Le jumeau numérique de Val-de-Reuil
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
13 245 habitants en 202326 km²Code postal 27100
Photo Gregofhuest, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Val-de-Reuil
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

En 2025 : 39,2 M€ entrés, dont 14,5 M€ versés par l’État, et 32,5 M€ dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés600 000 € de l’État en 2025 : l'extension de l'ecole Coluche Dans le cadre de son plan de renovation et de remise a niveau des etablissements scolaires, la commune de val-de-reuil souhaite lancer l'extension de l'ecole coluche afin d'ameliorer les conditions d'accueil des eleves et leurs familles ainsi que les equipes pedagogiques. cette extension (700m2 au sol) repondra au enjeux environnementaux actuels. surtout il permettra de moderniser un outil educatif qui s'inscrira dans une ambitieuse politique d'egalite des chances a travers des dispositifs comme le contrat de ville, la convention territoriale globale ou la cite educative.
Voir les projets →Le maire
Marc-Antoine Jamet
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Val-De-Reuil En Vrai » (32 sièges sur 33).
La mairie
70 rue Grande, 27100 Val-de-Reuil
Le conseil municipal compte 33 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Val-de-Reuil
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
19°
Pluie, 10° au plus frais
15°
Quelques nuages, 9° au plus frais
13°
Ciel couvert, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Eure
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Eure
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La Seine à Poses - aval barrage - Station partenaire VNF : en hausse de 20 cm sur 24 h.
Station la plus proche, à 4,6 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:30, données brutes.
Pas de vigilance crues sur les tronçons Eure moyenne et aval et Seine euroise.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaQuevilly-Rouen Métropole · à 21 km
Quevilly-Rouen Métropole1 – 1Amienssamedi 26 septembreProchain match : Quevilly-Rouen Métropole – Orléans, samedi 17 octobre à 14 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la RD 6154.
L’état des routes sur Inforoute 27Site tenu par le Département de l’Eure.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
25 points de rechargedans 8 stations à Val-de-Reuil
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Avec Mémobus, une navette municipale gratuite permet désormais de rejoindre facilement le cimetière communal, situé au nord de la ville.
Voir la page de la mairieMédecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 des 43 lieux déclarés à Val-de-Reuil : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
17 généralistesen exercice à Val-de-Reuil
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 51 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 23 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia Eau Cge Louviers.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
70 rue Grande, 27100 Val-de-Reuil
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 21/10/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Place de l'Astrolabe, 27100 Val-de-Reuil
84 Rue grande place aux jeunes, 27100 Val de Reuil
place aux Jeunes – VAL-DE-REUIL, 27100 VAL DE REUIL
Bus France services, Pimms Médiation Seine-Eure, 4 rue Le Massif - Ilot Thorel, 27100 Val-de-Reuil
CCAS de Val-de-Reuil, Place aux Jeunes, 27100 Val-de-Reuil
70 Rue Grande, 27100 Val-de-Reuil
Cour d’Andelle, 27100 VAL-DE-REUIL
70 rue Grande, 27100 Val-de-Reuil
Aide au numérique
5 Voie de la Palestre, 27100 Val-de-Reuil
Aide au numérique
101 Rue Grande, 27100 Val-de-Reuil
Hub de l'emploiAide au numérique
Avenue des Falaises, 27100 Val-de-Reuil
