Les horaires se chargent.
Se déplacer à Vienne-en-Val →
Bonjour,
Vienne-en-Val
2 004 habitants en 202335,8 km²Code postal 45510
Photo Wil3745, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Vienne-en-Val
- Rien d’urgent aujourd’hui à Vienne-en-Val.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Vienne-en-Val et du Loiret
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Vienne-en-Val
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Vienne-en-Val
Le visage de Vienne-en-Val
Le maire
Pascal Semonsut
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Avec Et Pour Les Viennois » (19 sièges sur 19).
La mairie
13 route d'Orléans, 45510 Vienne-en-Val
- Lundi 08 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h 30
- Mardi 08 h 30 – 12 h
- Mercredi 08 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h 30
- Jeudi 08 h 30 – 12 h
- Vendredi 08 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h 30
- Samedi 10 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointVanessa Sobral
- 2ème adjointDidier Garnier
- 3ème adjointCorinne Antore
- 5ème adjointJean Louis Maupas
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Vienne-en-Val
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
20°
Pluie, 14° au plus frais
15°
Pluie, 9° au plus frais
13°
Quelques nuages, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Loiret
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Loiret
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Dhuy à Sandillon - La ferme de Louy : mesure du jour.
Station la plus proche, à 7,2 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 09:25, données brutes.
Le ruisseau des Sablons à Vienne-en-Val : écoulement non visible le 23 septembre.
Le ruisseau des Groslières à Vienne-en-Val : écoulement faible le 23 septembre.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 14°au plus chaud 20°
- Sam 17Pluieau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Dim 18Quelques nuagesau plus frais 6°au plus chaud 13°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 10°au plus chaud 17°
- Mer 21Pluieau plus frais 8°au plus chaud 16°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 4°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Vienne-en-Val
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaLe foot
Orléans
Orléans0 – 0Cannessamedi 26 septembreProchain match : Quevilly-Rouen Métropole – Orléans, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Vienne-en-ValRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du LoiretBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Lig’Air · indice ATMO de Vienne-en-ValRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Lig’Air · indice pollinique de Vienne-en-ValRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Lig’Air · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Orléans-ToursRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Vienne-en-Val à la construction de la page.
- Insee · portrait de Vienne-en-ValPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Vienne-en-Val →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D12, la D14 et la D13.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département du Loiret.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Centre culturel Maugerie.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,350 €/LRoute de Tigy, Vienne-en-Val · prix du 8 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,169 €/LRoute de Tigy, Vienne-en-Val · prix du 8 octobre 2026
- SP98 · 2,229 €/LRoute de Tigy, Vienne-en-Val · prix du 8 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Rémi · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de Rémi, Base nationale des lieux de covoiturageRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- HeartStart Defibrillator HS1CEGELEC RENEWABLE ENERGIESMarcilly-en-Villetteà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 4,7 km à vol d’oiseau
- CLA230808738centre equestre de marcilly1547 Route de Vienne, Marcilly-en-Villetteà l’intérieur · libre d’accès · à 5,6 km à vol d’oiseauSALLE DE CLUB
- FRED EASY AUTO METRONOMEPHARMACIE DE TIGY22 20 rue de sully, Tigyà l’intérieur · libre d’accès · à 6,3 km à vol d’oiseauFace a l acceuil
Aucun déclaré à Vienne-en-Val : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Vienne-en-Val
- Julien Lefrancois6 Rue d'Orleans · Jargeau · à 5,2 km à vol d’oiseau
- Laure Leblond50 Grande Rue · Jargeau · à 5,2 km à vol d’oiseau
- Olivier Revel50 Grande Rue · Jargeau · à 5,2 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Vienne-en-Val
