Le jumeau numérique de Wormhout
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
5 584 habitants en 202327,4 km²Code postal 59470
Photo Jean-Pol GRANDMONT, CC BY 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le jumeau numérique de Wormhout
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
David Calcoen
Élu par le conseil municipal le 22 mars 2026, tête de la liste « Unis Pour Wormhout » (23 sièges sur 29).
La mairie
47 place du Général-de-Gaulle, BP 20009, 59470 Wormhout Cedex
Le conseil municipal compte 29 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Wormhout
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
samedi 17 octobre
13°
Averses, 10° au plus frais
12°
Averses, 7° au plus frais
13°
Averses, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Nord
Bulletin non disponible pour ce jour.
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
L'Yser à Bambecque - RD 167 : mesure du jour.
Station la plus proche, à 5,9 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 04:20, données brutes.
la Peene Becque à Wormhout : écoulement visible le 25 septembre.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Lille
Lille1 – 0Le Havresamedi 10 octobreProchain match : Lille – Brest, samedi 17 octobre à 20 h 45
Dunkerque
Dunkerque0 – 1Annecyvendredi 9 octobreProchain match : Nantes – Dunkerque, samedi 17 octobre à 14 h 00
Valenciennes
Valenciennes2 – 1Le Puy-en-Velaysamedi 26 septembreProchain match : Valenciennes – Amiens, samedi 17 octobre à 14 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Un disque est nécessaire sur les places concernées. La durée autorisée se lit sur les panneaux.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
12 points de rechargedans 7 stations à Wormhout
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Depuis le 3 février 2016, la Municipalité a mis en place une navette gratuite vers le centre-ville le mercredi matin.
Voir la page de la mairieMédecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 des 21 lieux déclarés à Wormhout : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
3 généralisteset 1 autre médecin en exercice à Wormhout
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 8 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 17 octobre 2024, le dernier le 20 mars 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Siden-Sian Noreade Cassel.
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
47 place du Général-de-Gaulle, BP 20009, 59470 Wormhout Cedex
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 25/07/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Place du Général de Gaulle, 59470 Wormhout
7 Candaele Straete, 59470 Wormhout
Centre communal d'action sociale, 62 place du Général-de-Gaulle, 59470 Wormhout
Bus France Services des Flandres, Place du Général-de-Gaulle, 59663 Wormhout
Aide au numérique
Eclosoir D'Entreprises Pôle Eureka 63a Zi De La Kruystraete, 59470 Wormhout
contact@cchf.frCCHF Communauté de Communes des Hauts de FlandreAide au numérique
62 Place du Général de Gaulle, 59470 Wormhout
Services des impôts - Permanences finances publiques - Accueil en mairieVérifier l’accueil France services2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
30 Place du General de Gaulle
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-16:30 (courrier jusqu’à 15:30)
Bureau de poste
14 Place du General de Gaulle
Aujourd’hui : 07:00-20:00 (courrier jusqu’à 15:15)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
Les premiers contacts peuvent se faire directement à l’accueil de votre mairie ou par téléphone au 03 28 65 63 72.
03 28 65 63 72Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
38 Rue de Ledringhem, 59470 Wormhout · lundi, mardi, jeudi et vendredi, 8 h–18 h ; mercredi, 9 h–12 h ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
03 28 65 77 04halte.garderie.wormhout@wanadoo.fr1545 Rte d’Herzeele, 59470 Wormhout
16 rue de l'Eglise, 59470
03 28 62 99 57ce.0594142g@ac-lille.frRestauration scolaire sur placeRoute de Steenvoorde, 59470
03 28 65 86 80ce.0596643a@ac-lille.frRestauration scolaire sur placeRue de Ledringhem, 59470
03 28 20 22 15ce.0595604w@ac-lille.frRestauration scolaire sur place12 rue d'Esquelbecq, 59470
03 28 65 60 60ce.0594643b@ac-lille.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place46 rue de Ledringhem, 59470
03 28 65 71 06ce.0593163t@ac-lille.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place18 bis route d'Esquelbecq, 59726
03 28 65 63 94ce.0595856v@ac-lille.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
213 formations
après le bac à moins de 30 km (183 sur Parcoursup, 30 hors Parcoursup), et 36 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Wormhout
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Wormhout ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Wormhout et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 117 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Wormhout avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 34 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
-
-
-
Maître Restaurateur
Situé au cœur de la Flandre, dans un cadre typique et chaleureux, le chef Benoît, Caroline et leur équipe vous accueillent avec convivialité, et vous proposent une cuisine généreuse et gourmande, variant au fil des saisons et des produits de la région.
