Les horaires se chargent.
Se déplacer à Touquin →
Bonjour,
Touquin
1 253 habitants en 202311,8 km²Code postal 77131
Photo Litlok, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Touquin
- Rien d’urgent aujourd’hui à Touquin.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Touquin et de Seine-et-Marne
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Touquin
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Touquin
Le visage de Touquin
Le maire
Sophie Chevrinais-Gabriele
Élue par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Touquin Aujourd'hui Et Demain » (17 sièges sur 17).
La mairie
5 place de la Mairie, 77131 Touquin
- Mardi 15 h – 17 h
- Jeudi au Vendredi 15 h – 17 h
- Samedi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointJean-Pierre Delahaye
- 2ème adjointEvelyne Casson
- 3ème adjointAlain Durmord
- 4ème adjointValérie Dibling
Le conseil municipal compte 17 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Touquin
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
20°
Pluie, 13° au plus frais
16°
Ciel couvert, 8° au plus frais
13°
Averses, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Seine-et-Marne
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Seine-et-Marne
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le ruisseau de la Visandre à Vaudoy-en-Brie : à sec le 23 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 7,2 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 13°au plus chaud 20°
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 16°
- Dim 18Aversesau plus frais 5°au plus chaud 13°
- Lun 19Quelques nuagesau plus frais 3°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 10°au plus chaud 16°
- Mer 21Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 16°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 5°au plus chaud 16°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Touquin
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaLe foot
Fleury · à 49 km
Fleury3 – 2Caensamedi 3 octobreProchain match : Bourg-Péronnas – Fleury, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour TouquinRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de Seine-et-MarneBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Airparif · indice ATMO de TouquinRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Airparif · indice pollinique de TouquinRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Airparif · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Relevés le 13 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de CréteilRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Touquin à la construction de la page.
- Insee · portrait de TouquinPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Touquin →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D231.
L’état des routes sur Infos routes 77Site tenu par le Département de Seine-et-Marne.
Pratique
Sans voiture
Bus se retrouvent au place de la Mairie, Les arrêts de cette ligne à Touquin sont situés place de la Mairie.
- Mes prochains busLes passages en direct, sur cette page
- Horaires des busRéseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) ↗
- La ligne 7705 de Chessy à ProvinsTélécharger les horaires de la ligne 7705 sur le site IDF MOBILITES ↗
- Ligne 3139 pour le collège et le lycée de Rozay-en-BrieTélécharger les horaires de la ligne 3139 sur le site IDF MOBILITES ↗
- La ligne 7701 de Melun à CoulommiersTélécharger les horaires de la ligne 7701 sur le site IDF MOBILITES ↗
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 14 km
- Gazole · 2,250 €/LRD 231, Station Total, Vaudoy-en-Brie · prix du 12 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/LRD 231, Station Total, Vaudoy-en-Brie · prix du 12 octobre 2026
- SP95 · 2,299 €/LParc d'Activites Pres des Bourdeaux, Faremoutiers · prix du 13 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/LRD 231, Station Total, Vaudoy-en-Brie · prix du 12 octobre 2026
- E85 · 0,875 €/LBoulevard de la Marne, Coulommiers · prix du 14 octobre 2026
Stations à 14 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Mobilités
- Mairie · transportsRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- TOUQUIN MAIRIETOUQUIN 7714 Rue du Pressoirà l’intérieur · libre d’accès · à 1,6 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
1 généralisteen exercice à Touquin
- Dominique Paltrier5 Place de la Mairie · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Touquin
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 7 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 23 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Suez Eau France Brie Comte Robert.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 15 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Airparif — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
5 place de la Mairie, 77131 Touquin
- mardi, jeudi, vendredi
- 15 h 00 – 17 h 00
- samedi
- 9 h 00 – 12 h 00
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Il a pour mission d’animer une action générale de prévention et de développement social au sein de la commune en liaison étroite avec les institutions publiques et privées.