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 22 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 28 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Mairie de Vienne en Val.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 14 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Lig’Air — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
13 route d'Orléans, 45510 Vienne-en-Val
- lundi, mercredi, vendredi
- 08 h 30 – 12 h 00 · 14 h 00 – 17 h 30
Ouvert au public du lundi au samedi - mardi, jeudi
- 08 h 30 – 12 h 00
Mardi et Jeudi de 8h30 à 12h - samedi
- 10 h 00 – 12 h 00
Samedi de 10h00 à 12h
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
13 Route d'orléans, 45510 Vienne-en-Val
Châteauneuf-sur-Loire, à 10,5 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Vienne en Val Mairie
13 Route d’Orleans
Aujourd’hui : 08:30-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:30-12:00 · 14:00-17:30
- samedi 17 octobre10:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre08:30-12:00 · 14:00-17:30
- mardi 20 octobre08:30-12:00
- mercredi 21 octobre08:30-12:00 · 14:00-17:30
Où voter
- 1. Mairie13 route d'orléans
- 2. Centre Culturel de la Maugerie39 route de jargeau
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Vienne-en-Val
13 route d'Orléans, 45510 Vienne-en-Val
02 38 58 81 23Lundi : 08 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h 30 ; Mardi : 08 h 30 – 12 h ; Mercredi : 08 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h 30 ; Jeudi : 08 h 30 – 12 h ; Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h 30 ; Samedi : 10 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Site de la mairieRelevé le 13 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 09/06/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 09/06/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Vienne-en-Val
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire Louis-Didier Jousselin
Rue de l'Ancienne Gare, 45510
02 38 58 83 49ce.0451571n@ac-orleans-tours.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie d’Orléans-Tours
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
296 formations
après le bac à moins de 30 km (236 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 21 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCette structure est mise en place et gérée par la commune pour accueillir les enfants de l'école maternelle et élémentaire de Vienne en Val.
Elle est nommée "Graine de Soleil ».
Voir la page de la mairieSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Orléans-ToursRelevé le 16 octobre 2026
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Vienne-en-val
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Vienne-en-Val ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Vienne-en-Val et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 33 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Vienne-en-Val avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 10 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Vienne-en-Val
20 entreprises crééesà Vienne-en-Val en 2025
- Services aux entreprises8
- Construction3
- Commerce, transports, hôtels et restaurants3
- Autres services3
- Industrie2
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
320 établissements actifs au répertoire Sirene à Vienne-en-Val.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- BA SolutionsCréation · 15 septembre 2026
- AltisCréation · 13 août 2026
- Le Lys D'UrkaCréation · 12 août 2026
- Ova GroupCréation · 16 juin 2026
- Z KCréation · 4 juin 2026
- Home Burger VevProcédure collective · 9 mai 2026
- Loire Feux et SpectaclesCréation · 22 avril 2026
- La Dueña Paella de Lelo Y de LelaVente ou cession · 12 mars 2026
- La BergeresseCréation · 12 février 2026
- Avenir MecaRadiation · 10 février 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
33 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Agence immobilière
2B Conseil
3 Route d'Orleans 45510 Vienne-en-Val
Maçon
Arbore&sens
12 Chemin de la Galletiere 45510 Vienne-en-Val
Paysagiste
Au Jardin d'Orphee SARL
2 Chemin du Carrefour 45510 Vienne-en-Val
Carreleur, solier
B&B
41 Rue de Saint Germain 45510 Vienne-en-Val
Bar
Bar des Fouilles
4 Route de Tigy 45510 Vienne-en-Val
Carreleur, solier
BB Batiment
41 Rue de Saint Germain 45510 Vienne-en-Val
Garage
Carrosserie Peinture L'Atelier
Za de ST Germain Impasse des Aunettes 45510 Vienne-en-Val
Restauration rapide
Di Napoli
1 Route d'Orleans 45510 Vienne-en-Val
Agence immobilière
Diedre Immo
