Les horaires se chargent.
Se déplacer à Abondant →
Bonjour,
Abondant
2 434 habitants en 202335,1 km²Code postal 28410
Photo Jmhaby, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Abondant
- Rien d’urgent aujourd’hui à Abondant.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité d’Abondant et d’Eure-et-Loir
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique d’Abondant
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet et les ventes.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Abondant
Le visage d’Abondant
Le maire
Virginie QUENTIN
Élue par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « ABONDANT, confiance renouvelée, toujours à vos côtés ! » (16 sièges sur 19).
La mairie
20 Grande rue, 28410 Abondant
- Mardi au Mercredi 09 h – 12 h, 14 h – 16 h
- Jeudi 09 h – 12 h
- Vendredi 09 h – 12 h, 14 h – 16 h
- Samedi 09 h – 11 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointJean-Paul FAERBER
- 2e adjointeMarie-Lise ALTUR
- 3e adjointYannick MARTENS
- 4e adjointePauline LOISY
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Abondant
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
20°
Pluie, 11° au plus frais
15°
Quelques nuages, 8° au plus frais
14°
Ciel couvert, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département d’Eure-et-Loir
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département d’Eure-et-Loir
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Eure à Montreuil - LNS : mesure du jour.
Station la plus proche, à 4,5 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 22:00, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Eure moyenne et aval.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 11°au plus chaud 20°
- Sam 17Quelques nuagesau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 3°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Mer 21Pluieau plus frais 6°au plus chaud 16°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 3°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour d'Abondant
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Versailles · à 51 km
Versailles1 – 0Valenciennessamedi 3 octobreProchain match : Thionville Lusitanos – Versailles, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (13)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 15:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour AbondantRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance d’Eure-et-LoirBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Lig’Air · indice ATMO d’AbondantRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Lig’Air · indice pollinique d’AbondantRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Lig’Air · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Relevés le 14 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Orléans-ToursRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Abondant à la construction de la page.
- Insee · portrait d’AbondantPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Abondant →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D928.
L’état des routes sur Inforoute 28Site tenu par le Département d’Eure-et-Loir.
Pratique
Sans voiture
Le bus dessert l’arrêt Eglise d'Abondant.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,349 €/LZac des Forts, Cherisy · prix du 14 octobre 2026
- SP95 · 2,299 €/LZac des Forts, Cherisy · prix du 14 octobre 2026
- SP98 · 2,339 €/LZac des Forts, Cherisy · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
2 points de rechargedans 1 station à Abondant
- ABONDANT - ChâteauBouygues Energies & Services · jusqu’à 22,1 kW · 2 points · Allée du Château, 28410 Abondant
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Linead · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de LineadRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- EAU DE PARIS - 2 rue des Heunières - Couloir 1er étage Labo2 rue des Heunières, Montreuilà l’intérieur · L au V 7h45/16h30 · à 3,9 km à vol d’oiseauCouloir 1er étage Labo - L au V 7h45/16h30
- FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUECOMMUNE DE SAINT GEORGES MOTEL1 Route dabo'dant, Saint Georges motelà l’intérieur · à 3,9 km à vol d’oiseauDans la salle du stade
- FRED EASY AUTO AVEC METRONOMEMAIRIE DE MONTREUIL116 6 Rue de l'aunie, Montreuilà l’intérieur · libre d’accès · à 4,1 km à vol d’oiseauSalle polyvalente a l'entrée
Aucun déclaré à Abondant : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
4 généralistesen exercice à Abondant
- Alexandre-Pierre Gaspar7 Rue des Minieres · salarié
- Jean Coupe3 Rue du Potager · libéral
- Marie Jagiello3 Rue du Potager · libéral
- Marine Domecq3 Rue du Potager · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air d’Abondant
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 20 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 13 janvier 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Smica.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 15 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Lig’Air — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
20 Grande rue, 28410 Abondant
- mardi, mercredi, vendredi
- 09 h 00 – 12 h 00 · 14 h 00 – 16 h 00
Nos Horaires Mairie et APC
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Place des Halles, 28410 Abondant
20 Grande Rue, 28410 Abondant
Aide au numérique
20 Grande Rue, 28410 Abondant
contact@abondant-village.comMairie D'AbondantVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Abondant Mairie
20 Grande Rue Mairie
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:00
- samedi 17 octobre09:00-11:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:00
Bureau de poste
Abondant Carrefour Contact LPP
4 Impasse des Graviers Carrefour Contact
Aujourd’hui : fermé
La semaine
- vendredi 16 octobreFermé
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobreFermé
- mercredi 21 octobreFermé
Où voter
- 1. Salle des Fetes A Breton11 Grande Rue
- 2. Salle Polyvalente BrissardRue de Dreux
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Abondant
20 Grande rue, 28410 Abondant
02 37 48 78 19Mardi au Mercredi : 09 h – 12 h, 14 h – 16 h ; Jeudi : 09 h – 12 h ; Vendredi : 09 h – 12 h, 14 h – 16 h ; Samedi : 09 h – 11 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : Plan local d’urbanisme d’Abondant, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Quand contacter le service ?
