Le jumeau numérique de Vienne
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
31 778 habitants en 202322,6 km²Code postal 38200
Photo Cavit, CC BY 4.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Vienne
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Thierry Kovacs
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Avec vous, pour vous, pour Vienne » (31 sièges sur 39).
La mairie
17 place de l'Hôtel-de-Ville, BP 126, 38209 Vienne Cedex
Le conseil municipal compte 39 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Vienne
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
23°
Brouillard, 11° au plus frais
16°
Ciel couvert, 12° au plus frais
12°
Ciel couvert, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Isère
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Isère
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Demain : bon
Bon
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La Véga à Pont-Évêque : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 2,4 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Bas Rhône en amont de l'Isère.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaGrenoble
Grenoble0 – 0Stade Lausanne Ouchyvendredi 2 octobreProchain match : Grenoble – Boulogne, vendredi 16 octobre à 20 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont Du sud, par l’A7, sortie Vienne., De l’est, par l’A43, sortie l’Isle d’Abeau Est. et De l’ouest, par l’A47 puis A7, sortie Vienne..
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de l’Isère.
Les bus L’va, la navette L’VA, les cars interurbains et les taxis se retrouvent au Pôle multimodal de la gare, place Pierre-Semard, Pôle multimodal de la gare, place Pierre-Semard.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
17 points de rechargedans 5 stations à Vienne
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 des 67 lieux déclarés à Vienne : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
73 généralisteset 177 autres médecins en exercice à Vienne
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 142 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 31 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Vienne Condrieu Agglomeration.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : le dioxyde d'azote.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
17 place de l'Hôtel-de-Ville, BP 126, 38209 Vienne Cedex
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Passage Saint-Antoine, 38200 Vienne
3 quai Frédéric-Mistral, 38200 Vienne
JAZZ PARC BAT NEW ORLEANS, 30 Avenue Général Leclerc, 38200 Vienne
1 montée Saint-Marcel, 38200 Vienne
Place de l'Hôtel-de-ville, 38200 Vienne
7 place de l'hôtel de ville, 38200 VIENNE
Service autonomie Isère rhodanienne, 3 quai Frédéric-Mistral, 38200 Vienne
Mission Locale Isère Rhodanienne, 1 rue Romanet, 38200 Vienne Cedex
Aide au numérique
16 Rue Laurent Florentin, 38200 Vienne
vienne@groupe-osez.frAssociation OsezAide au numérique
4 Rue Victor Faugier, 38200 Vienne
mediathequeletrente@mairie-vienne.frBibliothèque Vallée de GèreAide au numérique
2 Allée de Provence, 38200 Vienne
isle.csc.direction@alfa3a.orgCentre socioculturel de L'Isle - Alfa3aAide au numérique
22 Rue Voltaire, 38200 Vienne
ul.vienne@croix-rouge.frUnite Locale de VienneAide au numérique
30 Avenue Général Leclerc, 38200 Vienne
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
36 Cours Brillier
Aujourd’hui : 09:00-12:30 · 14:00-18:00 (courrier jusqu’à 16:00)
Bureau de poste
21 Avenue Marcellin Berthelot
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-17:30 (courrier jusqu’à 15:30)
Agence postale communale
15 Avenue Jean de la Fontaine
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 13:45-16:15 (courrier jusqu’à 15:00)
Relais poste
19 Avenue Marcellin Berthelot Carrefour Market
Aujourd’hui : 08:30-19:00 (courrier jusqu’à 15:30)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
Le dossier, complet, doit être déposé sur rendez-vous, impérativement en présence des deux futurs époux, et au minimum deux mois avant la date de mariage projetée.
Pour prendre rendez-vous, vous contactez le service par téléphone au 04 74 78 30 32 ou 04 74 78 30 24, ou par email à etatcivil@mairie-vienne.fr
04 74 78 30 32L’heure et la date de la célébration sont fixées en accord avec le service état-civil, suivant les disponibilités et à la suite des mariages déjà programmés.
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Pour la rentrée scolaire, les inscriptions doivent être effectuées au préalable de mi-janvier à fin avril de chaque année.
