Le jumeau numérique de Violay
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
1 218 habitants en 202327,1 km²Code postal 42780
Photo Gatien Tribolet, CC BY-SA 4.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Violay
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Michel Laurent
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Tous Ensemble Pour Violay » (15 sièges sur 15).
La mairie
154 rue Célestin-Linder, 42780 Violay
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Violay
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
21°
Brouillard, 11° au plus frais
12°
Pluie, 8° au plus frais
9°
Brouillard, 3° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Loire
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Loire
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La Turdine à Tarare : écoulement faible le 24 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 5,7 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaSaint-Étienne
Saint-Étienne2 – 0Rodezsamedi 10 octobreProchain match : Red Star – Saint-Étienne, samedi 17 octobre à 20 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A89 et la D1.
L’état des routes sur Inforoute 42Site tenu par le Département de la Loire.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
3 généralistesen exercice à Violay
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 2 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 16 octobre 2024, le dernier le 21 juillet 2025
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Suez Raa Siege.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
154 rue Célestin-Linder, 42780 Violay
Pour toute urgence, accueil sur rendez-vous.
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 01/09/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Rue Célestin Linder, 42780 Violay
Aide au numérique
Route de Boussuivre, 42780 Violay
MDF Itinérante, nord - ViolayVérifier l’accueil France services6 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Relais poste
1 Place Perrier le Relais Violaysien
Relais poste
110 Route du Chene le Grenier des Gourmandises
Aujourd’hui : 05:00-19:00 (courrier jusqu’à 11:00)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
154 rue Célestin-Linder, 42780 Violay
04 74 63 90 92Lundi au Vendredi : 10 h – 12 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.fr228 route du Chêne, 42780
04 74 63 91 98ce.0420911m@ac-lyon.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
1 488 formations
après le bac à moins de 60 km (1 428 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 4 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Panissieres
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Violay ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Violay et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 20 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Violay avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 6 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Vue magnifique sur les Monts de la Madeleine et la Plaine du Forez où Géraldine et Ludovic sont heureux de vous accueillir dans un cadre verdoyant à 10 min de l'A89. Chambres d'hôtes sur place. Spécialité : pâtisseries maison. Plats à emporter.
Produits frais, poulets rôtis à emporter, espace restauration avec des plats faits maison, produits locaux.
Savourez un repas gastronomique élaboré par le chef Loïc Picamal. Retrouvez toute l'année un large choix de mets gourmands à base de produits frais, locaux et de saison. Un vrai plaisir pour les papilles !
L’activité
13 entreprises crééesà Violay en 2025
265 établissements actifs au répertoire Sirene à Violay.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
20 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Électricien
389 Chemin des Forets 42780 Violay
Assurances
11 Rue du Monument 42780 Violay
Carreleur, solier
657 Route de la Berchere 42780 Violay
Garage
741 Chemin de Buron 42780 Violay
Pompes funèbres
Mairi Rue Celestin Linder 1873-1951 42780 Violay
Institut de beauté
150 Route de Fontbonne 42780 Violay
Fleurs, plantes, animaux
17 Route du Chene 42780 Violay
Plâtrier
La Maitre 42780 Violay
Maçon
221 Rue Celestin Linder 42780 Violay
Paysagiste
683 Chemin de Buron 42780 Violay
Station-service
Zone d'Activite Gageres 42780 Violay
Restaurant
8 Route de Boussuivre 42780 Violay
Plombier
Rue Celestin Linder 42780 Violay
Restauration rapide
Place Fouillat 42780 Violay
Épicerie
Place Perrier 1 42780 Violay
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
28associations ont leur siège à Violay
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Loire TourismeEspaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Affluents de la Turdine, Ruisseaux de Moulin Piquet et de Fontbonne |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | HAUT BASSIN VERSANT DE LA TURDINE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les détails à ne pas rater
Ferme représentative des maisons à cour fermée de la région des Monts de Tarare. La plaque foyère de la cheminée porte la date de 1775, qui pourrait correspondre à une date de construction. Les dates indiquées sur le linteau de la porte d'entrée de la maison (1778) et le portail sud-ouest (1826) doivent être mises en relation avec des événements familiaux. La maison d'habitaiton a toutes les caractéristiques des bâtiments du 18e siècle. Le bâtiment fenil-étable pourrait dater du 19e siècle selon l'appareillage des murs.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 3,0 km.
