Les horaires se chargent.
Se déplacer à Tremblay-les-Villages →
Bonjour,
Tremblay-les-Villages
2 206 habitants en 202363,5 km²Code postal 28170
Photo Samish de normandie, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Tremblay-les-Villages
- Rien d’urgent aujourd’hui à Tremblay-les-Villages.
- Rien d’urgent aujourd’hui à Tremblay-les-Villages.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Tremblay-les-Villages et d’Eure-et-Loir
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Tremblay-les-Villages
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Tremblay-les-Villages
Le visage de Tremblay-les-Villages
Le maire
Thibault Pelletier
Élu par le conseil municipal le 22 mars 2026, tête de la liste « Tremblay Les Villages ensemble 2026 » (19 sièges sur 19).
La mairie
7 rue de Châteauneuf, 28170 Tremblay-les-Villages
- Lundi au Mardi 08 h 30 – 12 h 15
- Mercredi 08 h 30 – 12 h 15, 16 h – 19 h
- Jeudi au Samedi 08 h 30 – 12 h 15
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointAnnabel Dos Reis
- 2ème adjointSébastien Ruffray
- 3ème adjointMonique Curot
- 4ème adjointFranck Charon
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Tremblay-les-Villages
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
15°
Quelques nuages, 8° au plus frais
13°
Averses, 5° au plus frais
13°
Pluie, 3° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département d’Eure-et-Loir
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département d’Eure-et-Loir
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Blaise à Aunay-sous-Crécy - emplacement caméra : mesure du jour.
Station la plus proche, à 9,7 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 10:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Quelques nuagesau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Dim 18Aversesau plus frais 5°au plus chaud 13°
- Lun 19Pluieau plus frais 3°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 9°au plus chaud 14°
- Mer 21Aversesau plus frais 6°au plus chaud 11°
- Jeu 22Quelques nuagesau plus frais 5°au plus chaud 15°
- Ven 23Aversesau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Sam 24Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Tremblay-les-Villages
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Versailles · à 59 km
Versailles1 – 0Valenciennessamedi 3 octobreProchain match : Thionville Lusitanos – Versailles, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Tremblay-les-VillagesRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance d’Eure-et-LoirBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · Lig’Air · indice ATMO de Tremblay-les-VillagesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Lig’Air · indice pollinique de Tremblay-les-VillagesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Lig’Air · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Orléans-ToursRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Tremblay-les-Villages à la construction de la page.
- Insee · portrait de Tremblay-les-VillagesPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Tremblay-les-Villages →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la N154, la D26 et la D854.
L’état des routes sur Inforoute 28Site tenu par le Département d’Eure-et-Loir.
Pratique
Sans voiture
Bus et vélo se retrouvent à l’arrêt Ecole Jean-Jacques Sevin.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 15 km
- Gazole · 2,250 €/L19 Rue de Verdun, Coulombs · prix du 13 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/L19 Rue de Verdun, Coulombs · prix du 13 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/L19 Rue de Verdun, Coulombs · prix du 12 octobre 2026
- E85 · 0,869 €/LC C Plein Sud - RN 154, Vernouillet · prix du 15 octobre 2026
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (6)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Filibus · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- Linead · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- Rémi · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de Linead, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Mairie de Serazereux - 4 Rue Saint Denis - dans la cours intérieure de la mairie DAE sur le mur du bâtiment à gauche salle des fêtes4 Rue Saint Denis, Serazereuxà l’intérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 3,6 km à vol d’oiseaudans la cours intérieure de la mairie DAE sur le mur du bâtiment à gauche salle des fêtes - 7j/7 24h/24
- DAE VEOLIA AGRICULTURE FRANCEHALADJIAN INDUSTRIAL SOLUTIONS1 CHEMIN DE TULERAS RD140, Le Boullay Thierryà l’intérieur · à 8,9 km à vol d’oiseau
Aucun déclaré à Tremblay-les-Villages : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
2 généralistesen exercice à Tremblay-les-Villages
- Dany Delberghe106 Rue Jean Luc Sorand · libéral
- Manon Beaulier106 Rue Jean-Luc Sorand · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Tremblay-les-Villages
L’eau du robinet
5 prélèvements non conformessur 22 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 17 juin 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- Eau brute utilisée pour la production d’eau d’alimentation conforme aux limites de qualité en vigueur pour l’ensemble des paramètres mesurés.