Vérifier l’accueil France services3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
142 Rue Grande
Aujourd’hui : 09:00-12:30 · 14:00-17:30 (courrier jusqu’à 16:30)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
70 rue Grande, 27100 Val-de-Reuil
02 32 09 51 51Lundi : 09 h – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h 30 ; Mardi : 09 h 30 – 12 h 30, 13 h 30 – 18 h 30 ; Mercredi au Vendredi : 09 h – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h 30 ; Samedi : 09 h – 12 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
13 Rue Septentrion, 27100 Val-de-Reuil
51 Voie des Chalands, 27100 Val-de-Reuil · lundi au vendredi, 7 h 30–18 h 30 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
02 32 59 29 96crechepivollet@valdereuil.fr3 Voie Garance, 27100 Val-de-Reuil · lundi au vendredi, 9 h–18 h ; fermé du 25 décembre au 1er janvier
02 32 59 31 86creche-familiale@valdereuil.fr21 Rue de Maigremont, 27100 Val-de-Reuil · lundi au vendredi, 7 h 30–19 h ; fermé en juillet et du 25 décembre au 1er janvier
02 32 09 95 47casibulle@creche-attitude.fr5 PL du Climat, 27100 Val-de-Reuil · lundi au vendredi, 8 h–18 h ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
02 32 59 46 16crechedesnoes@valdereuil.frVoie Babeurre, 27100 Val-de-Reuil
Allée du Faon, 27100
02 32 59 92 70ce.0271570k@ac-normandie.frRestauration scolaire sur place7 passage des Turbulents, 27100
02 32 59 49 96ce.0271299r@ac-normandie.frRestauration scolaire sur placeVoie Marmaille, 27100
02 32 09 40 94ce.0271557w@ac-normandie.frRestauration scolaire sur placeAllée du Faon, 27100
02 32 59 19 75ce.0271569j@ac-normandie.frRestauration scolaire sur place7 passage des Turbulents, 27100
02 32 59 04 16ce.0271300s@ac-normandie.frRestauration scolaire sur placeClos de la Trésorerie, 27100
02 32 59 33 51ce.0271562b@ac-normandie.frRestauration scolaire sur placeVoie Marmaille, 27100
02 32 09 40 90ce.0271804p@ac-normandie.frRestauration scolaire sur place35 voie de l'Epargne, 27100
02 32 59 30 51ce.0271563c@ac-normandie.frRestauration scolaire sur place38 voie Frédégonde, 27100
02 32 59 54 83ce.0271524k@ac-normandie.frRestauration scolaire sur place4 rue du Lierre, 27100
02 32 59 38 56ce.0271472d@ac-normandie.frRestauration scolaire sur place170 route des Lacs, 27100
02 32 59 19 13ce.0271421y@ac-normandie.frRestauration scolaire sur placeVoie de la Palestre, 27100
02 32 59 04 26ce.0271286b@ac-normandie.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeVoie de la Palestre, 27106
02 32 59 04 26ce.0271287c@ac-normandie.frRestauration scolaire sur place1 voie Bachelière, 27106
02 32 59 50 75ce.0271582y@ac-normandie.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
423 formations
après le bac à moins de 30 km (363 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 7 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Val de Reuil
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Val-de-Reuil ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Val-de-Reuil et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 243 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Val-de-Reuil avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 46 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Accueil Vélo
Edmond, c'est une cantine avec une carte renouvelée chaque semaine, mais aussi un espace de réception pour séminaire et événements familiaux.
Notre Restaurant, le Bistrot d'Eric, vous propose une cuisine gourmande et généreuse avec de nombreux plats faits maison.
Le café-librairie est un espace hybride et très agréable. Un endroit où s’offrir à la fois un recueil de poésie et un café. Chacun.e y trouvera sa place pour un moment de travail, de lecture, de détente ou d’échange. Ici, l’humain reste au centre....
L’activité
180 entreprises crééesà Val-de-Reuil en 2025
