Le jumeau numérique de Vourles
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
3 332 habitants en 20235,6 km²Code postal 69390
Photo Sebleouf, CC BY-SA 4.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Vourles
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Catherine Staron
Élue par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Vivre à Vourles » (23 sièges sur 23).
La mairie
26 rue Bertrange-Imeldange, 69390 Vourles
Le conseil municipal compte 23 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Vourles
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
22°
Brouillard, 12° au plus frais
17°
Pluie, 13° au plus frais
12°
Ciel couvert, 9° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Rhône
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Rhône
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Demain : bon
Bon
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
L'Ozon à Sérézin-du-Rhône : mesure du jour.
Station la plus proche, à 4,9 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 12:00, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaLyon
Lyon4 – 0Rennessamedi 19 septembreProchain match : Lyon – Crystal Palace, jeudi 15 octobre à 18 h 45
Villefranche Beaujolais
Villefranche Beaujolais1 – 2Versaillessamedi 26 septembreProchain match : Villefranche Beaujolais – Cannes, samedi 17 octobre à 14 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Un disque est nécessaire sur les places concernées. La durée autorisée se lit sur les panneaux.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
13 points de rechargedans 4 stations à Vourles
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
8 généralisteset 39 autres médecins en exercice à Vourles
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 9 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 29 juin 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia 69 Sud.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : le dioxyde d'azote.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
26 rue Bertrange-Imeldange, 69390 Vourles
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 06/03/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
26 Rue Bertrange Imeldange, 69390 Vourles
Chaponost, à 4,2 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
26 Rue Bertrange Imeldange
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-16:45 (courrier jusqu’à 16:00)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
Un rendez-vous est à fixer avec le service population afin de définir la date de cérémonie et l’horaire, pour la remise du dossier et des pièces à fournir.
La remise du dossier peut se faire un an avant la date du mariage et le dépôt du dossier doit se faire maximum 3 mois avant la date du mariage.
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Au service urbanisme sur rendez-vous (04 78 05 65 23 ou urbanisme@vourles.fr)
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Les samedis matin 9h à 11h30, la commune vous met en relation, sur RDV, avec un avocat lors d’une consultation gratuite, en mairie…
Voir la page de la mairieÉcoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Portail : http://vourles.belamiportailfamille.fr/
Pour toute question, vous pouvez joindre, l’accueil de la mairie au 04 78 05 12 05.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
28 Rue Bertrange Imeldange, 69390 Vourles
28 Rue Bertrange Imeldange, 69390 Vourles · lundi au vendredi, 7 h 30–18 h 30 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
04 72 04 29 32g.piriou-multiaccueil@vourles.fr2 Rte de Brignais, 69390 Vourles
28, rue de Bertrange Imeldange.
0472310430(Elémentaire);0478051226(Maternelle+périscolaire)ce.0693964j@ac-lyon.frRestauration scolaire sur place2 rue Louis Querbes
04 78 05 22 06ce.0692154s@ac-lyon.frRestauration scolaire sur place3 rue Jean-Marie Chevalier, 69390
04 78 05 22 06college@lquerbes.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
1 106 formations
après le bac à moins de 30 km (1 046 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 108 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Brignais
Le marché d’été se déroule de mai jusqu’à mi-octobre, tous les jours de 18h00 à 19h30, y compris week-end et jours fériés.
Le marché d’hiver se déroule du 2ème samedi d’octobre jusqu’à fin avril, tous les samedis de 15h à 16h.
Pour la saison d’été, il conserve ses spécificités : ouverture à la cloche, pendant 1 heure.
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Vourles ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Vourles et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 88 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Vourles avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 23 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Spiraline est une marque de spiruline paysanne produite à l’abri de 1 300 m2 de serres. La spiruline est cultivée dans des bassins d’eau peu profonds du printemps à l’automne, car elle a besoin de chaleur et de lumière pour se développer.
3 étoiles
Le Bratoria situé à proximité de Brignais, (à 15Km de Lyon, 23Km de Vienne et 45Km de Saint-Etienne), vous propose dans un cadre agréable et convivial les prestations de qualité que vous recherchez dans le cadre d'un séjour professionnel ou familial.