Nos services continuent de vous accueillir pour recevoir vos demandes papiers ou envoyées par courrier, avec les mêmes délais légaux de traitement de vos demandes.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (8)
- Site de la mairieRelevé le 14 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 18/12/2025
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 18/12/2025.
- Mairie · urbanismeRelevé le 14 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Baby Village du Drouais
7 Rue des Minieres, 28410 Abondant
Les écoles d’Abondant
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole maternelle
13 GRANDE RUE, 28410
02 37 48 71 29ce.0281092k@ac-orleans-tours.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire Jean Chassanne
17 rue de la Demoiselle, 28410
02 37 48 79 83ce.0280340t@ac-orleans-tours.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie d’Orléans-Tours
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
1 058 formations
après le bac à moins de 60 km (998 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 7 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Orléans-ToursRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 14 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Bû
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 18/12/2025.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels d’Abondant et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 29 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure d’Abondant avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 6 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises d’Abondant
26 entreprises crééesà Abondant en 2025
- Services aux entreprises10
- Administration, enseignement, santé et action sociale5
- Industrie4
- Autres services3
- Commerce, transports, hôtels et restaurants2
- Finance et assurance1
- Immobilier1
399 établissements actifs au répertoire Sirene à Abondant.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- ZK3ICréation · 12 août 2026
- SCI 28 SCréation · 30 juillet 2026
- Societe Civile Immobiliere des CharmesRadiation · 11 juin 2026
- SticomRadiation · 26 avril 2026
- Taxi Jean-LucRadiation · 15 avril 2026
- TR HoldingCréation · 11 mars 2026
- SCI Ieg ImmoCréation · 11 mars 2026
- SC AdpCréation · 5 mars 2026
- J.D.S. InvestProcédure collective · 20 février 2026
- PimdRadiation · 11 janvier 2026
- NELpaysageCréation · 12 décembre 2025
- Maxiane ConseilCréation · 19 novembre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
29 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Peintre
A.r.c Renov
33 Rue de Dreux 28410 Abondant
Plombier
Application Concept Environnement Par Abreviation Ace
18 Rue de la Briqueterie-Brissard 28410 Abondant
Plâtrier
Artiplac - Nunes - Barata
3 Rue de L'Ornette 28410 Abondant
Coiffeur
Au Garage
21 Grande Rue 28410 Abondant
Boucherie
Boucherie des Landes
15 Rue de Fermaincourt 28410 Abondant
Boulangerie
Boulangerie d'Abondant
31 Grande Rue 28410 Abondant
Supermarché
Carrefour Contact
Zac le Boutoin 28410 Abondant
Garage
Carrosserie Budet
Za des Boutins 1 Rue de L'Artisanat 28410 Abondant
Garage
Clean Car 28
8 Rue de Dreux 28410 Abondant
Coiffeur
Coiff'et Moi
10 Rue des Minieres 28410 Abondant
Garage
Eco Carwash
1 Rue de L'Artisanat 28410 Abondant
Maçon
Entreprise Aer
Zac de Brissard Rue de Dreux 28410 Abondant
Maçon
Entreprise Quentin
6 Rue des Sapins 28410 Abondant
Maçon
Hebert Batiement Terrassement
25 Avenue de Brissard 28410 Abondant
Menuisier
Kevconcept 28
3 Rue des Poteries 28410 Abondant
Bar
Le Saint Hubert
55 Grande Rue 28410 Abondant
Maçon
Maison Futuria
3 Impasse des Poteries 28410 Abondant
Coiffeur
Marine Coiffure
34 B Rue de Dreux 28410 Abondant
Paysagiste
Nelpaysage
1 Rue des 3 Pommiers 28410 Abondant
Pompes funèbres
Pompes Funebres G. Guillon
1 Impasse des Graviers 28410 Abondant
Carreleur, solier
Resisol
Hameau de Brissard 14 Rue de la Briqueterie 28410 Abondant
Institut de beauté
Secret de Femme
Abondant 2 Rue des Trois Pommiers 28410 Abondant
Paysagiste
Sfa Espaces Verts
3 Impasse des Graviers 28410 Abondant
Agence immobilière
Sfa Immobilier
3 Impasse des Graviers 28410 Abondant
Menuisier
Silvadome Charpente
Za Brissard 2 Impasse des Graviers 28410 Abondant
Maçon
Terranov
2 Impasse des Graviers 28410 Abondant
Assurances
Themis Conseils
3 Rue de la Mare du Paradis 28410 Abondant
