Le jumeau numérique de Vallon-en-Sully
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
1 457 habitants en 202338 km²Code postal 03190
Photo Quoique, CC BY-SA 4.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
1 article depuis hier, de ICI Pays d'Auvergne.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Vallon-en-Sully
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Sébastien Prevost
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Vallon demain » (12 sièges sur 15).
La mairie
Avenue Marx-Dormoy, 03190 Vallon-en-Sully
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Vallon-en-Sully
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
23°
Ciel couvert, 13° au plus frais
15°
Pluie, 10° au plus frais
12°
Ciel couvert, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Allier
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Allier
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
L'Aumance à Hérisson : mesure du jour.
Station la plus proche, à 8,6 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 09:25, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Tardes - Cher amont.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaClermont Foot · à 92 km
Clermont Foot2 – 3Red Starsamedi 10 octobreProchain match : Laval – Clermont Foot, vendredi 16 octobre à 20 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A71, la D2144 et la D11.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de l’Allier.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
1 généralisteen exercice à Vallon-en-Sully
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 10 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 4 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Sea Nord-Rive Droite du Cher.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
Avenue Marx-Dormoy, 03190 Vallon-en-Sully
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 29/04/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Bureau de poste, Rue Paul-Constans, 03190 Vallon-en-Sully
Avenue Marx Dormoy, 03190 Vallon-en-Sully
rue Paul Constans, 3190 VALLON-EN-SULLY
Aide au numérique
14 Route de Nassigny, 03190 Vallon-en-Sully
contact@valdecherservices.frJerome RaynaudVérifier l’accueil France services4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
Rue Paul Constans
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-16:30 (courrier jusqu’à 14:30)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
Avenue Marx-Dormoy, 03190 Vallon-en-Sully
04 70 06 50 10Lundi au Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.fr9 rue Parc, 03190
04 70 06 53 04ce.0030471w@ac-clermont.frRestauration scolaire sur placeRue Jean Macé 03190 Vallon-en-Sully
04.70.06.51.64ce.0030469u@ac-clermont.frRestauration scolaire sur place18 rue Émile Binon, 03190
04 70 06 50 05ce.0030047k@ac-clermont.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
91 formations
après le bac à moins de 60 km (82 sur Parcoursup, 9 hors Parcoursup), et 7 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : ordures ménagères dans toute la commune et emballages ménagers dans toute la commune ; conteneur à sortir ce soir.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 13 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collecteUn meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Decheterie de Vallon en Sully
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Mardi matinMarché de Vallon-en-Sully
8 h – 12 h 30
Appeler le 04 70 06 50 10Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Vallon-en-Sully ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Vallon-en-Sully et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 36 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Vallon-en-Sully avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 10 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Cuisine simple, faite maison. Spécialité : Burger.
Dans un cadre campagnard, au coeur de la vallée du Cher, l'hôtel est accessible par l'autoroute A71 sortie n° 9 à 1,5 km et par la N144. Chaque chambre est équipée de douche/wc et wifi.
Le Lichou vous propose une salle spacieuse et climatisée, ainsi qu'une salle de 80 couverts, idéal pour les banquets, mariages, groupes ou anniversaires. Cuisine traditionnelle de plats régionaux entièrement cuisinés maison.
L'Auberge des Ris propose des plats fait maison dans un endroit agréable et verdoyant avec vue sur l'étang.
Cuisine traditionnelle à Vallon-en-Sully situé sur la route de Bourges au cœur du Val de Cher en Pays de Montluçon.
Venez partager le bonheur de notre coin de Bourbonnais, faire connaissance de nos animaux.
