Les horaires se chargent.
Se déplacer à Val-Cenis →
Bonjour,
Val-Cenis
2 112 habitants en 2023456,1 km²Codes postaux 73480 · 73500
Photo Florian Pépellin, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Val-Cenis
- Rien d’urgent aujourd’hui à Val-Cenis.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Val-Cenis et de la Savoie
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Val-Cenis
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle et les ventes.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Val-Cenis
Le visage de Val-Cenis
Le maire
Jacques Arnoux
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Val-Cenis 2026, une commune unie » (20 sièges sur 23).
La mairie
Termignon, 1 rue de la Parrachée, 73500 Val-Cenis
- Lundi au Jeudi 09 h – 12 h
- Vendredi 09 h – 12 h, 16 h – 18 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointLaurent Poupard
- 2ème adjointMagali Rouard
- 3ème adjointEric Felisiak
- 4ème adjointSophie Charvoz
- 5ème adjointJulien Richard
- 6ème adjointBérénice Lemoine
Le conseil municipal compte 23 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Val-Cenis
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
18°
Ciel couvert, 8° au plus frais
14°
Brouillard, 7° au plus frais
11°
Averses, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Savoie
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Savoie
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Feu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 18°
- Sam 17Brouillardau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Dim 18Aversesau plus frais 7°au plus chaud 11°
- Lun 19Pluieau plus frais 7°au plus chaud 12°
- Mar 20Pluieau plus frais 9°au plus chaud 11°
- Mer 21Pluieau plus frais 8°au plus chaud 11°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 3°au plus chaud 11°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Val-Cenis
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaLe foot
Grenoble · à 85 km
Grenoble0 – 0Stade Lausanne Ouchyvendredi 2 octobreProchain match : Grenoble – Boulogne, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (10)
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Val-CenisRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la SavoieBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de Val-CenisRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de Val-CenisRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Val-Cenis à la construction de la page.
- Insee · portrait de Val-CenisPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Val-Cenis →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D1006, la D902 et la D83.
L’état des routes sur Savoie RouteSite tenu par le Département de la Savoie.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Lanslevillard - OT-Pont Abribus.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 6 km
- Gazole · 2,410 €/L1 Route de L'Iseran Lanslebourg, Val-Cenis · prix du 10 octobre 2026
- SP95 · 2,440 €/L1 Route de L'Iseran Lanslebourg, Val-Cenis · prix du 10 octobre 2026
- SP98 · 2,500 €/L1 Route de L'Iseran Lanslebourg, Val-Cenis · prix du 10 octobre 2026
Stations à 6 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
4 points de rechargedans 2 stations à Val-Cenis
- LANSLEBOURG - Parking sur Rue NapoleonEasycharge · jusqu’à 22 kW · 2 points · 1 Rue Napoléon 73500 Val-Cenis
- LA MOTTE SERVOLEX LavoisierLIDL France · jusqu’à 22 kW · 2 points · 246/274 Rue Lavoisier
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- REGION - cars Région Savoie lignes touristiques · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de REGION - cars Région Savoie lignes touristiquesRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Office de Tourisme de TermignonCOMMUNE DE VAL-CENIS18 Rue de la Parrachée (termignon)à l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,1 km à vol d’oiseauA gauchde l'entrée
- Mairie de SollièresCOMMUNE DE VAL-CENISà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,6 km à vol d’oiseauSur le mur à gauche de l'entrée
- Musée d'ArchéologieCOMMUNE DE VAL-CENIS425 Rue du Châtelà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2,1 km à vol d’oiseauSur la fçade du musée
- Les SardièresCOMMUNE DE VAL-CENIS40 Place Saint Laurentà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 4,5 km à vol d’oiseauDans l'abri
- Mairie de LanslebourgCOMMUNE DE VAL-CENIS1 Rue des Jardinsà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 4,7 km à vol d’oiseauSous l'abri bus
5 des 18 lieux déclarés à Val-Cenis : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
6 généralistesen exercice à Val-Cenis
- Julien Mirabel118 Rue du Mont Cenis · libéral
- Laura Hainque118 Rue du Mont Cenis · libéral
- Lucile Filiatre118 Rue du Mont Cenis · libéral
- Mathieu Perche118 Rue du Mont Cenis · libéral
- Suzanne Mirtain118 Rue du Mont Cenis · libéral
- Valentine Laconte118 Rue du Mont Cenis · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Val-Cenis
L’eau du robinet
10 prélèvements non conformessur 160 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 26 août 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- Eau d'alimentation non-conforme aux exigences de qualité.
- Eau d'alimentation non-conforme aux limites de qualité et conforme aux références de qualité.
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Mairie de Val-Cenis.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 15 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
Termignon, 1 rue de la Parrachée, 73500 Val-Cenis
- Lundi au Jeudi
- 09 h – 12 h
- Vendredi
- 09 h – 12 h · 16 h – 18 h 30
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 17/06/2025.
Les 4 autres mairies de la commune
- Mairie déléguée - BramansBramans, 5 rue de Loutraz, 73500 Val-Cenis04 79 05 10 71
- Mairie déléguée - Lanslebourg-Mont-CenisLanslebourg-Mont-Cenis, 1 rue des Jardins, 73480 Val-Cenis04 79 05 91 62
- Mairie déléguée - LanslevillardLanslevillard, 1 rue de la Mairie, 73480 Val-Cenis04 79 05 93 78
- Mairie déléguée - Sollières-SardièresSollières-Sardières, 10 place de la Mairie, 73500 Val-Cenis04 79 20 50 90
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Passage de la Parrachée, 73500 Val-Cenis
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Lanslebourg Mont Cenis
77 Rue du Mont Cenis
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00
- mardi 20 octobre09:00-12:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00
Agence postale communale
Val Cenis Mairie
1 Rue de la Mairie
Aujourd’hui : 10:00-12:15 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre10:00-12:00
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre10:00-12:15
- mardi 20 octobre10:00-12:15
- mercredi 21 octobre10:00-12:15
Agence postale communale
Termignon Mairie
2 Place de la Vanoise
Aujourd’hui : 09:30-12:15 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:30-12:15
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:30-12:15
- mercredi 21 octobre09:30-12:00 · 17:00-18:30
Bureau de poste
Bar Tabac Presse le Fell Buraliste LPP
94 Rue du Mont Cenis
Aujourd’hui : 07:00-12:30 · 16:00-19:00 (courrier jusqu’à 12:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre07:00-12:30 · 16:00-19:00
- samedi 17 octobre07:00-12:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre07:00-12:30 · 16:00-19:00
- mardi 20 octobre07:00-12:30 · 16:00-19:00
- mercredi 21 octobre07:00-12:30
Où voter
- 1. Mairie TermignonSalle du conseil municipal
- 2. Mairie Bramans5 Rue de Loutraz
- 3. Mairie LanslebourgRue des Jardins
- 4. Mairie LanslevillardRue de la Mairie
- 5. Mairie de Sollieres SardieresPlace de la mairie l'Endroit
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Val-Cenis
Vous pouvez retirer dans votre mairie déléguée votre dossier de mariage.
