Le jumeau numérique d’Uvernet-Fours
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
499 habitants en 2023135,7 km²Code postal 04400
Photo Sébastien Thébault, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique d’Uvernet-Fours
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Sabine DANERI
Élue par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Cap sur l'avenir d'Uvernet Fours » (9 sièges sur 11).
La mairie
Place de la Mairie, 04400 Uvernet-Fours
Le conseil municipal compte 11 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Uvernet-Fours
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
21°
Quelques nuages, 9° au plus frais
18°
Ciel couvert, 7° au plus frais
15°
Averses, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Alpes-de-Haute-Provence
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Alpes-de-Haute-Provence
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
L'Ubaye à Barcelonnette : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 3,4 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 09:00, données brutes.
Le Bachelard à Uvernet-Fours : écoulement visible le 25 septembre.
Le Bachelard à Uvernet-Fours : écoulement visible le 25 septembre.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaNice · à 90 km
Nice2 – 1Strasbourgdimanche 11 octobreProchain match : Lyon – Nice, dimanche 18 octobre à 20 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D902, la D908 et la D109.
L’état des routes sur Inforoute 04Site tenu par le Département des Alpes-de-Haute-Provence.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 9 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
1 généralisteen exercice à Uvernet-Fours
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 94 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 27 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par S.a.u.r. France Provence-Alpes.
Sur 365 jours mesurés entre le 15 octobre 2025 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
Place de la Mairie, 04400 Uvernet-Fours
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 06/06/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Les agents de la Maison France Services Barcelonnette Vallée de l'Ubaye Serre-Ponçon vous accueillent et vous accompagnent pour toutes vos démarches administratives du quotidien au sein d'un guichet unique.
9 avenue de Nice - 04400 Barcelonnette
Maison France Services Ubaye Serre-PonçonVérifier l’accueil France services5 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
Pra Loup Clos du Loup
Aujourd’hui : fermé
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
Etat civil (Mariage, naissance, décès)
04 92 80 80 00Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frPRALOUP 1500, 04400
04 92 84 14 53ce.0040325g@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur placeLes repas sont au tarif de 3,85 €.
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
696 formations
après le bac à moins de 100 km (636 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 17 lycées à moins de 60 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Plan la Croix
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces d’Uvernet-Fours ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels d’Uvernet-Fours et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 117 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure d’Uvernet-Fours avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 18 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Nous vous accueillons dans un Pub situé au cœur de la galerie commerciale et doté d'une terrasse. L'intérieur plaira aux amateurs de pubs Irlandais.
Vous pourrez savourer tout au long de la journée des pâtes fraîches avec différentes sauces maison, des tartes sucrées et autres desserts faits sur place ainsi que des boissons chaudes originales.
4 étoiles
Bienvenue à l'Hôtel Le Prieuré, le nouvel endroit à découvrir dans les Alpes de Haute Provence.
Vivez une expérience culinaire unique au restaurant Le Fruit des Fondues. Bien plus qu'un simple repas, c'est un véritable voyage gustatif autour du monde de la fondue au fromage qui vous attend dans ce lieu atypique.
2 étoiles
Offrez-vous une expérience authentique en pleine nature dans une ambiance conviviale. L'Hôtel Les Blancs est idéal pour ceux qui aiment combiner des vacances actives et des escapades bien-être.
Cadre splendide, entre authenticité du chalet et panorama magnifique.
