Les horaires se chargent.
Se déplacer à Wandignies-Hamage →
Bonjour,
Wandignies-Hamage
1 301 habitants en 20236,3 km²Code postal 59870
Photo Ottaviani, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Wandignies-Hamage
- Rien d’urgent aujourd’hui à Wandignies-Hamage.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Wandignies-Hamage et du Nord
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Wandignies-Hamage
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Wandignies-Hamage
Le visage de Wandignies-Hamage
Le maire
Jean-Michel Sieczkarek
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Wandinamageois, l'avenir avec nous » (15 sièges sur 15).
La mairie
6 place Roger-Dewambrechies, 59870 Wandignies-Hamage
- Lundi au Mardi 08 h – 12 h, 14 h – 18 h
- Mercredi 08 h – 12 h
- Jeudi 08 h – 12 h, 14 h – 18 h
- Vendredi 08 h – 12 h, 14 h – 17 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointJean-Michel Kazmierczak
- 2ème adjointMarcelle Brassart
- 3ème adjointMarc Pillot
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Wandignies-Hamage
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
20°
Pluie, 12° au plus frais
14°
Averses, 8° au plus frais
12°
Ciel couvert, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Nord
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Nord
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le courant de l'Hôpital à Bousignies : mesure du jour.
Station la plus proche, à 5,3 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 08:05, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 12°au plus chaud 20°
- Sam 17Aversesau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 12°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 13°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 17°
- Mer 21Pluieau plus frais 10°au plus chaud 16°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 15°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Wandignies-Hamage
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaLe foot
Lille
Lille1 – 0Le Havresamedi 10 octobreProchain match : Lille – Brest, samedi 17 octobre à 20 h 45
Dunkerque
Dunkerque0 – 1Annecyvendredi 9 octobreProchain match : Nantes – Dunkerque, samedi 17 octobre à 14 h 00
Valenciennes
Valenciennes2 – 1Le Puy-en-Velaysamedi 26 septembreProchain match : Valenciennes – Amiens, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Wandignies-HamageRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du NordBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · indice ATMO de Wandignies-HamageRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · indice pollinique de Wandignies-HamageRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LilleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Wandignies-Hamage à la construction de la page.
- Insee · portrait de Wandignies-HamagePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Wandignies-Hamage →Pratique
Sans voiture
Le bus dessert l’arrêt La Navie.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 11 km
- Gazole · 2,299 €/LRue Claude Jean, Orchies · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,139 €/LRue Socrate, Lourches · prix du 10 octobre 2026
- SP95 · 2,291 €/L6 Rue Saulzoir, Beuvry-la-Forêt · prix du 13 octobre 2026
- SP98 · 2,245 €/LZa du Mont des Bruyeres Rocade Nord, Saint-Amand-les-Eaux · prix du 14 octobre 2026
- E85 · 0,855 €/LRue Claude Jean, Orchies · prix du 14 octobre 2026
Stations à 11 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
2 points de rechargedans 1 station à Wandignies-Hamage
- Wandignies Hamage - MairieBouygues Energies & Services · jusqu’à 22,1 kW · 2 points · Mairie, 59870 Wandignies Hamage
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (4)
- Eveole · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de EveoleRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Lifepak CrPlusCOMMUNE DE MARCHIENNES24 Rue de l'Ange Gardien, Marchiennesà l’intérieur · à 2,9 km à vol d’oiseauDojo Cécile Nowak
- Lifepak CrPlusCOMMUNE DE MARCHIENNES30 Rue Pasteur, Marchiennesà l’intérieur · à 2,9 km à vol d’oiseauSalle des sports Michel Bernard
- Lifepak CrPlusCOMMUNE DE MARCHIENNES427 Rue de l'Ange Gardien, Marchiennesà l’intérieur · à 3,1 km à vol d’oiseauStade Jean Roland
Aucun déclaré à Wandignies-Hamage : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