Les formalités nécessaires à la célébration du mariage s’effectuent à la mairie de la commune ou l’un des époux à son domicile.
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté, un projet près de chez vous : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Un projet près de chez moi
Les enquêtes publiques permettent de consulter un dossier et de donner un avis. Dates, périmètre et pièces doivent être vérifiés pour chaque enquête.
Voir les enquêtes annoncéesUne période d’enquête publique sera ouverte d’une durée d’un (1) mois au printemps 2026.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 17/06/2025
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Mariage – Pacs – Famille
- Mairie · urbanismeRelevé le 12 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Ema les Mini Pouss
11 Rue des Jardins, 73480 Val-Cenis
Les Mini Pouss
6 Rue Napoleon, 73480 Val-Cenis
Les écoles de Val-Cenis
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole maternelle TERMIGNON
Lieu-dit CHEF LIEU, 73500
04 79 20 51 58ce.0730979t@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire
Place des Archers, 73500
04 79 05 96 89ce.0730473t@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire BRAMANS
Chef-Lieu, 73500
04 79 20 30 55ce.0730471r@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire
Place de la Mairie, 73480
04 79 20 52 10ce.0730474u@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire
Quartier du Canton, 73480
04 79 05 93 09ce.0731387l@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Grenoble
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
770 formations
après le bac à moins de 100 km (710 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 9 lycées à moins de 60 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Lanslebourg-Mont-Cenis
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Val-Cenis ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Val-Cenis et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 167 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Val-Cenis avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 62 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Six idées pour votre prochain détour.
Coopérative Laitière de Haute Maurienne Vanoise
Implantée depuis plus de 60 ans à Lanslebourg, la coopérative laitière de Haute Maurienne Vanoise récolte le lait des traites des troupeaux pour en fabriquer principalement du Beaufort (fromage AOP) et le fameux Bleu de Bonneval sur-Arc.
Pizzeria Chez Peppone
Pizzas traditionnelles au feu de bois et salades, sur place ou à emporter. Réservation vivement recommandée (sur appel à partir de 16h30 tous les jours)
Galerie photos Christian SIMON
Toutes les merveilles de Haute Maurienne Vanoise à travers les clichés de Christian SIMON, photographe passionné : faune, flore et paysages déclinés sur différents supports... Vente directe et créations 100% locales.
3 étoiles
Hôtel L'Alpazur
L'Alpazur bénéficie d'une situation idéale à Val Cenis ! A 200 mètres du pied de pistes en hiver et au pied du Col du Mont Cenis en été, l'hôtel est au cœur du village de Val Cenis Lanslebourg, à proximité immédiate de tous commerces et services.
4 étoiles
Le Saint-Charles Hôtel & Spa
Seul hôtel 4 étoiles de Val Cenis, situé au pied des pistes et du col du Mont Cenis, il mêle charme et authenticité. Chacune des 82 chambres dispose d’un balcon avec une vue panoramique sur les pistes ou sur la Vanoise.
3 étoiles
Hôtel Le Relais des 2 Cols
Hôtel Restaurant de charme, l'établissement est idéalement situé entre Col de l’Iseran et Col du Mont Cenis, au cœur du village de Val Cenis Lanslebourg, entre commerces et services, avec une vue dégagée sur la rivière, la forêt, la montagne...
Communauté de communes Haute Maurienne Vanoise · DATAtourisme · Haute Maurienne Vanoise Tourisme · DATAtourisme
L’activité
Les entreprises de Val-Cenis
51 entreprises crééesà Val-Cenis en 2025
- Administration, enseignement, santé et action sociale14
- Commerce, transports, hôtels et restaurants13
- Services aux entreprises8
- Autres services5
- Industrie4
- Construction3
- Finance et assurance2
- Information et communication1
- Immobilier1
2 458 établissements actifs au répertoire Sirene à Val-Cenis.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- SARL Philippe LepigreRadiation · 13 octobre 2026
- Les SablonsRadiation · 11 octobre 2026
- Val'Print MaurienneCréation · 9 octobre 2026
- Le BarbichetteProcédure collective · 1er octobre 2026
- JupifiCréation · 11 septembre 2026
- "MONT-CENIS"Création · 16 août 2026
- Le BarbichetteProcédure collective · 14 août 2026
- SCI Chalet de BramansCréation · 13 août 2026
- A3LCréation · 9 août 2026
- LedamVente ou cession · 4 août 2026
- SARL Philippe LepigreVente ou cession · 4 août 2026
- S.A.R.L.DOËL & COProcédure collective · 30 juillet 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
167 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Traiteur
A la Frontière des Saveurs
Lanslebourg Mont Cenis 61 Rue du Mont-Cenis 73480 Val-Cenis
Fleurs, plantes, animaux
A.p.s. (ambiance Plante Service)
332 Rue du Roc Noir 73480 Val-Cenis
Agence immobilière
Agence Immobiliere Haute Maurienne
85 Rue du Mont Cenis 73480 Val-Cenis
Carreleur, solier
Ak Renov
Hameau de Sardieres 12 Rue du Four 73480 Val-Cenis
Électricien
Alp' S.i.m.e
8 Ham Herbefin 73480 Val-Cenis
Alimentation
Alpage la Vachere
Col du Mont-Cenis Lanslebourg Mont-Ce la Vachere 73480 Val Cenis
Sport
Altitude
6 Rue du Burel 73480 Val-Cenis
Sport