6 Chemin de Vigne 45510 Vienne-en-Val
Garage
HB Auto
Za de Saint Germain - Route de Tigy 2 Impasse des Aunettes 45510 Vienne-en-Val
Plombier
Henry
48 Route de Tigy 45510 Vienne-en-Val
Supermarché
Intermarche
Route de Tigy 45510 Vienne-en-Val
Restauration rapide
La Dueña Paella de Lelo Y de Lela
Lieu Dit Prair 1190 Route de Ferolles 45510 Vienne-en-Val
Boucherie
La passion du terroir
4 Rue de Tigy 45510 Vienne-en-Val
Boulangerie
LGR
15 Route de Jargeau 45510 Vienne-en-Val
Électricien
LM Alarme
Zone d'Activites de ST Germain Route de Tigy 45510 Vienne-en-Val
Sport
Macfly
Zone d'Activites de Saint Germain Rue de Saint Germain 45510 Vienne-en-Val
Menuisier
Menuiserie Touzeau EURL
Za de Saint Germain Impasse des Aunettes 45510 Vienne-en-Val
Paysagiste
MLM Garden
665 Chemin du Marchais A L'Ane 45510 Vienne-en-Val
Restauration rapide
Napolitano
1 Route d'Orleans 45510 Vienne-en-Val
Électricien
Normielec
Zac de Saint Germain 36 Rue de Saint Germain 45510 Vienne-en-Val
Opticien
Optique X Audition
1 B Rue de L'Ancienne Gare 45510 Vienne-en-Val
Garage
Passion Classic Cars
1684 Route de Sennely 45510 Vienne-en-Val
Paysagiste
PBJ Services
Ferme de la Cour Neuve 45510 Vienne-en-Val
Paysagiste
Pierres Bois et Jardins
Ferme de la Cour Neuve 45510 Vienne-en-Val
Restauration rapide
Roti 'Shop
4 Route de Tigy 45510 Vienne-en-Val
Plâtrier
S.p.p.i.3 SARL
1 Impasse des Aunettes 45510 Vienne-en-Val
Automobiles
SARL Chartier
Z A Saint-Germain Route de Tigy 45510 Vienne-en-Val
Chauffagiste
Tk-Energy
La Courdaudiere 45510 Vienne-en-Val
Automobiles
Trading Auto
Zone d'Activite Saint Germain Route de Tigy 45510 Vienne-en-Val
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Vienne-en-Val par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Vienne-en-Val
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Varietes CinemaLa Ferté-Saint-Aubin · 14,8 km · 1 salle
- Circuit 2Fay-aux-Loges · 18,7 km · 1 salle
- Le SullySully-sur-Loire · 19,1 km · 1 salle
- Le MeliesLamotte-Beuvron · 20,8 km · 1 salle
- Pathe OrleansOrléans · 20,8 km · 12 salles
- Theatre D'orleansOrléans · 20,8 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueMaugerie
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- BibliothèqueAssociation le Temps de Lire
Trouver une association
33associations ont leur siège à Vienne-en-Val
Sport (12)
- Ass Sportive Vienne en Val Section Danse
- Association de Chasse des Prateaux
- Association des Cavaliers de Vienne en Val
- Association les Runners Viennois
- Association Sportive de Vienne en Val de VTT
- Association Sportive Vienne en Val Tennis
- Ferolles-Vienne Tennis de Table
- Gymnastique Volontaire Viennoise
- Les Insu'Raid
- Rando Vienne en Val
- Section Gymnast Volontaire Vienne en Val
- Yoga Vienne
Culture et loisirs (6)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (14)
- Amicale de Peche la Gaule Viennoise
- Anymos
- Association Ateliers Chrysalide
- Comite Local de la F N A C A
- Foyer Viennois
- Grands-Parrains Val Sologne
- Infolabo
- L'Esperance Musicale de Vienne en Val
- La Ville Est Mon Jardin
- Les Kids Viennois
- Prod'Wave
- Ramdam
- Rock' N' 4L
- Societe Archeologique et Historique de Vienne en Val
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Les Insu'Raid2 décembre 2025 · participer au raid des alizés, récolter des fonds pour l'association des jeunes diabétiques AJD, sensibiliser et combattre les idées reçues sur le diabète de…
- Asv Danse9 septembre 2025 · activité de danse ; des cours et des spectacles seront organisés ; des activités de vente pourront être organisées, notamment pour les spectacles
- Association Sportive Vienne en Val Tennis29 juillet 2025 · pratique et promotion du tennis dans le respect des règlements de la Fédération Française de Tennis
- Le Cercle des Loges29 juillet 2025 · pratiquer la solidarité, promouvoir la mixité et la liberté absolue de conscience
- Vienne en Val Tennis de Table29 juillet 2025 · pratique du tennis de table
- Lusémia17 juin 2025 · créer, produire, diffuser des pièces de théâtre, organiser des représentations publiques dans des théâtres et des lieux culturels, développer des projets…
- Yoga Vienne11 février 2025 · développer sur son territoire d'intervention la pratique du Yoga et de toutes autres activités participant au bien-être de la personne ; Proposer des cours de…
- Association les Runners Viennois24 décembre 2024 · faire découvrir et pratiquer la course à pied ; organiser des évènements liés à la course à pied
- Association Sportive de Vienne en Val de Vtt3 décembre 2024 · pratique du cyclisme
