Le jumeau numérique de Valravillon
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
1 779 habitants en 202337,2 km²Codes postaux 89110 · 89113
Photo François GOGLINS, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Valravillon
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Mahfoud AOMAR
, tête de la liste « Ensemble continuons » (19 sièges sur 23).
La mairie
Guerchy, 1 rue Saint-Germain, 89113 Valravillon
Le conseil municipal compte 23 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Valravillon
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
samedi 17 octobre
15°
Ciel couvert, 10° au plus frais
13°
Quelques nuages, 5° au plus frais
16°
Ciel couvert, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Yonne
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Yonne
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Le Serein à Beaumont : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 6,3 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 10:00, données brutes.
Le Ravillon à Valravillon : écoulement faible le 25 septembre.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 17 octobre
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaAuxerre
Auxerre4 – 3Clermont Footvendredi 2 octobreProchain match : Le Havre – Auxerre, dimanche 18 octobre à 17 h 15
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A6.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de l’Yonne.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
Aucun déclaré à Valravillon : les plus proches de la mairie.
3 généralistesles plus proches de Valravillon
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladie1 prélèvement non conformesur 29 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 19 août 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Federation Eaux Puisaye-Forterre.
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
Guerchy, 1 rue Saint-Germain, 89113 Valravillon
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 17/09/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
1 Rue Saint Germain, 89110 Valravillon
Appoigny, à 5,8 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
1 Rue Saint Germain
Aujourd’hui : 09:30-12:00 (courrier jusqu’à 09:30)
Agence postale communale
57 Grande Rue
Aujourd’hui : 09:00-11:30 (courrier jusqu’à 10:30)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
Guerchy, 1 rue Saint-Germain, 89113 Valravillon
03 86 73 73 28Lundi : 10 h – 12 h 30 ; Mardi : 16 h – 19 h ; Vendredi : 16 h – 18 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Il recense les possibilités de garde et informe les parents et les assistantes maternelles sur l’ensemble du territoire de la communauté de communes qui regroupe sur toutes les démarches administratives, conseils et liste à jour.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Les locaux construits en 2010 par la communauté de communes de l’Aillantais en Bourgogne constituent le pôle consacré à la petite enfance dans l’Aillantais.
n°7 rue des Perrières à Aillant sur Tholon
Il se compose du multi-accueil “Les Tipitchounes” et du relais parents-assistantes maternelles “Mésange”.
Le relais assistante maternelle (RAM) Mésange est un service proposé par la communauté de communes de l’Aillantais en Bourgogne (C.C.A.B.) avec la participation de la Caisse d’Allocations Familiales de l’Yonne, le Conseil Départemental de l’Yonne.
Route de Briare, 89110
03 86 73 70 29ce.0890385k@ac-dijon.frRestauration scolaire sur place1 RUE DE L'ECOLE, 89113
03 86 73 76 57ce.0890744a@ac-dijon.frRestauration scolaire sur place57 GRANDE RUE, 89110
03 86 73 84 22ce.0890747d@ac-dijon.frRestauration scolaire sur place7 rue de la Laye, 89110
03 86 73 79 21ce.0890745b@ac-dijon.frRestauration scolaire sur place7h15 à 8H30Les lundis, mardis, jeudis et vendredis de 7h15 à 8H30 et de 16h15 à 19h00.
16h15 à 19h00Les lundis, mardis, jeudis et vendredis de 7h15 à 8H30 et de 16h15 à 19h00.
Les mercredis sur GUERCHY de 7h15 à 19h00.
Site de réservation GESTION-CANTINE4,30 euros (tarif unique).
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
141 formations
après le bac à moins de 60 km (129 sur Parcoursup, 12 hors Parcoursup), et 4 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeLa « Cantine intergénérationnelle » permet aux aînés et aux élèves de Valravillon de partager leur repas sur le temps du midi.