1 généralisteen exercice à Wandignies-Hamage
- Julianne Chatelain-Khong219 Rue Jean Jaures · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Wandignies-Hamage
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 24 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 31 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Eau du Valenciennois.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 13 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 14 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
6 place Roger-Dewambrechies, 59870 Wandignies-Hamage
- Lundi au Mardi
- 08 h – 12 h · 14 h – 18 h
- Mercredi
- 08 h – 12 h
- Jeudi
- 08 h – 12 h · 14 h – 18 h
- Vendredi
- 08 h – 12 h · 14 h – 17 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 03/12/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
8 Place de Wambrechies, 59870 Wandignies-Hamage
Abscon, à 7,3 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Marchiennes
6 Rue du Pont, Marchiennes · à 2,6 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : fermé
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
Agence postale communale
Fenain Mairie
Place de Nos Fusilles Mairie, Fenain · à 3,8 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 14:00-16:30 (courrier jusqu’à 14:45)
La semaine
- vendredi 16 octobre14:00-16:30
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre14:00-16:30
- mardi 20 octobre14:00-16:30
- mercredi 21 octobre14:00-16:30
Où voter
- 1. Mairie8 Place Dewambrechies
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Wandignies-Hamage
6 place Roger-Dewambrechies, 59870 Wandignies-Hamage
03 27 90 44 08Lundi au Mardi : 08 h – 12 h, 14 h – 18 h ; Mercredi : 08 h – 12 h ; Jeudi : 08 h – 12 h, 14 h – 18 h ; Vendredi : 08 h – 12 h, 14 h – 17 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 03/12/2024
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 03/12/2024.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Wandignies-Hamage
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire
113 rue Jean Jaurès, 59870
03 27 91 20 40ce.0594224w@ac-lille.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Lille
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
520 formations
après le bac à moins de 30 km (460 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 23 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LilleRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Rieulay
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Wandignies-Hamage et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 9 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Wandignies-Hamage avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 2 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Wandignies-Hamage
10 entreprises crééesà Wandignies-Hamage en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants5
- Services aux entreprises2
- Autres services2
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
204 établissements actifs au répertoire Sirene à Wandignies-Hamage.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- SCI Edouard BoquetRadiation · 31 août 2026
- Lieu RestaurantCréation · 9 juin 2026
- ClaulauRadiation · 5 juin 2026
- Raison D'EtreCréation · 15 mai 2026
- S.I.B. IngenierieRadiation · 30 avril 2026
- Le PrieureRadiation · 17 mars 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
9 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Maçon
Activ Renov
200 Rue du Poirier 59870 Wandignies-Hamage
Boulangerie
Boulangerie Boucly
206 Rue Jean Jaures 59870 Wandignies-Hamage
Électricien
DX Electricite
1457 Rue Jean Muraton 59870 Wandignies-Hamage
Maçon
Etablissements Romele
391 Route d'Hornaing 59870 Wandignies-Hamage
Restauration rapide
L'Aile Ou la Cuisse
1071 Rue Jean Jaures 59870 Wandignies-Hamage
Restaurant
Lieu Restaurant
81 Rue Jean Jaures 59870 Wandignies-Hamage
Paysagiste
NH Jardins
150 Rue de la Faiencerie 59870 Wandignies-Hamage
Couvreur
SARL Toiture Eddy Delzenne
224 Rue de la Faiencerie 59870 Wandignies-Hamage
Agence immobilière
SAS J.pruvost
311 Rue Robert Planchon 59870 Wandignies-Hamage
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Wandignies-Hamage par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Wandignies-Hamage
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Salle LeaudWallers · 8,2 km · 1 salle
- Ideal CinemaAniche · 8,8 km · 1 salle
