Le jumeau numérique de Versailles
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
84 095 habitants en 202326,2 km²Code postal 78000
Photo ToucanWings, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Versailles
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

En 2025 : 137,6 M€ entrés, dont 11,3 M€ versés par l’État, et 118,1 M€ dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés311 613 € de l’État en 2025 : nouveaux locaux police municipale - 93 rue des Chantiers - rénovation énergétique.
Voir les projets →Le maire
François De Mazières
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Liste d'Union pour VERSAILLES - François de MAZIÈRES 2026 » (46 sièges sur 53).
La mairie
4 avenue de Paris, 78000 Versailles
Le conseil municipal compte 53 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Versailles
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
21°
Pluie, 12° au plus frais
15°
Quelques nuages, 8° au plus frais
13°
Averses, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Yvelines
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Yvelines
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Le ruisseau de Vauhalan à Saclay : à sec le 23 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 8,1 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaVersailles
Versailles1 – 0Valenciennessamedi 3 octobreProchain match : Thionville Lusitanos – Versailles, samedi 17 octobre à 14 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la N12, la D10 et la D91.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département des Yvelines.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
62 points de rechargedans 13 stations à Versailles
Les 8 premières stations du relevé sur 13.
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 des 213 lieux déclarés à Versailles : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
202 généralisteset 366 autres médecins en exercice à Versailles
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 163 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 16 octobre 2024, le dernier le 28 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par S.e.o.p..
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
4 avenue de Paris, 78000 Versailles
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 01/04/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
92 avenue de Paris, 78014 Versailles
24 Rue de Vergennes, 78000 Versailles
5 rue de l'Assemblée Nationale, 78000 Versailles
28 avenue de Paris 78000 VERSAILLES, 78000 VERSAILLES
Les Docks, Bâtiment A, 143 rue Yves-le-Coz, 78000 Versailles
6 rue de Bernard Jussieu, 78000 Versailles
6 impasse des gendarmes, 78000 VERSAILLES
18 avenue Dutartre, 78150 Le Chesnay
Aide au numérique
6 Impasse des Gendarmes, 78000 Versailles
CCAS de VersaillesAide au numérique
24 Rue de Vergennes, 78000 Versailles
Vérifier l’accueil France services2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Relais poste
Route des Docks Centre Commercial de Satory
Aujourd’hui : 09:00-19:00 (courrier jusqu’à 16:30)
Relais poste
6 Av du Mal Franchet d’Esperey CS 60455
Aujourd’hui : 14:00-16:30 (courrier jusqu’à 16:15)
Bureau de poste
18 Rue Benjamin Franklin
Aujourd’hui : 09:00-12:30 · 14:00-18:30 (courrier jusqu’à 16:45)
Bureau de poste
53 Rue Champ Lagarde
Aujourd’hui : 09:00-12:30 · 14:00-18:30 (courrier jusqu’à 16:45)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
4 avenue de Paris, 78000 Versailles
01 30 97 80 00Lundi : 08 h 30 – 17 h ; Mardi : 08 h 30 – 18 h ; Mercredi au Vendredi : 08 h 30 – 17 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
9 Rue Richaud, 78000 Versailles
9 Rue Vauban, 78000 Versailles · lundi au vendredi, 8 h–19 h ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
32 Rue des Reservoirs, 78000 Versailles · lundi au vendredi, 8 h–19 h ; fermé du 25 décembre au 1er janvier
09 53 90 32 45bambou@people-and-baby.com2 Rue Alexis de Tocqueville, 78000 Versailles · lundi au vendredi, 8 h–19 h ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
09 53 14 39 92lespetitsetangs@people-and-baby.com1 Imp du Docteur Wapler, 78000 Versailles · lundi au vendredi, 8 h–19 h ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
08 09 10 30 00cre-337@babilou.com7 Rue Jean Mermoz, 78000 Versailles · lundi au vendredi, 7 h 30–19 h ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
01 46 54 58 00versailles@creche-la-maison-bleue.fr84 B Rue Yves le Coz, 78000 Versailles · lundi au vendredi, 7 h–19 h ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
01 30 97 87 6578 BD de la Reine, 78000 Versailles · lundi au vendredi, 7 h 30–18 h 30 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
01 30 97 29 382 Rue Antoine Richard, 78000 Versailles · lundi au vendredi, 7 h–18 h 30 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
01 39 50 57 976 Imp des Gendarmes, 78000 Versailles · lundi au vendredi, 7 h–19 h ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
01 30 97 29 2504 rue Antoine Richard, 78000
