Les horaires se chargent.
Se déplacer à Vinezac →
Bonjour,
Vinezac
1 378 habitants en 202311,1 km²Code postal 07110
Photo Patrice78500, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Vinezac
- Bientôt · DemainVacances de la Toussaint, reprise le lundi 2 novembre.
- NouveauLa mairie annonce · Repérée aujourd’huiCérémonie du 11 Novembre
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Vinezac et de l’Ardèche
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Vinezac
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Vinezac
Le visage de Vinezac
Le maire
André Laurent
Élu par le conseil municipal le 27 mars 2026, tête de la liste « Passionnément Vinezac » (11 sièges sur 15).
La mairie
1 place Denis-Tendil, 07110 Vinezac
- Lundi au Samedi 08 h 30 – 11 h 50
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointKarine Ladet
- 2ème adjointThomas Inselin
- 3ème adjointLaurence Brousse-Koch
- 4ème adjointGuillaume Grasset
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Vinezac
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
21°
Brouillard, 12° au plus frais
21°
Ciel couvert, 12° au plus frais
16°
Ciel couvert, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Ardèche
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Ardèche
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Ardèche à Vogüé : mesure du jour.
Station la plus proche, à 6,7 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 16:50, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Brouillardau plus frais 12°au plus chaud 21°
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 12°au plus chaud 21°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 16°
- Lun 19Pluieau plus frais 5°au plus chaud 15°
- Mar 20Pluieau plus frais 12°au plus chaud 17°
- Mer 21Pluieau plus frais 10°au plus chaud 21°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 17°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 6°au plus chaud 18°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Vinezac
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Le Puy-en-Velay · à 67 km
Le Puy-en-Velay1 – 0Thionville Lusitanossamedi 3 octobreProchain match : Aubagne Air Bel – Le Puy-en-Velay, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour VinezacRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de l’ArdècheBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de VinezacRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de VinezacRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Vinezac à la construction de la page.
- Insee · portrait de VinezacPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Vinezac →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D104 et la D103.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de l’Ardèche.
Pratique
Sans voiture
Car et vélo se retrouvent à l’arrêt Les Côtes.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,329 €/L76 avenue de la République, Largentière · prix du 14 octobre 2026
- SP98 · 2,319 €/L76 avenue de la République, Largentière · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- REGION - cars Région Ardèche · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de REGION - cars Région Ardèche, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE EHPAD LE CHALENDASASSOCIATION BETHANIE16 Rue du Bourgà l’intérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,4 km à vol d’oiseauCouloir accès infirmerie
- DAE IPAD SIEGEASSOCIATION BETHANIE2728 ROUTE DE LARGENTIEREà l’intérieur · libre d’accès · à 0,9 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Vinezac
- Jean Verzi125 Chemin Croix de Raspail · Lachapelle-sous-Aubenas · à 2,1 km à vol d’oiseau
- Julien Selem125 Chemin Croix de Raspail · Lachapelle-sous-Aubenas · à 2,1 km à vol d’oiseau
- Philippe Tarnot2 Chemin de Moynas · Lachapelle-sous-Aubenas · à 2,1 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Vinezac
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 11 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 14 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Synd.des Eaux du Bassin de L'Ardech.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 14 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
1 place Denis-Tendil, 07110 Vinezac
- Lundi au Samedi
- 08 h 30 – 11 h 50
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 06/03/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Mairie, 07110 Vinezac
Largentière, à 2,4 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
7 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Vinezac Mairie
Place Denis Tendil
Aujourd’hui : 08:30-11:50 (courrier jusqu’à 08:30)
La semaine
- samedi 17 octobre08:30-11:50
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre08:30-11:50
- mardi 20 octobre08:30-11:50
- mercredi 21 octobre08:30-11:50
- jeudi 22 octobre08:30-11:50
Où voter
- 1. Bureau 1Salle de Sports Alain Rouvière
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Vinezac
1 place Denis-Tendil, 07110 Vinezac
04 75 36 81 20Lundi au Samedi : 08 h 30 – 11 h 50
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : Plan local d’urbanisme de Vinezac, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 06/03/2025
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 06/03/2025.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Vinezac
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire
LE VILLAGE, 07110
04 75 36 86 33ce.0070282u@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Grenoble
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
181 formations
après le bac à moins de 60 km (166 sur Parcoursup, 15 hors Parcoursup), et 5 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Largentiere
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 06/03/2025.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Vinezac et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 24 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Vinezac avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 9 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Cinq idées pour votre prochain détour.