Terre de Flandre Tourisme · DATAtourisme · Hauts-de-France Tourisme · DATAtourisme
L’activité
57 entreprises crééesà Wormhout en 2025
939 établissements actifs au répertoire Sirene à Wormhout.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
117 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Électricien
818 Route de Cassel 818 Route de Cassel 59470 Wormhout
Agence immobilière
24 Place du General de Gaulle 59470 Wormhout
Hypermarché
Zone Industrielle Route de Bergues 59470 Wormhout
Garage
Za du Bas Steanhouck Route de Cassel 59470 Wormhout
Restaurant
Route de Cassel 59470 Wormhout
Contrôle technique
1435 Route de Bergues 59470 Wormhout
Primeur
38 Place du General de Gaulle 59470 Wormhout
Réparation informatique
5 Rue de la Mare 59470 Wormhout
Pièces auto
876 Rue de Cassel 59470 Wormhout
Boucherie
4 Rue de Bergues 59470 Wormhout
Boucherie
818 Route de Cassel 59470 Wormhout
Chaussures
51 Place du General de Gaulle 59470 Wormhout
Banque
35 Place du General de Gaulle 59470 Wormhout
Banque
53 Place du General de Gaulle 59470 Wormhout
Banque
42 Place du General de Gaulle 59470 Wormhout
Banque
42 Place du General de Gaulle 59470 Wormhout
Banque
35 Place du General de Gaulle 59470 Wormhout
Bricolage
Zi de la Kruystraete CD 947 828 Route d'Herzeele 59470 Wormhout
Opticien
88 Place du General de Gaulle 59470 Wormhout
Garage
250 VC 308 de Winnezeele 59470 Wormhout
Garage
67 Rue de la Zone Artisanale 59470 Wormhout
Pompes funèbres
Mairie Place du General de Gaulle 59470 Wormhout
Agence immobilière
289 Rue de Rubrouck 59470 Wormhout
Plombier
26 Rue de Ledringhem 59470 Wormhout
Coiffeur
12 Rue d'Herzeele 59470 Wormhout
Équipement de la maison
5 Place du General de Gaulle 59470 Wormhout
Agence immobilière
22 Rue de la Resistance 59470 Wormhout
Sport
23 Rue de L'Aubepine 59470 Wormhout
Boutique
90 Rue de la Zone Artisanale 59470 Wormhout
Plâtrier
37 Rue Basse 59470 Wormhout
Restauration rapide
56 Place du General de Gaulle 59470 Wormhout
Maçon
2470 Route de Bergues 59470 Wormhout
Maçon
57 Rue du Haut Steen Houck 59470 Wormhout
Garage
1140 Route de Bergues 59470 Wormhout
Auto-école
90 Place du General de Gaulle 59470 Wormhout
Boucherie
3279 Route de Bergues 59470 Wormhout
Chauffagiste
Pole Eureka Entree A Bureau 6 63 Rue de la Kruystraete 59470 Wormhout
Paysagiste
8 Rue des Alouettes 59470 Wormhout
Automobiles
703 Route de Bergues 59470 Wormhout
Garage
Lieudit la Belle Vue Route de Bergues 59470 Wormhout
Assurances
17 Place du General de Gaulle 59470 Wormhout
Restaurant
730 Route d'Herzeele 59470 Wormhout
Auto-école
1837 B Rte D Herzeele 59470 Wormhout
Meubles
10 Route d'Herzeele 59470 Wormhout
Électricien
ZN 118 Batiment A 1881 Che Steen Straete 59470 Wormhout
Institut de beauté
12 Place du General de Gaulle 59470 Wormhout
Électricien
92 Rue de Ledringhem 59470 Wormhout
Boulangerie
8 Place du General de Gaulle 59470 Wormhout
Plâtrier
121 Rue Abel Deschodt 59470 Wormhout
Bar
2626 Rue de Bergues 59470 Wormhout
Coiffeur
5 Rue de Bergues 59470 Wormhout
Coiffeur
38 Avenue du Marechal Leclerc 59470 Wormhout
Restaurant
730 Route d'Herzeele 59470 Wormhout
Alimentation
57 Place du General de Gaulle 59470 Wormhout
Restaurant
8 Rue de Cassel 59470 Wormhout
Boulangerie
14 Route de Bergues 59470 Wormhout
Poissonnerie
36 Place du General de Gaulle 59470 Wormhout
Opticien
68 Place du General de Gaulle 59470 Wormhout
Restaurant
28 Place du General de Gaulle 59470 Wormhout
Restaurant
Route d'Herzeele 59470 Wormhout
Bar
14 Place du General de Gaulle 59470 Wormhout
Électricien
Pole Eureka Entree A Bureau 6 63-18 Rue de la Kruystraete 59470 Wormhout
