Les horaires se chargent.
Se déplacer à Val des Vignes →
Bonjour,
Val des Vignes
1 352 habitants en 202351 km²Code postal 16250
Photo rosier, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Val des Vignes
- Rien d’urgent aujourd’hui à Val des Vignes.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Val des Vignes et de la Charente
3 articles depuis hier, de Charente Libre Charente.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Val des Vignes
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Val des Vignes
Le visage de Val des Vignes
Le maire
Guy Decelle
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « ENERGIE NOUVELLE pour VAL DES VIGNES » (19 sièges sur 19).
La mairie
Jurignac, 1 place de la Fraternité, 16250 Val-des-Vignes
- Lundi au Vendredi 09 h – 12 h, 14 h – 17 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointPhilippe Vergnion
- 2ème adjointAngèle Boullault
- 3ème adjointEric Chaignaud
- 4ème adjointViviane Barbot
- 5ème adjointLoïc Beulz
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Val des Vignes
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
19°
Averses, 14° au plus frais
16°
Pluie, 11° au plus frais
14°
Quelques nuages, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Charente
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Charente
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Bras du Né à Val des Vignes : à sec le 23 septembre.
L'Arce à Val des Vignes : à sec le 23 septembre.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Aversesau plus frais 14°au plus chaud 19°
- Sam 17Pluieau plus frais 11°au plus chaud 16°
- Dim 18Quelques nuagesau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 13°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 17°
- Mer 21Aversesau plus frais 6°au plus chaud 18°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 16°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 16°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Val des Vignes
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaLe foot
Angers · à 219 km
Angers2 – 0Troyessamedi 19 septembreProchain match : Angers – Marseille, dimanche 18 octobre à 15 h 00
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Val des VignesRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la CharenteBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine · indice ATMO de Val des VignesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine · indice pollinique de Val des VignesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de PoitiersRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Val des Vignes à la construction de la page.
- Insee · portrait de Val des VignesPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Val des Vignes →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la N10, la D10 et la D5.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de la Charente.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt PEREUIL-PLACE des VIEUX CHAIS AB.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 15 km
- Gazole · 2,250 €/L38 route de montmoreau, Barbezieux-Saint-Hilaire · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/L38 route de montmoreau, Barbezieux-Saint-Hilaire · prix du 14 octobre 2026
- SP98 · 2,249 €/LAvenue de l'Europe, Barbezieux-Saint-Hilaire · prix du 13 octobre 2026
- E85 · 0,834 €/LAvenue de l'Europe, Barbezieux-Saint-Hilaire · prix du 12 octobre 2026
- GPL · 1,065 €/LRoute de Bordeaux, La Couronne · prix du 9 octobre 2026
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Cars Régionaux 16 - Charente · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de Cars Régionaux 16 - CharenteRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- VAL DES VIGNES- MAINFONDSCOMMUNE DE VAL DES VIGNES69 Route des Montgolfièresà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2,9 km à vol d’oiseaua côté de l'ancienne mairie de Mainfonds
- VAL DES VIGNES PEREUILCOMMUNE DE VAL DES VIGNES1 Place Roger Vincentà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2,9 km à vol d’oiseaua la salle des fêtes a l'extérieur
- VAL des VIGNESCOMMUNE : VAL DES VIGNES69 route des montgolfièresà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2,9 km à vol d’oiseau
- VAL DES VIGNES JURIGNACCOMMUNE DE VAL DES VIGNES4 Place de la Fraternitéà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 3,7 km à vol d’oiseauA COTE DE LA MAIRIE
- DAE SDF BLANZACCOMMUNE DE COTEAUX-DU-BLANZACAIS1 Route de Barbezieuxà l’intérieur · 24 h/24 · à 4,9 km à vol d’oiseauAccès lors de manifestation dans la salle des fêtes
Se soigner
Trouver un médecin
1 généralisteen exercice à Val des Vignes
- Pascal ParthenayRoute de Chateauneuf · salarié
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Val des Vignes
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 14 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 11 juin 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Societe Agur.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Colocation seniors CetteFamille
La Maison partagée CetteFamille de Val des Vignes est une colocation pour seniors en perte d’autonomie qui ne souhaitent plus ou ne peuvent plus vivre seuls.