01 30 97 88 68ce.0780499u@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place2 rue de Bretagne, 78000
01 30 97 88 70ce.0783449a@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place05 rue Honoré de Balzac, 78000
01 30 97 88 71ce.0782281f@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place14 bis rue Saint-Honoré, 78000
01 30 97 88 72ce.0781287a@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place2 bis rue Baillet Reviron, 78000
01 30 97 88 73ce.0782276a@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place2 avenue Guichard, 78000
01 30 97 88 74ce.0783466u@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place04 rue du Colonel de Bange, 78000
01 30 97 88 75ce.0781216y@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place27 rue des Chantiers, 78000
01 30 97 88 76ce.0782282g@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place01 rue Pierre Corneille, 78000
01 30 97 88 79ce.0782283h@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place12 rue Pierre Lescot, 78000
01 30 97 88 80ce.0782180w@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place87 avenue de Paris, 78000
01 30 97 88 81ce.0782286l@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place03 rue du Vieux Versailles, 78000
01 30 97 88 82ce.0782279d@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place08 avenue Guichard, 78000
01 30 97 88 51ce.0780689a@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place04 rue du Colonel de Bange, 78000
01 30 97 88 52ce.0781045m@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place02 rond-point des Condamines, 78000
01 30 97 88 53ce.0781031x@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place16 rue Edmé Frémy, 78000
01 30 97 88 54ce.0781037d@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place3 bis rue Saint Louis, 78000
01 30 97 88 55ce.0781028u@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place24 rue de la Ceinture, 78000
01 30 97 88 57ce.0781035b@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place89 avenue de Paris, 78000
01 30 97 88 59ce.0783531p@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place58 boulevard de la Reine, 78000
01 30 97 88 60ce.0781025r@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place4 rue Saint-Symphorien, 78000
01 30 97 88 50ce.0781044l@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place03 rue Pierre Corneille, 78000
01 30 97 88 62ce.0781040g@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place6 rue Richard Mique, 78000
01 30 97 88 61ce.0783785r@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place50 rue de Montreuil, 78000
01 30 97 88 58ce.0781032y@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place55 rue de la Martinière Satory, 78000
01 30 97 88 65ce.0781556t@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place66 rue Albert Sarraut, 78000
06 95 17 96 00irina@welovemomes.orgRestauration scolaire sur place29 rue Saint- Louis, 78000
01 30 97 88 69ce.0781027t@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place1 rue Quartier Gally, 78000
ce.0783909a@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place149 rue Yves Le Coz, 78000
01 30 97 88 67ce.0783532r@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place01 impasse du Docteur Wapler, 78000
01 30 97 88 63ce.0781030w@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place01 rue Carnot, 78000
01 30 97 88 64ce.0781026s@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place2 rue des Petits Bois, 78000
01 30 97 88 66ce.0783534t@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place7 rue de Conde, 78000
06 80 85 93 70ecole-primaire@foucauld-versailles.frRestauration scolaire sur place5 bis rue Antoine Richard, 78000
01 39 02 70 00montessoriversailles@icloud.com16 rue Rémilly, 78000
01 39 54 93 92ce.0780140d@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place11 bis avenue Jean Jaurès, 78000
01 39 23 18 18ce.0780142f@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place34 boulevard de la Reine, 78000
01 39 50 73 13ce.0780104p@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place12 rue Alexandre Lange, 78000
01 39 55 61 36info@ecolesaintbenoit.frRestauration scolaire sur place38 rue Remilly, 78000
09 51 05 24 24direcole.stjosephdeslys@gmail.com01 rue du Chanoine Boyer, 78000
01 39 50 23 83ce.0780041w@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place13 bis rue Saint-Simon, 78000
01 39 50 14 74ce.0780054k@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place27 rue Jean Mermoz, 78000
01 39 51 58 48ce.0780055l@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place40 rue des Bourdonnais, 78000
01 39 50 19 83ce.0780138b@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place7-9 rue Victor Bart, 78000
01 39 50 35 300781298m@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place73 avenue de Saint-Cloud, 78004
01 30 84 08 500781106d@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place1 rond-point des Condamines, 78000
01 39 50 76 640781107e@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place11 bis avenue Jean Jaurès, 78000