- MegaramaDenain · 9,8 km · 7 salles
- Cin'amandSaint-Amand-les-Eaux · 10,5 km · 7 salles
- Jean RenoirDouchy-les-Mines · 12,3 km · 1 salle
- Pathe ValenciennesValenciennes · 15,8 km · 15 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
Trouver une activitéService vie associative · 8 Place Roger Dewambrechies, 59870 Wandignies-Hamage03 27 90 44 08mairie.wandignies@wanadoo.fr
27associations ont leur siège à Wandignies-Hamage
Sport (9)
Culture et loisirs (3)
Entraide, santé, social (2)
Autres associations (13)
- Amicale Laique de L Ecole Sec Marais
- Association Chow-Pin
- Association de Parents d'Eleves de L'Ecole de Wandignies Hamage
- Club de L Amitie
- Comite Oeuvre Sociale Laique
- Festi'Sports Wandignies-Hamage
- La Mine Bio
- Leucemie Espoir 59
- Loisirs et Detente Wandinois
- Nature Sciences et Nous
- Office Franc Format Info Citoyen Europe
- Wandignies Hamage Village Biodiv'Sante
- Who'S Wandignies Hamage Olympique Sportif
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Festi'Sports Wandignies-Hamage26 mai 2026 · l'association a pour objet l'organisation et la coordination de manifestations locales sur la commune de Wandignies-Hamage, notamment : la Fête du Poireau, le…
- La Mine Bio26 août 2025 · etre au service de chacun et en soutien aux maraîchers, dont l'objectif est de permettre à tous l'accès à une alimentation saine, durable et équilibrée sur le…
- Anciens Combattants de Wandignies Hamage10 décembre 2024 · Maintenir de la solidarité entre tous les anciens combattants et assurer la défense de leurs intérêts ; maintenir le culte du souvenir et protéger les…
- L'Etang des Saules19 novembre 2024 · proposer des activités liées a la pêche pour le loisirs des pêcheurs
- Corzeame Harmony16 juillet 2024 · promouvoir le bien-être physique, mental et émotionnel à travers diverses activités sportives, de loisirs et de détente
- Taekwondo Wandignies20 février 2024 · promouvoir l'enseignement et la promotion du taekwondo
- Association Chow-Pin19 décembre 2023 · l'ASSOCIATION A POUR BUT DE PROPOSER DES SÉANCES DE MÉDIATION PAR L'ANIMAL SUR STRUCTURES OU À DOMICILE, EN INDIVIDUEL OU EN GROUPE, AUPRÈS DE PERSONNES EN…
- Mam Re-Naisance14 juin 2022 · l'association a pour objet la création d'une maison d'assistantes maternelles ; La gestion administrative, financière et morale de celle-ci tenue par des…
- Mam la Re-Naisance7 juin 2022 · l'association a pour objet la création d'une maison d'assistantes maternelles ; La gestion administrative, financière et morale de celle-ci tenue par des…
- Wandignies Hamage Village Biodiv'Santé11 janvier 2022 · mener des actions (ateliers et chantiers participatifs, évènements) en faveur de la nature et de la biodiversité, du jardinage écologique et biologique, du…
Une salle pour se retrouver
Salle des Fetes
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Sources (4)
- Mairie de Wandignies-Hamage · vie associativeRelevé le 13 octobre 2026.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Wandignies-Hamage, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit des 2 Châteaux d Eau
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit du Grand Vivier
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit du Prieuré
- Itinéraire équestreRoute Européenne d'Artagnan - la Route Royale
- Itinéraire cyclableVoie Verte de la Plaine de la Scarpe
- Itinéraire cyclableVoie Verte de la Scarpe
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Nord ÉvasionEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Scarpe-Escaut |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Forêts de Raismes / Saint Amand / Wallers et Marchiennes et plaine alluviale de la Scarpe |
| Natura 2000, oiseaux | Vallée de la Scarpe et de l'Escaut |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Complexe humide entre la ferme de la Tourberie, le bois de Saint-Amand et la ferme d’Hertain, Marais de Fenain, Marais de Sonneville et complexe humide des Pinchelots, Prés de Warlaing et Prés de Briolles, TOURBIÈRE DE MARCHIENNES |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | La Plaine alluviale de la Scarpe entre Flines-lez-Râches et la confluence avec l’Escaut |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Vincent-de-Paul
- Notre-Dame de Lourdes
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Warlaing
À 1,2 km. Même commissariat : Commissariat de police de Somain.
