Les horaires se chargent.
Se déplacer à Val d'Issoire →
Bonjour,
Val d'Issoire
1 076 habitants en 202371 km²Code postal 87330
Photo Sébastien Thébault, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Val d'Issoire
- Rien d’urgent aujourd’hui à Val d'Issoire.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Val d'Issoire et de la Haute-Vienne
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Val d'Issoire
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
En 2025 : 2,2 M€ entrés, dont 418 426 € versés par l’État, et 2 M€ dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés177 848 € de l’État en 2025 : reamenagement de l'ilot et de l'ancien restaurant "le chene vert", et construction d'une halle.
Voir les projets →Explorer Val d'Issoire
Le visage de Val d'Issoire
Le maire
Pascal Godrie
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Ensemble Pour L'avenir De Val D'issoire » (19 sièges sur 19).
La mairie
Mézières-sur-Issoire, 2 centre administratif André-Reynaud, 87330 Val-d'Issoire
- Lundi au Vendredi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointRoland David
- 2ème adjointElodie Morgat
- 3ème adjointDidier Bourdier
- 4ème adjointMarie-Agnès Desbordes
- 5ème adjointFrédéric Pasquet
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Val d'Issoire
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
18°
Ciel couvert, 14° au plus frais
14°
Pluie, 10° au plus frais
12°
Ciel couvert, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Vienne
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Vienne
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Vincou à Bellac : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 9 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 09:20, données brutes.
l'Issoire à Val d'Issoire : à sec le 25 septembre.
la Gaienne à Val d'Issoire : écoulement non visible le 25 septembre.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Ciel couvertau plus frais 14°au plus chaud 18°
- Sam 17Pluieau plus frais 10°au plus chaud 14°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 12°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 13°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 17°
- Mer 21Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 16°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Val d'Issoire
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaLe foot
Clermont Foot · à 172 km
Clermont Foot2 – 3Red Starsamedi 10 octobreProchain match : Laval – Clermont Foot, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Val d'IssoireRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la Haute-VienneBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine · indice ATMO de Val d'IssoireRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine · indice pollinique de Val d'IssoireRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LimogesRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Val d'Issoire à la construction de la page.
- Insee · portrait de Val d'IssoirePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Val d'Issoire →Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Pl de la République.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 12 km
- Gazole · 2,366 €/L1 rue René Coty, Bellac · prix du 13 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,199 €/L1 rue René Coty, Bellac · prix du 13 octobre 2026
- SP98 · 2,339 €/L1 rue René Coty, Bellac · prix du 13 octobre 2026
Stations à 12 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (3)
- Cars Régionaux 87 - Haute Vienne · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de Cars Régionaux 87 - Haute VienneRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE NOUIC - SALLE DES FETESCOMMUNE DE NOUIC17 Place du Docteur Justin Labuze, Nouicà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 5,4 km à vol d’oiseau
- Mairie de Saint Martial sur Isop - 12 le Bourg - Façade Mairie12 le Bourg, Saint-Martial-sur-Isopà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 8,2 km à vol d’oiseauFaçade Mairie - 7j/7 24h/24
- Suez RV Alveol - Le Pont Chanart - Suez RV Sud Ouest1 Le Pont Chanart, Peyrat-de-Bellacà l’intérieur · libre d’accès · L au V 8h/16h30 · à 7,8 km à vol d’oiseauBatiment administratif Accueil dans l'entrée - L au V 8h/16h30
Aucun déclaré à Val d'Issoire : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
1 généralisteen exercice à Val d'Issoire
- Sigizo Wiegersma5 Avenue de Bellac · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Val d'Issoire
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 20 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 25 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Agur.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 14 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
Mézières-sur-Issoire, 2 centre administratif André-Reynaud, 87330 Val-d'Issoire
- lundi au vendredi
- 09 h 00 – 12 h 00 · 13 h 30 – 17 h 00 · sur rendez-vous
Les après-midi sont réservées aux rendez-vous
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Accompagnement aux démarches administratives en ligne (santé, retraite, impôts,...
