Le jumeau numérique de Vaas
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
1 371 habitants en 202330,3 km²Code postal 72500
Photo Edith Poussin, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Vaas
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Ghislaine Leviau
Élue par le conseil municipal le 22 mars 2026, tête de la liste « Dynamique Védaquaise » (14 sièges sur 15).
La mairie
37 rue Anatole-Carré, 72500 Vaas
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Vaas
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
18°
Pluie, 13° au plus frais
16°
Ciel couvert, 8° au plus frais
14°
Ciel couvert, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Sarthe
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Sarthe
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Loir aval.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaLe Mans
Le Mans2 – 1Lorientsamedi 19 septembreProchain match : Le Mans – Toulouse, vendredi 16 octobre à 20 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D305 et la D30.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de la Sarthe.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
Aucun déclaré à Vaas : les plus proches de la mairie.
1 généralisteet 3 autres médecins en exercice à Vaas
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 6 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 22 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Siaep de Mayet.
Sur 0 jour mesuré entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
37 rue Anatole-Carré, 72500 Vaas
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
vous accueille et vous renseigne sur vos droits éventuels (aides financières, APA…)
37 rue Anatole Carré 72500 VAAS
ccas@vaas.frCCASVérifier l’accueil France services4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Relais poste
35 Rue Anatole Carre Viveco
Aujourd’hui : 09:00-12:30 · 15:30-18:00
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
37 rue Anatole-Carré, 72500 Vaas
02 43 46 70 29Lundi : 09 h – 12 h, 13 h 30 – 18 h ; Mardi : 09 h – 12 h ; Mercredi : 09 h – 12 h, 13 h 15 – 18 h ; Jeudi : 09 h – 12 h ; Vendredi : 09 h – 12 h, 15 h – 18 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
1 Rue de la Liberation, 72500 Vaas
rue de la Libération
02 43 46 71 48ce.0721209y@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
561 formations
après le bac à moins de 60 km (501 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 8 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Décheterie de Verneil le Chetif
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Vaas ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Vaas et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 25 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Vaas avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 6 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Qualité Tourisme
Le védaquais, du nom des habitants de vaas, est un accueillant hôtel-restaurant, installé au milieu des vergers, sur les bords du loir.
L’activité
14 entreprises crééesà Vaas en 2025
280 établissements actifs au répertoire Sirene à Vaas.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
25 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Réparation d’électroménager
Za du Roineau 72500 Vaas
Réparation électronique
Loir Ecopark I 72500 Vaas
Motos
Zone Artisanale le Roineau 72500 Vaas
Menuisier
Les Graviers 72500 Vaas
Garage
32 B Av de la Liberation 72500 Vaas
Contrôle technique
Za du Roineau 72500 Vaas
Photographe
9 Rue des Ponts 72500 Vaas
Restauration rapide
Za du Roineau 72500 Vaas
Coiffeur
28 Rue Anatole Carre 72500 Vaas
Serrurier, métallier
16 Rue Louise Nion 72500 Vaas
Bar
4 Place de la Liberte 72500 Vaas
Plombier
266 Rte de Loirecopark 72500 Vaas
Institut de beauté
1 Rue Anatole Carre 72500 Vaas
Maçon
Za du Roineau 72500 Vaas
Garage
Za du Roineau 72500 Vaas
Quincaillerie
Les Moriers 72500 Vaas
Automobiles
61 Rue de la Liberation 72500 Vaas
Institut de beauté
2 Rue du Lavoir 72500 Vaas
Électricien
Loirecopark 1 72500 Vaas
Carreleur, solier
8 B Rue de la Coutardiere 72500 Vaas
Opticien
5 Place de la Liberte 72500 Vaas
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
36associations ont leur siège à Vaas
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Sarthe TourismeEspaces naturels
| Natura 2000, habitats | Châtaigneraies à Osmoderma eremita au sud du Mans, Vallée du Loir de Vaas à Bazouges |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | ANCIEN SITE MILITAIRE A L'EST D'AUBIGNE-RACAN, ANCIENNES CARRIERES AU NORD DE VAAS, BOIS DE LA MARTINIERE, COTEAU DU LOIR A MONTABON, LA PREE D'AMONT ET COTEAU ENTRE LA ROCHE ET LA PERRIERE, PRAIRIES DE LA GRAVELLE ET CARRIERES DE LA PETITE BUTTIERE, PRAIRIES ENTRE VAAS ET VARENNES |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | CHATAIGNERAIES ET BOCAGE A VIEUX ARBRES ENTRE LE BELINOIS ET LA VALLEE DU LOIR A HAUTEUR DE VAAS, VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les détails à ne pas rater
Ancienne abbatiale Royale Notre Dame de Vaas. Eglise abbatiale restaurée au XIIème siècle. (Architecture voûtes angevines dites Plantagenêt - Fresques XIVème - Verrière et vitraux récents.
En savoir plusVenez découvrir cet ancien moulin à farine du XVIe siècle toujours en état de fonctionnement et sa roue à aubes de 5 mètres, vieille de plus de 500 ans.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 4,0 km. Même brigade de gendarmerie : Aubigné-Racan.
Voir sa pageÀ 4,4 km. Même brigade de gendarmerie : Aubigné-Racan.
Voir sa pageÀ 5,6 km.
Voir sa pageÀ 5,6 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de VaasLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 085 €/m²La moitié des ventes entre 833 €/m² et 1 289 €/m².
