Le jumeau numérique de Val d'Arcomie
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
922 habitants en 202389,3 km²Code postal 15320
Photo Dominique Robert REPERANT, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Val d'Arcomie
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Christophe Baumelle
, tête de la liste « Val D'arcomie, Avenir Commun » (16 sièges sur 19).
La mairie
Le Bourg de Loubaresse, 15320 Val-d'Arcomie
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Val d'Arcomie
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
22°
Quelques nuages, 10° au plus frais
12°
Brouillard, 6° au plus frais
7°
Brouillard, 3° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Cantal
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Cantal
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaLe Puy-en-Velay · à 53 km
Le Puy-en-Velay1 – 0Thionville Lusitanossamedi 3 octobreProchain match : Aubagne Air Bel – Le Puy-en-Velay, samedi 17 octobre à 14 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A75, la D13 et la D909.
L’état des routes sur Inforoute 15Site tenu par le Département du Cantal.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
Aucun déclaré à Val d'Arcomie : les plus proches de la mairie.
3 généralistesles plus proches de Val d'Arcomie
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladie3 prélèvements non conformessur 46 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 6 août 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Mairie Val d'Arcomie.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
Le Bourg de Loubaresse, 15320 Val-d'Arcomie
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 06/06/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Ruynes-en-Margeride, à 7,8 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
11 Place de la Mairie
Aujourd’hui : 10:00-12:00 (courrier jusqu’à 11:00)
Relais poste
Le Bourg
Agence postale communale
Le Bourg
Aujourd’hui : 13:30-17:00 (courrier jusqu’à 13:30)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
Le Bourg de Loubaresse, 15320 Val-d'Arcomie
04 71 73 70 11Lundi au Vendredi : 09 h – 12 h, 13 h 30 – 16 h 30
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Trois options pour déposer une demande d’autorisation d’urbanisme auprès de la commune où se situent les travaux :
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Un relais petite enfance itinérant a été mis en place par Saint Flour Communauté en 2019.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Un relais petite enfance itinérant a été mis en place par Saint Flour Communauté en 2019.
Un relais petite enfance itinérant a été mis en place par Saint Flour Communauté en 2019.
04 71 60 26 31rpeitinerant@gmail.comFAVEROLLES, 15320
06 31 01 83 97ce.0150296r@ac-clermont.frRestauration scolaire sur place11 rue des Ecoliers, 15320
06 82 70 61 53ce.0150229t@ac-clermont.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
167 formations
après le bac à moins de 60 km (154 sur Parcoursup, 13 hors Parcoursup), et 3 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Decheterie de Saint Flour
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Val d'Arcomie ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Val d'Arcomie et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 11 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Val d'Arcomie avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 2 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Apprécier la cuisine Auvergnate dans un cadre rustique ou à l'ombre d'un imposant tilleul, voilà ce que vous propose l'Auberge paysanne de la famille Valaix.
Venez découvrir le Domaine du Viaduc à Garabit, son Bar, son restaurant et gite vous attendent dans un lieu calme chargé d'histoire.
Le plaisir d'une cuisine raffinée, complétée par un cadre exceptionnel.
Découvrez les plaisirs d'un repas sur une terrasse au bord de l'eau dans le cadre enchanteur des Gorges de la Truyère.
Une étape sur le circuit des Gorges de la Truyère, dans le charmant village de Faverolles, pour découvrir les meilleures recettes de la cuisine auvergnate.
3 étoiles
Une étape ou séjour face au Viaduc de Garabit. Un hôtel 3 * et un restaurant gastronomique à 10 min de l'A 75. Vue imprenable sur le viaduc de Gustave Eiffel, illuminé en soirée. Label Restaurant Savoureux. Chambres confort, supérieure et suites junior.
L’activité
14 entreprises crééesà Val d'Arcomie en 2025
309 établissements actifs au répertoire Sirene à Val d'Arcomie.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
11 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Restaurant
15320 Val d'Arcomie
Boutique
15320 Val d'Arcomie
Restaurant
Loubaresse 15 Garabit 15320 Val d'Arcomie
Restaurant
Loubaresse 15320 Val d'Arcomie
Restauration rapide
Le Bourg 15320 Val d'Arcomie
Finitions du bâtiment
Lamoure Saint Just 15320 Val d'Arcomie
Menuisier
Faverolles 15 Rue du Stade 15320 Val d'Arcomie
Électricien
Le Bourg Loubaresse Loubaresse 15320 Val d'Arcomie
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
31associations ont leur siège à Val d'Arcomie
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
La bibliothèque de Saint Just est ouverte les mercredis (15h à 17h) et samedis (15h à 17h).