- Eau d'alimentation non-conforme aux limites de qualité pour les paramètres Chloridazone desphényl et chloridazone méthyl desphényl .
- Eau de qualité chimique non conforme en raison du dépassement de la limite de qualité en vigueur pour les paramètres Chloridazone Despheny l et Chloridazone Methyl Desphenyl Chlorothalonil SA (R417888).
- Eau d'alimentation non-conforme aux limites de qualité pour les paramètres Chloridazone desphényl et chloridazone méthyldesphényl.
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Ocyclad Sud.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Moyen6 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 13 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Lig’Air — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
7 rue de Châteauneuf, 28170 Tremblay-les-Villages
- lundi à samedi
- 08 h 30 – 12 h 15
Horaires d’ouverture : du lundi au samedi : 8h30 - 12h15 et le mercredi de 8h30 à 12h15 et de 16h à 19h
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
5 rue de Châteauneuf, 28170 Tremblay-Les-Villages
7 Rue de Chateauneuf, 28170 Tremblay-les-Villages
Démarches administratives
7 Rue de Chateauneuf, 28170 Tremblay-les-Villages
Mfs Tremblay les VillagesVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Tremblay les Villages Mairie
7 Rue de Chateauneuf
Aujourd’hui : 08:30-12:15 (courrier jusqu’à 12:15)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:30-12:15
- samedi 17 octobre08:30-12:15
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre08:30-12:15
- mardi 20 octobre08:30-12:15
- mercredi 21 octobre08:30-12:15 · 16:00-19:00
Où voter
- 1. Bureau N 1 Centralisateur6 Rue du Dr Taugourdeau
- 2. Bureau N 212 Rue de la Mairie
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Tremblay-les-Villages
7 rue de Châteauneuf, 28170 Tremblay-les-Villages
02 37 65 28 18Lundi au Mardi : 08 h 30 – 12 h 15 ; Mercredi : 08 h 30 – 12 h 15, 16 h – 19 h ; Jeudi au Samedi : 08 h 30 – 12 h 15
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Site de la mairieRelevé le 12 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 11/03/2026
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 11/03/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- Les premières inscriptions se font début mars auprès du SIVOM de Tremblay-Serazereux, pour l’année scolaire suivante.Les premières inscriptions se font début mars auprès du SIVOM de Tremblay-Serazereux, pour l’année scolaire suivante.
- Pour les enfants déjà inscrits, les réinscriptions se font automatiquement.Les parents doivent seulement compléter ou modifier les informations obligatoires du dossier de l'enfant
- Si vous souhaitez un rendez-vous avec la Directrice de l’écoleSi vous souhaitez un rendez-vous avec la Directrice de l’école ou prévenir de l’absence d’un enfant, vous pouvez la joindre sur le temps scolaire au 02.37.65.32.19 ou par mail
Le SIVOM est joignable au 02.37.65.28.35 ou par mail sivomts@orange.fr
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Tremblay-les-Villages
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire Jean-Jacques Sevin
9 rue de Châteauneuf, 28170
02 37 65 32 19ce.0280472l@ac-orleans-tours.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie d’Orléans-Tours
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
85 formations
après le bac à moins de 30 km (81 sur Parcoursup, 4 hors Parcoursup), et 23 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Mairie · inscriptionsRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Orléans-ToursRelevé le 17 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie du Boullay Thierry
Les comptes et liens à suivre
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Site de la mairie · page d’accueilRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Tremblay-les-Villages ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Tremblay-les-Villages et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 29 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Tremblay-les-Villages avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 5 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Une idée pour votre prochain détour.
Grâce au Jardin
Grâce au Jardin est une association engagée au cœur de la transition écologique et humaine. Implantée sur 7,5 hectares de nature vivante, elle développe un espace dédié à la biodiversité, à l’écologie pratique et à l’insertion sociale.
