Le jumeau numérique de Villers-lès-Nancy
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
14 718 habitants en 20239,9 km²Code postal 54600
Photo Odejea, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Villers-lès-Nancy
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
François Werner
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Villers Rassemblee » (33 sièges sur 33).
La mairie
Boulevard des Aiguillettes, 54600 Villers-lès-Nancy
Le conseil municipal compte 33 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Villers-lès-Nancy
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
samedi 17 octobre
14°
Ciel couvert, 8° au plus frais
9°
Pluie, 6° au plus frais
15°
Pluie, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Meurthe-et-Moselle
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Meurthe-et-Moselle
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Ruisseau de l'Etang à Lupcourt : écoulement faible le 12 octobre.
Point d’observation le plus proche, à 9,2 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 17 octobre
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaNancy Lorraine
Nancy Lorraine1 – 0Guingampvendredi 9 octobreProchain match : Annecy – Nancy Lorraine, vendredi 16 octobre à 20 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A33 et la M92.
L’état des routes sur Inforoute 54Site tenu par le Département de Meurthe-et-Moselle.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
12 points de rechargedans 3 stations à Villers-lès-Nancy
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 des 37 lieux déclarés à Villers-lès-Nancy : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
21 généralisteset 3 autres médecins en exercice à Villers-lès-Nancy
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 83 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 28 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Metropole Grand Nancy.
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
Boulevard des Aiguillettes, 54600 Villers-lès-Nancy
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 03/06/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
320 avenue André-Malraux, 54601 Villers-lès-Nancy
3 Rue Maurice André, 54600 Villers-lès-Nancy
Association socio-culturelle, 17 bis rue du Haut-de-la-Taye, 54600 Villers-lès-Nancy
Laxou, à 0,8 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
Boulevard des Aiguillettes
Aujourd’hui : 09:00-12:30 · 14:00-17:30 (courrier jusqu’à 15:30)
Relais poste
8 Rue des Chalades
Aujourd’hui : 07:00-19:00 (courrier jusqu’à 15:30)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
Une fois prêt, vous devrez prendre rendez-vous avec la mairie de la Ville où vous souhaitez célébrer la cérémonie afin de déposer votre dossier.
Des justificatifs de domicile datés de moins de 3 mois seront nécessaires pour chaque époux.
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
de 8h30 à 12h et de 13h30 à 17h
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
16 BD du Docteur Cattenoz, 54600 Villers-Lès-Nancy
Rue de la Carriere, 54600 Villers-Lès-Nancy · lundi au vendredi, 7 h 45–18 h ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
BD des Essarts, 54600 Villers-Lès-Nancy · lundi au vendredi, 7 h 45–18 h 15 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
2 Av de Saurupt, 54600 Villers-Lès-Nancy
2 All d’Enghien, 54600 Villers-Lès-Nancy · lundi au vendredi, 6 h–20 h ; fermé en juillet et en août et du 25 décembre au 1er janvier
09 75 20 56 39lharchouche@lesptiteschipies.fr2 BD des Essarts, 54600 Villers-Lès-Nancy
3 All d’Enghien, 54600 Villers-Lès-Nancy · lundi au vendredi, 7 h 30–18 h 30 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
9 All de Longchamp, 54600 Villers-Lès-Nancy
Rue des Cisterciens, 54600
03 83 28 09 23ce.0541689t@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur placeAvenue John Kennedy, 54600
03 83 40 27 96ce.0540867z@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur place2 rue des Cisterciens, 54600
03 83 27 57 42ce.0541738w@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur place15 avenue John Kennedy, 54600
03 83 40 27 70ce.0542314x@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur place2 bis rue de la crédence, 54600
secretariat@montetibou.orgRestauration scolaire sur place4 rue Albert 1er, 54600
03 83 28 08 65ce.0541758t@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur placeBoulevard Maréchal Lyautey, 54600
03 83 27 05 56ce.0541147d@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur place4 rue de la Carrière, 54600
03 83 28 32 70ce.0541776@ac-nancy-metz.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place468 rue de Vandoeuvre, 54600
03 83 91 35 35ce.0542208@ac-nancy-metz.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place468 RUE DE VANDOEUVRE, 54600
03 83 91 35 35ce.0542292y@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur place7h30 à 8h25Le matin : de 7h30 à 8h25. A l'issue de l'accueil, les animateurs emmènent les enfants dans leurs classes respectives.
