Les horaires se chargent.
Se déplacer à Vensac →
Bonjour,
Vensac
1 198 habitants en 202333,6 km²Code postal 33590
Photo Jack ma, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Vensac
- Rien d’urgent aujourd’hui à Vensac.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Vensac et de la Gironde
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Vensac
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Vensac
Le visage de Vensac
Le maire
Régis Lucenet
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Ensemble construisons notre avenir » (12 sièges sur 15).
La mairie
1 place de la Mairie, 33590 Vensac
- Lundi au Mardi 09 h – 13 h, 14 h – 17 h
- Mercredi 09 h – 13 h
- Jeudi 09 h – 13 h, 14 h – 17 h
- Vendredi 09 h – 13 h
- Samedi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointPatrick Sourdoulaud
- 2ème adjointVéronique Vauban
- 3ème adjointPatrice Lienard
- 4ème adjointThérèse Ple
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Vensac
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
20°
Averses, 16° au plus frais
17°
Pluie, 12° au plus frais
15°
Quelques nuages, 9° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Gironde
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Gironde
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Chenal du Gua à Vendays-Montalivet : écoulement faible le 9 octobre.
Point d’observation le plus proche, à 6 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Aversesau plus frais 16°au plus chaud 20°
- Sam 17Pluieau plus frais 12°au plus chaud 17°
- Dim 18Quelques nuagesau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 17°
- Mer 21Aversesau plus frais 7°au plus chaud 18°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 16°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 16°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Vensac
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaLe foot
Nantes · à 206 km
Nantes0 – 0Stade de Reimssamedi 10 octobreProchain match : Nantes – Dunkerque, samedi 17 octobre à 14 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour VensacRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la GirondeBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine · indice ATMO de VensacRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine · indice pollinique de VensacRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de BordeauxRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Vensac à la construction de la page.
- Insee · portrait de VensacPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Vensac →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D1215 et la D101.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de la Gironde.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Les Goujons.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,440 €/LLaygue Basse, Vendays-Montalivet · prix du 13 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,220 €/LLaygue Basse, Vendays-Montalivet · prix du 13 octobre 2026
- SP98 · 2,300 €/LLaygue Basse, Vendays-Montalivet · prix du 13 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Cars Régionaux 33 - Gironde · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de Cars Régionaux 33 - GirondeRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- SE Le Vieux Moulin - 15 route du Moulin - sur le côté droit de l'accueil près de la barrière d'entrée des véhicules15 route du Moulinà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2,7 km à vol d’oiseausur le côté droit de l'accueil près de la barrière d'entrée des véhicules - 7j/7 24h/24
- COMMUNE VENSACCOMMUNE DE VENSAC32 Grand Rueà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 3,3 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
1 généralisteen exercice à Vensac
- Sarah Iung-Touzard3 Place de l’Eglise · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Vensac
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 8 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 26 juin 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia Eaux Cge.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
1 place de la Mairie, 33590 Vensac
- Lundi au Mardi
- 09 h – 13 h · 14 h – 17 h
- Mercredi
- 09 h – 13 h
- Jeudi
- 09 h – 13 h · 14 h – 17 h
- Vendredi
- 09 h – 13 h
- Samedi
- 09 h – 12 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 17/12/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Le bus France services vous propose un accompagnement pour réaliser vos démarches administratives et numériques liées à la situation fiscale, la santé, la famille, la retraite ou l'emploi.
