Les horaires se chargent.
Se déplacer à Vinzelles →
Bonjour,
Vinzelles
758 habitants en 20234,4 km²Code postal 71680
Photo Chabe01, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Vinzelles
- Rien d’urgent aujourd’hui à Vinzelles.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Vinzelles et de Saône-et-Loire
1 article depuis hier, de Le Journal de Saône-et-Loire.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Vinzelles
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
En 2025 : 667 063 € entrés, dont 34 795 € versés par l’État, et 447 517 € dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés121 625 € de l’État en 2025 : poursuite de l'amenagement du centre-bourg comprenant: l'acquisition d'une parcelle permettant la creation de 6 places de stationnement. l'amenagement du parvis de la mairie et de l'espace d'accueil de l'ecole communale avec construction d'un espace de convivialite abrite. la securisation de la rue de la mairie par creation d'une zone partagee 20 km/h sur laquelle sera implantee un cheminement protege dedie a l'acces a l'ecole communale.
Voir les projets →Explorer Vinzelles
Le visage de Vinzelles
Le maire
Pascal Large
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Agir ensemble pour VINZELLES » (15 sièges sur 15).
La mairie
65 rue de la Mairie, 71680 Vinzelles
- Lundi 13 h – 18 h
- Jeudi 09 h – 12 h 30
- Vendredi 14 h – 19 h
Qui s’occupe de quoi
- 2ème adjointFrédéric Iametti
- 3ème adjointFatma Arda
- 4ème adjointPatrick Gorecki
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Vinzelles
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
23°
Brouillard, 12° au plus frais
15°
Pluie, 12° au plus frais
12°
Ciel couvert, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Saône-et-Loire
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Saône-et-Loire
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Saône à Mâcon : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 5,5 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 12:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Brouillardau plus frais 12°au plus chaud 23°
- Sam 17Pluieau plus frais 12°au plus chaud 15°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 12°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 9°au plus chaud 17°
- Mer 21Pluieau plus frais 9°au plus chaud 16°
- Jeu 22Aversesau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 6°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Vinzelles
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaLe foot
Villefranche Beaujolais · à 32 km
Villefranche Beaujolais1 – 2Versaillessamedi 26 septembreProchain match : Villefranche Beaujolais – Cannes, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour VinzellesRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de Saône-et-LoireBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · indice ATMO de VinzellesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · indice pollinique de VinzellesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de DijonRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Vinzelles à la construction de la page.
- Insee · portrait de VinzellesPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Vinzelles →Pratique
Sans voiture
Le bus dessert l’arrêt Varennes les Mâcon.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/L715 Route Nationale 6, Varennes-lès-Mâcon · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/L715 Route Nationale 6, Varennes-lès-Mâcon · prix du 14 octobre 2026
- SP98 · 2,262 €/LRue Frédéric Mistral, Mâcon · prix du 12 octobre 2026
- E85 · 0,877 €/LCentre commercial Carrefour des Bouchardes, Crêches-sur-Saône · prix du 14 octobre 2026
- GPL · 0,995 €/L97 Route de Lyon RN 6, Mâcon · prix du 15 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (3)
- TréMA · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de TréMARelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DECHETTERIECA MACONNAIS BEAUJOLAIS AGGLOMERATIONà l’extérieur · libre d’accès · à 0,7 km à vol d’oiseau
- Mairie de Vinzelles - 25 rue de la Cense - Salle des fêtes25 rue de la Censeà l’intérieur · Selon manifestations · à 0,8 km à vol d’oiseauIntérieur salle des fêtes - Selon manifestations
- Basic-Fit Vinzelles, 775 route des Cadots 4482BASIC FIT FRANCE775 route des Cadotsà l’intérieur · à 1,3 km à vol d’oiseau
- 3606LIDLRoute Champ de la Lie 71680 Vinzellesà l’intérieur · libre d’accès · à 1,5 km à vol d’oiseau
- Richardson Varennes576 Rue des Combesà l’intérieur · à 1,5 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Vinzelles
- Emmanuel Delbet216 Rue de Bourgogne · Crêches-sur-Saône · à 3,1 km à vol d’oiseau