Vignobles & Découvertes
Domaine du Père Léon
Venez visiter un domaine viticole qui concrétise la volonté et le savoir-faire de quatre générations. Nous vous y accueillerons avec plaisir et enthousiasme pour vous faire découvrir nos produits qui mêlent notre passion du vin et du terroir.
Accueil Vélo
Auberge des trois ami.es
Cuisine bistronomique
Conserverie Marc Sandevoir - Artisan gourmand
C'est avec passion que nous élaborons chaque jour nos recettes artisanalement avec des matières premières locales avant de les mettre en conserve. Venez nous rendre visite dans notre boutique et observer notre fabrication !
Vignobles & Découvertes
Mas de Bagnols
Vignoble du sud Ardèche, production de vins en Côtes du Vivarais et Chatus, cépage emblématique du piémont cévenol. Production en Agriculture Biologique en vendanges manuelle C'est avec plaisir que je vous parlerai des secrets de la production !
Auberge des Côtes
Bar/tabac/restaurant
Office de Tourisme du Pays d'Aubenas-Vals-Antraigues · DATAtourisme
L’activité
Les entreprises de Vinezac
22 entreprises crééesà Vinezac en 2025
- Services aux entreprises6
- Industrie4
- Commerce, transports, hôtels et restaurants3
- Autres services3
- Construction2
- Finance et assurance2
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
322 établissements actifs au répertoire Sirene à Vinezac.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Nucen ConsultingProcédure collective · 15 septembre 2026
- Societe Civile Immobiliere du 28 Rue RoyetCréation · 10 juillet 2026
- AmapeCréation · 7 juillet 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
24 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Électricien
Ab Electricite
65 Impasse du Gue 07110 Vinezac
Électricien
Aura Alpha
1355 Route d'Ales 07110 Vinezac
Menuisier
Boisdeco
205 Impasse des Vignes 07110 Vinezac
Plombier
Boyer Jean-Francois
785 Route des Lombards 07110 Vinezac
Électricien
Brice Constant
2300 Route de la Vernade 07110 Vinezac
Maçon
C.c.m.
60 Impasse du Gue 07110 Vinezac
Station-service
Carburants Sud Ardèche
635 Route d'Ales 07110 Vinezac
Contrôle technique
Cotena
595 Route d'Ales 07110 Vinezac
Électricien
Damien Gagna Electricien
355 Route du Fez 07110 Vinezac
Restauration rapide
Di Aroma
23 Rue du Bourg 07110 Vinezac
Restaurant
L'Auberge des Cotes
1395 Route d'Ales 07110 Vinezac
Plâtrier
L2P
1743 Route de la Vernade 07110 Vinezac
Restauration rapide
La Frite'Rie
RN 104 07110 Vinezac
Plombier
Le Bon Tuyau
450 Route de la Vernade 07110 Vinezac
Pressing
Le Petit Lavoir
1210 Route d'Ales 07110 Vinezac
Menuisier
Loji
80 Impasse du Gue 07110 Vinezac
Menuisier
RM Agencement
350 Route de Prunias 07110 Vinezac
Primeur
Ruoms Distribution
1357 Route d'Ales 07110 Vinezac
Alimentation
Sun Vacances
L'Espine 210 Impasse de L'Espine 07110 Vinezac
Station-service
Teo Carburant
635 Route d'Ales 07110 Vinezac
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Vinezac par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Vinezac
Agenda municipalAutour de chez vous
🏡 Visite d'une maison rénovée à Lalevade!