- Rando Vienne en Val17 septembre 2024 · pratiquer la randonnée pédestre
Une salle pour se retrouver
Salle des fêtes
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Vienne-en-Val, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Sologne |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Martin
- Vestiges Gallo-Romains
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Vienne en Val semble même avoir été un important site gallo-romain, comme le montre l’importante statuaire découverte dans les fondations de l’église médiévale
Vienne en Val semble même avoir été un important site gallo-romain, comme le montre l’importante statuaire découverte dans les fondations de l’église médiévale
Ces vestiges, de renommée nationale, peuvent être admirés dans le musée municipal.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Tigy
À 4,6 km. Même brigade de gendarmerie : Jargeau.
Voir sa pageFérolles
À 5,3 km. Même brigade de gendarmerie : Jargeau.
Voir sa pageMarcilly-en-Villette
À 6,5 km.
Voir sa pageOuvrouer-les-Champs
À 8,0 km. Même brigade de gendarmerie : Jargeau.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
- Cadre de vie | Vienne-en-Val
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Vienne-en-ValLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 919 €/m²La moitié des ventes entre 1 538 €/m² et 2 171 €/m².
21 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Vienne-en-Val : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 31 ventes enregistrées à Vienne-en-Val. 6 ne portaient aucun logement, 2 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 22 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 766 €/m²15 ventes, moitié entre 1 569 et 2 223 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 2 213 €/m²21 ventes, moitié entre 2 062 et 2 532 | trop peu de ventes (1) |
| 2023 | 1 897 €/m²21 ventes, moitié entre 1 492 et 2 243 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 990 €/m²21 ventes, moitié entre 1 821 et 2 325 | trop peu de ventes (2) |
| 2025 | 1 919 €/m²21 ventes, moitié entre 1 538 et 2 171 | trop peu de ventes (1) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Vienne-en-Val, et Orléans pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Vienne-en-Val | 1 807 €/m²22 ventes | 1 919 €/m²21 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Férolles | 1 717 €/m²10 ventes | 1 717 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Marcilly-en-Villette | 1 577 €/m²21 ventes | 1 577 €/m²21 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Ménestreau-en-Villette | 2 357 €/m²15 ventes | 2 357 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Ouvrouer-les-Champs | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Sandillon | 2 378 €/m²51 ventes | 2 378 €/m²49 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Sennely | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Tigy | 1 854 €/m²29 ventes | 1 854 €/m²29 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Vannes-sur-Cosson | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Orléanspour comparer | 2 550 €/m²1 649 ventes | 2 556 €/m²387 ventes | 2 550 €/m²1 262 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 923 €/m²8 294 ventes | 1 833 €/m²5 872 ventes | 2 167 €/m²2 422 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Vienne-en-Val peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Orléans (19.9 %), Olivet (3.8 %), Saint-Jean-de-Braye (3.0 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Vienne-en-Val
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²550 € par mois14,8 €/m², entre 12,0 et 18,3 €/m², d’après 7 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²720 € par mois9,9 €/m², entre 8,3 et 11,9 €/m², d’après 1 annonces
- Un appartement de 52 m²710 € par mois13,7 €/m², entre 11,6 et 16,2 €/m², d’après 7 annonces
- Une maison de 92 m²870 € par mois9,4 €/m², entre 7,9 et 11,1 €/m², d’après 66 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 86,0 % | 1,3 % | 11,0 % | 0,3 % | 1,4 % |
| 2017 | 87,2 % | 1,9 % | 9,5 % | 0,1 % | 1,2 % |
| 2023 | 86,4 % | 2,3 % | 9,8 % | 0,3 % | 1,2 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 160 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Vienne-en-Val depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
17 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 10,6 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 4 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Vienne-en-Val, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 302020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 42025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 6 | 1 | 0 | 5 | 0 |
