Le jumeau numérique de Valleiry
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
5 264 habitants en 20237 km²Code postal 74520
Photo Pucesurvitaminee, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Valleiry
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Alban Magnin
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Valleiry, une équipe, un avenir » (29 sièges sur 29).
La mairie
2 route de Bellegarde, 74520 Valleiry
Le conseil municipal compte 29 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Valleiry
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
21°
Quelques nuages, 10° au plus frais
14°
Pluie, 8° au plus frais
10°
Pluie, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Savoie
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Savoie
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Demain : moyen
Moyen
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Le Rhône à Pougny - DREAL Rhône Alpes : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 3,3 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 11:00, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaAnnecy
Annecy2 – 1Servettevendredi 2 octobreProchain match : Annecy – Nancy Lorraine, vendredi 16 octobre à 20 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A40, la D1206 et la D23.
L’état des routes sur Inforoute 74Site tenu par le Département de la Haute-Savoie.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
5 points de rechargedans 2 stations à Valleiry
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 généralisteset 2 autres médecins en exercice à Valleiry
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladie2 prélèvements non conformessur 30 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 30 juin 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par CC du Genevois.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
2 route de Bellegarde, 74520 Valleiry
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Le CCAS vous reçoit gratuitement sur rendez-vous à la mairie de Valleiry.
contact@valleiry.frCCASC’est un lieu où les citoyens peuvent être accompagnés dans leurs démarches administratives, en ligne ou hors ligne.
Espace France services du GenevoisVérifier l’accueil France services3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
84 Rue de la Gare
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-17:30 (courrier jusqu’à 15:00)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
2 route de Bellegarde, 74520 Valleiry
04 50 04 30 29Lundi au Mardi : 09 h – 12 h, 14 h – 18 h ; Mercredi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h ; Jeudi : 09 h – 12 h, 14 h – 18 h ; Vendredi : 09 h – 12 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Le service Urbanisme de la mairie reste à votre disposition pour toutes questions relatives à ces nouvelles modalités.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Une fois le dossier traité par nos services, la direction de l’école vous contactera pour vous donner toutes les informations et vous convier à la visite de l’école
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
51 Rue de la Gare, 74520 Valleiry
232 Rte de Saint Julien, 74520 Valleiry
310 Rue du Riondet et N 314, 74520 Valleiry
141 rue Paul Chautemps
04 50 04 38 05ce.0741203f@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place141 rue Paul Chautemps
04 50 04 32 81ce.0741188p@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeLa cantine devra être réservée au plus tard le dimanche 23 h 59 pour, non pas la semaine suivante, mais la semaine d’après, quel que soit le jour que vous souhaitez réserver.
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Chacun des deux parents doit remplir un dossier annuel enfant.
Les délais de réservations des accueils matin et soir ne changent pas.
277 formations
après le bac à moins de 30 km (217 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 5 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Vulbens
Dimanche matinAu centre-ville – Rue de la Gare
8 h 30 à 12 h 30
Le marché de plein air de Valleiry se tient le dimanche matin, de 8 h 30 à 12 h 30.
Tour de France – dimanche 19 juillet : Le marché dominical est maintenu.
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Valleiry ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Valleiry et leurs coordonnées.
L’annuaire complet : 5 fiches du guide municipal ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026, guide municipal relevé le 12 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Valleiry avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 19 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Le Bouchon Lyonnais aux portes de Genève. L’équipe du Café du Rhône vous accueille tous les midis de la semaine. Gégé et son ècuyer, Guillaume, officient aux cotés de Jean-Marc, l’inspiration et le chef de ce bouchon bien trempé.
L’activité
57 entreprises crééesà Valleiry en 2025
678 établissements actifs au répertoire Sirene à Valleiry.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
5 fiches
Commerçants, artisans et professionnels, repris du guide de la mairie. Plusieurs fiches peuvent correspondre à une même enseigne ou à plusieurs activités.
Le guide municipal, en version originale ↗ · Relevé le 12/10/2026
Agenda, culture, associations et piscine
Dans la journée · Challex
Dans la journée · Léaz
Dans la journée · Pougny
Dans la journée · Farges
Dans la journée · Léaz
Dans la journée · Farges
Dans la journée · Pougny
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
34associations ont leur siège à Valleiry
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
En novembre, place aux nouveaux ateliers à destination des seniors. Cette fois-ci, Brain’up et la mairie de Valleiry vous proposent de travailler votre mémoire le temps d’une série de 5 ateliers.