franceservices@ccmedocatlantique.frconsultez notre flyerPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Vensac Mairie
2 Grand Rue
Aujourd’hui : 08:45-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobreFermé
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobreFermé
- mercredi 21 octobreFermé
Où voter
- 1. Mairie de Vensac1 Place de la Mairie
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Vensac
1 place de la Mairie, 33590 Vensac
05 56 09 44 04Lundi au Mardi : 09 h – 13 h, 14 h – 17 h ; Mercredi : 09 h – 13 h ; Jeudi : 09 h – 13 h, 14 h – 17 h ; Vendredi : 09 h – 13 h ; Samedi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 17/12/2025
- Mairie · solidaritéRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 17/12/2025.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Vensac
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole maternelle
1 rue des Ecoliers, 33590
05 56 09 55 18ce.0331362b@ac-bordeaux.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Bordeaux
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
78 formations
après le bac à moins de 60 km (75 sur Parcoursup, 3 hors Parcoursup), et 26 lycées à moins de 60 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de BordeauxRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Vensac
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Vensac et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 24 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Vensac avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 3 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Vensac
20 entreprises crééesà Vensac en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants7
- Services aux entreprises5
- Construction3
- Immobilier2
- Autres services2
- Industrie1
328 établissements actifs au répertoire Sirene à Vensac.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- DcaCréation · 23 septembre 2026
- Pepito PizzaRadiation · 15 septembre 2026
- Amelie Gessay EURLRadiation · 31 juillet 2026
- JL DevelopmentRadiation · 30 juin 2026
- SARL du Camping du Vieux MoulinRadiation · 20 mai 2026
- L'Arcadia B2LCréation · 15 mai 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
24 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Chauffagiste
1001clims
2 Route des Cercins 33590 Vensac
Bien-être
Amelie Gessay EURL
16 Rue des Alizes 33590 Vensac
Restauration rapide
Auberge Quebecoise
1 Route de Panissas 33590 Vensac
Carreleur, solier
BJ Medoc
58 Route des Cercins 33590 Vensac
Charpentier
Dagens Charpente
14 B Rue Jusant 33590 Vensac
Institut de beauté
Douceur de Beaute
32 A Rue Grand Rue 33590 Vensac
Maçon
Entreprise J Dias & Maison Ossature
15 Route de la Gravette 33590 Vensac
Peintre
Fred' Hom
6 Route du Lisey 33590 Vensac
Bar
Le Loft
1 Rte de L'Ocean Lede de Montalivet 33590 Vensac
Restaurant
Le Loft
Lede de Montalivet 33590 Vensac
Restaurant
Le Palmier Bleu
15 Rue du Moulin 33590 Vensac
Institut de beauté
Les Secrets de July
32 A Rue Grand Rue 33590 Vensac
Institut de beauté
Les Soins de Lisou
14 Grand Rue 33590 Vensac
Électricien
Loic Marsan Electricite Generale
9 Chemin de Seguelongue 33590 Vensac
Plombier
LV Climatisation Plomberie
8 Route de la Halte 33590 Vensac
Menuisier
Menuiserie Guerinet
50 Route de Cassanac 33590 Vensac
Vétérinaire
Mon Veto
32 C Grande Rue 33590 Vensac
Paysagiste
MR Paysage
10 Route des Cercins 33590 Vensac
Restauration rapide
PHL Cordon Bleu
4 Rte de la Fondive 33590 Vensac
Finitions du bâtiment
PTB Nettoyage et Jardins
4 Route de la Stele 33590 Vensac
Restaurant
Restaurant le Vieux Moulin
17 Route du Moulin 33590 Vensac
Restauration rapide
Saggio Pizza
9 B Route de la Halte 33590 Vensac
Supérette
Vival
1 Route de la Lande 33590 Vensac
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Vensac par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Vensac
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Obaulaba Plein AirVendays-Montalivet · 7,1 km · 1 salle
- OceanicSoulac-sur-Mer · 12,7 km · 1 salle
- Jean DujardinLesparre-Médoc · 15,5 km · 1 salle
- Family Fun ParkMeschers-sur-Gironde · 20,5 km · 1 salle
- Le RelaisSaint-Georges-de-Didonne · 22,9 km · 1 salle
- Lou HapchotHourtin · 24,5 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
15associations ont leur siège à Vensac
Sport (3)
Culture et loisirs (3)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (8)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Vensac Ensemble Pour Demain12 mai 2026 · proposer des espaces de réflexions et d'échanges, développer des actions citoyennes, solliciter la participation des habitants pour faire remonter leurs…
- Les Vagues de Jazz30 septembre 2025 · promouvoir la pratique de la musique sous toutes ses formes, organiser des ateliers, répétitions, concerts, stages, événements culturels, favoriser les…
- Boudje Handpan22 avril 2025 · faire découvrir le Handpan, un instrument de musique encore méconnu du grand public, en assurant la promotion de cet instrument et de ses particularités
- L'Oyat de Vensac7 janvier 2025 · créer du lien social, des moments de partage et d'information
- Association de la Tonne du Gua23 novembre 2021 · gestion de la tonne du GUA, du marais attenant ; sauvegarder les milieux humides en et hors période de chasse, aider à la lutte contre les espèces invasives,…
Une salle pour se retrouver
Salle des Fetes
Sources (3)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Vensac, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire cyclableEv1 : la Vélodyssée
- Itinéraire de randonnée pédestrele Marais du Gua
- Itinéraire cyclablele Tour de Gironde à Vélo
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Gironde TourismeEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Médoc |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Dunes du littoral girondin de la Pointe de Grave au Cap Ferret, Marais du Bas Médoc |
| Natura 2000, oiseaux | Marais du Nord Médoc |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | CHENAL DU GUA : TRONÇON AVAL, MARAIS DE LA PERGE ET DU GUA, MARAIS HUMIDES DU BAS MEDOC |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | DUNES LITTORALES ENTRE LE-VERDON ET LE CAP-FERRET, MARAIS DE L' ARRIERE LITTORAL DU NORD-MEDOC, MARAIS DU BAS MEDOC |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château David
- Église Saint-Pierre
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Grayan-et-l'Hôpital
À 3,7 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Vivien-de-Médoc.
