Les horaires se chargent.
Se déplacer à Vallées en Champagne →
Bonjour,
Vallées en Champagne
599 habitants en 202341,6 km²Code postal 02330
Photo Jpduburcq, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Vallées en Champagne
- Agenda · DemainLes XIII de Fromentières fêtent leurs 100 ans
- La mairie annonce · Mise à jour le 15 octobreCPIE PAYS DE L'AISNE
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Vallées en Champagne et de l’Aisne
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1961 : Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Vallées en Champagne
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que la carte communale permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Vallées en Champagne
Le visage de Vallées en Champagne
Le maire
Bruno Lahouati
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Vivre et s'épanouir à Vallées en Champagne » (19 sièges sur 19).
La mairie
Baulne-en-Brie, 1 place de l'Église, 02330 Vallées-en-Champagne
- Mardi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointSylvie Christiane Claudine Paquet
- 2ème adjointLouison Tanet
- 3ème adjointAurore Bertrand
- 4ème adjointRémy Thomas
- 5ème adjointMarylène Sourdet
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Vallées en Champagne
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
14°
Ciel couvert, 8° au plus frais
12°
Quelques nuages, 5° au plus frais
13°
Ciel couvert, 1° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Aisne
Bulletin non disponible pour ce jour.
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Surmelin à Saint-Eugène : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 7,1 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 00:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 13°au plus chaud 19°
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Dim 18Quelques nuagesau plus frais 5°au plus chaud 12°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 1°au plus chaud 13°
- Mar 20Aversesau plus frais 8°au plus chaud 16°
- Mer 21Pluieau plus frais 10°au plus chaud 15°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Vallées en Champagne
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1961
Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris.
Lire sur WikipédiaLe foot
Stade de Reims · à 43 km
Stade de Reims1 – 1Montpelliervendredi 18 septembreProchain match : Stade de Reims – Dijon, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Vallées en ChampagneRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de l’AisneBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · indice ATMO de Vallées en ChampagneRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · indice pollinique de Vallées en ChampagneRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’AmiensRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Vallées en Champagne à la construction de la page.
- Insee · portrait de Vallées en ChampagnePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Vallées en Champagne →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D20 et la D4.
L’état des routes sur Inforoutes 02Site tenu par le Département de l’Aisne.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Vallees en Champagne - Baulne en B. - Rte de Conde.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 14 km
- Gazole · 2,250 €/L60 Rue du Docteur Moret, Dormans · prix du 16 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,189 €/LRue du Faubourg de Conde, Montmirail · prix du 16 octobre 2026
- SP98 · 2,284 €/L10 Rue du Faubourg de Condé, Montmirail · prix du 16 octobre 2026
- E85 · 0,919 €/LRD 933 Faubourg de Paris, Montmirail · prix du 16 octobre 2026
Stations à 14 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- RHDF-02-COM · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin
- transport.data.gouv.fr · horaires de RHDF-02-COMRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUEMAIRIE DE VALLEES-EN-CHAMPAGNE1 PLACE DE L'EGLISEà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 3,8 km à vol d’oiseauSUR LE C?T? DROIT DE LA MAIRIE
- FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUEMAIRIE DE VALLEES-EN-CHAMPAGNE1 PLACE DE L'EGLISEà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 4,3 km à vol d’oiseauSOUS LE PRÉAU
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Vallées en Champagne
- Laura Cecchini10 Rue du Pot d’Etain · Condé-en-Brie · à 4,4 km à vol d’oiseau
- Jean-Francois Charlier29 Rue des Moussiaux · Dormans · à 7,2 km à vol d’oiseau
- Julien Lecanu32 Boulevard des Varennes · Dormans · à 7,2 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Vallées en Champagne
L’eau du robinet
1 prélèvement non conformesur 19 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 6 juillet 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- Eau d’alimentation non conforme aux limites de qualité en vigueur pour le paramètre desethylterbumeton.
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Veoliaeau (sud).