- Helene Genin Chretien50 Rue de la Brancionne · Crêches-sur-Saône · à 3,1 km à vol d’oiseau
- Alexandre Brest50 Rue de la Brancionne · Crêches-sur-Saône · à 3,1 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Vinzelles
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 2 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 20 janvier 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Suez 71 Centre de Charnay.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
65 rue de la Mairie, 71680 Vinzelles
- Lundi
- 13 h – 18 h
- Jeudi
- 09 h – 12 h 30
- Vendredi
- 14 h – 19 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 21/03/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Mâcon, à 5,3 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Vinzelles Mairie
1 Rue de Cense
Aujourd’hui : 14:00-16:20 (courrier jusqu’à 15:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre13:30-16:20
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre13:30-16:20
- mardi 20 octobre13:30-16:20
- mercredi 21 octobre08:30-11:20
Où voter
- 1. Mairie135 Rue de la Mairie
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Vinzelles
65 rue de la Mairie, 71680 Vinzelles
03 85 35 61 19Lundi : 13 h – 18 h ; Jeudi : 09 h – 12 h 30 ; Vendredi : 14 h – 19 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 21/03/2024
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 21/03/2024.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Vinzelles
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole élémentaire Les Vignes Fleuries
135 rue du Bourg, 71680
03 85 35 61 99ce.0710402b@ac-dijon.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Dijon
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
1 168 formations
après le bac à moins de 60 km (1 108 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 7 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de DijonRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Vinzelles
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 21/03/2024.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Vinzelles ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Vinzelles et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 45 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Vinzelles avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 19 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Deux idées pour votre prochain détour.
Tourisme & Handicap auditif
VINZELLES LOCHE
Créée en 1929, la Cave des Grands Crus Blancs, est l’union des vignerons de deux villages voisins : Vinzelles et Loché.
Le Restaurant du Caveau
Venez apprécier une cuisine élaborée dans la plus pure tradition bourguignonne alliée à la finesse de nos vins. Ouvert les midis.
Bourgogne-Franche-Comté Tourisme · DATAtourisme · Mâcon Sud Bourgogne, Tourisme et Congrès · DATAtourisme
L’activité
Les entreprises de Vinzelles
11 entreprises crééesà Vinzelles en 2025
- Services aux entreprises4
- Commerce, transports, hôtels et restaurants3
- Industrie1
- Information et communication1
- Immobilier1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
225 établissements actifs au répertoire Sirene à Vinzelles.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- HopportunityProcédure collective · 2 octobre 2026
- AtemporelRadiation · 19 août 2026
- La Bulle BeaujolaiseCréation · 5 août 2026
- HopportunityProcédure collective · 10 juillet 2026
- SCI BamoCréation · 6 mai 2026
- JD PrestigeRadiation · 18 février 2026
- AdemasCréation · 4 février 2026
- Maison Chalumeau MaconProcédure collective · 19 décembre 2025
- L M G HRadiation · 18 décembre 2025
- Financiere Kre Habitat SACréation · 19 novembre 2025
- ML AviationRadiation · 5 novembre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
45 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Paysagiste
Ademas
2127 Route des Allemands 71680 Vinzelles
Automobiles
Auberger Automobiles
RN 6 Route Champ de la Lie 71680 Vinzelles
Matériel médical
Audio Vinzelles
Pole Commercial de Vinzelles RN6 Terre Cardon 71680 Vinzelles
Assurances
Axa Prevoyance et Patrimoine
203 Rue Pre du Breuil 71680 Vinzelles
Coiffeur
Bio-T la Beaute Vegetale
1470 RD 906 71680 Vinzelles
Boucherie
Boucheries André
LD Terre Cardon RN6 71680 Vinzelles
Boulangerie
Boulangerie Lili
RN 6 Terre Cardon 71680 Vinzelles
Pièces auto
Carter-Cash
RD 906 Chemin de la Terre de la Cure 71680 Vinzelles
Restaurant
Caveau de Vinzelles
2367 Route des Allemands 71680 Vinzelles
Poissonnerie
CM2
1204 Route de la Cure 71680 Vinzelles
Chauffagiste
Concept & Flammes Macon
Terre de la Cure 1470 Route Nationale 6 71680 Vinzelles
Jardinier
Desrayaud
Terres Neyme 71680 Vinzelles
Dépôt-vente
Easy Cash
Pole Commercial de Vinzelles Route des Cadots 71680 Vinzelles