| 2015 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 2016 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 13 | 13 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 13 | 13 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 30 | 8 | 22 | 0 | 0 |
| 2021 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 8 | 2 | 6 | 0 | 0 |
| 2024 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Vienne-en-Val elles valent 2023 : 1, 2024 : 4, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Vienne-en-Val depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 5651968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2 0042023
565 habitants en 1968, 2 004 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 28 400,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6,2 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 12,9 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 695 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Vienne-en-Val en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 143 664 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 012 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 928 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,72018
- 0,62019
- 0,52020
- 0,42021
- 0,32022
- 0,42023
- 0,32024
- 0,22025
Reste à rembourser fin 2025
187 662 €Soit 93 € pour chacun des 2 012 habitants (population 2025 des comptes).
491 480 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
0,8 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 235 491 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,32018
- 0,82019
- 0,32020
- 0,22021
- 0,52022
- 0,62023
- 0,52024
- 0,82025
En 2025, 767 731 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 767 731 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 679 142 € | 256 596 € | 288 372 € |
| 2019 | 583 848 € | 751 827 € | 290 012 € |
| 2020 | 496 968 € | 308 715 € | 301 718 € |
| 2021 | 408 861 € | 154 294 € | 236 239 € |
| 2022 | 330 545 € | 514 506 € | 201 891 € |
| 2023 | 371 294 € | 623 356 € | 285 821 € |
| 2024 | 279 490 € | 454 408 € | 264 256 € |
| 2025 | 187 662 € | 767 731 € | 235 491 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Vienne-en-Val demande 37,19 €. C’est ce que veut dire « 37,19 % ».
100 € de base37,19 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 371,90 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 37,19 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,364 % |
| Au total | 37,554 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 42,52 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 12,45 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC des Loges). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 19,4 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Vienne-en-ValTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Vienne-en-Val
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 449 477 € : 24 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 53 087 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 319 621 € |
| 2019 | 332 057 € |
| 2020 | 340 930 € |
| 2021 | 349 114 € |
| 2022 | 349 445 € |
| 2023 | 359 077 € |
| 2024 | 371 761 € |
| 2025 | 377 257 € |
| 2026 | 389 833 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Vienne-en-Val.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Déploiement d’un système de vidéoprotection urbain
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Réfection du chemin du paradis
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation du parc d’éclairage public
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation de deux courts de tennis
L’État paie 34,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Pose de panneaux photovoltaiques pour la salle des fetes
L’État paie 35,4 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Création d’un self pour le restaurant scolaire
L’État paie 34,7 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 14 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
7 achats publiés depuis 2023Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
20 juillet 2026
La mairie a choisi Valeurs Culinaires pour les repas et la cantine, jusqu’à 290 742 €.
Le texte publié : « Marché public de restauration scolaire - Groupement de commandes pour les communes de Tigy et Vienne-en-Val »24 octobre 2025
La mairie a choisi Ea + Lla pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 96 993,08 €.