Altitude
La Chenal Rue de la Mairie 73480 Val-Cenis
Restaurant
Arfina
Lanslevillard 187 Montee du Coin 73480 Val-Cenis
Bar
Ass Foyer des Jeunes
Mairie - Termignon Rue de la Parrachee 73480 Val-Cenis
Coiffeur
Atmosp'Hair
23 Rue des Ventiers 73480 Val-Cenis
Traiteur
Aux Délices des Alpages
42 Rue du Mont Cenis 73480 Val-Cenis
Bar
Bar des Rochers
153 Rue des Rochers Lanslevillard 73480 Val-Cenis
Boutique
Bar Tabac Presse des Sports
L'Adroit Rue Plaine 73480 Val-Cenis
Pressing
Blanchisserie de Val Cenis
18 Rue de Lecheraine Lanslebourg Mont-C 73480 Val-Cenis
Coiffeur
Brin d'Hair
Rue des Essarts 73480 Val-Cenis
Électricien
Burdin Elec
Les Ruchers 73480 Val-Cenis
Coiffeur
By Aline
Immeuble la Murra 1 Rue des Granges 73480 Val-Cenis
Restauration rapide
C'Era Una Volta
16 R du Ventier 73480 Val-Cenis
Supermarché
Carrefour Montagne
15 Rte de L'Iseran Lanslebourg-Mont-Ce 73480 Val-Cenis
Restaurant
Chalet la Ranova
Lanslevillard L Arselle Neuve 73480 Val-Cenis
Charpentier
Charpente Borot
Lanslebourg 11 Rte de L'Iseran 73480 Val-Cenis
Sport
Chris et Phil
1 Rue des Roches Blanches 73480 Val-Cenis
Supérette
Clery
Residence le Criterium le Plan des Champs 73480 Val-Cenis
Vétérinaire
Clinique Veterinaire des Campanules
5 Rte de L'Iseran Lanslebourg 73480 Val-Cenis
Vétérinaire
Clinique Veterinaire des Campanules
Che de la Guindelle 73480 Val-Cenis
Vétérinaire
Clinique Veterinaire des Campanules
Clinique des Campanules 45 Rue des Jardins 73480 Val-Cenis
Fromagerie
Coopérative laitière Haute-Maurienne Vanoise
Chef Lieu 73480 Val-Cenis
Banque
Crcam des Savoie
Lanslebourg 49 Rue du Mont Cenis 73480 Val-Cenis
Restaurant
Crêperie la Ramasse
2 Rue Saint Cosme 73480 Val-Cenis
Restaurant
D2cern
Za les Favieres 73480 Val-Cenis
Sport
Dalcin Shop 1
Residence le Criterium les Champs 73480 Val-Cenis
Sport
Dalcin Shop 2
Le Plan des Champs Res les Alpages 73480 Val-Cenis
Sport
Dame et Co
Grande Rue 73480 Val-Cenis
Agence immobilière
Destination Haute Maurienne
Residence le Bonheur des Pistes - Lans Rue du Vieux Moulin 73480 Val-Cenis
Agence immobilière
Destination Haute Maurienne
Residence le Petit Mont Cenis - Termig Rue de Savoie 73500 Val-Cenis
Menuisier
Djack Fermetures
Za les Favieres 73480 Val-Cenis
Bar
En K2 Faim
60 Rue du Mont Cenis 73480 Val-Cenis
Boulangerie, pâtisserie
Farandole de Savoie
12 Rue du Mont Cenis 73480 Val-Cenis
Restaurant
Fleurs et Neige
L'Envers - Lanslevillard Rue des Rochers 73480 Val-Cenis
Boutique
Galerie Photos Christian Simon
48 Rue du Mont Cenis 73480 Val-Cenis
Garage
Garage Burdin
1 Route de L'Iseran 73480 Val-Cenis
Garage
Garage du Mont Froid
Rte de la Curaz 73480 Val-Cenis
Restauration rapide
Ginette
Termignon 2 Place de la Vanoise 73500 Val-Cenis
Électricien
Green Pif Habitat
11 Rue Rue Imperiale 73480 Val-Cenis
Photographe
Guillaume Collombet Photographe Cin
17 Rue Barrretti et Coolidge 73500 Val-Cenis
Bien-être
Harmonie des Cimes
Appartement 1 1 Place des Pres du Bois 73500 Val-Cenis
Bar
Howard's
Rue ST Landry 73480 Val-Cenis
Primeur
Il Vostro Giardino fruits & légumes
Lanslebourg Moncenis 44 Rue du Montcenis 73480 Val-Cenis
Épicerie
Intermarché Contact
Zone des Favieres Sollieres L'Endroit Sollieres Sardieres 73480 Val-Cenis
Vétérinaire
Jean-Luc Boyer - Nicolas Dubois - Florence Gedoux - Magali Samuel
Immeuble le Marie Louise Quartier Napoleon 73480 Val-Cenis
Sport
Jeannot Sports
49 Rue de la Mairie 73480 Val-Cenis
Alimentation générale
L.v.b
Rue de la Chenal 73480 Val-Cenis
Restaurant
L'Alambic
31 Rue du Mont Cenis 73480 Val-Cenis
Restaurant
L'Alpage d'Augustin
Lieu-Dit la Tomba d'en Haut Che des Arcellins Lanslevillard 73480 Val-Cenis
Vêtements
L'Arbre Blanc
56 Rue du Mont Cenis 73480 Val-Cenis
Restaurant
L'Arcelle
Lanslevillard 23 Place du Toron 73480 Val-Cenis
Restaurant
L'Escale
Les Terrasses de Termignon - le Clotte Rte de Savoie 73480 Val-Cenis
Restaurant
L'Estanco
Lanslevillard 92 Rue du Mollaret 73480 Val-Cenis
Boutique
L'Eterlou
Zac des Terres Grasses 73480 Val-Cenis
Restaurant
L'Etoile du Berger
Bramans le Cernay 73480 Val-Cenis
Restaurant
L’Ours Blanc
Lanslevillard 28 Rue Plaine 73480 Val-Cenis
Restauration rapide
La Bombarde
Lanslebourg Mont Cenis le Plan des Champs 73480 Val-Cenis
Boucherie
La Boucherie Gourmande
Lanslebourg Mont Cenis 82 Rue du Mont Cenis 73480 Val-Cenis
Restaurant
La Femma
Termignon la Rocheure 73500 Val Cenis
Alimentation générale
La Ferme d'Etache
Chalet d'Etache 73480 Val-Cenis
Traiteur
La Ferme Savoyarde
54 Rue du Mont Cenis 73480 Val-Cenis
Boutique
La Lombarde
Lanslebourg Mont-Cenis - Za Plan du Champ 73480 Val-Cenis
Restaurant
La Petite Ferme
Commune Deleguee de Termignon 10 Rue des Ecoles 73480 Val-Cenis
Sport
La Poudreuse
Batiment le Pied des Pistes C 73480 Val-Cenis
Sport
La Poudreuse
Rue des Rochers 73480 Val-Cenis
Restaurant
La Vanoise
Lanslebourg-Mont-Cenis 7 Rue du Mont Cenis 73480 Val-Cenis
Restaurant
Le Barbichette
2 PL de la Vanoise 73480 Val-Cenis
Restaurant
Le C2
Chemin des Crueux 73480 Val-Cenis
Restaurant
Le Chalet des Essarts
LD les Essarts Lanslevillard 73480 Val-Cenis
Restaurant
Le Dahut
LD la Chamale 73480 Val-Cenis
Presse
Le Fell
94 Rue du Mont Cenis 73480 Val-Cenis
Restaurant
Le Gypaète
Lanslevillard 191 Rue Saint Landry 73480 Val-Cenis
Restaurant
Le Laurelma
Plan des Fontainettes Sous le Fort de Ronce - Lanslebourg 73480 Val Cenis
Bar
Le P'Tit Pub
1284 Rte Napoleon Bonaparte 73480 Val-Cenis
Restaurant
Le Pic du 35
35 Rue du Mont-Cenis 73480 Val-Cenis
Agence immobilière
Le Plaisir en Vanoise
Lanslevillard aux Melezes 87 Rue du Vieux Moulin 73480 Val-Cenis
