Les horaires se chargent.
Se déplacer à Ydes →
Bonjour,
Ydes
1 641 habitants en 202317,7 km²Code postal 15210
Photo MOSSOT, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Ydes
- Rien d’urgent aujourd’hui à Ydes.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité d’Ydes et du Cantal
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique d’Ydes
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
En 2025 : 2,5 M€ entrés, dont 537 256 € versés par l’État, et 2,1 M€ dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés160 320 € de l’État en 2025 : travaux d'amélioration énergétique et de mise en accessibilité du Centre socio-culturel de Ydes.
Voir les projets →Explorer Ydes
Le visage d’Ydes
Le maire
Yves Cheymol
, tête de la liste « Main Dans La Main Pour Ydes » (17 sièges sur 19).
La mairie
10 place Georges-Pompidou, 15210 Ydes
- Lundi 09 h – 12 h, 14 h – 17 h 30
- Mardi 09 h – 12 h
- Mercredi au Vendredi 09 h – 12 h, 14 h – 17 h 30
- Samedi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointLaetitia Charles
- 2ème adjointMarc Lassagne
- 3ème adjointIsabelle Marroncle
- 4ème adjointJerome Grenat
- 5ème adjointMaryse Tournadre
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Ydes
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
22°
Pluie, 12° au plus frais
15°
Pluie, 10° au plus frais
12°
Ciel couvert, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Cantal
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Cantal
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
ruisseau de la Mine à Ydes : à sec le 24 septembre.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 12°au plus chaud 22°
- Sam 17Pluieau plus frais 10°au plus chaud 15°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 12°
- Lun 19Pluieau plus frais 2°au plus chaud 15°
- Mar 20Pluieau plus frais 11°au plus chaud 15°
- Mer 21Aversesau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 13°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 3°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour d'Ydes
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaLe foot
Clermont Foot · à 70 km
Clermont Foot2 – 3Red Starsamedi 10 octobreProchain match : Laval – Clermont Foot, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour YdesRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du CantalBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO d’YdesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique d’YdesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Relevés le 13 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Clermont-FerrandRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Ydes à la construction de la page.
- Insee · portrait d’YdesPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Ydes →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D922, la D3 et la D15.
L’état des routes sur Inforoute 15Site tenu par le Département du Cantal.
Pratique
Sans voiture
Car et vélo se retrouvent à l’arrêt Stade Abri Voyageurs.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- SP95-E10 · 2,209 €/LAvenue Roger Besse, Ydes · prix du 13 octobre 2026
- SP98 · 2,309 €/LAvenue Roger Besse, Ydes · prix du 13 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- REGION - cars Région Cantal · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- REGION - cars Région Puy-de-Dôme · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de REGION - cars Région Cantal, REGION - cars Région Puy-de-Dôme, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL), Base nationale des lieux de covoiturageRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE PHARMACIE TOURNEMILLECOMMUNE DE YDES42 Avenue Roger Besseà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,1 km à vol d’oiseauen extérieur, face aux place de parking, sur la façade de la pharmacie (visible de la route)
- DAE DU STADE MUNICIPALCOMMUNE DE YDES1 Rue Arsène Vermenouzeà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,5 km à vol d’oiseausous le tunel entrée centrale des joueurs au niveau des tribunes
- DAE Menuiseries du CentreLES MENUISERIES DU CENTRE22 Avenue Martial Lapeyreà l’intérieur · libre d’accès · à 0,9 km à vol d’oiseauà confirmer
- Maurs Médical - DAE Gymnase du Collège YdesCOLLEGE GEORGES BRASSENS37 Rue Paul Doumerà l’intérieur · libre d’accès · à 1,1 km à vol d’oiseauLe DAE est accessible lorsque le collège est ouvert mais aussi lors d'évènements le week-end.