Voir la page de la mairieSources (5)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 15 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
Jurignac, 1 place de la Fraternité, 16250 Val-des-Vignes
- Lundi au Vendredi
- 09 h – 12 h · 14 h – 17 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 10/10/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Roullet-Saint-Estèphe, à 7,2 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Jurignac Mairie
6 Place de la Fraternite
Aujourd’hui : 15:30-18:30 (courrier jusqu’à 15:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre15:30-18:30
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre15:30-18:30
- mardi 20 octobre15:30-18:30
- mercredi 21 octobre15:30-18:30
Où voter
- 1. Jurignac1 Place de la Fraternité
- 2. Pereuil1 Place Roger Vincent
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Val des Vignes
Ces pièces doivent être déposées au plus tard 3 semaines avant le mariage. La présence des deux futurs époux est obligatoire lors de l’enregistrement du dossier.
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 10/10/2024
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Mariage civil
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- Comment inscrire mon enfant ?Les familles souhaitant inscrire leur(s) enfant(s) dans les écoles de Val des Vignes devront compléter un dossier d’inscription scolaire et venir se présenter en mairie munis des documents suivants
- Où déposer mon dossier ?Le dossier de demande d’inscription scolaire doit être déposé au secrétariat de la mairie de Val des Vignes.
Après avoir effectué l’inscription scolaire auprès de la mairie, un rendez-vous devra être pris avec la Directrice de l’école concernée.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Multi-Accueil - Ass Calin Mali
Les écoles de Val des Vignes
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieEcole primaire de Val-des-Vignes
3 rue du 19 mars 1962, 16250
05 45 66 39 75ce.0160336d@ac-poitiers.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Poitiers
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
112 formations
après le bac à moins de 30 km (87 sur Parcoursup, 25 hors Parcoursup), et 19 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Mairie · inscriptionsRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de PoitiersRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Chateauneuf sur Charente
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Val des Vignes ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Val des Vignes et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 20 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Val des Vignes avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 4 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Deux idées pour votre prochain détour.
L'Effet Boeuf
L'Effet Boeuf est situé à Val des Vignes entre Châteauneuf et Barbezieux, à Jurignac, au lieu-dit « Chez Chotard ».
SARL La noblesse d'un matériau
Tailleur de pierre et granit sur mesure
L’activité
Les entreprises de Val des Vignes
15 entreprises crééesà Val des Vignes en 2025
- Autres services4
- Commerce, transports, hôtels et restaurants3
- Services aux entreprises3
- Industrie2
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
- Construction1
342 établissements actifs au répertoire Sirene à Val des Vignes.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- SCI DealynRadiation · 13 octobre 2026
- Kops Sécurité PrivéeRadiation · 13 octobre 2026
- MA LiberteProcédure collective · 17 juillet 2026
- Cabinet de BeaulieuCréation · 25 juin 2026
- CapimmoCréation · 2 mai 2026
- Loire KerveganRadiation · 23 avril 2026
- Loire AngoumoisRadiation · 23 avril 2026
- C'La Mie des PainsProcédure collective · 21 avril 2026
- C'La Mie des PainsRadiation · 21 avril 2026
- Societe Civile Immobiliere des MauresRadiation · 10 mars 2026
- EURL Rui FerreiraProcédure collective · 5 mars 2026
- EURL Rui FerreiraRadiation · 2 mars 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
20 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Électricien
A.elec 16
Pereuil 18 Rte de Barbezieux Pereuil 16250 Val des Vignes
Charpentier
Bati'Or
4 le Petit Moulin - Mainfonds 16250 Val des Vignes
Garage
Camping-Car Sud Charente
Jurignac 25 Rue des Pianos 16250 Val des Vignes
Carreleur, solier
Chape Fluide Applications Par Abreviation Cfa
Les Galops 16250 Val des Vignes
Charpentier
Croise Batiment
4 Rue Ferblanc 16250 Val des Vignes
Maçon
Etablissements Augier
Jurignac 2 le Pouzat 16250 Val des Vignes
Maçon
Fleurent Batiment
Zi Porte du Sud Charente Jurignac 10 Rte Route des Ronds Points 16250 Val des Vignes
Garage
Garage Greau
5 Rte de Chateauneuf Pereuil 16250 Val des Vignes
Menuisier
Home Renovation 16
Route de Mouthiers 10 Route de Mouthiers 16250 Val des Vignes
Alimentation générale
L Epicentre
Jurignac 2 PL de la Fraternite 16250 Val des Vignes
Restaurant
L'Effet Boeuf
8 B Rue du Pommier 16250 Val des Vignes
Bien-être
Le Cocon d'Amandine
2 Rue de L'Eglise Saint Pierre 16250 Val des Vignes
Maçon
M.b.d.l.