Restaurant
Le Rock'Fuge
Termignon Canton de la Grande Combe 73480 Val-Cenis
Restaurant
Le Sabot de Vénus
10 Rue de la Parrachee Termignon 73480 Val-Cenis
Restaurant
Le Terroir Savoyard
L'Etagne Mte du Coin Lanslevillard 73480 Val-Cenis
Restaurant
Le Trappeur
Batiment C Rue de la Savoie Termignon 73480 Val-Cenis
Restaurant
Le Trappeur
Planchamp Bat. 5 Lanslevillard 73480 Val-Cenis
Bar
Le Wood
Rue de Savoie 73500 Val-Cenis
Sport
Ledam
Residence Saint Charles Rue du Crueux 73480 Val-Cenis
Sport
Les Balcons Sports
Residence les Balcons de Val Cenis Planchamp 73480 Val-Cenis
Restauration rapide
Les Glaciers
Bramans 39 Place Saint Colomban 73500 Val Cenis
Restaurant
Les Marmottes
31 Rue du Mont Cenis 73480 Val-Cenis
Cadeaux
Les Rhodos
55 Rue du Mont Cenis 73480 Val-Cenis
Restaurant
Les Roches Blanches
LD les Fontanettes Lanslebourg Mont 73480 Val-Cenis
Alimentation générale
Louis de Lauzac
96 Rue du Mont-Cenis Lanslebourg-Mont- 73480 Val-Cenis
Sport
LSP
75 Rue du Mont Cenis 73480 Val-Cenis
Plombier
Ludo Chauffage
La Croix 73480 Val-Cenis
Boucherie
Maison Cluz'Olivier
Lanslevillard R de la Tournaz Lanslevillard 73480 Val-Cenis
Boulangerie
Maison Francois
63 Rue du Mont-Cenis 73480 Val-Cenis
Boulangerie
Maison Francois
Lanslebourg-Mont-Cenis Quartier Napoleon 73480 Val-Cenis
Boulangerie
Max'Y Pain
Lanslebourg Mont Cenis 63 Rue Mont Cenis 73480 Val-Cenis
Boulangerie
Max'Y Pain
Lanslebourg Mont Cenis Quartier Napoleon 73480 Val-Cenis
Sport
MN Filliol
11 Rue ST Landry 73480 Val-Cenis
Alimentation générale
Mountain FGCC
Residence les Balcons de Val-Cenis Vil Rue de Planchamp 73480 Val-Cenis
Restaurant
Pamag Restauration
Lanslebourg-Mont-Cenis 76 Rue du Mont Cenis 73480 Val-Cenis
Pharmacie
Pharmacie du Mont-Cenis
102 Rue du Mont Cenis Lanslebourg Mont C 73480 Val-Cenis
Restauration rapide
Pizze E Vino
65 R Planchamp Lanslevillard 73480 Val-Cenis
Restauration rapide
Pizzeria le 18
30 Rue du Mont Cenis 73480 Val-Cenis
Alimentation générale
Proxi-Services
Rue des Grands Pres 73480 Val-Cenis
Restaurant
Restaurant la Fema
Val Cenis 73480 Val-Cenis
Électricien
S.G Elec
23 Inter Boucle du Lenfrey - Braman 73480 Val-Cenis
Chauffagiste
Sanitherm
Les Glieres 73480 Val-Cenis
Pharmacie
SARL Sintra Spfpl de Pharmacien d'Officine
Rue Saint Jean Baptiste Lanslevillar 73480 Val-Cenis
Sport
SARL Ski Service
26 Rue de la Parrachee 73480 Val-Cenis
Sport
Savoy Sports
Lanslebourg Montc-Enis Lanslebourg 73480 Val-Cenis
Caviste
Semaine 39
Lanslebourg Mont Cenis 38 Rue du Mont Cenis 73480 Val-Cenis
Épicerie
Sherpa
Termignon 1 Place de la Vanoise 73500 Val-Cenis
Supermarché
Sherpa Val Cenis - Lanslebourg
83 Rue Rue du Mont Cenis 73480 Val-Cenis
Alimentation
Sica les Cimes
La Fromagerie Rue de L'Arc 73480 Val-Cenis
Alimentation
Sica les Cimes
La Fromagerie-Lanslevillard 54 Rue de Planchamp 73480 Val-Cenis
Alimentation
Sica les Cimes
Lanslebourg 84 Rue du Mont-Cenis 73480 Val-Cenis
Restaurant
Skiro
293 Rue des Rochers 73500 Val-Cenis
Boulangerie
Soc d'Exploitation des Ets Bernard
Imm Saint Roch Rue de la Mairie 73480 Val-Cenis
Boulangerie
Soc d'Exploitation des Ets Bernard
Village Rue Sous L'Eglise 73480 Val-Cenis
Sport
Sports Vanoise / Sport Vanoise
Ccial Rue de la Tournaz 73480 Val-Cenis
Vêtements
Syvie Boutique
Che Saint Genix 73480 Val-Cenis
Restauration rapide
Tamia
La Mathia 73480 Val Cenis
Alimentation générale
Terroir de Maurienne
36 Rue de L'Arc Lanslebourg 73480 Val-Cenis
Vétérinaire
Univet
Lanslebourg 5 Route de L'Iseran 73480 Val-Cenis
Réparation
Up-Down
Lanslevillard Pre Clos 73480 Val-Cenis
Alimentation générale
Utile
L' Adroit Rue Saint Landry 73480 Val-Cenis
Sport
Valcado
Batiment le Pied des Pistes B 73480 Val-Cenis
Restaurant
Valpizza
Rue Plaine 73480 Val-Cenis
Bar
Vertige
Les Alpages L Envers des Champs 73480 Val Cenis
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Val-Cenis par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Val-Cenis
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- La RamasseVal-Cenis · 1,4 km · 1 salle
- ChantelouveVal-Cenis · 5,3 km · 1 salle
- Le ParcPralognan-la-Vanoise · 17,7 km · 1 salle
- CinemaTignes · 20 km · 2 salles
- Cinéma LE SPLENDIDVal-d'Isère · 20,1 km · 1 salle
- L EmbellieFourneaux · 21,3 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque de Bramans
- BibliothèqueEspace Multimedia
- BibliothèqueLa bibli - Bibliothèque municipale
- BibliothèqueRefuge à livres
- CinémaCinéma Chantelouve
- CinémaLa Ramasse
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- BibliothèqueBibliothèque municipale - Bramans
- BibliothèqueBibliothèque municipale - Termignon Maison de la Vanoise
- BibliothèqueEspace Public Multimedia - Lanslebourg
Trouver une association
104associations ont leur siège à Val-Cenis
Sport (22)
- Activites Physiques Pour Personnes Agees Ou en Situation de Handicap
- Aero Club de Haute Maurienne
- Ass Club des Sports de Val Cenis
- Ass Gym Volontaire Section Hte Maurienne
- Association Communale de Chasse Agreee de Bramans
- Association Communale de Chasse Agreee de Termignon
- Association Locale Pour le Developpement du Ski et du Tourisme en Montagne sur la Station de Val Cenis
- Association Vita'Forme
- Cycl'Haut Mauriennais
- Daily Freeski
- Espoirs Haute Maurienne
- Glace Maurienne
- Green Park Foundation
- La Gaule de Val-Cenis
- La Truite d'Ambin
- Les Bobeurs de Bramans
- Les Guides et Accompagnateurs de Val Cenis
- Monolithe Ski de Fond
- Ski-Club du Mont-Froid
- Societe de Chasse le Roc Noir
- Societe de Peche et de Pisciculture la Gaule de Termignon
