Le jumeau numérique de Villemaury
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
1 283 habitants en 202377,3 km²Code postal 28200
Photo François GOGLINS, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Villemaury
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Jérôme Leclerc
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Villemaury 2026 » (19 sièges sur 19).
La mairie
Saint-Cloud-en-Dunois, 30 rue des Murgers, 28200 Villemaury
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Villemaury
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
19°
Pluie, 13° au plus frais
16°
Ciel couvert, 8° au plus frais
14°
Ciel couvert, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département d’Eure-et-Loir
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département d’Eure-et-Loir
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La Conie à Conie-Molitard : mesure du jour.
Station la plus proche, à 9,1 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 08:00, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaOrléans · à 36 km
Orléans0 – 0Cannessamedi 26 septembreProchain match : Quevilly-Rouen Métropole – Orléans, samedi 17 octobre à 14 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D955, la D927 et la D31.
L’état des routes sur Inforoute 28Site tenu par le Département d’Eure-et-Loir.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 13 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
1 point de rechargedans 1 station à Villemaury
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
1 généralisteen exercice à Villemaury
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladie1 prélèvement non conformesur 23 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 5 août 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Saur Fleury.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
Saint-Cloud-en-Dunois, 30 rue des Murgers, 28200 Villemaury
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 11/12/2023.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Châteaudun, à 11 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Relais poste
4 Place Saint Martin Patisserie Lebas
Aujourd’hui : 07:00-13:00 · 17:00-19:00 (courrier jusqu’à 10:00)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
Saint-Cloud-en-Dunois, 30 rue des Murgers, 28200 Villemaury
02 37 45 19 06Lundi au Mardi : 14 h – 17 h 30 ; Jeudi : 14 h – 19 h ; Vendredi : 13 h – 16 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.fr27 rue Robert Pothier, 28200
02 37 45 05 43ce.0280082m@ac-orleans-tours.frRestauration scolaire sur place1 rue des Tilleuls, 28200
02 37 96 90 50ce.0280074d@ac-orleans-tours.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
452 formations
après le bac à moins de 60 km (392 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 58 lycées à moins de 60 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Chateaudun
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Villemaury ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Villemaury et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 12 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Villemaury avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 5 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Pépiniériste, horticulteur, producteur et paysagiste proposant plus de 10 000 m² de végétaux, plants potagers, fleurs annuelles. Sur place boutique de produits du terroir notamment pour les marques "Terres d'Eure-et-Loir" et "Produit en Région © du Centre". Espace salon de thé dans la boutique.
L’activité
13 entreprises crééesà Villemaury en 2025
344 établissements actifs au répertoire Sirene à Villemaury.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
12 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Serrurier, métallier
Lutz en Dunois le Chemin de Saugeville 28200 Villemaury
Électricien
Ozoir le Breuil 5 LD Auvilliers 28200 Villemaury
Paysagiste
47 Rue Robert Pothier 28200 Villemaury
Plombier
Civry 3 la Gare 28200 Villemaury
Paysagiste
47 Rue Robert Pothier 28200 Villemaury
Restaurant
16 Rue Robert Pothier 28200 Villemaury
Menuisier
Lutz en Dunois 2 Ham de Boirville 28200 Villemaury
Peintre
11 Boirville 28200 Villemaury
Agence immobilière
29 LD Moirville 28200 Villemaury
Maçon
Civry 15 Nobleville 28200 Villemaury
Peintre
Chateaudun 33 Rte de Brou 28200 Villemaury
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Dans la journée · Conie-Molitard
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
21associations ont leur siège à Villemaury
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Eure-et-Loir RandonnéesEspaces naturels
| Natura 2000, habitats | Vallée du Loir et affluents aux environs de Châteaudun |
|---|---|
| Natura 2000, oiseaux | Beauce et vallée de la Conie |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | PELOUSES D'ETEAUVILLE, ZONE DE CONFLUENCE DES DEUX CONIE |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | BASSE VALLEE DE LA CONIE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Découvrez le dernier moulin à vent en pierre d'Eure-et-Loir encore en état de fonctionnement, à seulement 10 km du donjon de Châteaudun. La tour massive est dotée d’une toiture tournante comprenant des ailes de 21m d'envergure, elle fait figure de phare dans l'océan des blés de la Beauce dunoise.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 4,9 km. Même brigade de gendarmerie : Châteaudun.
Voir sa pageÀ 5,7 km. Même brigade de gendarmerie : Châteaudun.
Voir sa pageÀ 6,6 km. Même brigade de gendarmerie : Châteaudun.
Voir sa pageÀ 6,8 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de VillemauryLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 204 €/m²La moitié des ventes entre 643 €/m² et 1 585 €/m².
