Les horaires se chargent.
Se déplacer à Verchain-Maugré →
Bonjour,
Verchain-Maugré
1 103 habitants en 20239,6 km²Code postal 59227
Photo Havang(nl), CC0
Aujourd’hui à Verchain-Maugré
- Rien d’autre aujourd’hui à Verchain-Maugré.
- Rien d’autre aujourd’hui à Verchain-Maugré.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Verchain-Maugré et du Nord
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Verchain-Maugré
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Verchain-Maugré
Le visage de Verchain-Maugré
Le maire
Christian Bisiaux
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Une Energie Nouvelle Pour Verchain » (15 sièges sur 15).
La mairie
Place du 8-Mai-1945, 59227 Verchain-Maugré
- Mardi au Vendredi 10 h – 12 h, 14 h – 17 h
- Samedi 09 h – 11 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointJean-Claude Gabelle
- 2ème adjointDominique Bultez
- 3ème adjointDamien Taisne
- 4ème adjointCatherine De Meyer
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Verchain-Maugré
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
14°
Averses, 8° au plus frais
11°
Ciel couvert, 5° au plus frais
15°
Ciel couvert, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Jaune
Orages (jaune)
Jaune
Orages (jaune)
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Ecaillon à Thiant : mesure du jour.
Station la plus proche, à 4,4 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 09:20, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Aversesau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 11°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 15°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 17°
- Mer 21Aversesau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Ven 23Pluieau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Sam 24Pluieau plus frais 8°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Verchain-Maugré
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Lille
Lille1 – 0Le Havresamedi 10 octobreProchain match : Lille – Brest, samedi 17 octobre à 20 h 45
Dunkerque
Dunkerque0 – 1Annecyvendredi 9 octobreProchain match : Nantes – Dunkerque, samedi 17 octobre à 14 h 00
Valenciennes
Valenciennes2 – 1Le Puy-en-Velaysamedi 26 septembreProchain match : Valenciennes – Amiens, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Verchain-MaugréRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du NordBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · indice ATMO de Verchain-MaugréRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · indice pollinique de Verchain-MaugréRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LilleRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Verchain-Maugré à la construction de la page.
- Insee · portrait de Verchain-MaugréPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Verchain-Maugré →Pratique
Sans voiture
Le bus dessert l’arrêt La Layette.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,249 €/L2 Rue de Valenciennes, Haspres · prix du 12 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/L2 Rue de Valenciennes, Haspres · prix du 12 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/L2 Rue de Valenciennes, Haspres · prix du 12 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
6 points de rechargedans 1 station à Verchain-Maugré
- FourmiesLIDL France · jusqu’à 120 kW · 6 points · 8 Rue Roger Couderc
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (4)
- Transvilles · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de TransvillesRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- MAIRIE DE MONCHAUX SUR ECAILLON - 033124COMMUNE DE MONCHAUX SUR ECAILLON5 Rue de Valenciennes, Monchaux-sur-Écaillonà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2,4 km à vol d’oiseauExtérieur Mairie
- DAE SALLE POLYVALENTE- SOMMAINGMAIRIE DE SOMMAING43 RUE DE SAINT QUENTIN, Sommaingà l’intérieur · à 2,7 km à vol d’oiseau
- FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUEMAIRIE DE SAULZOIR6 8 rue d'haspres, Saulzoirà l’intérieur · libre d’accès · à 3,1 km à vol d’oiseauAu bar
Aucun déclaré à Verchain-Maugré : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Verchain-Maugré
- Valerie Archin-Morelle1 Rue Eugene Fievet · Saulzoir · à 3 km à vol d’oiseau
