Le jumeau numérique de Val-d'Arc
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
2 026 habitants en 202314,2 km²Code postal 73220
Photo Peter17, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Val-d'Arc
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Hervé Genon
Élu par le conseil municipal le 22 mars 2026, tête de la liste « VAL D'ARC, avec et pour vous » (23 sièges sur 23).
La mairie
Randens, 4 place de la Mairie, 73220 Val-d'Arc
Le conseil municipal compte 23 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Val-d'Arc
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
24°
Quelques nuages, 12° au plus frais
19°
Pluie, 9° au plus frais
13°
Pluie, 9° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Savoie
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Savoie
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
L'Arc à Aiguebelle : mesure du jour.
Station la plus proche, à 0,1 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 11:30, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Arc aval.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaAnnecy · à 43 km
Annecy2 – 1Servettevendredi 2 octobreProchain match : Annecy – Nancy Lorraine, vendredi 16 octobre à 20 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A43, la D1006 et la D72.
L’état des routes sur Savoie RouteSite tenu par le Département de la Savoie.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
6 points de rechargedans 2 stations à Val-d'Arc
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
3 généralistesen exercice à Val-d'Arc
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladie2 prélèvements non conformessur 71 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 16 octobre 2024, le dernier le 28 août 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Syndicat Porte de Maurienne.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
Randens, 4 place de la Mairie, 73220 Val-d'Arc
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 01/04/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
4 Place de la Mairie, 73220 Val-d'Arc
Parc Rochette, 8 allée du Château, 73220 Val d'Arc
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
72 Grande Rue
Aujourd’hui : 09:00-11:30 (courrier jusqu’à 11:30)
Relais poste
68 Grande Rue
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
Randens, 4 place de la Mairie, 73220 Val-d'Arc
04 79 36 21 13Lundi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h ; Mardi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30 ; Mercredi : 08 h 30 – 12 h, 14 h 30 – 18 h 30 ; Jeudi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h ; Vendredi : 09 h – 12 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Parc Rochette, 73220 Val-d'Arc
Château Rochette, 73220
04 79 36 24 50ce.0731108h@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeGRANDE RUE, 73220
04 79 36 21 08ce.0731061g@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placePlace de la Mairie, 73220
04 79 36 33 71ce.0731314g@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place15 rue des Écoles, 73220
04 79 36 20 51ce.0730001e@ac-grenoble.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
570 formations
après le bac à moins de 60 km (510 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 14 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Bonvillaret
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Val-d'Arc ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Val-d'Arc et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 54 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Val-d'Arc avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 13 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Amandine capture l’essence de votre mariage avec bienveillance et sincérité.
L’activité
21 entreprises crééesà Val-d'Arc en 2025
429 établissements actifs au répertoire Sirene à Val-d'Arc.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
54 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Électricien
RD 1006 la Pouille 73220 Val-d'Arc
Garage
La Fabrique - Randens 5 Che de Motte la Fabrique Randens 73220 Val-d'Arc
Restaurant
3 Rue Carret 73220 Val-d'Arc
Banque
Grande Rue 73220 Val-d'Arc
Carreleur, solier
6 Rue des Jardins 73220 Val-d'Arc
Auto-école
Zac la Pouille 73220 Val-d'Arc
Auto-école
31 Grande Rue 73220 Val-d'Arc
Électricien
1 Che Bellachat la Pouille 73220 Val-d'Arc
Banque
Rue Principale 73220 Val-d'Arc
Banque
64 Rue Principale 73220 Val-d'Arc
Banque
RN 6 Grande Rue 73220 Val-d'Arc
Meubles
Aiguebelle 8 Rte des Arcs 73220 Val-D’Arc
Carreleur, solier
Zone Artisanale la Pouille 73220 Val-d'Arc
Boutique
Parc d'Activites Porte de Maurienne 7 Rue des Fours 73220 Val-d'Arc
Charpentier
20 Ruelle du Pery 73220 Val-d'Arc
Supermarché
46 GR Aiguebelle 73220 Val-d'Arc
Électricien
Le Prevote 73220 Val-d'Arc
Équipement de la maison
Randens 14 Che du Pery - Randens 73220 Val-d'Arc
Garage
Zi la Pouille Aiguebelle 73220 Val-d'Arc
Restauration rapide
97 A GR Aiguebelle 73220 Val-d'Arc
Carreleur, solier
Aiguebelle 101 Grande Rue 73220 Val-d'Arc
Charpentier
11 Lotissement de la Vanoise 73220 Val-d'Arc
Maçon
Chemin des Moulins 73220 Val-d'Arc
Coiffeur
Aiguebelle 53 Grande Rue 73220 Val-d'Arc
Boulangerie
PL de la Mairie 73220 Val-d'Arc
Fleuriste
Aiguebelle 2a Rue des Chevaliers de Malte 73220 Val-d'Arc
Isolation
29 Grande Rue 73220 Val-d'Arc
