Le jumeau numérique de Tracy-le-Mont
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
1 686 habitants en 202318,7 km²Code postal 60170
Photo Touriste, Public domain
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Tracy-le-Mont
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

En 2025 : 1,2 M€ entrés, dont 174 750 € versés par l’État, et 976 173 € dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés94 336 € de l’État en 2021 : rehabilitation et transformation d'un batiment communal a usage de maison medicale.
Voir les projets →Le maire
Jean Louis Gourdon
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Ensemble En Action » (19 sièges sur 19).
La mairie
17 rue de l'Église, 60170 Tracy-le-Mont
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Tracy-le-Mont
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
20°
Pluie, 12° au plus frais
15°
Quelques nuages, 8° au plus frais
12°
Averses, 4° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Oise
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Oise
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
L'Aisne à Couloisy - Barrage (amont) : mesure du jour.
Station la plus proche, à 7,1 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 06:36, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaAmiens · à 70 km
Amiens3 – 0Villefranche Beaujolaissamedi 3 octobreProchain match : Valenciennes – Amiens, samedi 17 octobre à 14 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
2 points de rechargedans 1 station à Tracy-le-Mont
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
3 généralisteset 4 autres médecins en exercice à Tracy-le-Mont
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladie3 prélèvements non conformessur 21 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 3 juillet 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Saur France.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
17 rue de l'Église, 60170 Tracy-le-Mont
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 25/07/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Aide au numérique
579 Rue Roger Salengro, 60170 Tracy-le-Mont
tracythequeb@gmail.comBibliotheque Municipale TR@CYTHEQUEAide au numérique
56 Rue de Nervaise, 60170 Tracy-le-Mont
Association L'AnthuriumVérifier l’accueil France services1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
19 Rue Roger Salengro
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 11:45)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
17 rue de l'Église, 60170 Tracy-le-Mont
03 44 75 23 05Lundi : 14 h – 17 h ; Mardi : 09 h – 12 h ; Jeudi : 14 h – 17 h ; Samedi : 09 h – 12 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frVieille route, 60170
03 44 75 31 65ce.0601723x@ac-amiens.frRestauration scolaire sur place31 rue DE L EGLISE, 60170
03 44 75 38 06ce.0601724y@ac-amiens.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
135 formations
après le bac à moins de 30 km (116 sur Parcoursup, 19 hors Parcoursup), et 13 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Attichy
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Tracy-le-Mont ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Tracy-le-Mont et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 28 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Tracy-le-Mont avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 4 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
L’atelier des Comètes est un atelier couture accès sur la revalorisation de textiles des Hauts-de-France des années 70 (blouses de grand-mère) Chaque article se veut zéro déchet car en plus d’être en matière recyclée il est lavable et donc réutilisable et durable.
Passionnée par la matière, j’ai toujours aimé expérimenter et créer depuis mon enfance. La laine a toujours tenu une place importante. Mon premier métier, professeur des écoles, a développé mon goût de la transmission de techniques artistiques et artisanales. Lors des journées de la laine à Felletin, j’ai découvert les différentes facettes de la filière laine de la tonte au produit fini.
Je suis céramiste et sculpteure et je propose des objets fabriqués avec les techniques de bases de la céramique : petit pot pincé, galette, colombin, façonnage, etc. Il est aussi possible de venir apprendre ces techniques à l'atelier.
Nicolas, votre chef, met toute sa passion dans ses plats. Il vous propose une cuisine fait maison avec des produits locaux, le tout dans un cadre très sympathique avec une ambiance chaleureuse.