L’activité
Les entreprises de Tremblay-les-Villages
27 entreprises crééesà Tremblay-les-Villages en 2025
- Industrie8
- Commerce, transports, hôtels et restaurants8
- Services aux entreprises4
- Construction2
- Immobilier2
- Information et communication1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
- Autres services1
454 établissements actifs au répertoire Sirene à Tremblay-les-Villages.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- LahayeRadiation · 19 août 2026
- Ateliers 28Procédure collective · 17 juillet 2026
- VoidstoneCréation · 3 juin 2026
- Plastiques 2.J.Radiation · 5 mars 2026
- Pom'FleuryCréation · 5 février 2026
- Ozouhana ExotiqueProcédure collective · 23 janvier 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
29 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Maçon
Alm
Parc Ouest Za de la Vallee du Saule 28170 Tremblay-les-Villages
Électricien
Analyse Application Electricite
Gironville 19 Rue de L'Arche 28170 Tremblay-les-Villages
Automobiles
Auto Vibes
14 Rue du Paradis 28170 Tremblay-les-Villages
Garage
BN 28 Auto
4 Rue de Dreux 28170 Tremblay-les-Villages
Agence immobilière
Co@ch & Nous - Reseau Immobilier
Rue du Moulin Chene Chenu 28170 Tremblay-les-Villages
Banque
Credit Agricole Mutuel Val de France
23 Grande Rue 28170 Tremblay-les-Villages
Location de voitures
Easytruck Location
611 Rue de Landouville 28170 Tremblay-les-Villages
Menuisier
Everforhome
Rte d'Acheres 28170 Tremblay-les-Villages
Plombier
Fleury Sebastien
2 B Rue de L'Escalier 28170 Tremblay-les-Villages
Paysagiste
Garden'S Park
Moreaulieu 2 Impasse des Peupliers 28170 Tremblay-les-Villages
Paysagiste
H.L. Creation
4 Rue du Moulin Chene Chenu 28170 Tremblay-les-Villages
Institut de beauté
Instant Bien Etre
8 Rue du Docteur Taugourdeau 28170 Tremblay-les-Villages
Boulangerie
La Feuillantine
2 Rue de Baillette 28170 Tremblay-les-Villages
Maçon
Leigo Patrick
1 B Rue des Vieilles Ecoles 28170 Tremblay-les-Villages
Menuisier
M.r.a. 28
Lieudit Bilheux 4 Rue des Sentiers 28170 Tremblay-les-Villages
Finitions du bâtiment
Maison France Renovation
9 Rue du Prieure 28170 Tremblay-les-Villages
Maçon
MGJ Pinho
8 Rue de la Tuilerie 28170 Tremblay-les-Villages
Menuisier
MPM
Theuvy Acheres 1 B Rue du Muid 28170 Tremblay-les-Villages
Restaurant
Og Traiteur - Chez Patou
47 Rue du Docteur Taugourdeau 28170 Tremblay-les-Villages
Photographe
Os'Iris
28 Rue de la Goletterie Ecuble 28170 Tremblay-les-Villages
Pharmacie
Pharmacie de Kergorlay et Moyrand SNC
1 Place de L'Eglise 28170 Tremblay-les-Villages
Pharmacie
Pharmacie de Tremblay le Vicomte
2 B Place de L'Eglise 28170 Tremblay-les-Villages
Pompes funèbres
Phenix Funeraire
11 Rue de Vaucourt Theuvy Acheres 28170 Tremblay-les-Villages
Pièces auto
Pieces Auto Services
4 Rue de Dreux 28170 Tremblay-les-Villages
Menuisier
Rla Menuiserie
6 Rue de Chateauneuf 28170 Tremblay-les-Villages
Plombier
SARL FT Energie
Neuville la Mare 14 Chemin des Bouviers 28170 Tremblay-les-Villages
Plâtrier
SARL Icpm Services
4 Rue de la Chardonniere 28170 Tremblay-les-Villages
Équipement de la maison
Societe Nouvelle Ateliers 28
Rue d'Acheres 28170 Tremblay-les-Villages
Coiffeur
Zigzag Coiffure
3 Place de L'Eglise 28170 Tremblay-les-Villages
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Tremblay-les-Villages par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Tremblay-les-Villages
Agenda municipalAutour de chez vous
15ème randonnée d'automne
Dans la journée · Châteauneuf-en-Thymerais
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cine CentreDreux · 15,9 km · 9 salles
- Les Enfants du ParadisChartres · 18,1 km · 11 salles
- Les PrairialesÉpernon · 21,3 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque Municipale de Tremblay
Trouver une association
Trouver une activitéService vie associative · 7 rue de Châteauneuf 28170 Tremblay-les-Villages02 37 65 28 18contact.mairie@tremblaylesvillages.com