Restauration rapide
Traiteur du Lys
21 Grande Rue 28410 Abondant
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Abondant par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda d’Abondant
Site de la mairieAutour de chez vous
Exposition "Liquoristes de la vallée de l'Eure"
Jusqu’au 13 décembre 2026 · Ézy-sur-Eure
Le ResSourc’Eure – programme des ateliers
14 h 30 · Saint-Georges-Motel
Balles roses
Jusqu’au 25 octobre 2026 · Ézy-sur-Eure
Le ResSourc’Eure – hypno sophro
11 h · Saint-Georges-Motel
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- NormandieAnet · 6,7 km · 1 salle
- Cine CentreDreux · 8,7 km · 9 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque d'Abondant
Trouver une association
22associations ont leur siège à Abondant
Sport (5)
Culture et loisirs (9)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (7)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- L'École du Rucher D'Abondant13 octobre 2026 · créer et gérer un rucher école destiné à dispenser des cours théoriques et pratiques d'apiculture pour le grand public et les professionnels, préserver les…
- Le Chas de L'Aiguille 2831 mars 2026 · organisation d'ateliers de couture, transmission de savoir-faire et promotion du lien social à travers des activités manuelles
- Alicia Carvallo Racing (AC Racing)10 février 2026 · cette association a pour objet de promouvoir la pratique du sport automobile et plus particulièrement le Rallycross, à travers la participation à la formule de…
- Les Amis D'Holy Spring Farm22 avril 2025 · dans le cadre des espaces et infrastructures mises à disposition par Holy Spring Farm, l'Association a pour but :De développer, proposer, organiser, gérer et…
- M'Lapoterie17 septembre 2024 · offrir un lieu accueillant pour la formation et la réalisation d'objets en céramique
- Driversolidaires23 juillet 2024 · préparation et participation à des raids automobiles et humanitaires, levée de fonds auprès de sponsors, vente de produits et organisation de tout évènement…
- Les Vivantes Compagnie25 octobre 2022 · favoriser la création artistique sous toutes ses formes, sa promotion, sa diffusion, son organisation;Présentation du travail des artistes de disciplines…
- Les Vivantes Compagnie13 septembre 2022 · favoriser la création artistique sous toutes ses formes, sa promotion, sa diffusion, son organisation ; présentation du travail des artistes de disciplines…
Une salle pour se retrouver
Salle polyvalente, Salle Aime Breton
Salle polyvalente, Salle de Sports
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Abondant, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreAutour de l'Aqueduc
- Itinéraire de randonnée pédestreEn Forêt de Dreux
- Itinéraire cyclableSaint-Jacques à Vélo - Via Tours
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Eure-et-Loir RandonnéesEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Vallée de l'Eure de Maintenon à Anet et vallons affluents |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | PELOUSES DES COTES DE LA FORET DE DREUX |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château d'Abondant
- Château de la Robertière
- Croix du Carré
- Croix du Monument Harjes
- Église Saint-Pierre
- Pavillon du Carré
- Polissoir d'Abondant (Nord)
- Polissoir d'Abondant (Sud)
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Ancien pavillon de chasse
Pavillon construit en 1756 par ordre du comte d'Eu, propriétaire de la forêt de Dreux et du château d'Anet, à l'usage de rendez-vous de chasse au carrefour de huit routes forestières. C'est un pavillon octogonal édifié sur un léger talus circulaire accessible par quatre emmarchements. Rez-de-chaussée et étage couronnés par un terrasson en plomb et balustrade de pierre. Au rez-de-chaussée se trouve une salle unique comportant, sur un angle, une cheminée et, en face, un escalier à vis encloisonné desservant l'étage et montant jusqu'à la toiture.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Sorel-Moussel
À 3,5 km. Même brigade de gendarmerie : Anet.
Voir sa pageMontreuil
À 3,8 km.
Voir sa pageCherisy
À 4,6 km.
Voir sa pageBû
À 4,8 km. Même brigade de gendarmerie : Anet.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte d’AbondantLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 295 €/m²La moitié des ventes entre 1 855 €/m² et 2 681 €/m².