- DAE Ecole LAFAYETTECOMMUNE DE YDES6 Rue Victor Hugoà l’intérieur · libre d’accès · à 1,2 km à vol d’oiseauHall principal de l'école
5 des 8 lieux déclarés à Ydes : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
5 généralisteset 2 autres médecins en exercice à Ydes
- Eddy Poirier3 Rue de la Mine · libéral
- Cyril Guibert3 Rue de la Mine · salarié
- Elias Massoud10 Place Georges Pompidou
- Jean-Francois Roux1 Rue Victor Hugo · libéral
- Paula Podoaba18 Rue Felix Chalvignac · libéral
Les spécialités
- Chirurgie générale1 médecin
- Chirurgie urologique1 médecin
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air d’Ydes
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 7 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 16 octobre 2024, le dernier le 10 juin 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Synd Font Marilhou.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 13 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 16 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
10 place Georges-Pompidou, 15210 Ydes
- Lundi
- 09 h – 12 h · 14 h – 17 h 30
- Mardi
- 09 h – 12 h
- Mercredi au Vendredi
- 09 h – 12 h · 14 h – 17 h 30
- Samedi
- 09 h – 12 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 05/05/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Le CCAS propose un ensemble de prestations pour remédier aux situations de précarité ou de difficulté sociale touchant notamment les familles, les personnes âgées, les personnes sans emploi et les personnes en situation de handicap.
Centre Communal d'Action SocialeAccompagnement aux démarches administratives (aide à la constitution de dossiers - exemple : retraite, Complémentaire Santé Solidaire (CSS) …).
4 rue du Docteur Basset | 15210 YDES
msap@sumene-artense.comEspace France services Sumène ArtenseVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Ydes
19 Rue du Docteur Basset
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-17:00 (courrier jusqu’à 15:45)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
Où voter
- 1. Salle des Fetes Ydes Centre17 Rue Henri Mondor
- 2. Ydes Bourg Ex MairieYdes Bourg
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Ydes
10 place Georges-Pompidou, 15210 Ydes
04 71 40 82 51Lundi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h 30 ; Mardi : 09 h – 12 h ; Mercredi au Vendredi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h 30 ; Samedi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 05/05/2026
- Mairie · solidaritéRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 05/05/2026.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Dupont
Rue des Ecoles, 15210 Ydes
Les écoles d’Ydes
Annuaire de l’Éducation nationaleGroupe scolaire La Fayette
3 rue Victor Hugo, 15210
04 71 67 90 96ce.0150575u@ac-clermont.frRestauration scolaire sur placeCollège Georges Brassens
Avenue Victor Hugo, 15210
04 71 40 83 66ce.0150034f@ac-clermont.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
7h à 8h20 et 16h à 18h30Garderie
7h à 18hGarderie
Garderie, étude et ALSH le mercredi toute la journée
Les vacances scolaires, académie de Clermont-Ferrand
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Les détails utiles pour les accueils
Liste des pièces à fournir lors de l’inscription
Fiche de renseignements jointe.
Voir le règlement intérieur.
Collège, lycée, études supérieures
98 formations
après le bac à moins de 60 km (85 sur Parcoursup, 13 hors Parcoursup), et 4 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (6)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Clermont-FerrandRelevé le 16 octobre 2026
- Groupe Scolaire La Fayette & Collège Georges Brassens
- DESCRIPTIF DU CENTRE
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 13 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Decheterie de Bort les Orgues
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Le rendez-vous du marché
Vendredi matinPlace Georges Pompidou
8 h – 12 h 30
Appeler le 04 71 40 82 51Les comptes et liens à suivre
Sources (3)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Office de Tourisme de Sumène Artense (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 05/05/2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces d’Ydes ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels d’Ydes et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 45 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure d’Ydes avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 14 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Quatre idées pour votre prochain détour.
Restaurant Au Tour du Goût
Restaurant pouvant accueillir jusqu’à 46 personnes en salle et 30 personnes en terrasse proposant de la cuisine traditionnelle. Bar - plats à emporter- traiteur.
La Galinette
Sur place ou à emporter, La Galinette propose des pizzas et des burgers artisanaux, notamment celui au foie gras ou au ris de veau, préparés avec des produits frais et locaux.