Voir sa pageErre
À 3,4 km. Même commissariat : Commissariat de police de Somain.
Voir sa pageHornaing
À 3,4 km. Même commissariat : Commissariat de police de Somain.
Voir sa pageTilloy-lez-Marchiennes
À 3,5 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
- Office de Tourisme Coeur d'Ostrevent (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Wandignies-HamageLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 246 €/m²La moitié des ventes entre 1 635 €/m² et 2 493 €/m².
17 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Wandignies-Hamage : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 30 ventes enregistrées à Wandignies-Hamage. 12 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 17 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 738 €/m²18 ventes, moitié entre 1 098 et 2 171 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 2 038 €/m²21 ventes, moitié entre 1 644 et 2 935 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 849 €/m²16 ventes, moitié entre 1 512 et 2 391 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 2 122 €/m²17 ventes, moitié entre 1 587 et 2 622 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 2 246 €/m²17 ventes, moitié entre 1 635 et 2 493 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Wandignies-Hamage, et Lille pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Wandignies-Hamage | 2 246 €/m²17 ventes | 2 246 €/m²17 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Erre | 1 731 €/m²18 ventes | 1 731 €/m²18 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Fenain | 1 573 €/m²53 ventes | 1 573 €/m²53 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Hasnon | 1 912 €/m²46 ventes | 1 929 €/m²45 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Hélesmes | 1 559 €/m²24 ventes | 1 559 €/m²24 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Hornaing | 1 647 €/m²31 ventes | 1 647 €/m²31 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Marchiennes | 1 888 €/m²50 ventes | 1 888 €/m²50 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Rieulay | 1 630 €/m²22 ventes | 1 630 €/m²22 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Warlaing | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Lillepour comparer | 3 462 €/m²3 448 ventes | 2 786 €/m²919 ventes | 3 708 €/m²2 529 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 088 €/m²30 251 ventes | 1 919 €/m²22 790 ventes | 2 758 €/m²7 461 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Wandignies-Hamage peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Lille (11.4 %), Tourcoing (4.0 %), Dunkerque (3.2 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Wandignies-Hamage
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²540 € par mois14,6 €/m², entre 11,7 et 18,2 €/m², d’après 1 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²650 € par mois9,1 €/m², entre 7,5 et 11,0 €/m², d’après 3 annonces
- Un appartement de 52 m²580 € par mois11,1 €/m², entre 8,9 et 13,7 €/m², d’après 4 annonces
- Une maison de 92 m²880 € par mois9,6 €/m², entre 7,8 et 11,7 €/m², d’après 19 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 86,1 % | 0,0 % | 11,2 % | 0,4 % | 2,2 % |
| 2017 | 88,8 % | 0,0 % | 10,2 % | 0,0 % | 1,0 % |
| 2023 | 90,9 % | 0,0 % | 8,0 % | 0,0 % | 1,2 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 103 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Wandignies-Hamage depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
19 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 18,4 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 5 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Wandignies-Hamage, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 52015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 32025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Wandignies-Hamage elles valent 2023 : 0, 2024 : 2, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Wandignies-Hamage depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 0131968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 3012023
1 013 habitants en 1968, 1 301 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 28 560,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6,9 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 10,4 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 214 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Wandignies-Hamage en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 18 454 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 327 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 947 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,52018
- 0,42019
- 0,22020
- 0,12021
- 0,12022
- 1,02023
- 1,02024
- 1,52025
Reste à rembourser fin 2025
1,5 M€Soit 1 163 € pour chacun des 1 327 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
24,9 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 62 019 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,52018
- 0,42019
- 0,32020
- 0,22021
- 0,22022
- 0,92023
- 0,62024
- 1,02025
En 2025, 1 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 1 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 485 728 € | 497 769 € | 199 102 € |
| 2019 | 448 844 € | 403 968 € | 136 286 € |
| 2020 | 156 734 € | 338 419 € | 196 622 € |
| 2021 | 114 352 € | 238 932 € | 153 848 € |
| 2022 | 66 468 € | 158 090 € | 111 524 € |
| 2023 | 1 033 126 € | 924 181 € | 101 359 € |
| 2024 | 986 332 € | 606 919 € | 77 111 € |
| 2025 | 1 542 766 € | 1 036 279 € | 62 019 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Wandignies-Hamage demande 48,32 €. C’est ce que veut dire « 48,32 % ».