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 16 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
Baulne-en-Brie, 1 place de l'Église, 02330 Vallées-en-Champagne
- Mardi
- 09 h – 12 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 12/03/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Un guichet sur plusieurs lieux d’accueil : son numéro donne le lieu et les jours. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Conde en Brie
5 Place de l’Eglise, Conde en Brie · à 4,1 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 10:15-12:15 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- samedi 17 octobre10:15-12:15
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre10:15-12:15
- mardi 20 octobre10:15-12:15
- mercredi 21 octobre10:15-12:15
- jeudi 22 octobre10:15-12:15
Agence postale communale
Orbais L Abbaye Mairie
17 Place Saint Reol, Orbais L Abbaye · à 7,8 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:30-11:00 · 14:00-15:00 (courrier jusqu’à 10:30)
La semaine
- samedi 17 octobre09:30-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:30-11:00 · 14:00-15:00
- mardi 20 octobre09:30-11:00 · 14:00-15:00
- mercredi 21 octobre09:30-11:00 · 14:00-15:00
- jeudi 22 octobre09:30-11:00 · 14:00-15:00
Où voter
- 1. Mairie de Baulne en Brie1 Place de l'Église
- 2. Mairie de la Chapelle MonthodonRue de Clairfontaine
- 3. Mairie de Saint Agnan1 Place de l'Église
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Vallées en Champagne
Baulne-en-Brie, 1 place de l'Église, 02330 Vallées-en-Champagne
03 23 82 41 39Mardi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : Carte communale de Vallées en Champagne, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 12/03/2025
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 12/03/2025.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frL’annuaire de l’Éducation nationale ne recense aucune école, aucun collège ni aucun lycée ouvert dans la commune. La mairie indique l’école de secteur.
Les vacances scolaires, académie d’Amiens
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
507 formations
après le bac à moins de 60 km (447 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 10 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (2)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’AmiensRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Condé-en-brie
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Vallées en Champagne et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 5 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Vallées en Champagne avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Deux idées pour votre prochain détour.
Vignobles & Découvertes
Champagne Sourdet-Diot
Vigneron indépendant exploitant 8.5 hectares de vignes au coeur de la Vallée de la Marne, à La Chapelle Monthodon. Nous vous accueillerons avec plaisir dans notre maison familiale . Venez découvrir et comprendre les secrets de fabrication de nos Champagnes. Visite commentée suivie de la dégustation de différents Champagnes.
Maître Restaurateur
Auberge de l'Omois
L'auberge, située dans un petit village à la campagne, au coeur du vignoble champenois, est à mi-chemin entre la capitale du champagne, Epernay, et la ville natale de Jean de La Fontaine, Château-Thierry. Raynald, Maître Restaurateur et restaurateur slow food vous proposera des menus typiques avec les produits du terroir et locaux.
L’activité
Les entreprises de Vallées en Champagne
8 entreprises crééesà Vallées en Champagne en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants3
- Services aux entreprises2
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
- Immobilier1
203 établissements actifs au répertoire Sirene à Vallées en Champagne.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Pierre D'ApresCréation · 7 octobre 2026
- Viti-MarneCréation · 9 août 2026
- Domaine A&VCréation · 16 juin 2026
- SARL J.L.B.CHARPENTE Construction BoisProcédure collective · 14 juin 2026
- La Société Française de l'Energie Verte - Groupe J. El MaalouliProcédure collective · 26 avril 2026
- Hotellerie en ChampagneCréation · 8 janvier 2026
- Dvo HoldingCréation · 30 novembre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
5 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Paysagiste
EURL Tanet
6 Rue de Clairfontaine 02330 Vallees en Champagne
Automobiles
FML Auto
22 Rue du Bas Village 02330 Vallees en Champagne
Charpentier
J.l.b. Charpente Construction Bois
2 Che des Pierriers 02330 Vallees en Champagne
Électricien
La Societe Francaise de L'Energie Verte - Groupe J. El Maalouli
2 Rue du Moulin de Saconay 02330 Vallees en Champagne
Paysagiste
Service Espaces Verts
6 Rue de Clairefontaine la Chapelle Monthodon 02330 Vallees en Champagne
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (3)
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Vallées en Champagne par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Vallées en Champagne
Les XIII de Fromentières fêtent leurs 100 ans
Dans la journée
Sortie du Club de l’ amitié
Dans la journée
Autour de chez vous
ATELIER - Dans les coulisses de notre alimentation
Dans la journée · Trélou-sur-Marne
Country : Loto
Dans la journée · Trélou-sur-Marne
Soirée avec le foyer rural.