Le service Petite Enfance de l’Agglo vous apporte les solutions de garde pour vos enfants au sein des crèches, halte-garderies et relais d’assistantes maternelles sur tout le territoire
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
19 boulevard des Alpes, 38200
04 74 85 26 88ce.0381416h@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeQuai Claude Bernard, 38200
04 74 85 36 96ce.0382090r@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place40 boulevard Maupas, 38200
04 74 53 34 12ce.0381412d@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place2 place de la cocarde, 38200
04 74 85 63 25ce.0382530u@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place5 rue Jean de Bernin, 38200
04 74 53 19 36ce.0381414f@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place8 rue des Célestes, 38200
04 74 85 89 79ce.0381437f@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place23 boulevard de la République, 38200
04 74 53 30 89ce.0381413e@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place10 rue Pierre et Marie Curie, 38200
04 74 53 36 21ce.0382794f@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place13 rue Jean Moulin, 38200
04 74 53 22 04ce.0382296p@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place15 avenue Jean de la Fontaine, 38200
04 74 57 11 75ce.0382963p@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place42 avenue Berthelot, 38200
04 74 53 36 80ce.0383065a@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place5 boulevard Michel Servet, 38200
04 74 53 18 03ce.0382295n@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place1 rue Rabelais, 38200
04 74 85 21 46ce.0382566h@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place8 rue de Montleans, 38200
04 74 85 23 37ce.0382166y@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place6 place Saint-Pierre, 38204
04 74 53 01 21ce.0380410p@ac-grenoble.fr1 place DES CAPUCINS, 38217
04 74 53 77 15ce.0380409n@ac-grenoble.fr39 rue Juiverie, 38200
04 74 85 04 05ce.0380408m@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place18 rue Lafayette, 38200
04 74 85 26 89ce.0380125e@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place23 boulevard de la République, 38200
04 74 85 17 46ce.0382619r@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place7 rue de la Table Ronde, 38200
04 74 85 19 65ce.0381430y@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place53 quai Frédéric Mistral, 38200
04 74 31 51 67ce.0382430k@ac-grenoble.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place1 place André Rivoire, 38200
04 74 78 89 40ce.0381907s@ac-grenoble.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placePlace Saint-Pierre, 38204
04 74 53 01 21contact@institution-robin.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place1 place des Capucins, 38217
04 74 53 77 15college@institution-saint-charles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place1 place ANDRE RIVOIRE, 38200
04 74 78 89 40ce.0381910v@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place12 rue LAURENT FLORENTIN, 38200
04 74 31 07 24ecoleesthetiquevienne@gmail.com1 place des Capucins, 38217
04 74 53 77 15administration@institution-saint-charles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeMontée Bon Accueil, 38217
04 74 85 18 63legta.vienne@educagri.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place4 route départementale 502, 38200
04 74 53 74 53ce.0380081g@ac-grenoble.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place124 avenue Général Leclerc, 38209
04 74 53 00 13ce.0380083j@ac-grenoble.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placePlace Saint-Pierre, 38204
04 74 53 01 21contact@institution-robin.frSite de l’établissement| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
1 084 formations
après le bac à moins de 30 km (1 024 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 8 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie mobile
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Signalez facilement un dysfonctionnement à la Ville en quelques clics.
Voir la page de la mairieAdresses, horaires et entreprises
Les commerces de Vienne ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Vienne et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 300 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Vienne avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 282 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Vignobles & Découvertes
Ryma Prost-Romand est une cheffe qui propose des plats inspirés de ses origines et de ses voyages d’études en Scandinavie : une cuisine fusion entre les mers Méditerranée et du Nord en prenant soin de travailler en respectant la saisonnalité.
Vignobles & Découvertes
Le restaurant la Pyramide vous invite à un voyage culinaire à travers une cuisine gastronomique doublement étoilée au guide Michelin depuis 1992. Dans un cadre ultra contemporain, Patrick Henriroux fait preuve d’un savoir-faire aussi discret qu'imparable.
4 étoiles
Laissez-vous porter par la magie de la fabuleuse histoire des lieux et des chefs de renoms qui se sont succédés au Relais & Châteaux La Pyramide Patrick Henriroux.