- Tennis Club de Lanslevillard
Culture et loisirs (10)
Entraide, santé, social (5)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (66)
- 'les Chamois' Bramans Animation
- Aful de la Cheneviere
- Afv du Gros Caillou
- Amicale des Sapeurs Pompiers de Bramans
- Amicale des Sapeurs Pompiers de Val Cenis
- Arba Neige
- Ass Habitants Canton Lanslebourg
- Ass les Pantalons Verts
- Ass Pour L'Eau du Planay
- Ass Artistique de Hte Maurienne
- Ass Familles Franc Lanslebourg
- Ass Foyer des Jeunes
- Ass Montagnes du Rhone
- Assoc le Bleu de Termignon
- Association d'Animation des Terres Grasses de Lanslevillard
- Association d'Aspersion du Saint-Bernard
- Association d'Irrigation de Lanslebourg/lanslevillard
- Association d'Irrigation de Sollieres Sardieres
- Association du Cabinet Medical de Lanslebourg
- Association Graine 2 Liens
- Association Locale d'Animations de Sollieres-Sardieres
- Association Locale d'Animations de Sollieres-Sardieres
- Association Pour le Patrimoine de Lanslebourg Mont Cenis
- Association Refuge les Fermes du Miracle des Rescapes
- Association Sauvegarde du Patrimoine de Sardieres
- Atelier Costumes Traditionnels Haute Maurienne
- Auteurs Associes Savoie Arc Alpin
- Centre International de Sejour
- Club des Aines Ruraux L Edelweiss de Lans le Villard
- Club des Aines Ruraux la Lombarde
- Club Neige de Val Cenis
- Comice Agricole de Maurienne
- Comite de Jumelage - Bramans-Giaglione
- Edelweiss de Haute Maurienne
- Ensemble au Sommet
- Ensemble Paroissial N.d.a.
- Foyer de Ski de Fond
- Generations Mouvement Club des Aines Ruraux de Bramans : les Violettes
- Gida de Haute Maurienne
- Groupement Pastoral de la Rocheure
- Groupement Pastoral de Ronce
- Jeanne d'Arc de Haute Maurienne Vanoise
- La Dent Saisonnier
- La Haute Maurienne Chante
- Le Mont des Ludes
- Le Sou des Ecoles de Val Cenis
- Les 14 Chapeaux
- Les Amis de Singla
- Les Amis du Mont Cenis
- Les Amis du Patrimoine
- Les Ateliers Sceniques du Petit Bonheur
- Les P'Arraches
- Memoires de Lanslevillard
- Neige et Soleil
- Office de Tourisme
- Patrimoine et Developpement de Termignon
- Scrabble Club de Val Cenis
- Sou des Ecoles de Bramans, Sollieres-Sardieres, Termignon
- Syndicat d'Initiative
- Syndicat Local des Moniteurs Esf Termignon Val Cenis
- Syndicat Local des Professionnels de L'Ecole de Ski Internationnal Val Cenis Vanoise
- Tout en Vrac
- Union Commerciale de Lanslevillard
- Union Commerciale et Artisanale de Termignon
- Vacances A Sardieres
- Vivre A Sardieres
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- L'Aiguille8 septembre 2026 · promouvoir, soutenir, valoriser et développer l'art, le tatouage ainsi que les pratiques artistiques, artisanales, créatives et culturelles sous toutes leurs…
- Daily Freeski17 mars 2026 · promouvoir et sauvegarder la pratique du freeski (ski freestyle et freeride) et sa culture et plus largement le ski, la glisse et les sports de montagne
- La Gaule de Val-Cenis25 mars 2025 · protéger et promouvoir notre patrimoine halieutique ; développer la pisciculture pour satisfaire aux besoins d'alevinage et de rempoissonnement tout en…
- Terraterre18 février 2025 · pratique de la poterie ; promouvoir les arts de la terre et du feu par des ateliers pratiques, dans un climat amical et familial, de convivialité et de partage…
- Les Gardiennes de la Biodiversité11 février 2025 · promotion de l'apiculture durable
- Caisse de Secours des Moniteurs de L'Esf de Val Cenis3 décembre 2024 · apporter à ses membres et leurs familles une assistance et un secours lorsque ceux-ci se trouvent dans une situation de détresse morale ou physique
- Associtation les Cas K'Brailles19 novembre 2024 · redynamiser l'attractivité du village
- P'Tit Club de Val Cenis5 novembre 2024 · permettre à ses membres de participer aux activités culturelles et sportives de la station en confiant la garde des enfants dont ils ont la charge à…
- Caisse de Secours des Guides de Valcenis15 octobre 2024 · venir en aide aux guides et à leurs famille en cas de blessure ou maladie, en cas de décès, en cas de situation familiale complexe ; venir en soutien de la…
- Le Jardin Partagé de Bramans9 juillet 2024 · gérer et animer un espace commun de potager, de verger de plantations d'agrément dans le respect de l'environnement et de la biodiversité avec l'interdiction…
Une salle pour se retrouver
Salle des fêtes
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Salle des fêtes, Salle culturelle
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Val-Cenis, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreAlpage de Bramanette
- Itinéraire de randonnée pédestreAlpages de Montbas et de Bramanette en Haute-Maurienne
- Itinéraire de randonnée pédestreAlpages entre Deux Eaux
- Itinéraire de randonnée pédestreAu Pied des Glaciers de la Vanoise
- Itinéraire de randonnée pédestreBoucle de l'Adroit
- Itinéraire de randonnée pédestreBoucle des Grattais
- Itinéraire de randonnée pédestreBoucle des Sarrasins
- Itinéraire de randonnée pédestreChemin de l'Adroit
- Itinéraire de randonnée pédestreChemin de la Pyramide
- Itinéraire de randonnée pédestreChemin de la Ramasse
- Itinéraire de randonnée pédestreChemin des Gardes
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit des Mandes
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit des Truites
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit du Fond d'Étache
- Itinéraire de randonnée pédestreCol d'Ambin
- Itinéraire de randonnée pédestreCol de Bramanette