Installé au cœur du village de Vourles, le restaurant Goût’T sonne comme une nostalgie à l’enfance et au goût retrouvé des bonnes choses. Julie et Bénédicte vous proposent une restauration traditionnelle faite de produits frais et locaux.
Des pizzas artisanales préparées avec amour, des ingrédients frais et de qualité ! Choisissez parmi nos classiques ou laissez-vous surprendre par les créations spéciales du moment !
Didier Girard vous accueille dans sa boutique. Vous découvrirez sa gamme de chocolats, ses tablettes, ses gâteaux et ses spécialités. Tout est fabriqué dans son laboratoire qui peut se visiter, sur place.
Pomme et Compagnie propose des fruits frais et de saison aux particuliers et aux professionnels de l'alimentation : directement du producteur au consommateur !
L’activité
63 entreprises crééesà Vourles en 2025
1 111 établissements actifs au répertoire Sirene à Vourles.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
88 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Maçon
14 Chemin des Ronzieres 69390 Vourles
Station-service
RN 86 les 7 Chemins 69390 Vourles
Couvreur
14 Chemin des Ronzieres 69390 Vourles
Bricolage
Zone d'Activite les Plattes 22 Chemin des Ronzieres 69390 Vourles
Restaurant
4 Avenue du General Brosset 69390 Vourles
Fleurs, plantes, animaux
7 Place de la Resistance 69390 Vourles
Paysagiste
12 Chemin des Eclapons 69390 Vourles
Plombier
11 Chemin des Eclapons 69390 Vourles
Plâtrier
18 Rue Louis Vernay 69390 Vourles
Boucherie
75 Chemin des Balmes 69390 Vourles
Boulangerie
13 Avenue du General Brosset 69390 Vourles
Boulangerie
5 Place de la Resistance 69390 Vourles
Vétérinaire
Lieudit les Sept Chemins 3 Avenue du General Brosset 69390 Vourles
Bar
4 Avenue du General Brosset 69390 Vourles
Coiffeur
6 Rue Jean-Marie Chevalier 69390 Vourles
Électricien
Zi les Plattes 3 22 Chemin des Ronzieres 69390 Vourles
Automobiles
68 B Chemin des Balmes 69390 Vourles
Charpentier
Parc D Activites des Plattes 17 Route de Charly 69390 Vourles
Boulangerie
33 A Chemin de la Plaine 69390 Vourles
Chauffagiste
54 Rue des Vallieres 69390 Vourles
Isolation
2 Rue des Muriers 69390 Vourles
Caviste
Les 7 Chemins 69390 Vourles
Isolation
Zi les Plattes 4 Rue des Muriers 69390 Vourles
Maçon
15 Chemin des Eclapons 69390 Vourles
Électricien
1 Chemin des Basses Vallieres 69390 Vourles
Meubles
3 Rue de la Combe 69390 Vourles
Serrurier, métallier
14 Rue Bertrange Imeldange 69390 Vourles
Électricien
14 Chemin des Ronzieres 69390 Vourles
Plombier
3 Chemin des Basses Vallieres 69390 Vourles
Garage
4 Rue des Muriers 69390 Vourles
Agence immobilière
7 Rue Bertrange Imeldange 69390 Vourles
Coiffeur
17 Rue Louis Vernay 69390 Vourles
Électroménager
19 Chemin de la Plaine 69390 Vourles
Plâtrier
22 Chemin des Ronzieres 69390 Vourles
Électricien
22 Chemin des Ronzieres 69390 Vourles
Caviste
15 Chemin des Eclapons 69390 Vourles
Paysagiste
10 Chemin du Bois des Cotes 69390 Vourles
Électricien
11 Rue des Couttraches 69390 Vourles
Chauffagiste
1 Impasse Verzier 69390 Vourles
Quincaillerie
22 Chemin des Ronzieres 69390 Vourles
Institut de beauté
3 B Place des Devoirs et Droits du Citoyen 69390 Vourles
Caviste
15 Rue des Vallieres 69390 Vourles