Opticien
15 Place du General de Gaulle 59470 Wormhout
Agence immobilière
64 Place du General de Gaulle 59470 Wormhout
Restauration rapide
6 Place du General de Gaulle 59470 Wormhout
Vêtements
51 Place du General de Gaulle 59470 Wormhout
Alimentation générale
47 Rue de la Kruystraete 59470 Wormhout
Vêtements
59 B Place du General de Gaulle 59470 Wormhout
Chauffagiste
87 Rue d'Herzeele 59470 Wormhout
Plâtrier
26 Rue Mozart 59470 Wormhout
Couvreur
Zi de la Kruystraete 63 A Rue de la Kruystraete 59470 Wormhout
Menuisier
10 Route d'Herzeele 59470 Wormhout
Pompes funèbres
33 Place du General de Gaulle 59470 Wormhout
Pompes funèbres
11 Place du General de Gaulle 59470 Wormhout
Pompes funèbres
1505 Route de Bergues 59470 Wormhout
Cigarette électronique
15 B Place du General de Gaulle 59470 Wormhout
Équipement de la maison
26 Place du General de Gaulle 59470 Wormhout
Supermarché
12 Rue Louis Blanckaert 59470 Wormhout
Maçon
20 Rue de Ledringhem 59470 Wormhout
Maçon
L'Orangerie 13 Route d'Esquelbecq 59470 Wormhout
Plombier
19 Place du General de Gaulle 59470 Wormhout
Restauration rapide
5 Rue de Cassel 59470 Wormhout
Coiffeur
26 Place du General de Gaulle 59470 Wormhout
Vétérinaire
41 Place du General de Gaulle 59470 Wormhout
Automobiles
Route de Bergues 59470 Wormhout
Restauration rapide
Etage 1 64 Place du General de Gaulle 59470 Wormhout
Meubles
94 Place du General de Gaulle 59470 Wormhout
Charpentier
2863 Route de Steenvoorde 59470 Wormhout
Vétérinaire
9 Rue d'Herzeele 59470 Wormhout
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
103associations ont leur siège à Wormhout
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Nord ÉvasionEspaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Prairies humides de Wormhout |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | Vallée de l'Yser de Wylder à la frontière belge |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Transporté à la fin du 19e siècle, depuis sa construction, datée de 1756, comme le précise une inscription flamande, ce moulin à vent, à farine, de type pivot, avait été primitivement aménagé par un nommé de Smyttere. En 1921, menaçant ruine, il fut racheté par Abel Deschodt et remis à neuf. Celui-ci l'a donné à la commune. Le moulin a été restauré en 1982-83 par l'ARAM.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 2,9 km. Même brigade de gendarmerie : Wormhout.
Voir sa pageÀ 3,5 km. Même brigade de gendarmerie : Wormhout.
Voir sa pageÀ 4,0 km.
Voir sa pageÀ 4,1 km. Même brigade de gendarmerie : Wormhout.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de WormhoutLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 047 €/m²La moitié des ventes entre 1 786 €/m² et 2 554 €/m².
50 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Wormhout : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 80 ventes enregistrées à Wormhout. 17 ne portaient aucun logement, 2 en portaient plusieurs, 3 comprenaient un local d’activité : 58 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 804 €/m²64 ventes, moitié entre 1 434 et 2 236 | trop peu de ventes (6) |
| 2022 | 1 967 €/m²60 ventes, moitié entre 1 797 et 2 409 | trop peu de ventes (3) |
| 2023 | 1 913 €/m²45 ventes, moitié entre 1 636 et 2 474 | trop peu de ventes (1) |
| 2024 | 2 066 €/m²49 ventes, moitié entre 1 538 et 2 391 | trop peu de ventes (2) |
| 2025 | 2 047 €/m²50 ventes, moitié entre 1 786 et 2 554 | trop peu de ventes (8) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les ventes de 2023 à 2025 réunies, pour compter assez de ventes dans chaque quartier.
