Le jumeau numérique de Vars
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
588 habitants en 202390,8 km²Code postal 05560
Photo Gargantua, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Vars
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

En 2025 : 6,8 M€ entrés, dont 1,2 M€ versés par l’État, et 5,9 M€ dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés337 725 € de l’État en 2025 : construction d'un complexe regroupant une salle multi-activites et un cinema - phase 1.
Voir les projets →Le maire
Jérôme Hosszu
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Vars Avenir » (12 sièges sur 15).
La mairie
Sainte-Marie, 1 place de la Mairie, 05560 Vars
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Vars
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
19°
Quelques nuages, 9° au plus frais
16°
Quelques nuages, 6° au plus frais
12°
Averses, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Hautes-Alpes
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Hautes-Alpes
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Le Riou Mounal à Saint-Paul-sur-Ubaye : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 7 km à vol d’oiseau. Mesuré le 14 octobre à 20:00, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaGrenoble · à 100 km
Grenoble0 – 0Stade Lausanne Ouchyvendredi 2 octobreProchain match : Grenoble – Boulogne, vendredi 16 octobre à 20 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D902.
L’état des routes sur Info Route 05Site tenu par le Département des Hautes-Alpes.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 11 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
2 points de rechargedans 1 station à Vars
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
Aucun déclaré à Vars : les plus proches de la mairie.
3 généralistesen exercice à Vars
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladie2 prélèvements non conformessur 102 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 18 août 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Saur.
Sur 365 jours mesurés entre le 15 octobre 2025 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
Sainte-Marie, 1 place de la Mairie, 05560 Vars
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 03/07/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Ses missions sont l’information, l’orientation, l’écoute et accompagnement social, l’aide et l’accompagnement aux personnes âgées, aux enfants, aides aux personnes handicapées et aux familles en difficulté, lutte contre l’exclusion.
contactVérifier l’accueil France services12 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
Grand Rue 361
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
Sainte-Marie, 1 place de la Mairie, 05560 Vars
04 92 46 50 09Lundi au Vendredi : 10 h – 12 h, 14 h – 16 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Sainte Catherine, 05560 Vars
4 Place des Écoles, Ste Catherine ; 05560 Vars.
Adresse postale : 5 rue SAGNE FOURNE, 0556004.92.55.82.58ce.0050076f@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur place16H10 à 18H00Garderie du soir 16H10 à 18H00 (2,00€)
Repas par jour et par enfant (5,00€)
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
A compléter et à retourner en mairie à l'adresse mail suivante : secretariatecole@mairie-vars.fr
Assurance responsabilité civile à fournir.
137 formations
après le bac à moins de 100 km (108 sur Parcoursup, 29 hors Parcoursup), et 3 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Point Relais Vars
MardiUn marché hebdomadaire se déroule chaque mardi en saison estivale et hivernale aux Claux.
Le centre de dépôt est ouvert exclusivement pour le dépôt de matériaux provenant de chantiers situés sur la Commune de Vars.
Voir la page de la mairieAdresses, horaires et entreprises
Les commerces de Vars ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Vars et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 93 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Vars avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 35 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
19 entreprises crééesà Vars en 2025
1 222 établissements actifs au répertoire Sirene à Vars.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
93 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Quincaillerie
Centre Vars CRS Fontanarosa Immeuble C 05560 Vars
Quincaillerie
Immeuble C Cours Fontanarosa 05560 Vars
Agence immobilière
152 Cours Rohner 05560 Vars
Agence immobilière