Dans la journée · Lalevade-d'Ardèche
🎉 Soirée jeunes 🎉
Dans la journée · Lalevade-d'Ardèche
Fete de la pomme 18 octobre 2026
Dans la journée · Prades
Concert Octobre Rose à La Maurice le 24/10/2026
Dans la journée · Vogüé
Halloween à Pradons
Dans la journée · Pradons
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cinéma LE NAVIREAubenas · 8,7 km · 6 salles
- Le FoyerRosières · 9,7 km · 2 salles
- Cinema les QuinconcesVals-les-Bains · 12,1 km · 2 salles
- Salle PolyvalenteRibes · 12,2 km · 1 salle
- Cine 7Labeaume · 16,9 km · 2 salles
- Cour de L'ecoleBeaulieu · 20,8 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque municipale
- BibliothèqueNichoir à livres
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
Trouver une association
27associations ont leur siège à Vinezac
Sport (10)
Culture et loisirs (3)
Autres associations (14)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Goat Retro15 avril 2025 · promouvoir l'univers vidéoludique et la culture des 90's
- Team Trial 0727 février 2024 · promouvoir la pratique du trial en Ardèche en aidant financièrement, logistiquement et matériellement les pilotes lors des entrainements et compétitions
- Therapil'Poil21 novembre 2023 · faire connaître et promouvoir la méditation animale/zoothérapie par la mise en œuvre de toutes formes d'activités à visée préventive, récréative, éducative ou…
Sources (2)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Vinezac, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreRéseau Ccba
- Itinéraire cyclableVia Ardèche
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Ardèche GuideEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Monts D'Ardèche |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Moyenne vallée de l'Ardèche, pelouses du plateau des Gras |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Bois Viel, Gorges de la Ligne et gras de Chauzon, Ruisseaux du bassin de la Beaume |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | BASSIN VERSANT DE LA LANDE, PLATEAUX CALCAIRES DES GRAS ET DE JASTRE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château Julien
- Dolmen de Vinezac
- Église Notre-Dame-de-l'Assomption
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Vinezac : village de caractère
Village fortifié qui recèle de nombreuses curiosités historiques: 3 châteaux: château Julien au donjon quadrangulaire du 12e château de Charbonnel à fenêtres à meneaux et vestiges château de la Motte, une église romane du 12e, des croix, ruelles étroites.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Lachapelle-sous-Aubenas
À 2,1 km.
Voir sa pageLargentière
À 3,5 km. Même brigade de gendarmerie : Largentière.
Voir sa pageChassiers
À 3,6 km. Même brigade de gendarmerie : Largentière.
Voir sa pageUzer
À 3,6 km. Même brigade de gendarmerie : Largentière.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de VinezacLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Vinezac, et Annonay pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Vinezac | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Ailhon | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Balazuc | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (1) |
| Chassiers | 1 477 €/m²15 ventes | 1 477 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Lachapelle-sous-Aubenas | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Lanas | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Largentière | 1 233 €/m²18 ventes | 1 349 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (7) |
| Uzer | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Annonaypour comparer | 1 409 €/m²211 ventes | 2 086 €/m²72 ventes | 1 216 €/m²139 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 000 €/m²3 862 ventes | 2 168 €/m²2 937 ventes | 1 562 €/m²925 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Vinezac peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Annonay (5.5 %), Aubenas (4.8 %), Guilherand-Granges (4.4 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Vinezac
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²440 € par mois11,9 €/m², entre 9,7 et 14,7 €/m², d’après 3 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²620 € par mois8,6 €/m², entre 6,6 et 11,1 €/m², d’après 28 annonces
- Un appartement de 52 m²460 € par mois8,8 €/m², entre 6,8 et 11,4 €/m², d’après 31 annonces
- Une maison de 92 m²830 € par mois9,0 €/m², entre 6,8 et 12,0 €/m², d’après 64 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 72,1 % | 1,9 % | 19,3 % | 3,9 % | 2,7 % |
| 2017 | 73,7 % | 4,5 % | 19,0 % | 0,5 % | 2,3 % |
| 2023 | 75,9 % | 3,7 % | 17,3 % | 1,3 % | 1,8 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 156 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Vinezac depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
23 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 14,7 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 20 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Vinezac, de 2013 à 2025.
- 142013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 32025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 14 | 12 | 2 | 0 | 0 |
| 2014 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 11 | 11 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 12 | 11 | 1 | 0 | 0 |
| 2022 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 11 | 7 | 4 | 0 | 0 |
| 2024 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Vinezac elles valent 2023 : 8, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Vinezac depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 5511968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 3782023
551 habitants en 1968, 1 378 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 25 660,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 10,9 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 17,3 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (4)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte5 791 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- Géoportail de l’urbanisme · Plan local d’urbanisme de VinezacVersion publiée le 16 février 2021
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Vinezac en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Pour chacun des 1 421 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 674 € en 2025.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,62018
- 0,52019
- 0,52020
- 0,62021
- 0,82022
- 0,52023
- 0,62024
- 0,32025
Reste à rembourser fin 2025
314 537 €Soit 221 € pour chacun des 1 421 habitants (population 2025 des comptes).