- Itinéraire de randonnée pédestreCol de Sollières
- Itinéraire de randonnée pédestreCol et Refuge de la Vanoise
- Itinéraire de randonnée pédestreDe Bellecombe au Refuge de la Femma
- Itinéraire de randonnée pédestreDe Plume Fine au Refuge de la Femma
- Itinéraire de randonnée pédestreDe Val Cenis Bramans au Châtel
- Itinéraire de randonnée pédestreDe Val Cenis Sollières au Châtel
- Itinéraire de randonnée pédestreDu Col de la Vanoise au Refuge de l'Arpont
- Itinéraire de randonnée pédestreDu Hameau de Villaron au Refuge de Vallonbrun
- Itinéraire de randonnée pédestreDu Parking de Bellecombe au Refuge de l'Arpont
- Itinéraire de randonnée pédestreDu Refuge de Vallonbrun au Parking de Bellecombe
- Itinéraire de randonnée pédestreDu Refuge de l'Arpont vers les Hauteurs d'Aussois
- Itinéraire de randonnée pédestreDu Refuge du Plan du Lac au Refuge du Fond des Fours
- Itinéraire de randonnée pédestreFort de Pattacreuse
- Itinéraire de randonnée pédestreFort de Ronce par Sentier des 2000
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Explore SavoieEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc national | Vanoise |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Formations forestières et herbacées des Alpes internes, Massif de la Vanoise, Réseau de vallons d'altitude à Caricion |
| Natura 2000, oiseaux | La Vanoise |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Aiguille de Scolette, Vallons de Pelouse et du Fond, Basse vallée d'Ambin et vallée d'Etache, Col de la Vanoise, Forêts de résineux de l’ubac de la Haute Maurienne, Gorges du Doron de Termignon, Haute vallée d'Ambin, Marais de Pré Ratte, Marais des Arcannes, Mélézein de Bessans, Pelouses steppiques et pinèdes du Belvédère, Pinèdes autour du monolithe de Sardières, Plateau du mont Cenis, Prairies de Bessans, Ripisylves de Bessans, Rive droite de l'Arc entre Bessans et Bonneval, Vallon de la Leisse, Vallon de la Rocheure, Vallonbrun, Vallée du Ribon |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | ADRETS DE LA MAURIENNE, MASSIF DE LA VANOISE, MASSIF DU MONT CENIS |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Ancien Fort de Malamot
- Ancien Fort de Pattacreuse
- Batterie la Court
- Chapelle Bon-Repos
- Chapelle de la Congrégation
- Chapelle de la Madeleine
- Chapelle du Sacré-Coeur
- Chapelle Marie-Madeleine
- Chapelle Notre-Dame de la Paix
- Chapelle Notre-Dame de la Pitié
- Chapelle Notre-Dame de la Visitation
- Chapelle Notre-Dame Des Neiges
- Chapelle Notre-Dame des Prés
- Chapelle Notre-Dame des Sept Douleurs
- Chapelle Notre-Dame-de-la-Délivrance
- Chapelle Saint-Barthélemy
- Chapelle Saint-Barthélémy
- Chapelle Saint-Sébastien
- Église Notre-Dame de l'Assomption
- Église Notre-Dame-de-l'Assomption
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
- La Voie des plantes
- Les Chemins de l'Histoire - Circuit des chapelles de Lanslevillard
- Explorer Termignon à Pied : Etape 2 - Au fil du Doron
- Explorer Termignon à pied : Etape 3 - La forêt du Belvédère
- Explorer Termignon à Pied : Etape 1 - À la découverte du village
- Les parcours à thème des Amis du Patrimoine
- Sentier pédestre sylvicole
- Le tour du Verney à pied
- Sentier botanique à pied
- Boucle pédestre de Bérold de Saxe
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Télégraphe Chappe du Mollard Fleury
Le télégraphe Chappe est un système de télécommunication optique mis en place par Napoléon. Vous pourrez découvrir le poste du Mollard-Fleury à 2004 m d'altitude. Des visites régulières en été vous permettent d'en découvrir le fonctionnement.
En savoir plusEglise de Saint-Pierre d'Extravache
L'église de Saint-Pierre d'Extravache constitue un des rares témoignages de l'époque romane en Savoie. La partie la plus ancienne, l'abside, remonte au XIe siècle. La tradition fait remonter la fondation à deux disciples de Saint-Pierre.
En savoir plusFort de Ronce
Dès 1861, les priorités du royaume d'Italie sont l'unité et la défense du territoire. Ainsi, il équipe le Mont-Cenis de plusieurs forts dont celui de Ronce à 2286 m d'altitude, un point de vue imprenable sur le lac du Mont-Cenis.
En savoir plusFort de Malamot
Fort construit en 1889 à 2850 m d'altitude pour surveiller le col du Mont-Cenis et la frontière Italienne. Il ne reste plus que les traces de l'enceinte et des ruines de la caserne défensive.
En savoir plusFort de Variselle
Le fort de Variselle s'élève à 2118 mètres d'altitude. Vous serez conquis par la beauté du panorama (vue sur le barrage et les sommets environnants : le Signal du Grand Mont-Cenis, la Pointe de Ronce …)
En savoir plusFort du Mont-Froid
Tragique site militaire, témoin des combats entre révolutionnaires français et piémontais en 1794, et entre chasseurs alpins français et allemands en avril 1945. Ruines, vestiges des forts et croix commémorative. Fort accessible en randonnée à la journée.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Bessans
À 12,2 km. Même brigade de gendarmerie : Val-Cenis.
Voir sa pageAussois
À 13,3 km.
Voir sa pagePralognan-la-Vanoise
À 14,6 km.
Voir sa pageAvrieux
À 14,8 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (4)
- Offices de tourisme (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Haute Maurienne Vanoise Tourisme · DATAtourisme
- Fondation Facim · DATAtourisme
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Val-CenisLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Appartements
3 989 €/m²La moitié des ventes entre 3 274 €/m² et 4 342 €/m².