L’activité
12 entreprises crééesà Tracy-le-Mont en 2025
220 établissements actifs au répertoire Sirene à Tracy-le-Mont.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
28 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Charpentier
83 Rue d'Attichy 60170 Tracy-le-Mont
Menuisier
197 Rue du Point du Jour 60170 Tracy-le-Mont
Électricien
49 Rue de Bailly 60170 Tracy-le-Mont
Menuisier
82 Rue Roger Salengro 60170 Tracy-le-Mont
Restauration rapide
Chemin Rural de la Folie 60170 Tracy-le-Mont
Assurances
1205 Rue de Bailly 60170 Tracy-le-Mont
Garage
56 Rue de Nervaise 60170 Tracy-le-Mont
Réparation
213 Rue de Vesne 60170 Tracy-le-Mont
Menuisier
63 Rue d'Attichy 60170 Tracy-le-Mont
Pompes funèbres
96 Rue de la Flouriette 60170 Tracy-le-Mont
Restauration rapide
242 Rue Pillet Will 60170 Tracy-le-Mont
Restaurant
Zone Artisanale de la Cense 16 Rue de la Cense 60170 Tracy-le-Mont
Garage
171 Rue des Marais de Nervaise 60170 Tracy-le-Mont
Caviste
56 Rue de Nervaise 60170 Tracy-le-Mont
Bar
431 Grande Rue 60170 Tracy-le-Mont
Isolation
50 Rue de la Cense 60170 Tracy-le-Mont
Boulangerie
26 Rue de la Cense 60170 Tracy-le-Mont
Maçon
111 Rue du Point du Jour 60170 Tracy-le-Mont
Pharmacie
207 Rue de Bailly 60170 Tracy-le-Mont
Électricien
35 Impasse de la Terre Dure 60170 Tracy-le-Mont
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
31associations ont leur siège à Tracy-le-Mont
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Les salles sont ouvertes gratuitement à l’utilisation régulière par les associations de la commune (dont le siège social est à Tracy le Mont), en semaine.
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Espaces naturels
| Natura 2000, oiseaux | Forêts picardes : Compiègne, Laigue, Ourscamps |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | MASSIF FORESTIER DE COMPIÈGNE, LAIGUE ET OURSCAMPS-CARLEPONT |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les infos passent aussi entre voisins
À 2,5 km.
Voir sa pageÀ 3,0 km. Même brigade de gendarmerie : Attichy (60).
Voir sa pageÀ 3,3 km.
Voir sa pageÀ 3,3 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Tracy-le-MontLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 048 €/m²La moitié des ventes entre 1 616 €/m² et 2 248 €/m².
18 ventes retenues en 20251 vente de 2025 est écartée : son prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de son type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Tracy-le-Mont : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 26 ventes enregistrées à Tracy-le-Mont. 5 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité et 1 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 19 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 097 €/m²31 ventes, moitié entre 1 556 et 2 382 | trop peu de ventes (1) |
| 2022 | 2 234 €/m²24 ventes, moitié entre 1 775 et 2 561 | trop peu de ventes (2) |
| 2023 | 1 807 €/m²24 ventes, moitié entre 1 335 et 2 050 | trop peu de ventes (3) |
| 2024 | 2 120 €/m²18 ventes, moitié entre 1 566 et 2 418 | trop peu de ventes (2) |
| 2025 | 2 048 €/m²18 ventes, moitié entre 1 616 et 2 248 | trop peu de ventes (1) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Tracy-le-Mont, et Beauvais pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Tracy-le-Mont | 2 000 €/m²19 ventes | 2 048 €/m²18 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Attichy | 1 807 €/m²20 ventes | 1 807 €/m²20 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Bailly | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Choisy-au-Bac | 2 153 €/m²34 ventes | 2 153 €/m²34 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Moulin-sous-Touvent | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Le Plessis-Brion | 2 123 €/m²15 ventes | 2 123 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Rethondes | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Crépin-aux-Bois | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Léger-aux-Bois | 1 695 €/m²11 ventes | 1 695 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Tracy-le-Val | 2 128 €/m²16 ventes | 2 128 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Beauvaispour comparer | 1 989 €/m²578 ventes | 2 210 €/m²253 ventes | 1 695 €/m²325 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 213 €/m²8 951 ventes | 2 201 €/m²6 825 ventes | 2 259 €/m²2 126 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 164 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Tracy-le-Mont depuis juillet 2021.
25 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 15,2 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Tracy-le-Mont, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 7 | 3 | 0 | 4 | 0 |
| 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 9 | 0 | 0 | 9 | 0 |
| 2024 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 2025 | 21 | 1 | 8 | 12 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Tracy-le-Mont depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
1 454 habitants en 1968, 1 686 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 28 110,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 10,4 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 14 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 168 068 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 750 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 689 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
659 289 €Soit 377 € pour chacun des 1 750 habitants (population 2025 des comptes).
380 147 € de moins qu’à la fin de 2022.Pour tout rembourser
2,9 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 229 544 € en 2025.