Les Claux 152 Cours Rohner 05560 Vars
Boutique
Les Claux 56 Cours Fontanarosa 05560 Vars
Sport
Residence les Marmottons 9 Impasse du Ponteil 05560 Vars
Sport
Centre Vars Cours Fontanarosa 05560 Vars
Menuisier
Chalet les Frangines Sainte Catherine 05560 Vars
Agence immobilière
Les Claux - Residence Centre Vars Cours Fontanarosa 05560 Vars
Location de voitures
Les Chalets du Fournet 05560 Vars
Restaurant
Chalet Refuge de Basse Rua 05560 Vars
Maçon
LD Sainte Catherine 05560 Vars
Sport
Ste Marie 356 Grand-Rue 05560 Vars
Meubles
Lieu Dit les Claux 31 Impasse du Ponteil 05560 Vars
Restaurant
Le Point Show - les Claux 152 Cours Rohner 05560 Vars
Peintre
Saint Marcellin 183 Route du Forest 05560 Vars
Vêtements
Centre Commercial le Popint Show 05560 Vars
Agence immobilière
Le Point Show 152 Cours Rohner 05560 Vars
Sport
Les Claux 56 Cours Fontanarosa 05560 Vars
Sport
Chalet Lou Chastoun CRS Rohner - les Claux 05560 Vars
Coiffeur
Les Claux 56 Cours Fontanarosa 05560 Vars
Agence immobilière
Cours Fontanarosa 05560 Vars
Agence immobilière
Cours Fontanarosa 05560 Vars
Agence immobilière
Le Point Show 05560 Vars
Agence de voyages
LD les Claux 05560 Vars
Agence de voyages
Sainte Marie PL de L'Ancienne Poste 05560 Vars
Sport
Le Point Show 05560 Vars
Restaurant
128 Cours Fontanarosa 05560 Vars
Restaurant
Le Point Show CRS Rohner le Point Show 05560 Vars
Restaurant
128 Cours Fontanarosa 05560 Vars
Bar
Les Claux 215 Cours Guy Seradour 05560 Vars
Restauration rapide
Lieudit Sainte-Marie 260 Grand-Rue 05560 Vars
Sport
Les Claux 85 Cours Rohner 05560 Vars
Restaurant
Les Claux 05560 Vars
Sport
Immeuble les Gentianes 114 Cours Brayer 05560 Vars
Boulangerie
Centre Commercial les Claux 05560 Vars
Restauration rapide
LD le Panestrel les Claux 05560 Vars
Restauration rapide
Le Point Schow 05560 Vars
Restaurant
Lieudit les Claux 2 Allee Clamens 05560 Vars
Bar
56 Cours Fontanarosa 05560 Vars
Bar
Le Point Show Res le Panestrel les Claux 05560 Vars
Restaurant
Immeuble le Torrent 05560 Vars
Restaurant
Le Gout du Monde Entree C2 Cours Fontanarosa 05560 Vars
Restaurant
Ste Marie 05560 Vars
Alimentation
Residence Ski Soleil 05560 Vars
Restaurant
Residence Ski Soleil les Claux 87 Cours Fontanarosa 05560 Vars
Bar
Res le Point Show 05560 Vars
Restaurant
Immeuble le Schuss 05560 Vars
Restauration rapide
Residence Ski Soleil 87 Cours Fontanarosa 05560 Vars
Bien-être
Lieu Dit les Claux Res les Marmottons 05560 Vars
Boulangerie
Lieu Dit les Claux 152 Cours Rohner 05560 Vars
Presse, papeterie
Cours Fontana Rosa 87 les Claux 05560 Vars
Alimentation générale
Le Point Show 152 Cours Rohner 05560 Vars
Boucherie
Lieu-Dit Saint Marcellin 221 Rue des Fontaines 05560 Vars
Boucherie
Copropriete Centre Commercial 05560 Vars
Électroménager
Le Seignon les Claux Cours Fontanarosa 05560 Vars
Restauration rapide
Lieu-Dit les Claux 381 Cours Guy Seradour 05560 Vars
Charpentier
Chalet O Ham des Rennes 05560 Vars
Restauration rapide
Notre Dame de la Martelle Sainte Marie 05560 Vars
Pharmacie
Les Claux 87 Cours Fontanarosa 05560 Vars
Restauration rapide
Les Claux Espace Despierres 6 Res Ski Soleil 05560 Vars
Vêtements
Immeuble Centre Vars les Claux 12 Cours Fontanarosa 05560 Vars
Restaurant
Les Sagnes et les Horts 05560 Vars
Restaurant
Lieu-Dit les Claux - Residence le Seignon 128 Cours Fontanarosa 05560 Vars
Vêtements
Les Fermes de Vars 05560 Vars
Pressing
Laverie Automatique CRS Immeuble Ski Soleil 05560 Vars
Épicerie
Les Claux 87 Cours Fontanarosa 05560 Vars
Épicerie
Les Claux 9 Impasse du Ponteil 05560 Vars
Alimentation générale
Sainte Marie 159 Grand-Rue 05560 Vars
Sport
Residence Seignon 128 Cours Fontanarosa 05560 Vars
Sport
Immeuble le Torrent les Claux 05560 Vars
Agence immobilière
Immeuble Point Show le Panestrel 05560 Vars
Restaurant
Hameau de Sainte-Marie 05560 Vars
Restaurant
Les Fermes de Vars CRS Yves Brayer 05560 Vars
Sport
Residence le Seignon-Local A3 128 Cours Fontanarosa 05560 Vars
Station-service
Saint Marcellin 1140 Route du Serre des Tisons 05560 Vars
Sport
Residence L'Albane 12 B Cours Guy Seradour 05560 Vars
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Jusqu’au 31 octobre 2026 · Guillestre
Jusqu’au 19 octobre 2026 · Guillestre
10 h · Saint-André-d'Embrun
9 h 30 · Saint-André-d'Embrun
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
47associations ont leur siège à Vars
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
La commune de Vars met à disposition des associations et particuliers la salle CHASTAN pour l’organisation d’assemblées et divers évènements.