Voir la page de la mairieLieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Haute-Savoie Mont-BlancEspaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | ENSEMBLE FORME PAR LA HAUTE CHAINE DU JURA, LE DEFILE DE FORT-L’ECLUSE, L’ETOURNEL ET LE VUACHE |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Actuellement à cheval sur les territoires français et suisse, cette borne séparait à l’origine le duché de Savoie, de Genève qui venait d’adhérer à la Confédération helvétique.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 2,0 km. Même brigade de gendarmerie : Valleiry.
Voir sa pageÀ 2,9 km. Même brigade de gendarmerie : Valleiry.
Voir sa pageÀ 3,5 km. Même brigade de gendarmerie : Valleiry.
Voir sa pageÀ 3,8 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de ValleiryLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
4 471 €/m²La moitié des ventes entre 4 115 €/m² et 5 179 €/m².
21 ventes retenues en 2025Appartements
4 396 €/m²La moitié des ventes entre 4 046 €/m² et 4 860 €/m².
60 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Valleiry : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 103 ventes enregistrées à Valleiry. 18 ne portaient aucun logement, 2 en portaient plusieurs, 2 comprenaient un local d’activité : 81 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 4 279 €/m²30 ventes, moitié entre 3 615 et 4 704 | 3 864 €/m²74 ventes, moitié entre 3 395 et 4 190 |
| 2022 | 4 546 €/m²39 ventes, moitié entre 4 087 et 4 828 | 4 145 €/m²69 ventes, moitié entre 3 826 et 4 466 |
| 2023 | 4 576 €/m²27 ventes, moitié entre 4 213 et 5 105 | 4 093 €/m²57 ventes, moitié entre 3 674 et 4 457 |
| 2024 | 4 762 €/m²19 ventes, moitié entre 4 068 et 5 174 | 4 131 €/m²44 ventes, moitié entre 3 629 et 4 622 |
| 2025 | 4 471 €/m²21 ventes, moitié entre 4 115 et 5 179 | 4 396 €/m²60 ventes, moitié entre 4 046 et 4 860 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 104 appartements, 40 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Valleiry, et Annecy pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Valleiry | 4 401 €/m²80 ventes | 4 471 €/m²21 ventes | 4 394 €/m²59 ventes |
| Chênex | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (2) |
| Dingy-en-Vuache | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Viry | 4 875 €/m²85 ventes | 4 780 €/m²30 ventes | 4 889 €/m²55 ventes |
| Vulbens | 4 410 €/m²26 ventes | 4 478 €/m²18 ventes | trop peu de ventes (8) |
| Annecypour comparer | 5 192 €/m²1 761 ventes | 6 124 €/m²180 ventes | 5 122 €/m²1 581 ventes |
| Toutes les ventes du département | 4 470 €/m²13 258 ventes | 4 578 €/m²3 965 ventes | 4 424 €/m²9 293 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 65,7 % | 10,5 % | 21,4 % | 0,9 % | 1,6 % |
| 2017 | 59,3 % | 12,9 % | 24,4 % | 1,2 % | 2,3 % |
| 2023 | 57,6 % | 13,2 % | 23,0 % | 3,8 % | 2,4 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 1 277 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Valleiry depuis juillet 2021.
80 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 6,3 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Valleiry, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 130 | 2 | 4 | 124 | 0 |
| 2014 | 36 | 5 | 11 | 20 | 0 |
| 2015 | 47 | 8 | 2 | 37 | 0 |
| 2016 | 19 | 19 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 13 | 13 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 17 | 6 | 8 | 3 | 0 |
| 2019 | 81 | 8 | 16 | 57 | 0 |
| 2020 | 69 | 7 | 0 | 62 | 0 |
| 2021 | 139 | 4 | 2 | 133 | 0 |
| 2022 | 9 | 7 | 2 | 0 | 0 |
| 2023 | 47 | 6 | 0 | 41 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 23 | 1 | 22 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Valleiry depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
807 habitants en 1968, 5 264 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 41 810,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 9 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 8,7 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 10,7 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 1,7 M€ pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 5 154 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 303 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
2,6 M€Soit 503 € pour chacun des 5 154 habitants (population 2025 des comptes).
2,7 M€ de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
1,3 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 2 M€ en 2025.