Les quartiers sont les découpages statistiques de l’INSEE (IRIS).
| Quartier | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Sud | 2 117 €/m²54 ventes, moitié entre 1 522 et 2 487 | trop peu de ventes (5) |
| Nord | 2 001 €/m²90 ventes, moitié entre 1 760 et 2 437 | trop peu de ventes (6) |
| Pièces | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| T1 | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| T2 | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (4) |
| T3 | trop peu de ventes (6) | 2 099 €/m²20 ventes, moitié entre 1 759 et 2 594 |
| T4 | trop peu de ventes (2) | 2 408 €/m²32 ventes, moitié entre 1 808 et 2 744 |
| T5+ | trop peu de ventes (1) | 1 925 €/m²88 ventes, moitié entre 1 595 et 2 278 |
| Surface | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| moins de 30 m² | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| 30 à 49 m² | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (3) |
| 50 à 69 m² | trop peu de ventes (2) | 2 761 €/m²10 ventes, moitié entre 2 265 et 3 600 |
| 70 à 89 m² | trop peu de ventes (7) | 2 073 €/m²45 ventes, moitié entre 1 811 et 2 554 |
| 90 à 119 m² | trop peu de ventes (0) | 1 949 €/m²54 ventes, moitié entre 1 476 et 2 415 |
| 120 m² et plus | trop peu de ventes (0) | 1 928 €/m²32 ventes, moitié entre 1 595 et 2 227 |
Source : Contours IRIS de l’INSEE, IGN (Géoplateforme, WFS STATISTICALUNITS.IRIS:contours_iris), 2026-01-01, ventes 2023–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 10 appartements, 99 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Wormhout, et Lille pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Wormhout | 2 073 €/m²58 ventes | 2 047 €/m²50 ventes | trop peu de ventes (8) |
| Bambecque | 1 949 €/m²14 ventes | 1 949 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Esquelbecq | 2 368 €/m²20 ventes | 2 368 €/m²20 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Hardifort | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Herzeele | 1 950 €/m²17 ventes | 1 950 €/m²17 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Ledringhem | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Oudezeele | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Quaëdypre | 1 975 €/m²20 ventes | 1 975 €/m²20 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Socx | 1 728 €/m²10 ventes | 1 728 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| West-Cappel | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Wylder | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Zermezeele | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Lillepour comparer | 3 462 €/m²3 448 ventes | 2 786 €/m²919 ventes | 3 708 €/m²2 529 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 088 €/m²30 251 ventes | 1 919 €/m²22 790 ventes | 2 758 €/m²7 461 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 70,3 % | 6,4 % | 21,7 % | 0,4 % | 1,2 % |
| 2017 | 71,3 % | 5,0 % | 22,1 % | 0,7 % | 1,0 % |
| 2023 | 70,9 % | 5,6 % | 21,9 % | 0,7 % | 0,9 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 708 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Wormhout depuis juillet 2021.
54 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 7,6 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Wormhout, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 16 | 14 | 0 | 2 | 0 |
| 2014 | 36 | 28 | 8 | 0 | 0 |
| 2015 | 16 | 14 | 0 | 2 | 0 |
| 2016 | 32 | 14 | 8 | 10 | 0 |
| 2017 | 34 | 15 | 19 | 0 | 0 |
| 2018 | 42 | 13 | 0 | 29 | 0 |
| 2019 | 24 | 5 | 5 | 14 | 0 |
| 2020 | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | 21 | 4 | 6 | 11 | 0 |
| 2022 | 90 | 2 | 43 | 45 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 121 | 2 | 5 | 114 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Wormhout depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
3 004 habitants en 1968, 5 584 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 26 280,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 9 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6,8 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 23,2 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 638 431 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 5 738 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 103 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
1,3 M€Soit 229 € pour chacun des 5 738 habitants (population 2025 des comptes).
2,3 M€ de moins qu’à la fin de 2019.Pour tout rembourser
1,3 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 1 M€ en 2025.
