Les horaires se chargent.
Se déplacer à Val-de-Scie →
Bonjour,
Val-de-Scie
2 530 habitants en 202322 km²Codes postaux 76720 · 76850
Photo Giogo, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Val-de-Scie
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Val-de-Scie et de la Seine-Maritime
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1961 : Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Val-de-Scie
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Val-de-Scie
Le visage de Val-de-Scie
Le maire
Christian Suronne
Élu par le conseil municipal le 27 mars 2026, tête de la liste « Val-de-Scie une commune qui vous ressemble » (21 sièges sur 27).
La mairie
1 rue Roger-Fossé, 76720 Val-de-Scie
- Lundi au Mardi 07 h 30 – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h 30
- Jeudi au Vendredi 07 h 30 – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointMichel Vanderplaetsen
- 2ème adjointVirginie Pelisse
- 3ème adjointMarc Petit
- 4ème adjointClaudine Lesueur
- 5ème adjointJulien Pupin
- 6ème adjointCéline Leteurtre
- 7ème adjointGuillaume Halbourg
- 8ème adjointAnne Gosse
Le conseil municipal compte 27 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Val-de-Scie
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
13°
Averses, 8° au plus frais
12°
Averses, 6° au plus frais
12°
Ciel couvert, 4° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Seine-Maritime
Bulletin non disponible pour ce jour.
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Scie à Notre-Dame-du-Parc - Station partenaire SBVSVS : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 3,4 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 02:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 11°au plus chaud 16°
- Sam 17Aversesau plus frais 8°au plus chaud 13°
- Dim 18Aversesau plus frais 6°au plus chaud 12°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 12°
- Mar 20Pluieau plus frais 8°au plus chaud 12°
- Mer 21Pluieau plus frais 6°au plus chaud 15°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 13°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Val-de-Scie
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1961
Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris.
Lire sur WikipédiaLe foot
Le Havre
Le Havre6 – 1Boulognevendredi 2 octobreProchain match : Le Havre – Auxerre, dimanche 18 octobre à 17 h 15
Quevilly-Rouen Métropole
Quevilly-Rouen Métropole1 – 1Amienssamedi 26 septembreProchain match : Quevilly-Rouen Métropole – Orléans, samedi 17 octobre à 14 h 45
Rouen
Rouen2 – 0Bourg-Péronnassamedi 3 octobreProchain match : Paris 13 Atletico – Rouen, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Val-de-ScieRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la Seine-MaritimeBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Normandie · indice ATMO de Val-de-ScieRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Normandie · indice pollinique de Val-de-ScieRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Normandie · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NormandieRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Val-de-Scie à la construction de la page.
- Insee · portrait de Val-de-SciePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Val-de-Scie →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D22, la D96 et la D353.
L’état des routes sur Inforoute 76Site tenu par le Département de la Seine-Maritime.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt SÉVIS - Mairie / École.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,399 €/L28 Rue de Verdun, Auffay, Val-de-Scie · prix du 10 octobre 2026
- SP95 · 2,269 €/L28 Rue de Verdun, Auffay, Val-de-Scie · prix du 10 octobre 2026
- SP98 · 2,349 €/L28 Rue de Verdun, Auffay, Val-de-Scie · prix du 10 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
3 points de rechargedans 1 station à Val-de-Scie
- Vallée CarburantsC4Energies · jusqu’à 120 kW · 3 points · 20 Rue de la Libération, 76720 Val-de-Scie
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Nomad Car · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Nomad CarRelevé le 17 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- MAIRIE / LES HALLESCOMMUNE DE VAL-DE-SCIE1 Rue Roger Fosseà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à moins de 100 mSOUS LES HALLES
- SNCF Gare d AuffaySNCF Gares et Connexions3 Place de la Gareà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,2 km à vol d’oiseau
- RESIDENCE LE BEGUINAGEMAIRIE DE VAL-DE-SCIE8 Le Beguinageà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,2 km à vol d’oiseaufacade salle
