Le jumeau numérique de Villeloin-Coulangé
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
580 habitants en 202335 km²Code postal 37460
Photo Stephane8888 ( Stephane8888 Wiktionnaire ), CC BY-SA 2.5
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Villeloin-Coulangé
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Vincent Pilard
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Engages Pour Villeloin-Coulange » (14 sièges sur 14).
La mairie
16 rue Bernard-de-Lattre, 37460 Villeloin-Coulangé
Le conseil municipal compte 14 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Villeloin-Coulangé
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
20°
Brouillard, 14° au plus frais
15°
Ciel couvert, 9° au plus frais
14°
Quelques nuages, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département d’Indre-et-Loire
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département d’Indre-et-Loire
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
le Roche à Villeloin-Coulangé : écoulement non visible le 23 septembre.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaOrléans · à 104 km
Orléans0 – 0Cannessamedi 26 septembreProchain match : Quevilly-Rouen Métropole – Orléans, samedi 17 octobre à 14 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D775 et la D760.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département d’Indre-et-Loire.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 13 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
3 généralistesles plus proches de Villeloin-Coulangé
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 7 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 16 octobre 2024, le dernier le 19 mai 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par CC Loches Sud Touraine.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
16 rue Bernard-de-Lattre, 37460 Villeloin-Coulangé
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Suivant la demande d’aide, vous devez vous orienter vers le service départemental à la Maison Départementale de la Solidarité de Loches 02 47 59 07 03
24 bis avenue du Général de Gaulle à Loches
au service du Centre Intercommunale Action Sociale de la Communauté de Communes de Loches Sud Touraine 02 47 59 23 30
24 bis avenue du Général de Gaulle à Loches
Tous ces services se trouvent au 24 bis avenue du Général de Gaulle à Loches.
24 bis avenue du Général de Gaulle à Loches
Vérifier l’accueil France services3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
16 Rue Bernard de Lattre
Aujourd’hui : 09:30-12:30 (courrier jusqu’à 10:30)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
Mariage : information en mairie pour dépôt du dossier.
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Si vous désirez plus de renseignement vous pouvez contacter le relais petite enfance au 06.07.23.16.37 ram.montresor@fede37.admr.org ainsi que l’école.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Si vous désirez plus de renseignement vous pouvez contacter le relais petite enfance au 06.07.23.16.37 ram.montresor@fede37.admr.org ainsi que l’école.
06 07 23 16 37ram.montresor@fede37.admr.org20 rue de Nouans, 37460
02 47 92 64 80ce.0371614d@ac-orleans-tours.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
441 formations
après le bac à moins de 60 km (381 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 6 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Nouans les Fontaines
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Villeloin-Coulangé et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 5 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Villeloin-Coulangé avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 3 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
2 entreprises crééesà Villeloin-Coulangé en 2025
146 établissements actifs au répertoire Sirene à Villeloin-Coulangé.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
5 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Restauration rapide
8 Coulange 37460 Villeloin-Coulange
Alimentation générale
2 Rue de L'Ancienne Eglise 37460 Villeloin-Coulange
Coiffeur
2 Place du 11 Novembre 1918 37460 Villeloin-Coulange
Agence de voyages
37460 Villeloin-Coulange
Pharmacie
8 Rue de Nouans 37460 Villeloin-Coulange
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
15associations ont leur siège à Villeloin-Coulangé
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Touraine Val de LoireEspaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | LANDES DE LA MOTTERIE |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | MASSIF FORESTIER DE LOCHES |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
L’ancienne église paroissiale de Villeloin-Coulangé se situe à l’entrée orientale du centre bourg, derrière le cimetière communal et à proximité de l’actuelle église Saint-Michel, de laquelle elle est séparée par la route départementale (D12).
En savoir plusL'ancienne abbaye bénédictine Saint-Sauveur a été fondée vers 850 et supprimée à la Révolution. L'église date du 12e siècle. L'ancien prieuré, le pavillon Renaissance et les tours sont du 16e siècle. L'ancien couvent est du 17e siècle.
En savoir plusLe prieuré de Villiers aurait été fondé en 1157 par Henri II Plantagenêt, comte de Touraine et roi d'Angleterre. La charte de fondation date de 1162. L'ensemble des bâtiments date de la fin du 12e siècle. Comme tous les établissements grandmontains, le prieuré est situé dans un lieu retiré en pleine nature et répond à la disposition traditionnelle : les bâtiments sont disposés autour de l'ancien cloître en bois aujourd'hui détruit. Les extrémités est et ouest de l'église ont été démolies ainsi que l'aile occidentale.