Snacking Chez Fab
Au menu : snack, tacos, kebab, panini, bruschetta, salade, sandwich.
Restaurant pizzeria L'Authentique
Pizzeria - restaurant où la gourmandise est au rendez-vous chaque jour. Nous vous proposons des pizzas généreuses préparées avec des produits frais et une pâte maison, ainsi qu’un menu du jour qui change quotidiennement selon l’inspiration du moment.
L’activité
Les entreprises d’Ydes
17 entreprises crééesà Ydes en 2025
- Industrie3
- Immobilier3
- Services aux entreprises3
- Autres services3
- Commerce, transports, hôtels et restaurants2
- Information et communication2
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
339 établissements actifs au répertoire Sirene à Ydes.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Cantal MenuiserieProcédure collective · 17 juillet 2026
- SNC des Deux Chats Société en liquidationRadiation · 13 janvier 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
45 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Automobiles
Amb Garage
4 les Quatre Routes 15210 Ydes
Fleurs, plantes, animaux
Animilo Pro
6 Rue Marmontel 15210 Ydes
Boutique
Au Bon Prix
48 Av Republique 15210 Ydes
Bar
Au Tour du Gout
29 Avenue Roger Besse 15210 Ydes
Électricien
Aura Alpha
6 Trancis 15210 Ydes
Banque
Banque Chalus
28 Rue Docteur Alfred Basset 15210 Ydes
Bar
Bar du Bon Coin
2 Rue Blaise Pascal 15210 Ydes
Caviste
Baryk
10 Rue Marmontel 15210 Ydes
Maçon
Boutin Sebastien
Parc d'Activites Sumene Artense 15210 Ydes
Banque
Caisse Reg Credit Agric Mut Ctre France
33 Avenue Roger Besse 15210 Ydes
Banque
Caisse Reg Credit Agric Mut Ctre France
Rue du Docteur Basset 15210 Ydes
Menuisier
Cantal Menuiserie
Le Fayet 15210 Ydes
Restauration rapide
Chez Fab
3 Place Georges Pompidou 15210 Ydes
Supérette
Clementine & Compagnie Ydes
19 Za Nord 15210 Ydes
Coiffeur
Crea'Tiff
21 Avenue Roger Besse 15210 Ydes
Menuisier
Cyril Doulcet
Za Sumene Artense 15210 Ydes
Électricien
Electricite C Taze
12 Avenue Roger Besse 15210 Ydes
Isolation
Etablissements Gatiniol
10 Avenue Roger Besse 15210 Ydes
Fleurs, plantes, animaux
Florinand
Avenue Roger Besse 15210 Ydes
Garage
Garage Ternat Frederic
24 Avenue Roger Besse 15210 Ydes
Garage
Garage Ternat Frederic
7 Rue du 11 Novembre 15210 Ydes
Paysagiste
Gentiane Sumene-Artense Espaces Ver
29 Avenue de la Liberation 15210 Ydes
Plâtrier
KJM Peinture
101 Avenue de la Liberation 15210 Ydes
Charpentier
L.neige Couverture
10 la Gare de Saignes 15210 Ydes
Restauration rapide
L'Authentique
6 Avenue Roger Besse 15210 Ydes
Chauffagiste
La Cantalienne de Chauffage
Za Nord 15210 Ydes
Restauration rapide
La Galinette
Zone Artisanale Nord 15210 Ydes
Restauration rapide
Le QG
48 Avenue Roger Besse 15210 Ydes
Alimentation
Les Tresors de Caroline
Trancis 15210 Ydes
Plâtrier
Leymonie Aurelien Druide Decoration
1 Rue de la Font Grande 15210 Ydes
Boucherie
Mas S.a.s.