une grande salle d’une capacité de 112 personnes au maximum
Pour toute demande de location, merci de se rapprocher de la mairie au
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Hautes-Alpes RandoEspaces naturels
| Parc naturel régional | Queyras |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Haut Guil - Mont Viso - Val Preveyre, Haute Ubaye - Massif du Chambeyron |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | CIRQUE ET LAC SAINTE-ANNE - LACS DES ROUITES, PENTES ET ZONES HUMIDES DU COL DE VARS - LE VALLON - CRÊTES DE CHÂTELERET - PENTES EN UBAC DE LA TÊTE DE PANEYRON, VALLON DU CRACHET ET VERSANT OUEST DU COL DE VARS, VALLON ET RÉSERVE COMMUNALE DU VAL D'ESCREINS |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | FORÊTS ET CRÊTES DE RISOUL ET DE SALUCES - PIC DU CLOCHER - ADRET DE CRÉVOUX, HAUTE VALLÉE DE L'UBAYE - MASSIF DE CHAMBEYRON - ROCHERS DE SAINT-OURS - TÊTE DE MOÏSE, MASSIF DES ORRES - TÊTE DE LA MAZELIÈRE - AUPILLON - GRAND PARPAILLON - UBAC DE CRÉVOUX, PARTIE EST DU MASSIF DU PARPAILLON - VALLONS DU CRACHET ET DE L'INFERNET - TÊTE DE VALLON CLAOUS - BOIS DE LA TRAVERSE - BOIS DE TOURNOUX ET DE LA SYLVE, VALLÉES ET PARC NATUREL RÉGIONAL DU QUEYRAS - VAL D'ESCREINS |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
À 7,9 km. Même brigade de gendarmerie : Guillestre.
Voir sa pageÀ 8,3 km.
Voir sa pageÀ 8,3 km. Même brigade de gendarmerie : Guillestre.
Voir sa pageÀ 9,8 km. Même brigade de gendarmerie : Guillestre.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de VarsLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Appartements
3 917 €/m²La moitié des ventes entre 3 088 €/m² et 4 503 €/m².
124 ventes retenues en 20252 ventes de 2025 sont écartées : leur prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de leur type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Vars : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 181 ventes enregistrées à Vars. 39 ne portaient aucun logement, 6 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité et 2 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 133 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 915 €/m²12 ventes, moitié entre 2 621 et 4 655 | 3 194 €/m²132 ventes, moitié entre 2 585 et 4 302 |
| 2022 | trop peu de ventes (8) | 3 455 €/m²137 ventes, moitié entre 2 864 et 4 211 |
| 2023 | trop peu de ventes (8) | 3 833 €/m²116 ventes, moitié entre 3 014 et 4 654 |
| 2024 | trop peu de ventes (4) | 3 345 €/m²107 ventes, moitié entre 2 792 et 4 186 |
| 2025 | trop peu de ventes (9) | 3 917 €/m²124 ventes, moitié entre 3 088 et 4 503 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 231 appartements, 13 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Vars, et Gap pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Vars | 3 918 €/m²133 ventes | trop peu de ventes (9) | 3 917 €/m²124 ventes |
| Saint-Paul-sur-Ubaye | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Ceillac | 3 282 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (8) |
| Crévoux | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) |
| Guillestre | 2 780 €/m²48 ventes | 3 148 €/m²12 ventes | 2 718 €/m²36 ventes |
| Risoul | 4 159 €/m²127 ventes | trop peu de ventes (9) | 4 109 €/m²118 ventes |
| Saint-André-d'Embrun | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Gappour comparer | 2 441 €/m²581 ventes | 3 276 €/m²129 ventes | 2 281 €/m²452 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 903 €/m²3 114 ventes | 2 833 €/m²965 ventes | 2 938 €/m²2 149 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 62,7 % | 0,6 % | 14,0 % | 10,5 % | 12,2 % |
| 2017 | 60,0 % | 0,0 % | 17,9 % | 11,8 % | 10,3 % |
| 2023 | 62,0 % | 0,0 % | 17,4 % | 10,5 % | 10,1 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 699 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Vars depuis juillet 2021.