En savoir plusFondé par Henri II Plantagenêt en 1157 pour les Ermites de Grandmont. Ce prieuré possède des bâtiments du XIIe siècle : une partie de la nef de l'église (lieu de culte), les anciens bâtiments du dortoir (Est) et du réfectoire (Sud).
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 3,0 km. Même brigade de gendarmerie : Montrésor.
Voir sa pageÀ 5,7 km. Même brigade de gendarmerie : Montrésor.
Voir sa pageÀ 6,2 km. Même brigade de gendarmerie : Montrésor.
Voir sa pageÀ 6,3 km. Même brigade de gendarmerie : Montrésor.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Villeloin-CoulangéLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Les communes qui touchent Villeloin-Coulangé, et Tours pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Villeloin-Coulangé | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Beaumont-Village | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Chemillé-sur-Indrois | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Loché-sur-Indrois | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Montrésor | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Nouans-les-Fontaines | 1 059 €/m²13 ventes | 1 059 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Orbigny | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Tourspour comparer | 2 906 €/m²2 175 ventes | 3 235 €/m²475 ventes | 2 831 €/m²1 700 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 342 €/m²7 882 ventes | 2 182 €/m²5 173 ventes | 2 644 €/m²2 709 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 76,4 % | 11,4 % | 9,8 % | 0,8 % | 1,6 % |
| 2017 | 79,3 % | 7,4 % | 11,2 % | 0,4 % | 1,7 % |
| 2023 | 81,9 % | 4,5 % | 10,3 % | 1,2 % | 2,1 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 100 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Villeloin-Coulangé depuis juillet 2021.
23 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 23,0 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Villeloin-Coulangé, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Villeloin-Coulangé depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
830 habitants en 1968, 580 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 22 970,00 € |
|---|
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Pour chacun des 589 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 872 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
505 312 €Soit 858 € pour chacun des 589 habitants (population 2025 des comptes).
127 343 € de moins qu’à la fin de 2023.Pour tout rembourser
29,5 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 17 152 € en 2025.
En 2025, 152 827 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 412 236 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 394 831 € | 57 027 € | 110 009 € |
| 2019 | 348 415 € | 296 301 € | 146 036 € |
| 2020 | 300 679 € | 59 263 € | 134 977 € |
| 2021 | 503 110 € | 330 234 € | 121 134 € |
| 2022 | 434 008 € | 258 196 € | 96 955 € |
| 2023 | 632 655 € | 412 236 € | 68 943 € |
| 2024 | 555 713 € | 286 296 € | 28 615 € |
| 2025 | 505 312 € | 152 827 € | 17 152 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Villeloin-Coulangé demande 29,19 €. C’est ce que veut dire « 29,19 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 291,90 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 29,19 % |
| CC Loches Sud TouraineLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 0,691 % |
| Au total | 29,881 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 32,68 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 11,69 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets, taux plein | 15,01 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets, secteur à taux réduit A | 13,25 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets, secteur à taux réduit B | 7,31 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Loches Sud Touraine). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 21,53 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Les prix des services
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 115 004 € : 22 € sur 100 € qui entrent.
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 918 € par habitant ; les communes de sa taille, 871 € en moyenne.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 15 996 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 107 739 € |
| 2019 | 104 942 € |
| 2020 | 85 109 € |
| 2021 | 83 560 € |
| 2022 | 81 748 € |
| 2023 | 84 018 € |
| 2024 | 86 114 € |
| 2025 | 89 129 € |
| 2026 | 87 565 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 40 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
4 décembre 2023
La mairie a choisi une entreprise pour des travaux, jusqu’à 71 700 €.
Le texte publié : « Lot 4 - conception et réalisation d’un pumptrack »20 mars 2023
La mairie a choisi Kompan pour des travaux, jusqu’à 80 897,96 €.
Le texte publié : « Lot 3 - fourniture et pose de jeux en bois - aménagement aire de loisirs multigenerationnelle »20 mars 2023
La mairie a choisi Entreprises Dos Santos et Fils pour les arbres et les espaces verts, jusqu’à 139 217 €.
Le texte publié : « Lot 2 - espaces verts aménagement aire de loisirs multigenerationnelle »20 mars 2023
La mairie a choisi Transterrassement Centre SA pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 147 592,34 €.
Le texte publié : « Lot 1 - VRD - aménagement aire de loisirs multigenerationnelle »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Vincent PILARD, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
14 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 10 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 70,73 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| ENGAGES POUR VILLELOIN-COULANGE | 217 | 100 % | 14 |
369 inscrits, 261 votants, 217 bulletins valables, 18 bulletins blancs et 26 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Villeloin-Coulangé
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
22 rue de la Couteauderie, 37460 Montrésor · à 7,4 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques hors cadre familial | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.