Bureau de Poste de Mézières sur Issoire
En savoir plus sur FRANCE SERVICE.Les autres services pour la commune
2 Centre Andre Raynaud, 87330 Val d'Issoire
Bureau de poste, 1 centre André-Reynaud, 87330 Val d'Issoire
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Bussiere Boffy Mairie
12 Rue de la Chapelle Saint Jean
Aujourd’hui : 09:30-12:00 (courrier jusqu’à 11:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:30-12:00
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:30-12:00
- mardi 20 octobre09:30-12:00
- mercredi 21 octobre09:30-12:00
Bureau de poste
Mezieres sur Issoire
1 Centre Andre Raynaud
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-16:30 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
Où voter
- 1. Salle Polyvalente10, place du Marché Ovin
- 2. Bussiere Boffy14, rue de la Chapelle Saint Jean
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Val d'Issoire
Mézières-sur-Issoire, 2 centre administratif André-Reynaud, 87330 Val-d'Issoire
05 55 68 31 82Lundi au Vendredi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Site de la mairieRelevé le 13 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/04/2026
- Mairie · solidaritéRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 01/04/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Val d'Issoire
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire publique
6 place de la République, 87330
05 55 68 33 97ce.0870318y@ac-limoges.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Limoges
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
251 formations
après le bac à moins de 60 km (191 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 7 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LimogesRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Nouic
Les comptes et liens à suivre
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
- Site de la mairie · page d’accueilRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Val d'Issoire ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Val d'Issoire et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 22 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Val d'Issoire avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 1 commerce dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Val d'Issoire
6 entreprises crééesà Val d'Issoire en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants2
- Services aux entreprises2
- Industrie1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
333 établissements actifs au répertoire Sirene à Val d'Issoire.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Du Coq OvinProcédure collective · 29 septembre 2026
- Mezieres InformationRadiation · 25 février 2026
- SCI GuimbretiereCréation · 25 février 2026
- SARL Edmond DusselProcédure collective · 24 octobre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
22 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Café
Alimentation Marchoise
15 Bis Rue de Seltz Rte de Nouic 87330 Val d'Issoire
Coiffeur
Ambiance
10 Av de Seltz 87330 Val d'Issoire
Banque
Caisse Loc Credit Agric Mezieres-Issoire
PL de la Republique 87330 Val d'Issoire
Banque
Caisse Region Cred Agr Mutuel Cent Ouest
28 PL de la Republique 87330 Val d'Issoire
Maçon
Dominique Maneix
Rte de Blond 87330 Val d'Issoire
Maçon
Entreprise Rebeyrat
75 Av de Bellac 87330 Val d'Issoire
Électricien
EURL Morgat
15 Place de la Republique 87330 Val d'Issoire
Coiffeur
Exception Coiffure
15 Av de Seltz 87330 Val d'Issoire
Peintre
Expl Materiels Automat Electron Menagers
Le Bourg 87330 Val d'Issoire
Agence immobilière
Frederic Pasquet Immobilier
10 la Roche 87330 Val d'Issoire
Alimentation
La Lipulline
Le Grand Pic 87330 Val d'Issoire
Boulangerie
Mesrine
31 Place de la Republique 87330 Val d'Issoire
Bar
Mezieres Loisirs
Mezieres-sur-Issoire 2 Centre Administratif Andre Reynaud 87330 Val d'Issoire
Primeur
Ocealia
11 Rue du Marche Ovin 87330 Val d'Issoire
Électricien
Pailler Jean Michel
13 Av de Bellac 87330 Val d'Issoire
Pompes funèbres
SARL Merigot Pompes Funebres
31 Av de Bellac 87330 Val d'Issoire
Station-service
Station service
Mairie 2 Ctre Administratif Andre Reynaud 87330 Val d'Issoire