11 Avenue Roger Besse 15210 Ydes
Garage
Mikamoto Motoculture
8 Rue de L'Artisanat 15210 Ydes
Coiffeur
Salon de Coiffure Matthieu Ulmet
8 Place Georges Pompidou 15210 Ydes
Pompes funèbres
SARL Delage
8 Rue de L'Artisanat 15210 Ydes
Maçon
SARL Faurie et Fils
4 Rue du 11 Novembre 15210 Ydes
Meubles
SAS Brun
Zone Indust Nord 15210 Ydes
Garage
SAS Garage Job
10 Rue de L'Artisanat 15210 Ydes
Vétérinaire
SCP de Veterinaires des Docteurs Boin Roux
Place de la Liberte 15210 Ydes
Presse, papeterie
SNC de la Sumene
19 B Avenue Roger Besse 15210 Ydes
Boulangerie
Sumene-Artense Production
13 Avenue Roger Besse 15210 Ydes
Supermarché
Super U
4-6 4 Avenue Roger Besse 15210 Ydes
Plâtrier
Veyron Philippe
5 Rue du Professeur Henri Mondor 15210 Ydes
Garage
Volcagri
Z.a Nord 15210 Ydes
Pièces auto
Ydes Auto Accessoires
Zone Artisanale Nord 15210 Ydes
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Ydes par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda d’Ydes
Agenda municipalAutour de chez vous
Menet en rose dimanche 18 octobre 2026 a partir de 8h30
8 h 30 · Menet
Foire de la saint martin dimanche 25 octobre 2026
Dans la journée · Menet
J’adopte un composteur
Dans la journée · Bort-les-Orgues
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- CinevoxYdes · 1,1 km · 1 salle
- Le 7 Eme ArtBort-les-Orgues · 7,1 km · 2 salles
- Le ParadisioNeuvic · 14,6 km · 1 salle
- Le Pre BourgesMauriac · 17,1 km · 1 salle
- Le Quai des ArtsRiom-ès-Montagnes · 17,6 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- CinémaCiné Vox
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- BibliothèqueMediatheque Municipale
- CinémaCinevox
Trouver une association
54associations ont leur siège à Ydes
Sport (18)
- Amicale Laique
- Association Communale de Chasse Agree D Ydes
- Association Sensible
- Association Sportive du College d'Ydes
- Club des 4X4 la Sumene
- Entente Minier-Ydes
- Hand Ball Club Ydes
- Judo Club Ydes
- Les Marcheurs de la Sumene
- Montagne et Pleine Nature
- Moto Club de Largnac les Pillarots
- Moto Club des Phacocheres de la Sumene
- Rugby Club D Ydes
- Shravana
- Stage Foot Andre Chabret
- Tennis Club D Ydes
- Ydes Athletisme
- Ydes Petanque
Culture et loisirs (3)
Entraide, santé, social (3)
Enseignement et formation (2)
Autres associations (28)
- Amicale des Jeunes Sapeurs Pompiers de Ydes
- Amicale des Sapeurs Pompiers d'Ydes
- Amicale Parent Eleves Publique
- Ass des Commercants
- Ass.des Parents d'Eleves des Ecoles Pri- Maires,maternelles d'Ydes Centre
- Assoc Culturelle Amis D Ydes
- Assoc Journal Inter Paroissial
- Association des Parents d'Eleves du College d'Ydes
- Association Elles'Crea
- Association Paysages, Villages et Patrimoine
- Association.des Donneurs de Sang Benevoles d'Ydes et Ses Environs
- Aux Couleurs du Temps
- Cie des Sapeurs Pompiers
- Comite de L'Hopital Ydes de la Fede.nat. des Anciens Combattants en Algerie
- Comite des Fetes
- Comite des Fetes d'Ydes Bourg
- Comite des Fetes de Fanostre
- Comite des Fetes de L Hopital
- Eleveurs de Sumene Artense
- Le Choeur des Volcans
- Le Fournil de Trancis
- Le Sourire de la Sumene
- Le Souvenir 39-45
- Les Amis de Fleurac
- Les Copains du Patrimoine
- Les K'Ydes
- Scrabble Club Ydes 85
- Tango Rock
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Association Paysages, Villages et Patrimoine23 juin 2026 · sauvegarder le patrimoine bâti, paysager et environnemental du village de Montfouilloux et de ses environs, Agir pour préserver l'identité, les perspectives…