33 ventes retenues en 20251 vente de 2025 est écartée : son prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de son type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Vaas : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 63 ventes enregistrées à Vaas. 23 ne portaient aucun logement, 4 en portaient plusieurs, 2 comprenaient un local d’activité et 1 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 33 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 946 €/m²31 ventes, moitié entre 542 et 1 111 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 143 €/m²23 ventes, moitié entre 845 et 1 375 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 056 €/m²27 ventes, moitié entre 813 et 1 631 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 231 €/m²28 ventes, moitié entre 991 et 1 485 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 085 €/m²33 ventes, moitié entre 833 et 1 289 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Vaas, et Le Mans pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Vaas | 1 085 €/m²33 ventes | 1 085 €/m²33 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Aubigné-Racan | 1 296 €/m²36 ventes | 1 296 €/m²36 ventes | trop peu de ventes (0) |
| La Bruère-sur-Loir | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Montval-sur-Loir | 1 209 €/m²67 ventes | 1 229 €/m²64 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Lavernat | 1 286 €/m²16 ventes | 1 286 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Germain-d'Arcé | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Verneil-le-Chétif | 1 106 €/m²10 ventes | 1 106 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Le Manspour comparer | 2 059 €/m²2 282 ventes | 2 181 €/m²1 078 ventes | 1 932 €/m²1 204 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 648 €/m²7 420 ventes | 1 612 €/m²6 035 ventes | 1 844 €/m²1 385 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 70,9 % | 8,4 % | 18,2 % | 1,3 % | 1,3 % |
| 2017 | 73,4 % | 5,7 % | 19,3 % | 0,4 % | 1,1 % |
| 2023 | 73,9 % | 3,6 % | 19,9 % | 2,1 % | 0,4 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 255 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Vaas depuis juillet 2021.
41 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 16,1 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Vaas, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 7 | 0 | 0 | 7 | 0 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Vaas depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
1 673 habitants en 1968, 1 371 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 24 520,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 12,2 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 25,4 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 474 713 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 412 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 228 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
649 387 €Soit 460 € pour chacun des 1 412 habitants (population 2025 des comptes).
554 497 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
1,1 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 611 084 € en 2025.
En 2025, 538 564 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 1,3 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 203 884 € | 421 062 € | 522 944 € |
| 2019 | 1 079 440 € | 504 065 € | 391 182 € |
| 2020 | 946 258 € | 398 982 € | 500 229 € |
| 2021 | 811 840 € | 372 189 € | 484 887 € |
| 2022 | 698 914 € | 256 583 € | 537 537 € |
| 2023 | 914 912 € | 997 389 € | 418 952 € |
| 2024 | 785 758 € | 1 262 598 € | 481 562 € |
| 2025 | 649 387 € | 538 564 € | 611 084 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Vaas demande 37,64 €. C’est ce que veut dire « 37,64 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 376,40 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 37,64 % |
| CC Sud SartheLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 4,34 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,444 % |
| Au total | 42,424 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 30,77 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 20,96 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 12,18 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Sud Sarthe). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 24,81 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 451 834 € : 26 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 181 771 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 312 379 € |
| 2019 | 330 376 € |
| 2020 | 347 123 € |
| 2021 | 347 983 € |
| 2022 | 347 729 € |
| 2023 | 352 955 € |
| 2024 | 364 715 € |
| 2025 | 382 367 € |
| 2026 | 382 892 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 14,4 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 20,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
L’État paie 27 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
17 septembre 2025
La mairie a choisi Robert Ludovic pour les écoles, jusqu’à 45 000 €.
Le texte publié : « Rénovation énergétique groupe scolaire primaire les peupliers - lot 5 - plâtrerie faux plafonds »17 septembre 2025
La mairie a choisi Roulliaud pour les écoles, jusqu’à 109 964 €.
Le texte publié : « Rénovation énergétique groupe scolaire primaire les peupliers - lot 2 - bardage composite »17 septembre 2025
La mairie a choisi Louis Couverture et Bardage pour les écoles, jusqu’à 78 000 €.
Le texte publié : « Rénovation énergétique groupe scolaire primaire les peupliers - lot 1 - étanchéité »17 septembre 2025
La mairie a choisi Breton Francois pour les écoles, jusqu’à 143 225,29 €.
Le texte publié : « Rénovation énergétique groupe scolaire primaire les peupliers - lot 4 - menuiseries exterieures »17 septembre 2025
La mairie a choisi Roulliaud pour les écoles, jusqu’à 105 000 €.
Le texte publié : « Rénovation énergétique groupe scolaire primaire les peupliers - lot 3 - isolation par l’extérieur »4 septembre 2023
La mairie a choisi La Mancelle de Batiment Travaux Publics pour des matériaux de construction, jusqu’à 108 500 €.
Le texte publié : « Lot 2 atelier municipal gros oeuvre demolition »4 septembre 2023
La mairie a choisi une entreprise pour des matériaux de construction, jusqu’à 121 450 €.
Le texte publié : « Lot 3 atelier municipal charpente bois »4 septembre 2023
La mairie a choisi Smac pour des travaux, jusqu’à 100 319,28 €.
Le texte publié : « Lot 4 atelier municipal bardage couverture »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Ghislaine LEVIAU, élue par le conseil le 22 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 67,02 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Dynamique Védaquaise | 586 | 80,38 % | 14 |
| J'aime Vaas | 143 | 19,62 % | 1 |
1 146 inscrits, 768 votants, 729 bulletins valables, 12 bulletins blancs et 27 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Vaas
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vaas
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vaas
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
19 bis rue du 11 Novembre 1918, 72800 Aubigné-Racan · à 4 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2009. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
6 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 27 faits enregistrés en 2025 : 9 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 5 | 3,65 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 10 | 10,31 pour 1 000 logements |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 12 | 8,75 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
4 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
5 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 4 sans fin d’exploitation enregistrée, et 1 site classé Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.