529 297 € de moins qu’à la fin de 2022.Pour tout rembourser
4,8 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 65 559 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,12018
- 0,22019
- 0,42020
- 0,22021
- 1,02022
- 0,32023
- 0,72024
- 0,12025
En 2025, 117 299 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2022, avec 952 461 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 608 833 € | 59 580 € | 224 889 € |
| 2019 | 549 328 € | 212 153 € | 163 831 € |
| 2020 | 492 473 € | 423 376 € | 176 471 € |
| 2021 | 621 249 € | 173 998 € | 159 111 € |
| 2022 | 843 834 € | 952 461 € | 137 410 € |
| 2023 | 467 607 € | 343 047 € | 180 741 € |
| 2024 | 640 658 € | 660 083 € | 152 985 € |
| 2025 | 314 537 € | 117 299 € | 65 559 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Vinezac demande 33,40 €. C’est ce que veut dire « 33,4 % ».
100 € de base33,40 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 334,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 33,4 % |
| CC du Bassin d'AubenasLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 4,08 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,224 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,313 % |
| Au total | 38,017 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 46,14 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 8,66 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 9,76 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Bassin d'Aubenas). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 29,58 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour VinezacTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Vinezac
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 312 341 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 110 126 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 244 618 € |
| 2019 | 238 084 € |
| 2020 | 235 921 € |
| 2021 | 243 807 € |
| 2022 | 273 801 € |
| 2023 | 282 648 € |
| 2024 | 285 132 € |
| 2025 | 294 673 € |
| 2026 | 303 286 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Vinezac.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Rénovation du stade municipal
L’État paie 29 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Sources (1)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
André LAURENT, élu par le conseil le 27 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireKarine LADET
- 2e adjoint au MaireThomas INSELIN
- 3e adjoint au MaireLaurence BROUSSE-KOCH
- 4e adjoint au MaireGuillaume GRASSET
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalRégis ARLAUD
- Conseiller municipalGilles CHAROUSSET
- Conseiller municipalGuillaume EXBRAYAT
- Conseiller municipalAurore LASSON
- Conseiller municipalPierric LIMOUSIN
- Conseiller municipalGuillaume LOPEZ
- Conseiller municipalIsabelle MANENT
- Conseiller municipalAmandine MOLLIER
- Conseiller municipalDanièle ROURESSOL
- Conseiller municipalSarah WARTENA
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireAndré LAURENTélu du groupe de communes · CC du Bassin d'Aubenas
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu au second tour, le 22 mars 2026. 71,34 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Passionnément VinezacAndré LAURENT | 329 | 41,07 % | 11 |
| L'AVENIR ENSEMBLE A VINEZACOdile BOISSIN | 264 | 32,96 % | 2 |
| Unis pour VinezacGuillaume EXBRAYAT | 208 | 25,97 % | 2 |
1 148 inscrits, 819 votants, 801 bulletins valables, 10 bulletins blancs et 8 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : second tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie, ou, sans date, le jour où La Criée l’a repérée.
Mairie de Vinezac
Cérémonie du 11 Novembre
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vinezac
Arrêté de circulation interdite Route de Vinezac à AILHON
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vinezac
Entretien des chemins organisé par l'association Vinezac Sauvegarder Pour Transmettre
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vinezac
Théâtre
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vinezac
Halloween
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vinezac
Le Point Nommé a officiellement ses nouveaux gérants !
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vinezac
Matinées sportives 14/11/2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vinezac
La bibliothèque porte désormais le nom « Ernest et Célestine »
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vinezac
Le Point Nommé : MERCI Candy !
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vinezac
Vernissage « Insectes d’ici et d’ailleurs »
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vinezac
Repas solidaire au profit de l'association Tous Debout Pour le Projet d'Aline
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vinezac
Accueil de loisirs itinérant
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
3 Allée André Monteil, 07110 Largentière · à 2,5 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Vinezac : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 9
9 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er avril 2022Sécheresse
- Événement du 1er avril 2019Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2017Sécheresse
- Événement du 14 octobre 2014Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 21 octobre 2008Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 22 septembre 1993Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
7 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2024 | 4 | 1 | 2 | 2 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 0 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.