1 844 établissements actifs au répertoire Sirene à Val-de-Reuil.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
243 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Peintre
17 Rue du Lierre 27100 Val-de-Reuil
Station-service
Chaussee de la Voie Blanche 27100 Val-de-Reuil
Supermarché
Zac des Coteaux 27100 Val-de-Reuil
Peintre
Parc D Activite de la Fringale Immeu Voie de L'Institut 27100 Val-de-Reuil
Maçon
Voie du Testelet 27100 Val-de-Reuil
Maçon
6 Place Bucolique 27100 Val-de-Reuil
Bazar
Avenue des Falaises 27100 Val-de-Reuil
Bazar
Zac des Coteaux Chaussee de la Voie Blanche 27100 Val-de-Reuil
Plombier
Hotel D Entre Ruelle du Coin des Saules 27100 Val-de-Reuil
Restauration rapide
PL des Quatre Saisons 27100 Val de Reuil
Électricien
2247 Voie de L'Oree 27100 Val-de-Reuil
Électricien
2247 Voie de L'Oree 27100 Val-de-Reuil
Électricien
2247 Voie de L'Oree 27100 Val-de-Reuil
Électricien
2247 Voie de L'Oree 27100 Val-de-Reuil
Supermarché
64 Rue de la Foret 27100 Val-de-Reuil
Supermarché
Parc D Activite des Falaises 27100 Val-de-Reuil
Paysagiste
14 Route de Portejoie 27100 Val-de-Reuil
Électricien
2247 Voie de L'Oree 27100 Val-de-Reuil
Garage
6 Voie de la Nation 27100 Val-de-Reuil
Maçon
11 Voie du Testelet 27100 Val-de-Reuil
Photographe
2 Clos des Escoliers 27100 Val-de-Reuil
Restauration rapide
Allee Vivaldi 27100 Val-de-Reuil
Chauffagiste
Zac Parc d'Affaires des Portes de Val 11 Voie du Testelet 27100 Val-de-Reuil
Garage
50 Rue Edmond Mailloux 27100 Val-de-Reuil
Plombier
Parc des Saules 19 Rle des Saules 27100 Val de Reuil
Alimentation
Centre Commercial Vivaldi PL des Quatre Saisons 27100 Val de Reuil
Dépôt-vente
Ruelle du Coin des Saules 27100 Val-de-Reuil
Électricien
5 Voie de L'Excelsior 27100 Val-de-Reuil
Location de voitures
19 Traverse des Farfadets 27100 Val-de-Reuil
Restaurant
Rond Point des Clouets Parc D Affaires des Portes 27100 Val-de-Reuil
Restaurant
Zac Parc d'Affaires Val de Reuil Rle des Saules 27100 Val de Reuil
Supermarché
Avenue des Falaises 27100 Val-de-Reuil
Contrôle technique
Zac des Coteaux Rue Courtine 27100 Val-de-Reuil
Auto-école
1 Avenue des Falaises 27100 Val-de-Reuil
Fleuriste
Avenue des Falaises 27100 Val-de-Reuil
Boulangerie, pâtisserie
Rle des Saules 27100 Val de Reuil
Menuisier
129 Rue Grande 27100 Val-de-Reuil
Location de voitures
144 Rue Grande 27100 Val-de-Reuil
Électricien
10 Clos Guillaume 27100 Val-de-Reuil
Alimentation générale
Centre Commercial Vivaldi les Quatre Acres 27100 Val de Reuil
Carreleur, solier
26 Voie du Sanglier 27100 Val-de-Reuil
Restauration rapide
Parc d'Activite de la Fringale Avenue des Metiers 27100 Val-de-Reuil
Motos
1 Avenue des Falaises 27100 Val-de-Reuil
Électricien
14 Rue de la Marelotte 27100 Val-de-Reuil
Alimentation générale
131 Rue Grande 27100 Val-de-Reuil
Restauration rapide
16 Rue des Faconniers 27100 Val-de-Reuil
Maçon
4 Avenue des Falaises 27100 Val-de-Reuil
Isolation
9 Rue du Dix Mai 1981 27100 Val de Reuil
Maçon
10 Cours Mercure 27100 Val-de-Reuil
Restauration rapide
PL des Quatre Saisons 27100 Val de Reuil
Boucherie
Parc d'Activites de la Route des Falaises Voie de L'Equerre 27100 Val-de-Reuil
Restauration rapide
39 B Place des 4 Saisons 27100 Val-de-Reuil
Isolation
11 Voie du Testelet 27100 Val-de-Reuil
Maçon
Zac des Saules Ruelle du Coin des Saules 27100 Val-de-Reuil
Restauration rapide
Parc d'Activite 25 Rue de la Foret 27100 Val-de-Reuil
Banque
PL des Quatre Saisons 27100 Val de Reuil
Banque
483 Chaussee de la Voie Blanche 27100 Val-de-Reuil
Électricien
4 Voie du Testelet 27100 Val-de-Reuil
Garage
Avenue des Falaises 27100 Val-de-Reuil
Carreleur, solier
11 Voie du Testelet 27100 Val-de-Reuil
Coiffeur
A Allee Viv Place des 4 Saisons 27100 Val-de-Reuil
Agence immobilière
Avenue des Falaises 27100 Val-de-Reuil
Vétérinaire
