Le jumeau numérique de Vendat
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
2 292 habitants en 202316,7 km²Code postal 03110
Photo Tabl-trai, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
1 article depuis hier, de ICI Pays d'Auvergne.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Vendat
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Jean-Marc Germanangue
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Unis pour Vendat » (19 sièges sur 19).
La mairie
3 rue des Landes, 03110 Vendat
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Vendat
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
24°
Averses, 12° au plus frais
15°
Pluie, 10° au plus frais
12°
Ciel couvert, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Allier
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Allier
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Le Mourgon à Saint-Germain-des-Fossés - Passerelle : mesure du jour.
Station la plus proche, à 7,4 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 08:00, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaClermont Foot · à 48 km
Clermont Foot2 – 3Red Starsamedi 10 octobreProchain match : Laval – Clermont Foot, vendredi 16 octobre à 20 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A719 et la D27.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de l’Allier.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
Aucun déclaré à Vendat : les plus proches de la mairie.
3 généralistesles plus proches de Vendat
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 15 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 25 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Smea - Commission Locale de Vendat.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
3 rue des Landes, 03110 Vendat
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
3 Rue des Landes, 03110 Vendat
Aide au numérique
33 Rue de Lourdy, 03110 Vendat
cedricaubert@numerique.emailMon Assistant Numérique Vichy (M@n Vichy)Vérifier l’accueil France services5 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
26 Rue des Landes
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 09:30)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
3 rue des Landes, 03110 Vendat
04 70 41 40 50Lundi au Vendredi : 09 h – 12 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Les demandes d’autorisations d’urbanisme peuvent être déposées en format papier, soit directement en Mairie, soit par courrier postal.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.fr5 rue des Landes, 03110
04.70.41.44.87ce.0030950s@ac-clermont.frRestauration scolaire sur place2 rue Albert Londres, 03110
04.70.41.47.32ce.0030484k@ac-clermont.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
509 formations
après le bac à moins de 60 km (449 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 8 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Charmeil
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Vendat ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Vendat et leurs coordonnées.
L’annuaire complet : 6 fiches du guide municipal ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026, guide municipal relevé le 12 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Vendat avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 5 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Restaurant avec une ambiance familiale
Boulangerie-pâtisserie-snacking tout est fait maison.
L’activité
24 entreprises crééesà Vendat en 2025
313 établissements actifs au répertoire Sirene à Vendat.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
6 fiches
Commerçants, artisans et professionnels, repris du guide de la mairie. Plusieurs fiches peuvent correspondre à une même enseigne ou à plusieurs activités.
Terrassement
Peinture - platrerie
Chauffage plomberie
Eléctricité
Terrassement
Travaux publics
Le guide municipal, en version originale ↗ · Relevé le 12/10/2026
Agenda, culture, associations et piscine
Jusqu’au 27 novembre 2026
Jusqu’au 9 novembre 2026
Jusqu’au 31 octobre 2026
Jusqu’au 31 décembre 2026
Dans la journée
Dans la journée · Espinasse-Vozelle · salle polyvalente Pierre Bathiat
Dans la journée · Saint-Yorre
Dans la journée · Broût-Vernet
Dans la journée · Broût-Vernet
Dans la journée · Saint-Yorre
Dans la journée · Charroux
Jusqu’au 14 novembre 2026 · Espinasse-Vozelle
Dans la journée · Bayet
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
17associations ont leur siège à Vendat
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Retrouvez nous tous les samedis de 9h00 à 11h00 au centre socio-culturel salle 107.
Voir la page de la mairieLieux, balades, patrimoine et baignade
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les infos passent aussi entre voisins
À 3,3 km. Même brigade de gendarmerie : Vichy.
Voir sa pageÀ 3,6 km. Même brigade de gendarmerie : Vichy.
Voir sa pageÀ 4,2 km.
Voir sa pageÀ 4,2 km. Même brigade de gendarmerie : Vichy.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de VendatLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 789 €/m²La moitié des ventes entre 1 622 €/m² et 2 076 €/m².
23 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Vendat : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 33 ventes enregistrées à Vendat. 9 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 23 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 575 €/m²35 ventes, moitié entre 1 362 et 1 895 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 823 €/m²37 ventes, moitié entre 1 388 et 2 143 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 823 €/m²29 ventes, moitié entre 1 541 et 2 108 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 908 €/m²26 ventes, moitié entre 1 458 et 2 169 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 789 €/m²23 ventes, moitié entre 1 622 et 2 076 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Vendat, et Montluçon pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Vendat | 1 789 €/m²23 ventes | 1 789 €/m²23 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Broût-Vernet | 1 598 €/m²13 ventes | 1 598 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Charmeil | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Espinasse-Vozelle | 2 017 €/m²10 ventes | 2 017 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Pont | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Rémy-en-Rollat | 1 693 €/m²22 ventes | 1 693 €/m²22 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Montluçonpour comparer | 848 €/m²576 ventes | 1 061 €/m²277 ventes | 652 €/m²299 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 250 €/m²4 596 ventes | 1 242 €/m²3 398 ventes | 1 299 €/m²1 198 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 87,0 % | 1,6 % | 9,6 % | 0,1 % | 1,6 % |
| 2017 | 88,0 % | 0,7 % | 10,2 % | 0,0 % | 1,1 % |
| 2023 | 88,8 % | 0,8 % | 8,8 % | 0,4 % | 1,3 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 220 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Vendat depuis juillet 2021.
