Le jumeau numérique de Valdallière
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
5 696 habitants en 2023159 km²Codes postaux 14350 · 14410
Photo Ikmo-ned, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 1961 : Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Valdallière
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Valdallière
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
samedi 17 octobre
14°
Quelques nuages, 9° au plus frais
12°
Averses, 7° au plus frais
13°
Pluie, 4° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Calvados
Bulletin non disponible pour ce jour.
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Le Noireau à Saint-Pierre-d'Entremont : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 6,5 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 03:40, données brutes.
Rivière du Maine à Valdallière : à sec le 5 octobre.
La Souleuvre à Valdallière : à sec le 5 octobre.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
1961
Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris.
Lire sur WikipédiaCaen
Caen3 – 2Rouenjeudi 24 septembreProchain match : Caen – VFC La Roche-sur-Yon, jeudi 15 octobre à 20 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D512, la D57 et la D55.
L’état des routes sur Inforoute 14Site tenu par le Département du Calvados.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
7 points de rechargedans 3 stations à Valdallière
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 des 24 lieux déclarés à Valdallière : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
7 généralistesen exercice à Valdallière
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 36 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 19 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Syndicat des Eaux du Bocage Virois.
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
Place du Colonel-Candau, 14410 Valdallière
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 02/02/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
14 rue de la Crête, 14410 VALDALLIÈRE
Vassy, Point Info 14, 14 rue de la Crète, 14410 Valdallière
7 Rue des Écoles, 14410 Valdallière
Aide au numérique
Rue Pierre Menochet, 14410 Valdallière
Aide au numérique
14 Rue de la Crête, 14410 Valdallière
Vérifier l’accueil France services3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
Le Bourg
Aujourd’hui : fermé
Agence postale communale
3 Rue de la Liberte
Aujourd’hui : 09:30-12:30 (courrier jusqu’à 12:00)
Bureau de poste
35 Rue Joseph Requeut
Aujourd’hui : 10:30-12:30 (courrier jusqu’à 12:30)
Bureau de poste
1 Route de Saint Germain
Aujourd’hui : 08:00-20:00
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
Le mariage est célébré dans une commune avec laquelle au moins l’un des deux a des liens durables, de façon directe ou indirecte (via un parent).
Le mariage ne peut pas être célébré avant le 10è jour depuis, et non compris, celui de la publication des bans.
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : Plan local d’urbanisme de Valdallière, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Ou demandez un rendez-vous au 02 31 66 23 90
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Pour l’ouverture de votre compte « Famille », envoyez votre demande par mail à l’adresse : scolaire@valdalliere.fr en mentionnant les noms et prénoms des parents et des enfants concernés ainsi que l’école.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
29 Rue Francois Caulet, 14410 Valdallière
2 route de Montsecret, 14410
02 31 68 51 89ce.0141081z@ac-normandie.frRestauration scolaire sur place9 rue SIMONE VEIL, 14410
02 31 68 57 60ce.0141082a@ac-normandie.frRestauration scolaire sur place38 rue Liberté, 14350
02 31 66 95 56ce.0141072p@ac-normandie.frRestauration scolaire sur place11 rue du collège, 14410
02 31 68 51 59ce.0140086t@ac-normandie.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
502 formations
après le bac à moins de 60 km (442 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 6 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeLa Commune de Valdallière met en place un système d’information sur la circulation des autocars de ramassage scolaire en période d’intempéries.
Voir la page de la mairieCollecte, déchèterie et marché
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : emballages ménagers au Pour la commune de VASSY et au Pour la commune de RULLY seulement et ordures ménagères au Pour la commune de RULLY seulement ; conteneur à sortir ce soir.
Aujourd’hui : emballages ménagers au Pour la commune de VASSY et au Pour la commune de RULLY seulement et ordures ménagères au Pour la commune de RULLY seulement.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 12 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collecteUn meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Pierres
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Mardi matinTous les mardis matin de 7 h à 13 h, Place du Colonel Candau, devant la Mairie de Vassy.
7 h à 13 h
Les marchands qui vous y attendent : poissonnier , vendeuse de crêpes – frites.
Arrêté Marché hebdomadaire de VASSYLes comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Valdallière ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Valdallière et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 56 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Valdallière avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 16 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Bienvenue à la ferme
Située au cœur du Bocage Virois, La Chevreline est une ferme authentique où passion et pédagogie se rencontrent. Créée en 2020 par Caroline et Aurélien, éleveurs passionnés, elle propose des fromages fermiers et desserts artisanaux, fabriqués chaque...