Activites des Saules Ruelle du Coin des Saules 27100 Val-de-Reuil
Coiffeur
Place des 4 Saisons 1 Allee Vivaldi 27100 Val-de-Reuil
Coiffeur
35 PL des Quatre Saisons 27100 Val de Reuil
Peintre
15 Rue Septentrion 27100 Val-de-Reuil
Agence immobilière
Hotel d'Entreprise-Pa des Saules Ruelle du Coin du Saule 27100 Val-de-Reuil
Restaurant
Voie des Clouets 27100 Val-de-Reuil
Maçon
1 Avenue des Falaises 27100 Val-de-Reuil
Peintre
1 Allee Estudiantine 27100 Val-de-Reuil
Menuisier
10 Passe Mariniere 27100 Val-de-Reuil
Bar
Place des 4 Saisons 27100 Val-de-Reuil
Institut de beauté
Batiment G4 Avenue des Falaises 27100 Val-de-Reuil
Plombier
Voie Babeurre Voie Babeurre 27100 Val-de-Reuil
Maçon
Parc d'Activite de la Fringale Voie de L'Institut 27100 Val-de-Reuil
Électricien
24 Rue du Tertre 27100 Val-de-Reuil
Téléphonie
Place des 4 Saisons 1 Allee Vivaldi 27100 Val-de-Reuil
Auto-école
117 Rue Grande 27100 Val-de-Reuil
Maçon
101 Rue Grande 27100 Val-de-Reuil
Restauration rapide
Centre Commercial Vivaldi les Quatre Acres 27100 Val de Reuil
Isolation
Bat 11 11 Voie du Testelet 27100 Val-de-Reuil
Pièces auto
Residence Signal 33 PL des Quatre Saisons 27100 Val de Reuil
Maçon
Immeuble Galaxie Voie de L'Institut 27100 Val-de-Reuil
Assurances
3 Rue du Lierre 27100 Val-de-Reuil
Maçon
13 Allee Pique Sou 27100 Val-de-Reuil
Maçon
Ruelle du Coin du Saule 27100 Val-de-Reuil
Maçon
11 Voie du Testelet 27100 Val-de-Reuil
Vétérinaire
7 Rue des Saules 27100 Val de Reuil
Maçon
27 Voie de L'Ordonnee 27100 Val-de-Reuil
Isolation
11 Voie du Testelet 27100 Val-de-Reuil
Restauration rapide
106 Rue Grande 27100 Val de Reuil
Garage
Zac des Cotteaux PL des Quatre Saisons 27100 Val de Reuil
Restaurant
Zac Parc Affaire Porte Val de Reuil Voie des Clouets 27100 Val-de-Reuil
Assurances
4 Avenue des Falaises 27100 Val-de-Reuil
Opticien
9008 Rue de la Foret 27100 Val-de-Reuil
Électricien
2247 Voie de L'Oree 27100 Val-de-Reuil
Restaurant
33 Rue de la Sarcelle 27100 Val-de-Reuil
Restauration rapide
10 Place des 4 Saisons 27100 Val-de-Reuil
Restaurant
Voie des Clouets 27100 Val-de-Reuil
Boutique
Bat 25 - Zac Val de Reuil 11 Voie du Testelet 27100 Val-de-Reuil
Garage
Rue Courtine 27100 Val-de-Reuil
Boucherie
2- 2 Rue Courtine 27100 Val-de-Reuil
Électricien
91 Voie du Futur 27100 Val-de-Reuil
Maçon
Voie Babeurre 27100 Val-de-Reuil
Restauration rapide
Galerie Vivaldi Place des 4 Saisons 27100 Val-de-Reuil
Restaurant
7 Voie des Clouets 27100 Val-de-Reuil
Maçon
Appt 200 6 Allee des Sages 27100 Val-de-Reuil
Maçon
Zac des Coteaux Villa Aurelia 14 Voie Bacheliere 27100 Val-de-Reuil
Paysagiste
193 Voie du Futur 27100 Val-de-Reuil
Isolation
5 Rue du Dix Mai 1981 27100 Val de Reuil
Restauration rapide
11 Voie du Testelet 27100 Val-de-Reuil
Menuisier
Parc d'Activites la Fringale Rue de la Foret 27100 Val-de-Reuil
Plombier
Voie Babeurre 27100 Val-de-Reuil
Maçon
3 Rue du Frene 27100 Val-de-Reuil
Coiffeur
Galerie 22 PL des Quatre Saisons 27100 Val de Reuil
Menuisier
55 Rue Edmond Mailloux 27100 Val-de-Reuil
Plombier
12 Voie de la Pommeraie 27100 Val-de-Reuil
Restaurant
3 Rue des Saules 27100 Val de Reuil
Pharmacie
140 Rue Grande 27100 Val-de-Reuil
Restauration rapide
Apt 1470 2 Rue du Lierre 27100 Val-de-Reuil
Automobiles
Route de Louviers 27100 Val-de-Reuil
Restaurant
Rue Courtine 27100 Val-de-Reuil
Restauration rapide
33 Rue de la Sarcelle 27100 Val-de-Reuil
Boulangerie
Voie de L'Equerre 1 Rte des F Parc D Activite des Falaises 27100 Val-de-Reuil
Presse
1 Avenue des Falaises 27100 Val-de-Reuil
Presse, papeterie
Rue Courtine 27100 Val-de-Reuil
Restaurant
PL des Quatre Saisons 27100 Val de Reuil
Bar
23-25 23 PL des Quatre Saisons 27100 Val de Reuil
Restauration rapide
1 Promenade du Marche 27100 Val-de-Reuil
Agence immobilière
27 la Pretentaine 27100 Val-de-Reuil
Restauration rapide