Créer ou faire vivre une associationLocation de salles des fêtes et matériels · 7 rue de Châteauneuf 28170 Tremblay-les-Villagesles associations de la commune ou représentant un intérêt pour la commune ont la faculté de demander une subvention02 37 65 28 18
37associations ont leur siège à Tremblay-les-Villages
Sport (10)
- Association Departementale de Golf Sapeurs Pompiers d'Eure et Loir
- Association Tennis de Table Tremblay les Villages - A3t
- Atout Sport
- Cyclo-Club de Chene Chenu
- Football Club de Tremblay les Villages
- Gymnastique Volontaire de Tremblay les Villages
- Les Badistes de Tremblay les Villages
- Petanque-Club de Tremblay les Villages
- Surya-Yoga
- Tennis Club Tremblay
Culture et loisirs (8)
Entraide, santé, social (2)
Enseignement et formation (2)
Autres associations (15)
- Amicale des Anciens Eleves
- Amicale des Sapeurs Pompiers de Tremblay les Villages
- Artlv
- Ass Iris (init.real.internatio.solidari
- Association des Parents d'Eleves des Ecoles de Tremblay les Villages
- Association Tremulus
- Grace au Jardin
- Les Amis D Ecuble
- Les Dattiers du Coeur Association
- Lire et Planter
- Musique en Eure et Loir
- Samira
- ST Ch'Ron & Co
- Syndicat Defense Cultures
- Tremblay Handball Club
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- TEAM3T Tetart26 mai 2026 · rassembler des passionnes de moto et de sport, organiser des sorties et des rassemblements, participer a des evenements sportifs et mecaniques, promouvoir la…
- Seven OF Road29 juillet 2025 · promouvoir les activités sportives automobiles et moto en valorisant la découverte du monde au travers de différentes initiatives ou évènements sportifs,…
- Undercontrol3 juin 2025 · rassembler les musiciens du groupe de musique amateur Undercontrol
- Au Phil du Gers Event22 avril 2025 · l'association a pour objet d'organiser des activités, des événements visant à promouvoir et à améliorer le développement culturel et artistique sous toutes ses…
- Samira4 février 2025 · aider à la scolarisation d'enfants malgache défavorisé.Favoriser des rencontres et/ou conférences, activités et ateliers divers, avec intervenants extérieurs
- Equipagevb5 novembre 2024 · promouvoir la participation au 4L Trophy et organiser des actions de collecte de fonds pour soutenir des actions humanitaires au Maroc
- Team FT Green Motors10 septembre 2024 · permettre la pratique sportive et entrainement de la moto et assurer le développement culturel de ses membres sur piste , participer à des compétitions de moto…
- Geocaching Eure-Et-Loir14 mai 2024 · promouvoir et développer les activités liées au geocaching en Eure-et-Loir
- Faites Tremblay les Maths15 août 2023 · pratique et promotion des mathématiques auprès des enfants et des adultes
- Groupement D'Employeurs Couvray Père et Fils25 octobre 2022 · Cette association a pour but exclusif de mettre à la disposition de ses membres un ou plusieurs salariés liés au groupement par un contrat de travail. Ce…
Une salle pour se retrouver
Salle des associations
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Sources (5)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Mairie de Tremblay-les-Villages · vie associativeRelevé le 12 octobre 2026.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Tremblay-les-Villages, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle Saint-Chéron
- Église Saint-Martin
- Église Saint-Martin
- Église Saint-Paul
- Restes de l'ancien château
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Serazereux
À 3,8 km.
Voir sa pageClévilliers
À 4,2 km.
Voir sa pageChallet
À 5,1 km.
Voir sa pagePuiseux
À 5,7 km. Même brigade de gendarmerie : Châteauneuf-en-Thymerais.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 16 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Tremblay-les-VillagesLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 867 €/m²La moitié des ventes entre 1 423 €/m² et 2 127 €/m².