L’activité
9 entreprises crééesà Uvernet-Fours en 2025
847 établissements actifs au répertoire Sirene à Uvernet-Fours.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
117 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Bien-être
Pra-Loup 04400 Uvernet-Fours
Restaurant
Lieu-Dit Praloup 2 la Placette 04400 Uvernet-Fours
Bar
LD Pra-Loup 04400 Uvernet-Fours
Maçon
La Maure 1653 Route de la Maure 04400 Uvernet-Fours
Sport
Le Miramont Praloup 04400 Uvernet-Fours
Sport
Les Molanes 1001 Route du Fau 04400 Uvernet-Fours
Pompes funèbres
Place de la Mairie 04400 Uvernet-Fours
Restauration rapide
Pra Loup la Dalle en Pente 04400 Uvernet-Fours
Agence de voyages
Pra Loup 04400 Uvernet Fours
Restauration rapide
Pra-Loup 1600 22 Traverse de la Galerie 04400 Uvernet-Fours
Agence immobilière
Costebelle Pra Loup 04400 Uvernet Fours
Restaurant
Immeuble le Miraval 13 Traverse de la Galerie 04400 Uvernet-Fours
Électricien
La Fourniere Basse 04400 Uvernet Fours
Alimentation
Station de Pra Loup Passage Commercial 04400 Uvernet-Fours
Sport
Le Miramont Pra Loup 04400 Uvernet Fours
Bar
Res Gray D Albion 04400 Uvernet-Fours
Bar
Pra Loup Galerie Commerciale 04400 Uvernet-Fours
Sport
C.cial Imm Roc Blanc Pra Loup 04400 Uvernet Fours
Menuisier
3 Zone Artisanale 04400 Uvernet Fours
Alimentation générale
Le Chenonceau 2 - Pra Loup Galerie Commerciale 04400 Uvernet-Fours
Restauration rapide
Residence Chenonceau Ii 14 la Placette 04400 Uvernet-Fours
Restauration rapide
Galerie Marchande Bat Chenonceau 2 Pra Loup 1600 04400 Uvernet-Fours
Restaurant
Galerie Commerciale Passage F2 04400 Uvernet-Fours
Restaurant
Les Agneliers LD Rounflon 04400 Uvernet-Fours
Restaurant
Immeuble le Miramont Station de Pra Loup 04400 Uvernet-Fours
Restaurant
Galerie Commerciale Pra Loup 1600 le Gray d'Albion, 04400 Uvernet-Fours
Restauration rapide
Immeuble le Gray d'Albion Pra Loup 04400 Uvernet Fours
Bar
Pra Loup 04400 Uvernet Fours
Restaurant
Immeuble CCF2 - Praloup 1600 8 Traverse de la Galerie 04400 Uvernet-Fours
Restauration rapide
Za Uvernet le Pied de la Maure 04400 Uvernet-Fours
Restauration rapide
27 Galerie Commerciale Route de Pra Loup 04400 Uvernet-Fours
Restauration rapide
Pra-Loup LD la Sestriere 04400 Uvernet-Fours
Restaurant
Le Chenonceau 2 Pra Loup 04400 Uvernet Fours
Coiffeur
112 Res le Chenonceaux Ii 04400 Uvernet-Fours
Restaurant
Le Clos du Loup 04400 Uvernet-Fours
Restaurant
Imm le Signal Village des Neiges N 5 les Molanes Pra Loup 1500 04400 Uvernet-Fours
Supérette
Station de Pra-Loup - Immeuble Res le Miraval 04400 Uvernet Fours
Restauration rapide
Les Molanes 1001 Route du Fau 04400 Uvernet-Fours
Restaurant
Pra Loup Crete du Peguieou 04400 Uvernet-Fours
Restaurant
Lieu Dit le Clos du Serre Pra Loup le Petit Chaperon Rouge 04400 Uvernet-Fours
Restauration rapide
Immeuble le Gray d'Albion Galerie Commerciale Pra Loup 04400 Uvernet-Fours
Boulangerie, pâtisserie
Station de Pra Loup 04400 Uvernet-Fours
Boulangerie
Station de Pra Loup le Roc Blanc 04400 Uvernet-Fours
Bar
Galerie Commerciale Pra-Loup Immeuble le Chenonceau 04400 Uvernet-Fours
Garage
Le Pied de la Maure 220 Route des Chapeliers 04400 Uvernet-Fours
Boucherie
Station de Pra Loup Immeuble le Chenonceau 2 04400 Uvernet-Fours
Presse
Lieu-Dit Praloup Galerie Commerciale 8005 Route de Pra Loup 04400 Uvernet-Fours
Garage
Chalet des Parpaillons les Petres 04400 Uvernet Fours
Menuisier
Pra Loup Chalet I6 04400 Uvernet-Fours
Sport
Pra-Loup Galerie Com le Gray d'Albion 04400 Uvernet-Fours
Boutique
Galerie Marchande Praloup 1600 le Chenonceau Ii 04400 Uvernet-Fours
Sport
Pra-Loup 30 Traverse de la Galerie 04400 Uvernet-Fours
Agence de voyages
Pra Loup 04400 Uvernet Fours
Automobiles
1 la Sapiniere 04400 Uvernet Fours
Bureau de poste
7 la Placette 04400 Uvernet-Fours
Restaurant
Refuge de la Cayolle Rte des Grandes Alpes 04400 Uvernet-Fours
Restaurant
Le Chenonceau Galerie Commerciale Pra Loup 04400 Uvernet Fours
Coiffeur
Pra Loup le Chenonceau Ii 04400 Uvernet-Fours
Restaurant
LD de Costebelle 04400 Uvernet-Fours
Sport
Imm la Godille le Prieure 04400 Uvernet-Fours
Sport
La Godille les Molanes Pra Loup 04400 Uvernet Fours
Sport
Residence Cheverny Iii 8011 Route de Pra Loup 04400 Uvernet-Fours
Assurances
90 Pra-Loup Cheverny Bat. 3 App 605 04400 Uvernet-Fours
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Dans la journée