106 Rue Grande 27100 Val-de-Reuil
Électroménager
Zac de la Fringale Rue de la Foret 27100 Val-de-Reuil
Quincaillerie
Parc d'Activites la Fringale Rue de la Foret 27100 Val-de-Reuil
Coiffeur
127 Rue Grande 27100 Val-de-Reuil
Supermarché
Allee Vivaldi 27100 Val-de-Reuil
Matériel médical
Local 5 11 Voie du Testelet 27100 Val-de-Reuil
Carreleur, solier
14 Rue des Deux Angles 27100 Val de Reuil
Restauration rapide
Za les Portes de Val de Reuil Voie des Clouets 27100 Val-de-Reuil
Menuisier
Parc d'Activites la Fringale Rue de la Foret 27100 Val-de-Reuil
Menuisier
679 Rue de la Foret 27100 Val-de-Reuil
Serrurier, métallier
679 Rue de la Foret 27100 Val-de-Reuil
Électricien
4 Voie du Testelet 27100 Val-de-Reuil
Agence immobilière
Centre Commercial Vivaldi PL des Quatre Saisons 27100 Val de Reuil
Garage
Parc des Lacs 2 4 Rue des Faconniers 27100 Val-de-Reuil
Alimentation générale
2 PL des Quatre Saisons 27100 Val de Reuil
Maçon
9 Voie Garance 27100 Val-de-Reuil
Boutique
Centre Commercial Vivaldi Allee Vivaldi 27100 Val-de-Reuil
Restauration rapide
Case 6 3 Promenade des Marches 27100 Val de Reuil
Agence de voyages
70 Rue Grande 27100 Val-de-Reuil
Restaurant
53 Rue Edmond Mailloux 27100 Val-de-Reuil
Restaurant
112 B Rue Grande 27100 Val-de-Reuil
Jouets
Centre Commercial des Falaises 1 Avenue des Falaises 27100 Val-de-Reuil
Serrurier, métallier
14 Chaussee des Berges 27100 Val-de-Reuil
Maçon
41 Place des 4 Saisons 27100 Val-de-Reuil
Garage
11 Voie du Testelet 27100 Val-de-Reuil
Pharmacie
Centre Commercial Vivaldi PL des Quatre Saisons 27100 Val de Reuil
Agence immobilière
Hotel d'Entreprises Ruelle du Coin des Saules 27100 Val-de-Reuil
Jardinier
Parc d'Activite de la Route des Lacs Voie des Coutures 27100 Val-de-Reuil
Garage
Rue Courtine 27100 Val-de-Reuil
Agence immobilière
Hotel d'Entreprises Ruelle du Coin des Saules 27100 Val-de-Reuil
Maçon
4 Rue Bonvoisin 27100 Val-de-Reuil
Peintre
18 Rue des Apprentis 27100 Val-de-Reuil
Maçon
Parc d'Activites de la Route des Lacs Voie des Coutures 27100 Val-de-Reuil
Restauration rapide
4 PL des Quatre Saisons 27100 Val de Reuil
Maçon
Immeuble Galaxie Parc de la Fringale 27100 Val-de-Reuil
Maçon
Le Mail N 309 12 Rue de la Pompe 27100 Val-de-Reuil
Automobiles
Ruelle du Coin des Saules 27100 Val-de-Reuil
Restaurant
Zac du P. A des Portes de Val de Reuil Ruelle du Coin des Saules 27100 Val-de-Reuil
Maçon
8 Voie de L'Ordonnee 27100 Val-de-Reuil
Assurances
1 Rue Jeune Rue 27100 Val de Reuil
Maçon
23 Rue Septentrion 27100 Val-de-Reuil
Maçon
Apt 268 3 Passage des Turbulents 27100 Val-de-Reuil
Restaurant
7 Rue de la Balance 27100 Val-de-Reuil
Automobiles
Route de Louviers 27100 Val-de-Reuil
Garage
Voie de L'Ouvrage 27100 Val-de-Reuil
Carreleur, solier
91 Voie des Rougettes 27100 Val-de-Reuil
Restaurant
Ferme de Haute Cremonville LD la Haute Cremonville 27100 Val-de-Reuil
Opticien
1 Avenue des Falaises 27100 Val-de-Reuil
Institut de beauté
1 Rue de la Marelotte 27100 Val-de-Reuil
Agence immobilière
5 Rle des Saules 27100 Val de Reuil
Automobiles
Voie de L'Ouvrage 27100 Val-de-Reuil
Cigarette électronique
Avenue des Falaises 27100 Val-de-Reuil
Carreleur, solier
2 Voie de L'Ordonnee 27100 Val-de-Reuil
Restauration rapide
2 Rue Courtine 27100 Val-de-Reuil
Pressing
31 PL des Quatre Saisons 27100 Val de Reuil
Restauration rapide
3 PL des Quatre Saisons 27100 Val de Reuil
Finitions du bâtiment
Parc Aff des Portes du Val de Reuil Rle des Saules 27100 Val de Reuil
Électricien
11 Voie du Testelet 27100 Val-de-Reuil
Isolation
Parc de la Fringale Voie de L'Institut 27100 Val-de-Reuil
Restauration rapide
106 Rue Grande 27100 Val-de-Reuil
Maçon
4 Avenue des Falaises 27100 Val-de-Reuil
Location de voitures
8 Rue Payse 27100 Val-de-Reuil
Maçon
Appt 1165 3 Rue Jeune 27100 Val-de-Reuil
Garage