19 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 8,6 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Vendat, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 13 | 13 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 13 | 13 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 10 | 8 | 2 | 0 | 0 |
| 2020 | 22 | 20 | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | 16 | 16 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 29 | 29 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Vendat depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
930 habitants en 1968, 2 292 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 28 480,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 5 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7,9 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 7,7 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 369 560 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 336 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 695 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
1,4 M€Soit 614 € pour chacun des 2 336 habitants (population 2025 des comptes).
646 528 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
2,7 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 524 419 € en 2025.
En 2025, 726 357 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 1,2 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 2 081 186 € | 502 643 € | 324 914 € |
| 2019 | 1 960 388 € | 836 643 € | 366 428 € |
| 2020 | 1 838 229 € | 594 940 € | 311 834 € |
| 2021 | 1 764 676 € | 538 872 € | 399 645 € |
| 2022 | 1 627 210 € | 308 019 € | 396 284 € |
| 2023 | 1 488 267 € | 1 249 269 € | 361 662 € |
| 2024 | 1 589 517 € | 645 654 € | 505 682 € |
| 2025 | 1 434 658 € | 726 357 € | 524 419 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Vendat demande 37,29 €. C’est ce que veut dire « 37,29 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 372,90 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 37,29 % |
| CA Vichy CommunautéLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 0,408 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,207 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,454 % |
| Au total | 38,359 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 44,26 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 13,63 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets, taux plein | 14,13 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets, secteur à taux réduit A | 12,74 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Vichy Communauté). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 29,54 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Les prix des services
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 336 319 € : 21 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 151 407 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 331 071 € |
| 2019 | 325 330 € |
| 2020 | 320 087 € |
| 2021 | 316 991 € |
| 2022 | 316 036 € |
| 2023 | 323 444 € |
| 2024 | 324 926 € |
| 2025 | 328 989 € |
| 2026 | 328 364 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 15,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 26 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 45 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 45 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 10 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
20 juillet 2026
La mairie a choisi Adn Travaux Publics pour des travaux, jusqu’à 700 000 €.
Le texte publié : « Accord cadre a bon de commandes - travaux de voiri »3 février 2026
La mairie a choisi Electricite Tauveron Andre pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 47 000 €.
Le texte publié : « Installation de panneaux photovoltaiques sur la toiture de la salle polyvalente »23 janvier 2026
La mairie a choisi Chaptard Construction pour les écoles, jusqu’à 135 500 €.
Le texte publié : « Gros oeuvre : Extentsion de l école primaire des Coursieres : Création d un gymnase »23 janvier 2026
La mairie a choisi Serrurerie Nouvelle pour les écoles, jusqu’à 73 142,4 €.
Le texte publié : « Menuiserie aluminium - serrurerie : Extension de l école primaire des Coursieres : Création d un gymnase. »23 janvier 2026
La mairie a choisi SAS les Travaux de L'Allier pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 69 777 €.
Le texte publié : « VRD : Extension de l école primaire des Coursieres : Création d un gymnase »23 janvier 2026
La mairie a choisi Suchet pour les écoles, jusqu’à 251 944,05 €.
Le texte publié : « Étanchéité - bardage - couverture : Extension de l école primaire des Coursieres : Création d un gymnase. »23 janvier 2026
La mairie a choisi Porsenna J.P.g pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 99 000 €.
Le texte publié : « Chauffage - ventilation - plomberie : Extension de l école primaire des Coursieres : Création d un gymnase. »23 janvier 2026
La mairie a choisi Les Constructions Metalliques Mont pour les écoles, jusqu’à 67 804 €.
Le texte publié : « Charpente metallique : Extension de l école primaire des Coursieres : Création d un gymnase. »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Jean-Marc GERMANANGUE, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 14 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 51,77 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Unis pour Vendat | 885 | 100 % | 19 |
1 916 inscrits, 992 votants, 885 bulletins valables, 76 bulletins blancs et 31 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Police, alertes et risques
16 avenue du Colonel Arnaud Beltrame, 03200 Vichy · à 8,5 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
9 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 11 faits enregistrés en 2025 : 9 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols de véhicule | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 11 | 4,8 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
2 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
3 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.