Le jumeau numérique de Val-d'Oire-et-Gartempe
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
1 711 habitants en 2023120,7 km²Codes postaux 87320 · 87330
Photo Pymouss, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Val-d'Oire-et-Gartempe
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Fabrice Nivard
Élu par le conseil municipal le 22 mars 2026, tête de la liste « Val D'oire Et Gartempe, Bien Vivre Ensemble » (20 sièges sur 23).
La mairie
Bussière-Poitevine, 9 rue Eugène-Gailledrat, 87320 Val-d'Oire-et-Gartempe
Le conseil municipal compte 23 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Val-d'Oire-et-Gartempe
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
19°
Averses, 14° au plus frais
15°
Pluie, 10° au plus frais
12°
Ciel couvert, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Vienne
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Vienne
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La Gartempe à Lathus-Saint-Rémy : en baisse de 10 cm sur 24 h.
Station la plus proche, à 5,9 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 11:00, données brutes.
l'Isop à Val-d'Oire-et-Gartempe : à sec le 25 septembre.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Gartempe.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaClermont Foot · à 176 km
Clermont Foot2 – 3Red Starsamedi 10 octobreProchain match : Laval – Clermont Foot, vendredi 16 octobre à 20 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
1 généralisteen exercice à Val-d'Oire-et-Gartempe
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 6 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 28 avril 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Agur.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
Bussière-Poitevine, 9 rue Eugène-Gailledrat, 87320 Val-d'Oire-et-Gartempe
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 27/08/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
son rôle principal est de venir en aide aux personnes les plus fragiles.
64 avenue de la Libération, 87320 Val-d'Oire-et-Gartempe
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
5 Place Adrien Girette
Aujourd’hui : 10:00-12:30 (courrier jusqu’à 12:30)
Agence postale communale
9 Rue Fernand Foureau
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
Agence postale communale
31 Rue Principale
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
Bussière-Poitevine, 9 rue Eugène-Gailledrat, 87320 Val-d'Oire-et-Gartempe
05 55 68 40 83Lundi au Vendredi : 08 h 30 – 12 h ; Samedi : 09 h – 12 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.fr40 avenue de la Libération, 87320
05 55 68 42 42ce.0871015f@ac-limoges.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
412 formations
après le bac à moins de 60 km (352 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 7 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Saint Bonnet de Bellac
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Val-d'Oire-et-Gartempe ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Val-d'Oire-et-Gartempe et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 29 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Val-d'Oire-et-Gartempe avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 10 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
12 entreprises crééesà Val-d'Oire-et-Gartempe en 2025
512 établissements actifs au répertoire Sirene à Val-d'Oire-et-Gartempe.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
29 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Fleurs, plantes, animaux
1 la Caline 87320 Val-d'Oire-et-Gartempe
Peintre
Bussiere Poitevine 3 Rte de Saint Remy Bussiere-Poitevine 87320 Val-d'Oire-et-Gartempe
Pompes funèbres
Gatebourg Zone Artisanale le Repairee 2 87320 Val-d'Oire-et-Gartempe
Bar
27 Rte d'Argency 87320 Val-d'Oire-et-Gartempe
Banque
69 Av de la Liberation 87320 Val-d'Oire-et-Gartempe
Bazar
13 le Repaire 87320 Val-d'Oire-et-Gartempe
Chauffagiste
Saint Barbant 1 Rue Principale 87320 Val-d'Oire-et-Gartempe
Boulangerie
78 Av de la Liberation 87320 Val-d'Oire-et-Gartempe
Restaurant
Bussiere Poitevine 12 Val de Chaume 87320 Val-d'Oire-et-Gartempe
Coiffeur
6 PL Adrien Girette 87320 Val-d'Oire-et-Gartempe
Électricien
Lavaud 87320 Val-d'Oire-et-Gartempe
Coiffeur
Bussiere Poitevine PL Adrien Girette 87320 Val-d'Oire-et-Gartempe
Automobiles
4 Boismeunier 87320 Val-d'Oire-et-Gartempe
Plombier
Saint Germain 87320 Val-d'Oire-et-Gartempe
Bazar
18 Bel Air 87320 Val-d'Oire-et-Gartempe
Institut de beauté
Poitevine 21 Place Adrien Girette 87320 Val-d'Oire-et-Gartempe
Maçon
Bussiere Poitevine 4 la Paliniere 87320 Val-d'Oire-et-Gartempe
Agence immobilière