Voir la page de la mairieLieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
| Parc naturel régional | Aubrac |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Section à moules perlières de la Truyère |
| Natura 2000, oiseaux | Gorges de la Truyère |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | VALLEE DE LA TRUYERE BARRAGE DE GRANDVAL, Vallée de la Truyère entre Chaulhac et le Terran |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | VALLEE DE LA TRUYERE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Ce viaduc est l'un des monuments les plus caractéristiques de l'oeuvre d'Eiffel. Cet ouvrage fait suite à un autre projet similaire pour le Portugal. Il fait partie d'une série qui consacrait une étape nouvelle dans l'art de construire tout en reprenant les principes de légèreté délaissés depuis la fin du Moyen-Age. En 1877, la décision est prise de relier Neussargues à Marvejols par une ligne de chemin de fer devant relier à plus de cent mètres de hauteur les deux bords d'une vallée. Le projet est réalisé par Gustave Eiffel. L'arc central est mis en place en 1884.
En savoir plusLa première maison est construite à la fin du 18e siècle par Pierre Crozat dont le nom figure sur la porte de la grange et le manteau de la cheminée avec les dates 1788 et 1793. La ferme se présentait alors sous la forme d'une maison-bloc, correspondant à l'actuelle grange-étable. L'accès à la salle commune s'effectuait par l'étable. Entre 1840 et 1850, le logis est agrandi et percé d'ouvertures régulières. La ferme comprend aujourd'hui la grange-étable primitive, prolongée par la maison d'habitation à un étage.
En savoir plusChâteau construit en 1342 par le comte d'Armagnac. Deux tourelles ont été rasées au niveau du corps de logis en 1790, ainsi que le chemin de ronde. Le plan présente un grand rectangle flanqué de tourelles sur deux faces opposées, l'une renferme un escalier, l'autre permet l'accès aux latrines. L'intérieur comprendrait des salles voûtées et de grandes cheminées.
En savoir plusDomaine des 17e et 18e siècles, constitué d'un ensemble complet de bâtiments représentatifs de l'architecture de cette région de la Margeride. Se distribuent autour d'une cour, un logis de maîtres, prolongé par une bergerie et un four ; une ferme avec logis et grange-étable ; une très vaste grange-étable. S'y ajoutent un porche de jardin, une fontaine, des abreuvoirs et des latrines. L'intérieur du logis comprend des décors raffinés : un ensemble de boiseries, des dessus de porte peints de scènes champêtres, un papier peint en grisaille.
En savoir plusLe lieu a servi de cadre à la guerre de Cent ans et au dernier combat de Duguesclin, ce qui laisse supposer que la seigneurie existait bien avant le 16e siècle. Le château actuel est aujourd'hui réduit à ce qu'ont voulu les constructeurs du 18e siècle. C'est un édifice en U avec un corps principal et deux ailes. A l'angle extérieur sud-ouest est accolé un petit bâtiment carré. L'ensemble compte deux niveaux et un étage de combles. Les caves se réduisent à l'extrémité de l'aile sud.
En savoir plusUn ensemble architectural classique des XIVe et XVIIIe siècles avec un corps de logis flanqué de deux ailes encadrant une cour d’honneur. Des jardins à la Française. Une halte de visite dans les Gorges de la Truyère, à 5 mn du viaduc de Garabit.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 6,5 km.
Voir sa pageÀ 6,6 km.
Voir sa pageÀ 6,7 km.