Station-service
Enilive France SARL
Rte N 6 71680 Vinzelles
Location de voitures
Enterprise Rent A Car
RN6 Terre de la Cure 71680 Vinzelles
Boucherie
FDC Vinzelles
Terre de la Cure 71680 Vinzelles
Meubles
FPK Conception
144 Rue de Meziat 71680 Vinzelles
Réparation
Giant Macon
Pole Commercial de Vinzelles 71680 Vinzelles
Bar
Hopportunity
Pole Commercial de Vinzelles 1011 Route des Cadots 71680 Vinzelles
Pressing
La Bulle Beaujolaise
1609 Route des Galopieres 71680 Vinzelles
Primeur
Le Jardin Lamartine
Route Nationale 6 LD les Terres Cardon 71680 Vinzelles
Supermarché
Lidl
Rte N 6 71680 Vinzelles
Meubles
Maison Chalumeau Macon
Pole Commercial de Vinzelles Terre Cardon 71680 Vinzelles
Animalerie
Médor et Compagnie
969 Route des Cadots 71680 Vinzelles
Opticien
Mutualite Francaise Saone et Loire
Centre D Optique RN 6 Terre Cardon 71680 Vinzelles
Caviste
My Beers
1011 Route des Cadots 71680 Vinzelles
Paysagiste
Pinheiro Services
2127 Route des Allemands 71680 Vinzelles
Pièces auto
Point Multi Batteries
RD 906 RD 906 Terre de la Cure 71680 Vinzelles
Chauffagiste
RF Solution Energie
445 Rue du Malperthuis 71680 Vinzelles
Plâtrier
RT Plaquiste Peintre
455 Rue de la Cense 71680 Vinzelles
Paysagiste
Societe Pothier Elagage
Picolet 71680 Vinzelles
Restaurant
Societe Tonyvinzelles
Route des Allemands 71680 Vinzelles
Sport
Sports Action
Pole Commercial Route des Cadots 71680 Vinzelles
Automobiles
T2P Automobiles
1346 Rte Departementale 906 71680 Vinzelles
Maçon
Thermi Chape
104 Chemin des Terres Neymes 71680 Vinzelles
Garage
Vitrage Maconnais
RN6 LD Terre de la Cure 71680 Vinzelles
Vêtements
Was One
Pole Commercial de Vinzelles 71680 Vinzelles
Vêtements
Zeeman Textielsupers
Lieudit Terre Cardon Rte Nationale 6 71680 Vinzelles
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Vinzelles par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Vinzelles
Autour de chez vous
Vente à emporter de l’office de tourisme
Dans la journée · Saint-Cyr-sur-Menthon
Thé dansant de la ligue contre le cancer
Dans la journée · Saint-Cyr-sur-Menthon
Cross du Cœur
Dans la journée · Manziat
Cross du coeur
Dans la journée · Manziat
Vente à emporter de l'Office du Tourisme
Dans la journée · Biziat
Comité des fêtes, Après-midi Jeux/Vente à emporter
Dans la journée · Saint-André-de-Bâgé
🎀 Octobre rose à mogneneins 🌸
Dans la journée · Mogneneins
Repair café Vonnas
Dans la journée · Biziat
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Pathe MaconMâcon · 7,3 km · 11 salles
- Foyer RuralClessé · 17,5 km · 1 salle
- Le Singulier CinemaBelleville-en-Beaujolais · 18 km · 2 salles
- Les ArtsCluny · 20,8 km · 1 salle
- L'EtoileChâtillon-sur-Chalaronne · 21,5 km · 1 salle
- CinematourMatour · 23,2 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
8associations ont leur siège à Vinzelles
Sport (1)
Culture et loisirs (3)
Autres associations (4)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Beaujol' Gazelles 4.027 janvier 2026 · marche solidaire dans le désert marocain
- 11238 avril 2025 · enseignement des arts du spectacle vivant, organisation d'ateliers et formations aux pratiques artistiques, production et réalisation d'oeuvres audiovisuelles,…
- association syndicale libre le domaine des foreys10 septembre 2024 · acquisition, gestion et entretien des terrains et équipements à tous les propriétaires du lotissement, notamment voies, espaces verts, canalisations et…
- Vvl Classe en 418 juin 2024 · organiser plusieurs manifestations et quelques rencontres entre conscrits de la classe
- association syndicale libre le domaine des foreys21 mai 2024 · acquisition, gestion et entretien des terrains et équipements à tous les propriétaires du lotissement, notamment voies, espaces verts, canalisations et…
- RG Competition20 décembre 2022 · promouvoir le sport automobile et collecter des fonds afin de participer à des évènements sportifs dédiés au rallye automobile ou aux roulages sur circuit
- association syndicale libre de propriétaires du lotissement la terre des ifs24 mai 2022 · l'acquisition, la gestion et l'entretien des terrains et équipements communs, ainsi que la cession éventuelle à une personne morale de droit public ; en outre…
Sources (2)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Vinzelles, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreSentier Victor Express
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | PRAIRIES INONDABLES DU VAL DE SAONE DE VARENNES A SAINT-SYMPHORIEN-D'ANCELLES |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | SAONE AVAL ET CONFLUENCE AVEC LA SEILLE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château de Layé
- Château de Vinzelles
- Église Saint-Georges