01 39 23 18 18ce.0783838y@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place10 rue de Limoges, 78000
01 39 51 09 280780580g@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place2 place Raymond Poincaré, 78000
01 39 07 23 230780718g@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place3 rue des Bourdonnais, 78000
01 30 83 24 910783295h@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place26 rue Mal Delattre de Tassigny, 78000
01 39 54 11 260781597m@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place7 rue de Conde, 78000
01 39 53 20 52college@foucauld-versailles.fr18 rue Jean de la Bruyère, 78000
06 60 63 89 25danstespas@yahoo.comRestauration scolaire sur place35 rue Remilly, 78000
01 39 55 43 93directioncollege@stjosephdeslys.fr73 avenue de Saint-Cloud, 78000
01 30 84 08 500782562l@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place29 rue du Maréchal Joffre, 78000
01 39 20 11 600782565p@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place31 avenue de Paris, 78000
01 39 50 04 370782563m@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place11 bis avenue Jean Jaurès, 78000
01 39 55 95 04secretariatlycee@leschataigniers.comSite de l’établissementRestauration scolaire sur place70 avenue de Paris, 78000
01 39 24 13 700782567s@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place97 rue Royale, 78000
01 39 24 12 800783351u@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place88 avenue des Etats Unis, 78000
01 39 07 28 400782603f@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place11 bis avenue Jean Jaurès, 78000
01 39 55 95 04lycee.les-chataigniers@wanadoo.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place97 rue Royale, 78000
01 39 24 12 800781582w@nd-grandchamp.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place44 avenue de Saint-Cloud, 78000
01 30 21 42 03secretariat@lpstvincent.orgSite de l’établissementRestauration scolaire sur place26 rue du Maréchal de Lattre de Tassigny, 78000
01 39 54 11 260783350t@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place2 rue de l'École des Postes, 78000
01 30 84 46 00ecolesaintegenevieve@bginette.frSite de l’établissement29 rue du Maréchal Joffre, 78000
01 39 20 11 60ce.0782056l@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
3 060 formations
après le bac à moins de 30 km (3 000 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 199 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie du Chesnay Rocquencourt
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Versailles ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Versailles et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 300 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Versailles avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 566 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Place à la créativité avec les ateliers de modelage ! Le Céramicafé de Versailles propose des ateliers destinés aux jeunes de 7 à 16 ans.
Fondé en 1694 à Versailles, l'enclos de la Petite Venise était dédié à la construction navale. Transformé en écuries sous Louis-Philippe, ce site accueille aujourd'hui le restaurant La Petite Venise. Situé au cœur du domaine de Château de Versailles, cette trattoria offre une ambiance festive et conviviale, avec au menu des antipasti variés et des plats traditionnels italiens.
Envie de vivre une expérience unique au château ? Optez pour une visite guidée virtuelle pour découvrir chaque recoin de ce monument historique de manière inédite. Complétez votre journée avec un brunch ou un buffet à volonté à proximité du château pour une immersion totale dans l'ambiance royale. Associez culture et gastronomie pour une journée riche en découvertes et en saveurs.
Au cœur de l'hôtel Trianon Palace Versailles se trouve le restaurant Gordon Ramsay, étoilé au guide Michelin. Dirigé par le célèbre chef écossais, cet établissement propose une cuisine française innovante et traditionnelle. Dans un cadre exceptionnel, les convives sont invités à un festin des sens.
Le soir, le restaurant du château de Versailles propose des dîners d'événements exclusifs dans une ambiance d'époque rappelant les fastes du Roi. Les salons restaurés, la porcelaine de Marie-Antoinette et un service « à la française » offrent une expérience unique.
Galerie d’art contemporain. Vente de tableaux, sculptures, photographies, décorations, livres d’art et bijoux. Cours d’art tous les mercredis pour les enfants. (Dessin, peinture, arts plastiques et modelage).
Office de Tourisme et des Congrès de Versailles Grand Parc · DATAtourisme · Paris je t'aime - Office de Tourisme · DATAtourisme
L’activité
1 897 entreprises crééesà Versailles en 2025
24 890 établissements actifs au répertoire Sirene à Versailles.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
300 fiches sur 2324
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis. Les fiches avec un téléphone passent d’abord ; la recherche de commerces les trouve toutes.
