Les horaires se chargent.
Se déplacer à Uzemain →
Bonjour,
Uzemain
1 046 habitants en 202327,6 km²Code postal 88220
Photo Rauenstein, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Uzemain
- Rien d’urgent aujourd’hui à Uzemain.
- Rien d’urgent aujourd’hui à Uzemain.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité d’Uzemain et des Vosges
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique d’Uzemain
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Uzemain
Le visage d’Uzemain
Le maire
Pauline Babey-Foltzer
Élue par le conseil municipal le 22 mars 2026, tête de la liste « Poursuivre ensemble » (15 sièges sur 15).
La mairie
2 rue de la Mairie, 88220 Uzemain
- Lundi 08 h 30 – 12 h, 14 h – 18 h
- Mardi 13 h 30 – 18 h
- Mercredi 09 h – 12 h, 14 h – 17 h
- Jeudi 13 h 30 – 18 h
- Vendredi 08 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointDenis Vauthier
- 2ème adjointAnne Lebrun
- 3ème adjointVincent Humbert
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Uzemain
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
10°
Pluie, 8° au plus frais
8°
Pluie, 7° au plus frais
16°
Pluie, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Vosges
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Vosges
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Ruisseau des Colnots à Girancourt : écoulement faible le 8 octobre.
Point d’observation le plus proche, à 4,1 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Pluieau plus frais 8°au plus chaud 10°
- Dim 18Pluieau plus frais 7°au plus chaud 8°
- Lun 19Pluieau plus frais 6°au plus chaud 16°
- Mar 20Pluieau plus frais 6°au plus chaud 17°
- Mer 21Pluieau plus frais 6°au plus chaud 11°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 11°
- Ven 23Pluieau plus frais 4°au plus chaud 14°
- Sam 24Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 12°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour d'Uzemain
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Nancy Lorraine · à 67 km
Nancy Lorraine1 – 0Guingampvendredi 9 octobreProchain match : Annecy – Nancy Lorraine, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour UzemainRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance des VosgesBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice ATMO d’UzemainRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice pollinique d’UzemainRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Nancy-MetzRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Uzemain à la construction de la page.
- Insee · portrait d’UzemainPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Uzemain →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D51, la D44 et la D3.
L’état des routes sur Inforoute 88Site tenu par le Département des Vosges.
Pratique
Sans voiture
Le bus dessert l’arrêt UZEMAIN - Les Forges - RETOUR.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 14 km
- Gazole · 2,250 €/L47, Avenue de la Fontenelle, Golbey · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/L47, Avenue de la Fontenelle, Golbey · prix du 15 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/L47, Avenue de la Fontenelle, Golbey · prix du 15 octobre 2026
- E85 · 0,860 €/LRue du Général Leclerc, Golbey · prix du 14 octobre 2026
- GPL · 1,049 €/L51 route de Remiremont, Épinal · prix du 14 octobre 2026
Stations à 14 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Imagine · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de ImagineRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE SALLE POLYVALENTE - UZEMAINMAIRIE D'UZEMAIN13 PLACE CHARLES REMYà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2 km à vol d’oiseau
- DAE EGLISE - UZEMAINMAIRIE D'UZEMAIN12 RUE HAUTEà l’intérieur · à 2 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Uzemain
- Barbara Delmotte130 Rue des Mitroches · Girancourt · à 4,9 km à vol d’oiseau
- Vincent Fabre130 Rue des Mitroches · Girancourt · à 4,9 km à vol d’oiseau
- Julie Babel130 Rue des Mitroches · Girancourt · à 4,9 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air d’Uzemain
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 9 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 8 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Syndicat Monts-Faucilles.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Moyen6 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 15 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
2 rue de la Mairie, 88220 Uzemain
- Lundi
- 08 h 30 – 12 h · 14 h – 18 h
- Mardi
- 13 h 30 – 18 h
- Mercredi
- 09 h – 12 h · 14 h – 17 h
- Jeudi
- 13 h 30 – 18 h
- Vendredi
- 08 h 30 – 12 h · 14 h – 17 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 03/07/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Xertigny, à 6,3 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Urimenil Mairie
1 Place Maurice Bihr Mairie, Urimenil · à 4,3 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 08:15-11:30 (courrier jusqu’à 09:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:15-11:30
- samedi 17 octobre09:00-11:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre08:15-11:30
- mardi 20 octobre08:15-11:30
- mercredi 21 octobre08:15-11:30
Relais poste
La Chapelle Brasserie le Chaudro
5 Route de Bains, La Chapelle aux Bois · à 5,8 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-11:30 (courrier jusqu’à 09:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-11:30
