Le jumeau numérique de Tours-sur-Marne
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
1 360 habitants en 202323,2 km²Code postal 51150
Photo October Ends, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Tours-sur-Marne
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Loïc Verriele
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Unis pour l'avenir » (13 sièges sur 15).
La mairie
Rue du Pont, 51150 Tours-sur-Marne
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Tours-sur-Marne
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
20°
Ciel couvert, 11° au plus frais
15°
Ciel couvert, 9° au plus frais
12°
Quelques nuages, 4° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Marne
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Marne
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La Livre à Avenay-Val-d'Or : à sec le 23 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 5,1 km à vol d’oiseau.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Marne moyenne.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaStade de Reims
Stade de Reims1 – 1Montpelliervendredi 18 septembreProchain match : Stade de Reims – Dijon, vendredi 16 octobre à 20 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D19, la D1 et la D34.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de la Marne.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
3 généralistesen exercice à Tours-sur-Marne
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 6 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 19 juin 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia Eau.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
Rue du Pont, 51150 Tours-sur-Marne
Service des cartes d'identité et des passeports ouvert uniquement sur rendez-vous de 13h30 à 16h10.
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 12/11/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Bureau de Poste, 1 rue de la Halle, 51150 Tours-sur-Marne
1 rue de la Halle, 51150 TOURS-SUR-MARNE
5 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
1 Rue de la Halle
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-16:30 (courrier jusqu’à 16:00)
État civil
Rue du Pont, 51150 Tours-sur-Marne
03 26 58 93 13Lundi : 13 h 30 – 17 h ; Mardi : 13 h 30 – 17 h ; Mercredi au Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Rle de l’Eglise, 51150 Tours-sur-Marne
9 rue de l'Eglise, 51150
03 26 51 03 71ce.0511183j@ac-reims.frRestauration scolaire sur placeRue du Pont, 51150
03 26 58 90 82ce.0511540x@ac-reims.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
367 formations
après le bac à moins de 30 km (307 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 4 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Ay
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Tours-sur-Marne ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Tours-sur-Marne et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 23 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Tours-sur-Marne avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 11 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
8 entreprises crééesà Tours-sur-Marne en 2025
336 établissements actifs au répertoire Sirene à Tours-sur-Marne.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
23 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Maçon
16 Avenue de Champagne 51150 Tours-sur-Marne
Électricien
3 Rue de Bisseuil 51150 Tours-sur-Marne
Boucherie
Zac Cote des Noirs Carrefour de Bouzy 51150 Tours-sur-Marne
Café
33 Avenue de Champagne 51150 Tours-sur-Marne
Pressing
1 B Rue des Hauts de Tours 51150 Tours-sur-Marne
Banque
PL de la Halle 51150 Tours-sur-Marne
Bar
3 Rue Saint-Maurice 51150 Tours-sur-Marne
Contrôle technique
23 Rue du Champ Chapon Zac Cote des Noirs 51150 Tours-sur-Marne
Chauffagiste
20 Rue de la Halle 51150 Tours-sur-Marne
Automobiles
10 Rempart Nord-Est 51150 Tours-sur-Marne
Supermarché
Chemin Rural Dit de Mareuil la Planchette 51150 Tours-sur-Marne
Plâtrier
7 Rue du Touchet 51150 Tours-sur-Marne
Boucherie
1 Place Auguste Chauvet 51150 Tours-sur-Marne
Boulangerie
1 Route de Bouzy 51150 Tours-sur-Marne
Jouets
3 Rue de L'Avenir 51150 Tours-sur-Marne
Restaurant
5 PL Chauvet 51150 Tours-sur-Marne
Boulangerie
5 Place du General de Gaulle 51150 Tours-sur-Marne
Fleurs, plantes, animaux
18 Rue de Champagne 51150 Tours-sur-Marne
Institut de beauté
2 Rue des Hauts de Tours 51150 Tours-sur-Marne
Opticien
4 Rue des Hauts de Tours 51150 Tours-sur-Marne
Pharmacie
18 Avenue de Champagne 51150 Tours-sur-Marne
Automobiles
1 Route de Bouzy 51150 Tours-sur-Marne
Carreleur, solier
2 Rue du Chateau 51150 Tours-sur-Marne
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
22associations ont leur siège à Tours-sur-Marne
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Tourisme en ChampagneEspaces naturels
| Parc naturel régional | Montagne de Reims |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | BOISEMENTS, GRAVIERES, PRAIRIES ET COURS D'EAU DE CHERVILLE A PLIVOT ET BISSEUIL, SAVARTS ET PINEDES DES ESCALIERS DE BISSEUIL JUSQU'A LA NOUE DES GENDARMES A L'EST D'AVENAY-VAL-D'OR |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | VALLEE DE LA MARNE DE VITRY-LE-FRANCOIS A EPERNAY |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
À 3,8 km. Même brigade de gendarmerie : Ay-Champagne.
Voir sa pageÀ 4,2 km.
Voir sa pageÀ 5,5 km.