Opticien
30 Esplanage Grand Siecle 7 Boulevard des Jeux Olympiques 78000 Versailles
Épicerie
59 Avenue des Etats Unis 12 B Rue du General Pershing 78000 Versailles
Épicerie
Esplanade du Grand Siecle 4 Rue de L'Ecole des Postes 78000 Versailles
Supermarché
Centre Commercial Debussy 35 Rue de la Ceinture 78000 Versailles
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
1 894associations déclarées actives au répertoire Sirene
Relevé le 13 octobre 2026. Une association déclarée n’est pas forcément ouverte aux inscriptions : renseignez-vous auprès d’elle ou de la mairie.
Chercher une association sur l’annuaire des entreprisesAu Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | FORET DE MEUDON ET BOIS DE CLAMART, FORET DOMANIALE DE FAUSSES-REPOSES |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | FORETS DOMANIALES DE MEUDON ET DE FAUSSES-REPOSES ET PARC DE SAINT-CLOUD, FORÊT DOMANIALE DE VERSAILLES |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
L'idée du monument semble remonter à 1919, mais ne se réalise pas. En 1937, dans le cadre du rapprochement avec les Etats-Unis, un comité national est créé afin d'ériger un monument symbole célébrant l'action de l'armée américaine pendant la Première guerre mondiale, et de l'armée française pendant la guerre d'indépendance américaine. Un concours restreint sur invitation à sept architectes est ouvert pour la création d'un monument devant comporter la statue équestre du général Pershing et celle de La Fayette.
En savoir plusEglise commandée par Louis XIV en 1684 pour servir de paroisse royale. Jules Hardouin-Mansart est chargé de la construction réalisée entre 1684 et 1686. L'église devient cathédrale en 1791, puis temple de la Raison en 1793. En 1800, elle est rendue au culte. L'édifice se compose d'une nef à trois vaisseaux auxquels s'ajoutent des chapelles, un transept non saillant et un choeur à déambulatoire et chapelles rayonnantes. La façade s'inspire de celle du Gesu à Rome. Les sculptures sont dues à Pierre Mazzeline et Noël Jouvenet.
En savoir plusMaison construite de 1924 à 1925 par les architectes Auguste et Gustave Perret pour le dessinateur-affichiste Jean-Marie Mouron, dit Cassandre. Réalisée en béton armé et comportant un grand atelier donnant sur le jardin en rez-de-chaussée, elle est située dans un quartier résidentiel du 19e siècle, à proximité de la gare rive-droite et de la villa Bomsel d'André Lurçat (voir notice PA0008776). Après la dernière guerre, la maison devient la propriété d'un exploitant de salles de cinéma qui fait appel à Auguste Perret pour installer une cabine de projection et un écran.
En savoir plusVilla commandée à l'architecte André Lurçat en 1924 par l'avocat et le collectionneur d'art Edmond Bomsel. En raison du "sous-sol humide" de Versailles, la résidence est surélevée, le rez-de-chaussée étant réservé au garage automobile, aux services et aux chambres des domestiques. La construction en béton armé, la sobriété de la conception et la rigueur des proportions de cette villa en font un manifeste du mouvement dit "international". Le jardin composé d'éléments minéraux est également dessiné par Lurçat. £
En savoir plusHôtel élevé vers le milieu du 18e siècle, probablement par Joseph-Barnabé Porchon, entrepreneur du Roi qui avait acquis le terrain en 1751. La façade principale a une ordonnance sobre et bien composée, deux pilastres avec bossages sont couronnés par un fronton, orné d'un motif sculpté représentant l'architecture ; elle est précédée d'un jardin à la française. A l'intérieur, des salles posssèdent encore leurs lambris et cheminées d'origine.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 2,7 km.
Voir sa pageÀ 3,4 km. Même commissariat : Commissariat de police de Versailles.
Voir sa pageÀ 3,9 km.
Voir sa pageÀ 3,9 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de VersaillesLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
8 939 €/m²La moitié des ventes entre 7 084 €/m² et 11 073 €/m².
88 ventes retenues en 2025Appartements
6 410 €/m²La moitié des ventes entre 5 407 €/m² et 7 500 €/m².