24 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements d’Abondant : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 37 ventes enregistrées à Abondant. 7 ne portaient aucun logement, 2 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 27 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 273 €/m²27 ventes, moitié entre 2 017 et 2 780 | trop peu de ventes (2) |
| 2022 | 2 398 €/m²33 ventes, moitié entre 2 058 et 2 674 | trop peu de ventes (1) |
| 2023 | 2 558 €/m²21 ventes, moitié entre 2 270 et 3 131 | trop peu de ventes (4) |
| 2024 | 2 210 €/m²18 ventes, moitié entre 1 968 et 2 453 | trop peu de ventes (1) |
| 2025 | 2 295 €/m²24 ventes, moitié entre 1 855 et 2 681 | trop peu de ventes (3) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Abondant, et Chartres pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Abondant | 2 295 €/m²26 ventes | 2 233 €/m²23 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Marcilly-sur-Eure | 1 251 €/m²33 ventes | 1 251 €/m²33 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Georges-Motel | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Bû | 2 383 €/m²26 ventes | 2 383 €/m²26 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Cherisy | 2 460 €/m²28 ventes | 2 460 €/m²28 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Montreuil | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Rouvres | 2 335 €/m²14 ventes | 2 335 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Serville | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Sorel-Moussel | 2 266 €/m²27 ventes | 2 276 €/m²24 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Chartrespour comparer | 2 462 €/m²616 ventes | 2 547 €/m²191 ventes | 2 447 €/m²425 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 887 €/m²5 269 ventes | 1 850 €/m²4 187 ventes | 2 131 €/m²1 082 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Abondant peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Chartres (11.7 %), Dreux (5.7 %), Lucé (3.2 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Abondant
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²620 € par mois16,7 €/m², entre 14,0 et 20,0 €/m², d’après 91 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²920 € par mois12,8 €/m², entre 10,8 et 15,2 €/m², d’après 58 annonces
- Un appartement de 52 m²690 € par mois13,3 €/m², entre 11,1 et 16,1 €/m², d’après 152 annonces
- Une maison de 92 m²1 100 € par mois12,0 €/m², entre 9,4 et 15,1 €/m², d’après 100 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 86,8 % | 0,1 % | 11,1 % | 0,1 % | 1,9 % |
| 2017 | 83,7 % | 0,0 % | 14,3 % | 0,1 % | 1,9 % |
| 2023 | 79,2 % | 0,1 % | 17,9 % | 1,0 % | 1,8 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 287 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Abondant depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
32 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 11,1 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 18 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Abondant, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 662018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 12025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 8 | 6 | 2 | 0 | 0 |
| 2014 | 7 | 5 | 2 | 0 | 0 |
| 2015 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 12 | 5 | 2 | 5 | 0 |
| 2017 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 66 | 12 | 0 | 54 | 0 |
| 2019 | 14 | 5 | 9 | 0 | 0 |
| 2020 | 8 | 6 | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Abondant elles valent 2023 : 0, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population d’Abondant depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 8151968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2 4342023
815 habitants en 1968, 2 434 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 30 230,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 5 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7,7 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 12,5 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (4)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 936 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- Géoportail de l’urbanisme · Plan local d’urbanisme d’AbondantVersion publiée le 21 janvier 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent d’Abondant en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 430 978 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 494 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 742 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,02018
- 0,92019
- 0,72020
- 0,62021
- 0,52022
- 1,42023
- 1,22024
- 1,12025
Reste à rembourser fin 2025
1,1 M€Soit 426 € pour chacun des 2 494 habitants (population 2025 des comptes).
307 595 € de moins qu’à la fin de 2023.Pour tout rembourser
1,8 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 587 223 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,42018
- 0,72019
- 0,52020
- 0,22021
- 1,12022
- 1,52023
- 1,22024
- 0,62025
En 2025, 583 337 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 1,5 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 047 385 € | 428 261 € | 414 241 € |
| 2019 | 893 972 € | 738 153 € | 581 546 € |
| 2020 | 713 218 € | 491 081 € | 474 489 € |
| 2021 | 598 257 € | 222 448 € | 543 905 € |
| 2022 | 486 206 € | 1 134 557 € | 503 715 € |
| 2023 | 1 371 250 € | 1 547 290 € | 612 810 € |
| 2024 | 1 219 450 € | 1 150 189 € | 572 046 € |
| 2025 | 1 063 655 € | 583 337 € | 587 223 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune d’Abondant demande 39,87 €. C’est ce que veut dire « 39,87 % ».