Zac des Cotteaux PL des Quatre Saisons 27100 Val de Reuil
Coiffeur
112 B Rue Grande 27100 Val de Reuil
Bar
Batiment G 1 Avenue des Falaises 27100 Val-de-Reuil
Alimentation générale
Parc D Activites de de la Fringale 9008 Rue de la Foret 27100 Val-de-Reuil
Meubles
3 Voie de L'Equerre 27100 Val-de-Reuil
Bar
PL des Quatre Saisons 27100 Val de Reuil
Bazar
Avenue des Falaises 27100 Val-de-Reuil
Maçon
101 Rue Grande 27100 Val-de-Reuil
Alimentation
1 Voie de L'Equerre 27100 Val-de-Reuil
Paysagiste
Za la Comminiere 27100 Val de Reuil
Maçon
3 Rue du Bocquillon 27100 Val-de-Reuil
Opticien
10 PL des Quatre Saisons 27100 Val de Reuil
Maçon
Zac des Saules Ruelle du Coin des Saules 27100 Val-de-Reuil
Garage
6 Rue Courtine 27100 Val-de-Reuil
Coiffeur
Bat M Avenue des Falaises 27100 Val-de-Reuil
Vêtements
1 Avenue des Falaises 27100 Val-de-Reuil
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Jusqu’au 31 octobre 2026 · Amfreville-sur-Iton
Jusqu’au 31 octobre 2026 · Amfreville-sur-Iton
14 h · Salle d'Activité de Vironvay
13 h · Mairie de Vironvay
20 h · Terres de Bord · Salle des Fêtes de Montaure
15 h · Terres de Bord · Ancienne Mairie de Tostes
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
293associations déclarées actives au répertoire Sirene
Relevé le 13 octobre 2026. Une association déclarée n’est pas forcément ouverte aux inscriptions : renseignez-vous auprès d’elle ou de la mairie.
Chercher une association sur l’annuaire des entreprisesAu Journal officiel
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Espaces naturels
| Natura 2000, habitats | Boucles de la Seine Amont d'Amfreville à Gaillon |
|---|---|
| Natura 2000, oiseaux | Terrasses alluviales de la Seine |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | LE COTEAU DES MANYARDES À VAL-DE-REUIL, LES LONGUES RAIES, LES MÉANDRES DE L'EURE À VAL-DE-REUIL, LES PELOUSES SILICICOLES DE LA GRANDE NOÉ, LES PRAIRIES DES BAS-PRÉS, LES VALOINES |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | LA FORÊT DE BORD, LA FORÊT DE LOUVIERS, LE BOIS DE SAINT-DIDIER, LES ÎLES ET BERGES DE LA SEINE EN AMONT DE ROUEN |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les infos passent aussi entre voisins
À 1,0 km. Même commissariat : Commissariat de police de Val-de-Reuil.
Voir sa pageÀ 2,5 km.
Voir sa pageÀ 2,9 km.
Voir sa pageÀ 3,1 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Se baigner
Chaque fiche officielle donne le classement du site et les résultats des dernières analyses. Les prélèvements n’ont lieu qu’en saison.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Val-de-ReuilLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 904 €/m²La moitié des ventes entre 1 456 €/m² et 2 284 €/m².
50 ventes retenues en 2025Appartements
1 788 €/m²La moitié des ventes entre 1 582 €/m² et 1 993 €/m².
16 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Val-de-Reuil : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 92 ventes enregistrées à Val-de-Reuil. 24 ne portaient aucun logement, 2 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 66 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 598 €/m²66 ventes, moitié entre 1 310 et 1 815 | 1 634 €/m²20 ventes, moitié entre 1 485 et 1 750 |
| 2022 | 1 471 €/m²72 ventes, moitié entre 1 096 et 1 937 | 1 553 €/m²20 ventes, moitié entre 1 456 et 1 690 |
| 2023 | 1 848 €/m²41 ventes, moitié entre 1 485 et 2 121 | 1 674 €/m²18 ventes, moitié entre 1 565 et 1 850 |
| 2024 | 1 500 €/m²49 ventes, moitié entre 1 237 et 2 020 | 1 739 €/m²17 ventes, moitié entre 1 577 et 1 915 |
| 2025 | 1 904 €/m²50 ventes, moitié entre 1 456 et 2 284 | 1 788 €/m²16 ventes, moitié entre 1 582 et 1 993 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les ventes de 2023 à 2025 réunies, pour compter assez de ventes dans chaque quartier.