11h30 à 13h25Le midi : de 11h30 à 13h25. Les animations se déroulent dans l’enceinte du groupe scolaire.
16h30 à 18h30Le soir : de 16h30 à 18h30. Les animateurs vont chercher les enfants à la sortie des classes et les emmènent sur le lieu d'animation.
L'Accueil de Loisirs Sans Hébergement (ALSH) est ouvert le mercredi et pendant les périodes de vacances (Toussaint, Noël, Hiver et Printemps).
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
401 formations
après le bac à moins de 30 km (341 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 30 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Vandoeuvre-lès-nancy
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Villers-lès-Nancy ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Villers-lès-Nancy et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 134 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Villers-lès-Nancy avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 37 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Maison d’hôtes et table gourmande et gastronomique Le Clos Jeannon est un havre de tranquillité aux portes de Nancy, à 10 minutes de la place Stanislas , “la campagne à la ville”. Cette demeure classique du 18ème siècle, entièrement rénovée, est nichée dans un écrin de verdure, entre parcs et jardins.
Le Restaurant du Château vous accueille du lundi au vendredi, en service continu de 12h à 14h30. En période estivale, prolongez le plaisir les mercredis, jeudis et vendredis soirs, avec une ouverture jusqu’à 22h30. Dans un cadre paisible, verdoyant et chargé d’histoire, venez découvrir une cuisine créative, généreuse et accessible, élaborée à partir de produits frais et de saison.
Notre hôtel compte 20 chambres lumineuses et confortables, ainsi que 6 studios modernes, parfaits pour des séjours prolongés et autonomes. Chaque hébergement offre une atmosphère propice au repos et à la sérénité. Nos services inclus, tels que le Wifi gratuit, la réception ouverte 24h/24 et le parking sécurisé avec bornes de recharge électrique, répondent aux attentes des voyageurs.
L’activité
148 entreprises crééesà Villers-lès-Nancy en 2025
2 482 établissements actifs au répertoire Sirene à Villers-lès-Nancy.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
134 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Finitions du bâtiment
89 Boulevard de Champelle 54600 Villers-les-Nancy
Finitions du bâtiment
4 Rue de la Croix Mitta 54600 Villers-les-Nancy
Chauffagiste
13 Rue des Cisterciens 54600 Villers-les-Nancy
Plombier
11 Rue de la Croix Grand Colas 54600 Villers-les-Nancy
Sport
80 Boulevard Valonniere 54600 Villers-les-Nancy
Électricien
14 Boulevard du Marechal Lyautey 54600 Villers-les-Nancy
Caviste
69 Boulevard des Aiguillettes 54600 Villers-les-Nancy
Coiffeur
Centre Commercial Plein Centre 120 Avenue Andre Malraux 54600 Villers-les-Nancy
Audioprothésiste
38 Boulevard de Baudricourt 54600 Villers-les-Nancy
Électricien
55 Boulevard du Marechal Foch 54600 Villers-les-Nancy
Maçon
6 Rue Widric 1er 54600 Villers-les-Nancy
Boulangerie
187 Avenue du General Leclerc 54600 Villers-les-Nancy
Boulangerie
Ctre Cial Plein Centre Boulevard des Aiguillettes 54600 Villers-les-Nancy
Tissus
36 Avenue de la Liberation 54600 Villers-les-Nancy
Vétérinaire
50 Avenue de la Liberation 54600 Villers-les-Nancy
Banque
10 Allee de Longchamp 54600 Villers-les-Nancy
Banque
133 Avenue Andre Malraux 54600 Villers-les-Nancy
Fleurs, plantes, animaux