- Mihaela Kiss20 Rue Jean Jaures · Saulzoir · à 3 km à vol d’oiseau
- Margaux Richard8 Rue Victor Hugo · Saulzoir · à 3 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Verchain-Maugré
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 5 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 24 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Siden-Sian Noreade le Quesnoy.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Moyen6 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 15 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
Place du 8-Mai-1945, 59227 Verchain-Maugré
- mardi
- 10 h 00 – 12 h 00 · 14 h 00 – 17 h 00
Mardi : 10h -12h et 14h -17h - mercredi
- 10 h 00 – 12 h 00
Mercredi : 10h -12h - jeudi
- 10 h 00 – 12 h 00 · 14 h 00 – 17 h 00
Jeudi : 10h -12h et 14h -17h - vendredi
- 10 h 00 – 12 h 00
Vendredi : 10h -12h - samedi
- 9 h 00 – 11 h 00
Samedi : 9h - 11h
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Aulnoy-lez-Valenciennes, à 7,9 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Saulzoir Mairie
13 Rue Victor Hugo, Saulzoir · à 4,2 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:30-11:30 (courrier jusqu’à 11:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:30-11:30
- samedi 17 octobre09:30-11:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:30-11:30
- mardi 20 octobre09:30-11:30
- mercredi 21 octobre09:30-11:30
Agence postale communale
Bermerain Mairie
26 Rue de la Poste Mairie, Bermerain · à 4,2 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:15-11:45 (courrier jusqu’à 11:45)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:15-11:45
- samedi 17 octobre09:15-11:45
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:15-11:45
- mercredi 21 octobre09:15-11:45
Où voter
- 1. Ecole Victor HugoRue de l'école des filles
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Verchain-Maugré
Place du 8-Mai-1945, 59227 Verchain-Maugré
03 27 27 03 16Mardi au Vendredi : 10 h – 12 h, 14 h – 17 h ; Samedi : 09 h – 11 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Quand contacter le service ?
Vous pouvez contacter le service urbanisme de la commune pour toute question relative à ce guichet numérique.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (8)
- Site de la mairieRelevé le 13 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 25/11/2024
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 25/11/2024.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Verchain-Maugré
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire Victor Hugo
20 rue de l'Ecole de Filles, 59227
03 27 27 04 47ce.0592434a@ac-lille.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Lille
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
309 formations
après le bac à moins de 30 km (249 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 21 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LilleRelevé le 17 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Maing
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 25/11/2024.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Verchain-Maugré et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 7 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Verchain-Maugré avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Verchain-Maugré
8 entreprises crééesà Verchain-Maugré en 2025
- Services aux entreprises5
- Industrie1
- Commerce, transports, hôtels et restaurants1
- Finance et assurance1
149 établissements actifs au répertoire Sirene à Verchain-Maugré.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Conception Conseil Realisation - CcrProcédure collective · 10 juin 2026
- Les Biocaux de MamieProcédure collective · 1er avril 2026
- LimoCréation · 27 janvier 2026
- Conception Conseil Realisation - CcrProcédure collective · 2 décembre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
7 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Paysagiste
Arbre' Passion
90 Rue de Monchaux 59227 Verchain-Maugre
Maçon
Arc Facade
3 Impasse Dugimont 59227 Verchain-Maugre
Restaurant
C.3.t
102 Rue de Monchaux 59227 Verchain-Maugre
Agence immobilière
Cleavie
10 Rue de la Dondaine 59227 Verchain-Maugre
Menuisier
J.b.l.