859 ventes retenues en 20257 ventes de 2025 sont écartées : leur prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de leur type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Versailles : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 1 245 ventes enregistrées à Versailles. 234 ne portaient aucun logement, 39 en portaient plusieurs, 17 comprenaient un local d’activité, 1 avaient une surface ou un prix inexploitable et 7 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 947 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 9 375 €/m²123 ventes, moitié entre 7 442 et 10 912 | 7 209 €/m²1 051 ventes, moitié entre 6 032 et 8 206 |
| 2022 | 9 620 €/m²120 ventes, moitié entre 8 117 et 11 578 | 7 196 €/m²1 023 ventes, moitié entre 6 115 et 8 280 |
| 2023 | 9 205 €/m²77 ventes, moitié entre 7 872 et 11 250 | 6 837 €/m²799 ventes, moitié entre 5 859 et 8 000 |
| 2024 | 8 968 €/m²72 ventes, moitié entre 7 621 et 10 376 | 6 596 €/m²721 ventes, moitié entre 5 370 et 7 732 |
| 2025 | 8 939 €/m²88 ventes, moitié entre 7 084 et 11 073 | 6 410 €/m²859 ventes, moitié entre 5 407 et 7 500 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les ventes de 2023 à 2025 réunies, pour compter assez de ventes dans chaque quartier.
Les quartiers sont les découpages statistiques de l’INSEE (IRIS). 5 ventes sans position ne sont rangées dans aucun.
| Quartier | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Jussieu 1 | trop peu de ventes (1) | 5 912 €/m²45 ventes, moitié entre 5 063 et 6 353 |
| Jussieu 2 | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (6) |
| Jussieu 3 | trop peu de ventes (8) | 6 000 €/m²11 ventes, moitié entre 5 333 et 6 410 |
| Montreuil 1 | trop peu de ventes (6) | 6 719 €/m²121 ventes, moitié entre 6 133 et 7 837 |
| Montreuil 2 | trop peu de ventes (8) | 6 728 €/m²89 ventes, moitié entre 5 952 et 7 593 |
| Montreuil 3 | trop peu de ventes (3) | 6 667 €/m²47 ventes, moitié entre 5 817 et 7 738 |
| Montreuil 4 | 8 571 €/m²13 ventes, moitié entre 7 787 et 9 423 | 6 231 €/m²25 ventes, moitié entre 5 383 et 7 205 |
| Montreuil 5 | trop peu de ventes (0) | 4 627 €/m²100 ventes, moitié entre 4 173 et 5 101 |
| Montreuil 6 | trop peu de ventes (7) | 5 586 €/m²17 ventes, moitié entre 4 920 et 5 971 |
| Montreuil 7 | trop peu de ventes (9) | 6 333 €/m²48 ventes, moitié entre 5 652 et 6 861 |
| Chantiers 1 | trop peu de ventes (2) | 6 728 €/m²77 ventes, moitié entre 5 952 et 7 705 |
| Chantiers 2 | trop peu de ventes (2) | 6 446 €/m²123 ventes, moitié entre 5 557 et 7 484 |
| Chantiers 3 | trop peu de ventes (7) | 5 453 €/m²33 ventes, moitié entre 4 500 et 6 114 |
| Chantiers 4 | trop peu de ventes (7) | 5 458 €/m²48 ventes, moitié entre 4 995 et 6 103 |
| Chantiers 5 | trop peu de ventes (3) | 5 840 €/m²98 ventes, moitié entre 5 292 et 6 448 |
| Chantiers 6 | 7 750 €/m²35 ventes, moitié entre 6 362 et 9 394 | 5 522 €/m²61 ventes, moitié entre 4 894 et 6 548 |
| Chantiers 7 | 9 014 €/m²24 ventes, moitié entre 7 510 et 9 984 | 4 597 €/m²46 ventes, moitié entre 4 219 et 5 161 |
| Notre-Dame 1 | trop peu de ventes (1) | 7 304 €/m²120 ventes, moitié entre 6 333 et 8 290 |
| Notre-Dame 2 | trop peu de ventes (0) | 7 687 €/m²96 ventes, moitié entre 6 543 et 8 684 |
