Le jumeau numérique de Watten
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
2 564 habitants en 20237,8 km²Code postal 59143
Photo Reprocessed, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 1961 : Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Watten
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Eric Blin
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Le devenir pour Watten » (18 sièges sur 23).
La mairie
Place Roger-Vandenbergue, 59143 Watten
Le conseil municipal compte 23 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Watten
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
samedi 17 octobre
12°
Averses, 9° au plus frais
12°
Averses, 7° au plus frais
13°
Ciel couvert, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Nord
Bulletin non disponible pour ce jour.
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La Hem à Recques-sur-Hem : mesure du jour.
Station la plus proche, à 8,9 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 02:20, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
1961
Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris.
Lire sur WikipédiaLille
Lille1 – 0Le Havresamedi 10 octobreProchain match : Lille – Brest, samedi 17 octobre à 20 h 45
Dunkerque
Dunkerque0 – 1Annecyvendredi 9 octobreProchain match : Nantes – Dunkerque, samedi 17 octobre à 14 h 00
Valenciennes
Valenciennes2 – 1Le Puy-en-Velaysamedi 26 septembreProchain match : Valenciennes – Amiens, samedi 17 octobre à 14 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Bus se retrouvent au Correspondance entre les 2 lignes à Bergues, Bergues pôle d’échange Gare.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
5 points de rechargedans 3 stations à Watten
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 des 10 lieux déclarés à Watten : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
6 généralistesen exercice à Watten
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladie1 prélèvement non conformesur 7 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 1er avril 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Suez Eau France.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
Place Roger-Vandenbergue, 59143 Watten
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Espace Saint Gilles, 4 rue de la Victoire, 59143 Watten
Place Roger Vandenbergue, 59143 Watten
Aide au numérique
Place Roger Vandenbergue, 59143 Watten
flandres.franceservices@lenord.frCamion bleu France Services des FlandresAide au numérique
22 Rue de Millam, 59143 Watten
bibliotheque@mairie-watten.frMédiatheque Municipale de WattenAide au numérique
4 Rue de la Victoire, 59143 Watten
Vérifier l’accueil France services2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
Place Roger Vandenbergue
Aujourd’hui : 09:00-11:30 (courrier jusqu’à 10:00)
Relais poste
18 Rue du General de Gaulle
Aujourd’hui : 07:30-12:30 · 13:30-19:15 (courrier jusqu’à 10:00)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
Place Roger-Vandenbergue, 59143 Watten
03 21 88 26 04Lundi au Mardi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 18 h ; Mercredi : 08 h 30 – 12 h ; Jeudi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 18 h ; Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
En mairie: l’enregistrement des demandes en mairie se fait du lundi au vendredi aux horaires d’ouverture.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Le 3ème vendredi du mois de 9h00 à 13h00 sur le parking de la mairie.
Voir la page de la mairieÉcoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.fr2 rue de la Victoire, 59143
03 21 88 03 59ce.0595481m@ac-lille.frRestauration scolaire sur place26 rue de Millam 59143 Watten
03.21.88.01.30ce.0594277d@ac-lille.frRestauration scolaire sur place31 rue du Bailly, 59143
03 21 88 85 88ce.0593882z@ac-lille.frRestauration scolaire sur place80 route de Millam, 59143
03 21 88 11 86ce.0594650j@ac-lille.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place31 rue du Bailly, 59143
03 21 88 29 45ce.0593159n@ac-lille.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
262 formations
après le bac à moins de 30 km (225 sur Parcoursup, 37 hors Parcoursup), et 8 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : ordures ménagères dans toute la commune ; conteneur à sortir ce soir.