Alimentation générale
11 Chemin de Champemin 69390 Vourles
Restaurant
57 Rue des Vallieres 69390 Vourles
Tabac
1 Rue de Verdun 69390 Vourles
Bricolage
Les Sept Chemins 69390 Vourles
Paysagiste
7 Chemin d'Espeisses 69390 Vourles
Électricien
11 Rue des Couttraches 69390 Vourles
Serrurier, métallier
4 Rue des Muriers 69390 Vourles
Boucherie
1 Rue Bertrange Imeldange 69390 Vourles
Restaurant
6 Avenue du General Brosset 69390 Vourles
Institut de beauté
72 Chemin des Balmes 69390 Vourles
Plâtrier
11 Avenue du General Brosset 69390 Vourles
Chauffagiste
26 Chemin des Balmes 69390 Vourles
Restauration rapide
53 Chemin de Montbel 69390 Vourles
Couvreur
14 Chemin des Ronzieres 69390 Vourles
Menuisier
34 Rue Louis Vernay 69390 Vourles
Boulangerie
N 86 les Sept Chemins 69390 Vourles
Plombier
33 Chemin de Montbel 69390 Vourles
Bazar
15 Rue des Vallieres 69390 Vourles
Carreleur, solier
14 Chemin des Ronzieres 69390 Vourles
Pharmacie
11 Rue Louis Vernay 69390 Vourles
Auto-école
14 Chemin de Montbel 69390 Vourles
Serrurier, métallier
Les 7 Chemins Route des Esses 69390 Vourles
Carreleur, solier
11 Rue Pauline Jaricot 69390 Vourles
Électricien
4 Rue Jean-Marie Chevalier 69390 Vourles
Restaurant
Les 7 Chemins 69390 Vourles
Station-service
Station Schell RN 86 LD les Sept Chemins 69390 Vourles
Restauration rapide
5 Rue Bertrange Imeldange 69390 Vourles
Électricien
5 B Rue de la Gare 69390 Vourles
Restauration rapide
36 Chemin de Montbel 69390 Vourles
Automobiles
Chemin des Eclapons 69390 Vourles
Bar
11 Rue Louis Vernay 69390 Vourles
Réparation de téléphones
5 Chemin des Eclapons 69390 Vourles
Boutique
Za les Plattes Chemin de la Plaine 69390 Vourles
Maçon
19 Chemin de la Plaine 69390 Vourles
Électricien
15 Chemin des Eclapons 69390 Vourles
Pièces auto
Les 7 Chemins 69390 Vourles
Couvreur
Zi les Plattes 6 Rue des Muriers 69390 Vourles
Paysagiste
12 Chemin des Eclapons 69390 Vourles
Paysagiste
Parc des Plattes 24 Chemin des Ronzieres 69390 Vourles
Alimentation générale
PL Antonin Duclaux 69390 Vourles
Boutique
13 B Rue Jean-Marie Chevalier 69390 Vourles
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Jusqu’au 18 octobre 2026 · Lyon
Dans la journée · Lyon
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Créer ou faire vivre une associationLocation de salles et materielsLa mairie de Vourles met à disposition des salles communales ainsi que du matériel, disponibles à la location pour vos événements ou activités.
54associations ont leur siège à Vourles
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Bâtiment de 1 500 personnes au maximum
Lieux, balades, patrimoine et baignade
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les détails à ne pas rater
Maison forte connue dès le 13e siècle. Confisquée au profit de la Nation en 1793, elle est ensuite rendue à ses propriétaires. D'importants travaux sont réalisés à la fin du 19e siècle. L'édifice se compose d'un logis flanqué d'une tour ronde décorée de peintures murales, d'une chapelle et d'une tour d'escalier hexagonale. En contrebas se trouvent les anciens communs. Les peintures murales, sans doute de la fin du 16e ou du début du 17e siècle, ornent la voûte et les murs de la pièce à l'étage.