Le texte publié : « Marché public de maîtrise d’oeuvre - Déménagement du musée, réhabilitation de l’ancien restaurant de la Maugerie et la… »24 décembre 2024
La mairie a choisi Exeau TP pour des matériaux de construction, jusqu’à 403 199 €.
Le texte publié : « Marche public de remplacement de canalisations d’eau potable sur plusieurs secteurs de la commune de vienne-en-val… »29 juillet 2024
La mairie a choisi Travaux Publics Val de Loire pour des travaux, jusqu’à 48 000 €.
Le texte publié : « Travaux d’aménagement de sécurité au niveau de la rd14 et l’impasse du chapeau a 3 cornes a vienne-en-val »29 juin 2023
La mairie a choisi Restauval pour les repas et la cantine, jusqu’à 189 855,19 €.
Le texte publié : « Marche public de restauration scolaire - groupement de commandes pour les communes de tigy et vienne-en-val »14 juin 2023
La mairie a choisi Parentheses Urbaines pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 49 540 €.
Le texte publié : « Revision générale du plan local d’urbanisme de la commune de vienne en val »27 février 2023
La mairie a choisi Axiroute pour des travaux, jusqu’à 105 436,2 €.
Le texte publié : « Travaux d aménagement de sécurité entree ouest rd14 »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2023–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Pascal SEMONSUT, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 14 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireVanessa SOBRAL
- 2e adjoint au MaireDidier GARNIER
- 3e adjoint au MaireCorinne ANTORE
- 5e adjoint au MaireJean Louis MAUPAS
Les 14 conseillers municipaux
- Conseiller municipalClaudie COLLIOT
- Conseiller municipalSylvain COLMET-DAAGE
- Conseiller municipalThomas DE LA FOREST DIVONNE
- Conseiller municipalJessica GAILLARD
- Conseiller municipalDavid GUDIN
- Conseiller municipalPascaline GUERIN
- Conseiller municipalYves GUYOT
- Conseiller municipalJuile KOUCHANE
- Conseiller municipalRosemary LECONTE
- Conseiller municipalJean-Marie PELLETIER
- Conseiller municipalJean-Yves THEVENET
- Conseiller municipalPauline TSERING
- Conseiller municipalXavier VIEL-CAZAL DE MALLEVOÜE
- Conseiller municipalMorgane VINSONNEAU
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- MairePascal SEMONSUT3e vice-président du groupe de communes · CC des Loges
- 1er adjoint au MaireVanessa SOBRALélu du groupe de communes · CC des Loges
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 48,91 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| AVEC ET POUR LES VIENNOIS | 628 | 100 % | 19 |
1 517 inscrits, 742 votants, 628 bulletins valables, 50 bulletins blancs et 64 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Vienne-en-Val
Cinémobile
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vienne-en-Val
Conférence - Intelligence artificielle
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vienne-en-Val
Conférence - Médecines alternatives
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vienne-en-Val
Rendez-vous des familles
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vienne-en-Val
Exposition archéologique
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vienne-en-Val
Agenda des manifestations 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vienne-en-Val
Ladies Night : 2e édition de notre soirée 100% femmes à Vienne en Val !
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vienne-en-Val
Communication SICTOM : Distribution des composteurs individuels
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vienne-en-Val
Cinémobile
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vienne-en-Val
Catastrophe naturelle
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vienne-en-Val
Bail rénov'
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vienne-en-Val
Octobre Rose
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
17 route d'Orléans, 45150 Jargeau · à 6,4 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2020. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Vienne-en-Val : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 10
10 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er octobre 2018Sécheresse
- Événement du 28 mai 2016Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 1er octobre 1996Sécheresse
- Événement du 1er octobre 1993Sécheresse
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 23 faits enregistrés en 2025 : 8 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 6 | 2,99 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 7 | 3,49 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 10 | 4,99 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
5 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 2 | 0 | 2 | 1 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
2 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 2 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.