58 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Val-Cenis : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 137 ventes enregistrées à Val-Cenis. 67 ne portaient aucun logement, 5 en portaient plusieurs, 2 comprenaient un local d’activité et 1 avaient une surface ou un prix inexploitable : 62 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 854 €/m²18 ventes, moitié entre 1 846 et 4 136 | 3 181 €/m²86 ventes, moitié entre 2 657 et 3 635 |
| 2022 | 2 742 €/m²13 ventes, moitié entre 2 034 et 3 168 | 3 414 €/m²71 ventes, moitié entre 2 549 et 4 280 |
| 2023 | trop peu de ventes (6) | 3 353 €/m²49 ventes, moitié entre 2 817 et 3 889 |
| 2024 | trop peu de ventes (4) | 3 848 €/m²48 ventes, moitié entre 2 994 et 4 520 |
| 2025 | trop peu de ventes (4) | 3 989 €/m²58 ventes, moitié entre 3 274 et 4 342 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Val-Cenis, et Chambéry pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Val-Cenis | 3 887 €/m²62 ventes | trop peu de ventes (4) | 3 989 €/m²58 ventes |
| Aussois | 4 244 €/m²18 ventes | trop peu de ventes (0) | 4 244 €/m²18 ventes |
| Avrieux | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (2) |
| Bessans | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (6) |
| Champagny-en-Vanoise | 5 954 €/m²30 ventes | trop peu de ventes (7) | 5 871 €/m²23 ventes |
| Pralognan-la-Vanoise | 4 764 €/m²44 ventes | trop peu de ventes (8) | 4 918 €/m²36 ventes |
| Tignes | 9 815 €/m²152 ventes | trop peu de ventes (2) | 9 815 €/m²150 ventes |
| Val-d'Isère | 14 121 €/m²102 ventes | trop peu de ventes (5) | 14 114 €/m²97 ventes |
| Chambérypour comparer | 3 047 €/m²854 ventes | 3 968 €/m²99 ventes | 2 972 €/m²755 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 650 €/m²7 756 ventes | 3 308 €/m²2 326 ventes | 3 827 €/m²5 430 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Val-Cenis peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Chambéry (11.0 %), Aix-les-Bains (8.3 %), Les Belleville (4.0 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Val-Cenis
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²730 € par mois19,6 €/m², entre 11,1 et 34,7 €/m², d’après 44 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²720 € par mois10,0 €/m², entre 7,4 et 13,4 €/m², d’après 62 annonces
- Un appartement de 52 m²580 € par mois11,1 €/m², entre 6,9 et 18,0 €/m², d’après 106 annonces
- Une maison de 92 m²1 200 € par mois13,0 €/m², entre 8,9 et 18,9 €/m², d’après 3 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 67,7 % | 3,7 % | 14,6 % | 6,0 % | 8,1 % |
| 2017 | 72,3 % | 3,9 % | 13,1 % | 5,0 % | 5,7 % |
| 2023 | 70,8 % | 5,0 % | 10,5 % | 6,7 % | 7,0 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 645 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Val-Cenis depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
155 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 24,0 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 102 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Val-Cenis, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 822017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 192025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 37 | 11 | 14 | 12 | 0 |
| 2014 | 12 | 10 | 0 | 2 | 0 |
| 2015 | 41 | 8 | 2 | 22 | 9 |
| 2016 | 26 | 10 | 6 | 10 | 0 |
| 2017 | 82 | 14 | 7 | 28 | 33 |
| 2018 | 56 | 11 | 2 | 16 | 27 |
| 2019 | 16 | 12 | 4 | 0 | 0 |
| 2020 | 27 | 14 | 8 | 5 | 0 |
| 2021 | 30 | 9 | 6 | 15 | 0 |
| 2022 | 33 | 12 | 4 | 17 | 0 |
| 2023 | 31 | 6 | 4 | 21 | 0 |
| 2024 | 10 | 5 | 2 | 3 | 0 |
| 2025 | 19 | 14 | 5 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Val-Cenis elles valent 2023 : 32, 2024 : 18, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Val-Cenis depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 2 8761968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2 1122023
2 876 habitants en 1968, 2 112 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 28 700,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 1,3 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 80,1 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte30 523 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Val-Cenis en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 3,7 M€ pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 128 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 7 572 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 37,72018
- 34,32019
- 33,32020
- 31,52021
- 28,52022
- 25,92023
- 23,82024
- 20,82025
Reste à rembourser fin 2025
20,8 M€Soit 9 768 € pour chacun des 2 128 habitants (population 2025 des comptes).
16,9 M€ de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
3,2 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 6,5 M€ en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 4,62018
- 10,62019
- 5,92020
- 5,52021
- 3,82022
- 4,52023
- 8,12024
- 5,62025
En 2025, 5,6 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2019, avec 10,6 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 37 685 358 € | 4 585 598 € | 5 414 938 € |
| 2019 | 34 326 713 € | 10 602 480 € | 5 288 307 € |
| 2020 | 33 286 907 € | 5 863 377 € | 5 177 662 € |
| 2021 | 31 464 999 € | 5 528 635 € | 3 719 468 € |
| 2022 | 28 532 415 € | 3 763 142 € | 6 041 034 € |
| 2023 | 25 893 269 € | 4 481 301 € | 5 479 981 € |
| 2024 | 23 797 333 € | 8 141 146 € | 6 711 835 € |
| 2025 | 20 786 557 € | 5 645 030 € | 6 538 475 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Val-Cenis demande 27,96 €. C’est ce que veut dire « 27,96 % ».
Taux voté. Après lissage, le taux net de la commune est de 27,942 %.100 € de base27,96 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 279,60 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 27,96 % |
| CC Haute Maurienne VanoiseLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 11,31 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,219 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,499 % |
| Au total | 39,988 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 133,235 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 13,099 % |
| Le supplément voté sur les résidences secondaires | 40 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 8,53 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Val-CenisTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Val-Cenis
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 1,4 M€ : 9 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 843 € par habitant ; les communes de sa taille, 1 181 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 973 068 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 752 966 € |
| 2019 | 770 245 € |
| 2020 | 741 015 € |
| 2021 | 709 453 € |
| 2022 | 656 580 € |
| 2023 | 694 935 € |
| 2024 | 621 940 € |
| 2025 | 570 781 € |
| 2026 | 471 679 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Val-Cenis.
Les travaux annoncés par la mairie, ceux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Projet de crèche multi-accueil au presbytère de Sollières-Sardières
Sollières-Sardières · 21 août 2026
Projet de crèche multi-accueil au presbytère de Sollières-Sardières
L’étude de faisabilité a confirmé la viabilité du projet, tout en mettant en évidence l’état dégradé du bâtiment actuel : sa destruction est nécessaire pour repartir sur une construction neuve.