En savoir plusVenez admirer les magnifiques vitraux classés du XIX siècle des maîtres verriers Baron, Mauvernay et Dufêtre, ainsi que le vitrail moderne du peintre lyonnais Jean Fusaro et découvrir les belles pièces de bois et d'argent du trésor.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 1,5 km.
Voir sa pageÀ 2,4 km. Même brigade de gendarmerie : Brignais.
Voir sa pageÀ 3,1 km.
Voir sa pageÀ 3,3 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de VourlesLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
4 593 €/m²La moitié des ventes entre 3 862 €/m² et 4 980 €/m².
15 ventes retenues en 2025Appartements
4 529 €/m²La moitié des ventes entre 3 684 €/m² et 4 841 €/m².
21 ventes retenues en 20252 ventes de 2025 sont écartées : leur prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de leur type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Vourles : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 66 ventes enregistrées à Vourles. 27 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité et 2 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 36 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 4 526 €/m²29 ventes, moitié entre 3 920 et 5 230 | 4 272 €/m²26 ventes, moitié entre 3 106 et 5 016 |
| 2022 | 5 552 €/m²18 ventes, moitié entre 3 810 et 6 246 | 4 896 €/m²17 ventes, moitié entre 4 273 et 5 106 |
| 2023 | 4 835 €/m²17 ventes, moitié entre 4 146 et 5 344 | 5 009 €/m²15 ventes, moitié entre 4 481 et 5 321 |
| 2024 | trop peu de ventes (8) | 4 789 €/m²13 ventes, moitié entre 4 233 et 4 938 |
| 2025 | 4 593 €/m²15 ventes, moitié entre 3 862 et 4 980 | 4 529 €/m²21 ventes, moitié entre 3 684 et 4 841 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 34 appartements, 23 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Vourles, et Lyon pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Vourles | 4 584 €/m²36 ventes | 4 593 €/m²15 ventes | 4 529 €/m²21 ventes |
| Brignais | 4 000 €/m²137 ventes | 4 183 €/m²57 ventes | 3 781 €/m²80 ventes |
| Charly | 4 304 €/m²59 ventes | 4 314 €/m²48 ventes | 4 000 €/m²11 ventes |
| Millery | 3 883 €/m²44 ventes | 3 897 €/m²31 ventes | 3 708 €/m²13 ventes |
| Montagny | 3 700 €/m²25 ventes | 3 702 €/m²22 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Orliénas | 3 903 €/m²35 ventes | 3 982 €/m²30 ventes | trop peu de ventes (5) |
| Saint-Genis-Laval | 3 875 €/m²249 ventes | 4 720 €/m²83 ventes | 3 429 €/m²166 ventes |
| Taluyers | 3 894 €/m²22 ventes | 4 545 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (9) |
| Lyonpour comparer | 4 478 €/m²6 846 ventes | 5 375 €/m²184 ventes | 4 468 €/m²6 662 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 697 €/m²21 158 ventes | 3 580 €/m²5 798 ventes | 3 737 €/m²15 360 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 75,5 % | 3,8 % | 18,5 % | 0,6 % | 1,6 % |
| 2017 | 72,3 % | 5,8 % | 20,4 % | 0,2 % | 1,3 % |
| 2023 | 74,6 % | 7,1 % | 16,6 % | 0,8 % | 0,9 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 454 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Vourles depuis juillet 2021.
27 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 5,9 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Vourles, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 7 | 5 | 2 | 0 | 0 |
| 2015 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 45 | 5 | 12 | 28 | 0 |
| 2017 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 16 | 5 | 8 | 3 | 0 |
| 2019 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 52 | 8 | 3 | 6 | 35 |
| 2021 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 25 | 8 | 0 | 17 | 0 |
| 2023 | 16 | 3 | 0 | 13 | 0 |
| 2024 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 15 | 7 | 0 | 8 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Vourles depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
1 171 habitants en 1968, 3 332 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 35 940,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 5 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 15,5 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 211 533 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 3 400 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 271 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
1,8 M€Soit 539 € pour chacun des 3 400 habitants (population 2025 des comptes).
727 696 € de moins qu’à la fin de 2022.Pour tout rembourser
3,4 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 535 251 € en 2025.