Voir sa pageVendays-Montalivet
À 7,4 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Vivien-de-Médoc.
Voir sa pageQueyrac
À 8,6 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Vivien-de-Médoc.
Voir sa pageSaint-Vivien-de-Médoc
À 9,7 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Vivien-de-Médoc.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
- OT Médoc Atlantique (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de VensacLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 564 €/m²La moitié des ventes entre 2 059 €/m² et 3 073 €/m².
19 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Vensac : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 65 ventes enregistrées à Vensac. 41 ne portaient aucun logement, 5 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 19 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 606 €/m²23 ventes, moitié entre 2 171 et 3 140 | trop peu de ventes (1) |
| 2022 | 3 198 €/m²27 ventes, moitié entre 2 202 et 3 587 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 2 837 €/m²20 ventes, moitié entre 1 346 et 3 273 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 2 564 €/m²19 ventes, moitié entre 2 059 et 3 073 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Vensac, et Bordeaux pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Vensac | 2 564 €/m²19 ventes | 2 564 €/m²19 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Grayan-et-l'Hôpital | 2 476 €/m²28 ventes | 2 476 €/m²28 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Jau-Dignac-et-Loirac | 1 837 €/m²16 ventes | 1 837 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Queyrac | 2 117 €/m²14 ventes | 2 117 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Vivien-de-Médoc | 2 124 €/m²29 ventes | 2 135 €/m²27 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Vendays-Montalivet | 3 245 €/m²55 ventes | 3 208 €/m²52 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Bordeauxpour comparer | 4 270 €/m²4 496 ventes | 4 856 €/m²1 080 ventes | 4 126 €/m²3 416 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 382 €/m²22 199 ventes | 3 125 €/m²13 169 ventes | 3 634 €/m²9 030 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Vensac peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Bordeaux (20.3 %), Mérignac (5.0 %), Pessac (3.1 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Vensac
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²520 € par mois13,9 €/m², entre 11,6 et 16,8 €/m², d’après 10 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²670 € par mois9,3 €/m², entre 7,5 et 11,5 €/m², d’après 1 annonces
- Un appartement de 52 m²590 € par mois11,3 €/m², entre 9,1 et 14,2 €/m², d’après 12 annonces
- Une maison de 92 m²960 € par mois10,5 €/m², entre 8,1 et 13,5 €/m², d’après 36 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 79,1 % | 0,0 % | 14,8 % | 1,3 % | 4,7 % |
| 2017 | 77,4 % | 0,0 % | 15,1 % | 1,7 % | 5,7 % |
| 2023 | 80,7 % | 0,0 % | 14,0 % | 2,2 % | 3,1 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 166 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Vensac depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
13 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 7,8 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 3 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Vensac, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 612021
- 2022
- 2023
- 2024
- 192025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 9 | 6 | 3 | 0 | 0 |
| 2014 | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 |
| 2015 | 12 | 8 | 4 | 0 | 0 |
| 2016 | 10 | 7 | 0 | 3 | 0 |
| 2017 | 25 | 21 | 2 | 2 | 0 |
| 2018 | 42 | 40 | 2 | 0 | 0 |
| 2019 | 50 | 43 | 7 | 0 | 0 |
| 2020 | 53 | 47 | 2 | 4 | 0 |
| 2021 | 61 | 54 | 7 | 0 | 0 |
| 2022 | 46 | 37 | 9 | 0 | 0 |
| 2023 | 30 | 17 | 7 | 6 | 0 |
| 2024 | 11 | 11 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 19 | 12 | 7 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Vensac elles valent 2023 : 23, 2024 : 21, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Vensac depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 6621968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 1982023
662 habitants en 1968, 1 198 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 25 760,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 12,6 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 20,8 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte4 638 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Vensac en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 575 586 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 157 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 977 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 2,02018
- 1,02019
- 1,02020
- 0,92021
- 0,22022
- 0,12023
- 1,12024
- 0,72025
Reste à rembourser fin 2025
748 751 €Soit 647 € pour chacun des 1 157 habitants (population 2025 des comptes).