Les quartiers sont les découpages statistiques de l’INSEE (IRIS).
| Quartier | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Ouest | 2 056 €/m²46 ventes, moitié entre 1 564 et 2 370 | 1 789 €/m²40 ventes, moitié entre 1 599 et 1 931 |
| Nord | 1 523 €/m²30 ventes, moitié entre 1 223 et 1 779 | trop peu de ventes (0) |
| Est | 1 813 €/m²14 ventes, moitié entre 1 167 et 2 096 | trop peu de ventes (0) |
| Sud | 1 669 €/m²50 ventes, moitié entre 1 397 et 2 092 | 1 583 €/m²11 ventes, moitié entre 1 474 et 1 819 |
| Pièces | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| T1 | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| T2 | 1 691 €/m²26 ventes, moitié entre 1 575 et 1 954 | trop peu de ventes (2) |
| T3 | 1 737 €/m²20 ventes, moitié entre 1 561 et 1 841 | 2 089 €/m²15 ventes, moitié entre 1 514 et 2 358 |
| T4 | trop peu de ventes (2) | 1 780 €/m²69 ventes, moitié entre 1 439 et 2 200 |
| T5+ | trop peu de ventes (0) | 1 637 €/m²54 ventes, moitié entre 1 278 et 1 983 |
| Surface | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| moins de 30 m² | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| 30 à 49 m² | 1 800 €/m²25 ventes, moitié entre 1 583 et 1 976 | trop peu de ventes (1) |
| 50 à 69 m² | 1 776 €/m²19 ventes, moitié entre 1 571 et 1 883 | 2 152 €/m²10 ventes, moitié entre 1 766 et 2 405 |
| 70 à 89 m² | trop peu de ventes (6) | 1 725 €/m²61 ventes, moitié entre 1 384 et 2 120 |
| 90 à 119 m² | trop peu de ventes (1) | 1 706 €/m²58 ventes, moitié entre 1 291 et 2 073 |
| 120 m² et plus | trop peu de ventes (0) | 1 935 €/m²10 ventes, moitié entre 1 523 et 2 174 |
Source : Contours IRIS de l’INSEE, IGN (Géoplateforme, WFS STATISTICALUNITS.IRIS:contours_iris), 2026-01-01, ventes 2023–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 33 appartements, 99 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Val-de-Reuil, et Évreux pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Val-de-Reuil | 1 895 €/m²66 ventes | 1 904 €/m²50 ventes | 1 788 €/m²16 ventes |
| Andé | 2 079 €/m²16 ventes | 2 079 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Les Damps | 2 215 €/m²17 ventes | 2 159 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Incarville | 2 158 €/m²14 ventes | 2 158 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Léry | 1 613 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (1) |
| Louviers | 1 900 €/m²209 ventes | 1 952 €/m²152 ventes | 1 767 €/m²57 ventes |
| Le Manoir | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Pîtres | 2 080 €/m²30 ventes | 2 080 €/m²30 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Porte-de-Seine | 2 487 €/m²10 ventes | 2 487 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Poses | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Le Vaudreuil | 1 989 €/m²53 ventes | 2 031 €/m²48 ventes | trop peu de ventes (5) |
| Saint-Étienne-du-Vauvray | 2 179 €/m²14 ventes | 2 179 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Pierre-du-Vauvray | 2 254 €/m²16 ventes | 2 424 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Évreuxpour comparer | 1 830 €/m²623 ventes | 1 978 €/m²223 ventes | 1 745 €/m²400 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 920 €/m²7 163 ventes | 1 923 €/m²6 184 ventes | 1 900 €/m²979 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 23,5 % | 66,7 % | 7,8 % | 0,6 % | 1,5 % |
| 2017 | 26,7 % | 61,5 % | 9,6 % | 1,3 % | 1,0 % |
| 2023 | 26,6 % | 60,5 % | 10,0 % | 1,8 % | 1,1 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 4 071 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Val-de-Reuil depuis juillet 2021.
113 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 2,8 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Val-de-Reuil, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 112 | 14 | 0 | 0 | 98 |
| 2014 | 15 | 7 | 0 | 8 | 0 |
| 2015 | 29 | 6 | 5 | 18 | 0 |
| 2016 | 39 | 4 | 0 | 35 | 0 |
| 2017 | 117 | 44 | 16 | 57 | 0 |
| 2018 | 46 | 31 | 15 | 0 | 0 |
| 2019 | 73 | 39 | 0 | 34 | 0 |
| 2020 | 19 | 16 | 1 | 2 | 0 |
| 2021 | 47 | 18 | 29 | 0 | 0 |
| 2022 | 218 | 36 | 2 | 3 | 177 |
| 2023 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 275 | 5 | 2 | 268 | 0 |
| 2025 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Val-de-Reuil depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
398 habitants en 1968, 13 245 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 18 960,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 34 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 21,4 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 40,6 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 2,1 M€ pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 13 257 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 2 954 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
37,6 M€Soit 2 834 € pour chacun des 13 257 habitants (population 2025 des comptes).
6,8 M€ de moins qu’à la fin de 2022.Pour tout rembourser
5,7 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 6,6 M€ en 2025.