Dans la journée · Fossoy
🩷 Marche solidaire à Montlevon - 18/10
Dans la journée · Montlevon
Brocante Connigis
Dans la journée · Connigis
Voir cette actualité : Halloween - APEEM et la Bibliothèque de Chierry
Dans la journée · Chierry
Soirée dansante 14 novembre 2026
Dans la journée · Nesles-la-Montagne
♥️ ♠️ BELOTE à MONTHUREL ♣️ ♦️
Dans la journée · Monthurel
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Le Don CamilloMontmirail · 13,9 km · 2 salles
- Cinema TheatreChâteau-Thierry · 16,5 km · 4 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
9associations ont leur siège à Vallées en Champagne
Sport (1)
Culture et loisirs (4)
Autres associations (4)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Mise en Valeur du Patrimoine de Vallées-En-Champagne12 mai 2026 · conserver, entretenir et mettre en valeur le patrimoine culturel, naturel et architectural de la commune de Vallées en Champagne avec les partenaires publics…
- Axomois Production17 janvier 2023 · diffusion dune information plurielle sur le blog dinformation du Sud de lAisne www.axomois.frCommercialisation despaces publicitaires sur le blog…
Sources (2)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Vallées en Champagne, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreFables et Champagne
- Itinéraire de randonnée pédestrele Domaine des Princes de Condé
- Itinéraire de randonnée pédestrele Domaine des Princes de Condé V
- Itinéraire de randonnée pédestrele Vallon de la Verdonnelle
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Randonner.frEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | BOIS DE ROUGIS, DE LA HUTTE ET DES LANDOIS, COURS DU RU DE SAINT-AGNAN, COURS DU SURMELIN, MASSIF FORESTIER DES BOIS DE VIGNEUX, BRULÉ ET ALENTOURS, VALLEE DE LA VERDONNELLE, BOIS DE PARGNY ET DU FEUILLET |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | MASSIFS FORESTIERS, VALLÉES ET COTEAUX DE LA BRIE PICARDE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église de la Nativité-de-la-Sainte-Vierge
- Église Saint-Agnan
- Église Saint-Barthélémy
- Lavoir
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Église
La nef qui comprend quatre arcades en plein-cintre supportées par des piliers rectangulaires date du 12e siècle, elle est recouverte d'un plafond bois nervuré. Le transept et le choeur ont été élevés au 12e siècle et sont voûtés d'ogives. Les fenêtres des chapelles formées, à droite et à gauche, par la deuxième travée de transept, ont été modifiées et élargies au 16e siècle.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Le Breuil
À 3,6 km.
Voir sa pageCelles-lès-Condé
À 4,0 km. Même brigade de gendarmerie : Condé-en-Brie.
Voir sa pageCondé-en-Brie
À 4,4 km. Même brigade de gendarmerie : Condé-en-Brie.
Voir sa pageMontigny-lès-Condé
À 4,5 km. Même brigade de gendarmerie : Condé-en-Brie.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Vallées en ChampagneLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Vallées en Champagne, et Saint-Quentin pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Vallées en Champagne | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Celles-lès-Condé | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Condé-en-Brie | 750 €/m²11 ventes | 750 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Monthurel | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Montigny-lès-Condé | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Pargny-la-Dhuys | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Reuilly-Sauvigny | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Le Breuil | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Courthiézy | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Dormans | 1 644 €/m²22 ventes | 1 667 €/m²21 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Igny-Comblizy | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Verdon | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Quentinpour comparer | 1 116 €/m²653 ventes | 1 110 €/m²518 ventes | 1 120 €/m²135 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 277 €/m²5 747 ventes | 1 273 €/m²5 146 ventes | 1 300 €/m²601 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Vallées en Champagne peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Saint-Quentin (11.4 %), Soissons (4.9 %), Laon (4.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Vallées en Champagne
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²430 € par mois11,5 €/m², entre 9,3 et 14,3 €/m², d’après 0 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²650 € par mois9,0 €/m², entre 6,6 et 12,4 €/m², d’après 5 annonces
- Un appartement de 52 m²530 € par mois10,1 €/m², entre 7,8 et 13,2 €/m², d’après 5 annonces
- Une maison de 92 m²770 € par mois8,3 €/m², entre 6,7 et 10,3 €/m², d’après 10 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 84,6 % | 0,4 % | 10,8 % | 0,0 % | 4,2 % |
| 2017 | 86,9 % | 0,0 % | 11,1 % | 0,4 % | 1,6 % |
| 2023 | 86,6 % | 0,4 % | 11,5 % | 0,0 % | 1,5 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 59 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Vallées en Champagne depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
24 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 40,7 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 6 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Vallées en Champagne, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 32016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 12025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Vallées en Champagne elles valent 2023 : 0, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Vallées en Champagne depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 4751968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 5992023
475 habitants en 1968, 599 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 28 870,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6,3 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 24,1 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (4)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte6 124 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- Géoportail de l’urbanisme · Carte communale de Vallées en ChampagneVersion publiée le 13 février 2020
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Vallées en Champagne en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 136 584 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 602 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 887 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,12018
- 0,02019
- 0,02020
- 0,02021
- 0,02022
- 0,02023
- 0,02024
- 0,02025
Reste à rembourser fin 2025
2 990 €Soit 5 € pour chacun des 602 habitants (population 2025 des comptes).