Dans la journée
16 h 30
16 h 30
16 h · Les Thuiles
9 h · Les Thuiles
9 h · Jausiers
13 h 30 · Jausiers
18 h · Enchastrayes
8 h · Enchastrayes
10 h · Méolans-Revel
11 h 30 · Saint-Pons
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
28associations ont leur siège à Uvernet-Fours
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Rando Alpes de Haute-ProvenceEspaces naturels
| Parc national | Mercantour, Mercantour [Aire D'Adhésion] |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Dormillouse - Lavercq, La Tour des Sagnes - Vallon des Terres Pleines - Orrenaye, Le Mercantour |
| Natura 2000, oiseaux | Le Mercantour |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | L'EMPELOUTIER - VALLONS DE CLAPOUSE ET DES TERRES PLEINES, MONT PELAT - PLATEAU DU LAUS - LAC D'ALLOS, VALLON DE BOUSIÉYAS - CHAÎNE FRONTIÈRE DU ROCHER DES TROIS EVÊQUES AU CORBORANT, VALLON DE RESTEFOND, VALLONS DU GRAND TALON, DU CLOT ROUGIÉRA ET DE LA POUSTERLE, VERSANT ADRET DE LA VALLÉE DU BACHELARD |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | BASSIN DE LA HAUTE TINÉE, MASSIF DE LA MONTAGNE DE LA BLANCHE - VALLON DE LA BLANCHE DE LAVERQ - TÊTE DE L'ESTROP - MONTAGNE DE L'UBAC - HAUTE VALLÉE DE LA BLÉONE, MASSIF DU MONT PELAT - COL DE LA CAYOLLE - VERSANTS EN RIVE DROITE DU HAUT BACHELARD - GORGES DU BACHELARD - VALLONS DES AGNELIERS ET DE PALUEL, MONT SAINT-HONORAT - AIGUILLES DE PÉLENS - TÊTE DE L'ENCOMBRETTE, VALLONS DES GRANGES COMMUNES, DE PELOUSE, DE CLAPOUSE ET DES TERRES PLEINES - MASSIF DE L'EMPELOUTIER - MONTAGNE DE L'ALPE - CRÊTES ET VERSANT DU CHEVALIER, DU CHAPEAU DE GENDARME ET DU PAIN DE SUCRE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les infos passent aussi entre voisins
À 6,3 km. Même brigade de gendarmerie : Barcelonnette.
Voir sa pageÀ 6,4 km. Même brigade de gendarmerie : Barcelonnette.
Voir sa pageÀ 6,5 km.
Voir sa pageÀ 10,4 km. Même brigade de gendarmerie : Barcelonnette.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte d’Uvernet-FoursLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Appartements
2 660 €/m²La moitié des ventes entre 2 254 €/m² et 3 334 €/m².
115 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements d’Uvernet-Fours : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 160 ventes enregistrées à Uvernet-Fours. 34 ne portaient aucun logement, 6 en portaient plusieurs, 2 comprenaient un local d’activité : 118 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | trop peu de ventes (7) | 2 069 €/m²152 ventes, moitié entre 1 749 et 2 627 |
| 2022 | trop peu de ventes (7) | 2 408 €/m²150 ventes, moitié entre 1 889 et 2 928 |
| 2023 | trop peu de ventes (8) | 2 733 €/m²125 ventes, moitié entre 2 083 et 3 611 |
| 2024 | trop peu de ventes (5) | 2 709 €/m²105 ventes, moitié entre 2 250 et 3 384 |
| 2025 | trop peu de ventes (3) | 2 660 €/m²115 ventes, moitié entre 2 254 et 3 334 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Uvernet-Fours, et Manosque pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Uvernet-Fours | 2 663 €/m²118 ventes | trop peu de ventes (3) | 2 660 €/m²115 ventes |
| Allos | 2 893 €/m²250 ventes | 4 266 €/m²23 ventes | 2 815 €/m²227 ventes |
| Barcelonnette | 2 500 €/m²79 ventes | 3 220 €/m²12 ventes | 2 445 €/m²67 ventes |
| Enchastrayes | 2 263 €/m²56 ventes | trop peu de ventes (6) | 2 197 €/m²50 ventes |
| Jausiers | 2 254 €/m²32 ventes | 2 653 €/m²13 ventes | 2 130 €/m²19 ventes |
| Méolans-Revel | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Pons | 2 182 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (4) |
| Les Thuiles | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (5) |
| Entraunes | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) |
| Saint-Dalmas-le-Selvage | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Manosquepour comparer | 2 128 €/m²333 ventes | 2 804 €/m²109 ventes | 1 832 €/m²224 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 337 €/m²2 950 ventes | 2 538 €/m²1 594 ventes | 2 131 €/m²1 356 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 73,1 % | 0,7 % | 13,8 % | 3,3 % | 9,1 % |
| 2017 | 72,5 % | 0,0 % | 16,6 % | 4,1 % | 6,8 % |
| 2023 | 73,7 % | 0,4 % | 12,9 % | 4,6 % | 8,4 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 952 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Uvernet-Fours depuis juillet 2021.