Vignobles & Découvertes
Second restaurant du chef Patrick Henriroux, plongez dans un décor singulier et privilégié empreint de quiétude, signé Régis Dho, créateur et designer d’espaces. Des couleurs vives et une déclinaison de verts, une moquette inédite et originale.
Vignobles & Découvertes
Situé au cœur du centre ancien de la ville de Vienne, Alquimia est un lieu de partage ou l’on se retrouve pour découvrir une nouvelle expérience ! Cuisine gastronomique, Franco Paraguayenne.
Maison M vous accueille autour d’une cuisine française maison, simple et généreuse. Déjeuners en semaine, brunchs le week-end, desserts et boissons gourmandes : des produits de saison, une ambiance chaleureuse et le plaisir de partager un bon moment.
Office de Tourisme de Vienne Condrieu Agglomération · DATAtourisme
L’activité
616 entreprises crééesà Vienne en 2025
7 951 établissements actifs au répertoire Sirene à Vienne.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
300 fiches sur 1223
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis. Les fiches avec un téléphone passent d’abord ; la recherche de commerces les trouve toutes.
Plombier
29 Avenue General Leclerc 38200 Vienne
Institut de beauté
26 Place de la Republique 38200 Vienne
Agence immobilière
24 Place Miremont 38200 Vienne
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
718associations déclarées actives au répertoire Sirene
Relevé le 13 octobre 2026. Une association déclarée n’est pas forcément ouverte aux inscriptions : renseignez-vous auprès d’elle ou de la mairie.
Chercher une association sur l’annuaire des entreprisesTrouver une activitéService vie associativevieassociative@mairie-vienne.fr
Créer ou faire vivre une associationService Vie associativeLe service Vie associative est un service de la Mairie de Vienne qui accompagne les associations dans leurs relations avec la collectivité.
Au Journal officiel
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
| Parc naturel régional | Pilat |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Coteau boisé de Levau, Coteaux de Seyssuel et ruisseaux du Pied Ferrat, Ile Barley, Rivière la Gère, Vallon de Gerbole |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | ENSEMBLE DES VALLONS DU PILAT RHODANIEN, ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA GERE ET SES AFFLUENTS, ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE MOYEN-RHONE ET SES ANNEXES FLUVIALES |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les détails à ne pas rater
Ce site, situé à proximité immédiate du forum, présente les vestiges d'un quartier de la ville gallo-romaine. Ainsi, fut mis au jour le mur du «grand escalier monumental» qui était probablement une salle, non couverte, destinée à accueillir les réunions de l'assemblée municipale. D'autres vestiges sont également dignes d'intérêt, notamment les arcades d'un portique du forum ainsi que des maisons et des terrasses aménagées et le Temple de Cybèle.
En savoir plusVilla du début du 20e siècle, bâtie par l'architecte Antoine Jean Joseph Viennois pour l'industriel Auguste Vaganay, créateur en 1836 de la manufacture de draperies. Edifice en ciment moulé, réunissant deux corps de bâtiments. La distribution intérieure est aussi classique que l'aspect extérieur : rez-de-chaussée surélevé réservé aux pièces de réception et à la cuisine ; étages supérieurs avec chambres et salles de bain ; entre-étages pour les chambres de domestiques.
En savoir plusL'abbaye de Saint-André-le-Haut, située à l'intérieur des murs de la ville, compte parmi les plus anciennes fondations monastiques de la ville (peut-être 6e siècle). Les bâtiments de ce monastère de femmes (actuellement une cour d'honneur, un cloître et une église désaffectée) , plusieurs fois reconstruits entre le 11e et le 17e siècle, sont conservés dans leur presque intégralité. L'église de l'abbaye fut église paroissiale du 16e siècle jusqu'à la Révolution.
En savoir plusLe site renferme les vestiges complexes d'un quartier de la ville gallo-romaine, répartis en trois ensembles authentifiables : arcades d'un portique bordant l'aire du forum, mur en grand appareil attestant de l'existence d'une salle, de plan quadrangulaire, non couverte, destinée sans doute à accueillir les réunions de l'assemblée municipale. Les autres vestiges sont ceux d'un quartier d'habitation avec, encore identifiables, des maisons et des terrasses aménagées.