Voir sa pageÀ 5,7 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Tours-sur-MarneLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Les communes qui touchent Tours-sur-Marne, et Reims pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Tours-sur-Marne | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Ambonnay | 2 035 €/m²12 ventes | 2 190 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Athis | 1 649 €/m²10 ventes | 1 649 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Aÿ-Champagne | 1 974 €/m²42 ventes | 2 020 €/m²35 ventes | trop peu de ventes (7) |
| Bouzy | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Condé-sur-Marne | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Jâlons | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Plivot | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Val de Livre | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Reimspour comparer | 2 651 €/m²2 307 ventes | 2 663 €/m²484 ventes | 2 648 €/m²1 823 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 075 €/m²6 132 ventes | 1 912 €/m²3 555 ventes | 2 350 €/m²2 577 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 72,3 % | 14,7 % | 12,0 % | 0,0 % | 1,1 % |
| 2017 | 74,2 % | 13,0 % | 11,3 % | 0,0 % | 1,6 % |
| 2023 | 76,9 % | 10,2 % | 10,4 % | 0,7 % | 1,7 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 207 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Tours-sur-Marne depuis juillet 2021.
30 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 14,5 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Tours-sur-Marne, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 7 | 6 | 1 | 0 | 0 |
| 2014 | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 |
| 2021 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Tours-sur-Marne depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
1 100 habitants en 1968, 1 360 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 28 790,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6,2 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 22,2 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 564 969 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 399 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 2 038 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
666 025 €Soit 476 € pour chacun des 1 399 habitants (population 2025 des comptes).
179 838 € de moins qu’à la fin de 2023.Pour tout rembourser
1 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 656 348 € en 2025.
En 2025, 809 170 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 1,3 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 796 575 € | 1 176 700 € | 576 074 € |
| 2019 | 490 952 € | 978 539 € | 640 456 € |
| 2020 | 599 267 € | 591 710 € | 700 629 € |
| 2021 | 566 070 € | 1 002 095 € | 616 222 € |
| 2022 | 510 383 € | 903 794 € | 707 738 € |
| 2023 | 845 863 € | 1 298 772 € | 811 953 € |
| 2024 | 756 629 € | 286 420 € | 758 862 € |
| 2025 | 666 025 € | 809 170 € | 656 348 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Tours-sur-Marne demande 32,47 €. C’est ce que veut dire « 32,47 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 324,70 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 32,47 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,111 % |
| Au total | 32,581 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 20,17 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 17,96 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 5,5 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC de la Grande Vallée de la Marne). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 22,98 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · Année 2026
La dotation globale de fonctionnement est la principale aide de l’État pour faire marcher la ville. Son montant dépend surtout du nombre d’habitants et de la richesse de la commune.
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Montant | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 151 | 0 | 0 | 0 |
| En 2026 | La commune | Moyenne des communes de même taille |
|---|---|---|
| Ressources possibles par habitant | 2 343 € | 938 € |
| Impôts demandés, comparés au possible | 0,84 | 1,03 |
Les ressources possibles s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État. Le second chiffre s’appelle l’effort fiscal : les impôts que la commune demande, comparés à ceux qu’elle pourrait demander avec les taux moyens.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 15,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 8 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
21 juillet 2026
La mairie a choisi une entreprise pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 50 400 €.
Le texte publié : « MOe Travaux d’aménagement, d’assainissement, d’eaux et de voirie, des rues dites de Bissueil, Rempart NO, du Magasin… »16 décembre 2025
La mairie a choisi Edenred France pour les titres-restaurant des agents, jusqu’à 69 120 €.
Le texte publié : « Fourniture, gestion et livraison de titres restaurant dématérialisés avec support matériel en carte pour le personnel… »7 novembre 2025
La mairie a choisi Idverde pour le cimetière, jusqu’à 198 577,02 €.
Le texte publié : « Aménagement du cimetière existant et de l’ancien cimetière - travaux »14 janvier 2025
La mairie a choisi Ipf 54 pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 198 739,9 €.
Le texte publié : « Rénovation Vieille Moterie, rue des Fossés et de l’Impasse Saint Antoine Lot 1 »14 janvier 2025
La mairie a choisi SA Champagne Travaux Publics pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 189 263,6 €.
Le texte publié : « Rénovation Vieille Moterie, rue des Fossés et de l’Impasse Saint Antoine Lot 2 »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Loïc VERRIELE, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 58,86 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Unis pour l'avenir | 402 | 68,48 % | 13 |
| Tours-sur-Marne, Un Souffle nouveau | 185 | 31,52 % | 2 |
1 016 inscrits, 598 votants, 587 bulletins valables, 8 bulletins blancs et 3 nuls.
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Tours-sur-Marne
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Tours-sur-Marne
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
Ay, 11 rue de l'écluse, 51160 Ay-Champagne · à 9 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 21 faits enregistrés en 2025 : 8 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 8 | 5,88 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 13 | 9,56 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
7 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2021 | 3 | 0 | 1 | 2 |
| 2022 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 0 | 0 | 2 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
4 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 4 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.