| Notre-Dame 3 | trop peu de ventes (2) | 7 684 €/m²105 ventes, moitié entre 6 852 et 8 284 |
| Notre-Dame 4 | trop peu de ventes (4) | 7 732 €/m²73 ventes, moitié entre 6 708 et 8 750 |
| Notre-Dame 5 | trop peu de ventes (3) | 6 775 €/m²55 ventes, moitié entre 5 833 et 7 507 |
| Notre-Dame 6 | trop peu de ventes (6) | 7 650 €/m²61 ventes, moitié entre 6 762 et 8 564 |
| Notre-Dame 7 | trop peu de ventes (8) | 7 195 €/m²93 ventes, moitié entre 6 562 et 8 176 |
| Clagny 1 | 8 596 €/m²11 ventes, moitié entre 7 220 et 12 515 | 8 126 €/m²98 ventes, moitié entre 6 902 et 10 205 |
| Clagny 2 | trop peu de ventes (5) | 6 710 €/m²73 ventes, moitié entre 5 701 et 7 573 |
| Clagny 3 | trop peu de ventes (7) | 5 892 €/m²55 ventes, moitié entre 5 378 et 6 606 |
| Clagny 4 | trop peu de ventes (3) | 5 369 €/m²50 ventes, moitié entre 4 764 et 6 078 |
| Clagny 5 | 9 336 €/m²17 ventes, moitié entre 7 616 et 11 250 | 5 718 €/m²51 ventes, moitié entre 4 780 et 6 894 |
| Clagny 6 | 9 177 €/m²21 ventes, moitié entre 7 379 et 11 047 | 6 680 €/m²21 ventes, moitié entre 6 300 et 7 462 |
| Château | trop peu de ventes (2) | 6 932 €/m²98 ventes, moitié entre 5 339 et 7 881 |
| Satory 1 | trop peu de ventes (6) | 7 090 €/m²50 ventes, moitié entre 5 661 et 7 837 |
| Saint-Louis 1 | trop peu de ventes (1) | 6 997 €/m²109 ventes, moitié entre 6 142 et 7 778 |
| Saint-Louis 2 | trop peu de ventes (3) | 7 333 €/m²79 ventes, moitié entre 6 398 et 8 603 |
| Saint-Louis 3 | trop peu de ventes (1) | 7 121 €/m²92 ventes, moitié entre 6 090 et 8 113 |
| Satory 2 | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
Plus un appartement est grand, moins son mètre carré coûte : un T2 s’est vendu autour de 6 641 €/m², un T5 ou plus autour de 6 584 €/m².
| Pièces | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| T1 | 7 031 €/m²447 ventes, moitié entre 6 000 et 8 063 | trop peu de ventes (0) |
| T2 | 6 641 €/m²573 ventes, moitié entre 5 588 et 7 500 | 8 559 €/m²12 ventes, moitié entre 6 577 et 9 699 |
| T3 | 6 475 €/m²602 ventes, moitié entre 5 509 et 7 687 | 9 118 €/m²39 ventes, moitié entre 6 780 et 11 506 |
| T4 | 6 383 €/m²431 ventes, moitié entre 5 318 et 7 770 | 9 151 €/m²39 ventes, moitié entre 8 062 et 11 776 |
| T5+ | 6 584 €/m²326 ventes, moitié entre 5 270 et 7 820 | 8 942 €/m²147 ventes, moitié entre 7 569 et 10 492 |
| Surface | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| moins de 30 m² | 7 455 €/m²357 ventes, moitié entre 6 322 et 8 400 | trop peu de ventes (2) |
| 30 à 49 m² | 6 654 €/m²508 ventes, moitié entre 5 787 et 7 551 | 8 143 €/m²10 ventes, moitié entre 7 014 et 9 330 |
| 50 à 69 m² | 6 265 €/m²527 ventes, moitié entre 5 274 et 7 224 | 9 118 €/m²25 ventes, moitié entre 6 791 et 11 552 |
| 70 à 89 m² | 6 309 €/m²417 ventes, moitié entre 5 466 et 7 698 | 10 811 €/m²34 ventes, moitié entre 8 913 et 12 590 |
| 90 à 119 m² | 6 356 €/m²384 ventes, moitié entre 5 208 et 7 683 | 8 877 €/m²40 ventes, moitié entre 7 578 et 10 054 |
| 120 m² et plus | 7 114 €/m²186 ventes, moitié entre 5 907 et 8 204 | 8 916 €/m²126 ventes, moitié entre 7 500 et 10 350 |
