Les horaires se chargent.
Se déplacer à Bû →
Bonjour,
Bû
2 077 habitants en 202323 km²Code postal 28410
Photo GFreihalter, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Bû
- Rien d’urgent aujourd’hui à Bû.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Bû et d’Eure-et-Loir
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Bû
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Bû
Le visage de Bû
Le maire
Pierre Sanier
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Agir ensemble pour le dynamisme de Bû » (17 sièges sur 19).
La mairie
Place des Halles, 28410 Bû
- Mardi au Mercredi 08 h 15 – 11 h 45, 14 h – 16 h 45
- Jeudi 08 h 15 – 11 h 45
- Vendredi 08 h 15 – 11 h 45, 14 h – 16 h 45
- Samedi 09 h – 11 h 45
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointSerge Huet
- 2ème adjointDany Vanelle
- 3ème adjointCristobal Sanchez
- 4ème adjointClaudia Roussel
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Bû
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
20°
Pluie, 11° au plus frais
15°
Quelques nuages, 8° au plus frais
14°
Pluie, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département d’Eure-et-Loir
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département d’Eure-et-Loir
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Vesgre à Saint-Ouen-Marchefroy - Les Mordants : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 5,7 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 21:50, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 11°au plus chaud 20°
- Sam 17Quelques nuagesau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Dim 18Pluieau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 3°au plus chaud 14°
- Mar 20Pluieau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Mer 21Pluieau plus frais 6°au plus chaud 16°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 3°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Bû
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Versailles · à 47 km
Versailles1 – 0Valenciennessamedi 3 octobreProchain match : Thionville Lusitanos – Versailles, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour BûRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance d’Eure-et-LoirBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Lig’Air · indice ATMO de BûRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Lig’Air · indice pollinique de BûRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Lig’Air · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Orléans-ToursRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Bû à la construction de la page.
- Insee · portrait de BûPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Bû →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D21.
L’état des routes sur Inforoute 28Site tenu par le Département d’Eure-et-Loir.
Pratique
Sans voiture
Le bus dessert l’arrêt Collège de Bû.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 13 km
- Gazole · 2,250 €/L22 Avenue Gerard Annel - D912, Maulette · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/L22 Avenue Gerard Annel - D912, Maulette · prix du 15 octobre 2026
- SP95 · 2,249 €/LZac du debucher, Anet · prix du 12 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/L126 Av du Gal Leclerc, Dreux · prix du 15 octobre 2026
- E85 · 0,869 €/LC C Plein Sud - RN 154, Vernouillet · prix du 15 octobre 2026
- GPL · 0,959 €/L126 Av du Gal Leclerc, Dreux · prix du 15 octobre 2026
Stations à 13 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
6 points de rechargedans 3 stations à Bû
- BÛ - 2 bis rue de ServilleBouygues Energies & Services · jusqu’à 22,1 kW · 2 points · 2 bis rue de Serville, 28410 BÛ
- BÛ - 42 rue de l'Eglise - GymnaseBouygues Energies & Services · jusqu’à 22,1 kW · 2 points · 42 rue de l'Eglise, 28410 BÛ
- BÛ – 1 rue du ChâteauBouygues Energies & Services · jusqu’à 30 kW · 2 points · 1 Rue du Château, 28410 Bû
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Linead · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de LineadRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE BU - VILLAGE DES LUCIOLES / PLACE DES HALLESCOMMUNE DE BU10bis Place des Hallesà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à moins de 100 m
- DAE BU - SALLE DES FÊTESCOMMUNE DE BU9 Rue des Fossésà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,1 km à vol d’oiseau
- DAE de la salle des fêtes et du gymnase de BûCOMMUNE DE BU14 Hameau Les Robertsà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2,9 km à vol d’oiseauen extérieur
- DAE BU - LES NOBLETSCOMMUNE DE BU2b Rue des Nobletsà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 3 km à vol d’oiseau
- DAE BÛMEDECINS SOLIDAIRES5 Rue de Dreuxà l’intérieur · libre d’accès · à 0,2 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
10 généralistesen exercice à Bû
- Arnauld Flamen5 Rue de Dreux · salarié
- Michel Chay5 Rue de Dreux · salarié
- Caroline Vanhamme5 Rue de Dreux · salarié
- Dominique Varea5 Rue de Dreux · salarié
- Hubert Vivier5 Rue de Dreux · salarié
- Jean-Paul Sautreau5 Rue de Dreux · salarié
- Jean-Pierre Delpierre5 Rue de Dreux · salarié
- Richard Latapy5 Rue de Dreux · salarié