- samedi 17 octobre09:00-11:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-11:30
- mardi 20 octobre09:00-11:30
- mercredi 21 octobreFermé
Où voter
- 1. Bureau Unique4 Rue de la Mairie
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Uzemain
2 rue de la Mairie, 88220 Uzemain
03 29 30 71 80Lundi : 08 h 30 – 12 h, 14 h – 18 h ; Mardi : 13 h 30 – 18 h ; Mercredi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h ; Jeudi : 13 h 30 – 18 h ; Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 03/07/2025
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 03/07/2025.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles d’Uzemain
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole Primaire
11 RUE DU CENTRE, 88220
03 29 30 76 76ce.0880909k@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Nancy-Metz
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
85 formations
après le bac à moins de 30 km (72 sur Parcoursup, 13 hors Parcoursup), et 9 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Nancy-MetzRelevé le 17 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Xertigny
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels d’Uzemain et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 9 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure d’Uzemain avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 3 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises d’Uzemain
17 entreprises crééesà Uzemain en 2025
- Industrie4
- Information et communication3
- Commerce, transports, hôtels et restaurants2
- Immobilier2
- Services aux entreprises2
- Autres services2
- Finance et assurance1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
203 établissements actifs au répertoire Sirene à Uzemain.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- SARL du RondProcédure collective · 13 septembre 2026
- SARL du RondRadiation · 13 septembre 2026
- SARL Jean-Paul ClaudelProcédure collective · 8 septembre 2026
- Negoce Conseil Courtage BoisRadiation · 15 mai 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
9 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Serrurier, métallier
Ateliers Manuziens
10 le Calais 88220 Uzemain
Jardinerie
Axe Vert
4 le Bodet 88220 Uzemain
Carreleur, solier
Ballanger Carrelage
2 B Rue du Fort 88220 Uzemain
Restaurant
C&C
2 A la Cuminey 88220 Uzemain 2 la Cuminey 88220 Uzemain
Chauffagiste
EURL Brice Marcel Energies
Le Roulon 10 Route d'Epinal 88220 Uzemain
Pièces auto
Financiere de Clairgoutte
Clairgoutte 88220 Uzemain
Boulangerie
L'Art du Pain
13 Rue du Centre 88220 Uzemain
Maçon
SARL Jean-Paul Claudel
21 Rue des Forges 88220 Uzemain
Carreleur, solier
Steve Renov
14 Rue de la Hetrelle 88220 Uzemain
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Uzemain par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda d’Uzemain
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cines PalaceÉpinal · 11,6 km · 8 salles
- Cine VogeLa Vôge-les-Bains · 12,6 km · 1 salle
- Espace BerliozPlombières-les-Bains · 17,7 km · 1 salle
- Majestic France le VolontaireRemiremont · 21,7 km · 7 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
17associations ont leur siège à Uzemain
Sport (7)
Culture et loisirs (2)
Autres associations (8)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- PA Racing4 novembre 2025 · participer à des courses automobiles
- Vosges Artifices13 mai 2025 · proposer des spectacles pyrotechniques lors de manifestations de divertissement
- Asso Vosges Beer Fest29 avril 2025 · organisation de festival
- Songs And Songes14 mars 2023 · organiser des évènements culturels ou festifs pour récolter des fonds en faveur d'associations caritatives pour les enfants malades
- Têtes de Mules24 janvier 2023 · Mener des actions en vue de la protection de l'environnement, et de la transmission des savoirs artisanaux et domestiques. Elle proposera des activités en lien…
- Academie Memorielle des Confreries12 juillet 2022 · Vocation de collecter, conserver et valoriser tous objets ayant rapport de près ou de loin avec les confréries existantes ou ayant existé, qu'elles soient…
Une salle pour se retrouver
Salle polyvalente, Complexe sportif
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Salle de sports, Complexe sportif
Sources (3)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Uzemain, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire cyclableV50 : la Voie Bleue - Moselle-Saône à Vélo
- Itinéraire cyclableVoie Verte du Canal des Vosges
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Tourisme VosgesEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | ETANG DES COLNOTS ET TOURBIERE DE MOREVOID A UZEMAIN |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | VOGE ET BASSIGNY |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle Notre-Dame-de-l'Annonciation
- Église Sainte-Madeleine
- Fort du Roulon
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
La chapelle de Thiélouze
La Chapelle de l'Annonciation de Thiélouze à Uzemain Dominant le canal des Vosges, dans un cadre apaisant, la Chapelle est ouverte tous les jours en visite libre. Restauré en 2016, ce bâti multiséculaire de la fin du XIIIème siècle abrite une dizaine d'objets religieux remarquables dont huit sont inscrits ou classés aux monuments historiques. Dédiée à Notre-Dame de l'Annonciation, la Chapelle est d'une architecture simple et composite.