Voir la page de la mairieCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Guerchy
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Valravillon et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 18 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Valravillon avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 1 commerce dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Société de construction de cabane perchée dans les arbres, sur pilotis et autre hébergement insolite.
Yonne Attractivité (COORDINATION DECIBELLES DATA) · DATAtourisme
L’activité
18 entreprises crééesà Valravillon en 2025
314 établissements actifs au répertoire Sirene à Valravillon.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
18 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Chauffagiste
7 B Rue de la Chapelle 89110 Valravillon
Électricien
Neuilly 55 Grande Rue 89110 Valravillon
Électricien
29 Rue Saint Germain Villemer 89110 Valravillon
Maçon
Champloiseau 6 B Rue Saint-Jacques 89110 Valravillon
Paysagiste
Mairie 89110 Valravillon
Paysagiste
3 Rue du Monceau A Laduz 89110 Valravillon
Couvreur
Neuilly Rte de Guerchy 89110 Valravillon
Couvreur
Commune de Laduz 17 Rue de la Laye 89110 Valravillon
Menuisier
Guerchy 12 Rue Jean Reginer 89110 Valravillon
Quincaillerie
18 Rte de Branches 89110 Valravillon
Garage
Guerchy 3 Rte de Branches 89110 Valravillon
Paysagiste
Guerchy 5 Rte de Joigny 89110 Valravillon
Restaurant
Guerchy 9 B Rue Jean Regnier 89110 Valravillon
Restauration rapide
Champloiseau 6 Imp du Petit Pressoir 89110 Valravillon
Électricien
1 Petit Chemin des Fosses 89110 Valravillon
Restauration rapide
PL Robert Loffroy 89110 Valravillon
Maçon
49 Grande Rue 89110 Valravillon
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
33associations ont leur siège à Valravillon
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | FORET DE POILLY ET RUISSEAU LE RAVILLON |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | PLAINE ET BUTTE DE MONTHOLON |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les infos passent aussi entre voisins
À 4,4 km. Même brigade de gendarmerie : Montholon.
Voir sa pageÀ 4,8 km. Même brigade de gendarmerie : Montholon.
Voir sa pageÀ 5,0 km.
Voir sa pageÀ 5,4 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de ValravillonLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 220 €/m²La moitié des ventes entre 998 €/m² et 1 656 €/m².
16 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Valravillon : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 37 ventes enregistrées à Valravillon. 16 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 3 comprenaient un local d’activité : 17 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 429 €/m²39 ventes, moitié entre 1 118 et 1 643 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 375 €/m²29 ventes, moitié entre 921 et 1 565 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 500 €/m²17 ventes, moitié entre 1 282 et 1 776 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 460 €/m²15 ventes, moitié entre 1 316 et 1 927 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 220 €/m²16 ventes, moitié entre 998 et 1 656 | trop peu de ventes (1) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Valravillon, et Auxerre pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Valravillon | 1 200 €/m²17 ventes | 1 220 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Montholon | 1 319 €/m²42 ventes | 1 329 €/m²40 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Bassou | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Branches | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Champlay | 1 443 €/m²10 ventes | 1 443 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Charmoy | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Chichery | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Épineau-les-Voves | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Fleury-la-Vallée | 1 445 €/m²14 ventes | 1 445 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Poilly-sur-Tholon | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Senan | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Auxerrepour comparer | 1 625 €/m²505 ventes | 1 795 €/m²209 ventes | 1 535 €/m²296 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 407 €/m²4 232 ventes | 1 395 €/m²3 554 ventes | 1 459 €/m²678 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 84,9 % | 0,0 % | 13,6 % | 0,4 % | 1,1 % |
| 2017 | 83,8 % | 0,0 % | 14,3 % | 0,3 % | 1,6 % |
| 2023 | 84,6 % | 0,1 % | 13,7 % | 0,1 % | 1,4 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 170 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Valravillon depuis juillet 2021.