Ctre Cial Plein Centre Avenue Andre Malraux 54600 Villers-les-Nancy
Agence immobilière
102 Rue des Cottages 54600 Villers-les-Nancy
Pompes funèbres
1 Allee de Saint-Cloud 54600 Villers-les-Nancy
Restauration rapide
4 Rue de la Faille 54600 Villers-les-Nancy
Chauffagiste
5 Boulevard Valtriche 54600 Villers-les-Nancy
Chauffagiste
15 Rue des Fourchons 54600 Villers-les-Nancy
Électricien
24 Allee des Saules 54600 Villers-les-Nancy
Pharmacie
Centre Commercial Plein Centre Boulevard des Aiguillettes 54600 Villers-les-Nancy
Alimentation générale
Centre Commercial Plein Centre Boulevard des Aiguillettes 54600 Villers-les-Nancy
Automobiles
23 Boulevard du Marechal Foch 54600 Villers-les-Nancy
Chauffagiste
Departement Travaux Lorraine 5 Allee Pelletier Doisy 54600 Villers-les-Nancy
Audioprothésiste
Centre Commercial Plein Centre 120 Avenue Andre Malraux 54600 Villers-les-Nancy
Maçon
35 Rue du General de Castelnau 54600 Villers-les-Nancy
Carreleur, solier
54600 Villers les Nancy 44 Rue des Noyers 54600 Villers-les-Nancy
Réparation informatique
Parc Club de Nancy Brabois 2 Allee d'Enghien 54600 Villers-les-Nancy
Réparation informatique
Technopole de Nancy Brabois 5 Allee de Saint-Cloud 54600 Villers-les-Nancy
Vêtements
23 Avenue de Maron 54600 Villers-les-Nancy
Boutique
Centre Commercial Plein Centre Avenue Andre Malraux 54600 Villers-les-Nancy
Plombier
30 Rue des Orchidees 54600 Villers-les-Nancy
Sport
2 Rue de la Mutualite 54600 Villers-les-Nancy
Paysagiste
4 Allee du Muguet 54600 Villers-les-Nancy
Téléphonie
10 Route de L'Aviation 54600 Villers-les-Nancy
Agence immobilière
92 Boulevard des Aiguillettes 54600 Villers-les-Nancy
Garage
5 Allee Pelletier Doisy 54600 Villers-les-Nancy
Pièces auto
4 Rue de la Sance 54600 Villers-les-Nancy
Agence immobilière
108 Rue des Haillottes 54600 Villers-les-Nancy
Chauffagiste
5 Allee de Longchamp 54600 Villers-les-Nancy
Station-service
110 Avenue Paul Muller 54600 Villers-les-Nancy
Coiffeur
72 Avenue du General Leclerc 54600 Villers-les-Nancy
Électricien
34 Rue Saint Fiacre 54600 Villers-les-Nancy
Peintre
423 Avenue Andre Malraux 54600 Villers-les-Nancy
Boulangerie
Zac de Clairlieu Ctre Commercial Clairlieu 54600 Villers-les-Nancy
Plâtrier
124 Avenue du General Leclerc 54600 Villers-les-Nancy
Isolation
423 Avenue Andre Malraux 54600 Villers-les-Nancy
Garage
5 Route de L'Aviation 54600 Villers-les-Nancy
Informatique
32 Rue de la Grande Corvee 54600 Villers-les-Nancy
Coiffeur
CC Plein Centre 120 Avenue Andre Malraux 54600 Villers-les-Nancy
Coiffeur
2 B Rue de Reherrey 54600 Villers-les-Nancy
Paysagiste
24 Rue du General de Castelnau 54600 Villers-les-Nancy
Boutique
5 Boulevard du Marechal Lyautey 54600 Villers-les-Nancy
Boulangerie
Centre Commercial Plein Centre Avenue Andre Malraux 54600 Villers-les-Nancy
Restauration rapide
5 Allee de Saint-Cloud 54600 Villers-les-Nancy
Chaussures
CC de Villers les Nancy Avenue Andre Malraux 54600 Villers-les-Nancy
Tabac
Centre Commercial Clairlieu 8 Rue des Chalades 54600 Villers-les-Nancy
Laverie
59 Boulevard du Marechal Foch 54600 Villers-les-Nancy
Bar
Zac Clairlieu Centre Commercial Grande Avenue 54600 Villers-les-Nancy
Tabac
Centre Comm.plein Centre Avenue Andre Malraux 54600 Villers-les-Nancy
Pressing
20 Rue Saint Fiacre 54600 Villers-les-Nancy
Restauration rapide
36 Avenue de Maron 54600 Villers-les-Nancy
Auto-école
56 Avenue du General Leclerc 54600 Villers-les-Nancy
Peintre
15 Rue Maurice Andre 54600 Villers-les-Nancy
Peintre
46 Avenue de Brabois 54600 Villers-les-Nancy
Location de voitures