100 € de base39,87 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 398,70 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 39,87 % |
| CA Agglo du Pays de DreuxLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 4,04 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,443 % |
| Au total | 44,353 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 30,69 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 13,83 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 16,34 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Agglo du Pays de Dreux). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,12 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour AbondantTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Abondant
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 407 216 € : 22 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 176 773 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 310 260 € |
| 2019 | 318 472 € |
| 2020 | 332 088 € |
| 2021 | 346 941 € |
| 2022 | 357 613 € |
| 2023 | 360 888 € |
| 2024 | 383 509 € |
| 2025 | 395 679 € |
| 2026 | 405 086 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Abondant.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Rénovation énergétique mairie
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Création d’une classe specialisee uema (unite d’enseignement en maternelle)
L’État paie 35,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Désamiantage de la salle polyvalente
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Rénovation énergétique de la salle polyvalente
L’État paie 60 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Réfection toitures du groupe scolaire Jean Chassane
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Rénovation énergétique de l’école maternelle
L’État paie 42,2 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 9 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
11 achats publiés depuis 2020Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
24 mars 2026
La mairie a choisi Fernandes Samuel pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 80 217,5 €.
Le texte publié : « Lot 4 - plâtrerie - cloisonnement - isolation - menuiseries interieures - plafonds suspendus »6 octobre 2025
La mairie a choisi Sfa Travaux Publics pour des travaux, jusqu’à 293 066,32 €.
Le texte publié : « Aménagement grande rue phase 4 - lot 1 »23 avril 2024
La mairie a choisi Sfa Travaux Publics pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 199 796,65 €.
Le texte publié : « Lot 1 : terrassement voirie ep et réseaux divers »4 janvier 2024
La mairie a choisi Soc Amenagement Equipement Dept 28 pour des travaux, jusqu’à 419 266 €.
Le texte publié : « Classe uema travaux regles par saedel »1er juin 2023
La mairie a choisi Sfa Travaux Publics pour des travaux, jusqu’à 87 790,18 €.
Le texte publié : « Aménagement carrefour brissard (rue de dreux - rue de raville - rue de poteries) »14 novembre 2022
La mairie a choisi Soc Nouv Transpor Terrasse Chartrains pour des travaux, jusqu’à 164 000 €.
Le texte publié : « Lot 1 demolition desamiantage »14 novembre 2022
La mairie a choisi Aere 2000 pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 244 973,5 €.
Le texte publié : « Lot 2 - maçonnerie - VRD - gros oeuvre »12 novembre 2022
La mairie a choisi Sanitherm Concept pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 82 023,16 €.
Le texte publié : « Lot 12 : chauffage - plomberie - ventilation »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2020–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Virginie QUENTIN, élue par le conseil le 21 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 4 adjoints et 14 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireJean-Paul FAERBER
- 2e adjoint au MaireMarie-Lise ALTUR
- 3e adjoint au MaireYannick MARTENS
- 4e adjoint au MairePauline LOISY
Les 14 conseillers municipaux
- Conseiller municipalVanessa AMELINE
- Conseiller municipalAlain CAMUS
- Conseiller municipalJérôme DELVAL
- Conseiller municipalThomas DENIEAULT
- Conseiller municipalVincent GODET
- Conseiller municipalPatricia HUGODOT
- Conseiller municipalCharles JATHIÈRES
- Conseiller municipalPatricia LASKOWSKI
- Conseiller municipalYvon LE QUERE
- Conseiller municipalCéline MASSOULLE
- Conseiller municipalBérénice QUENTIN
- Conseiller municipalJean-Noël REVERCHON
- Conseiller municipalDelphine RIVAS
- Conseiller municipalFrédéric VILETTE
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireVirginie QUENTIN14e vice-président du groupe de communes · CA du Pays de Dreux
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 63,82 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| ABONDANT, confiance renouvelée, toujours à vos côtés ! | 658 | 65,6 % | 16 |
| ABONDANT ET SES HAMEAUX, NOTRE AVENIR | 345 | 34,4 % | 3 |
1 603 inscrits, 1 023 votants, 1 003 bulletins valables, 13 bulletins blancs et 7 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Gendarmerie Dreux : 02 37 38 57 30
Gendarmerie Anet : 02 37 62 59 90
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2019. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques d’Abondant : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 7
7 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er janvier 2023Sécheresse
- Événement du 1er octobre 2018Sécheresse
- Événement du 22 septembre 2009Sécheresse
- Événement du 6 janvier 2001Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 23 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 8 | 3,29 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 15 | 6,16 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
6 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 2 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2022 | 2 | 1 | 0 | 2 |
| 2023 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2024 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
2 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Mairie · numéros utilesRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.