47 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 27,6 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Valravillon, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 11 | 11 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 7 | 4 | 3 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 2023 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Valravillon depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
1 160 habitants en 1968, 1 779 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 26 620,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7,7 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 14,8 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 266 866 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 831 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 011 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
2,2 M€Soit 1 197 € pour chacun des 1 831 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
5,7 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 383 156 € en 2025.
En 2025, 784 090 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2019, avec 2 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 410 637 € | 601 751 € | 353 100 € |
| 2019 | 1 842 573 € | 1 970 732 € | 457 178 € |
| 2020 | 1 715 791 € | 1 431 181 € | 415 217 € |
| 2021 | 1 588 370 € | 257 519 € | 409 940 € |
| 2022 | 1 519 057 € | 473 521 € | 380 159 € |
| 2023 | 1 451 088 € | 422 281 € | 489 572 € |
| 2024 | 1 307 861 € | 1 012 568 € | 462 907 € |
| 2025 | 2 192 148 € | 784 090 € | 383 156 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Valravillon demande 37,20 €. C’est ce que veut dire « 37,2 % ».
Taux voté. Après lissage, le taux net de la commune est de 37,221 %.La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 372,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 37,2 % |
| CC de l'Aillantais en BourgogneLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 3,97 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,382 % |
| Au total | 41,552 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 45,075 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 20,14 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC de l'Aillantais en Bourgogne). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 22,977 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 535 882 € : 29 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 70 462 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 455 301 € |
| 2019 | 463 908 € |
| 2020 | 473 421 € |
| 2021 | 481 313 € |
| 2022 | 488 012 € |
| 2023 | 497 830 € |
| 2024 | 508 914 € |
| 2025 | 507 764 € |
| 2026 | 527 058 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 15 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 28 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
17 avril 2026
La mairie a choisi Environnement-Travaux Publics de Bourgogne pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 800 117,4 €.
Le texte publié : « VRD »20 janvier 2026
La mairie a choisi ST Couverture pour des travaux, jusqu’à 54 731,98 €.
Le texte publié : « Couverture »11 septembre 2025
La mairie a choisi Leon Noel pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 370 066,09 €.
Le texte publié : « Maçonnerie »11 septembre 2025
La mairie a choisi Societe Etablissements Richard pour des travaux, jusqu’à 112 416,97 €.
Le texte publié : « Charpente »11 septembre 2025
La mairie a choisi Cadet Concept et Tradition pour des travaux, jusqu’à 137 701,81 €.
Le texte publié : « Couverture »1er septembre 2025
La mairie a choisi Api Restauration pour les écoles, jusqu’à 150 000 €.
Le texte publié : « Fourniture et livraison en liaison froide dans les restaurants scolaires de VALRAVILLON »29 juillet 2024
La mairie a choisi Service Equipement Regional Agricole pour des travaux, jusqu’à 71 288,3 €.
Le texte publié : « Ossature bois Charpente Couverture »29 juillet 2024
La mairie a choisi JT Entreprise pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 45 893,4 €.
Le texte publié : « Terrassement VRD Gros oeuvre Aménagement ext serrurerie cloture »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Mahfoud AOMAR, en mandat depuis le 15 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
23 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 6 adjoints et 16 conseillers. Maires délégués : Lucie DORIER, David GARNIER, Christian LE LEYSOUR, Gisèle MAURY.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 62,03 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Ensemble continuons | 511 | 64,12 % | 19 |
| Un nouvel élan pour Valravillon | 286 | 35,88 % | 4 |
1 322 inscrits, 820 votants, 797 bulletins valables, 8 bulletins blancs et 15 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Valravillon
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
Aillant-sur-Tholon, 30 route de Joigny, 89110 Montholon · à 9,9 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
6 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 13 faits enregistrés en 2025 : 11 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Cambriolages de logement | 6 | 6,52 pour 1 000 logements |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 7 | 3,93 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
2 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 2 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.