4 Boulevard de Baudricourt 54600 Villers-les-Nancy
Peintre
1 Rue Lucie Aubrac 54600 Villers-les-Nancy
Automobiles
3 Allee Edward Jenner 54600 Villers-les-Nancy
Bar
Centre Commercial Plein Centre Villers 120 Avenue Andre Malraux 54600 Villers-les-Nancy
Assurances
11 Rue de Laxou 54600 Villers-les-Nancy
Électricien
1 Allee des Aiguillettes 54600 Villers-les-Nancy
Assurances
Technopole de Nancy-Brabois 4 Allee de Longchamp 54600 Villers-les-Nancy
Opticien
30 Boulevard de Baudricourt 54600 Villers-les-Nancy
Opticien
Centre Commercial Plein Centre 120 Avenue Andre Malraux 54600 Villers-les-Nancy
Librairie
Domaine de L'Asnee 11 Rue de Laxou 54600 Villers-les-Nancy
Agence immobilière
36 Avenue de la Liberation 54600 Villers-les-Nancy
Peintre
480 Avenue Andre Malraux 54600 Villers-les-Nancy
Agence immobilière
5 Allee de Saint-Cloud 54600 Villers-les-Nancy
Pharmacie
60 Avenue du General Leclerc 54600 Villers-les-Nancy
Pharmacie
Centre Commercial Zac Clairlieu Grande Avenue 54600 Villers les Nancy
Pharmacie
1 Boulevard du Docteur Cattenoz 54600 Villers-les-Nancy
Pharmacie
5 Allee de Saint-Cloud 54600 Villers-les-Nancy
Menuisier
5 Boulevard Valtriche 54600 Villers-les-Nancy
Pressing
Centre Commercial Plein Ciel Boulevard des Aiguillettes 54600 Villers-les-Nancy
Agence immobilière
16 Allee de Longchamp 54600 Villers-les-Nancy
Informatique
5 Allee de Saint-Cloud 54600 Villers-les-Nancy
Chauffagiste
9 Rue Widric 1er 54600 Villers-les-Nancy
Station-service
Boulevard des Aiguillettes 54600 Villers-les-Nancy
Coiffeur
Centre Commercial Plein Centre 120 Avenue Andre Malraux 54600 Villers-les-Nancy
Chauffagiste
4 Allee d'Enghien 54600 Villers-les-Nancy
Plombier
2 Rue Albert Camus 54600 Villers-les-Nancy
Institut de beauté
2 Boulevard de Champelle 54600 Villers-les-Nancy
Agence immobilière
108 Avenue du General Leclerc 54600 Villers-les-Nancy
Agence immobilière
14 Rue de Laxou 54600 Villers-les-Nancy
Supermarché
120 Avenue Andre Malraux 54600 Villers-les-Nancy
Location de voitures
3 Allee des Eglantiers 54600 Villers les Nancy
Chauffagiste
1 Boulevard du Docteur Cattenoz 54600 Villers-les-Nancy
Chauffagiste
2 Allee d'Evry 54600 Villers-les-Nancy
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
336associations déclarées actives au répertoire Sirene
Relevé le 13 octobre 2026. Une association déclarée n’est pas forcément ouverte aux inscriptions : renseignez-vous auprès d’elle ou de la mairie.
Chercher une association sur l’annuaire des entreprisesAu Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Meurthe-et-Moselle TourismeEspaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | BOIS DES FOURASSES ET PLATEAU DE VILLERS A LAXOU |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Le château de Madame de Graffigny est au cœur du vieux village. C'est une belle maison de maître du 18ème siècle., reconditionnée en 1865, posée dans un jardin enclos de hauts murs ( (à l’intérieur, belle cheminée Ecole de Nancy classée). Propriété de la ville de Villers les Nancy, elle accueille réceptions et expositions temporaires (horaires à consulter sur le site de la ville de Villers en fonction des évènements). Dans le jardin, se trouvent deux cèdres du Liban plantés par Mathieu de Dombasle au 19ème siècle. Son parc accueille au début de septembre les fêtes des vendanges.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 2,4 km.
Voir sa pageÀ 2,7 km. Même commissariat : Commissariat de police de Nancy – Secteur Laxou.
Voir sa pageÀ 3,1 km.