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Val d'Issoire par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Val d'Issoire
Agenda municipalAutour de chez vous
Journées GENEALOGIE et HISTOIRE LOCALE
Jusqu’au 8 novembre 2026 · Lesterps · Salle des fêtes
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- LuxBellac · 11,8 km · 1 salle
- Le CapitoleConfolens · 19,6 km · 1 salle
- Le CinemaLe Dorat · 19,8 km · 1 salle
- Cine BourseSaint-Junien · 22,3 km · 2 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueMédiathèque Paule Lavergne - Mézières-sur-Issoire
- BibliothèquePoint lecture de Bussière-Boffy
Trouver une association
46associations ont leur siège à Val d'Issoire
Sport (7)
Culture et loisirs (8)
Entraide, santé, social (2)
Enseignement et formation (2)
Autres associations (27)
- Aide A la Personne Reseau Mandataire 87
- Amicale des Sapeurs Pompiers
- Ass Accueil Multimedia Mezieres
- Ass des Amis des Fleurs de Mezieres sur Issoire
- Ass Familiale Rurale Mezieres-Issoire
- Ass Parents d'Eleves Bussiere Boffy
- Assoc de Tourisme Equestre
- Association des Parents d'Eleves de Nouic-Val d'Issoire
- Association des Riverains de la RD 951
- Border Collie 87
- Cantine Scolaire
- Cantine Scolaire
- Comite des Fetes et Animations de Bussiere-Boffy
- Comite Foire Ovine
- Cultivons L Avenir
- Domes Nature
- Festi'Mouton
- L'Assoc' Qui Pic
- L'Enfant et le Bois
- La Lipulline
- La Cervoisiere
- Le Refuge de Filemon
- Les Amis du Carmel du Dorat
- Les Chemins du Bien Etre
- Mezieres Loisirs
- Radio Basse Marche
- Traits d'Union
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- "MEZIERES LOISIRS"8 avril 2025 · mettre en place un bar associatif pour permettre de créer du lien social au cœur du village de Mézières-sur-Issoire afin de sortir les habitants de leur…
- Les Jardins de la Salamandre29 octobre 2024 · promouvoir une vie saine par l'art et l'alimentation, et développer la biodiversité sur les espaces que l'association cultive
- Art & Limousin6 février 2024 · Promouvoir et développer les métiers d'art et la création artisanale locale et du savoir-faire
- Première Flamme29 août 2023 · construire un four à bois communs et la promotion de différents travaux céramique au travers d'expositions et de marché de céramique/de potier
- Les Amis du Carmel du Dorat22 novembre 2022 · soutenir toute action visant à valoriser l'ancien Carmel du Dorat et à le faire rayonner au travers des activités proposées par l'association les Servicurs…
- Comite des Fêtes et D'Animation de Bussiere-Boffy8 mars 2022 · créer du lien social à travers la mise en place de manifestations dans la commune de Bussière-Boffy (commune fusionnée avec Mezieres-sur-Issoire au sein de Val…
Une salle pour se retrouver
Salle Polyvalente, Salle Ganne
Salle Polyvalente
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Salle de la Ruche
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Val d'Issoire, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | BOIS ET PRAIRIES DE SAINTE-ANNE, LANDES ET BOIS DE LA BUTTE DE FROCHET |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | FILON DE QUARTZ DE FROCHET A CEINTURAT |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Calvaire
- Calvaire
- Chapelle Saint-Jean-Baptiste
- Chapelle Sainte-Anne
- Château de la Côte
- Château de la Richerie
- Église de l'Assomption-de-Notre-Dame
- Église Sainte-Marie-Madeleine
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
- Chemin de Bonnefond9,5 km
- Circuit de la lande de Frochet8,7 km
- Circuit du Prince Noir11,8 km
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Nouic
À 3,9 km. Même brigade de gendarmerie : Val d'Issoire.
Voir sa pageGajoubert
À 5,0 km. Même brigade de gendarmerie : Val d'Issoire.
Voir sa pageMortemart
À 6,1 km. Même brigade de gendarmerie : Val d'Issoire.
Voir sa pageSaint-Martial-sur-Isop
À 7,5 km. Même brigade de gendarmerie : Val d'Issoire.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
- Terres de Limousin (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Val d'IssoireLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
888 €/m²La moitié des ventes entre 699 €/m² et 1 400 €/m².