- Les Copains du Patrimoine23 juin 2026 · cette association a pour objet de veiller à la sauvegarde du patrimoine de Ydes et ses environs:Monuments, constructions, objet, environnement,paysages et…
- Eleveurs de Sumene Artense11 avril 2023 · mise à disposition d'outils/moyens pour le développement des circuits courts et de la diversification agricole
- Défi Ostéo7 mars 2023 · permettre une reconnaissance plus importante de l'ostéopathe solidaire et contribuer à l'évolution des concepts de solidarité, participer à la réintégration du…
- Moto Club de Largnac "LES PILLAROTS"29 novembre 2022 · cette association a pour objet l'organisation et/ou la participation à toute manifestation en liaison avec la moto, la mise en uvre de toutes actions de…
- Les Marcheurs de la Sumène30 août 2022 · pratique et développement de la randonnée pédestre, tant pour sa pratique sportive que pour la découverte et la sauvegarde de l'environnement, le tourisme et…
- L'Atelier Temps'Danse 1516 novembre 2021 · organiser et contribuer au développement des activités artistiques et sportives dans le domaine de l'éducation populaire et de la jeunesse ; développer la…
Ludothèque
Des jeux et jouets, pour tous les âges, sont à votre disposition au premier étage
Voir la page de la mairieSources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Ydes, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreTour de Sumène Artense
- Itinéraire cyclablela Piste Verte
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Cantal DestinationEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Entre Sumène et Mars |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | SAIGNE - VEBRET |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | GORGES DE LA DORDOGNE ET AFFLUENTS |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château de Trancis
- Église Saint-Georges
- Église Sainte-Jeanne-d'Arc
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Château de Trancis
A partir d'une maison bourgeoise de 1830, l'architecte Raynaud, assisté du sculpteur Gourgouillon, a créé vers 1910 un petit château néo-Renaissance construit en pierre calcaire. Le corps de bâtiment primitif a été agrandi d'une aile perpendiculaire, d'une tour d'escalier polygonale sur la façade nord et d'une tour porche surmontée d'un campanile sur la façade sud. Les détails architecturaux et décoratifs sont représentatifs du style éclectique et ostentatoire en vogue à l'époque.
En savoir plusÉglise Saint-Georges
Classée au titre des monuments historiques en 1862. Église de style roman. Année de construction : XIIe siècle.
En savoir plusEglise Sainte-Jeanne-d’Arc
Le bassin houiller de Champagnac‑Ydes fut l’un des principaux centres d’exploitation du charbon dans le Massif Central. L’église Sainte‑Jeanne‑d’Arc s’inscrit dans ce contexte de fort développement démographique et social lié à l’industrie houillère.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Saignes
À 2,7 km. Même brigade de gendarmerie : Ydes.
Voir sa pageMadic
À 3,0 km. Même brigade de gendarmerie : Ydes.
Voir sa pageSauvat
À 4,4 km. Même brigade de gendarmerie : Ydes.
Voir sa pageChampagnac
À 4,7 km. Même brigade de gendarmerie : Ydes.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte d’YdesLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 032 €/m²La moitié des ventes entre 520 €/m² et 1 270 €/m².