En savoir plusFort du roulon
Bastion de la place forte d'Épinal, conçu par le Général Séré de Rivières, il garde à 445 m d'altitude, les accès sud du dispositif de défense installé après la guerre de 1870. Construit en maçonnerie de 1879 à 1881, il est le seul à posséder un casernement à deux étages et son système de défense interne à caponnière double est particulièrement bien conservé. C'est aujourd'hui une propriété privée.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Uriménil
À 4,0 km. Même brigade de gendarmerie : Xertigny.
Voir sa pageGirancourt
À 4,9 km.
Voir sa pageRenauvoid
À 5,1 km.
Voir sa pageCharmois-l'Orgueilleux
À 6,3 km. Même brigade de gendarmerie : Xertigny.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte d’UzemainLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 527 €/m²La moitié des ventes entre 833 €/m² et 1 903 €/m².
13 ventes retenues en 20251 vente de 2025 est écartée : son prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de son type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements d’Uzemain : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 25 ventes enregistrées à Uzemain. 8 ne portaient aucun logement, 3 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité et 1 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 13 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 561 €/m²14 ventes, moitié entre 1 097 et 1 754 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 480 €/m²10 ventes, moitié entre 1 101 et 1 871 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 119 €/m²14 ventes, moitié entre 659 et 1 676 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 250 €/m²11 ventes, moitié entre 913 et 1 601 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 527 €/m²13 ventes, moitié entre 833 et 1 903 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Uzemain, et Épinal pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Uzemain | 1 527 €/m²13 ventes | 1 527 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Charmois-l'Orgueilleux | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Dommartin-aux-Bois | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Girancourt | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (1) |
| Hadol | 1 833 €/m²14 ventes | 1 833 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Renauvoid | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Uriménil | 1 308 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (2) |
| Xertigny | 1 377 €/m²19 ventes | 1 377 €/m²19 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Épinalpour comparer | 1 531 €/m²416 ventes | 1 873 €/m²149 ventes | 1 374 €/m²267 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 393 €/m²4 244 ventes | 1 407 €/m²3 086 ventes | 1 359 €/m²1 158 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Uzemain peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Épinal (9.8 %), Saint-Dié-des-Vosges (5.5 %), Gérardmer (4.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Uzemain
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²360 € par mois9,7 €/m², entre 7,6 et 12,3 €/m², d’après 9 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²550 € par mois7,6 €/m², entre 6,1 et 9,6 €/m², d’après 75 annonces
- Un appartement de 52 m²370 € par mois7,2 €/m², entre 5,6 et 9,2 €/m², d’après 85 annonces
- Une maison de 92 m²770 € par mois8,4 €/m², entre 6,5 et 10,9 €/m², d’après 29 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 75,7 % | 0,2 % | 21,5 % | 0,9 % | 1,7 % |
| 2017 | 78,8 % | 0,0 % | 18,6 % | 0,7 % | 2,0 % |
| 2023 | 80,1 % | 0,0 % | 18,2 % | 0,0 % | 1,7 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 88 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Uzemain depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
34 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 38,6 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 4 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Uzemain, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 102021
- 2022
- 2023
- 2024
- 22025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | 10 | 4 | 6 | 0 | 0 |
| 2022 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Uzemain elles valent 2023 : 5, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population d’Uzemain depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 8491968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 0462023
849 habitants en 1968, 1 046 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 24 890,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 9,3 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 16,9 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte4 791 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent d’Uzemain en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 306 446 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 076 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 077 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,02018
- 0,02019
- 0,02020
- 0,22021
- 0,22022
- 0,22023
- 0,22024
- 0,22025
Reste à rembourser fin 2025
194 063 €Soit 180 € pour chacun des 1 076 habitants (population 2025 des comptes).