4 Rue de la Layette 59227 Verchain-Maugre
Coiffeur
L'Coiff
4 Rue de Monchaux 59227 Verchain-Maugre
Maçon
Lemoine Fabrice
54 Rue de Monchaux 59227 Verchain-Maugre
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (3)
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Verchain-Maugré par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Verchain-Maugré
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Jean RenoirDouchy-les-Mines · 7,1 km · 1 salle
- Pathe ValenciennesValenciennes · 8,4 km · 15 salles
- MegaramaDenain · 8,8 km · 7 salles
- Salle LeaudWallers · 13,4 km · 1 salle
- MilleniumCaudry · 16,3 km · 2 salles
- Ideal CinemaAniche · 17,4 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
13associations ont leur siège à Verchain-Maugré
Sport (7)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (5)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Une Patte Dans la Main28 avril 2026 · défense et protection des animaux
- Verchain en Mouvement9 avril 2024 · proposer des animations culturelles et intergénérationnelles, des excursions, des actions de préventions, des événements sportifs
- Association des Parents D'Eleves de Verchain-Maugre17 octobre 2023 · animer la communauté de parents afin de créer du lien entre les divers acteurs de la sphère scolaire, périscolaire et autorités communales ; organiser et…
Une salle pour se retrouver
Salle des fêtes
La salle est conçue pour recevoir 150 personnes assises et environ 200 personnes debout. au maximum
Le contrat de location vous sera remis pour lecture et signature lors de la réservation.
Sources (3)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Verchain-Maugré, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Location de la salle des fêtes - Verchain-Maugré
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreBalade du Menhir
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit du Mont à Cailloux
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Nord ÉvasionEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Vallée de l’Ecaillon entre Beaudignies et Thiant |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle Notre-Dame de Foy
- Chapelle Notre-Dame des Affligés
- Église Saint-Pierre
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Monchaux-sur-Écaillon
À 2,2 km. Même brigade de gendarmerie : Valenciennes.
Voir sa pageSommaing
À 2,6 km.
Voir sa pageSaulzoir
À 3,0 km.
Voir sa pageVendegies-sur-Écaillon
À 3,3 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
- OT Valenciennes (DATAtourisme)Relevé le 17 octobre 2026.
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 16 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Verchain-MaugréLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 341 €/m²La moitié des ventes entre 1 023 €/m² et 1 786 €/m².
16 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Verchain-Maugré : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 28 ventes enregistrées à Verchain-Maugré. 11 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 16 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 717 €/m²15 ventes, moitié entre 1 214 et 2 251 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 700 €/m²20 ventes, moitié entre 1 274 et 2 029 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 813 €/m²11 ventes, moitié entre 1 355 et 2 019 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 341 €/m²16 ventes, moitié entre 1 023 et 1 786 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Verchain-Maugré, et Lille pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Verchain-Maugré | 1 341 €/m²16 ventes | 1 341 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Haspres | 1 304 €/m²40 ventes | 1 304 €/m²40 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Haussy | 1 134 €/m²18 ventes | 1 134 €/m²18 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Monchaux-sur-Écaillon | 1 406 €/m²10 ventes | 1 406 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Quérénaing | 1 558 €/m²13 ventes | 1 558 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saulzoir | 1 157 €/m²23 ventes | 1 157 €/m²23 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Sommaing | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Vendegies-sur-Écaillon | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Lillepour comparer | 3 462 €/m²3 448 ventes | 2 786 €/m²919 ventes | 3 708 €/m²2 529 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 088 €/m²30 251 ventes | 1 919 €/m²22 790 ventes | 2 758 €/m²7 461 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Verchain-Maugré peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Lille (11.4 %), Tourcoing (4.0 %), Dunkerque (3.2 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Verchain-Maugré
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²500 € par mois13,4 €/m², entre 11,2 et 16,0 €/m², d’après 0 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²660 € par mois9,2 €/m², entre 7,2 et 11,7 €/m², d’après 1 annonces
- Un appartement de 52 m²600 € par mois11,5 €/m², entre 9,5 et 13,8 €/m², d’après 1 annonces
- Une maison de 92 m²730 € par mois8,0 €/m², entre 6,3 et 10,1 €/m², d’après 52 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 90,3 % | 0,0 % | 7,6 % | 0,0 % | 2,1 % |
| 2017 | 85,5 % | 6,3 % | 7,5 % | 0,0 % | 0,7 % |
| 2023 | 84,4 % | 6,1 % | 8,6 % | 0,0 % | 0,9 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 91 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Verchain-Maugré depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
16 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 17,6 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 4 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Verchain-Maugré, de 2013 à 2025.