Aujourd’hui : ordures ménagères dans toute la commune.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 13 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collecteUn meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Cappelle-brouck
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Watten ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Watten et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 36 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Watten avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 12 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
-
L’activité
20 entreprises crééesà Watten en 2025
306 établissements actifs au répertoire Sirene à Watten.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
36 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Banque
10 Rue des Allies 59143 Watten
Restaurant
14 Grand Place 59143 Watten
Boulangerie
12 Rue des Allies 59143 Watten
Pompes funèbres
8 Rue de Millam 59143 Watten
Auto-école
47 Rue de Dunkerque 59143 Watten
Peintre
52 B Rue Vandesmet 59143 Watten
Pompes funèbres
26 Rue Vandesmet 59143 Watten
Garage
44 Rue Vandesmet 59143 Watten
Automobiles
Za Rue de la Gare 59143 Watten
Auto-école
6 Rue de Dunkerque 59143 Watten
Chauffagiste
42 Rue Vandesmet 59143 Watten
Fleuriste
49 Rue de Dunkerque 59143 Watten
Alimentation générale
18 Grand Place 59143 Watten
Réparation
68 Rue de Millam 59143 Watten
Restaurant
2 GD Place 59143 Watten
Réparation
3 Rue du General de Gaulle 59143 Watten
Maçon
Appt A 2 Rue de L'Aa 59143 Watten
Supermarché
Rue de la Gare 59143 Watten
Bazar
52 Rue Vandesmet 59143 Watten
Contrôle technique
40 Rue Vandesmet 59143 Watten
Banque
5-7 5 Rue des Allies 59143 Watten
Opticien
6 Grand Place 59143 Watten
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
49associations ont leur siège à Watten
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Nord ÉvasionEspaces naturels
| Parc naturel régional | Caps Et Marais D'Opale |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Le Marais de Warland et les étangs de la Musardière, Le bois Royal de Watten, le bois du Ham, Mares de Millam |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | Le complexe écologique du Marais Audomarois et de ses versants, Plaine maritime flamande entre Watten, Loon-Plage et Oye-Plage |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Edifié au 18e siècle, ce moulin tour présente une base octogonale de pierre de taille en calcaire, rehaussée d'une partie cylindrique alternant de calcaire et de brique, et d'une partie finale conique sur laquelle la toiture et les ailes ont été restituées, après le rachat du moulin par la commune en 1985, par les soins de l'ARAM du Nord Pas de Calais.
En savoir plusSitué sur les hauteurs de Watten, à 72 mètres d'altitude, les vestiges de l'enceinte fortifiée du 17è siècle ceinturent encore la tour de l’abbaye datant du XVe siècle et le moulin dit de "la Montagne".Ce site classé n'est ouvert au public que lors de certaines journées et le 2ème week-end d’août pour la fête de l’abbaye.Le bastion du moulin est librement accessible au public toute l’année, et offre de superbes panoramas sur la plaine maritime et l’Audomarois.Les autres bastions ne sont pas accessibles au public, mais sont visibles de l’extérieur.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 1,3 km. Même brigade de gendarmerie : Watten.
Voir sa pageÀ 2,9 km. Même brigade de gendarmerie : Watten.
Voir sa pageÀ 3,1 km. Même brigade de gendarmerie : Watten.
Voir sa pageÀ 3,1 km. Même brigade de gendarmerie : Watten.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de WattenLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 553 €/m²La moitié des ventes entre 1 237 €/m² et 1 991 €/m².
28 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Watten : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 37 ventes enregistrées à Watten. 8 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 28 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 249 €/m²38 ventes, moitié entre 1 010 et 1 534 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 423 €/m²42 ventes, moitié entre 1 066 et 1 819 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 295 €/m²33 ventes, moitié entre 1 102 et 1 575 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 371 €/m²27 ventes, moitié entre 914 et 1 750 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 553 €/m²28 ventes, moitié entre 1 237 et 1 991 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Watten, et Lille pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Watten | 1 553 €/m²28 ventes | 1 553 €/m²28 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Cappelle-Brouck | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Holque | 1 646 €/m²12 ventes | 1 646 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Millam | 1 956 €/m²10 ventes | 1 956 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Momelin | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Wulverdinghe | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Éperlecques | 1 785 €/m²34 ventes | 1 785 €/m²34 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Houlle | 1 902 €/m²13 ventes | 1 902 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Serques | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Lillepour comparer | 3 462 €/m²3 448 ventes | 2 786 €/m²919 ventes | 3 708 €/m²2 529 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 088 €/m²30 251 ventes | 1 919 €/m²22 790 ventes | 2 758 €/m²7 461 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 57,8 % | 18,3 % | 22,0 % | 0,5 % | 1,4 % |
| 2017 | 56,7 % | 18,4 % | 23,4 % | 0,3 % | 1,2 % |
| 2023 | 56,1 % | 18,2 % | 22,4 % | 1,3 % | 2,1 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 316 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Watten depuis juillet 2021.