Source : Contours IRIS de l’INSEE, IGN (Géoplateforme, WFS STATISTICALUNITS.IRIS:contours_iris), 2026-01-01, ventes 2023–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 1 580 appartements, 160 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Versailles. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Versailles | 6 551 €/m²947 ventes | 8 939 €/m²88 ventes | 6 410 €/m²859 ventes |
| Bailly | 4 220 €/m²46 ventes | 5 470 €/m²17 ventes | 3 806 €/m²29 ventes |
| Buc | 5 469 €/m²65 ventes | 5 519 €/m²27 ventes | 5 363 €/m²38 ventes |
| Le Chesnay-Rocquencourt | 5 427 €/m²172 ventes | 7 109 €/m²40 ventes | 5 108 €/m²132 ventes |
| Guyancourt | 3 880 €/m²196 ventes | 4 193 €/m²61 ventes | 3 675 €/m²135 ventes |
| Jouy-en-Josas | 4 267 €/m²69 ventes | 5 453 €/m²26 ventes | 3 927 €/m²43 ventes |
| Saint-Cyr-l'École | 4 441 €/m²229 ventes | 4 769 €/m²49 ventes | 4 386 €/m²180 ventes |
| Vélizy-Villacoublay | 4 204 €/m²172 ventes | 6 070 €/m²28 ventes | 4 090 €/m²144 ventes |
| Viroflay | 5 738 €/m²187 ventes | 7 598 €/m²56 ventes | 5 244 €/m²131 ventes |
| Marnes-la-Coquette | 5 944 €/m²13 ventes | 6 702 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Vaucresson | 5 406 €/m²116 ventes | 7 860 €/m²37 ventes | 4 959 €/m²79 ventes |
| Ville-d'Avray | 5 402 €/m²98 ventes | 7 700 €/m²21 ventes | 5 125 €/m²77 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 834 €/m²14 961 ventes | 3 724 €/m²6 917 ventes | 3 934 €/m²8 044 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 45,3 % | 15,9 % | 29,7 % | 2,7 % | 6,4 % |
| 2017 | 44,4 % | 16,9 % | 28,6 % | 4,3 % | 5,8 % |
| 2023 | 42,8 % | 17,0 % | 27,3 % | 6,5 % | 6,4 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 27 434 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Versailles depuis juillet 2021.
4 468 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 16,3 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Versailles, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 141 | 16 | 8 | 117 | 0 |
| 2014 | 146 | 15 | 9 | 122 | 0 |
| 2015 | 184 | 10 | 2 | 172 | 0 |
| 2016 | 390 | 14 | 0 | 68 | 308 |
| 2017 | 250 | 10 | 0 | 109 | 131 |
| 2018 | 54 | 13 | 0 | 41 | 0 |
| 2019 | 296 | 10 | 0 | 228 | 58 |
| 2020 | 226 | 10 | 3 | 213 | 0 |
| 2021 | 260 | 26 | 3 | 56 | 175 |
| 2022 | 380 | 13 | 10 | 357 | 0 |
| 2023 | 319 | 9 | 5 | 288 | 17 |
| 2024 | 32 | 7 | 0 | 6 | 19 |
| 2025 | 245 | 9 | 3 | 231 | 2 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Versailles depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
90 863 habitants en 1968, 84 095 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 38 530,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 7,9 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 8,1 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 32,9 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 13,8 M€ pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 85 610 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 607 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
41,3 M€Soit 483 € pour chacun des 85 610 habitants (population 2025 des comptes).
1,3 M€ de moins qu’à la fin de 2019.Pour tout rembourser
2,1 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 19,6 M€ en 2025.