Centre Communal d’Action SocialeVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Relais poste
Touquin le Jupiter Brasserie Bur
8 Rue du Lureau
Aujourd’hui : 07:00-20:00 (courrier jusqu’à 16:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre07:00-20:00
- samedi 17 octobre08:00-20:00
- dimanche 18 octobre08:00-19:00
- lundi 19 octobre07:00-20:00
- mardi 20 octobreFermé
- mercredi 21 octobre07:00-20:00
Où voter
- 1. Salle des Fetes30 Rue du Château d'Eau
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Touquin
5 place de la Mairie, 77131 Touquin
01 64 04 15 29Mardi : 15 h – 17 h ; Jeudi au Vendredi : 15 h – 17 h ; Samedi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Centre Communal d’Action Sociale
Le Centre Communal d’Action Sociale est un organisme communal différent de la mairie.
Voir la page de la mairieSources (9)
- Site de la mairieRelevé le 13 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/04/2026
- Mairie · solidaritéRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 01/04/2026.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Chaque enfant est unique et chaque famille a des besoins différents.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
C’est pourquoi la communauté d’agglomération Coulommiers Pays de Brie qui a la compétence petite enfance propose différents services.
La crèche familiale “ Les Cigales “
La crèche familiale “ Les Cigales “ à Coulommiers propose des places d’accueil au domicile de ses assistantes maternelles.
Le multi-accueil “ Les Lucioles”
à Coulommiers accueille les enfants à la Maison des Petits, en demi-journée ou en journée entière.
Le multi-accueil “L’Eveil du Pays Créçois”
à Crécy la Chapelle propose un accueil régulier ou occasionnel.
Le multi-accueil “ Bulle d’Eveil “
à Saint-Germain-sur-Morin propose un accueil régulier ou occasionnel.
Le multi-accueil “ Bulle à Malice”
à Coulommiers accueil les enfants en demi-journée ou en journée entière.
La halte-garderie itinérante “ Le Mille Pattes”
se déplace dans les communes de Mouroux, Boissy le Châtel, Saint Augustin et accueille les enfants en demi-journée.
Le Lieu d’Accueil Enfants / Parents “ Coccinelle”
est ouvert aux enfants, accompagnés de leur(s) parent(s), pour partager des activités d’éveil et de jeux.
Les écoles de Touquin
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole maternelle
14 rue de Provins, 77131
01 64 04 16 44ce.0772061x@ac-creteil.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire Saint Etienne
2 rue du Pressoir, 77131
01 64 04 17 10ce.0770849e@ac-creteil.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Créteil
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
130 formations
après le bac à moins de 30 km (110 sur Parcoursup, 20 hors Parcoursup), et 3 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Modes de garde
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de CréteilRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : ordures ménagères dans toute la commune ; conteneur à sortir ce soir.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 13 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
DÉchÈterie de Coulommiers
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Les comptes et liens à suivre
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Site de la mairie · page d’accueilRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Touquin et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 12 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Touquin avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 4 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Touquin
20 entreprises crééesà Touquin en 2025
- Services aux entreprises6
- Autres services4
- Construction3
- Commerce, transports, hôtels et restaurants2
- Information et communication2
- Finance et assurance1
- Immobilier1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
246 établissements actifs au répertoire Sirene à Touquin.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- NironloCréation · 13 mars 2026
- VD BemCréation · 2 mars 2026
- L.E.BCréation · 20 février 2026