15 Allee de Schoeneck 16250 Val des Vignes
Agence immobilière
Mike Sweetman
Les Cerisiers 16250 Val des Vignes
Maçon
Probatimmo
Pereuil 6 de la Bercerie 16250 Val des Vignes
Charpentier
Raynaud Charpente - Couverture
Jurignac 10 de la Vozelle 16250 Val des Vignes
Électricien
SAS Fabelec Renovation
Puycaillon 16250 Val des Vignes
Garage
Truck 16
2 Imp des Noyers Jurignac 16250 Val des Vignes
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Val des Vignes par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Val des Vignes
Site de la mairieAutour de chez vous
Programme cinéma le Sélect - octobre 2026
Jusqu’au 31 octobre 2026 · Cinéma Le Select, 7 Rue Marcel Meilhaud, Coteaux du…
CinéGoûter
16 h 30 · Barbezieux-Saint-Hilaire · Au cinéma Le Club
Loto
14 h · La Couronne · Salle des Fêtes
Vacances d’automne – 3/12 ans
Jusqu’au 30 octobre 2026 · La Couronne · Le Colibri CSCS
CinéAtelier
15 h · Barbezieux-Saint-Hilaire · Au cinéma Le Club
Repas dansant au profit du Téléthon
Dans la journée · Coteaux-du-Blanzacais · Salle des Vieux Chais
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- SelectCoteaux-du-Blanzacais · 9,7 km · 1 salle
- Le ClubBarbezieux-Saint-Hilaire · 11,4 km · 2 salles
- Cite Intern de la Bande Dessinee et de L'imageAngoulême · 19,7 km · 2 salles
- Le MontmorelienMontmoreau · 20 km · 1 salle
- CGR Eperon AngoulemeAngoulême · 20,2 km · 1 salle
- Mega CGRAngoulême · 20,2 km · 11 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBoîte à livres
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
Trouver une association
20associations ont leur siège à Val des Vignes
Sport (3)
Culture et loisirs (3)
Entraide, santé, social (1)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (12)
- Association les Roues Ailees (les Roues Zelees)
- Association Musicale de Petignac
- Cantine Scolaire
- Cantine Scolaire Ass Parents
- Centre Aere des 4 Pattes
- Club du 3 Me Age de Jurignac
- Comite des Fetes de Jurignac
- Comite des Fetes de Val des Vignes
- E.space Aero
- Ecurie de Bois Chadenne
- Foyer Rural des Jeunes de Mainfonds Aubeville
- Mainfonds Esprit Traditions
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Les Fleurs de Val22 septembre 2026 · l'association a pour objet de contribuer au bien être et à l'amélioration de la qualité de vie des résidents de l'Ehpad \
- Instants D'Emotions30 juin 2026 · chaque instant saisi suscite l'émotion du photographe selon sa perception et sa vision de la vie ; partager ces sensations là, avec une multitude de personnes…
- Schwifty Crew31 mars 2026 · mener, organiser et promouvoir des actions solidaires, sociales et citoyennes visant l'entraide, le partage, le lien social et le soutien aux personnes en…
- Académie de L'Aérostation15 avril 2025 · proposer des programmes de formation et de perfectionnement au pilotage d'engins plus légers que l'air par exemple les montgolfières, développer une filière…
- Kikouillou24 décembre 2024 · organiser des activités sportive en lien avec le rugby loisir
- Ligue Aquitaine de Flechettes2 juillet 2024 · ligue regroupant les licenciés des comités et des clubs pratiquants les fléchettes traditionnelles dans la région aquitaine
- E.SPACE Aéro14 novembre 2023 · développer, coordonner et animer une filière aéronautique et spatiale et plus particulièrement les filières aérostat et aérotourisme sur le territoire du Sud…
- Musique Pour Tous31 mai 2022 · promotion de la musique moderne en direction d'un public populaire en milieu rural ou urbain
- Comité des Fêtes de Val des Vignes31 mai 2022 · organisation et coordination de manifestation communale
- Mainfonds Esprit Traditions1er février 2022 · animer notre commune historique de Mainfonds avec création d'activités et événements, conservation et entretien du patrimoine, et faire perdurer les traditions
Sources (2)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Val des Vignes, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit de la Vélude
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Loopi CharenteEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Vallée du Né et ses principaux affluents |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | BOIS BEAUSSEZ, COTEAU DE PUYCAILLON |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | VALLEE DU NE ET SES AFFLUENTS |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Cybard
- Église Saint-Hilaire
- Église Saint-Médard
- Église Saint-Pierre
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Église Saint-Hilaire de Péreuil
L'église paroissiale Saint-Hilaire est un ensemble roman à coupoles du 12e siècle. Le clocher est d'origine, ce qui est rare en Charente où la plupart des clochers ont été détruits ou remaniés.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Étriac
À 2,4 km. Même brigade de gendarmerie : Côteaux du Blanzacais.