87320 Val-d'Oire-et-Gartempe
Garage
120 Av de la Liberation 87320 Val-d'Oire-et-Gartempe
Boucherie
12 PL Adrien Girette 87320 Val-d'Oire-et-Gartempe
Quincaillerie
Buissiere Poitevine 2 Rue du Champ de Foire 87320 Val-d'Oire-et-Gartempe
Alimentation générale
Bussiere Poitevine 13 Place Adrien Girette 87320 Val-d'Oire-et-Gartempe
Bar
7 PL Girette 87320 Val-d'Oire-et-Gartempe
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
28associations ont leur siège à Val-d'Oire-et-Gartempe
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
| Natura 2000, habitats | Vallée de la Gartempe - Les Portes d'Enfer, Vallée de la Gartempe sur l'ensemble de son cours et affluents |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | FORET DES COUTUMES, RUISSEAU DES FONTENELLES, VALLÉE DE LA GARTEMPE : SAUT DE LA BRAME |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | (HAUTE) VALLEE DE LA GARTEMPE, VALLÉE DE LA GARTEMPE SUR L'ENSEMBLE DE SON COURS |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les infos passent aussi entre voisins
À 7,8 km.
Voir sa pageÀ 8,2 km.
Voir sa pageÀ 8,8 km. Même brigade de gendarmerie : Val d'Issoire.
Voir sa pageÀ 9,2 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Val-d'Oire-et-GartempeLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
773 €/m²La moitié des ventes entre 497 €/m² et 1 156 €/m².
54 ventes retenues en 20251 vente de 2025 est écartée : son prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de son type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Val-d'Oire-et-Gartempe : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 110 ventes enregistrées à Val-d'Oire-et-Gartempe. 48 ne portaient aucun logement, 5 en portaient plusieurs, 2 comprenaient un local d’activité et 1 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 54 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 826 €/m²48 ventes, moitié entre 605 et 1 126 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 817 €/m²76 ventes, moitié entre 486 et 1 255 | trop peu de ventes (2) |
| 2023 | 942 €/m²51 ventes, moitié entre 649 et 1 180 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 872 €/m²48 ventes, moitié entre 518 et 1 168 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 773 €/m²54 ventes, moitié entre 497 et 1 156 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Val-d'Oire-et-Gartempe, et Limoges pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Val-d'Oire-et-Gartempe | 773 €/m²54 ventes | 773 €/m²54 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Adriers | 867 €/m²17 ventes | 867 €/m²17 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Asnières-sur-Blour | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Lathus-Saint-Rémy | 944 €/m²17 ventes | 944 €/m²17 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Luchapt | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Mouterre-sur-Blourde | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Oradour-Saint-Genest | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Bonnet-de-Bellac | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Martial-sur-Isop | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Sornin-la-Marche | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Limogespour comparer | 1 600 €/m²1 899 ventes | 1 854 €/m²570 ventes | 1 510 €/m²1 329 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 490 €/m²5 037 ventes | 1 477 €/m²3 599 ventes | 1 510 €/m²1 438 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 80,8 % | 2,6 % | 13,0 % | 1,2 % | 2,3 % |
| 2017 | 81,2 % | 3,3 % | 12,8 % | 1,2 % | 1,6 % |
| 2023 | 83,2 % | 3,2 % | 11,4 % | 0,4 % | 1,8 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 374 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Val-d'Oire-et-Gartempe depuis juillet 2021.
132 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 35,3 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Val-d'Oire-et-Gartempe, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 5 | 1 | 4 | 0 | 0 |
| 2015 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Val-d'Oire-et-Gartempe depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
2 947 habitants en 1968, 1 711 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 20 260,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 11,7 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 51,4 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 578 031 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 734 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 275 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
60 070 €Soit 35 € pour chacun des 1 734 habitants (population 2025 des comptes).