Voir sa pageÀ 3,5 km. Même brigade de gendarmerie : Balbigny.
Voir sa pageÀ 4,5 km.
Voir sa pageÀ 5,0 km. Même brigade de gendarmerie : Balbigny.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de ViolayLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 309 €/m²La moitié des ventes entre 1 023 €/m² et 2 036 €/m².
15 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Violay : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 33 ventes enregistrées à Violay. 16 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 15 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 685 €/m²12 ventes, moitié entre 1 221 et 2 207 | trop peu de ventes (2) |
| 2022 | 2 094 €/m²17 ventes, moitié entre 1 250 et 2 490 | trop peu de ventes (1) |
| 2023 | 1 818 €/m²11 ventes, moitié entre 1 636 et 2 174 | trop peu de ventes (1) |
| 2024 | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 309 €/m²15 ventes, moitié entre 1 023 et 2 036 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Violay, et Saint-Étienne pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Violay | 1 309 €/m²15 ventes | 1 309 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Bussières | 1 415 €/m²20 ventes | 1 415 €/m²20 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Montchal | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Panissières | 1 364 €/m²38 ventes | 1 369 €/m²35 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Sainte-Agathe-en-Donzy | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Sainte-Colombe-sur-Gand | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Cyr-de-Valorges | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Affoux | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Joux | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Marcel-l'Éclairé | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Villechenève | 1 454 €/m²13 ventes | 1 454 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Étiennepour comparer | 1 241 €/m²2 602 ventes | 2 234 €/m²228 ventes | 1 195 €/m²2 374 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 625 €/m²9 238 ventes | 2 084 €/m²4 661 ventes | 1 288 €/m²4 577 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 74,0 % | 3,6 % | 20,8 % | 0,2 % | 1,3 % |
| 2017 | 76,1 % | 2,2 % | 20,3 % | 0,2 % | 1,3 % |
| 2023 | 76,1 % | 4,0 % | 17,5 % | 0,7 % | 1,6 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 148 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Violay depuis juillet 2021.
48 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 32,4 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Violay, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 |
| 2020 | 12 | 12 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 13 | 5 | 0 | 8 | 0 |
| 2022 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 2025 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Violay depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
1 339 habitants en 1968, 1 218 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 25 920,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 3,9 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 29,5 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 186 526 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 226 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 079 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
2,7 M€Soit 2 241 € pour chacun des 1 226 habitants (population 2025 des comptes).
700 085 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
7,2 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 381 721 € en 2025.
En 2025, 1,9 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 1,9 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 3 447 162 € | 1 044 295 € | 282 050 € |
| 2019 | 2 978 615 € | 397 665 € | 413 477 € |
| 2020 | 2 515 861 € | 626 727 € | 467 972 € |
| 2021 | 2 354 326 € | 404 880 € | 284 135 € |
| 2022 | 2 003 928 € | 1 151 819 € | 610 412 € |
| 2023 | 1 513 954 € | 565 661 € | 471 224 € |
| 2024 | 1 390 872 € | 409 187 € | 330 786 € |
| 2025 | 2 747 077 € | 1 856 396 € | 381 721 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Violay demande 26,30 €. C’est ce que veut dire « 26,3 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 263,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 26,3 % |
| CC de Forez-EstLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,82 % |
| Les syndicats de communesDes groupes de communes qui gèrent ensemble un service. | 0,151 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,224 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,563 % |
| Au total | 30,058 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 48,09 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 7,89 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC de Forez-Est). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,69 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 204 714 € : 15 € sur 100 € qui entrent.
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 222 € par habitant ; les communes de sa taille, 938 € en moyenne.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 67 000 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 144 611 € |
| 2019 | 135 376 € |
| 2020 | 132 609 € |
| 2021 | 131 052 € |
| 2022 | 124 025 € |
| 2023 | 129 934 € |
| 2024 | 131 732 € |
| 2025 | 118 541 € |
| 2026 | 110 487 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 51,4 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Michel LAURENT, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 57,81 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| TOUS ENSEMBLE POUR VIOLAY | 419 | 100 % | 15 |
1 012 inscrits, 585 votants, 419 bulletins valables, 45 bulletins blancs et 121 nuls.
Police, alertes et risques
33 rue du Four-à-Chaux, 42510 Balbigny · à 13,3 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
8 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 2 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 3 | 0 | 2 | 1 |
| 2023 | 4 | 2 | 2 | 2 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
3 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 3 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.