En 2025, 8,6 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2022, avec 18,3 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 37 896 513 € | 3 418 615 € | 4 551 807 € |
| 2019 | 37 646 801 € | 6 021 750 € | 5 346 989 € |
| 2020 | 40 580 175 € | 9 718 275 € | 4 863 970 € |
| 2021 | 41 224 768 € | 11 314 649 € | 4 739 199 € |
| 2022 | 44 402 284 € | 18 271 398 € | 4 786 628 € |
| 2023 | 44 394 128 € | 14 317 229 € | 5 375 437 € |
| 2024 | 42 055 713 € | 8 891 433 € | 5 164 849 € |
| 2025 | 37 564 253 € | 8 593 666 € | 6 638 331 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Val-de-Reuil demande 60,48 €. C’est ce que veut dire « 60,48 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 604,80 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 60,48 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,113 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,652 % |
| Au total | 61,245 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 92,84 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 17,42 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 13,45 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Seine-Eure). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 24,22 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 14,5 M€ : 37 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 2 828 373 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 5 069 904 € |
| 2019 | 5 113 013 € |
| 2020 | 5 167 860 € |
| 2021 | 5 218 091 € |
| 2022 | 5 188 513 € |
| 2023 | 5 313 506 € |
| 2024 | 5 538 548 € |
| 2025 | 5 660 682 € |
| 2026 | 5 597 443 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 36 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 79 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 54,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 79,1 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 39 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
7 septembre 2026
La mairie a choisi Pinson Paysage Normandie pour des travaux, jusqu’à 69 963,57 €.
Le texte publié : « Aménagement de la cour du centre de loisirs de l’éléphant »4 septembre 2026
La mairie a choisi Pinson Paysage Normandie pour des travaux, jusqu’à 69 963,57 €.
Le texte publié : « Aménagement de la cour du centre de loisirs l’Éléphant »26 août 2026
La mairie a choisi Viafrance Normandie pour des travaux, jusqu’à 89 899,5 €.
Le texte publié : « Aménagement de voie de l’Abscisse à Val-de-Reuil »25 août 2026
La mairie a choisi Viafrance Normandie pour des travaux, jusqu’à 89 899,5 €.
Le texte publié : « Aménagement de la voie de l’Abscisse à Val-de-Reuil »6 mai 2026
La mairie a choisi Eiffage Route Ile de France / Centre Ouest pour des travaux, jusqu’à 120 496 €.
Le texte publié : « Marché subséquent 3 : aménagement de la cour du CDL éléphant »27 mars 2026
La mairie a choisi Pinson Paysage Normandie pour les arbres et les espaces verts, jusqu’à 105 000 €.
Le texte publié : « La présente consultation a pour but la conclusion d’un contrat ayant pour objet la réalisation de campagnes annuelles… »27 mars 2026
La mairie a choisi Pinson Paysage Normandie pour les arbres et les espaces verts, jusqu’à 210 000 €.
Le texte publié : « Accord-cadre de prestations d’élagage pour la commune de Val-de-Reuil »19 mars 2026
La mairie a choisi Premier'S France pour du matériel de sport ou de jeux, jusqu’à 78 736,41 €.
Le texte publié : « Marché aménagement d’un terrain multisports de proximité »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Avec 32 voix en sa faveur (sur 33 votants), Marc-Antoine Jamet a retrouvé son fauteuil de maire ce samedi.
Marc-Antoine Jamet, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
33 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 9 adjoints et 23 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 44,75 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| VAL-DE-REUIL EN VRAI | 3 215 | 89,13 % | 32 |
| FAIRE MIEUX POUR VAL-DE-REUIL | 392 | 10,87 % | 1 |
8 330 inscrits, 3 728 votants, 3 607 bulletins valables, 81 bulletins blancs et 40 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Val-de-Reuil
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Val-de-Reuil
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Val-de-Reuil
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Val-de-Reuil
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Val-de-Reuil
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Val-de-Reuil
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Val-de-Reuil
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Val-de-Reuil
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Val-de-Reuil
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Val-de-Reuil
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Val-de-Reuil
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Val-de-Reuil
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
86 Rue Grande, 27100 Val-de-Reuil
Rue de la Chaussée-du-Parc, 27100 Val de Reuil
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2010. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 781 faits enregistrés en 2025 : 2 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 68 | 5,13 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 113 | 8,53 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 36 | 2,72 pour 1 000 habitants |
| Vols violents sans arme | 10 | 0,76 pour 1 000 habitants |
| Vols sans violence contre des personnes | 87 | 6,57 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 6 | 1,2 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 14 | 1,06 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 38 | 2,87 pour 1 000 habitants |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 8 | 0,6 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 113 | 8,53 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 125 | 9,44 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 88 | 6,64 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 75 | 5,66 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
88 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 7 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 13 | 2 | 1 | 10 |
| 2021 | 23 | 0 | 5 | 18 |
| 2022 | 29 | 1 | 2 | 26 |
| 2023 | 13 | 1 | 2 | 11 |
| 2024 | 10 | 3 | 1 | 8 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
26 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 20 sans fin d’exploitation enregistrée, et 2 sites classés Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.