Agence de voyages
Grande Rue 73220 Val-d'Arc
Institut de beauté
11 Rue de L'Hotel de Ville Aiguebelle 73220 Val-d'Arc
Serrurier, métallier
2 Pas des Hirondelles 73220 Val-d'Arc
Charpentier
9 All de Chaventon 73220 Val-d'Arc
Sport
Randens 10 Chemin du Bouchet 73220 Val-d'Arc
Coiffeur
Grande Rue 73220 Val-d'Arc
Maçon
9 Rue de la Gare 73220 Val-d'Arc
Pharmacie
LD Grande Rue 73220 Val-d'Arc
Vêtements
24 Grande Rue Aiguebelle 73220 Val-d'Arc
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
45associations ont leur siège à Val-d'Arc
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Explore SavoieEspaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Cours aval de l’Arc de Saint Alban-les-Hurtières à Chamousset, Massif du Grand Arc |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | MASSIF DE BELLEDONNE ET CHAINE DES HURTIERES, MASSIFS DE LA LAUZIERE ET DU GRAND ARC |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
La fabrique, résidence de la famille Grange, conserve deux des quatre hauts-fourneaux qui ont fonctionné dans la vallée, mais aussi les archives de la famille, qui représente toute la mémoire des mines des Hurtières depuis près d'un siècle.
En savoir plusL'église de Randens fait partie de la paroisse Saint-Christophe Porte de Maurienne. Elle a été reconstruite sur les restes de la collégiale Sainte-Catherine, dont elle conserve quelques éléments gothiques.
En savoir plusDécouvrez comment fonctionne une centrale hydroélectrique et la particularité de cet aménagement en effet : la centrale de Randens est alimentée par le barrage d' Aigueblanche, sur l'Isère (en Tarentaise), grâce à une galerie qui traverse la montagne.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 2,6 km. Même brigade de gendarmerie : Aiguebelle.
Voir sa pageÀ 3,0 km. Même brigade de gendarmerie : Aiguebelle.
Voir sa pageÀ 3,7 km. Même brigade de gendarmerie : Aiguebelle.
Voir sa pageÀ 4,6 km. Même brigade de gendarmerie : Aiguebelle.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Val-d'ArcLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 216 €/m²La moitié des ventes entre 1 913 €/m² et 2 393 €/m².
13 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Val-d'Arc : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 41 ventes enregistrées à Val-d'Arc. 21 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 18 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 029 €/m²14 ventes, moitié entre 1 433 et 2 520 | 1 044 €/m²10 ventes, moitié entre 626 et 1 311 |
| 2022 | 2 494 €/m²23 ventes, moitié entre 2 030 et 2 904 | trop peu de ventes (8) |
| 2023 | 2 357 €/m²14 ventes, moitié entre 1 600 et 2 831 | trop peu de ventes (6) |
| 2024 | 2 233 €/m²11 ventes, moitié entre 1 862 et 2 482 | trop peu de ventes (6) |
| 2025 | 2 216 €/m²13 ventes, moitié entre 1 913 et 2 393 | trop peu de ventes (5) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 11 appartements, 24 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Val-d'Arc, et Chambéry pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Val-d'Arc | 1 932 €/m²18 ventes | 2 216 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (5) |
| Argentine | 2 283 €/m²10 ventes | 2 283 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Bonvillaret | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Bourgneuf | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Montgilbert | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Montsapey | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Georges-d'Hurtières | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Chambérypour comparer | 3 047 €/m²854 ventes | 3 968 €/m²99 ventes | 2 972 €/m²755 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 650 €/m²7 756 ventes | 3 308 €/m²2 326 ventes | 3 827 €/m²5 430 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 58,8 % | 15,0 % | 19,9 % | 2,6 % | 3,7 % |
| 2017 | 58,3 % | 14,1 % | 22,3 % | 2,2 % | 3,2 % |
| 2023 | 57,9 % | 13,1 % | 21,0 % | 4,7 % | 3,3 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 431 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Val-d'Arc depuis juillet 2021.
66 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 15,3 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Val-d'Arc, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 7 | 4 | 3 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 8 | 2 | 4 | 2 | 0 |
| 2017 | 8 | 5 | 3 | 0 | 0 |
| 2018 | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 |
| 2019 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 11 | 7 | 4 | 0 | 0 |
| 2021 | 12 | 12 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 13 | 10 | 3 | 0 | 0 |
| 2023 | 14 | 10 | 4 | 0 | 0 |
| 2024 | 20 | 6 | 8 | 6 | 0 |
| 2025 | 8 | 6 | 2 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Val-d'Arc depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
1 779 habitants en 1968, 2 026 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 26 020,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 8,4 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 23,7 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 642 706 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 033 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 180 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
875 606 €Soit 431 € pour chacun des 2 033 habitants (population 2025 des comptes).