L’activité
42 entreprises crééesà Valdallière en 2025
995 établissements actifs au répertoire Sirene à Valdallière.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
56 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Bricolage
Les Hauts Vents les Crieres 14350 Valdalliere
Institut de beauté
Vassy 1 Avenue Charles de Gaulle 14410 Valdalliere
Garage
Vassy 7 Avenue Charles de Gaulle 14410 Valdalliere
Paysagiste
Mairie de Vassy 14410 Valdalliere
Fleuriste
43 Place du Colonel Candau 14410 Valdalliere
Boucherie
Vassy 2 Place du Colonel Candau 14410 Valdalliere
Boulangerie
12 Rue Joseph Requeut 14410 Valdalliere
Réparation de meubles
Le Bourg 14350 Valdalliere
Bar
Place du Colonel Candau 14410 Valdalliere
Banque
Place du Colonel Candau 14410 Valdalliere
Banque
Place du Colonel Candau 14410 Valdalliere
Boutique
Lieudit Creuley 14410 Valdalliere
Menuisier
Fresnay 14410 Valdalliere
Menuisier
7 Rte des Templeries Viessoix 14410 Valdalliere
Parfumerie
Vassy 1 Avenue Charles de Gaulle 14410 Valdalliere
Restaurant
Vassy 9 Place du Colonel Candau 14410 Valdalliere
Paysagiste
La Vimondiere 14410 Valdalliere
Maçon
Estry le Bourg Estry 14410 Valdalliere
Restauration rapide
Vassy 1 Rue Joseph Requeut 14410 Valdalliere
Couvreur
Ham la Buotiere 14350 Valdalliere
Plombier
Bernieres-le-Patry 3 Route de la Mauberdiere 14410 Valdalliere
Isolation
La Titeliere Ham le Hameau du Pont Foucard 14350 Valdalliere
Peintre
Parc d'Activites les Crieres Vassy 197 Impasse des Crieres 14410 Valdalliere
Épicerie
Bernieres-le-Patry 2 Place Rene Jouenne 14410 Valdalliere
Boulangerie
Vassy 33 Rue Joseph Requeut 14410 Valdalliere
Bar
Le Bourg 9 Rue de la Liberte 14350 Valdalliere
Charpentier
Route de Conde-sur-Noireau - Vassy Rte Zone Artisanale de la Criere 14350 Valdalliere
Coiffeur
Rue des Ecoles 14410 Valdalliere
Maçon
Viessoix 8 Chemin de la Pepiniere 14410 Valdalliere
Maçon
Viessoix 11 Route de la Cosnonniere 14410 Valdalliere
Électricien
Le Thei 4 Impasse de la Source 14410 Valdalliere
Garage
Le Bourg 2 Rue de la Liberte 14350 Valdalliere
Menuisier
Le Theil Bocage la Tellerie 14410 Valdalliere
Maçon
16 Rue Francois Collet, Vassy 14410 Valdalliere
Garage
Viessoix le Bourg 14350 Valdalliere
Dépôt-vente
Vassy Rue de la Prairie 14410 Valdalliere
Alimentation générale
La Vallee 11 Route de la Rillerie (pierres) 14410 Valdalliere
Couvreur
Le Bourg 14350 Valdalliere
Maçon
Vassy 186 Impasse des Crieres 14410 Valdalliere
Coiffeur
23 Rue Joseph Requeut 14410 Valdalliere
Vétérinaire
Rte de Conde Vassy 14410 Valdalliere
Électricien
Montchamp 27 Rte des Ecoublets - Montchamp 14350 Valdalliere
Automobiles
La Fonderie 14410 Valdalliere
Auto-école
29 PL Colonnel Candau Vassy 14410 Valdalliere
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Dans la journée · Souleuvre en Bocage
Dans la journée · Souleuvre en Bocage
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
61associations ont leur siège à Valdallière
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Explore CalvadosEspaces naturels
| Natura 2000, habitats | Bassin de la Druance, Bassin de la Souleuvre, Combles de l'église de Burcy |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Bois des Masures entre le Theil-Bocage et Vassy, COMBLES DE L'EGLISE DE BURCY, HAUT-BASSIN DU NOIREAU, LA DRUANCE ET SES PRINCIPAUX AFFLUENTS, LA SOULEUVRE ET SES AFFLUENTS |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | BASSIN DE LA DRUANCE, BASSIN DU NOIREAU, MOYENNE VALLEE DE LA VIRE ET BASSIN DE LA SOULEUVRE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les détails à ne pas rater
La commanderie des Templiers de Courval fut fondée vers 1150 par la famille de Vassy, puis transférée en 1307 aux frères hospitaliers de Saint-Jean-de-Jérusalem (futur ordre de Malte) , qui la conservèrent jusqu'à la Révolution. La chapelle est composée d'un choeur roman, d'une nef du début du 13e siècle, d'une charpente du 15e ou du 16e siècle. La chapelle a été utilisée comme grange jusqu'en 1991, mais a conservé ses peintures murales des 15e ou 16e siècles.
En savoir plusProduction artisanale de cidre, pommeau de Normandie, calvados, jus de pomme, vinaigre de cidre et confit de cidre. Explication sur le cheminement de la pomme. Durée de la visite guidée en Français avec dégustation : 45 min. sur rendez vous
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 4,4 km.