299 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 31,4 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Uvernet-Fours, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 |
| 2014 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 2016 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 2019 | 10 | 0 | 0 | 10 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 10 | 8 | 0 | 2 | 0 |
| 2023 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 8 | 6 | 2 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population d’Uvernet-Fours depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
253 habitants en 1968, 499 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 24 620,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 4 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 63,5 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 812 572 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 514 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 7 927 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
590 €Soit 1 € pour chacun des 514 habitants (population 2025 des comptes).
158 474 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
0 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 812 572 € en 2025.
En 2025, 1,1 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 1,1 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 159 064 € | 791 888 € | 500 437 € |
| 2019 | 91 466 € | 301 854 € | 410 853 € |
| 2020 | 21 745 € | 238 094 € | 673 542 € |
| 2021 | 4 915 € | 475 481 € | 1 045 455 € |
| 2022 | 0 € | 967 447 € | 838 899 € |
| 2023 | 0 € | 668 515 € | 819 933 € |
| 2024 | 590 € | 629 207 € | 405 003 € |
| 2025 | 590 € | 1 052 309 € | 812 572 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune d’Uvernet-Fours demande 40,96 €. C’est ce que veut dire « 40,96 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 409,60 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 40,96 % |
| CC Vallée de l'Ubaye - Serre-PonçonLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 11,33 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,19 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,584 % |
| Au total | 53,064 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 30,76 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 11 % |
| Le supplément voté sur les résidences secondaires | 10 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 9,68 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Vallée de l'Ubaye - Serre-Ponçon). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,09 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Les prix des services
Les repas sont au tarif de 3,85 €.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 872 696 €.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 84 995 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 824 692 € |
| 2019 | 748 217 € |
| 2020 | 753 072 € |
| 2021 | 743 953 € |
| 2022 | 752 647 € |
| 2023 | 761 194 € |
| 2024 | 764 006 € |
| 2025 | 767 484 € |
| 2026 | 770 370 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 60 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 60 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 60 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 19 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
8 décembre 2024
La mairie a choisi Societe des Cars Alpes Littoral pour des transports, jusqu’à 290 620,34 €.
Le texte publié : « Execution du service de navettes touristiques gratuites intra-station pra loup 16000 et les molanes »26 octobre 2021
La mairie a choisi Les Ambulances de L'Ubaye pour l’action sociale, jusqu’à 73 500 €.
Le texte publié : « Prestation de transports sanitaires par ambulances relatifs aux secours sur pistes de la station de pra loup 2021/2022… »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Sabine DANERI, élue par le conseil le 20 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
11 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 3 adjoints et 7 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 79,43 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Cap sur l'avenir d'Uvernet Fours | 265 | 57,61 % | 9 |
| un nouvel élan pour Uvernet Fours | 195 | 42,39 % | 2 |
598 inscrits, 475 votants, 460 bulletins valables, 10 bulletins blancs et 5 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie, ou, sans date, le jour où La Criée l’a repérée.
Mairie d’Uvernet-Fours
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Uvernet-Fours
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
Quartier Le Chazelas, 4 allée des Lilas, 04400 Barcelonnette · à 3,1 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2022. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 177 faits enregistrés en 2025 : 8 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 15 | 30,06 pour 1 000 habitants |
| Vols de véhicule | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 11 | 22,04 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 74 | 148,3 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 71 | 142,28 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 6 | 12,02 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
4 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
2 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 2 sur 3, faible, avec des facteurs pouvant faciliter sa remontée.
Afin d’assurer une gestion claire, transparente et conforme à la réglementation locale, toute demande de service de déneigement doit faire l’objet d’un bon d’intervention dûment complété, ainsi que d’une demande préalable en mairie pour connaître le tarif exact applicable.
Voir la page de la mairie