En 2025, 1,8 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2022, avec 2 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 927 110 € | 633 502 € | 468 905 € |
| 2019 | 1 708 458 € | 660 983 € | 476 844 € |
| 2020 | 1 480 100 € | 923 190 € | 695 831 € |
| 2021 | 2 041 579 € | 1 644 585 € | 389 886 € |
| 2022 | 2 558 873 € | 2 041 772 € | 611 784 € |
| 2023 | 2 257 487 € | 1 248 732 € | 759 564 € |
| 2024 | 1 786 617 € | 1 236 850 € | 611 746 € |
| 2025 | 1 831 177 € | 1 774 716 € | 535 251 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Vourles demande 27,21 €. C’est ce que veut dire « 27,21 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 272,10 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 27,21 % |
| CC de la Vallée du Garon (CCVG)Le groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,5 % |
| Les syndicats de communesDes groupes de communes qui gèrent ensemble un service. | 1,95 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,224 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,221 % |
| Au total | 31,105 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 63,69 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 7,15 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 3,38 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC de la Vallée du Garon (CCVG)). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 23,76 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 141 966 € : 3 € sur 100 € qui entrent.
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 775 € par habitant ; les communes de sa taille, 1 020 € en moyenne.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 202 758 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 51 485 € |
| 2019 | 30 455 € |
| 2020 | 31 940 € |
| 2021 | 33 363 € |
| 2022 | 32 868 € |
| 2023 | 40 899 € |
| 2024 | 40 410 € |
| 2025 | 44 993 € |
| 2026 | 49 004 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 72,4 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
20 juillet 2026
La mairie a choisi Groupe Pierre le Goff Rhone-Alpes-Centre pour du mobilier et des fournitures, jusqu’à 48 000 €.
Le texte publié : « Produits ménagers, droguerie, essuyage et savons sur 4 ANS »4 décembre 2025
La mairie a choisi P.M.D.P. pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 227 297,56 €.
Le texte publié : « Rénovation thermique de la salle omnisport - Menuiseries extérieures aluminium »4 décembre 2025
La mairie a choisi Raby pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 199 923,22 €.
Le texte publié : « Rénovation thermique de la salle omnisport et prestations annexes/ Lot n° 07 : Ventilation - Chauffage - Plomberie… »4 décembre 2025
La mairie a choisi Raby pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 199 923,22 €.
Le texte publié : « Rénovation thermique de la salle omnisport - ventilation - chauffage - plomberie sanitaire »4 décembre 2025
La mairie a choisi Electricite Chauff Ouest Lyonn pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 92 972,7 €.
Le texte publié : « Rénovation thermique de la salle omnisport - Electricité »4 décembre 2025
La mairie a choisi Symbo pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 31 060 €.
Le texte publié : « Rénovation thermique de la salle omnisport -plâtrerie- peintures - faux plafonds »3 septembre 2025
La mairie a choisi Green Style pour des plantes et des produits de la terre, jusqu’à 549 670,6 €.
Le texte publié : « Travaux d’aménagement d’un terrain synthétique »16 juin 2025
La mairie a choisi Develay pour les écoles, jusqu’à 163 000 €.
Le texte publié : « Fournitures scolaires et de bureau pour les écoles »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Catherine STARON, élue par le conseil le 21 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
23 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 6 adjoints et 16 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 46 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Vivre à Vourles | 1 186 | 100 % | 23 |
2 776 inscrits, 1 277 votants, 1 186 bulletins valables, 76 bulletins blancs et 15 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Police, alertes et risques
26 rue Bertrange-Imeldange, 69390 Vourles
20 Rue du Presbytère, 69530 Brignais · à 1,8 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2015. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
6 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 101 faits enregistrés en 2025 : 7 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 16 | 4,8 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 11 | 7,46 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 10 | 3 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 16 | 4,8 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 17 | 5,1 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 31 | 9,3 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
11 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2 | 0 | 2 | 1 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 2023 | 3 | 0 | 1 | 3 |
| 2024 | 3 | 0 | 1 | 3 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
7 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 5 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.