- AlestiaCréation · 28 janvier 2026
- Mpmf InvestissementCréation · 8 janvier 2026
- The Legacy 1Radiation · 23 décembre 2025
- L'Epi de TouquinRadiation · 19 novembre 2025
- DhogwartsCréation · 30 octobre 2025
- ElsioRadiation · 30 octobre 2025
- Trevise InvestCréation · 29 octobre 2025
- De CherellesCréation · 19 octobre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
12 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Paysagiste
A L'Horizon Vert
11 Rue des Francs Bourgeois 77131 Touquin
Plombier
Atpc
1 Impasse du Fief Grillon 77131 Touquin
Chauffagiste
BMS Energies
16 B Rue du Commerce 77131 Touquin
Chauffagiste
Climat Confort
3 Rue les Jardins de Touquin 77131 Touquin
Chauffagiste
Efficlimat
1 B Rue du Pressoir 77131 Touquin
Garage
Global Trucks
6 Rue des Francs Bourgeois 77131 Touquin
Boulangerie
L'Epi de Touquin 2
6 Rue de Provins 77131 Touquin
Bar
Le Jupiter
8 Rue du Lureau 77131 Touquin
Boulangerie
Les Delices de Touquin
6 Rue de Provins 77131 Touquin
Peintre
MV Valorisation
16 Rue de Malvoisine 77131 Touquin
Menuisier
Qsa Quent'S Services d'Ameublement
2 F Rue du Mardereau 77131 Touquin
Plâtrier
Tm2a Environnement
16 Rue de Malvoisine 77131 Touquin
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Touquin par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Touquin
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Hemisphere TheaterCoulommiers · 9,7 km · 4 salles
- LuxLa Châtre · 19,5 km · 1 salle
- La BergerieNangis · 19,7 km · 1 salle
- Studio 31Chessy · 23,4 km · 2 salles
- Gaumont Disney VillageChessy · 23,8 km · 15 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
Trouver une association
22associations ont leur siège à Touquin
Culture et loisirs (4)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (16)
- 4L Derog Family
- Amicale des Sapeurs-Pompiers de Touquin
- Association d'Edition Graphique et Litteraire Typographique
- Association Foyer Rural
- Association les Minis Mouzz
- Castrum Tulquinum - Un Fort Romain A Touquin
- Club Saint Etienne
- Coeurs en Couleurs
- Ctre Orthodoxe Etudes et Iconographie
- Graines A Venir
- Groupement d'Employeurs VDP
- Jeunesse et Avenir
- La Fontaine aux Escargots
- Mug'Maniac
- Oh Joyeux Lureau
- Revue L'Eclectique
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- 4L Dérog Family5 mai 2026 · financement et participation au raid humanitaire du 4L Trophy 2027
- OH Joyeux Lureau15 avril 2025 · promouvoir l'art, la culture et l'artisanat local et favoriser l'inclusion sociale
- Graines A Venir16 juillet 2024 · proposer des activités, ateliers, manifestations, événements à l'intention d'enfants et d'adultes ; Apporter une aide matérielle et financière aux écoles du…
- Groupement D'Employeurs Vdp23 avril 2024 · mettre à la disposition de ses membres un ou plusieurs salariés, liés à ce groupement par un contrat de travail et engagés pour effectuer auprès ou pour le…
- Comite des Fêtes de Touquin12 avril 2022 · animer la commune par l'organisation, la coordination ou la participation aux fêtes, repas et autres manifestations d'ordre culturel, éducatif ou social, tant…
- Scan Mon Champ22 février 2022 · cette association a pour objet de donner une identité à un projet étudiant visant à mettre en place des outils de communication agricole sur le terrain ; Des…
- Castrum Tulquinum - UN Fort Romain À Touquin16 novembre 2021 · réalisation de projets d'archéologie expérimentale autour de la période de l'antiquité ;
Sources (2)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Touquin, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | L'Yerres de sa source a Chaumes-en-Brie |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | Forêt de Malvoisine |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Étienne
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Au coeur du village
son église du XII ème siècle renfermant une relique de Sainte Restitute
Au coeur du village : sa mairie, construite à l’emplacement de la ferme du Château et achevée en 1887, ainsi que son église du XII ème siècle renfermant une relique de Sainte Restitute.