Voir sa pageÀ 3,4 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Villers-lès-NancyLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 426 €/m²La moitié des ventes entre 2 028 €/m² et 2 867 €/m².
92 ventes retenues en 2025Appartements
2 146 €/m²La moitié des ventes entre 1 811 €/m² et 2 461 €/m².
100 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Villers-lès-Nancy : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 237 ventes enregistrées à Villers-lès-Nancy. 33 ne portaient aucun logement, 10 en portaient plusieurs, 2 comprenaient un local d’activité : 192 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 316 €/m²99 ventes, moitié entre 2 002 et 2 927 | 1 977 €/m²97 ventes, moitié entre 1 694 et 2 288 |
| 2022 | 2 537 €/m²112 ventes, moitié entre 2 173 et 3 089 | 2 170 €/m²141 ventes, moitié entre 1 837 et 2 436 |
| 2023 | 2 442 €/m²90 ventes, moitié entre 2 041 et 2 900 | 2 101 €/m²125 ventes, moitié entre 1 810 et 2 423 |
| 2024 | 2 190 €/m²91 ventes, moitié entre 1 952 et 2 789 | 2 108 €/m²93 ventes, moitié entre 1 837 et 2 397 |
| 2025 | 2 426 €/m²92 ventes, moitié entre 2 028 et 2 867 | 2 146 €/m²100 ventes, moitié entre 1 811 et 2 461 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les ventes de 2023 à 2025 réunies, pour compter assez de ventes dans chaque quartier.
Les quartiers sont les découpages statistiques de l’INSEE (IRIS). 1 ventes sans position ne sont rangées dans aucun.
| Quartier | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Forêt Domaniale de Haye | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Clairlieu-Valonnière Bois de l'Hospice | 2 104 €/m²48 ventes, moitié entre 1 924 et 2 512 | trop peu de ventes (6) |
| Clairlieu-Champelle Essarts Sance | 2 212 €/m²81 ventes, moitié entre 1 940 et 2 544 | 2 281 €/m²36 ventes, moitié entre 2 078 et 2 377 |
| Technopole Nancy-Brabois | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Hardeval Cottages Chanoine Piéron | 2 608 €/m²45 ventes, moitié entre 2 066 et 2 969 | 2 230 €/m²21 ventes, moitié entre 1 829 et 2 787 |
| Rémicourt Parc de Brabois | 2 845 €/m²10 ventes, moitié entre 2 406 et 3 193 | 2 354 €/m²54 ventes, moitié entre 1 909 et 2 992 |
| Gec Village | 2 350 €/m²39 ventes, moitié entre 2 032 et 2 927 | 2 223 €/m²78 ventes, moitié entre 1 983 et 2 424 |
| Placieux Coteaux République | 2 856 €/m²37 ventes, moitié entre 2 128 et 3 261 | 2 151 €/m²53 ventes, moitié entre 1 842 et 2 477 |
| Baudricourt | 2 290 €/m²12 ventes, moitié entre 2 097 et 3 090 | 1 796 €/m²70 ventes, moitié entre 1 484 et 2 049 |
Plus un appartement est grand, moins son mètre carré coûte : un T2 s’est vendu autour de 2 322 €/m², un T5 ou plus autour de 1 781 €/m².