- ECOLE PRIMAIRE JEAN QUESNAYCOMMUNE DE VAL-DE-SCIE18 Rue Jules Ferryà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,2 km à vol d’oiseau
- GYMNASE AUFFRAYTERROIR DE CAUX3 Rue Georges Pompidouà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,5 km à vol d’oiseauFACADE PROCHE DE L ENTRE PRINCIPAL
5 des 9 lieux déclarés à Val-de-Scie : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
5 généralisteset 2 autres médecins en exercice à Val-de-Scie
- Christophe Claeysen2 Rue du Vieux Chateau · libéral
- Herve Roussel2 Rue du Vieux Chateau · libéral
- Katy Carles2 Rue du Vieux Chateau · libéral
- Ludivine Bluet Monstier2 Rue du Vieux Chateau · libéral
- Nicolas Calais2 Rue du Vieux Chateau · libéral
Les spécialités
- Ophtalmologie2 médecins
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Val-de-Scie
L’eau du robinet
1 prélèvement non conformesur 17 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 19 août 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- Eau d'alimentation non conforme aux exigences de qualité fixées pour plusieurs sous-produits de dégradation de pesticides.
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Hydra.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Moyen6 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 14 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 14 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Normandie — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
1 rue Roger-Fossé, 76720 Val-de-Scie
- lundi, mardi, jeudi, vendredi
- 07 h 30 – 12 h 30 · 13 h 30 – 17 h 30
Horaires: Lun, Mar, Jeu, Ven 7h30-12h30 13h30-17h30
Les 2 autres mairies de la commune
- Mairie déléguée - CressyCressy, 2 route d'Auffay, 76720 Val-de-Scie02 35 93 96 14
- Mairie déléguée - SévisSévis, 189 route d'Auffay, 76850 Val-de-Scie02 35 93 97 05
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Rue Roger Fosse, 76720 Val-de-Scie
Réseau France Services, 4 place de la République, 76720 Val-de-Scie
Aide au numérique
21 Place du General de Gaulle, 76720 Val-de-Scie
Office de TourismeVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Auffay
12 Rue Roger Fosse
Aujourd’hui : 09:15-12:00 (courrier jusqu’à 11:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:15-12:00
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:15-12:00
- mercredi 21 octobre09:15-12:00
Bureau de poste
Val de Scie Auffay Coccimarket LPP
13 Rue Narcisse Dufour
Où voter
- 1. Mairie1 Rue Roger Fosse
- 2. Salle des Fetes5 Rue Georges Pompidou
- 3. Cressy2 Rue du Prieure
- 4. Sevis189 Route d'AUFFAY
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Val-de-Scie
1 rue Roger-Fossé, 76720 Val-de-Scie
02 35 32 81 53Lundi au Mardi : 07 h 30 – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h 30 ; Jeudi au Vendredi : 07 h 30 – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Site de la mairieRelevé le 13 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/04/2026
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 01/04/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Micro Crèche la Futaie
8 Rue Jules Ferry, 76720 Val-de-Scie
Les écoles de Val-de-Scie
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole maternelle
34 rue Jean Macé, 76720
02 35 32 03 87ce.0762938f@ac-normandie.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire Jean Quesnay
19 rue Jules Ferry, 76720
02 35 32 82 52ce.0760987k@ac-normandie.frRestauration scolaire sur placeCollège René Coty
Rue Emmanuel Lecoeur, 76720
02 32 80 83 00ce.0761956n@ac-normandie.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeSection d'enseignement général et professionnel adapté René Coty
22 rue Emmanuel Lecoeur, 76720
02 32 80 83 00ce.0762316e@ac-normandie.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Normandie
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
203 formations
après le bac à moins de 30 km (143 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 24 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 17 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NormandieRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Vassonville
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 01/04/2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Val-de-Scie ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Val-de-Scie et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 73 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Val-de-Scie avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 25 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Deux idées pour votre prochain détour.