Voir sa pageLadiville
À 3,8 km.
Voir sa pageAngeduc
À 4,4 km.
Voir sa pageChampagne-Vigny
À 4,4 km. Même brigade de gendarmerie : Côteaux du Blanzacais.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Val des VignesLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 429 €/m²La moitié des ventes entre 1 102 €/m² et 1 821 €/m².
11 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Val des Vignes : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 21 ventes enregistrées à Val des Vignes. 10 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 11 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 388 €/m²17 ventes, moitié entre 1 181 et 1 580 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 594 €/m²12 ventes, moitié entre 1 208 et 1 862 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 429 €/m²11 ventes, moitié entre 1 102 et 1 821 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Val des Vignes, et Angoulême pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Val des Vignes | 1 429 €/m²11 ventes | 1 429 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Angeduc | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Birac | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Coteaux-du-Blanzacais | 851 €/m²14 ventes | 851 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Champagne-Vigny | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Claix | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Étriac | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Ladiville | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Bellevigne | 1 094 €/m²14 ventes | 1 094 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Roullet-Saint-Estèphe | 1 786 €/m²39 ventes | 1 786 €/m²39 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Aulais-la-Chapelle | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Bonnet | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Angoulêmepour comparer | 1 645 €/m²638 ventes | 1 717 €/m²384 ventes | 1 582 €/m²254 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 421 €/m²4 772 ventes | 1 400 €/m²4 376 ventes | 1 614 €/m²396 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Val des Vignes peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Angoulême (13.4 %), Cognac (5.9 %), Ruelle-sur-Touvre (2.2 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Val des Vignes
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²400 € par mois10,8 €/m², entre 8,4 et 13,9 €/m², d’après 7 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²550 € par mois7,6 €/m², entre 6,1 et 9,6 €/m², d’après 8 annonces
- Un appartement de 52 m²470 € par mois9,1 €/m², entre 7,4 et 11,2 €/m², d’après 15 annonces
- Une maison de 92 m²780 € par mois8,5 €/m², entre 6,5 et 11,0 €/m², d’après 45 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 78,8 % | 0,0 % | 17,5 % | 0,6 % | 3,1 % |
| 2017 | 80,7 % | 0,0 % | 16,7 % | 0,5 % | 2,0 % |
| 2023 | 81,1 % | 0,0 % | 14,9 % | 0,4 % | 3,6 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 109 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Val des Vignes depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
11 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 10,1 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 23 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Val des Vignes, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 82019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 22025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 2017 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 7 | 4 | 3 | 0 | 0 |
| 2023 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Val des Vignes elles valent 2023 : 3, 2024 : 3, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Val des Vignes depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 3631968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 3522023
1 363 habitants en 1968, 1 352 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 24 950,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7,8 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 28 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte8 256 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Val des Vignes en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 82 116 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 390 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 738 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,32018
- 1,62019
- 1,52020
- 1,22021
- 1,32022
- 1,22023
- 1,12024
- 1,12025
Reste à rembourser fin 2025
1,1 M€Soit 806 € pour chacun des 1 390 habitants (population 2025 des comptes).
460 076 € de moins qu’à la fin de 2019.Pour tout rembourser
5,5 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 204 331 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,72018
- 0,32019
- 0,42020
- 0,62021
- 0,22022
- 0,52023
- 0,32024
- 0,22025
En 2025, 232 308 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2018, avec 687 705 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 315 570 € | 687 705 € | 242 669 € |
| 2019 | 1 580 027 € | 295 795 € | 407 370 € |
| 2020 | 1 451 603 € | 393 802 € | 350 355 € |
| 2021 | 1 246 635 € | 621 529 € | 306 722 € |
| 2022 | 1 322 866 € | 208 106 € | 347 402 € |
| 2023 | 1 209 497 € | 546 423 € | 418 649 € |
| 2024 | 1 099 393 € | 314 968 € | 272 345 € |
| 2025 | 1 119 951 € | 232 308 € | 204 331 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Val des Vignes demande 40,40 €. C’est ce que veut dire « 40,4 % ».