En 2025, 27,1 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2019, avec 35,6 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 42 269 243 € | 32 279 159 € | 18 631 954 € |
| 2019 | 42 687 028 € | 35 599 240 € | 18 317 904 € |
| 2020 | 41 388 226 € | 22 187 083 € | 13 433 809 € |
| 2021 | 41 235 694 € | 17 916 833 € | 17 768 814 € |
| 2022 | 41 368 466 € | 30 693 755 € | 15 937 710 € |
| 2023 | 42 305 766 € | 30 893 002 € | 16 641 189 € |
| 2024 | 42 497 311 € | 30 227 736 € | 18 711 604 € |
| 2025 | 41 340 436 € | 27 092 826 € | 19 562 546 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Versailles demande 26,10 €. C’est ce que veut dire « 26,1 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 261,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 26,1 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,221 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,156 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,128 % |
| Au total | 26,605 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 14,15 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 11,86 % |
| Le supplément voté sur les résidences secondaires | 20 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 5,39 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Versailles Grand Parc (CAVGP)). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 18,86 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 11,3 M€ : 8 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 4 363 993 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 11 050 950 € |
| 2019 | 10 660 566 € |
| 2020 | 10 478 278 € |
| 2021 | 10 119 401 € |
| 2022 | 9 716 890 € |
| 2023 | 9 552 245 € |
| 2024 | 9 497 477 € |
| 2025 | 9 172 911 € |
| 2026 | 8 201 848 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 30,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 27,2 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 9 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
1er octobre 2026
La mairie a choisi Goujon Bureau pour du mobilier et des fournitures, jusqu’à 312 000 €.
Le texte publié : « Lot 2 - sieges et assises »1er octobre 2026
La mairie a choisi Goujon Bureau pour du mobilier et des fournitures, jusqu’à 255 000 €.
Le texte publié : « Lot 1 - mobiliers administratifs »1er octobre 2026
La mairie a choisi Mobidecor pour les écoles, jusqu’à 470 000 €.
Le texte publié : « Lot 3 - mobiliers scolaires »30 septembre 2026
La mairie a choisi Indigo Voirie pour ce travail, jusqu’à 1 300 000 € :
« Lot 3 - gestion et maintenance du stationnement payant zone ville - horodateur »23 septembre 2026
La mairie a choisi PB Environnement pour un véhicule, jusqu’à 65 184 €.
Le texte publié : « Sad - achat benne a ordure »23 septembre 2026
La mairie a choisi Mantes Vehicules Industriels pour un véhicule, jusqu’à 40 600 €.
Le texte publié : « Sad - achat benne a ordure »23 septembre 2026
La mairie a choisi Colas France pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 284 178,71 €.
Le texte publié : « Lot 2 - VRD »23 septembre 2026
La mairie a choisi C3RB Informatique pour l’informatique et le téléphone, jusqu’à 133 740,96 €.
Le texte publié : « Contrat de maintenance et hebergement de la solution orphee et prestations associees »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
François DE MAZIÈRES, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
53 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 15 adjoints et 37 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 55,25 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Liste d'Union pour VERSAILLES - François de MAZIÈRES 2026 | 20 626 | 64,56 % | 46 |
| UNION DES DROITES POUR VERSAILLES | 4 949 | 15,49 % | 4 |
| VERSAILLES POUR TOUS.TES | 1 822 | 5,7 % | 1 |
| la gauche citoyenne, écologiste et populaire pour Versailles | 1 761 | 5,51 % | 1 |
| ENSEMBLE VIVONS VERSAILLES 2026 | 1 689 | 5,29 % | 1 |
| A LA RECONQUETE DE VERSAILLES | 1 100 | 3,44 % | 0 |
58 329 inscrits, 32 225 votants, 31 947 bulletins valables, 181 bulletins blancs et 97 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Versailles
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Versailles
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Versailles
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Versailles
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Versailles
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Versailles
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Versailles
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Versailles
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Versailles
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Versailles
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Versailles
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Versailles
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
3bis passage Pilâtre-de-Rozier, 78000 Versailles
19 avenue de Paris, 78000 Versailles
12 rue Benjamin Franklin, 78000 Versailles
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
12 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
3 787 faits enregistrés en 2025.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 265 | 3,15 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 222 | 2,64 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 164 | 1,95 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 6 | 0,07 pour 1 000 habitants |
| Vols violents sans arme | 23 | 0,27 pour 1 000 habitants |
| Vols sans violence contre des personnes | 822 | 9,77 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 154 | 3,57 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 97 | 1,15 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 87 | 1,03 pour 1 000 habitants |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 46 | 0,55 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 530 | 6,3 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 420 | 4,99 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 299 | 3,56 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 27 | 0,32 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 625 | 7,43 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
124 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 8 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 35 | 3 | 16 | 17 |
| 2021 | 34 | 2 | 11 | 23 |
| 2022 | 12 | 2 | 0 | 10 |
| 2023 | 18 | 1 | 2 | 15 |
| 2024 | 25 | 0 | 5 | 20 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
34 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 30 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.