En 2025, 58 775 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2022, avec 2 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 407 130 € | 231 912 € | 137 750 € |
| 2019 | 335 318 € | 175 612 € | 150 275 € |
| 2020 | 189 398 € | 97 811 € | 179 385 € |
| 2021 | 147 839 € | 497 202 € | 112 874 € |
| 2022 | 1 039 436 € | 1 956 289 € | 162 442 € |
| 2023 | 980 746 € | 230 912 € | 67 892 € |
| 2024 | 720 765 € | 68 866 € | 240 480 € |
| 2025 | 659 289 € | 58 775 € | 229 544 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Tracy-le-Mont demande 40,79 €. C’est ce que veut dire « 40,79 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 407,90 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 40,79 % |
| CC des Lisières de l'OiseLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,5 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,423 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,401 % |
| Au total | 43,114 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 61,77 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 11,52 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 12 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC des Lisières de l'Oise). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 20,4 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 174 750 € : 15 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 37 879 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 97 378 € |
| 2019 | 90 923 € |
| 2020 | 86 331 € |
| 2021 | 82 751 € |
| 2022 | 74 127 € |
| 2023 | 78 605 € |
| 2024 | 80 743 € |
| 2025 | 83 893 € |
| 2026 | 72 700 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 2,4 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 29,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
L’État paie 40 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 11 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
30 mars 2021
La mairie a choisi une entreprise pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 402 877,36 €.
Le texte publié : « Travaux d’économie d’énergie du centre socio-culturel Victor de l’Aigle - LOT 01 »30 mars 2021
La mairie a choisi Pivetta BTP pour des travaux dans des bâtiments, en 2 lots, jusqu’à 159 225,98 € (montant publié pour chaque lot).
Les textes publiés : « Travaux d’extension et de réhabilitation du centre socio-culturel Victor de l’Aigle et amélioration acoustique de la… » · « Travaux d’extension et de réhabilitation du centre socio-culturel Victor de l’Aigle et amélioration acoustique de la… »30 mars 2021
La mairie a choisi Weishaupt pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 90 155 €.
Le texte publié : « Travaux d’économie d’énergie du centre socio-culturel Victor de l’Aigle - LOT 07 »30 mars 2021
La mairie a choisi Odent Developpements Holding pour des travaux dans des bâtiments, en 2 lots, jusqu’à 90 340,24 € (montant publié pour chaque lot).
Les textes publiés : « Travaux d’extension et de réhabilitation du centre socio-culturel Victor de l’Aigle et amélioration acoustique de la… » · « Travaux d’extension et de réhabilitation du centre socio-culturel Victor de l’Aigle et amélioration acoustique de la… »30 mars 2021
La mairie a choisi Entreprise Talmant pour des travaux dans des bâtiments, en 2 lots, jusqu’à 33 347,6 € (montant publié pour chaque lot).
Les textes publiés : « Travaux d’extension et de réhabilitation du centre socio-culturel Victor de l’Aigle et amélioration acoustique de la… » · « Travaux d’extension et de réhabilitation du centre socio-culturel Victor de l’Aigle et amélioration acoustique de la… »30 mars 2021
La mairie a choisi Entreprise Copeaux et Salmon pour des travaux dans des bâtiments, en 2 lots, jusqu’à 34 348,22 € (montant publié pour chaque lot).
Les textes publiés : « Travaux d’extension et de réhabilitation du centre socio-culturel Victor de l’Aigle et amélioration acoustique de la… » · « Travaux d’extension et de réhabilitation du centre socio-culturel Victor de l’Aigle et amélioration acoustique de la… »30 mars 2021
La mairie a choisi Entreprise Copeaux et Salmon pour l’énergie et le chauffage, en 2 lots, jusqu’à 58 103,86 € (montant publié pour chaque lot).
Les textes publiés : « Travaux d’économie d’énergie du centre socio-culturel Victor de l’Aigle- LOT 03 » · « Travaux d’économie d’énergie du centre socio-culturel Victor de l’Aigle- LOT 03 »30 mars 2021
La mairie a choisi Belvalette SAS pour l’énergie et le chauffage, en 2 lots, jusqu’à 125 651,94 € (montant publié pour chaque lot).
Les textes publiés : « Travaux d’économie d’énergie du centre socio-culturel Victor de l’Aigle - LOT 04 » · « Travaux d’économie d’énergie du centre socio-culturel Victor de l’Aigle - LOT 04 »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Jean Louis GOURDON, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 14 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 43,87 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| ENSEMBLE EN ACTION | 470 | 100 % | 19 |
1 304 inscrits, 572 votants, 470 bulletins valables, 50 bulletins blancs et 52 nuls.
Police, alertes et risques
Victime ou témoin d’un événement, de faits immédiats ou graves, le numéro à composer pour contacter la police ou la gendarmerie est le 17.
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 8 faits enregistrés en 2025 : 11 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 8 | 4,74 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
3 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2 | 0 | 0 | 2 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.