Les horaires se chargent.
Se déplacer à Valleroy →
Bonjour,
Valleroy
2 375 habitants en 202312,3 km²Code postal 54910
Photo Aimelaime, Public domain
Aujourd’hui à Valleroy
- Rien d’urgent aujourd’hui à Valleroy.
- Rien d’urgent aujourd’hui à Valleroy.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Valleroy et de Meurthe-et-Moselle
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Valleroy
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Valleroy
Le visage de Valleroy
Le maire
Christian Lamorlette
Élu par le conseil municipal le 22 mars 2026, tête de la liste « Poursuivre Ensemble » (16 sièges sur 19).
La mairie
7 place de la Mairie, 54910 Valleroy
- Lundi au Vendredi 08 h – 12 h, 13 h – 17 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointMichael Philippart
- 2ème adjointAlisa Célia Laura Merlino
- 3ème adjointHervé Pegurri
- 4ème adjointJessica Kubler
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Valleroy
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
14°
Ciel couvert, 8° au plus frais
10°
Pluie, 6° au plus frais
15°
Ciel couvert, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Meurthe-et-Moselle
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Meurthe-et-Moselle
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Woigot à Briey : mesure du jour.
Station la plus proche, à 4,2 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 09:00, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Orne.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Dim 18Pluieau plus frais 6°au plus chaud 10°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Mar 20Pluieau plus frais 7°au plus chaud 15°
- Mer 21Pluieau plus frais 8°au plus chaud 12°
- Jeu 22Pluieau plus frais 5°au plus chaud 12°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 15°
- Sam 24Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Valleroy
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Nancy Lorraine
Nancy Lorraine1 – 0Guingampvendredi 9 octobreProchain match : Annecy – Nancy Lorraine, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 15:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour ValleroyRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de Meurthe-et-MoselleBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice ATMO de ValleroyRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice pollinique de ValleroyRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Nancy-MetzRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Valleroy à la construction de la page.
- Insee · portrait de ValleroyPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Valleroy →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D613.
L’état des routes sur Inforoute 54Site tenu par le Département de Meurthe-et-Moselle.
Pratique
Sans voiture
Bus et car desservent l’arrêt MOUTIERS - Garage Renault.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,400 €/LRD 643, Sainte-Marie-aux-Chênes · prix du 13 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,240 €/LRD 643, Sainte-Marie-aux-Chênes · prix du 13 octobre 2026
- SP98 · 2,282 €/LRD 643, Sainte-Marie-aux-Chênes · prix du 13 octobre 2026
- E85 · 0,937 €/LRD 643, Sainte-Marie-aux-Chênes · prix du 13 octobre 2026
- GPL · 0,999 €/LRD 643, Sainte-Marie-aux-Chênes · prix du 13 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
5 points de rechargedans 1 station à Valleroy
- Chaussea - ValleroyPower Dot France · jusqu’à 200 kW · 5 points · 103 Av. Charles de Gaulle, 54910 Valleroy, France
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (6)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Le Fil · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- Fluo Grand-Est - Meurthe-et-Moselle (54) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Le Fil, Fluo Grand-Est - Meurthe-et-Moselle (54)Relevé le 17 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE ECOLE PRIMAIREMAIRIE DE VALLEROY3 PLACE DE LA MAIRIEà l’intérieur · à moins de 100 m
- DAE ECOLE MATERNELLEMAIRIE DE VALLEROY13 PLACE DE LA MAIRIEà l’intérieur · à 0,1 km à vol d’oiseau
- DAE SALLE DES FETESMAIRIE DE VALLEROY1 PLACE DE LA LIBERATIONà l’intérieur · à 0,3 km à vol d’oiseau
- DAE SALLE DES SPORTSMAIRIE DE VALLEROY17 RUE DU STADEà l’intérieur · à 0,7 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