Hôtel Maison Le Scie Gare
La Maison le Scie-Gare est un lieu convivial où vous pourrez profiter d'un hôtel de 4 chambres doubles. L'établissement dispose également d'une salle de restauration ouverte du lundi au samedi.
Maison Le Scie-Gare
La Maison Le Scie-Gare vous accueille dans une jolie salle au cœur du bourg d'Auffay où vous pourrez profiter de la terrasse en été ! Au menu, salades, burgers, grillades et autres plats pour vous régaler !
L’activité
Les entreprises de Val-de-Scie
24 entreprises crééesà Val-de-Scie en 2025
- Services aux entreprises6
- Commerce, transports, hôtels et restaurants4
- Industrie3
- Construction3
- Finance et assurance2
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
- Autres services2
- Information et communication1
- Immobilier1
443 établissements actifs au répertoire Sirene à Val-de-Scie.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Wood ConceptRadiation · 23 septembre 2026
- "APPLICATION de Nouvelles Techniques Pour la Reparation L'Entretien et la PROTECTION"Radiation · 11 septembre 2026
- SCI CarolineRadiation · 11 septembre 2026
- SARL Ambulances AltifagiennesRadiation · 11 septembre 2026
- S.C.P Christele Aubert - Huissier de Justice Associee - Societe Civile Professionnelle Titulaire D'Un Office D'Huissier de JusticeRadiation · 11 septembre 2026
- SARL Christian CannesanRadiation · 8 septembre 2026
- Societe Immobiliere du Bosc de SevisRadiation · 8 septembre 2026
- La CorbiereRadiation · 3 septembre 2026
- ShnCréation · 3 septembre 2026
- Victoria Fast FoodRadiation · 3 septembre 2026
- Auffay - Peluche - BasculeRadiation · 3 septembre 2026
- Societe AncelRadiation · 3 septembre 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
73 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Plombier
A L'Eau Pepino
Auffay 1765 Rue de Verdun Hameau Mesnil Sauval 76720 Val-de-Scie
Agence immobilière
Agence de la Scie
21 Rue Victor Hugo 76720 Val-de-Scie
Électricien
Assistance Conformite Securite Services
Auffay 16 Rue Jules Ferry 76720 Val-de-Scie
Presse, papeterie
Au Fai'T Maison de la Presse
3 PL du General de Gaulle Auffay 76720 Val-de-Scie
Vêtements
Ave
19 PL de la Republique 76720 Val-de-Scie
Boulangerie
Boulangerie le Fournil D Auffay
14 Rue Victor Hugo 76720 Val-de-Scie
Peintre
BTHM
1 Rue du Docteur Fere 76720 Val-de-Scie
Restauration rapide
Bun Voyage
Place du Lieutenant Remondy 76720 Val-de-Scie
Banque
Caisse d'Epargne et de Prevoyance de Normandie
14 Rue Roger Fosse 76720 Val-de-Scie
Banque
Caisse de Credit Mutuel d'Auffay
16 Rue Roger Fosse 76720 Val-de-Scie
Banque
Caisse Regionale de Credit Agricole Mutuel de Normandie-Seine
Auffay 2 Rue Fosse 76720 Val-de-Scie
Banque
Caisse Regionale de Credit Mutuel de Normandie
6 Rue Thiers 76720 Val-de-Scie
Plâtrier
Caux Seine Renovation
830 Rue du Bosc 76720 Val-de-Scie
Charcuterie
Charcuterie Weyrig
28 et 20 Rue Roger Fosse 76720 Val-de-Scie
Boucherie
Devaux Pere et Fils
5 PL du General de Gaulle 76720 Val-de-Scie
Supermarché
E.leclerc
64 Rue Jean Mace 76720 Val-de-Scie
Réparation de meubles
Ecotones
Auffay 18 Rue Jules Ferry 76720 Val-de-Scie
Électricien
Energie Systeme Electronique
Auffay Rue des Fontaines 76720 Val-de-Scie
Maçon
Entreprise Delaunay
6 Rue des Fontaines 76720 Val-de-Scie
Couvreur
Entreprise Mazire
1955 Zone Industrielle du Bosmelet 76720 Val-de-Scie
Garage
EURL Pade
Auffay Zone Industriele du Bosmelet 76720 Val-de-Scie
Couvreur
EURL Seb Couverture
Cressy 364 Rue Chasse Maree Cressy 76720 Val-de-Scie
Carreleur, solier
GD Revetements
3 R de Verdun 76720 Val-de-Scie
Couvreur
Houisse Couverture
119 Route d'Auffay (cressy) 76720 Val-de-Scie