12 972 € de moins qu’à la fin de 2024.Pour tout rembourser
0,6 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 319 952 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,22018
- 0,52019
- 0,22020
- 0,22021
- 0,32022
- 0,62023
- 0,42024
- 0,52025
En 2025, 487 429 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 606 770 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 400 € | 159 598 € | 224 070 € |
| 2019 | 400 € | 530 493 € | 153 814 € |
| 2020 | 400 € | 163 810 € | 186 715 € |
| 2021 | 194 464 € | 203 092 € | 140 709 € |
| 2022 | 181 763 € | 337 560 € | 106 290 € |
| 2023 | 169 925 € | 606 770 € | 74 167 € |
| 2024 | 207 035 € | 417 926 € | 128 075 € |
| 2025 | 194 063 € | 487 429 € | 319 952 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune d’Uzemain demande 40,95 €. C’est ce que veut dire « 40,95 % ».
100 € de base40,95 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 409,50 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 40,95 % |
| CA d'EpinalLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 6 % |
| Les syndicats de communesDes groupes de communes qui gèrent ensemble un service. | 0,579 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,111 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,364 % |
| Au total | 48,004 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 25,23 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 12,09 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 10,62 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA d'Epinal). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,65 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour UzemainTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Uzemain
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 230 075 € : 20 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 40 179 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 190 104 € |
| 2019 | 185 978 € |
| 2020 | 183 738 € |
| 2021 | 182 415 € |
| 2022 | 180 452 € |
| 2023 | 185 105 € |
| 2024 | 190 165 € |
| 2025 | 192 352 € |
| 2026 | 193 730 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Uzemain.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Création d’une cellule commerciale
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Travaux de rénovation thermique du groupe scolaire
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Aménagement du centre bourg
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Rénovation énergétique de la salle polyvalente
L’État paie 40 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Sources (1)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Pauline BABEY-FOLTZER, élue par le conseil le 22 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireDenis VAUTHIER
- 2e adjoint au MaireAnne LEBRUN
- 3e adjoint au MaireVincent HUMBERT
Les 11 conseillers municipaux
- Conseiller municipalChantal DAUBIÉ
- Conseiller municipalFanny DUGRAVOT
- Conseiller municipalSteve ESCH
- Conseiller municipalChristine LAMBACH-UEBERSAX
- Conseiller municipalAmélie MANGIN
- Conseiller municipalFrançois MARANDEL
- Conseiller municipalValentin MILAN
- Conseiller municipalMonique MOUROT
- Conseiller municipalCéline PIERCY
- Conseiller municipalBenoït QUILLÉ
- Conseiller municipalMichel VUILLEMIN
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MairePauline BABEY-FOLTZERélu du groupe de communes · CA d'Epinal
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 51,69 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Poursuivre ensemble | 371 | 100 % | 15 |
859 inscrits, 444 votants, 371 bulletins valables, 15 bulletins blancs et 58 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie d’Uzemain
Affouages
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Uzemain
Chasse aux bonbons, chauve qui peut !
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Uzemain
Assemblée Générale Oiseaux-nature
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Uzemain
Assemblée Générale Oiseaux-nature
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Uzemain
Permanence des élu·es
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Uzemain
Permanence des élu·es
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Uzemain
Soirée Moules frites au marché
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Uzemain
Les inscriptions sont lancées ! Atelier théâtre pour enfants à Uzemain
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Uzemain
Expo et vide grenier
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Uzemain
- Commune d'Uzemain
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Uzemain
Super loto des pompiers
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Uzemain
Permanences de vos élus
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
27 rue de la Vallée de l'Aître, 88220 Xertigny · à 6 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques d’Uzemain : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 4
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 3 octobre 2006Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 11 juillet 1984Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er avril 1983Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols de véhicule | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
4 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
2 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 2 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.