- Lavoir du Bourg
- Maison forte de Banand
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
- Les trois châteaux5,3 km
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Domaine du château de Layé et du Vieux-Château
Un château des 12e et 13e siècles est restauré en 1621 après plusieurs attaques, puis tombe en ruines au 18e siècle lorsqu'il est abandonné à des fermiers. Un second château, dit de Layé, construit au 13e siècle, est en partie détruit par un incendie et restauré au début du 19e siècle. L'édifice comprend trois corps de bâtiments cantonnés de tours carrées, réunis autour d'une cour. L'ensemble est cerné sur trois côtés par des fossés secs et précédé par une avant-cour, bordée de dépendances. Entre les deux châteaux se trouve la cuverie, bâtiment barlong élevé sur des caves voûtées.
En savoir plusEglise Saint-Georges
Eglise romane à nef unique (les deux grandes fenêtres sont plus récentes) ; à voir : les deux portails à colonnes et chapiteaux.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Chaintré
À 0,9 km.
Voir sa pageVarennes-lès-Mâcon
À 2,3 km. Même brigade de gendarmerie : Pierreclos.
Voir sa pageFuissé
À 2,8 km. Même brigade de gendarmerie : Pierreclos.
Voir sa pageChânes
À 3,1 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (4)
- Mâcon Sud Bourgogne, Tourisme et Congrès (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Ministère de la Culture, base Mérimée
- Département 71/Direction de l'Attractivité et de la Communication (coordination) · DATAtourisme
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de VinzellesLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Vinzelles, et Chalon-sur-Saône pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Vinzelles | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Chaintré | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (2) |
| Fuissé | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Mâcon | 1 829 €/m²429 ventes | 2 335 €/m²105 ventes | 1 683 €/m²324 ventes |
| Varennes-lès-Mâcon | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Chalon-sur-Saônepour comparer | 1 472 €/m²742 ventes | 1 942 €/m²96 ventes | 1 429 €/m²646 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 500 €/m²6 652 ventes | 1 532 €/m²5 049 ventes | 1 417 €/m²1 603 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Vinzelles peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Chalon-sur-Saône (11.2 %), Mâcon (6.4 %), Le Creusot (3.2 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Vinzelles
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²440 € par mois11,9 €/m², entre 9,6 et 14,8 €/m², d’après 6 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²670 € par mois9,3 €/m², entre 7,2 et 12,0 €/m², d’après 8 annonces
- Un appartement de 52 m²570 € par mois11,0 €/m², entre 8,8 et 13,9 €/m², d’après 11 annonces
- Une maison de 92 m²910 € par mois9,9 €/m², entre 7,9 et 12,5 €/m², d’après 16 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 86,6 % | 0,0 % | 11,1 % | 0,7 % | 1,6 % |
| 2017 | 87,6 % | 0,0 % | 10,7 % | 0,3 % | 1,3 % |
| 2023 | 88,9 % | 0,0 % | 9,7 % | 0,9 % | 0,6 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 86 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Vinzelles depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
14 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 16,3 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 4 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Vinzelles, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 82017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 02025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 7 | 3 | 1 | 3 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Vinzelles elles valent 2023 : 1, 2024 : 2, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Vinzelles depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 4791968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 7582023
479 habitants en 1968, 758 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 30 380,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 3,9 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 11,4 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte1 282 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Vinzelles en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 151 931 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 787 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 848 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,62018
- 0,52019
- 0,42020
- 0,42021
- 0,32022
- 0,22023
- 0,12024
- 0,12025
Reste à rembourser fin 2025
71 735 €Soit 91 € pour chacun des 787 habitants (population 2025 des comptes).