L’activité
12 entreprises crééesà Vallon-en-Sully en 2025
329 établissements actifs au répertoire Sirene à Vallon-en-Sully.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
36 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Restaurant
Allee des Soupirs 03190 Vallon-en-Sully
Électricien
11 B Rue Jean Jaures 03190 Vallon-en-Sully
Dépôt-vente
22 Rue Paul Constans 03190 Vallon-en-Sully
Restaurant
Les Ris - Rn144 03190 Vallon-en-Sully
Garage
23 Route de Montlucon 03190 Vallon-en-Sully
Institut de beauté
12 Rue Paul Constans 03190 Vallon-en-Sully
Banque
3 Rue Paul Constans 03190 Vallon-en-Sully
Pâtisserie
4 Rue Jean Jaures 03190 Vallon-en-Sully
Menuisier
10 Chemin du Pointon 03190 Vallon-en-Sully
Fleurs, plantes, animaux
10 Rue Jean Jaures 03190 Vallon-en-Sully
Opticien
13 Rue Paul Constans 03190 Vallon-en-Sully
Maçon
Allee des Soupirs 03190 Vallon-en-Sully
Fleurs, plantes, animaux
9 Rue Paul Constans 03190 Vallon-en-Sully
Garage
5 Rue Jean Petrin 03190 Vallon-en-Sully
Restaurant
Lieu-Dit les Ris 55 Route de Paris 03190 Vallon-en-Sully
Vétérinaire
Crozet 03190 Vallon-en-Sully
Restaurant
Allee des Soupirs 03190 Vallon-en-Sully
Alimentation générale
10 Rue Jean Jaures 03190 Vallon-en-Sully
Restaurant
5 Allee des Soupirs 03190 Vallon-en-Sully
Pompes funèbres
28 Rue Paul Constans 03190 Vallon-en-Sully
Électricien
Rte d'Epineuil 03190 Vallon-en-Sully
Quincaillerie
10 Rue Jean Jaures 03190 Vallon-en-Sully
Garage
9 Route de Paris 03190 Vallon-en-Sully
Coiffeur
7 Rue Paul Constans 03190 Vallon-en-Sully
Pharmacie
18 Rue Paul Constans 03190 Vallon-en-Sully
Pâtisserie
29 Rue Paul Constans 03190 Vallon-en-Sully
Dépôt-vente
22 Rue Paul Constans 03190 Vallon-en-Sully
Auto-école
35 Rue Paul Constans 03190 Vallon-en-Sully
Peintre
69 Rue des Saules 03190 Vallon-en-Sully
Garage
LD les Baucherias N 15 03190 Vallon-en-Sully
Agence immobilière
16 Rue Paul Constans 03190 Vallon-en-Sully
Contrôle technique
2 Rue Jean Petrin 03190 Vallon-en-Sully
Restauration rapide
6 Rue Paul Constans 03190 Vallon-en-Sully
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
29associations ont leur siège à Vallon-en-Sully
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Bâtiment de 1 500 personnes au maximum
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Espaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | BORDS DE L'AUMANCE D'HERISSON A MEAULNE, MASSIF FORESTIER DE TRONCAIS, VALLEE DU CHER EN AVAL DE MONTLUCON |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | FORET DE TRONCAIS, VALLEE DU CHER |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les détails à ne pas rater
Edifié au 16e siècle et modifié au 18e, le château a conservé son caractère d'origine plus agricole que résidentiel. C'est un exemple très homogène et complet d'habitation ferme bourbonnaise sous l'Ancien Régime. De plan en U, ouvert vers l'ouest, l'édifice est entouré de douves sur ses côtés ouest et sud. Le château comporte un corps de bâtiment rectangulaire encadré de deux ailes en retour. Les ailes servaient autrefois de communs, hormis l'extrémité Est de l'aile nord utilisée comme chapelle. Les douves existent encore au sud et à l'ouest. Au nord, sont situés les bâtiments agricoles.
En savoir plusComposition générale du 18e siècle inspirée du modèle versaillais. Reconstruit de 1775 à 1785 sur les plans de Martial Fouacier, à l'emplacement d'une maison-forte connue dès le 14e siècle. A la fin du 19e siècle (1883-1889) , réparation et restauration du château confiées à l'architecte Duthoit.
En savoir plusLe château a été construit au XIVe siècle (peut-être à l'emplacement d'un château plus ancien en bois ?). Il appartenait à la fin du XVIe siècle à un seigneur de Pierrebrune ou Pierregrave. Vers 1675, Peufeilhoux passa à Gilbert Jehannot, seigneur de Pallières. Vers 1709, Durand Villatte en est propriétaire et sa famille l'est toujours jusqu'en 1920. Cependant les Villatte délaissent progressivement le château qui tombe peu à peu en ruines.
En savoir plusÉglise de style roman édifiée sur une motte au XIIe siècle. Visite libre avec panneau d'information.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 4,9 km.
Voir sa pageÀ 5,5 km. Même brigade de gendarmerie : Cosne-d'Allier.
Voir sa pageÀ 5,6 km.
Voir sa pageÀ 7,6 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Vallon-en-SullyLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
887 €/m²La moitié des ventes entre 692 €/m² et 1 092 €/m².
25 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Vallon-en-Sully : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 39 ventes enregistrées à Vallon-en-Sully. 13 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 25 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 000 €/m²24 ventes, moitié entre 826 et 1 146 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 915 €/m²28 ventes, moitié entre 717 et 1 157 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 859 €/m²27 ventes, moitié entre 597 et 1 199 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 928 €/m²18 ventes, moitié entre 459 et 1 356 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 887 €/m²25 ventes, moitié entre 692 et 1 092 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Vallon-en-Sully, et Montluçon pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Vallon-en-Sully | 887 €/m²25 ventes | 887 €/m²25 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Le Brethon | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Chazemais | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Hérisson | 748 €/m²17 ventes | 748 €/m²17 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Haut-Bocage | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Meaulne-Vitray | 1 024 €/m²17 ventes | 1 024 €/m²17 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Nassigny | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Désiré | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Épineuil-le-Fleuriel | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Vitte | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Montluçonpour comparer | 848 €/m²576 ventes | 1 061 €/m²277 ventes | 652 €/m²299 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 250 €/m²4 596 ventes | 1 242 €/m²3 398 ventes | 1 299 €/m²1 198 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 70,6 % | 8,2 % | 17,6 % | 1,1 % | 2,5 % |
| 2017 | 69,7 % | 7,7 % | 18,3 % | 1,1 % | 3,2 % |
| 2023 | 74,0 % | 6,5 % | 15,3 % | 1,2 % | 3,0 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 278 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Vallon-en-Sully depuis juillet 2021.