30 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Tremblay-les-Villages : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 46 ventes enregistrées à Tremblay-les-Villages. 15 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 30 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 743 €/m²48 ventes, moitié entre 1 480 et 2 013 | trop peu de ventes (1) |
| 2022 | 1 759 €/m²36 ventes, moitié entre 1 385 et 2 161 | trop peu de ventes (1) |
| 2023 | 1 763 €/m²24 ventes, moitié entre 1 537 et 2 155 | trop peu de ventes (1) |
| 2024 | 1 627 €/m²28 ventes, moitié entre 1 337 et 2 365 | trop peu de ventes (1) |
| 2025 | 1 867 €/m²30 ventes, moitié entre 1 423 et 2 127 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Tremblay-les-Villages, et Chartres pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Tremblay-les-Villages | 1 867 €/m²30 ventes | 1 867 €/m²30 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Berchères-Saint-Germain | 1 826 €/m²12 ventes | 1 826 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Bouglainval | 2 122 €/m²12 ventes | 2 122 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Le Boullay-les-Deux-Églises | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Le Boullay-Mivoye | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Le Boullay-Thierry | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Challet | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Clévilliers | 1 890 €/m²10 ventes | 1 890 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Mittainvilliers-Vérigny | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Néron | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Puiseux | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Sauveur-Marville | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Serazereux | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Thimert-Gâtelles | 1 650 €/m²15 ventes | 1 650 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Chartrespour comparer | 2 462 €/m²616 ventes | 2 547 €/m²191 ventes | 2 447 €/m²425 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 887 €/m²5 269 ventes | 1 850 €/m²4 187 ventes | 2 131 €/m²1 082 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Tremblay-les-Villages peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Chartres (11.7 %), Dreux (5.7 %), Lucé (3.2 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Tremblay-les-Villages
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²510 € par mois13,7 €/m², entre 11,3 et 16,5 €/m², d’après 5 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²630 € par mois8,7 €/m², entre 7,1 et 10,7 €/m², d’après 18 annonces
- Un appartement de 52 m²640 € par mois12,2 €/m², entre 10,2 et 14,7 €/m², d’après 23 annonces
- Une maison de 92 m²990 € par mois10,7 €/m², entre 8,8 et 13,2 €/m², d’après 59 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 82,2 % | 6,0 % | 9,6 % | 0,6 % | 1,6 % |
| 2017 | 83,5 % | 5,4 % | 9,8 % | 0,3 % | 1,0 % |
| 2023 | 83,9 % | 5,8 % | 8,4 % | 0,8 % | 1,1 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 326 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Tremblay-les-Villages depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
45 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 13,8 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 25 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Tremblay-les-Villages, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 112017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 92025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 9 | 5 | 4 | 0 | 0 |
| 2014 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 11 | 11 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 11 | 1 | 10 | 0 | 0 |
| 2022 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 9 | 7 | 0 | 2 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Tremblay-les-Villages elles valent 2023 : 1, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Tremblay-les-Villages depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 2121968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2 2062023
1 212 habitants en 1968, 2 206 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 27 480,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 7 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 10,8 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte4 360 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Tremblay-les-Villages en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 468 340 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 273 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 010 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,12018
- 1,32019
- 1,22020
- 1,22021
- 1,22022
- 1,72023
- 1,52024
- 1,82025
Reste à rembourser fin 2025
1,8 M€Soit 784 € pour chacun des 2 273 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
2,9 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 610 086 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,42018
- 0,52019
- 0,92020
- 0,72021
- 1,22022
- 1,02023
- 0,92024
- 1,02025
En 2025, 980 060 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2022, avec 1,2 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 109 203 € | 434 968 € | 760 159 € |
| 2019 | 1 348 699 € | 540 692 € | 954 596 € |
| 2020 | 1 194 796 € | 864 957 € | 782 849 € |
| 2021 | 1 194 782 € | 658 431 € | 820 687 € |
| 2022 | 1 187 879 € | 1 241 917 € | 1 000 232 € |
| 2023 | 1 676 355 € | 999 316 € | 341 411 € |
| 2024 | 1 523 688 € | 910 270 € | 625 985 € |
| 2025 | 1 781 942 € | 980 060 € | 610 086 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Tremblay-les-Villages demande 46,13 €. C’est ce que veut dire « 46,13 % ».