419 585 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
0,1 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 601 915 € en 2025.
En 2025, 1,1 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 1,6 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 479 655 € | 601 911 € | 468 984 € |
| 2019 | 400 202 € | 1 037 319 € | 687 150 € |
| 2020 | 327 490 € | 499 727 € | 803 963 € |
| 2021 | 266 410 € | 754 253 € | 844 832 € |
| 2022 | 211 806 € | 987 163 € | 814 364 € |
| 2023 | 171 764 € | 1 370 749 € | 859 944 € |
| 2024 | 132 785 € | 1 557 075 € | 736 021 € |
| 2025 | 60 070 € | 1 087 026 € | 601 915 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Val-d'Oire-et-Gartempe demande 33,91 €. C’est ce que veut dire « 33,91 % ».
Taux voté. Après lissage, le taux net de la commune est de 33,93 %.La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 339,10 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 33,91 % |
| CC Haut Limousin en MarcheLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,52 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,164 % |
| Au total | 35,594 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 42,982 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 10,037 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Haut Limousin en Marche). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 27,507 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 1 M€ : 45 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 134 807 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 590 183 € |
| 2019 | 704 565 € |
| 2020 | 748 519 € |
| 2021 | 781 773 € |
| 2022 | 814 375 € |
| 2023 | 860 430 € |
| 2024 | 903 974 € |
| 2025 | 931 351 € |
| 2026 | 938 797 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 33,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 30,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 33,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 45,6 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 18 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
14 octobre 2025
La mairie a choisi Massy TP pour des travaux, jusqu’à 79 266,49 €.
Le texte publié : « Aménagement abords de la mairie voeg lot 1 terrassement »18 juillet 2025
La mairie a choisi Bouchard pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 65 782,2 €.
Le texte publié : « Réhabilitation d’un immeuble en maison france services »12 mars 2025
La mairie a choisi Eveha-Etudes et Valorisations Archeologiques pour des travaux, jusqu’à 44 694 €.
Le texte publié : « Fouilles archeologiques preventives pour projet travaux place adrien girette »20 mars 2024
La mairie a choisi Massy TP pour le cimetière, jusqu’à 149 951,26 €.
Le texte publié : « Réfection des allees des cimetieres »12 janvier 2024
La mairie a choisi SARL Martin Batiment pour des travaux, jusqu’à 55 765,84 €.
Le texte publié : « Extension msp lot 2 »20 octobre 2023
La mairie a choisi Massy TP pour des travaux, jusqu’à 99 626,01 €.
Le texte publié : « Réfection des ruelles derrière l’église - Bussière-Poitevine »31 juillet 2023
La mairie a choisi Lacouturiere et Cie pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 45 600 €.
Le texte publié : « Réhabilitation d’un bâtiment communal pour maintien du commerce rural Lot 9 Chauffage plomberie sanitaires »31 juillet 2023
La mairie a choisi Bouchard pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 94 129,2 €.
Le texte publié : « Réhabilitation d’un bâtiment communal pour maintien du commerce rural - Lot 1 démolition - gros oeuvre »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Fabrice NIVARD, élu par le conseil le 22 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
23 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 17 conseillers. Maires délégués : Mireille AUFRÈRE, Jean-Marie DELAGE, Colette LONDEIX, Mickaël MESMIN.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 70,42 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| VAL D'OIRE ET GARTEMPE, BIEN VIVRE ENSEMBLE | 503 | 67,25 % | 20 |
| Pour Val-d'Oire-et-Gartempe | 245 | 32,75 % | 3 |
1 109 inscrits, 781 votants, 748 bulletins valables, 9 bulletins blancs et 24 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Police, alertes et risques
Mézières-sur-Issoire, 54 route de Blond, 87330 Val d'Issoire · à 14,3 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
6 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 19 faits enregistrés en 2025 : 9 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 8 | 4,68 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 11 | 6,43 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
12 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 3 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 3 | 1 | 1 | 1 |
| 2022 | 3 | 0 | 1 | 2 |
| 2023 | 3 | 2 | 1 | 0 |
| 2024 | 2 | 0 | 2 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
6 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 5 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.