- 562013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 02025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 56 | 13 | 43 | 0 | 0 |
| 2014 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Verchain-Maugré elles valent 2023 : 1, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Verchain-Maugré depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 0761968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 1032023
1 076 habitants en 1968, 1 103 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 27 680,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 9,7 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte1 877 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Verchain-Maugré en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 29 508 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 114 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 538 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,12018
- 0,12019
- 0,12020
- 0,02021
- 0,02022
- 0,02023
- 0,02024
- 0,02025
Reste à rembourser fin 2025
0 €Soit 0 € pour chacun des 1 114 habitants (population 2025 des comptes).
119 197 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
0 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 29 508 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,52018
- 0,22019
- 0,12020
- 0,32021
- 0,22022
- 0,22023
- 0,02024
- 0,32025
En 2025, 276 759 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2018, avec 469 599 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 119 197 € | 469 599 € | 133 524 € |
| 2019 | 90 500 € | 190 876 € | 122 565 € |
| 2020 | 61 333 € | 137 841 € | 80 874 € |
| 2021 | 46 000 € | 278 639 € | 124 644 € |
| 2022 | 30 667 € | 172 894 € | 80 451 € |
| 2023 | 15 333 € | 226 258 € | 90 601 € |
| 2024 | 0 € | 34 204 € | 103 572 € |
| 2025 | 0 € | 276 759 € | 29 508 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2026
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2026, pour 100 € de base, la commune de Verchain-Maugré demande 33,49 €, comme en 2025. C’est ce que veut dire « 33,49 % ».
Taux voté le 30 avril 2026, à l’unanimité.100 € de base33,49 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 334,90 € pour la commune au taux 2026.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 33,49 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,132 % |
| Au total | 33,622 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 48,63 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 15,96 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 12,07 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Valenciennes Métropole). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 31,02 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (5)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Verchain-MaugréTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- Procès-verbal du conseil municipal du 30 avril 2026
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
Les prix des services
Ce que vous payez.
Location de la salle des fêtes
Tarifs en application depuis le 1er janvier 2024 pour toute nouvelle location. Les prix s'entendent eau et électricité comprises.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Verchain-Maugré
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 215 548 € : 36 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 39 286 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 144 454 € |
| 2019 | 147 799 € |
| 2020 | 153 199 € |
| 2021 | 157 713 € |
| 2022 | 161 225 € |
| 2023 | 167 691 € |
| 2024 | 173 704 € |
| 2025 | 175 453 € |
| 2026 | 176 447 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Christian BISIAUX, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireJean-Claude GABELLE
- 2e adjoint au MaireDominique BULTEZ
- 3e adjoint au MaireDamien TAISNE
- 4e adjoint au MaireCatherine DE MEYER
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalThomas BETRANCOURT
- Conseiller municipalLaurent DEMAIN
- Conseiller municipalDominique DINAUT
- Conseiller municipalKelly GLAUDEL
- Conseiller municipalMarie-Laure MAROUSEZ
- Conseiller municipalLydie OLESINSKI
- Conseiller municipalMarie PAMART-LECLERCQ
- Conseiller municipalFabienne RENAUT
- Conseiller municipalThomas SOREAU
- Conseiller municipalJean-Claude TELLE
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireChristian BISIAUXélu du groupe de communes · CA de Valenciennes Metropole
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 53,05 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| UNE ENERGIE NOUVELLE POUR VERCHAIN | 342 | 100 % | 15 |
803 inscrits, 426 votants, 342 bulletins valables, 41 bulletins blancs et 43 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Caserne Gendarme Damien, 283 boulevard Henri Harpignies, 59300 Valenciennes · à 11,1 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Verchain-Maugré : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 2
2 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 13 février 2002Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
2 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Le radon
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — potentiel radoncartographie de l’IRSN.