Le jumeau numérique de Vallières-les-Grandes
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
943 habitants en 202340,8 km²Code postal 41400
Photo WCOMFR, CC BY 4.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Vallières-les-Grandes
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

En 2025 : 616 344 € entrés, dont 228 945 € versés par l’État, et 560 080 € dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés168 341 € de l’État en 2025 : securisation du reseau de distribution d'eau potable - construction d'une interconnexion.
Voir les projets →Le maire
Fabien Métivier
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Un Nouvel Avenir Pour Vallieres Les Grandes » (12 sièges sur 15).
La mairie
2 place de l'Église, 41400 Vallières-les-Grandes
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Vallières-les-Grandes
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
19°
Pluie, 14° au plus frais
15°
Ciel couvert, 9° au plus frais
14°
Quelques nuages, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Loir-et-Cher
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Loir-et-Cher
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
L'Amasse à Saint-Règle : mesure du jour.
Station la plus proche, à 6,6 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 08:00, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaOrléans · à 78 km
Orléans0 – 0Cannessamedi 26 septembreProchain match : Quevilly-Rouen Métropole – Orléans, samedi 17 octobre à 14 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D27, la D28 et la D30.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département du Loir-et-Cher.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 13 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
3 généralistesles plus proches de Vallières-les-Grandes
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladie1 prélèvement non conformesur 17 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 16 octobre 2024, le dernier le 7 juillet 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Siaep de la Vigne aux Champs.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
2 place de l'Église, 41400 Vallières-les-Grandes
Ouverture le samedi matin suivant calendrier.
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 03/06/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Veuzain-sur-Loire, à 8,8 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Relais poste
4 B Place de l’Eglise Epi Service
Aujourd’hui : 08:30-12:30 · 15:30-19:00 (courrier jusqu’à 11:00)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
2 place de l'Église, 41400 Vallières-les-Grandes
02 54 20 95 07Lundi au Vendredi : 08 h – 13 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.fr2 bis route de Montrichard, 41400
02 54 20 95 92ce.0410589t@ac-orleans-tours.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
80 formations
après le bac à moins de 30 km (73 sur Parcoursup, 7 hors Parcoursup), et 5 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Montrichard
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Vallières-les-Grandes et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 12 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Vallières-les-Grandes avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 5 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Restaurateur de Qualité
Situé dans un domaine de 10 hectares, à 10 minutes de Chaumont-sur-Loire, Amboise, Chenonceaux, ce restaurant propose une cuisine traditionnelle réalisée à partir de produits du terroir. Cadre rustique, pierres et poutres apparentes, cheminée. Accueil et service chaleureux.
L’activité
5 entreprises crééesà Vallières-les-Grandes en 2025
237 établissements actifs au répertoire Sirene à Vallières-les-Grandes.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
12 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Menuisier
12 Impasse de la Billetterie 41400 Vallieres-les-Grandes
Restaurant
2 Route d'Amboise 41400 Vallieres-les-Grandes
Alimentation générale
4 B Place de L'Eglise 41400 Vallieres-les-Grandes
Peintre
7 Route de la Giberie 41400 Vallieres-les-Grandes
Bien-être
Route de Pontlevoy 41400 Vallieres-les-Grandes
Couvreur
LD la Goujonnerie 26 Route de Pontlevoy 41400 Vallieres-les-Grandes
Charcuterie
4 C Place de L'Eglise 41400 Vallieres-les-Grandes
Maçon
6 Route de Pontlevoy 41400 Vallieres-les-Grandes
Paysagiste
6 Route de la Petite Carte 41400 Vallieres-les-Grandes
Boucherie
Les Monnaies 41400 Vallieres-les-Grandes
Couvreur
4 Route de la Genaudiere 41400 Vallieres-les-Grandes
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
16associations ont leur siège à Vallières-les-Grandes
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Val de Loire 41Espaces naturels
| Natura 2000, habitats | Bois de Sudais |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | MARDELLES TOURBEUSES DES BOIS DES BORDES ET DE SUDAIS |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | MASSIF FORESTIER D’AMBOISE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Pavillon de chasse de plan en U avec façade sur cour et façade sur parc, le tout entouré de fossés en eau. La composition actuelle de la propriété se répartit sur deux cours dont une est consacrée aux communs et a été construite au 19e siècle. Les bâtiments sur cour des communs sont formés de grange, écuries, bûcher et logements. Le corps central est composé d'un vaste vestibule ouvert de chaque côté par de larges portes. Les pièces latérales forment une suite de salons, bibliothèque et d'une salle à manger.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 4,7 km.
Voir sa pageÀ 5,4 km.
Voir sa pageÀ 5,4 km.