Maçon
I et J Maconnerie
7 B Rue Golard 76720 Val-de-Scie
Équipement de la maison
Kandy
Angle Rue Jules Ferry et Rue Jules Ferry 76720 Val-de-Scie
Restauration rapide
Kdfood
Auffay 5 B Rue Narcisse Dufour 76720 Val-de-Scie
Restauration rapide
King Tacos
5 B Rue Narcisse Dufour 76720 Val-de-Scie
Maçon
LDB Habitat
Zone Industrielle Rte de Bosmelet 76720 Val-de-Scie
Bar
Le Blason
Auffay 17 PL du General de Gaulle 76720 Val-de-Scie
Chauffagiste
Le Froid Altifagien
328 Rue de la Dame Blanche 76720 Val-de-Scie
Chaussures
Le Mille Pattes
Auffay 1 Rue Narcisse Dufour 76720 Val-de-Scie
Alimentation générale
Leader Price By Casino
64 Rue Jean Mace Auffay 76720 Val-de-Scie
Bar
Les Jacquemarts
13 PL du General de Gaulle 76720 Val-de-Scie
Fromagerie
Maison Wyckaert
Place du Lieutenant Remondy 76720 Val-de-Scie
Menuisier
Menuiseries Duchaussoy Eirl
Val de Scie 441 Rue Sadi Carnot 76720 Val-de-Scie
Boulangerie
Patin
7 PL du General de Gaulle 76720 Val-de-Scie
Pharmacie
Pharmacie de la Collégiale
Auffay 19 PL du General de Gaulle 76720 Val-de-Scie
Motos
Roswell Meca Service
Auffay 12 Rue de la Liberation 76720 Val-de-Scie
Couvreur
Sauval Couverture
Zone Industrielle Rte du Bosmelet 76720 Val-de-Scie
Vétérinaire
Selas Clinicvet
30 Rue de Verdun 76720 Val-de-Scie
Supermarché
Shop-Shop
Auffay 28 Rue de Verdun 76720 Val-de-Scie
Boutique
Tresors Naturels
Auffay 2 PL de la Republique 76720 Val-de-Scie
Contrôle technique
Veritas Autos SDC Auffay
Rue Jean Mace 76720 Val-de-Scie
Restaurant
Weyri'Good
1e Place du Lieutenant Remondy 76720 Val-de-Scie
Restaurant
Zanzibar Cafe
2 PL de la Republique 76720 Val-de-Scie
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Val-de-Scie par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Val-de-Scie
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Theatre MontdoryBarentin · 22 km · 1 salle
- Cinemas Grand ForumDieppe · 22,7 km · 8 salles
- D S N Dieppe Scene NationaleDieppe · 22,9 km · 1 salle
- NormandyNeufchâtel-en-Bray · 24,7 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque d’Auffay – Val de Scie
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 17 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
Trouver une association
52associations ont leur siège à Val-de-Scie
Sport (14)
- Association Sportive du College d'Enseignement Secondaire Rene Coty Auffay
- Auffay Randonnee
- Auffay Running Club
- Benazzi Sport
- Cercle Sportif Altifagien
- Compagnie des Archers d'Auffay
- Entente Cycliste D Auffay
- Fitness Club de Cressy
- Foliedanse
- Handball Club Auffay-Totes
- Les C'Hippies du Desert
- Passion Petanque Altifagienne
- Tennis Club Auffay
- Union Sportive D Auffay
Culture et loisirs (3)
Entraide, santé, social (5)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (29)
- Amicale des Sapeurs-Pompiers d'Auffay
- Anacfoc
- Anc Combattants Prisonniers G
- Ass Commune d'Auffay
- Ass de Jumelage D Auffay Totes
- Association Amicale des Anciens et Anciennes Eleves et Amis de L'Ecole Laique de Sevis
- Association de Mediation Equine Feuilloley
- Canoe Nature 76 -Velo Nature 76
- Cercle Amical des Aines de Sevis
- Club des Aines
- Club des Anciens d'Auffay
- Club du Mercredi
- Comite Bienfaisance Romainvill
- Comite des Fetes et Loisirs
- Eglise
- Farandole, Association de Parents d'Eleves des Ecoles Maternelle et Primaire d'Auffay
- Foyer Educatif du College d'Auffay
- Foyer Rural
- La Scie Qui Chante
- Les Amis du Chateau de Bosmelet
- Mehari 2 CV Club de Normandie
- Mizikassoley
- New Country Dance
- Passe Temps
- Pays d'Eawy - Histoire et Patrimoine
- Sages -Femmes Liberales de Haute-Normandie