77 866 € de moins qu’à la fin de 2024.Pour tout rembourser
1,2 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 723 862 € en 2025.
En 2025, 2,4 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 3,2 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 505 984 € | 408 615 € | 374 634 € |
| 2019 | 893 419 € | 2 103 705 € | 679 908 € |
| 2020 | 795 945 € | 754 254 € | 428 979 € |
| 2021 | 746 524 € | 471 770 € | 522 290 € |
| 2022 | 556 347 € | 819 603 € | 772 982 € |
| 2023 | 506 865 € | 642 851 € | 638 244 € |
| 2024 | 953 472 € | 3 240 171 € | 663 676 € |
| 2025 | 875 606 € | 2 382 450 € | 723 862 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Val-d'Arc demande 27,89 €. C’est ce que veut dire « 27,89 % ».
Taux voté. Après lissage, le taux net de la commune est de 27,897 %.La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 278,90 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 27,89 % |
| CC Porte de MaurienneLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 3,3 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,219 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,674 % |
| Au total | 32,083 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 85,73 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 11,83 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 9,61 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Porte de Maurienne). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 34,312 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 405 589 € : 17 € sur 100 € qui entrent.
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 216 € par habitant ; les communes de sa taille, 1 020 € en moyenne.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 601 239 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 178 714 € |
| 2019 | 193 845 € |
| 2020 | 205 339 € |
| 2021 | 213 465 € |
| 2022 | 209 751 € |
| 2023 | 221 305 € |
| 2024 | 218 751 € |
| 2025 | 233 114 € |
| 2026 | 231 650 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 17,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 32,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 13,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 18,6 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 8 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
30 janvier 2026
La mairie a choisi G2G Energie pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 52 660 €.
Le texte publié : « Réfection façades école de randens création réseau chaleur extension liaison chauffage avec école »30 janvier 2026
La mairie a choisi Eurovia Alpes pour les écoles, jusqu’à 47 704,92 €.
Le texte publié : « Lot 8 réfection façades de l école de randens création réseau chaleur terrassement »4 février 2025
La mairie a choisi Eurovia Alpes pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 947 909,45 €.
Le texte publié : « Réaménagement du centre bourg aiguebelle tranche 2 lot 1 voirie »3 juillet 2024
La mairie a choisi Eurovia Alpes pour les écoles, jusqu’à 289 920,35 €.
Le texte publié : « Cour école primaire aiguebelle travaux de requalification réseaux aménagement de surface »14 juin 2024
La mairie a choisi G2G Energie pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 180 416 €.
Le texte publié : « Lot 7 réfection des façades de l école de randens : chauffage »7 juin 2024
La mairie a choisi G2G Energie pour les écoles, jusqu’à 45 261 €.
Le texte publié : « Lot 5 bis réfection des façades de l école de randens ventilation »30 mai 2024
La mairie a choisi Euro Confort Maintenance pour les écoles, jusqu’à 147 570,9 €.
Le texte publié : « Lot 4 réfection des façades de l école de randens : faux plafond/traitement feu des plafonds école et sous-sol mairie »29 mars 2024
La mairie a choisi Electra Savoies pour l’éclairage des rues et les illuminations, jusqu’à 346 221 €.
Le texte publié : « Maintenance et modernisation des installations d’éclairage public de la commune de val d arc »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Hervé GENON, élu par le conseil le 22 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
23 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 18 conseillers. Maire délégué : Véronique GAZET.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 42,84 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| VAL D'ARC, avec et pour vous | 481 | 100 % | 23 |
1 347 inscrits, 577 votants, 481 bulletins valables, 45 bulletins blancs et 51 nuls.
Les juges des comptes
La chambre régionale des comptes réunit des juges de l’État qui vérifient comment les communes gèrent leur argent. Elle publie ce qu’elle a vu. 5 publications concernent la commune ou un organisme qui lui est lié.
Pour une partie de ces publications, le site de la chambre n’a pas répondu : le titre est celui de l’adresse de publication, et le lien mène au document officiel.
La chambre vérifie la gestion : ce n’est pas un procès. Toutes les communes ne sont pas contrôlées, ni au même rythme : sans rapport, on ne peut rien dire de la gestion.
Police, alertes et risques
Aiguebelle, 4 rue Séverin-Joseph Meunier, 73220 Val-d'Arc
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2012. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 54 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques hors cadre familial | 25 | 12,34 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 11 | 5,43 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 8 | 3,95 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 10 | 4,94 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
3 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
5 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 4 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.