100 € de base46,13 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 461,30 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 46,13 % |
| CA Agglo du Pays de DreuxLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 3,89 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,443 % |
| Au total | 50,463 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 41,45 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 20,53 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 16,34 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Agglo du Pays de Dreux). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,12 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Tremblay-les-VillagesTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Tremblay-les-Villages
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 625 528 € : 27 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 150 725 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 331 537 € |
| 2019 | 340 138 € |
| 2020 | 352 096 € |
| 2021 | 364 250 € |
| 2022 | 367 058 € |
| 2023 | 371 981 € |
| 2024 | 389 446 € |
| 2025 | 403 774 € |
| 2026 | 411 344 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Tremblay-les-Villages.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Création d’un nouveau centre technique municipal
L’État paie 18,4 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Programmation de 30 logements dont 24 logements sociaux
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Rénovation de deux logements place de l’église
L’État paie 27,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Réhabilitation de l’ancien presbytère en maison des associations
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Amelioration énergétique de la mairie (isolation et réfection du toit)
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Amélioration énergétique de l’éclairage public
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 35 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
55 achats publiés depuis 2019Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
26 février 2026
La mairie a choisi Soprema Entreprises pour des travaux, jusqu’à 105 000 €.
Le texte publié : « Construction CTM - Lot 4 Couverture/Etanchéié »29 janvier 2026
La mairie a choisi MH Pro pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 58 999,43 €.
Le texte publié : « Construction CTM - Lot 6 Menuiseries intérieures »5 janvier 2026
La mairie a choisi Entreprise Bequet pour des travaux, jusqu’à 94 200 €.
Le texte publié : « Construction CTM - Lot 3 Couverture/Bardage »2 janvier 2026
La mairie a choisi Etienne Dazard et Fils pour des travaux, jusqu’à 244 000 €.
Le texte publié : « Construction CTM - Lot no2 Gros oeuvre »28 décembre 2025
La mairie a choisi Eurovia Centre Loire pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 189 866,04 €.
Le texte publié : « Construction CTM - Lot no1 VRD »3 septembre 2025
La mairie a choisi TP 28 pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 51 855,5 €.
Le texte publié : « Création d’entrées charretières en enrobé à Theuvy et Bilheux »1er septembre 2025
La mairie a choisi Pigeon TP Centre Ile-de-France pour des travaux, jusqu’à 37 400 €.
Le texte publié : « Réaménagement de la rue Charles Péguy »21 octobre 2024
La mairie a choisi SAS H2e pour un véhicule, jusqu’à 67 860 €.
Le texte publié : « Renouvellement de 200 points en LED et création d’un mat solaire »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2019–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Thibault PELLETIER, élu par le conseil le 22 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 14 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireAnnabel DOS REIS
- 2e adjoint au MaireSébastien RUFFRAY
- 3e adjoint au MaireMonique CUROT
- 4e adjoint au MaireFranck CHARON
Les 14 conseillers municipaux
- Conseiller municipalAlain BERY
- Conseiller municipalPeggy BOULADE
- Conseiller municipalLucie BOULANGER
- Conseiller municipalYoann FORTIER
- Conseiller municipalNathalie GANDON
- Conseiller municipalAnthony GAUTIER
- Conseiller municipalDidier GOUGET
- Conseiller municipalSophie HALLAY
- Conseiller municipalFranck LAIGNEAU
- Conseiller municipalChristine LUCAS
- Conseiller municipalGrégory MAIN
- Conseiller municipalAdeline NOEL
- Conseiller municipalMarc RAVANEL
- Conseiller municipalVéronique REY
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireThibault PELLETIERélu du groupe de communes · CA du Pays de Dreux
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 38,25 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Tremblay Les Villages ensemble 2026 | 503 | 100 % | 19 |
1 592 inscrits, 609 votants, 503 bulletins valables, 73 bulletins blancs et 33 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie, ou, sans date, le jour où La Criée l’a repérée.
Mairie de Tremblay-les-Villages
ON SE BOUGE
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Tremblay-les-Villages
PARCOURS SOMMEIL
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Tremblay-les-Villages
PORTES OUVERTES GRACE AU JARDIN
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
2 rue du Général de Gaulle, 28170 Châteauneuf-en-Thymerais · à 10,2 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Tremblay-les-Villages : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 4
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 11 juin 2018Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 4 juin 2018Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 5 juillet 1983Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 11 faits enregistrés en 2025 : 11 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 11 | 4,99 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
5 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
8 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 6 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.