- Societe Colombophile les Volontaires d'Auffay
- Union Commerces-Entreprises Val de Scie & Caux
- Union Nationale des Combattants du Groupement de Communes de Cressy-Val de Scie et Gonneville sur Scie
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- La Table de Myriam13 octobre 2026 · soutenir les activités des jeunes de la paroisse Notre-Dame des Sources ; organiser des manifestations, animations et évènements ; mettre en oeuvre toute…
- Café Réparations et Savoirs23 juin 2026 · proposer des ateliers de réparations collectives et gratuites d'objets du quotidien, des animations de sensibilisation au recyclage ;
- Les Cauchois du Désert23 juin 2026 · récolter des fond financiers pour participer au raid humanitaire \
- Une Nouvelle Idee de Val de Scie2 juin 2026 · mobiliser les habitants pour faire vivre de façon démocratique, solidaire , dynamique et conviviale la commune de Val de Scie ; mettre en place des projets…
- Regat'En Musique21 avril 2026 · promouvoir le développement des manifestations musicales locales et notamment du groupe amateur \
- Les Petits Mammiferes25 novembre 2025 · mettre en commun des moyens matériels et humains afin de permettre à des assistantes maternelles agréées d'exercer leur activité professionnelle dans un cadre…
- Les Communs - Collectif Citoyen10 juin 2025 · oeuvrer autour des questions sociales et environnementales par le biais d'actions valorisant et défendant le bien commun et la démocratie participative
- Les C'Hippies du Désert28 mai 2024 · participer à un raid humanitaire
- Union Commerces-Entreprises Val de Scie & Caux12 mars 2024 · promouvoir et développer l'activité économique du commerce, de l'artisanat, des services et de l'ensemble des entreprises dans l'intérêt général sur Val de…
- Syndicat Departemental des Ambulanciers Prives de Seine Maritime25 juillet 2023 · représenter et défendre les intérêts professionnels de ses adhérents sur le plan local auprès de nos instances de Tutelle
Une salle pour se retrouver
Salle des fêtes
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Sources (3)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Val-de-Scie, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestrel'Arbalète et le Bosmelet
- Itinéraire de randonnée pédestrela Corbière au Pont Rouge
- Itinéraire de randonnée pédestrele Clos Jacquet
- Itinéraire de randonnée pédestreles Jacquemarts
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Seine-Maritime TourismeEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Bassin de l'Arques |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | LE BOSC DE SEVIS |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | LA VALLÉE DE LA SCIE, LES FORÊTS D'EAWY ET D'ARQUES ET LA VALLÉE DE LA VARENNE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château de Bosmelet
- Collégiale Notre-Dame
- Église Notre-Dame
- Église Saint-Pierre
- Le château de Brennetuit
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 17 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
- 2 h 30Le Clos Jacquet10 km
- Le Clos Jacquet en trail9,6 km
- 2 h 45Les Jacquemarts11 km
- 1 hAuffay à pied3 km
- 3 hLa Corbière au Pont Rouge12 km
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Château de Bosmelet
Le château a été construit vers 1632 pour Jean Beuzelin, parlementaire rouennais. Le parc est ordonnancé selon un projet de Collinet datant de 1715, projet partiellement réalisé, dont seules subsistent les grandes lignes. Les bâtiments sont des 17e et 18e siècles. Des restaurations importantes ont été effectuées après les destructions de la Seconde Guerre mondiale.