En savoir plusL'enceinte, attribuée à l'époque d'Auguste, témoigne que la ville de Vienne a bénéficié d'une évergésie impériale symbolique. Cette construction manifeste, en effet, l'intérêt majeur que Rome conférait à cette ville. Le rempart gallo-romain entoure la ville de la rive gauche uniquement, et la moitié du tissu urbain de la ville antique se développe extra-muros. L'enceinte entourait les collines occupées pour l'essentiel par des jardins et quelques sanctuaires. L'enceinte mesure entre 6 et 7 km, et comprend des tours circulaires tantôt tangentes, tantôt légèrement enfoncées dans la courtine.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 1,7 km.
Voir sa pageÀ 3,9 km. Même commissariat : Commissariat de police de Vienne.
Voir sa pageÀ 4,3 km. Même brigade de gendarmerie : Vienne.
Voir sa pageÀ 4,4 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de VienneLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
3 059 €/m²La moitié des ventes entre 2 619 €/m² et 3 608 €/m².
75 ventes retenues en 2025Appartements
2 272 €/m²La moitié des ventes entre 1 913 €/m² et 2 831 €/m².
294 ventes retenues en 20251 vente de 2025 est écartée : son prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de son type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Vienne : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 501 ventes enregistrées à Vienne. 106 ne portaient aucun logement, 23 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité, 1 avaient une surface ou un prix inexploitable et 1 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 369 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 3 050 €/m²125 ventes, moitié entre 2 438 et 3 628 | 2 033 €/m²365 ventes, moitié entre 1 700 et 2 483 |
| 2022 | 3 321 €/m²98 ventes, moitié entre 2 687 et 3 906 | 2 278 €/m²373 ventes, moitié entre 1 883 et 2 748 |
| 2023 | 3 147 €/m²76 ventes, moitié entre 2 548 et 3 927 | 2 344 €/m²305 ventes, moitié entre 1 889 et 2 880 |
| 2024 | 3 099 €/m²82 ventes, moitié entre 2 562 et 3 702 | 2 168 €/m²242 ventes, moitié entre 1 817 et 2 766 |
| 2025 | 3 059 €/m²75 ventes, moitié entre 2 619 et 3 608 | 2 272 €/m²294 ventes, moitié entre 1 913 et 2 831 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les ventes de 2023 à 2025 réunies, pour compter assez de ventes dans chaque quartier.
Les quartiers sont les découpages statistiques de l’INSEE (IRIS). 14 ventes sans position ne sont rangées dans aucun.
| Quartier | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Jean Moulin | 3 571 €/m²11 ventes, moitié entre 3 096 et 3 689 | 2 245 €/m²30 ventes, moitié entre 1 955 et 3 256 |
| Saint-Germain | 2 890 €/m²15 ventes, moitié entre 2 478 et 3 630 | 2 533 €/m²106 ventes, moitié entre 2 263 et 2 980 |
| Michel Servet | trop peu de ventes (9) | 2 643 €/m²81 ventes, moitié entre 2 164 et 3 218 |
| Salle-des-Fêtes | trop peu de ventes (2) | 2 379 €/m²227 ventes, moitié entre 1 917 et 2 834 |
| Les Collines | 3 635 €/m²65 ventes, moitié entre 3 038 et 4 304 | 2 769 €/m²45 ventes, moitié entre 1 929 et 3 318 |
| Salomon | trop peu de ventes (4) | 1 681 €/m²65 ventes, moitié entre 1 333 et 2 148 |
| Vallée de Gère | 3 088 €/m²17 ventes, moitié entre 2 192 et 3 604 | 1 702 €/m²59 ventes, moitié entre 1 462 et 2 062 |
| Charlemagne | 2 941 €/m²44 ventes, moitié entre 2 630 et 3 302 | 2 551 €/m²25 ventes, moitié entre 2 127 et 2 906 |
| Malissol | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (2) |
| Pasteur-Leveau | 2 825 €/m²28 ventes, moitié entre 2 473 et 3 524 | 2 201 €/m²88 ventes, moitié entre 1 832 et 2 620 |
| Estressin | 2 947 €/m²25 ventes, moitié entre 2 474 et 3 733 | 2 223 €/m²103 ventes, moitié entre 1 900 et 2 852 |
| Grand-Estressin | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
Plus un appartement est grand, moins son mètre carré coûte : un T2 s’est vendu autour de 2 369 €/m², un T5 ou plus autour de 2 011 €/m².