73 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 26,3 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Vallon-en-Sully, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 4 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Vallon-en-Sully depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
1 734 habitants en 1968, 1 457 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 22 970,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 9,7 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 35,5 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 67 050 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 496 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 117 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
705 195 €Soit 471 € pour chacun des 1 496 habitants (population 2025 des comptes).
340 627 € de moins qu’à la fin de 2022.Pour tout rembourser
3,9 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 182 595 € en 2025.
En 2025, 391 476 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2022, avec 685 470 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 995 933 € | 164 520 € | 127 103 € |
| 2019 | 850 766 € | 256 785 € | 219 492 € |
| 2020 | 730 570 € | 88 868 € | 189 984 € |
| 2021 | 569 174 € | 185 416 € | 204 837 € |
| 2022 | 1 045 822 € | 685 470 € | 143 240 € |
| 2023 | 934 254 € | 294 173 € | 131 456 € |
| 2024 | 820 740 € | 525 708 € | 75 790 € |
| 2025 | 705 195 € | 391 476 € | 182 595 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Vallon-en-Sully demande 35,53 €. C’est ce que veut dire « 35,53 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 355,30 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 35,53 % |
| CC du Val de CherLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,26 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,207 % |
| Au total | 37,997 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 35,55 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 21,58 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 11,68 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Val de Cher). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,42 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 409 305 € : 24 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 44 732 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 374 735 € |
| 2019 | 373 963 € |
| 2020 | 380 381 € |
| 2021 | 383 411 € |
| 2022 | 382 104 € |
| 2023 | 390 063 € |
| 2024 | 383 555 € |
| 2025 | 384 948 € |
| 2026 | 381 454 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 45 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 35,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 45 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 13 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
12 juin 2024
La mairie a choisi Mca-Lazaro pour les écoles, jusqu’à 124 610,41 €.
Le texte publié : « Réhabilitation énergétique de l’école maternelle »10 juin 2024
La mairie a choisi Conform Energie pour les écoles, jusqu’à 54 119,19 €.
Le texte publié : « Réhabilitation énergétique de l école maternelle lot 6 isolation thermique par l extérieur »10 juin 2024
La mairie a choisi RDB Energies pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 160 000 €.
Le texte publié : « Réhabilitation énergétique de l école maternelle lot 8 chauffage VMC »10 juin 2024
La mairie a choisi Etancheite Vichyssoise pour les écoles, jusqu’à 8 900 €.
Le texte publié : « Réhabilitation énergétique de l’école maternelle »10 juin 2024
La mairie a choisi Auriche Menuiserie pour les écoles, jusqu’à 18 333,09 €.
Le texte publié : « Réhabilitation énergétique de l’école maternelle »10 juin 2024
La mairie a choisi Entreprise Bonglet pour les écoles, jusqu’à 58 878,39 €.
Le texte publié : « Réhabilitation énergétique de l’école maternelle »10 juin 2024
La mairie a choisi Entreprise Contruction Batiment pour les écoles, jusqu’à 44 900 €.
Le texte publié : « Réhabilitation énergétique de l école maternelle »10 juin 2024
La mairie a choisi Mca-Lazaro pour les écoles, jusqu’à 124 610,41 €.
Le texte publié : « Réhabilitation énergétique de l école maternelle lot 2 couverture »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Sébastien PREVOST, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 70,45 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Vallon demain | 448 | 56,07 % | 12 |
| VALLON EN SULLY : VERS UNE COMMUNE FORTE ET UN TERRITOIRE SOLIDAIRE | 351 | 43,93 % | 3 |
1 181 inscrits, 832 votants, 799 bulletins valables, 19 bulletins blancs et 14 nuls.
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
La Criée n’a relevé aucune annonce datée sur le site de la mairie.
Police, alertes et risques
Rue de l'Aumance, 03430 Cosne-d'Allier · à 18,6 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2013. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
10 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 18 faits enregistrés en 2025 : 12 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 5 | 3,43 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 13 | 8,92 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
13 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 3 | 0 | 1 | 3 |
| 2021 | 3 | 0 | 1 | 2 |
| 2022 | 4 | 0 | 4 | 2 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 3 | 1 | 1 | 2 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
4 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 4 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.