En savoir plusles deux sarcophages mérovingiens de Touquin
Deux pièces maîtresses de la nécropole : les deux sarcophages mérovingiens de Touquin.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Le Plessis-Feu-Aussoux
À 2,2 km. Même brigade de gendarmerie : Rozay-en-Brie.
Voir sa pagePézarches
À 3,4 km. Même brigade de gendarmerie : Rozay-en-Brie.
Voir sa pageMauperthuis
À 4,4 km.
Voir sa pageBeautheil-Saints
À 4,5 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de TouquinLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 398 €/m²La moitié des ventes entre 1 965 €/m² et 2 867 €/m².
19 ventes retenues en 20251 vente de 2025 est écartée : son prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de son type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Touquin : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 31 ventes enregistrées à Touquin. 6 ne portaient aucun logement, 2 en portaient plusieurs, 2 comprenaient un local d’activité et 1 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 20 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 191 €/m²14 ventes, moitié entre 1 992 et 2 503 | trop peu de ventes (1) |
| 2022 | 2 823 €/m²21 ventes, moitié entre 2 471 et 3 301 | trop peu de ventes (3) |
| 2023 | 2 647 €/m²12 ventes, moitié entre 2 156 et 3 411 | trop peu de ventes (1) |
| 2024 | 1 991 €/m²11 ventes, moitié entre 1 648 et 2 650 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 2 398 €/m²19 ventes, moitié entre 1 965 et 2 867 | trop peu de ventes (1) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Touquin, et Meaux pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Touquin | 2 422 €/m²20 ventes | 2 398 €/m²19 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Faremoutiers | 2 812 €/m²51 ventes | 2 798 €/m²48 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Lumigny-Nesles-Ormeaux | 2 461 €/m²16 ventes | 2 423 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Pézarches | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Le Plessis-Feu-Aussoux | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Beautheil-Saints | 2 250 €/m²34 ventes | 2 282 €/m²31 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Vaudoy-en-Brie | 2 370 €/m²12 ventes | 2 370 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Voinsles | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Meauxpour comparer | 3 043 €/m²557 ventes | 2 978 €/m²131 ventes | 3 056 €/m²426 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 040 €/m²15 528 ventes | 2 908 €/m²9 574 ventes | 3 291 €/m²5 954 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Touquin peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Chelles (3.7 %), Meaux (3.6 %), Melun (2.7 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Touquin
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²650 € par mois17,7 €/m², entre 15,2 et 20,6 €/m², d’après 22 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²810 € par mois11,3 €/m², entre 9,3 et 13,6 €/m², d’après 18 annonces
- Un appartement de 52 m²700 € par mois13,5 €/m², entre 11,3 et 16,1 €/m², d’après 41 annonces
- Une maison de 92 m²1 090 € par mois11,9 €/m², entre 10,0 et 14,2 €/m², d’après 18 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 84,5 % | 0,0 % | 13,0 % | 0,0 % | 2,5 % |
| 2017 | 87,1 % | 0,0 % | 10,8 % | 0,4 % | 1,7 % |
| 2023 | 86,1 % | 0,0 % | 10,1 % | 1,2 % | 2,6 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 168 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Touquin depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
26 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 15,5 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 8 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Touquin, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 202017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 02025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2017 | 20 | 20 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 11 | 5 | 6 | 0 | 0 |
| 2019 | 9 | 5 | 4 | 0 | 0 |
| 2020 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Touquin elles valent 2023 : 2, 2024 : 2, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Touquin depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 5051968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 2532023
505 habitants en 1968, 1 253 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 30 460,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6,1 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 7,8 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte1 777 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Touquin en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Pour chacun des 1 240 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 734 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 2,02018
- 1,22019
- 1,12020
- 0,72021
- 0,72022
- 0,62023
- 1,02024
- 0,92025
Reste à rembourser fin 2025
898 751 €Soit 725 € pour chacun des 1 240 habitants (population 2025 des comptes).