2 généralistesen exercice à Valleroy
- Ghenadie Cumpana1 Rue Ognon · libéral
- Mariana Cumpana1 Rue Ognon · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Valleroy
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 10 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 7 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Syndicat des Eaux Orne Aval.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Bon1 jour
- Moyen5 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 15 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
7 place de la Mairie, 54910 Valleroy
- Lundi au Vendredi
- 08 h – 12 h · 13 h – 17 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 10/04/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Place de la Mairie, 54910 Valleroy
Auboué, à 2,9 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Valleroy
1 Place de la Mairie
Aujourd’hui : 13:30-16:30 (courrier jusqu’à 15:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre14:00-16:00
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre13:30-16:30
- mardi 20 octobre13:30-16:30
- mercredi 21 octobre13:30-16:30
Où voter
- 1. Mairie7 , Place de la Mairie
- 2. Salle des FetesPlace de la Libération
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Valleroy
7 place de la Mairie, 54910 Valleroy
03 82 46 26 78Lundi au Vendredi : 08 h – 12 h, 13 h – 17 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 10/04/2024
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 10/04/2024.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Happy All Together
110 Av Charles de Gaulle, 54910 Valleroy · lundi au vendredi, 6 h–20 h ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
03 82 21 75 11holababyvalleroy@gmail.comLes écoles de Valleroy
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole maternelle Emile Duhamel
13 place de la Mairie, 54910
03 82 46 60 97ce.0541862f@ac-nancy-metz.frEcole élémentaire Jean Morette
Place de la Mairie, 54910
03 82 46 11 30ce.0541943u@ac-nancy-metz.frLes vacances scolaires, académie de Nancy-Metz
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
369 formations
après le bac à moins de 30 km (309 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 4 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024 · horaires et contacts : monenfant.fr, par data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 17 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Nancy-MetzRelevé le 17 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie du Haut des Tappes à Homécourt
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 10/04/2024.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Valleroy ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Valleroy et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 22 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Valleroy avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 5 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Valleroy
21 entreprises crééesà Valleroy en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants5
- Services aux entreprises4
- Autres services4
- Industrie3
- Construction2
- Information et communication2
- Immobilier1
362 établissements actifs au répertoire Sirene à Valleroy.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- SCI Velizy 12Création · 16 juillet 2026
- SCI Lyon 12Création · 16 juillet 2026
- DamianiCréation · 23 juin 2026
- Erdual ImmoCréation · 9 juin 2026
- Gerdual HoldingCréation · 2 juin 2026
- 2JPCCréation · 4 mai 2026
- Ism EnergieProcédure collective · 24 avril 2026
- Société Civile d' Exploitation Agricole le Jardin MexicainRadiation · 21 avril 2026
- Royer Global ServicesCréation · 24 mars 2026
- Ctl MontageCréation · 17 mars 2026
- Royer Global BrandsCréation · 17 mars 2026
- SCI Valentine AltieriCréation · 25 février 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
22 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Plâtrier
Ad Renovation
5 Rue Bellevue 54910 Valleroy
Pharmacie
Anne Sainton
108 Avenue Charles de Gaulle 54910 Valleroy
Électricien
Bati-Elec
12 Rue du Gue 54910 Valleroy
Institut de beauté
Bel Air Renais Sens
2 Rue de Bel Air 54910 Valleroy
Restauration rapide
Cafe de L'Usine Chez Tamagna
102 Av du General de Gaulle 54910 Valleroy
Chaussures
Chaussea SAS