En savoir plusChâteau de Bosmelet et la collection Alain Germain
Aux confins du Pays de Caux et du Pays de Bray, entre Rouen et la Côte d'Albâtre, à quelques enjambées d'Auffay et de sa collégiale, le château de Bosmelet, magnifique témoin de l'architecture Louis XIII (classé monument historique), se dresse au...
En savoir plusSites Michel Hollard - Château de Bosmelet
Au château de Bosmelet, des espaces sont consacrés à la mémoire de Michel Hollard, héros de la Résistance. Le promeneur peut se promener dans le parc et découvrir les vestiges de La Seconde Guerre Mondiale (bunker, blockhaus, piste de missiles V1).
En savoir plusCollégiale Notre Dame d'Auffay
Collégiale classée des XIe et XIIe siècles, chapelle XIVe-XVIe, célèbre par la tour des Jacquemarts occupée par Houzou, Bénard et Paquet Sivière datant du XVIIe unique dans la région. Appelée Collégiale car elle était desservie en 1060 par un...
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Cropus
À 2,3 km. Même brigade de gendarmerie : Tôtes.
Voir sa pageHeugleville-sur-Scie
À 3,5 km.
Voir sa pageSaint-Denis-sur-Scie
À 3,5 km. Même brigade de gendarmerie : Tôtes.
Voir sa pageMontreuil-en-Caux
À 3,6 km. Même brigade de gendarmerie : Tôtes.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (5)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Val-de-ScieLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 912 €/m²La moitié des ventes entre 1 498 €/m² et 2 150 €/m².
27 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Val-de-Scie : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 46 ventes enregistrées à Val-de-Scie. 13 ne portaient aucun logement, 3 en portaient plusieurs, 3 comprenaient un local d’activité : 27 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 680 €/m²32 ventes, moitié entre 1 269 et 2 025 | trop peu de ventes (1) |
| 2022 | 1 878 €/m²40 ventes, moitié entre 1 568 et 2 289 | trop peu de ventes (3) |
| 2023 | 1 786 €/m²29 ventes, moitié entre 1 431 et 2 330 | trop peu de ventes (1) |
| 2024 | 1 838 €/m²17 ventes, moitié entre 1 484 et 2 019 | trop peu de ventes (1) |
| 2025 | 1 912 €/m²27 ventes, moitié entre 1 498 et 2 150 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Val-de-Scie, et Le Havre pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Val-de-Scie | 1 912 €/m²27 ventes | 1 912 €/m²27 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Bellencombre | 1 517 €/m²10 ventes | 1 517 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Biville-la-Baignarde | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| La Crique | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Cropus | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Heugleville-sur-Scie | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Montreuil-en-Caux | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Denis-sur-Scie | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Hellier | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Le Havrepour comparer | 2 277 €/m²2 385 ventes | 2 391 €/m²760 ventes | 2 197 €/m²1 625 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 135 €/m²16 055 ventes | 2 092 €/m²10 155 ventes | 2 229 €/m²5 900 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Val-de-Scie peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Le Havre (14.9 %), Rouen (13.7 %), Dieppe (3.0 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Val-de-Scie