Voir sa pageÀ 5,8 km. Même brigade de gendarmerie : Montrichard-Val-de-Cher.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Vallières-les-GrandesLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Les communes qui touchent Vallières-les-Grandes, et Blois pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Vallières-les-Grandes | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Mosnes | 1 413 €/m²13 ventes | 1 413 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Souvigny-de-Touraine | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Chaumont-sur-Loire | 1 735 €/m²13 ventes | 1 733 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Chissay-en-Touraine | 1 819 €/m²18 ventes | 1 819 €/m²18 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Montrichard Val de Cher | 1 458 €/m²61 ventes | 1 516 €/m²46 ventes | 1 253 €/m²15 ventes |
| Pontlevoy | 1 418 €/m²18 ventes | 1 418 €/m²18 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Rilly-sur-Loire | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Bloispour comparer | 1 829 €/m²606 ventes | 1 955 €/m²199 ventes | 1 755 €/m²407 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 544 €/m²4 061 ventes | 1 512 €/m²3 482 ventes | 1 764 €/m²579 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 85,2 % | 3,7 % | 8,6 % | 0,6 % | 1,9 % |
| 2017 | 85,2 % | 3,2 % | 8,8 % | 0,6 % | 2,3 % |
| 2023 | 85,1 % | 3,0 % | 10,2 % | 0,0 % | 1,7 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 75 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Vallières-les-Grandes depuis juillet 2021.
10 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 13,3 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Vallières-les-Grandes, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 7 | 5 | 2 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 18 | 2 | 16 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Vallières-les-Grandes depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
688 habitants en 1968, 943 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 25 400,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6,2 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 18,1 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 3 655 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 960 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 642 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
549 756 €Soit 573 € pour chacun des 960 habitants (population 2025 des comptes).
753 781 € de moins qu’à la fin de 2020.Pour tout rembourser
9,8 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 56 264 € en 2025.
En 2025, 539 894 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2020, avec 780 755 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 262 198 € | 310 356 € | 271 092 € |
| 2019 | 225 939 € | 290 420 € | 307 608 € |
| 2020 | 1 303 537 € | 780 755 € | 114 464 € |
| 2021 | 858 412 € | 726 734 € | 150 494 € |
| 2022 | 488 354 € | 266 749 € | 138 683 € |
| 2023 | 651 984 € | 604 299 € | 205 129 € |
| 2024 | 701 570 € | 409 914 € | 200 503 € |
| 2025 | 549 756 € | 539 894 € | 56 264 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Vallières-les-Grandes demande 41,30 €. C’est ce que veut dire « 41,3 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 413,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 41,3 % |
| CC Val-de-Cher-ControisLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,45 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,364 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,926 % |
| Au total | 44,04 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 47,27 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 13 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets, taux plein | 14 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets, secteur à taux réduit A | 10,4 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Val-de-Cher-Controis). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 23,62 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 228 945 €.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 78 019 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 161 740 € |
| 2019 | 161 917 € |
| 2020 | 166 740 € |
| 2021 | 170 805 € |
| 2022 | 177 523 € |
| 2023 | 183 870 € |
| 2024 | 185 891 € |
| 2025 | 196 699 € |
| 2026 | 205 868 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
L’État paie 19,6 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
12 juillet 2025
La mairie a choisi Sennegon pour des travaux, jusqu’à 90 005,48 €.
Le texte publié : « Lot 4 : charpente + guinguette + rampes »12 mai 2025
La mairie a choisi Anvalia pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 59 669 €.
Le texte publié : « Lot 2 : Menuiserie »12 mai 2025
La mairie a choisi Anvalia pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 146 007,88 €.
Le texte publié : « Lot 1 : VRD et plantations »23 février 2024
La mairie a choisi Aqualia pour des matériaux de construction, jusqu’à 185 171 €.
Le texte publié : « Remplacement d’une conduite AEP route de Pontlevoy »14 avril 2023
La mairie a choisi Entreprise Roger Marteau pour ce travail, jusqu’à 234 700 € :
« Construction d’une station de traitement des pesticides »14 janvier 2020
La mairie a choisi Eiffage Energie Systemes - Val de Loire pour l’énergie et le chauffage, en 2 lots, jusqu’à 52 999,69 € (montant publié pour chaque lot).
Les textes publiés : « Lot 9 - électricité cfo et CFA » · « Lot 9 - électricité cfo et CFA »4 novembre 2019
La mairie a choisi Smac pour des travaux, en 2 lots, jusqu’à 42 500,65 € (montant publié pour chaque lot).
Les textes publiés : « Lot 3 - étanchéité - zinguerie » · « Lot 3 - étanchéité - zinguerie »4 novembre 2019
La mairie a choisi Radle TP pour des travaux sur les routes et les réseaux, en 2 lots, jusqu’à 43 885,25 € (montant publié pour chaque lot).
Les textes publiés : « Lot 1 - VRD et espaces verts » · « Lot 1 - VRD et espaces verts »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Fabien MÉTIVIER, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 76,31 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| UN NOUVEL AVENIR POUR VALLIERES LES GRANDES | 266 | 53,63 % | 12 |
| AGIR ENSEMBLE POUR L'AVENIR | 230 | 46,37 % | 3 |
667 inscrits, 509 votants, 496 bulletins valables, 10 bulletins blancs et 3 nuls.
Police, alertes et risques
Montrichard, 2 rue de l'Ormeau-Maindrault, 41400 Montrichard-Val-de-Cher · à 8,5 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
8 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 5 faits enregistrés en 2025 : 9 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques hors cadre familial | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 5 | 5,3 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
2 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
2 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.