En 2025, 2,4 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2019, avec 2,7 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 914 434 € | 1 078 906 € | 1 026 827 € |
| 2019 | 3 622 576 € | 2 675 232 € | 895 224 € |
| 2020 | 3 244 737 € | 1 207 903 € | 1 503 367 € |
| 2021 | 2 864 157 € | 482 283 € | 1 458 655 € |
| 2022 | 2 480 738 € | 589 264 € | 1 531 642 € |
| 2023 | 2 094 379 € | 1 367 287 € | 1 120 872 € |
| 2024 | 1 704 977 € | 2 441 072 € | 1 352 795 € |
| 2025 | 1 312 273 € | 2 350 800 € | 1 031 135 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Wormhout demande 40,27 €. C’est ce que veut dire « 40,27 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 402,70 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 40,27 % |
| CC des Hauts de FlandreLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 0,933 % |
| Les syndicats de communesDes groupes de communes qui gèrent ensemble un service. | 0,867 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,132 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 1,79 % |
| Au total | 43,992 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 65,97 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 18,51 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 16,5 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC des Hauts de Flandre). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,48 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 1,4 M€ : 23 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 146 302 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 889 504 € |
| 2019 | 867 042 € |
| 2020 | 908 033 € |
| 2021 | 923 025 € |
| 2022 | 930 268 € |
| 2023 | 954 159 € |
| 2024 | 993 619 € |
| 2025 | 1 001 466 € |
| 2026 | 999 081 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 10,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 3,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
L’État paie 69,7 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
6 juillet 2026
La mairie a choisi Api Restauration pour les repas et la cantine, jusqu’à 215 999 €.
Le texte publié : « Inx Le présent marché a pour objet d’approvisionner en denrées alimentaires le restaurant scolaire qui confectionne les… »8 avril 2026
La mairie a choisi Entreprise Lebleu pour des travaux, jusqu’à 90 000 €.
Le texte publié : « Inx Le présent marché public concerne la réfection d’une partie des berges de l’étang des 3 sources.\nEn effet… »6 novembre 2025
La mairie a choisi Ateliers Pierre Brouard pour l’éclairage des rues et les illuminations, jusqu’à 188 820 €.
Le texte publié : « La présente consultation concerne les travaux de restauration du collatéral Nord de l’église Saint-Martin de Wormhout… »6 novembre 2025
La mairie a choisi Ateliers Pierre Brouard pour des travaux, jusqu’à 188 820 €.
Le texte publié : « Lot 05 - vitraux »27 octobre 2025
La mairie a choisi Entreprise de Construction et de Restauration pour l’éclairage des rues et les illuminations, jusqu’à 58 740,67 €.
Le texte publié : « La présente consultation concerne les travaux de restauration du collatéral Nord de l’église Saint-Martin de Wormhout… »27 octobre 2025
La mairie a choisi Eiffage Energie Systemes - Nord pour l’éclairage des rues et les illuminations, en 2 lots, jusqu’à 196 642,8 € (montant publié pour chaque lot).
Les textes publiés : « Inx Relance du lot 07 - Electricité uniquement.\nLa présente consultation concerne les travaux de restauration du… » · « Lot 07 - électricité-ssi »27 octobre 2025
La mairie a choisi Chevalier Nord pour l’éclairage des rues et les illuminations, jusqu’à 450 000 €.
Le texte publié : « La présente consultation concerne les travaux de restauration du collatéral Nord de l’église Saint-Martin de Wormhout… »27 octobre 2025
La mairie a choisi Chevalier Nord pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 450 000 €.
Le texte publié : « Lot 02 - maçonnerie-taille de pierre »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
David Calcoen, élu par le conseil le 22 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
29 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 8 adjoints et 20 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 73,36 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| UNIS POUR WORMHOUT | 1 772 | 55,34 % | 23 |
| Une équipe qui s'engage pour Wormhout | 912 | 28,48 % | 4 |
| UN NOUVEL ELAN POUR WORMHOUT | 518 | 16,18 % | 2 |
4 459 inscrits, 3 271 votants, 3 202 bulletins valables, 34 bulletins blancs et 35 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie, ou, sans date, le jour où La Criée l’a repérée.
Mairie de Wormhout
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Wormhout
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Wormhout
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
697 route d'Herzeele, 59470 Wormhout
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
22 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 173 faits enregistrés en 2025 : 4 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 9 | 1,61 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 44 | 7,88 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 9 | 1,61 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 19 | 3,4 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 12 | 4,73 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 5 | 0,9 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 36 | 6,45 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 13 | 2,33 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 26 | 4,66 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
10 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 4 | 0 | 3 | 1 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 3 | 1 | 1 | 1 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2024 | 2 | 0 | 2 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
18 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 16 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.