BP 9 105 Av Charles de Gaulle 105 Av de Gaulle 54910 Valleroy
Réparation électronique
Cyber -Tech Informatique
7T 7 T Rue de Bellevue 54910 Valleroy
Coiffeur
Gasparini
110 Avenue Charles de Gaulle 54910 Valleroy
Supermarché
Interbetail
4 Place de la Liberation 54910 Valleroy
Institut de beauté
Kristalli
29 Avenue Charles de Gaulle 54910 Valleroy
Restaurant
L'Oceane
97 Av General de Gaulle 54910 Valleroy
Restauration rapide
La Mine A Pizzas
4 Place de la Liberation 54910 Valleroy
Restaurant
La Pasta Di Luca
Site de la Baignade 34 Rue du Ponce 54910 Valleroy
Boulangerie
Le Fournil du Chateau
52 Avenue Charles de Gaulle 54910 Valleroy
Paysagiste
Le Jardin au Naturel
29 Rue de Laneufville 54910 Valleroy
Plâtrier
LGS Europe
1 Rue Humbert 54910 Valleroy
Électricien
Logimar
Zac des Deux Vallees 10 Avenue des Mineurs 54910 Valleroy
Électricien
M.fanelli
18 Rue de la Poste 54910 Valleroy
Institut de beauté
O Paradis des Ongles
56 Av du General de Gaulle 54910 Valleroy
Dépôt-vente
P.o.m
17 Avenue des Mineurs 54910 Valleroy
Pharmacie
Selasu Valentine Altieri
108 Avenue Charles de Gaulle 54910 Valleroy
Agence immobilière
VGM Immo
105 Avenue Charles de Gaulle 54910 Valleroy
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Valleroy par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Valleroy
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- CasinoJœuf · 6,5 km · 1 salle
- Espace Gerard PhilipeJarny · 6,9 km · 1 salle
- Jean VilarConflans-en-Jarnisy · 7,3 km · 1 salle
- Cinema Saint Pierremont 01Val de Briey · 8,6 km · 1 salle
- Kinepolis AmnevilleAmnéville · 14,9 km · 12 salles
- Grand EcranSerémange-Erzange · 16,6 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque municipale
Trouver une association
34associations ont leur siège à Valleroy
Sport (10)
Culture et loisirs (7)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (16)
- Amicale des Sapeurs Pompiers de Valleroy
- Assoc Comite Fete A la Baignade
- Association les Gambadous
- Association Valeresienne des Classes de Decouverte (class 2 Dec)
- Carrefour Jeunesse
- Cercle des Collectionneurs de Valleroy
- Comite de la Stele du Cimetiere Russe de Valleroy
- Comite des Fetes A la Baignade
- Comite des Fetes et Ceremonies de Valleroy
- Comite Gestion Oeuvres Sociales Valleroy
- Gest Formation
- Interaction Via Imitation
- Meteo Lor'
- Sauvons la Nature en Peril
- Union National des Combattants de Meurthe et Moselle
- Zonta Clubs de France
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Carpe Team Amities21 avril 2026 · promouvoir la pêche sportive
- Les Ambassadeurs du Bonheur9 décembre 2025 · faire vivre la vie sociale de l'IME au travers de l'organisation d'événements festifs
- Des Sables et Des'Elles11 novembre 2025 · promouvoir la place des femmes dans le sport et l'aventure ; organiser et/ou participer à des évènements sportifs et solidaires; notamment le rallye Aicha des…
- Soli'Deuch Ecosse21 janvier 2025 · trouver des financements pour un rallye solidaire en Ecosse en août 2025
- Cartelminigroupe4 juillet 2023 · créer des prestations musicales
- Les Fous du Volant Badminton28 mars 2023 · association pour la découverte du badmintoncette association est là pour promouvoir et découvrir le badmintonelle a pour but de faire découvrir ce sport, ainsi…
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Valleroy, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreAu Fil de l'Eau
- Itinéraire de randonnée pédestreBalade à Hatrize
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit L.P.O.
- Itinéraire cyclableVoie Verte du Fil Bleu de l'Orne
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Meurthe-et-Moselle TourismeEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | VALLEES DU RAWE ET DU CUVILLON A VALLEROY |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Urbain
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Les Baroches
À 2,3 km.
Voir sa pageHatrize
À 2,3 km.
Voir sa pageMoineville
À 3,4 km. Même commissariat : Commissariat de police de Briey.
Voir sa pageMoutiers
À 3,9 km. Même commissariat : Commissariat de police de Briey.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 16 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de ValleroyLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 965 €/m²La moitié des ventes entre 1 454 €/m² et 2 481 €/m².