En décembre 2025, le jury a retenu l’offre du groupement représenté par le cabinet Wild Architecture.Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Réfection de la toiture de la mairie deleguee de lanslevillard
L’État paie 19,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Rénovation et réaménagement de la mairie deleguee de Lanslebourg-Mont-Cenis
L’État paie 35,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Modernisation du parc d’éclairage public de Val-Cenis - Année 3
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Modernisation de l’éclairage public de Val-Cenis
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation de la chaufferie du camping-caravaneige de Lanslevillard
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Aquisition du RDC d’un bâtiment et aménagement d’une maison de santé pluriprofessionnelle a Lanslebourg-Mont-Cenis
L’État paie 13,1 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 15 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
121 achats publiés depuis 2019Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
7 septembre 2026
La mairie a choisi S G C Travaux Speciaux pour la crèche, jusqu’à 95 645 €.
Le texte publié : « Val-création crèche multi accueil plateau du bas : lot 2 fondations speciales et soutenement »1er septembre 2026
La mairie a choisi Gravier BTP pour la crèche, jusqu’à 167 145,4 €.
Le texte publié : « Val-création crèche multi accueil plateau du bas : lot 1 deconstruction »18 juin 2026
La mairie a choisi Transdev Savoie pour des transports, jusqu’à 110 000 €.
Le texte publié : « 17-transport de voyageurs - navettes entre deux eaux - été 2026 val cenis termignon »28 mai 2026
La mairie a choisi System D pour le nettoyage et les déchets, jusqu’à 45 634,4 €.
Le texte publié : « Val-schema d’accueil de l’espace naturel sensible du mont-cenis et du vallon de savine »18 mars 2026
La mairie a choisi Eiffage Route Centre Est pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 1 080 000 €.
Le texte publié : « Val-entretien et réhabilitation des voiries commune val-cenis 2026-2028 »5 mars 2026
La mairie a choisi Gravier BTP pour ce travail, jusqu’à 144 376,95 € :
« Pont des chevres - rd1006 - Réhabilitaiton d’une conduite deau potable »18 février 2026
La mairie a choisi Architecture - Energie pour les écoles, jusqu’à 144 000 €.
Le texte publié : « Llb-rénovation thermique groupe scolaire valcenis lanslebourg »16 février 2026
La mairie a choisi Vaudaux Jean pour ce travail, jusqu’à 149 120 € :
« Sol/sard-acquisition une petite chargeuse pour le deneigement »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (4)
- Projets de la commune – Commune de Val Cenis
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2019–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Jacques ARNOUX, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
23 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 6 adjoints et 16 conseillers. Maires délégués : Jacques ARNOUX, Bernard DINEZ, Philippe LEPIGRE, Laurent POUPARD, Julien RICHARD.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireLaurent POUPARD
- 2e adjoint au MaireMagali ROUARD
- 3e adjoint au MaireEric FELISIAK
- 4e adjoint au MaireSophie CHARVOZ
- 5e adjoint au MaireJulien RICHARD
- 6e adjoint au MaireBérénice LEMOINE
Les 16 conseillers municipaux
- Maire déléguéBernard DINEZ
- Maire déléguéPhilippe LEPIGRE
- Conseiller municipalChristelle BOROT
- Conseiller municipalFrançois CAMBERLIN
- Conseiller municipalXavier CHANTRY
- Conseiller municipalOlivier DE SIMONE
- Conseiller municipalAnnick DESVIGNES
- Conseiller municipalElodie FAVRE
- Conseiller municipalThibault FLANDIN
- Conseiller municipalMarie GAGNIERE DOULAT
- Conseiller municipalFabien GRAVIER
- Conseiller municipalCharlène JACQUEMMOZ
- Conseiller municipalFlorence MESTRALLET
- Conseiller municipalVirginie MESTRALLET
- Conseiller municipalClément ROSAZ
- Conseiller municipalBlandine UZEL
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 7
- MaireJacques ARNOUXélu du groupe de communes · CC Haute Maurienne Vanoise
- Conseiller municipalFrançois CAMBERLINélu du groupe de communes · CC Haute Maurienne Vanoise
- 4e adjoint au MaireSophie CHARVOZélu du groupe de communes · CC Haute Maurienne Vanoise
- Conseiller municipalElodie FAVREélu du groupe de communes · CC Haute Maurienne Vanoise
- 3e adjoint au MaireEric FELISIAK8e vice-président du groupe de communes · CC Haute Maurienne Vanoise
- 1er adjoint au MaireLaurent POUPARD3e vice-président du groupe de communes · CC Haute Maurienne Vanoise
- 2e adjoint au MaireMagali ROUARDélu du groupe de communes · CC Haute Maurienne Vanoise
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 69,54 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Val-Cenis 2026, une commune unie | 794 | 66,78 % | 20 |
| Vivre la Démocratie à Val-Cenis | 395 | 33,22 % | 3 |
1 865 inscrits, 1 297 votants, 1 189 bulletins valables, 56 bulletins blancs et 52 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les juges des comptes
Le contrôle des comptes de Val-Cenis.
La chambre régionale des comptes réunit des juges de l’État qui vérifient comment les communes gèrent leur argent. Elle publie ce qu’elle a vu. 1 publication concerne la commune ou un organisme qui lui est lié.
- 12 janvier 2024Commune de Val-Cenis (Savoie). Enquête : L'adaptation des stations de montagne au changement climatique ↗
Pour une partie de ces publications, le site de la chambre n’a pas répondu : le titre est celui de l’adresse de publication, et le lien mène au document officiel.
La chambre vérifie la gestion : ce n’est pas un procès. Toutes les communes ne sont pas contrôlées, ni au même rythme : sans rapport, on ne peut rien dire de la gestion.
Sources (1)
- Chambre régionale des comptes Auvergne-Rhône-Alpes — publicationsPublications de la chambre, relevées chaque mois avec leur date et leur rapport.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Val-Cenis
Accueillir
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Val-Cenis
Eclairer
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Val-Cenis
Rapport d’enquête publique – PLU de Val-Cenis
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Lanslebourg Mont-Cenis, LANSLEBOURG MONT CENIS, 91 rue de l'Iseran, 73480 Val-Cenis
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2020. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Val-Cenis : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 18
18 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 3 septembre 2024Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 19 juin 2024Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 8 janvier 2018Mouvement de Terrain
- Événement du 8 janvier 2018Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 4 janvier 2018Avalanche
- Événement du 14 août 2015Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 60 faits enregistrés en 2025 : 9 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 28 | 13,26 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 14 | 6,63 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 18 | 8,52 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
14 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 3 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2021 | 5 | 1 | 4 | 2 |
| 2022 | 2 | 1 | 0 | 1 |
| 2023 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2024 | 3 | 1 | 3 | 2 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
5 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 5 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 2 sur 3, faible, avec des facteurs pouvant faciliter sa remontée.
Les défibrillateurs externes
Bramans : salle des fêtes, bibliothèque
Voir la page de la mairieSources (7)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.