Le jumeau numérique de Tramayes
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
1 070 habitants en 202318,6 km²Code postal 71520
Photo Anthospace, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
1 article depuis hier, de Le Journal de Saône-et-Loire.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Tramayes
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

En 2025 : 1,3 M€ entrés, dont 412 152 € versés par l’État, et 1,1 M€ dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés275 262 € de l’État en 2024 : rénovation pour l'Institut de Tramayes : tranche 2 - rénovation de la maison des associations.
Voir les projets →Le maire
Pascal Briday
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Pour notre village : une nouvelle équipe, une autre gestion » (13 sièges sur 15).
La mairie
29 rue Neuve, 71520 Tramayes
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Tramayes
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
21°
Quelques nuages, 14° au plus frais
14°
Pluie, 10° au plus frais
11°
Ciel couvert, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Saône-et-Loire
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Saône-et-Loire
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Le Valouzin à Saint-Point : écoulement faible le 23 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 3 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaVillefranche Beaujolais · à 36 km
Villefranche Beaujolais1 – 2Versaillessamedi 26 septembreProchain match : Villefranche Beaujolais – Cannes, samedi 17 octobre à 14 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
2 points de rechargedans 1 station à Tramayes
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
4 généralistesen exercice à Tramayes
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 16 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 15 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Sogedo Saint Remy.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
29 rue Neuve, 71520 Tramayes
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
Place du Marche
Aujourd’hui : fermé
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
29 rue Neuve, 71520 Tramayes
03 85 50 51 18Lundi : 14 h – 16 h ; Mardi : 08 h 30 – 12 h ; Mercredi : 08 h 30 – 12 h, 14 h – 16 h ; Jeudi : 08 h 30 – 12 h ; Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 14 h – 16 h ; Samedi : 10 h – 12 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Res de Vannas, 71520 Tramayes
24 rue Neuve, 71520
03 85 50 53 77ce.0710219c@ac-dijon.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
450 formations
après le bac à moins de 60 km (390 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 12 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Tramayes
Vendredi matinTous les vendredis matin de 08h00 à 12h00 Place du Champ de foire.
08h00 à 12h00
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Tramayes ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Tramayes et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 40 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Tramayes avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 11 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Traiteur événementiel et chef à domicile. Cuisine locale, gourmande et de saison. Buffets sur mesure, salle sur place et foodtruck.
restaurant traditionnel
MATOUR │ OT Verts Vallons de Sud Bourgogne | Cat.III · DATAtourisme · Direction de l'Attractivité et de la Communication - Département 71 · DATAtourisme
L’activité
15 entreprises crééesà Tramayes en 2025
310 établissements actifs au répertoire Sirene à Tramayes.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
40 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Boulangerie
13 Place de la Poste 71520 Tramayes
Serrurier, métallier
Chemin de la Rolle 71520 Tramayes
Électricien
2 Lotissement Bellevue 71520 Tramayes
Station-service
5 Place du Champ de Foire 71520 Tramayes
Électricien
Zone Artisanale les Terreaux 71520 Tramayes
Banque
Grande Rue 71520 Tramayes
Vétérinaire
140 Rue des Artisans 71520 Tramayes
Électricien
24 Impasse de Monteuil 71520 Tramayes
Réparation
2 Lotissement les Justices 71520 Tramayes
Plombier
372 Chemin des Carillons 71520 Tramayes
Menuisier
22 Rue du Tacot 71520 Tramayes
Plâtrier
LD Montillet 71520 Tramayes
Dépôt-vente
22 Rue Neuve 71520 Tramayes
Fleurs, plantes, animaux
Za les Terreaux 71520 Tramayes
Garage
Za les Terreaux 71520 Tramayes
Restaurant
10 Place de la Poste 71520 Tramayes
Boucherie
18 Grand Rue 71520 Tramayes
Boucherie
18 Grand Rue 71520 Tramayes
Paysagiste
En Paton 71520 Tramayes
Boucherie
18 Grand Rue 71520 Tramayes
Restaurant
1 Place du Champ de Foire 71520 Tramayes
Café
2 Place du Champ de Foire 71520 Tramayes
Presse, papeterie
4 Place de la Poste 71520 Tramayes
Boutique
2780 Route du Perret 71520 Tramayes
Charpentier
2 Lot le Plein Soleil 71520 Tramayes
Pharmacie
12 Place du Champ de Foire 71520 Tramayes
Pompes funèbres
20 B Grande Rue 71520 Tramayes
Pompes funèbres
3 Route des Pierres Blanches 71520 Tramayes
Maçon
5498 Route de Beaujeu 71520 Tramayes
Supérette
15 Place de la Poste 71520 Tramayes
Plâtrier
Le Paquier de la Fayolle 71520 Tramayes
Boutique
LD la Garde 71520 Tramayes
Chauffagiste
Rue Neuve 71520 Tramayes
Chauffagiste
Zone Artisanale des Terreaux 71520 Tramayes
Maçon
Zone Artisanale Route de Beaujeu 71520 Tramayes
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
31associations ont leur siège à Tramayes
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Espaces naturels
| Natura 2000, habitats | Bocage, forêts et milieux humides du bassin de la Grosne et du Clunisois |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | BOCAGE, ZONES HUMIDES, BOIS A SAINT-LEGER-SOUS-LA-BUSSIERE, LA MERE BOITIER A TRAMAYES, RUISSEAU DE SEVES A TRAMAYES ET GERMOLLES-SUR-GROSNE |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | BAS-CLUNYSOIS, BEAUJOLAIS SEPTENTRIONAL : HAUT-BASSIN DES GROSNES, HAUT CLUNYSOIS |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les infos passent aussi entre voisins
À 3,1 km. Même brigade de gendarmerie : Pierreclos.