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²470 € par mois12,7 €/m², entre 9,9 et 16,3 €/m², d’après 48 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²650 € par mois9,0 €/m², entre 7,6 et 10,8 €/m², d’après 114 annonces
- Un appartement de 52 m²570 € par mois10,9 €/m², entre 8,6 et 13,8 €/m², d’après 164 annonces
- Une maison de 92 m²860 € par mois9,4 €/m², entre 7,6 et 11,7 €/m², d’après 160 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 56,7 % | 20,5 % | 21,4 % | 0,2 % | 1,2 % |
| 2017 | 58,2 % | 15,6 % | 24,1 % | 0,2 % | 1,9 % |
| 2023 | 59,0 % | 20,2 % | 19,0 % | 0,6 % | 1,2 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 559 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Val-de-Scie depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
83 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 14,8 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 197 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Val-de-Scie, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 232015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 22025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 11 | 6 | 2 | 3 | 0 |
| 2015 | 23 | 10 | 2 | 0 | 11 |
| 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 5 | 3 | 0 | 2 | 0 |
| 2018 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 |
| 2020 | 8 | 4 | 0 | 4 | 0 |
| 2021 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 |
| 2025 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Val-de-Scie elles valent 2023 : 2, 2024 : 3, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Val-de-Scie depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 9471968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2 5302023
1 947 habitants en 1968, 2 530 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 23 730,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 15 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 13,2 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 20,9 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 968 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Val-de-Scie en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 163 470 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 558 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 985 € en 2025.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,72018
- 1,62019
- 1,52020
- 1,92021
- 1,72022
- 1,62023
- 1,52024
- 1,42025
Reste à rembourser fin 2025
1,4 M€Soit 542 € pour chacun des 2 558 habitants (population 2025 des comptes).
475 476 € de moins qu’à la fin de 2021.Pour tout rembourser
4,9 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 283 348 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,42018
- 0,42019
- 0,52020
- 0,82021
- 1,12022
- 0,62023
- 0,62024
- 0,22025
En 2025, 214 736 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2022, avec 1,1 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 714 950 € | 366 331 € | 85 216 € |
| 2019 | 1 614 613 € | 378 950 € | 421 152 € |
| 2020 | 1 513 068 € | 528 287 € | 324 862 € |
| 2021 | 1 862 659 € | 795 034 € | 422 095 € |
| 2022 | 1 741 130 € | 1 132 868 € | 591 504 € |
| 2023 | 1 624 286 € | 598 201 € | 474 379 € |
| 2024 | 1 507 062 € | 597 052 € | 352 304 € |
| 2025 | 1 387 183 € | 214 736 € | 283 348 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Avant 2019 : Val-de-Scie, Cressy et Sévis additionnées, le territoire d’aujourd’hui.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Val-de-Scie demande 55,85 €. C’est ce que veut dire « 55,85 % ».