Voir sa pageÀ 7,4 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Val d'ArcomieLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Les communes qui touchent Val d'Arcomie, et Aurillac pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Val d'Arcomie | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Alleuze | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Anglards-de-Saint-Flour | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Chaliers | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Fridefont | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Ruynes-en-Margeride | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (1) |
| Albaret-le-Comtal | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Albaret-Sainte-Marie | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Les Monts-Verts | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Chaulhac | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Aurillacpour comparer | 1 400 €/m²472 ventes | 1 636 €/m²119 ventes | 1 334 €/m²353 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 334 €/m²1 887 ventes | 1 317 €/m²1 411 ventes | 1 351 €/m²476 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 81,8 % | 2,2 % | 10,2 % | 1,3 % | 4,5 % |
| 2017 | 80,1 % | 1,9 % | 13,2 % | 0,6 % | 4,1 % |
| 2023 | 82,3 % | 1,6 % | 10,7 % | 0,9 % | 4,5 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 136 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Val d'Arcomie depuis juillet 2021.
75 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 55,1 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Val d'Arcomie, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 |
| 2020 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 9 | 8 | 1 | 0 | 0 |
| 2022 | 8 | 3 | 5 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 4 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2025 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Val d'Arcomie depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
1 646 habitants en 1968, 922 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 24 600,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6,1 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 34,6 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 160 420 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 970 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 880 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
1,3 M€Soit 1 364 € pour chacun des 970 habitants (population 2025 des comptes).
751 703 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
4,2 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 318 008 € en 2025.
En 2025, 504 674 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2020, avec 1 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 2 075 079 € | 194 770 € | 873 831 € |
| 2019 | 1 905 781 € | 849 636 € | 433 250 € |
| 2020 | 1 737 801 € | 1 036 869 € | 404 568 € |
| 2021 | 1 640 518 € | 671 489 € | 480 708 € |
| 2022 | 1 616 331 € | 759 188 € | 389 942 € |
| 2023 | 1 456 220 € | 611 954 € | 452 562 € |
| 2024 | 1 397 588 € | 863 206 € | 535 288 € |
| 2025 | 1 323 376 € | 504 674 € | 318 008 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Val d'Arcomie demande 37,37 €. C’est ce que veut dire « 37,37 % ».
Taux voté. Après lissage, le taux net de la commune est de 37,385 %.La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 373,70 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 37,37 % |
| CC de Saint-FlourLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,35 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,207 % |
| Au total | 39,927 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 101,369 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 9,765 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 12,79 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC de Saint-Flour). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 31,625 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 575 113 € : 31 € sur 100 € qui entrent.
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 043 € par habitant ; les communes de sa taille, 938 € en moyenne.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 92 457 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 509 669 € |
| 2019 | 518 127 € |
| 2020 | 517 711 € |
| 2021 | 517 768 € |
| 2022 | 521 470 € |
| 2023 | 530 049 € |
| 2024 | 524 647 € |
| 2025 | 518 161 € |
| 2026 | 519 960 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux annoncés par la mairie, ceux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Au camping et à la piscine de Saint Just · conseil municipal du 26 février 2026
Une participation communale de 11 500 € par an est prévue pour le fonctionnement de la piscine afin de compenser les choix de politique publique imposés au concessionnaire (gratuité pour certains publics).
Ce dernier fait apparaitre un chiffre d’affaires annuel brut moyen pour le camping de 119264,28 € HT avec une redevance annuelle de 10 000 € (part fixe)Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 27,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 5,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 29,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 25,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 16,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 10,1 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 19 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Christophe BAUMELLE, en mandat depuis le 15 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 13 conseillers.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 74,26 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| VAL D'ARCOMIE, AVENIR COMMUN | 385 | 60,92 % | 16 |
| VAL D'ARCOMIE : RASSEMBLER ET AVANCER ENSEMBLE | 247 | 39,08 % | 3 |
909 inscrits, 675 votants, 632 bulletins valables, 17 bulletins blancs et 26 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les juges des comptes
La chambre régionale des comptes réunit des juges de l’État qui vérifient comment les communes gèrent leur argent. Elle publie ce qu’elle a vu. 1 publication concerne la commune ou un organisme qui lui est lié.
Pour une partie de ces publications, le site de la chambre n’a pas répondu : le titre est celui de l’adresse de publication, et le lien mène au document officiel.
La chambre vérifie la gestion : ce n’est pas un procès. Toutes les communes ne sont pas contrôlées, ni au même rythme : sans rapport, on ne peut rien dire de la gestion.
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Val d'Arcomie
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
Gendarmerie de Saint Flour : 04 71 60 11 22
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols de véhicule | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
5 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
3 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 3 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.