52 452 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
0 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 140 993 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,12018
- 0,12019
- 0,12020
- 0,32021
- 0,12022
- 0,12023
- 0,32024
- 0,32025
En 2025, 293 109 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 306 117 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 55 442 € | 114 335 € | 152 353 € |
| 2019 | 44 247 € | 127 173 € | 152 759 € |
| 2020 | 34 945 € | 61 082 € | 137 462 € |
| 2021 | 25 920 € | 272 099 € | 164 983 € |
| 2022 | 19 183 € | 134 815 € | 101 672 € |
| 2023 | 13 203 € | 76 439 € | 187 696 € |
| 2024 | 7 399 € | 306 117 € | 440 106 € |
| 2025 | 2 990 € | 293 109 € | 140 993 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Vallées en Champagne demande 43,24 €. C’est ce que veut dire « 43,24 % ».
Taux voté. Après lissage, le taux net de la commune est de 43,245 %.100 € de base43,24 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 432,40 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 43,24 % |
| CA de la Région de Château-ThierryLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 3,26 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,423 % |
| Au total | 46,923 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 16,397 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 12,874 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA de la Région de Château-Thierry). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,243 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Vallées en ChampagneTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Vallées en Champagne
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 112 972 € : 21 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 958 € par habitant ; les communes de sa taille, 871 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 38 655 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 82 376 € |
| 2019 | 82 340 € |
| 2020 | 80 817 € |
| 2021 | 78 865 € |
| 2022 | 76 516 € |
| 2023 | 77 376 € |
| 2024 | 80 392 € |
| 2025 | 83 734 € |
| 2026 | 79 348 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Vallées en Champagne.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aménagement de la place de l’église de la Chapelle Monthodon (parking PMR + espace vegetalise)
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aménagement de la place de l’église de Baulne en Brie (parking PMR + espace vegetalise)
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Création d’une mairie unique
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Remplacement des menuiseries exterieures de l’auberge de l’Omois
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Pose de 2 poteaux incendie et réalisation d’une plateforme pour une citerne souple de 60m3
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Installation de poteaux d’incendie
L’État paie 40 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 7 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Sources (1)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Bruno LAHOUATI, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 13 conseillers. Maires délégués : Benjamin BOUSQUET, Bruno LAHOUATI, Philippe NOIREZ.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireSylvie Christiane Claudine PAQUET
- 2e adjoint au MaireLouison TANET
- 3e adjoint au MaireAurore BERTRAND
- 4e adjoint au MaireRémy THOMAS
- 5e adjoint au MaireMarylène SOURDET
Les 13 conseillers municipaux
- Maire déléguéBenjamin BOUSQUET
- Maire déléguéPhilippe NOIREZ
- Conseiller municipalStéphanie BAJOU
- Conseiller municipalElodie BEAUMONT
- Conseiller municipalThierry BLANCHE
- Conseiller municipalVincent DOUARD
- Conseiller municipalRégine Isabelle Georgette GUYOT
- Conseiller municipalTristan LAROCHE
- Conseiller municipalDelphine LAURAC
- Conseiller municipalOlivier PICART
- Conseiller municipalJean-Yves ROULOT
- Conseiller municipalNelly TRICONNET
- Conseiller municipalValérie VAN GYSEL
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireBruno LAHOUATI12e vice-président du groupe de communes · CA de la Region de Chateau-Thierry
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 47,9 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Vivre et s'épanouir à Vallées en Champagne | 184 | 100 % | 19 |
476 inscrits, 228 votants, 184 bulletins valables, 22 bulletins blancs et 22 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Vallées en Champagne
CPIE PAYS DE L'AISNE
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vallées en Champagne
Mission locale de Château Thierry
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vallées en Champagne
Halloween
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vallées en Champagne
SALON DES VINS
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vallées en Champagne
BROYAGE DE VÉGÉTAUX
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vallées en Champagne
Fermeture de la mairie
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vallées en Champagne
Brocante à Connigis
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vallées en Champagne
CPIE PAYS DE L'AISNE
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vallées en Champagne
CPIE DE L'AISNE
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vallées en Champagne
Accueils de loisirs vacances d'automne CARCT
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vallées en Champagne
Pré-inscriptions enfance
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vallées en Champagne
Transports scolaires
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
1 rue du Collège, 02330 Condé-en-Brie · à 4,7 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Vallées en Champagne : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 8
8 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 14 juin 2009Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 20 juillet 2007Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 26 juin 2005Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 17 janvier 1995Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques hors cadre familial | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
6 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 4 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.