1,1 M€ de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
17,9 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 50 166 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,42018
- 0,42019
- 0,12020
- 0,12021
- 0,92022
- 0,22023
- 1,02024
- 0,42025
En 2025, 429 442 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 1 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 2 036 994 € | 382 593 € | 47 911 € |
| 2019 | 1 162 198 € | 438 313 € | -136 020 € |
| 2020 | 1 075 981 € | 128 171 € | -40 408 € |
| 2021 | 723 502 € | 58 555 € | 125 303 € |
| 2022 | 665 511 € | 859 664 € | 45 901 € |
| 2023 | 610 795 € | 170 332 € | 140 761 € |
| 2024 | 955 539 € | 1 034 006 € | 74 975 € |
| 2025 | 898 751 € | 429 442 € | 50 166 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2026
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2026, pour 100 € de base, la commune de Touquin demande 37,59 €. C’est ce que veut dire « 37,59 % ».
Taux voté le 8 avril 2026, à la majorité des présents et des représentés (9 pour – 6 contre).100 € de base37,59 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous donne la part de la commune, puis celle des autres.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 375,90 € pour la commune au taux 2026.
Part communale seule
- Les déchets · 15,13 %
- La communauté d’agglomération · 3,85 %
- Contre les crues · 2,47 %
- D’autres organismes · 0,377 %
- Total, sans les frais de l’État
Sur 100 € de taxe foncière, qui reçoit quoi ?
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 54,99 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 10,9 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 15,13 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Coulommiers Pays de Brie). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 22 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (5)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour TouquinTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- Avril 2026
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Touquin
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 215 950 € : 24 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 168 473 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 165 061 € |
| 2019 | 170 317 € |
| 2020 | 173 260 € |
| 2021 | 174 059 € |
| 2022 | 152 789 € |
| 2023 | 179 914 € |
| 2024 | 187 619 € |
| 2025 | 193 560 € |
| 2026 | 205 960 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Touquin.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Réhabilitation d’un bâtiment communal
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Achat et pose d’un columbarium 10 cases – jardin du souvenir et stèle
L’État paie 76 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Extension du système de vidéoprotection
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Sophie CHEVRINAIS-GABRIELE, élue par le conseil le 20 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
17 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 4 adjoints et 12 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireJean-Pierre DELAHAYE
- 2e adjoint au MaireEvelyne CASSON
- 3e adjoint au MaireAlain DURMORD
- 4e adjoint au MaireValérie DIBLING
Les 12 conseillers municipaux
- Conseiller municipalMelanie AUBRY
- Conseiller municipalThierry COURTIN
- Conseiller municipalFrançois-Xavier DECHAMPS
- Conseiller municipalMurielle FURIET
- Conseiller municipalLilou GATEAU
- Conseiller municipalSebastien GATEAU
- Conseiller municipalSandrine KONDRATIEFF
- Conseiller municipalSabrina LAZARUS
- Conseiller municipalDidier LETAILLEUR
- Conseiller municipalAlexandre MARIE
- Conseiller municipalYohann REY
- Conseiller municipalPauline SEYS
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- MaireSophie CHEVRINAIS-GABRIELE2e vice-président du groupe de communes · CA Coulommiers Pays de Brie
- 1er adjoint au MaireJean-Pierre DELAHAYEélu du groupe de communes · CA Coulommiers Pays de Brie
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 42,95 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| TOUQUIN AUJOURD'HUI ET DEMAIN | 353 | 100 % | 17 |
894 inscrits, 384 votants, 353 bulletins valables, 18 bulletins blancs et 13 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
6 Chemin des Etangs, 77540 Rozay-en-Brie · à 6,8 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Touquin : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 6
6 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 18 mai 1996Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 2 juillet 1993Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 5 décembre 1988Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 28 mai 1985Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Le radon
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — potentiel radoncartographie de l’IRSN.