| Pièces | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| T1 | 2 635 €/m²88 ventes, moitié entre 2 012 et 3 117 | trop peu de ventes (0) |
| T2 | 2 369 €/m²224 ventes, moitié entre 1 892 et 2 905 | trop peu de ventes (6) |
| T3 | 2 258 €/m²293 ventes, moitié entre 1 828 et 2 752 | 3 215 €/m²21 ventes, moitié entre 2 232 et 4 091 |
| T4 | 2 256 €/m²170 ventes, moitié entre 1 904 et 2 678 | 3 292 €/m²76 ventes, moitié entre 2 848 et 3 769 |
| T5+ | 2 011 €/m²65 ventes, moitié entre 1 769 et 2 379 | 2 999 €/m²130 ventes, moitié entre 2 475 et 3 634 |
| Surface | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| moins de 30 m² | 2 904 €/m²28 ventes, moitié entre 2 462 et 3 637 | trop peu de ventes (0) |
| 30 à 49 m² | 2 622 €/m²191 ventes, moitié entre 2 008 et 3 077 | trop peu de ventes (4) |
| 50 à 69 m² | 2 224 €/m²274 ventes, moitié entre 1 878 et 2 615 | 3 148 €/m²15 ventes, moitié entre 2 060 et 4 001 |
| 70 à 89 m² | 2 113 €/m²222 ventes, moitié entre 1 762 et 2 670 | 3 298 €/m²46 ventes, moitié entre 2 744 et 3 939 |
| 90 à 119 m² | 2 188 €/m²86 ventes, moitié entre 1 796 et 2 750 | 3 050 €/m²76 ventes, moitié entre 2 630 et 3 647 |
| 120 m² et plus | 2 243 €/m²40 ventes, moitié entre 1 757 et 2 787 | 3 029 €/m²92 ventes, moitié entre 2 431 et 3 735 |
Source : Contours IRIS de l’INSEE, IGN (Géoplateforme, WFS STATISTICALUNITS.IRIS:contours_iris), 2026-01-01, ventes 2023–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 536 appartements, 157 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Vienne, et Grenoble pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Vienne | 2 455 €/m²369 ventes | 3 059 €/m²75 ventes | 2 272 €/m²294 ventes |
| Chuzelles | 3 581 €/m²18 ventes | 3 581 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Les Côtes-d'Arey | 2 747 €/m²24 ventes | 2 848 €/m²20 ventes | trop peu de ventes (4) |
| Estrablin | 3 040 €/m²23 ventes | 2 920 €/m²20 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Jardin | 3 271 €/m²25 ventes | 3 292 €/m²23 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Pont-Évêque | 2 544 €/m²76 ventes | 2 922 €/m²31 ventes | 2 185 €/m²45 ventes |
| Reventin-Vaugris | 3 129 €/m²17 ventes | 3 380 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Serpaize | 3 478 €/m²24 ventes | 3 267 €/m²20 ventes | trop peu de ventes (4) |
| Seyssuel | 3 446 €/m²17 ventes | 3 285 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Ampuis | 2 719 €/m²14 ventes | 2 290 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Sainte-Colombe | 2 917 €/m²32 ventes | trop peu de ventes (8) | 2 584 €/m²24 ventes |
| Saint-Cyr-sur-le-Rhône | 3 499 €/m²13 ventes | 3 710 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Saint-Romain-en-Gal | 2 426 €/m²21 ventes | 2 211 €/m²11 ventes | 2 493 €/m²10 ventes |
| Grenoblepour comparer | 2 502 €/m²2 305 ventes | 3 333 €/m²50 ventes | 2 500 €/m²2 255 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 647 €/m²14 264 ventes | 2 778 €/m²6 456 ventes | 2 531 €/m²7 808 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 38,5 % | 30,6 % | 26,9 % | 2,2 % | 1,9 % |
| 2017 | 41,0 % | 27,1 % | 28,4 % | 2,2 % | 1,5 % |
| 2023 | 40,6 % | 26,6 % | 27,8 % | 3,4 % | 1,5 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 7 912 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Vienne depuis juillet 2021.