58 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 18,4 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Watten, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 2014 | 8 | 1 | 7 | 0 | 0 |
| 2015 | 24 | 0 | 6 | 18 | 0 |
| 2016 | 8 | 1 | 7 | 0 | 0 |
| 2017 | 14 | 1 | 13 | 0 | 0 |
| 2018 | 8 | 5 | 3 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 12 | 1 | 5 | 6 | 0 |
| 2021 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 |
| 2025 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Watten depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
3 005 habitants en 1968, 2 564 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 21 420,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 19 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 14,5 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 21,8 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 127 678 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 591 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 833 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
2 701 €Soit 1 € pour chacun des 2 591 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
0 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 128 038 € en 2025.
En 2025, 485 810 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2021, avec 586 826 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 2 264 € | 562 249 € | 166 355 € |
| 2019 | 2 264 € | 323 678 € | 61 967 € |
| 2020 | 1 993 € | 161 108 € | 110 583 € |
| 2021 | 2 649 € | 586 826 € | 85 516 € |
| 2022 | 2 299 € | 291 775 € | 194 843 € |
| 2023 | 2 674 € | 314 743 € | -2 075 € |
| 2024 | 2 674 € | 403 948 € | 212 078 € |
| 2025 | 2 701 € | 485 810 € | 128 038 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Watten demande 45,29 €. C’est ce que veut dire « 45,29 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 452,90 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 45,29 % |
| CC des Hauts de FlandreLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,57 % |
| Les syndicats de communesDes groupes de communes qui gèrent ensemble un service. | 8,95 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,132 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 1,79 % |
| Au total | 57,732 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 32,5 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 13 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 16,5 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC des Hauts de Flandre). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,48 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 966 132 € : 45 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 23 987 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 897 591 € |
| 2019 | 895 775 € |
| 2020 | 907 550 € |
| 2021 | 920 342 € |
| 2022 | 925 907 € |
| 2023 | 925 940 € |
| 2024 | 935 108 € |
| 2025 | 937 882 € |
| 2026 | 941 756 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 41 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
L’État paie 31 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Eric BLIN, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
23 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 18 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 62,81 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Le devenir pour Watten | 702 | 56,52 % | 18 |
| Objectif Watten | 540 | 43,48 % | 5 |
2 030 inscrits, 1 275 votants, 1 242 bulletins valables, 16 bulletins blancs et 17 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie, ou, sans date, le jour où La Criée l’a repérée.
Mairie de Watten
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Watten
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Watten
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Watten
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Watten
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Watten
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Watten
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Watten
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Watten
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Watten
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Watten
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Watten
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
2 rue Vandesmet, 59143 Watten
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
FR-ALERT est un système d’alerte des populations qui permet d’envoyer des notifications sur les téléphones portables des personnes présentes dans une zone confrontée à un danger.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
L’application mobile de la commune (PanneauPocket) est gratuite, sans abonnement (pas besoin de compte email). Elle s’installe sur tous les téléphones récents. En cas d’alerte, vous recevrez une notification.
17 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 56 faits enregistrés en 2025 : 7 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 10 | 3,9 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 7 | 2,73 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 6 | 2,34 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 16 | 6,24 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 7 | 2,73 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 10 | 3,9 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
3 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.