| Pièces | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| T1 | 2 350 €/m²40 ventes, moitié entre 2 212 et 2 773 | trop peu de ventes (0) |
| T2 | 2 322 €/m²71 ventes, moitié entre 2 009 et 2 467 | trop peu de ventes (1) |
| T3 | 2 078 €/m²113 ventes, moitié entre 1 842 et 2 456 | 2 648 €/m²13 ventes, moitié entre 2 326 et 3 152 |
| T4 | 1 923 €/m²75 ventes, moitié entre 1 613 et 2 175 | 2 482 €/m²79 ventes, moitié entre 2 027 et 2 959 |
| T5+ | 1 781 €/m²19 ventes, moitié entre 1 539 et 2 051 | 2 270 €/m²180 ventes, moitié entre 1 970 et 2 788 |
| Surface | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| moins de 30 m² | 2 767 €/m²16 ventes, moitié entre 2 453 et 3 109 | trop peu de ventes (0) |
| 30 à 49 m² | 2 332 €/m²82 ventes, moitié entre 2 101 et 2 542 | trop peu de ventes (2) |
| 50 à 69 m² | 2 121 €/m²78 ventes, moitié entre 1 902 et 2 398 | trop peu de ventes (9) |
| 70 à 89 m² | 1 963 €/m²88 ventes, moitié entre 1 660 et 2 214 | 2 828 €/m²45 ventes, moitié entre 2 133 et 3 233 |
| 90 à 119 m² | 1 909 €/m²49 ventes, moitié entre 1 579 et 2 179 | 2 227 €/m²155 ventes, moitié entre 1 940 et 2 585 |
| 120 m² et plus | trop peu de ventes (5) | 2 347 €/m²62 ventes, moitié entre 2 004 et 2 964 |
Source : Contours IRIS de l’INSEE, IGN (Géoplateforme, WFS STATISTICALUNITS.IRIS:contours_iris), 2026-01-01, ventes 2023–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 193 appartements, 183 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Villers-lès-Nancy. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Villers-lès-Nancy | 2 244 €/m²192 ventes | 2 426 €/m²92 ventes | 2 146 €/m²100 ventes |
| Chaligny | 1 633 €/m²51 ventes | 1 716 €/m²43 ventes | trop peu de ventes (8) |
| Chavigny | 2 128 €/m²18 ventes | 2 105 €/m²17 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Laxou | 2 160 €/m²174 ventes | 2 741 €/m²54 ventes | 1 895 €/m²120 ventes |
| Nancy | 2 283 €/m²1 877 ventes | 2 526 €/m²181 ventes | 2 263 €/m²1 696 ventes |
| Vandœuvre-lès-Nancy | 1 900 €/m²350 ventes | 2 184 €/m²88 ventes | 1 730 €/m²262 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 901 €/m²9 065 ventes | 1 881 €/m²5 384 ventes | 1 931 €/m²3 681 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 60,4 % | 11,9 % | 23,7 % | 2,4 % | 1,6 % |
| 2017 | 58,7 % | 15,6 % | 21,5 % | 2,9 % | 1,3 % |
| 2023 | 60,9 % | 11,9 % | 21,3 % | 4,4 % | 1,5 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 3 967 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Villers-lès-Nancy depuis juillet 2021.
219 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 5,5 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Villers-lès-Nancy, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 125 | 1 | 0 | 0 | 124 |
| 2016 | 179 | 2 | 0 | 177 | 0 |
| 2017 | 452 | 7 | 7 | 124 | 314 |
| 2018 | 97 | 2 | 8 | 87 | 0 |
| 2019 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 2020 | 6 | 2 | 0 | 4 | 0 |
| 2021 | 102 | 4 | 87 | 11 | 0 |
| 2022 | 114 | 1 | 0 | 113 | 0 |
| 2023 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 50 | 0 | 1 | 49 | 0 |
| 2025 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Villers-lès-Nancy depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
7 811 habitants en 1968, 14 718 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 29 990,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 11 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 9,6 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 18,3 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 1,7 M€ pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 15 265 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 909 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
7,6 M€Soit 501 € pour chacun des 15 265 habitants (population 2025 des comptes).
733 949 € de moins qu’à la fin de 2024.Pour tout rembourser
3 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 2,5 M€ en 2025.
En 2025, 3,1 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 3,6 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 5 775 610 € | 2 336 059 € | 1 286 559 € |
| 2019 | 5 526 485 € | 1 228 877 € | 1 292 719 € |
| 2020 | 6 751 435 € | 2 273 753 € | 1 756 963 € |
| 2021 | 6 496 647 € | 1 805 540 € | 1 548 742 € |
| 2022 | 7 737 455 € | 3 248 582 € | 1 117 054 € |
| 2023 | 7 428 695 € | 2 749 709 € | 1 534 098 € |
| 2024 | 8 376 486 € | 3 601 775 € | 1 588 112 € |
| 2025 | 7 642 537 € | 3 066 180 € | 2 513 994 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Villers-lès-Nancy demande 26,32 €. C’est ce que veut dire « 26,32 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 263,20 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 26,32 % |
| Métropole du Grand NancyLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 9,65 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,111 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,206 % |
| Au total | 36,287 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 5,82 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 9,19 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 6,71 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (Métropole du Grand Nancy). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 29,65 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Les prix des services
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 1 M€ : 7 € sur 100 € qui entrent.