212 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 30,3 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Vars, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 55 | 5 | 2 | 2 | 46 |
| 2014 | 28 | 3 | 6 | 19 | 0 |
| 2015 | 57 | 7 | 6 | 44 | 0 |
| 2016 | 257 | 1 | 11 | 245 | 0 |
| 2017 | 198 | 5 | 4 | 0 | 189 |
| 2018 | 52 | 1 | 2 | 49 | 0 |
| 2019 | 75 | 7 | 0 | 5 | 63 |
| 2020 | 6 | 2 | 4 | 0 | 0 |
| 2021 | 25 | 4 | 21 | 0 | 0 |
| 2022 | 227 | 9 | 16 | 202 | 0 |
| 2023 | 11 | 7 | 0 | 4 | 0 |
| 2024 | 73 | 8 | 2 | 63 | 0 |
| 2025 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Vars depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
433 habitants en 1968, 588 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 23 640,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 2,1 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 84,5 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Pour chacun des 605 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 11 291 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
9,6 M€Soit 15 880 € pour chacun des 605 habitants (population 2025 des comptes).
1 M€ de moins qu’à la fin de 2019.Pour tout rembourser
10,4 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 926 031 € en 2025.
En 2025, 4,5 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2019, avec 5,1 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 8 154 861 € | 2 135 322 € | 1 635 560 € |
| 2019 | 10 629 705 € | 5 147 088 € | 1 611 747 € |
| 2020 | 9 321 103 € | 746 629 € | 1 405 173 € |
| 2021 | 7 983 367 € | 1 386 712 € | 16 953 € |
| 2022 | 8 215 530 € | 4 862 355 € | 2 911 213 € |
| 2023 | 8 808 410 € | 2 826 657 € | 1 406 614 € |
| 2024 | 7 732 397 € | 3 679 695 € | 2 408 591 € |
| 2025 | 9 607 185 € | 4 453 449 € | 926 031 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Vars demande 47,42 €. C’est ce que veut dire « 47,42 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 474,20 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 47,42 % |
| CC du Guillestrois et du QueyrasLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 8,15 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,19 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 1,48 % |
| Au total | 57,24 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 109,44 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 13,28 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Guillestrois et du Queyras). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 29,65 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 1,2 M€ : 18 € sur 100 € qui entrent.
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 228 € par habitant ; les communes de sa taille, 1 113 € en moyenne.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 150 018 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 1 148 156 € |
| 2019 | 1 100 050 € |
| 2020 | 1 061 007 € |
| 2021 | 1 049 010 € |
| 2022 | 1 037 386 € |
| 2023 | 1 053 826 € |
| 2024 | 1 069 000 € |
| 2025 | 1 070 347 € |
| 2026 | 1 051 944 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 19 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
16 juillet 2026
La mairie a choisi Entreprise Minetto pour des travaux, jusqu’à 74 880,98 €.
Le texte publié : « Travaux d’optimisation du réseau pluvial au hameau de sainte catherine - lot 1 - pluvial »7 janvier 2026
La mairie a choisi Estienne Construction pour des travaux, jusqu’à 239 262 €.
Le texte publié : « Lot 1 prestations similaires - terrassements gros oeuvre aménagements exterieurs »9 décembre 2025
La mairie a choisi Alp'Btc pour le nettoyage et les déchets, jusqu’à 66 000 €.
Le texte publié : « Lot no2 - station des claux secteur 2 »9 décembre 2025
La mairie a choisi une entreprise pour le nettoyage et les déchets, jusqu’à 58 000 €.
Le texte publié : « Lot 1 - station des claux secteur 1 »17 novembre 2025
La mairie a choisi Ambulances Durand pour des transports, jusqu’à 116 510 €.
Le texte publié : « Transport sanitaire en ambulance des accidentés des pistes de ski en continuité des secours sur pistes »17 novembre 2025
La mairie a choisi Ambulances Durand pour des transports, jusqu’à 115 000 €.
Le texte publié : « Transport sanitaire en ambulance des accidentés des pistes de ski en continuité des secours sur pistes »6 novembre 2025
La mairie a choisi Mathieu pour le nettoyage et les déchets, jusqu’à 63 000 €.
Le texte publié : « Lot 3 deneigement et evacuation - station des Claux secteur 3 »3 juillet 2025
La mairie a choisi Alpes Mediterannee Charpente pour des travaux, jusqu’à 686 988,46 €.
Le texte publié : « Salle po ciné - construction d’une salle polyvalente et d’un cinéma - lot 2 - Terrassements - gros oeuvre… »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Jérôme HOSSZU, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 82,13 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| VARS AVENIR | 255 | 50,6 % | 12 |
| VARS SOLIDE AUJOURD'HUI AMBITIEUSE DEMAIN | 249 | 49,4 % | 3 |
638 inscrits, 524 votants, 504 bulletins valables, 8 bulletins blancs et 12 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Vars
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vars
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vars
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vars
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
Immeuble le Seignon, 05560 Vars
774 route du Queyras, 05600 Guillestre · à 7,5 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2011. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 80 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 21 | 35,71 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 6 | 10,2 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 35 | 59,52 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 18 | 30,61 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
5 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 2023 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
2 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 2 sur 3, faible, avec des facteurs pouvant faciliter sa remontée.