19 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Villemaury : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 24 ventes enregistrées à Villemaury. 5 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 19 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 240 €/m²39 ventes, moitié entre 977 et 1 510 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 179 €/m²29 ventes, moitié entre 845 et 1 655 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 406 €/m²14 ventes, moitié entre 1 220 et 1 594 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 346 €/m²16 ventes, moitié entre 971 et 1 692 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 204 €/m²19 ventes, moitié entre 643 et 1 585 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Villemaury, et Chartres pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Villemaury | 1 204 €/m²19 ventes | 1 204 €/m²19 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Châteaudun | 1 250 €/m²149 ventes | 1 270 €/m²112 ventes | 1 214 €/m²37 ventes |
| Cloyes-les-Trois-Rivières | 1 325 €/m²77 ventes | 1 325 €/m²77 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Conie-Molitard | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Jallans | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Moléans | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Nottonville | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Thiville | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Varize | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Villampuy | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Beauce la Romaine | 1 264 €/m²42 ventes | 1 264 €/m²42 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Villamblain | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Chartrespour comparer | 2 462 €/m²616 ventes | 2 547 €/m²191 ventes | 2 447 €/m²425 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 887 €/m²5 269 ventes | 1 850 €/m²4 187 ventes | 2 131 €/m²1 082 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 88,5 % | 0,7 % | 9,1 % | 0,3 % | 1,4 % |
| 2017 | 89,4 % | 0,0 % | 9,2 % | 0,2 % | 1,2 % |
| 2023 | 90,6 % | 0,0 % | 7,5 % | 0,4 % | 1,6 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 124 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Villemaury depuis juillet 2021.
39 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 31,5 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Villemaury, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Villemaury depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
1 549 habitants en 1968, 1 283 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 25 640,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7,1 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 16,6 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 178 849 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 333 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 692 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
732 777 €Soit 550 € pour chacun des 1 333 habitants (population 2025 des comptes).
104 394 € de moins qu’à la fin de 2023.Pour tout rembourser
3,2 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 230 545 € en 2025.
En 2025, 111 696 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 478 054 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 477 036 € | 272 460 € | 257 158 € |
| 2019 | 433 303 € | 452 904 € | 147 624 € |
| 2020 | 659 642 € | 453 675 € | 181 809 € |
| 2021 | 609 230 € | 139 677 € | 197 809 € |
| 2022 | 817 698 € | 284 142 € | 169 558 € |
| 2023 | 837 171 € | 478 054 € | 184 928 € |
| 2024 | 782 617 € | 47 279 € | 279 515 € |
| 2025 | 732 777 € | 111 696 € | 230 545 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Villemaury demande 33,23 €. C’est ce que veut dire « 33,23 % ».
Taux voté. Après lissage, le taux net de la commune est de 33,241 %.La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 332,30 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 33,23 % |
| CC du Grand ChâteaudunLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 4,8 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,364 % |
| Au total | 38,394 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 26,753 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 7,164 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 8,67 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Grand Châteaudun). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 21,33 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 224 045 € : 24 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 6 757 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 159 281 € |
| 2019 | 161 845 € |
| 2020 | 157 998 € |
| 2021 | 155 773 € |
| 2022 | 155 087 € |
| 2023 | 153 976 € |
| 2024 | 151 431 € |
| 2025 | 152 826 € |
| 2026 | 149 396 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 22,1 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 14 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
4 juillet 2022
La mairie a choisi Olivier Boucher pour des travaux, jusqu’à 63 474,02 €.
Le texte publié : « Construction d’un pole technique - gros oeuvre »4 juillet 2022
La mairie a choisi Entreprise Lefevre pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 61 022,85 €.
Le texte publié : « Construction d’un pole technique lot No1 - VRD »4 juillet 2022
La mairie a choisi Ets Clouet SAS pour des travaux, jusqu’à 81 075,16 €.
Le texte publié : « Construction d’un pole technique - charpente metallique - couverture et bardage »4 juillet 2022
La mairie a choisi France Solar pour des travaux, jusqu’à 63 455 €.
Le texte publié : « Construction d’un pole technique »11 avril 2022
La mairie a choisi Eiffage Energie Systemes - Centre Loire pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 76 971,05 €.
Le texte publié : « Remplacement du système de chauffage école d’ozoir le breuil »11 avril 2022
La mairie a choisi Eiffage Energie Systemes - Centre Loire pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 76 971,05 €.
Le texte publié : « Remplacement du système de chauffage école d’ozoir le breuil »11 avril 2022
La mairie a choisi Eiffage Energie Systemes - Centre Loire pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 76 971,05 €.
Le texte publié : « Remplacement du système de chauffage école d’ozoir le breuil »16 septembre 2019
La mairie a choisi Entreprise Girard et Fils pour des travaux, jusqu’à 38 170,22 €.
Le texte publié : « Aménagement pole administratif charpentre - couverture »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Jérôme LECLERC, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 13 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 44,33 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Villemaury 2026 | 404 | 100 % | 19 |
1 006 inscrits, 446 votants, 404 bulletins valables, 16 bulletins blancs et 26 nuls.
Police, alertes et risques
2 rue du Colonel Beltrame, 28200 Châteaudun · à 12,3 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 14 faits enregistrés en 2025 : 11 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 5 | 3,9 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 9 | 7,01 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
4 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 0 | 2 | 1 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
5 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 2 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.