Chaque année, l’État regarde quelles villes de plus de 10 000 habitants ont droit à cette aide. En 2026, la commune n’y a plus droit. La loi lui donne alors une dernière aide pendant un an : la moitié de ce qu’elle a reçu en 2025, soit 71 955 € au lieu de 143 910 €.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 218 999 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 1 010 432 € |
| 2019 | 938 446 € |
| 2020 | 882 088 € |
| 2021 | 845 829 € |
| 2022 | 775 775 € |
| 2023 | 753 288 € |
| 2024 | 934 333 € |
| 2025 | 903 495 € |
| 2026 | 672 708 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 40 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 10 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
24 juillet 2026
La mairie a choisi Ineo Industrie & Tertiaire Est pour la sécurité incendie des bâtiments, jusqu’à 75 000 €.
Le texte publié : « 2026-29 - maintenance des systèmes de sécurité incendie (SSI) ; Lot unique (référence de consultation : 26052026) »23 juin 2026
La mairie a choisi Actea pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 25 998,61 €.
Le texte publié : « 2026-27 - fourniture et pose de chassis pvc pour divers bâtiments communaux ; Lot unique (référence de consultation… »22 décembre 2025
La mairie a choisi SARL Froid Climatisation Lorraine pour de l’entretien et des réparations, jusqu’à 40 000 €.
Le texte publié : « 2025-76 - maintenance des équipements de cuisine ; Lot unique (référence de consultation : 02102025) »20 novembre 2025
La mairie a choisi Ecoval pour la crèche, jusqu’à 100 530 €.
Le texte publié : « 2025-81 - Marché d’insertion - prestation de nettoyage des crèches de la Ville de Villers-lès-Nancy ; Prestation de… »20 novembre 2025
La mairie a choisi Ecoval pour la crèche, jusqu’à 74 520 €.
Le texte publié : « 2025-79 - Marché d’insertion - prestation de nettoyage des crèches de la Ville de Villers-lès-Nancy ; Prestation de… »1er octobre 2025
La mairie a choisi Lumiplan Ville pour un véhicule, jusqu’à 59 710 €.
Le texte publié : « 2025-66 - Acquisition, installation et maintenance de panneaux d’affichage dynamique et de bornes tactiles pour la… »19 septembre 2025
La mairie a choisi Eiffage Energie Systemes - Boucherez Metz pour les équipements sportifs, jusqu’à 100 923,4 €.
Le texte publié : « 2025-65 - Travaux de rénovation de l’installation thermique du stade Roger BAMBUCK ; Lot unique (référence de… »30 juillet 2025
La mairie a choisi Soprema Entreprises pour les équipements sportifs, jusqu’à 62 668,7 €.
Le texte publié : « 2025-60 - travaux de modification de la membrane de la toiture du gymnase bauvin ; Lot unique (référence de… »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
François WERNER, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
33 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 9 adjoints et 23 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 42,79 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| VILLERS RASSEMBLEE | 3 749 | 100 % | 33 |
10 403 inscrits, 4 451 votants, 3 749 bulletins valables, 526 bulletins blancs et 176 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie, ou, sans date, le jour où La Criée l’a repérée.
Mairie de Villers-lès-Nancy
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Villers-lès-Nancy
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
16 boulevard Docteur-Cattenoz, 54600 Villers-lès-Nancy
Bâtiment Savoie, 7 bis Boulevard de l'Europe, 54520 Laxou · à 0,9 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 1998. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
12 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 451 faits enregistrés en 2025 : 5 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 43 | 2,92 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 24 | 1,63 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 13 | 0,88 pour 1 000 habitants |
| Vols sans violence contre des personnes | 75 | 5,1 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 35 | 4,18 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 18 | 1,22 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 22 | 1,49 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 114 | 7,75 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 13 | 0,88 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 94 | 6,39 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
84 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 4 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 9 | 0 | 3 | 6 |
| 2021 | 19 | 0 | 1 | 18 |
| 2022 | 22 | 2 | 3 | 17 |
| 2023 | 20 | 2 | 3 | 16 |
| 2024 | 14 | 0 | 1 | 14 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
3 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 3 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Le règlement général de police, adopté en décembre 2024, définit les principales règles de vie à Villers-lès-Nancy, dans le cadre des pouvoirs de police du Maire.
Voir la page de la mairie