100 € de base48,32 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 483,20 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 48,32 % |
| CA Coeur d'OstreventLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 0,363 % |
| Les syndicats de communesDes groupes de communes qui gèrent ensemble un service. | 0,676 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,132 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,891 % |
| Au total | 50,382 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 85,27 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 24,65 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 15 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Coeur d'Ostrevent). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 31,02 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Wandignies-HamageTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Wandignies-Hamage
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 329 161 € : 26 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 151 566 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 265 787 € |
| 2019 | 270 007 € |
| 2020 | 280 101 € |
| 2021 | 284 567 € |
| 2022 | 289 846 € |
| 2023 | 296 084 € |
| 2024 | 295 494 € |
| 2025 | 297 545 € |
| 2026 | 296 948 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Wandignies-Hamage.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Construction d’une maison medicale
L’État paie 36 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Installation d’une chaudiere au gaz et d’une pompe a chaleur (pac Air Air) a la salle des fetes
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Rénovation de la toiture de la salle des fetes
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Travaux d’aménagement de l’église dans le cadre du programme Ad’Ap
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
4 achats publiés depuis 2024Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
4 juin 2024
La mairie a choisi Entreprise de Munari pour des travaux, jusqu’à 138 121,63 €.
Le texte publié : « Construction maison medicale »4 juin 2024
La mairie a choisi Terrassements Curages Locations pour des travaux, jusqu’à 77 054,99 €.
Le texte publié : « Construction maison médicale lot N°10 »7 mai 2024
La mairie a choisi Terrassements Curages Locations pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 865 000,03 €.
Le texte publié : « Aménagement de trottoirs et de stationnements rue Jean Jaures. »7 mai 2024
La mairie a choisi Itinere Ingenierie pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 68 916,5 €.
Le texte publié : « Mission maîtrise d’oeuvre VRD rue Jean Jaurès, Place de l’église et chemin des bréhelles »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2024–2024
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Jean-Michel SIECZKAREK, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireJean-Michel KAZMIERCZAK
- 2e adjoint au MaireMarcelle BRASSART
- 3e adjoint au MaireMarc PILLOT
Les 11 conseillers municipaux
- Conseiller municipalAurore BAERT
- Conseiller municipalOlivier BOUSSEMAERE
- Conseiller municipalChristine BRUYERE
- Conseiller municipalGrégory DELASSUS
- Conseiller municipalDidier FLEURQUIN
- Conseiller municipalErich FRISON
- Conseiller municipalMartine LUPESCOU
- Conseiller municipalSéverine MANCHE
- Conseiller municipalPriscilla PLUMECOCQ
- Conseiller municipalAudrey RATAJSKI
- Conseiller municipalJulien RICQUIER
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireJean-Michel SIECZKAREKélu du groupe de communes · Coeur d'Ostrevent Agglo
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 52,52 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Wandinamageois, l'avenir avec nous | 436 | 100 % | 15 |
971 inscrits, 510 votants, 436 bulletins valables, 32 bulletins blancs et 42 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
6 rue Gambetta, 59490 Somain · à 5 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Wandignies-Hamage : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 3
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 17 décembre 1993Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 juillet 1991Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 14 faits enregistrés en 2025 : 11 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 14 | 10,76 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 0 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.