823 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 10,4 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Vienne, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 131 | 35 | 17 | 79 | 0 |
| 2014 | 60 | 25 | 11 | 24 | 0 |
| 2015 | 142 | 25 | 25 | 92 | 0 |
| 2016 | 177 | 38 | 27 | 112 | 0 |
| 2017 | 58 | 30 | 20 | 8 | 0 |
| 2018 | 59 | 39 | 15 | 5 | 0 |
| 2019 | 154 | 32 | 9 | 113 | 0 |
| 2020 | 425 | 50 | 12 | 227 | 136 |
| 2021 | 195 | 52 | 26 | 117 | 0 |
| 2022 | 206 | 63 | 43 | 100 | 0 |
| 2023 | 96 | 31 | 4 | 61 | 0 |
| 2024 | 217 | 16 | 9 | 192 | 0 |
| 2025 | 387 | 23 | 5 | 359 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Vienne depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
29 057 habitants en 1968, 31 778 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 23 840,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 22,6 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 11,2 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 37,6 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 1 317 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 31 938 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 531 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
32,6 M€Soit 1 021 € pour chacun des 31 938 habitants (population 2025 des comptes).
3,4 M€ de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
7,6 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 4,3 M€ en 2025.
En 2025, 13,8 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 13,8 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 35 967 667 € | 12 191 369 € | 5 337 505 € |
| 2019 | 35 596 843 € | 13 688 312 € | 5 088 899 € |
| 2020 | 33 663 104 € | 8 661 557 € | 4 077 817 € |
| 2021 | 33 549 230 € | 8 371 327 € | 5 674 311 € |
| 2022 | 32 960 097 € | 10 930 166 € | 5 727 259 € |
| 2023 | 32 860 343 € | 13 061 799 € | 6 038 646 € |
| 2024 | 32 709 735 € | 11 734 789 € | 5 821 847 € |
| 2025 | 32 605 261 € | 13 753 922 € | 4 306 071 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Vienne demande 44,70 €. C’est ce que veut dire « 44,7 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 447,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 44,7 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,224 % |
| Au total | 44,924 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 57,54 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 19,66 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 9,64 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Vienne Condrieu). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,89 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 8,5 M€ : 17 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 1 706 456 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 5 283 576 € |
| 2019 | 5 392 332 € |
| 2020 | 5 425 922 € |
| 2021 | 5 472 055 € |
| 2022 | 5 552 643 € |
| 2023 | 5 650 956 € |
| 2024 | 5 961 128 € |
| 2025 | 6 133 788 € |
| 2026 | 6 221 274 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux annoncés par la mairie, ceux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Chemin de Durandal · 13 novembre 2025
En septembre 2027, les enfants du secteur Saint-Ignace feront leur rentrée scolaire dans une école flambant neuve.
Le coût total de l’opération s’élève à 10.8 millions d’euros TTC, avec des financements de l’Etat (560 000 euros) et du Département de l’Isère (605 643 euros)École Lafayette · 13 novembre 2025
Prochainement et en parallèle de la construction de l’école Saint-Ignace, c’est l’école Lafayette qui va bénéficier de travaux d’isolation et de rénovation pour un montant total de 2.3 millions d’euros.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 19,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 6,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 18 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
24 septembre 2026
La mairie a choisi Chaumeil Rhone Alpes pour l’impression et la communication.
Le texte publié : « Impression-façonnage des documents de communication et fabrication de la signalétique et des impressions grands formats… » · Montant mal écrit par la commune15 septembre 2026
La mairie a choisi Gravure Tampographie Serigraphie pour l’impression et la communication, jusqu’à 2 024,3 €.