16 ventes retenues en 20251 vente de 2025 est écartée : son prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de son type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Val d'Issoire : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 32 ventes enregistrées à Val d'Issoire. 14 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité et 1 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 16 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 676 €/m²22 ventes, moitié entre 312 et 1 043 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 029 €/m²30 ventes, moitié entre 615 et 1 419 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 142 €/m²26 ventes, moitié entre 711 et 1 587 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 972 €/m²19 ventes, moitié entre 690 et 1 199 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 888 €/m²16 ventes, moitié entre 699 et 1 400 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Val d'Issoire, et Limoges pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Val d'Issoire | 888 €/m²16 ventes | 888 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Brillac | 761 €/m²14 ventes | 761 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Lesterps | 925 €/m²11 ventes | 925 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Christophe | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Bellac | 1 050 €/m²47 ventes | 1 066 €/m²44 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Blond | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Gajoubert | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Nouic | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Peyrat-de-Bellac | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Bonnet-de-Bellac | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Martial-sur-Isop | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Limogespour comparer | 1 600 €/m²1 899 ventes | 1 854 €/m²570 ventes | 1 510 €/m²1 329 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 490 €/m²5 037 ventes | 1 477 €/m²3 599 ventes | 1 510 €/m²1 438 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Val d'Issoire peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Limoges (37.7 %), Panazol (2.8 %), Saint-Junien (2.7 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Val d'Issoire
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²350 € par mois9,5 €/m², entre 7,3 et 12,4 €/m², d’après 3 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²480 € par mois6,7 €/m², entre 5,4 et 8,5 €/m², d’après 9 annonces
- Un appartement de 52 m²440 € par mois8,4 €/m², entre 6,6 et 10,7 €/m², d’après 12 annonces
- Une maison de 92 m²580 € par mois6,4 €/m², entre 4,9 et 8,3 €/m², d’après 37 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 76,7 % | 8,4 % | 12,2 % | 0,2 % | 2,5 % |
| 2017 | 75,0 % | 9,8 % | 12,7 % | 0,0 % | 2,5 % |
| 2023 | 75,2 % | 4,0 % | 17,2 % | 0,5 % | 3,2 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 200 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Val d'Issoire depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
79 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 39,5 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 25 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Val d'Issoire, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 32015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 02025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Val d'Issoire elles valent 2023 : 1, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Val d'Issoire depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 5281968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 0762023
1 528 habitants en 1968, 1 076 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 21 060,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 12,3 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 42,9 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte9 662 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Val d'Issoire en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 126 936 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 041 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 2 140 € en 2025.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,32018
- 1,22019
- 1,42020
- 1,32021
- 1,42022
- 1,32023
- 1,02024
- 0,92025
Reste à rembourser fin 2025
909 187 €Soit 873 € pour chacun des 1 041 habitants (population 2025 des comptes).
534 069 € de moins qu’à la fin de 2020.Pour tout rembourser
3,7 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 243 627 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,42018
- 0,32019
- 0,32020
- 0,42021
- 0,92022
- 0,12023
- 0,12024
- 0,22025
En 2025, 162 314 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2022, avec 903 814 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 338 211 € | 350 248 € | 307 954 € |
| 2019 | 1 205 091 € | 338 559 € | 230 860 € |
| 2020 | 1 443 256 € | 265 693 € | 209 962 € |
| 2021 | 1 293 393 € | 408 549 € | 125 075 € |
| 2022 | 1 420 746 € | 903 814 € | 175 733 € |
| 2023 | 1 289 663 € | 80 904 € | 220 319 € |
| 2024 | 1 025 508 € | 131 267 € | 390 150 € |
| 2025 | 909 187 € | 162 314 € | 243 627 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Val d'Issoire demande 38,33 €. C’est ce que veut dire « 38,33 % ».