488 977 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
0,3 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 219 547 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,42018
- 0,22019
- 0,22020
- 0,32021
- 0,22022
- 0,42023
- 0,32024
- 0,22025
En 2025, 214 291 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 402 649 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 560 712 € | 367 604 € | 334 879 € |
| 2019 | 495 276 € | 229 403 € | 92 011 € |
| 2020 | 429 018 € | 178 595 € | 85 894 € |
| 2021 | 360 347 € | 272 924 € | 121 935 € |
| 2022 | 289 074 € | 186 248 € | 194 847 € |
| 2023 | 215 546 € | 402 649 € | 194 015 € |
| 2024 | 138 847 € | 287 676 € | 208 015 € |
| 2025 | 71 735 € | 214 291 € | 219 547 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Vinzelles demande 37,37 €. C’est ce que veut dire « 37,37 % ».
100 € de base37,37 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 373,70 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 37,37 % |
| CA Mâconnais Beaujolais AgglomérationLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 0,956 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,207 % |
| Au total | 38,533 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 40,24 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 10,55 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 10,27 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Mâconnais Beaujolais Agglomération). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 24,89 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour VinzellesTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Vinzelles
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 34 795 € : 5 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 108 € par habitant ; les communes de sa taille, 871 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 56 258 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 36 185 € |
| 2019 | 30 169 € |
| 2020 | 26 404 € |
| 2021 | 22 302 € |
| 2022 | 17 255 € |
| 2023 | 20 031 € |
| 2024 | 22 159 € |
| 2025 | 18 738 € |
| 2026 | 16 871 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Vinzelles.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Poursuite de l’aménagement du centre-bourg comprenant: l’acquisition d’une parcelle permettant la création de 6 places de stationnement…
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Réalisation d’un cheminement partage "pietons-velos" rue des foreys
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Installation d’un dispositif de vidéoprotection : phase 1-installation de 2 cameras sur les bâtiments communaux (mairie mitoyenne de…
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Aménagement d’un cheminement partage velos-pietons le long des RD 169 et RD 169E
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Réfection des toits de l’école et du restaurant scolaire
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Rénovation thermique de la mairie
L’État paie 50 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 9 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
1 achat publié depuis 2025Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
23 juillet 2025
La mairie a choisi Eiffage Route Centre Est pour les écoles, jusqu’à 247 317,15 €.
Le texte publié : « Aménagement du parvis de la Mairie et de l’espace d’accueil de l’école communale, et sécurisation de la rue de la… »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2025–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Pascal LARGE, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
14 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 2e adjoint au MaireFrédéric IAMETTI
- 3e adjoint au MaireFatma ARDA
- 4e adjoint au MairePatrick GORECKI
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalThomas BOTTI
- Conseiller municipalJean-Charles BRIDET
- Conseiller municipalPierre COUTURIER
- Conseiller municipalDiane GARDETTE
- Conseiller municipalMélanie LEPY
- Conseiller municipalClémence Louisette Rachel PARMENTIER
- Conseiller municipalJulien PRETET
- Conseiller municipalNadine Sylvie RENOUD-GRAPPIN (VILLETTE)
- Conseiller municipalAnne TRICO
- Conseiller municipalAurélien VAUTRIN
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MairePascal LARGE10e vice-président du groupe de communes · CA Maconnais Beaujolais Agglomeration
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 49,78 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Agir ensemble pour VINZELLES | 307 | 100 % | 15 |
675 inscrits, 336 votants, 307 bulletins valables, 13 bulletins blancs et 16 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
275 route de Tramayes, 71960 Pierreclos · à 9,6 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Vinzelles : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 6
6 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er avril 2022Sécheresse
- Événement du 20 mars 2001Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 12 mai 1983Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 8 décembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 26 novembre 1982Poids de la Neige
- Événement du 6 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences sexuelles | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
12 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 2 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 2021 | 2 | 1 | 0 | 1 |
| 2022 | 4 | 0 | 2 | 2 |
| 2023 | 2 | 1 | 1 | 0 |
| 2024 | 2 | 0 | 1 | 2 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
3 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 3 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.