Taux voté. Après lissage, le taux net de la commune est de 40,401 %.100 € de base40,40 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 404,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 40,4 % |
| CC des 4B Sud CharenteLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 3,49 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,164 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,511 % |
| Au total | 44,565 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 33,93 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 9,034 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 14,86 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC des 4B Sud Charente). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 23,594 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Val des VignesTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Val des Vignes
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 399 114 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 35 148 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 313 301 € |
| 2019 | 321 714 € |
| 2020 | 322 385 € |
| 2021 | 322 305 € |
| 2022 | 325 718 € |
| 2023 | 334 607 € |
| 2024 | 344 193 € |
| 2025 | 358 660 € |
| 2026 | 377 300 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Val des Vignes.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Construction d’une agence postale communale (apc)
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Création d’une aire de camping-cars
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Sécurité incendie
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Trvx atelier boulangerie
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Construction de sanitaires publics et travaux d’aménagement d’un parking a Jurignac
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Travaux de réhabilitation d’un ancien restaurant
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 7 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Sources (1)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Guy DECELLE, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 13 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MairePhilippe VERGNION
- 2e adjoint au MaireAngèle BOULLAULT
- 3e adjoint au MaireEric CHAIGNAUD
- 4e adjoint au MaireViviane BARBOT
- 5e adjoint au MaireLoïc BEULZ
Les 13 conseillers municipaux
- Conseiller municipalThierry BLOCH
- Conseiller municipalStéphanie COUSSEAU
- Conseiller municipalSandrine GEISSBERGER
- Conseiller municipalCathy HENDRYCKS
- Conseiller municipalSandrine LAOUILLAOU
- Conseiller municipalMathias LASSAGNE
- Conseiller municipalLucie MANDIN
- Conseiller municipalDidier MARTY
- Conseiller municipalGéraldine MONNET
- Conseiller municipalFranck NEBOUT
- Conseiller municipalAntoine PAJOT
- Conseiller municipalAdrien PIVETEAU-FENETEAU
- Conseiller municipalMarion SLAWY
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 3
- 3e adjoint au MaireEric CHAIGNAUDélu du groupe de communes · CC des 4B Sud Charente
- Conseiller municipalStéphanie COUSSEAUélu du groupe de communes · CC des 4B Sud Charente
- MaireGuy DECELLEélu du groupe de communes · CC des 4B Sud Charente
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 46,95 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| ENERGIE NOUVELLE pour VAL DES VIGNES | 401 | 100 % | 19 |
950 inscrits, 446 votants, 401 bulletins valables, 26 bulletins blancs et 19 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Val des Vignes
SALON TOUTES COLLECTIONS
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Val des Vignes
Évènements depuis 8 mai 2023 – 18 octobre 2023
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Val des Vignes
ATLEB : Halloween
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Val des Vignes
Don de Sang à Roullet-Saint-Estèphe
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Val des Vignes
ENEDIS : Survol des lignes moyenne tension du 05/10/2026 au 06/11/2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Val des Vignes
Dispositif pass’Sport 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Val des Vignes
🐾 Campagne de stérilisation des chats errants
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Val des Vignes
FRANCE SERVICE
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Val des Vignes
Les Zèles d'Obus
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Val des Vignes
CONCERT EUROCHESTRIES
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Val des Vignes
ANNULÉE : 24ème coupe d'Europe de Montgolfières
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Val des Vignes
Team GJM16 - 7ème Montée historique
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Blanzac-Porcheresse, 22 route de Châteauneuf, 16250 Côteaux du Blanzacais · à 7,9 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
Le DICRIM, document d’information communal sur les risques majeurs, est réalisé par le maire et librement consultable en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Val des Vignes : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 8
8 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er juillet 2022Sécheresse
- Événement du 19 juin 2021Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er avril 2011Sécheresse
- Événement du 11 mai 2009Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 8 faits enregistrés en 2025 : 9 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 8 | 5,92 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
5 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2024 | 3 | 1 | 2 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
4 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 3 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Mairie · alertes et risquesRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.