1,3 M€ de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
0,8 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 891 003 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,52018
- 0,62019
- 1,32020
- 2,22021
- 1,82022
- 1,52023
- 1,72024
- 1,72025
En 2025, 1,7 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2021, avec 2,2 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 2 024 325 € | 497 242 € | 2 019 695 € |
| 2019 | 1 049 891 € | 637 744 € | 1 419 348 € |
| 2020 | 993 945 € | 1 328 128 € | 1 747 647 € |
| 2021 | 936 443 € | 2 168 500 € | 2 314 896 € |
| 2022 | 187 343 € | 1 849 976 € | 613 887 € |
| 2023 | 126 600 € | 1 491 504 € | 134 758 € |
| 2024 | 1 064 168 € | 1 706 412 € | -1 106 030 € |
| 2025 | 748 751 € | 1 657 149 € | 891 003 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Vensac demande 25,98 €. C’est ce que veut dire « 25,98 % ».
100 € de base25,98 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 259,80 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 25,98 % |
| CC Médoc AtlantiqueLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,164 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 1,02 % |
| Au total | 29,164 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 22,58 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 12,11 % |
| Le supplément voté sur les résidences secondaires | 50 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 10,52 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Médoc Atlantique). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,18 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour VensacTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Vensac
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 209 863 € : 9 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 191 103 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 180 576 € |
| 2019 | 179 562 € |
| 2020 | 180 445 € |
| 2021 | 181 105 € |
| 2022 | 163 790 € |
| 2023 | 166 513 € |
| 2024 | 174 974 € |
| 2025 | 189 067 € |
| 2026 | 199 628 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Vensac.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Construction d’une maison d’assistantes maternelles
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Construction d’un cabinet de kinesitherapie
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Construction d’un local associatif
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Construction nouvelle mairie
L’État paie 10,5 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Sources (1)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Régis LUCENET, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MairePatrick SOURDOULAUD
- 2e adjoint au MaireVéronique VAUBAN
- 3e adjoint au MairePatrice LIENARD
- 4e adjoint au MaireThérèse PLE
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalPascal ALLÉGRIER
- Conseiller municipalClaire BAUDRY
- Conseiller municipalClaudette BLANC
- Conseiller municipalAlain Marcel CASTANET
- Conseiller municipalChristelle GÉRAUD
- Conseiller municipalDaphné KPODO
- Conseiller municipalThomas MARQUANT
- Conseiller municipalDenis MOREAU
- Conseiller municipalMichèle ORTEGA
- Conseiller municipalChristian VAUBAN
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- MaireRégis LUCENET11e vice-président du groupe de communes · CC Medoc Atlantique
- 2e adjoint au MaireVéronique VAUBANélu du groupe de communes · CC Medoc Atlantique
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 74,83 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Ensemble construisons notre avenir | 381 | 50,94 % | 12 |
| vensac ensemble pour demain | 367 | 49,06 % | 3 |
1 025 inscrits, 767 votants, 748 bulletins valables, 13 bulletins blancs et 6 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
1 place de la Mairie, 33590 Vensac
22 cours Georges Mandel, 33590 Saint-Vivien-de-Médoc · à 3,8 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Vensac : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 8
8 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er octobre 2022Sécheresse
- Événement du 24 janvier 2009Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues
- Événement du 24 janvier 2009Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 7 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 7 | 5,84 pour 1 000 habitants |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
4 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2021 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
3 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.