25 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements d’Ydes : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 40 ventes enregistrées à Ydes. 13 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 26 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 594 €/m²24 ventes, moitié entre 379 et 1 055 | trop peu de ventes (2) |
| 2022 | 911 €/m²19 ventes, moitié entre 610 et 1 355 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 918 €/m²17 ventes, moitié entre 800 et 977 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 053 €/m²13 ventes, moitié entre 764 et 1 426 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 032 €/m²25 ventes, moitié entre 520 et 1 270 | trop peu de ventes (1) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Ydes, et Aurillac pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Ydes | 1 027 €/m²26 ventes | 1 032 €/m²25 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Bassignac | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Champagnac | 965 €/m²16 ventes | 965 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Madic | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Saignes | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Sauvat | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Vebret | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Bort-les-Orgues | 869 €/m²34 ventes | 883 €/m²30 ventes | trop peu de ventes (4) |
| Aurillacpour comparer | 1 400 €/m²472 ventes | 1 636 €/m²119 ventes | 1 334 €/m²353 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 334 €/m²1 887 ventes | 1 317 €/m²1 411 ventes | 1 351 €/m²476 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Ydes peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Aurillac (25.0 %), Arpajon-sur-Cère (4.3 %), Saint-Flour (2.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Ydes
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²340 € par mois9,3 €/m², entre 7,1 et 12,1 €/m², d’après 46 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²500 € par mois7,0 €/m², entre 5,8 et 8,5 €/m², d’après 144 annonces
- Un appartement de 52 m²420 € par mois8,2 €/m², entre 6,5 et 10,3 €/m², d’après 193 annonces
- Une maison de 92 m²630 € par mois6,9 €/m², entre 5,3 et 8,8 €/m², d’après 42 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 67,7 % | 10,2 % | 18,7 % | 0,8 % | 2,5 % |
| 2017 | 65,8 % | 11,5 % | 20,1 % | 0,5 % | 2,1 % |
| 2023 | 65,8 % | 10,3 % | 20,0 % | 1,7 % | 2,2 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 258 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Ydes depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
105 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 40,7 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 28 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Ydes, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 72020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 42025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 2016 | 4 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 2024 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Ydes elles valent 2023 : 1, 2024 : 5, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population d’Ydes depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 2 0371968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 6412023
2 037 habitants en 1968, 1 641 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 23 360,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 8,8 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 41,1 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 334 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent d’Ydes en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 299 218 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 651 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 513 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 4,72018
- 4,62019
- 4,52020
- 4,42021
- 3,92022
- 3,72023
- 3,12024
- 2,02025
Reste à rembourser fin 2025
2 M€Soit 1 200 € pour chacun des 1 651 habitants (population 2025 des comptes).
2,7 M€ de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
4,5 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 438 580 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,52018
- 1,12019
- 0,62020
- 0,42021
- 0,72022
- 0,82023
- 1,42024
- 1,02025
En 2025, 1 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 1,4 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 4 714 540 € | 527 167 € | 747 753 € |
| 2019 | 4 631 620 € | 1 081 142 € | 392 286 € |
| 2020 | 4 519 631 € | 641 850 € | 570 102 € |
| 2021 | 4 354 782 € | 353 174 € | 489 334 € |
| 2022 | 3 920 345 € | 711 018 € | 459 410 € |
| 2023 | 3 699 592 € | 841 616 € | 512 960 € |
| 2024 | 3 059 554 € | 1 382 111 € | 1 893 786 € |
| 2025 | 1 981 846 € | 1 017 530 € | 438 580 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune d’Ydes demande 49,12 €. C’est ce que veut dire « 49,12 % ».
100 € de base49,12 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 491,20 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 49,12 % |
| CC Sumène - ArtenseLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 6,1 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,207 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,338 % |
| Au total | 55,765 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 98,09 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 21,89 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 11,5 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Sumène - Artense). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 37,51 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour YdesTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Ydes
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 537 256 € : 22 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 175 € par habitant ; les communes de sa taille, 938 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 218 681 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 278 981 € |
| 2019 | 268 710 € |
| 2020 | 251 614 € |
| 2021 | 243 428 € |
| 2022 | 239 656 € |
| 2023 | 258 080 € |
| 2024 | 258 499 € |
| 2025 | 264 354 € |
| 2026 | 262 471 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Ydes.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Travaux d’amélioration énergétique et de mise en accessibilité du Centre socio-culturel de Ydes
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Transformation d’un bâtiment existant ’pharmacie de la Mine’ pour un usage futur de trois logements passerelles et d’un logement communal
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Réhabilitation du système d’assainissement collectif ydes centre - tranche 2
L’État paie 9,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aménagement de voies communales
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Réhabilitation du système d’assainissement collectif afin d’ameliorer les conditions d’accès au réseau
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Aménagement et sécurisation du quartier du belvedere
L’État paie 25 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 12 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
10 achats publiés depuis 2019Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
30 avril 2025
La mairie a choisi Societe Routiere du Massif Central et du Limousin pour des travaux, jusqu’à 117 162,65 €.