Voir sa pageÀ 7,4 km.
Voir sa pageÀ 7,4 km.
Voir sa pageÀ 8,7 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de ValdallièreLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 176 €/m²La moitié des ventes entre 827 €/m² et 1 467 €/m².
74 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Valdallière : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 136 ventes enregistrées à Valdallière. 55 ne portaient aucun logement, 6 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 75 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 911 €/m²99 ventes, moitié entre 630 et 1 320 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 119 €/m²87 ventes, moitié entre 746 et 1 552 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 148 €/m²61 ventes, moitié entre 741 et 1 541 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 013 €/m²67 ventes, moitié entre 691 et 1 475 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 176 €/m²74 ventes, moitié entre 827 et 1 467 | trop peu de ventes (1) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Valdallière, et Caen pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Valdallière | 1 188 €/m²75 ventes | 1 176 €/m²74 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Souleuvre en Bocage | 1 222 €/m²95 ventes | 1 222 €/m²95 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Condé-en-Normandie | 1 122 €/m²98 ventes | 1 154 €/m²84 ventes | 966 €/m²14 ventes |
| Terres de Druance | 1 079 €/m²17 ventes | 1 079 €/m²17 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Vire Normandie | 1 557 €/m²193 ventes | 1 583 €/m²144 ventes | 1 522 €/m²49 ventes |
| Moncy | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Montsecret-Clairefougère | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Quentin-les-Chardonnets | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Caenpour comparer | 3 059 €/m²1 954 ventes | 3 513 €/m²297 ventes | 2 975 €/m²1 657 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 711 €/m²10 727 ventes | 2 414 €/m²6 371 ventes | 3 250 €/m²4 356 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 67,2 % | 2,7 % | 28,4 % | 0,2 % | 1,5 % |
| 2017 | 71,5 % | 2,6 % | 24,3 % | 0,4 % | 1,1 % |
| 2023 | 75,1 % | 2,6 % | 20,5 % | 0,5 % | 1,4 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 674 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Valdallière depuis juillet 2021.
139 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 20,6 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Valdallière, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 15 | 15 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 13 | 9 | 4 | 0 | 0 |
| 2021 | 11 | 11 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Valdallière depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
5 769 habitants en 1968, 5 696 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 23 750,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 12 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 8,8 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 20,8 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 627 709 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 5 798 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 203 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
4 M€Soit 693 € pour chacun des 5 798 habitants (population 2025 des comptes).
2,1 M€ de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
4,1 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 974 773 € en 2025.
En 2025, 993 203 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2021, avec 2,9 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 6 136 498 € | 1 591 755 € | 814 571 € |
| 2019 | 5 950 388 € | 1 464 929 € | 831 796 € |
| 2020 | 5 579 001 € | 2 876 052 € | 1 200 429 € |
| 2021 | 5 194 707 € | 2 892 617 € | 1 079 323 € |
| 2022 | 4 826 484 € | 1 375 966 € | 934 808 € |
| 2023 | 4 490 660 € | 2 623 421 € | 724 339 € |
| 2024 | 4 361 333 € | 1 976 759 € | 1 025 381 € |
| 2025 | 4 015 899 € | 993 203 € | 974 773 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Valdallière demande 47,09 €. C’est ce que veut dire « 47,09 % ».
Taux voté. Après lissage, le taux net de la commune est de 47,101 %.La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 470,90 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 47,09 % |
| CC Intercom de la Vire au NoireauLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 0,85 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,113 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,234 % |
| Au total | 48,287 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 47,904 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 22,382 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 14,87 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Intercom de la Vire au Noireau). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 21,699 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 2,5 M€ : 35 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 243 906 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 1 826 448 € |
| 2019 | 1 841 963 € |
| 2020 | 1 886 822 € |
| 2021 | 1 913 632 € |
| 2022 | 1 982 330 € |
| 2023 | 2 059 518 € |
| 2024 | 2 168 373 € |
| 2025 | 2 333 479 € |
| 2026 | 2 440 151 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 21,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 25,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 39,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 40 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 22 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Valdallière
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Valdallière
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Valdallière
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Valdallière
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Valdallière
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Valdallière
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Valdallière
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Valdallière
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Valdallière
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Valdallière
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Valdallière
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Valdallière
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
Vassy, 13 avenue Charles de Gaulle, 14410 Valdallière
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2012. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
6 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 136 faits enregistrés en 2025 : 5 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 50 | 8,78 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 7 | 1,23 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 15 | 2,63 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 7 | 1,23 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 9 | 2,92 pour 1 000 logements |
| Destructions et dégradations volontaires | 17 | 2,98 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 31 | 5,44 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
24 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 2 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 4 | 0 | 2 | 3 |
| 2021 | 5 | 0 | 4 | 1 |
| 2022 | 7 | 1 | 3 | 4 |
| 2023 | 6 | 0 | 2 | 4 |
| 2024 | 2 | 1 | 0 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
27 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 27 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.