Le texte publié : « Impression-façonnage des documents de communication et fabrication de la signalétique et des impressions grands formats… »26 août 2026
La mairie a choisi Segarp pour un véhicule, jusqu’à 13 200 €.
Le texte publié : « Système d’acquisition dynamique pour l’achat de véhicules neufs et d’occasion pour la ville de Vienne - LOT 2 - MARCHE… »19 août 2026
La mairie a choisi VFD pour les écoles, jusqu’à 400 000 €.
Le texte publié : « Transports collectifs pour activités scolaires, périscolaires et extrascolaires »15 mai 2026
La mairie a choisi Alinea pour l’impression et la communication.
Le texte publié : « Impression-façonnage des documents de communication et fabrication de la signalétique et des impressions grands formats… » · Montant mal écrit par la commune2 mars 2026
La mairie a choisi Imprimerie Courand et Associes pour l’impression et la communication, jusqu’à 1 790 €.
Le texte publié : « Impression-façonnage des documents de communication et fabrication de la signalétique et des impressions grands formats… »7 janvier 2026
La mairie a choisi H.M.R. pour des travaux, jusqu’à 54 492,52 €.
Le texte publié : « Travaux de restauration du Monument aux morts »31 décembre 2025
La mairie a choisi Ic Art Developer pour la culture, le sport et les loisirs, jusqu’à 66 000 €.
Le texte publié : « Missions de commissaire d’expositions pour le Centre d’Art Contemporain "la Halle des Bouchers" »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA. « Montant mal écrit » : la commune a publié moins de 1 000 €, sans doute en milliers d’euros ; nous ne l’affichons pas.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Thierry KOVACS, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
39 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 11 adjoints et 27 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 58,59 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Avec vous, pour vous, pour Vienne | 6 349 | 57,18 % | 31 |
| Vienne vivante | 2 777 | 25,01 % | 5 |
| Rassemblons Vienne | 1 281 | 11,54 % | 2 |
| Vienne populaire écologique et solidaire | 697 | 6,28 % | 1 |
19 411 inscrits, 11 372 votants, 11 104 bulletins valables, 165 bulletins blancs et 103 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les juges des comptes
La chambre régionale des comptes réunit des juges de l’État qui vérifient comment les communes gèrent leur argent. Elle publie ce qu’elle a vu. 13 publications concernent la commune ou un organisme qui lui est lié.
Pour une partie de ces publications, le site de la chambre n’a pas répondu : le titre est celui de l’adresse de publication, et le lien mène au document officiel.
La chambre vérifie la gestion : ce n’est pas un procès. Toutes les communes ne sont pas contrôlées, ni au même rythme : sans rapport, on ne peut rien dire de la gestion.
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Vienne
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vienne
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vienne
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vienne
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vienne
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vienne
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vienne
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vienne
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vienne
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vienne
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vienne
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vienne
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
6 place Saint-Louis, 38200 Vienne
5 rue Colonel Arnaud Beltrame, 38200 Vienne
6 place Saint-Louis, 38200 Vienne
6 place Pierre-Sémard, 38200 Vienne
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Retrouvez l’agenda des événements culturels, sportifs et associatifs et recevez des notifications sur les informations importantes de la Ville.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
16 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 1 859 faits enregistrés en 2025 : un indicateur n’est pas diffusé.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 101 | 3,18 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 132 | 4,15 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 72 | 2,27 pour 1 000 habitants |
| Vols violents sans arme | 25 | 0,79 pour 1 000 habitants |
| Vols sans violence contre des personnes | 321 | 10,1 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 108 | 6,33 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 68 | 2,14 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 93 | 2,93 pour 1 000 habitants |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 60 | 1,89 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 367 | 11,55 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 188 | 5,92 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 119 | 3,74 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 25 | 0,79 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 180 | 5,66 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
106 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 5 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 24 | 2 | 9 | 14 |
| 2021 | 34 | 1 | 7 | 27 |
| 2022 | 20 | 1 | 10 | 13 |
| 2023 | 13 | 1 | 5 | 8 |
| 2024 | 15 | 0 | 6 | 9 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
10 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 8 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.