23 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Valleroy : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 33 ventes enregistrées à Valleroy. 8 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 23 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 823 €/m²36 ventes, moitié entre 1 322 et 2 214 | trop peu de ventes (2) |
| 2022 | 1 902 €/m²31 ventes, moitié entre 1 464 et 2 586 | trop peu de ventes (8) |
| 2023 | 1 943 €/m²16 ventes, moitié entre 1 682 et 2 332 | trop peu de ventes (4) |
| 2024 | 1 511 €/m²23 ventes, moitié entre 1 214 et 2 037 | trop peu de ventes (2) |
| 2025 | 1 965 €/m²23 ventes, moitié entre 1 454 et 2 481 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Valleroy, et Nancy pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Valleroy | 1 965 €/m²23 ventes | 1 965 €/m²23 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Abbéville-lès-Conflans | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Auboué | 1 294 €/m²41 ventes | 1 940 €/m²25 ventes | 994 €/m²16 ventes |
| Les Baroches | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Hatrize | 1 371 €/m²14 ventes | 1 371 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Moineville | 1 561 €/m²10 ventes | 1 561 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Moutiers | 1 639 €/m²20 ventes | 1 639 €/m²18 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Nancypour comparer | 2 283 €/m²1 877 ventes | 2 526 €/m²181 ventes | 2 263 €/m²1 696 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 901 €/m²9 065 ventes | 1 881 €/m²5 384 ventes | 1 931 €/m²3 681 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Valleroy peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Nancy (20.7 %), Vandœuvre-lès-Nancy (3.9 %), Lunéville (2.2 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Valleroy
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²500 € par mois13,5 €/m², entre 10,9 et 16,8 €/m², d’après 60 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²660 € par mois9,1 €/m², entre 7,3 et 11,3 €/m², d’après 117 annonces
- Un appartement de 52 m²570 € par mois11,1 €/m², entre 8,8 et 13,8 €/m², d’après 177 annonces
- Une maison de 92 m²870 € par mois9,4 €/m², entre 7,5 et 11,9 €/m², d’après 30 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 80,5 % | 0,4 % | 17,4 % | 0,1 % | 1,6 % |
| 2017 | 79,9 % | 1,1 % | 17,1 % | 0,3 % | 1,6 % |
| 2023 | 79,4 % | 1,2 % | 17,7 % | 0,5 % | 1,2 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 248 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Valleroy depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
52 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 21,0 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 14 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Valleroy, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 282018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 32025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 8 | 2 | 6 | 0 | 0 |
| 2015 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 28 | 8 | 18 | 2 | 0 |
| 2019 | 17 | 12 | 0 | 5 | 0 |
| 2020 | 11 | 11 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 6 | 2 | 4 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Valleroy elles valent 2023 : 0, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Valleroy depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 2 2711968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2 3752023
2 271 habitants en 1968, 2 375 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 26 840,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 9 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 10,7 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 597 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Valleroy en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 423 049 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 387 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 790 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,52018
- 1,32019
- 1,22020
- 1,02021
- 0,92022
- 0,72023
- 0,62024
- 0,42025
Reste à rembourser fin 2025
398 774 €Soit 167 € pour chacun des 2 387 habitants (population 2025 des comptes).
1,1 M€ de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
0,7 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 579 216 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,12018
- 0,22019
- 0,42020
- 1,62021
- 0,92022
- 1,82023
- 0,52024
- 1,52025
En 2025, 1,5 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 1,8 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 463 912 € | 60 875 € | 885 985 € |
| 2019 | 1 311 483 € | 163 948 € | 491 248 € |
| 2020 | 1 158 480 € | 358 471 € | 712 532 € |
| 2021 | 1 009 815 € | 1 565 429 € | 540 986 € |
| 2022 | 859 083 € | 895 471 € | 433 365 € |
| 2023 | 708 052 € | 1 783 798 € | 583 283 € |
| 2024 | 554 491 € | 510 721 € | 633 266 € |
| 2025 | 398 774 € | 1 544 546 € | 579 216 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Valleroy demande 36,12 €. C’est ce que veut dire « 36,12 % ».