Taux voté. Après lissage, le taux net de la commune est de 55,873 %.100 € de base55,85 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 558,50 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 55,85 % |
| CC Terroir de CauxLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,7 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,113 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,974 % |
| Au total | 59,637 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 48,374 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 17,552 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Terroir de Caux). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 22,766 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Val-de-ScieTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Val-de-Scie
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 909 270 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
- Avant 2019 : Val-de-Scie, Cressy et Sévis additionnées, le territoire d’aujourd’hui.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 63 668 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 478 429 € |
| 2019 | 706 610 € |
| 2020 | 734 603 € |
| 2021 | 756 420 € |
| 2022 | 771 932 € |
| 2023 | 799 910 € |
| 2024 | 818 264 € |
| 2025 | 838 821 € |
| 2026 | 859 099 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Val-de-Scie.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Chaudiere centre de loisirs auffay
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Reserve incendie cressy
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Defenses incendie
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Fenetres et baies vitrees mairie d’auffay
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Salle des fêtes auffay, prolongation durée de vie des bois apparents
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Réfection du sol de la cantine de l’école primaire
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 24 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Sources (1)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Christian SURONNE, élu par le conseil le 27 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
26 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 8 adjoints et 17 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireMichel VANDERPLAETSEN
- 2e adjoint au MaireVirginie PELISSE
- 3e adjoint au MaireMarc PETIT
- 4e adjoint au MaireClaudine LESUEUR
- 5e adjoint au MaireJulien PUPIN
- 6e adjoint au MaireCéline LETEURTRE
- 7e adjoint au MaireGuillaume HALBOURG
- 8e adjoint au MaireAnne GOSSE
Les 17 conseillers municipaux
- Conseiller municipalCharlène BATTEMENT
- Conseiller municipalFrançoise BOUDIN
- Conseiller municipalFrédéric BOURGEAUX
- Conseiller municipalAdèle BOURGIS
- Conseiller municipalAnne-Marie CONTREMOULIN
- Conseiller municipalFrédéric DELAUNAY
- Conseiller municipalOlivier DELAUNAY
- Conseiller municipalChristelle FESSARD
- Conseiller municipalClaude LAMBERT
- Conseiller municipalFlorence LANGLOIS
- Conseiller municipalHélène LASALLE
- Conseiller municipalMichel LECLERC
- Conseiller municipalRémi LEFEBVRE
- Conseiller municipalOlivier LETELLIER
- Conseiller municipalVincent PEUDEVIN
- Conseiller municipalDominique PREVOST
- Conseiller municipalCatherine RENAULT
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 5
- Conseiller municipalAdèle BOURGISélu du groupe de communes · CC Terroir de Caux
- 6e adjoint au MaireCéline LETEURTREélu du groupe de communes · CC Terroir de Caux
- 2e adjoint au MaireVirginie PELISSEélu du groupe de communes · CC Terroir de Caux
- 3e adjoint au MaireMarc PETITélu du groupe de communes · CC Terroir de Caux
- MaireChristian SURONNEélu du groupe de communes · CC Terroir de Caux
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu au second tour, le 22 mars 2026. 74,17 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Val-de-Scie une commune qui vous ressembleChristian SURONNE | 642 | 47,35 % | 21 |
| UNE NOUVELLE IDÉE DE VAL DE SCIEAdèle BOURGIS | 642 | 47,35 % | 6 |
| VAL-DE-SCIE AUTREMENTArnaud DUBOIS | 72 | 5,31 % | 0 |
1 847 inscrits, 1 370 votants, 1 356 bulletins valables, 9 bulletins blancs et 5 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : second tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Val-de-Scie
Visite au salon de l’agriculture | 6 mars
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Val-de-Scie
Bourse aux jouets, livres et vêtements à Cressy | 29 novembre
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Val-de-Scie
Exposition “Mémoire pour le futur” | Du 24 octobre au 15 novembre
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Val-de-Scie
Compte rendu du conseil municipal | 29 septembre 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Val-de-Scie
Programme de plantation de haies & agroforesterie
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Val-de-Scie
Sortie champignons | 25 octobre
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Val-de-Scie
Information aux parents d’élèves | Grève du 29 septembre
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Val-de-Scie
Super loto à Auffay | 13 novembre
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Val-de-Scie
Octobre rose | Randonnées le 10 octobre
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Val-de-Scie
Les Accueils de Loisirs | Vacances d’octobre
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Val-de-Scie
Rallye touristique en voiture | 20 septembre
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Val-de-Scie
Réparez au lieu de jeter | Ateliers réparations
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Rue du Maréchal Leclerc, 76890 Tôtes · à 5,7 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Val-de-Scie : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 8
8 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 24 mai 2018Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 8 juin 2007Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er janvier 2003Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 42 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 17 | 6,72 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 12 | 4,74 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 13 | 5,14 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
5 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2 | 0 | 2 | 1 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2024 | 2 | 0 | 1 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
5 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 5 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.