Voir sa pageÀ 3,4 km.
Voir sa pageÀ 3,6 km. Même brigade de gendarmerie : Pierreclos.
Voir sa pageÀ 5,1 km. Même brigade de gendarmerie : Pierreclos.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de TramayesLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 329 €/m²La moitié des ventes entre 907 €/m² et 1 796 €/m².
10 ventes retenues en 20251 vente de 2025 est écartée : son prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de son type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Tramayes : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 32 ventes enregistrées à Tramayes. 19 ne portaient aucun logement, 2 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité et 1 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 10 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 112 €/m²12 ventes, moitié entre 824 et 1 806 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 529 €/m²11 ventes, moitié entre 1 063 et 2 476 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 329 €/m²10 ventes, moitié entre 907 et 1 796 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Tramayes, et Chalon-sur-Saône pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Tramayes | 1 329 €/m²10 ventes | 1 329 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Cenves | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Deux-Grosnes | 1 320 €/m²16 ventes | 1 339 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Navour-sur-Grosne | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Germolles-sur-Grosne | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Léger-sous-la-Bussière | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Point | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Serrières | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Chalon-sur-Saônepour comparer | 1 472 €/m²742 ventes | 1 942 €/m²96 ventes | 1 429 €/m²646 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 500 €/m²6 652 ventes | 1 532 €/m²5 049 ventes | 1 417 €/m²1 603 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 65,4 % | 5,0 % | 26,5 % | 0,9 % | 2,3 % |
| 2017 | 66,6 % | 8,1 % | 22,7 % | 0,7 % | 2,0 % |
| 2023 | 64,6 % | 7,9 % | 24,6 % | 1,8 % | 1,0 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 191 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Tramayes depuis juillet 2021.
39 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 20,4 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Tramayes, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 13 | 1 | 0 | 12 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 10 | 0 | 0 | 10 | 0 |
| 2018 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 2023 | 14 | 2 | 0 | 12 | 0 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 7 | 2 | 2 | 3 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Tramayes depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
849 habitants en 1968, 1 070 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 23 250,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7,4 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 33,2 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Pour chacun des 1 085 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 175 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
4,8 M€Soit 4 394 € pour chacun des 1 085 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
22 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 216 317 € en 2025.
En 2025, 1,9 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 1,9 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 2 286 191 € | 1 389 643 € | 272 186 € |
| 2019 | 2 121 619 € | 1 036 636 € | 269 877 € |
| 2020 | 2 431 120 € | 822 566 € | 238 770 € |
| 2021 | 2 240 285 € | 994 438 € | 298 370 € |
| 2022 | 2 437 739 € | 615 538 € | 283 742 € |
| 2023 | 3 203 581 € | 1 144 476 € | 339 477 € |
| 2024 | 2 863 285 € | 1 288 410 € | 328 130 € |
| 2025 | 4 767 847 € | 1 898 237 € | 216 317 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Tramayes demande 36,10 €. C’est ce que veut dire « 36,1 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 361,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 36,1 % |
| CC Saint Cyr Mère Boitier entre Charolais et MâconnaisLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 4,12 % |
| Au total | 40,22 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 30,26 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 9,76 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 12,33 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Saint Cyr Mère Boitier entre Charolais et Mâconnais). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 23,55 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 412 152 € : 32 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 21 948 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 311 116 € |
| 2019 | 317 801 € |
| 2020 | 339 439 € |
| 2021 | 351 357 € |
| 2022 | 362 712 € |
| 2023 | 380 575 € |
| 2024 | 389 783 € |
| 2025 | 392 593 € |
| 2026 | 399 624 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
L’État paie 22 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
19 septembre 2025
La mairie a choisi Arban Chauffage Sanitaire pour des travaux, jusqu’à 641 700 €.
Le texte publié : « Remplacement chaudiere bois »19 septembre 2025
La mairie a choisi Arban Chauffage Sanitaire pour des travaux, jusqu’à 641 700 €.
Le texte publié : « Remplacement d’une chaudière bois »2 décembre 2024
La mairie a choisi Enercoop pour l’énergie et le chauffage.
Le texte publié : « Inx La présente consultation a pour objet la fourniture d’électricité à haute valeur environnementale et l’acheminement… » · Montant mal écrit par la commune10 janvier 2024
La mairie a choisi RDV Etancheite pour des travaux, jusqu’à 86 247,96 €.
Le texte publié : « Étanchéité »10 janvier 2024
La mairie a choisi Pinto Freres Ravalement pour des travaux, jusqu’à 279 039,98 €.
Le texte publié : « Ite et enduits de façades »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA. « Montant mal écrit » : la commune a publié moins de 1 000 €, sans doute en milliers d’euros ; nous ne l’affichons pas.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Pascal BRIDAY, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 71,59 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Pour notre village : une nouvelle équipe, une autre gestion | 384 | 68,45 % | 13 |
| L'EXPERIENCE D'HIER, L'ELAN D'AUJOURD'HUI | 177 | 31,55 % | 2 |
799 inscrits, 572 votants, 561 bulletins valables, 6 bulletins blancs et 5 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Tramayes
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Tramayes
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Tramayes
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Tramayes
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Tramayes
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Tramayes
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Tramayes
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Tramayes
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
275 route de Tramayes, 71960 Pierreclos · à 7,6 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
9 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols dans les véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.