100 € de base36,12 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 361,20 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 36,12 % |
| CC Orne Lorraine ConfluencesLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 3,34 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,111 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,216 % |
| Au total | 39,787 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 29,69 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 12,55 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 16,57 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Orne Lorraine Confluences). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 30,36 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour ValleroyTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Valleroy
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 507 854 € : 27 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 83 779 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 399 582 € |
| 2019 | 399 093 € |
| 2020 | 405 856 € |
| 2021 | 410 943 € |
| 2022 | 422 732 € |
| 2023 | 417 928 € |
| 2024 | 426 863 € |
| 2025 | 438 137 € |
| 2026 | 444 156 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Valleroy.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Pose de vidéoprotection urbaine aux entrees de la commune de valleroy
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aménagement centre-bourg quartier gare
L’État paie 30,4 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Rénovation thermique du bâtiment maire école poste
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Rénovation de l’éclairage public avec équipements LED dans un but de réduction de la consommation électrique de 60 % de la commune de…
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Rénovation thermique des écoles élémentaire, maternelle, mairie et poste
L’État paie 39,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Access. École poste mairie
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 8 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
6 achats publiés depuis 2023Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
26 novembre 2024
La mairie a choisi Ste d'Exploitation Etabl Menard pour les écoles, jusqu’à 231 348 €.
Le texte publié : « Rénovation thermique bat mairie école poste »10 juillet 2024
La mairie a choisi Eurovia Alsace Lorraine pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 515 511,23 €.
Le texte publié : « Aménagement centre-bourg quartier gare - travaux de voirie »9 mars 2023
La mairie a choisi une entreprise pour des travaux, jusqu’à 539 681,1 €.
Le texte publié : « Cites minieres tranche 2 lot 1 »9 mars 2023
La mairie a choisi Sobeca pour des travaux, jusqu’à 539 681,1 €.
Le texte publié : « Cites minieres tranche 2 lot 1 »9 mars 2023
La mairie a choisi Riani Eclairage Public pour des travaux, jusqu’à 312 125,63 €.
Le texte publié : « Cites minieres tranche 2 lot 2 »9 mars 2023
La mairie a choisi MTP pour des travaux, jusqu’à 539 681,1 €.
Le texte publié : « Cites minieres tranche 2 lot 1 »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2023–2024
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Christian LAMORLETTE, élu par le conseil le 22 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 14 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireMichael PHILIPPART
- 2e adjoint au MaireAlisa Célia Laura MERLINO
- 3e adjoint au MaireHervé PEGURRI
- 4e adjoint au MaireJessica KUBLER
Les 14 conseillers municipaux
- Conseiller municipalMahdi ACHTIOUANE
- Conseiller municipalHélène ARL
- Conseiller municipalChristian BARTH
- Conseiller municipalRemy BLETTNER
- Conseiller municipalQuentin CHERRIER-LAGARDE
- Conseiller municipalMagali DELAGE-SALISBURY
- Conseiller municipalJérémy GONCALVES
- Conseiller municipalMarcel GRIMALDI
- Conseiller municipalSandra LEGAY
- Conseiller municipalJean-Philippe MOUGEL
- Conseiller municipalFanny PLANVIER
- Conseiller municipalJennifer SCHNEIDER
- Conseiller municipalJulie Nicole VUILLAUME
- Conseiller municipalJuliane WITNAUER
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- MaireChristian LAMORLETTEélu du groupe de communes · CC Orne Lorraine Confluences
- 2e adjoint au MaireAlisa Célia Laura MERLINOélu du groupe de communes · CC Orne Lorraine Confluences
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 66,72 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| POURSUIVRE ENSEMBLE | 723 | 62,01 % | 16 |
| Avec vous, un nouvel élan pour Valleroy | 443 | 37,99 % | 3 |
1 773 inscrits, 1 183 votants, 1 166 bulletins valables, 9 bulletins blancs et 8 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
6 rue Marguerite-Puhl-Demange, 54150 Briey · à 5,2 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 1998. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Valleroy : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 10
10 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er juillet 2022Sécheresse
- Événement du 1er janvier 2022Sécheresse
- Événement du 3 juin 2021Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er juillet 2020Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2018Sécheresse
- Événement du 28 mai 2016Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 33 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Cambriolages de logement | 9 | 7,73 pour 1 000 logements |
| Destructions et dégradations volontaires | 11 | 4,63 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 13 | 5,47 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
3 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
2 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 2 sur 3, faible, avec des facteurs pouvant faciliter sa remontée.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 17 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.