En 2025, 1 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 1,7 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 5 329 436 € | 1 044 791 € | 1 217 235 € |
| 2019 | 4 903 553 € | 621 080 € | 1 480 560 € |
| 2020 | 4 471 547 € | 1 581 230 € | 1 671 813 € |
| 2021 | 4 030 313 € | 1 118 615 € | 1 504 246 € |
| 2022 | 3 630 770 € | 1 322 771 € | 1 393 400 € |
| 2023 | 3 279 958 € | 1 270 125 € | 1 501 687 € |
| 2024 | 2 937 237 € | 1 748 775 € | 1 582 860 € |
| 2025 | 2 591 954 € | 1 003 838 € | 2 004 426 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Valleiry demande 26,31 €. C’est ce que veut dire « 26,31 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 263,10 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 26,31 % |
| CC du GenevoisLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 3,66 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,347 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,338 % |
| Au total | 30,655 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 40,79 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 17,5 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 8,7 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Genevois). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 22,44 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 305 933 € : 4 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 202 950 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 218 657 € |
| 2019 | 222 983 € |
| 2020 | 228 235 € |
| 2021 | 238 889 € |
| 2022 | 242 261 € |
| 2023 | 251 027 € |
| 2024 | 259 409 € |
| 2025 | 277 889 € |
| 2026 | 301 630 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux annoncés par la mairie, ceux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Budget primitif 2026 · vote du 5 mars 2026
Nouvelle école maternelle : 4 280 000.00 €
Le budget 2026 est voté le 5 mars de la même année par le conseil municipal.Budget primitif 2026 · vote du 5 mars 2026
Acquisition Villa des Iris : 250 000 €
Le budget 2026 est voté le 5 mars de la même année par le conseil municipal.Budget primitif 2026 · vote du 5 mars 2026
Travaux enfouissement réseau Matailly : 115 000 €
Le budget 2026 est voté le 5 mars de la même année par le conseil municipal.Budget primitif 2026 · vote du 5 mars 2026
Aménagement espace ordures ménagères Vosognette : 114 000 €
Le budget 2026 est voté le 5 mars de la même année par le conseil municipal.Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
27 mars 2026
La mairie a choisi Societe d'Amenagement d'Espaces Verts pour les arbres et les espaces verts, jusqu’à 603 117,2 €.
Le texte publié : « Construction école maternelle - lot 17 aménagements paysagers espaces verts »27 mars 2026
La mairie a choisi SASU Co-Bert pour les écoles, jusqu’à 118 146,88 €.
Le texte publié : « Construction école maternelle - lot 9 peintures interieures et exterieures »27 mars 2026
La mairie a choisi SASU Co-Bert pour les écoles, jusqu’à 206 959,19 €.
Le texte publié : « Construction école maternelle - lot 6 cloisons doublage faux plafonds »27 mars 2026
La mairie a choisi Amp Etancheite pour les écoles, jusqu’à 354 896,83 €.
Le texte publié : « Construction école maternelle - lot 3 étanchéité »27 mars 2026
La mairie a choisi MV Air pour les écoles, jusqu’à 274 100 €.
Le texte publié : « Construction école maternelle - lot 13 ventillation »27 mars 2026
La mairie a choisi Entreprise Besson SAS pour les écoles, jusqu’à 350 300,82 €.
Le texte publié : « Construction école maternelle - lot 16 terrasseements réseaux »27 mars 2026
La mairie a choisi Entreprise Bouvier Freres pour les écoles, jusqu’à 867 139,3 €.
Le texte publié : « Construction école maternelle - lot 5 menuiseries exterieures »27 mars 2026
La mairie a choisi Entreprise Grandchamp Freres pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 412 779,25 €.
Le texte publié : « Construction école maternelle - lot 14 électricité courants faibles et forts »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
05 mars 2026
Le budget 2026 est voté le 5 mars de la même année par le conseil municipal.
Budget
DCM20260305 – 02 Adoption du budget primitif 2026 – Budget principal
Vote non précisé
Taux
DCM20260305 – 03 Vote des taux d’imposition 2026
Vote non précisé
Alban MAGNIN, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
29 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 7 adjoints et 21 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 27,81 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Valleiry, une équipe, un avenir | 711 | 100 % | 29 |
2 949 inscrits, 820 votants, 711 bulletins valables, 54 bulletins blancs et 55 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Valleiry
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Valleiry
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Valleiry
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Valleiry
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Valleiry
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Valleiry
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Valleiry
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
463 route de Bellegarde, 74520 Valleiry
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Vous avez la possibilité de vous inscrire sur cette liste lorsque vous êtes :
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
A cet effet, vous pouvez télécharger l’imprimé ci-dessous et le rapporter en Mairie.
2 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 183 faits enregistrés en 2025 : 5 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 15 | 2,85 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 10 | 1,9 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 20 | 3,8 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 12 | 4,64 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 13 | 2,47 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 11 | 2,09 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 29 | 5,51 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 41 | 7,79 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 32 | 6,08 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
5 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 1 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
3 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 2 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.