Taux voté. Après lissage, le taux net de la commune est de 38,318 %.100 € de base38,33 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 383,30 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 38,33 % |
| CC Haut Limousin en MarcheLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,52 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,164 % |
| Au total | 40,014 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 50,716 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 14,941 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Haut Limousin en Marche). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 27,276 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Val d'IssoireTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Val d'Issoire
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 418 426 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 23 748 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 396 068 € |
| 2019 | 403 192 € |
| 2020 | 405 364 € |
| 2021 | 404 416 € |
| 2022 | 392 484 € |
| 2023 | 394 300 € |
| 2024 | 345 516 € |
| 2025 | 356 396 € |
| 2026 | 353 559 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Val d'Issoire.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Réaménagement de l’ilot et de l’ancien restaurant "le chene vert", et construction d’une halle
L’État paie 33,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Démolition de bâtiments en vue de réhabiliter un îlot en centre bourg de Mézières sur Issoire
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Rénovation de bâtiments communaux
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Renforcement du mur et pose d’enduits sur les façades d’une grange a Mezieres sur Issoire
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Extension du cimetiere de Mezieres sur Issoire et du colombarium de Bussiere-Boffy
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Aménagement parking Lande de Frochet a Bussiere-Boffy
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 21 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
31 achats publiés depuis 2021Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
26 novembre 2025
La mairie a choisi Labbe TP pour des travaux, jusqu’à 46 541 €.
Le texte publié : « Procédure simplifiée - Aménagements de sécurité dans le bourg de Mézières sur Issoire sur la RD951 a »11 juillet 2025
La mairie a choisi Totalenergies Proxi Sud Est pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 44 785,47 €.
Le texte publié : « Fourniture de carburants en station-service 24h24 »21 juin 2024
La mairie a choisi Be Energethik pour ce travail, jusqu’à 46 500 € :
« Mission Maîtrise d’ouvre - Réaménagement Chêne Vert »11 juillet 2023
La mairie a choisi Marlim Energies Services pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 50 853,83 €.
Le texte publié : « Fournitures de carburants et AdBlue en station-service 24h24 »11 juillet 2023
La mairie a choisi Dyneff S.A.S. pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 4 000 000 €.
Le texte publié : « Fournitures de carburants et AdBlue en station-service 24h24 »11 juillet 2023
La mairie a choisi Dyneff S.A.S. pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 42 350,41 €.
Le texte publié : « Fournitures de carburants et AdBlue en station-service 24h/24 »11 juillet 2023
La mairie a choisi Dyneff S.A.S. pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 52 253 €.
Le texte publié : « Fournitures de carburants et AdBlue station-service 24h24 »11 juillet 2023
La mairie a choisi Dyneff S.A.S. pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 52 417,49 €.
Le texte publié : « Fournitures de carburants et AdBlue station-service 24h/24 »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2021–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Pascal GODRIE, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 13 conseillers. Maires délégués : Didier BOURDIER, Roland DAVID.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireRoland DAVID
- 2e adjoint au MaireElodie MORGAT
- 3e adjoint au MaireDidier BOURDIER
- 4e adjoint au MaireMarie-Agnès DESBORDES
- 5e adjoint au MaireFrédéric PASQUET
Les 13 conseillers municipaux
- Conseiller municipalStéphanie BEULAGUET
- Conseiller municipalGérard BISSIRIER
- Conseiller municipalAlain DELARUE
- Conseiller municipalJean-François DUMASDELAGE
- Conseiller municipalVincent DUTHOIT
- Conseiller municipalLauriane FOURRIER
- Conseiller municipalFlorent PENIN
- Conseiller municipalJean Claude PROPIN
- Conseiller municipalGeorgina QUESNEL
- Conseiller municipalArielle RAULT
- Conseiller municipalSandrine ROMEU
- Conseiller municipalGaetane SMITH
- Conseiller municipalLaurence VEYTIZOUX
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- MairePascal GODRIE8e vice-président du groupe de communes · CC du Haut-Limousin en Marche
- 2e adjoint au MaireElodie MORGATélu du groupe de communes · CC du Haut-Limousin en Marche
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 64,56 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE VAL D'ISSOIRE | 363 | 100 % | 19 |
790 inscrits, 510 votants, 363 bulletins valables, 34 bulletins blancs et 113 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
54, route de Blond
Ouverte tous les lundis après-midi de 14h à 18h
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En savoir plus sur BRIGADE DE GENDARMERIE.Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Val d'Issoire : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 3
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 10 juin 1984Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols de véhicule | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
7 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 4 | 0 | 3 | 1 |
| 2023 | 2 | 0 | 2 | 2 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
4 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 4 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (5)
- Mairie · numéros utilesRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.