Le texte publié : « Aménagement parking rue felix chalvignac »4 novembre 2024
La mairie a choisi Flotte pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 14 970 €.
Le texte publié : « Rénovation énergétique centre socio-culturel - sols durs »22 octobre 2024
La mairie a choisi Ets Lavergne Andre pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 190 539,42 €.
Le texte publié : « Rénovation énergétique centre socio-culturel - CVC »21 octobre 2024
La mairie a choisi Entreprise Mazet & Fils pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 93 049 €.
Le texte publié : « Rénovation énergétique centre socio-culturel - menuiseries exterieures serrurerie »21 octobre 2024
La mairie a choisi SARL Hubert Joanny Menuiserie Charpente pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 26 791 €.
Le texte publié : « Rénovation énergétique centre socio-culturel - menuiseries interieures »7 octobre 2024
La mairie a choisi Electricite C Taze pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 53 019,5 €.
Le texte publié : « Rénovation énergétique centre socio-culturel - électricité »7 octobre 2024
La mairie a choisi Viallant Loge pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 113 257,5 €.
Le texte publié : « Rénovation énergétique centre socio-culturel - plâtrerie isolation »16 septembre 2024
La mairie a choisi Ib 2 M pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 45 022,5 €.
Le texte publié : « Transformation bat mine en logements - amo »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2019–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Yves CHEYMOL, en mandat depuis le 15 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 13 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireLaetitia CHARLES
- 2e adjoint au MaireMarc LASSAGNE
- 3e adjoint au MaireIsabelle MARRONCLE
- 4e adjoint au MaireJerome GRENAT
- 5e adjoint au MaireMaryse TOURNADRE
Les 13 conseillers municipaux
- Conseiller municipalDidier BARBAT
- Conseiller municipalFrançoise BOUTIN
- Conseiller municipalDimitri BRESSON
- Conseiller municipalGaëtan CHIRIER
- Conseiller municipalMartine CLAVILIER
- Conseiller municipalMarie-France ESCURIER
- Conseiller municipalMarie-Ange FLEURET
- Conseiller municipalLaurence ISSOULIE
- Conseiller municipalHervé MAGNE
- Conseiller municipalChristian MAURIO
- Conseiller municipalLudivine SERRE
- Conseiller municipalEric TEIL
- Conseiller municipalGuy VIGNAL
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 6
- 1er adjoint au MaireLaetitia CHARLESélu du groupe de communes · CC Sumene Artense
- MaireYves CHEYMOL1er vice-président du groupe de communes · CC Sumene Artense
- Conseiller municipalMarie-France ESCURIERélu du groupe de communes · CC Sumene Artense
- 4e adjoint au MaireJerome GRENATélu du groupe de communes · CC Sumene Artense
- Conseiller municipalHervé MAGNEélu du groupe de communes · CC Sumene Artense
- Conseiller municipalChristian MAURIOélu du groupe de communes · CC Sumene Artense
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 73,6 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| MAIN DANS LA MAIN POUR YDES | 620 | 71,68 % | 17 |
| ACTION AMBITION POUR YDES | 245 | 28,32 % | 2 |
1 250 inscrits, 920 votants, 865 bulletins valables, 26 bulletins blancs et 29 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
6 allée des Templiers, 15210 Ydes
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2011. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques d’Ydes : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 8
8 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 14 juin 2007Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 21 juillet 2003Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 3 octobre 2001Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 1er janvier 1994Mouvement de Terrain
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 27 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 11 | 6,7 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 16 | 9,75 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
6 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2023 | 2 | 0 | 0 | 2 |
| 2024 | 2 | 0 | 2 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
3 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 3 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.