- Thierry Dauteloup5 Rue de Dreux · salarié
- Élise Nkunga5 Rue de Dreux · salarié
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Bû
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 20 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 21 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Smica.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 15 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Lig’Air — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
Place des Halles, 28410 Bû
- Mardi au Mercredi
- 08 h 15 – 11 h 45 · 14 h – 16 h 45
- Jeudi
- 08 h 15 – 11 h 45
- Vendredi
- 08 h 15 – 11 h 45 · 14 h – 16 h 45
- Samedi
- 09 h – 11 h 45
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 18/12/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Place des Halles, 28410 Bû
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Bu Mairie
Place des Halles
Aujourd’hui : 08:15-11:45 (courrier jusqu’à 11:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:15-11:45 · 14:00-16:45
- samedi 17 octobre09:00-11:45
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre14:00-16:45
- mardi 20 octobre08:15-11:45 · 14:00-16:45
- mercredi 21 octobre08:15-11:45 · 14:00-16:45
Agence postale communale
Bu Kiosque Dab
Place des Halles
Aujourd’hui : fermé
La semaine
- vendredi 16 octobreFermé
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobreFermé
- mercredi 21 octobreFermé
Où voter
- 1. Bureau 1Rue des Fosses
- 2. Bureau 2Rue des Fosses
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Bû
Place des Halles, 28410 Bû
02 37 82 10 27Mardi au Mercredi : 08 h 15 – 11 h 45, 14 h – 16 h 45 ; Jeudi : 08 h 15 – 11 h 45 ; Vendredi : 08 h 15 – 11 h 45, 14 h – 16 h 45 ; Samedi : 09 h – 11 h 45
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : Plan local d’urbanisme de Bû, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 18/12/2025
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 18/12/2025.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
EURL le Village des Lucioles
5 Rue du Marronnier, 28410 BÛ
Les écoles de Bû
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire Thérézia et Roger Breton
Rue des Fossés, 28410
06 61 50 13 98ce.0280769j@ac-orleans-tours.frRestauration scolaire sur placeCollège Charles de Gaulle
15 route de Serville, 28410
02 37 65 98 88ce.0281095n@ac-orleans-tours.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
Les mercredis et vacances (Noël, Printemps, Juillet, Automne) les inscriptions se font en fonction des places disponibles et selon les habilitations.
Les vacances scolaires, académie d’Orléans-Tours
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
86 formations
après le bac à moins de 30 km (83 sur Parcoursup, 3 hors Parcoursup), et 7 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Orléans-ToursRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Bû
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 18/12/2025.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Bû ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Bû et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 47 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Bû avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 6 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Bû
24 entreprises crééesà Bû en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants7
- Autres services4
- Services aux entreprises3
- Administration, enseignement, santé et action sociale3
- Industrie2
- Construction2
- Finance et assurance2
- Information et communication1
374 établissements actifs au répertoire Sirene à Bû.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Tradition TerraCréation · 7 octobre 2026
- Scea VermeirenCréation · 10 septembre 2026
- Artibeauce (SARL)Radiation · 3 septembre 2026
- Fonciere LpgiCréation · 19 août 2026
- MatelysCréation · 5 août 2026
- L.FOUCAULTRadiation · 28 mai 2026
- Aquafit'BulleRadiation · 15 avril 2026
- DomusCréation · 5 février 2026
- ColombineCréation · 18 décembre 2025
- Adl ExpressRadiation · 5 décembre 2025
- SCI du MarronnierCréation · 26 novembre 2025
- Elixir de BeautéProcédure collective · 14 novembre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
47 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Couvreur
A.v.t.
20 Rue des Vignes 28410 Bu
Maçon
Aubourg
18 T Rue des Vignes 28410 Bu
Garage
Auriau Patrick
Z.a. des Bibieres 17 Rue de Houdan 28410 Bu
Automobiles
Auriau V.o.
Za de Bibieres 17 B Rue de Houdan 28410 Bu
Restaurant
Aventures Gourmandes
12 Rue de Dreux 28410 Bu
Réparation informatique
Bgtechnics
1 Rue d'Anet 28410 Bu
Boucherie
Boucherie du Centre Chez Titi
23 Rue des Francs Bourgeois 28410 Bu
Restaurant
Bu Fast Eat
12 Place des Halles 28410 Bu
Pharmacie
Bupharm
11 Rue des Francs Bourgeois 28410 Bu
Garage
C.m.a.
Za de Bibieres 17 B Rue de Houdan 28410 Bu
Banque
Caisse Reg Credit Agric Mut Val France
36 Rue des Francs Bourgeois 28410 Bu
Auto-école
Candy Conduite
11 Rue de Houdan 28410 Bu
Couvreur
Couverture J.ramos
7 Rue des Sureaux 28410 Bu
Plâtrier
Entreprise Neto
29 B Rue du Chateau 28410 Bu
Paysagiste
Entreprise Rousseau
15 Rue de la Republique 28410 Bu
Plombier
Etherm
24 Rue des Francs Bourgeois 28410 Bu
Électricien
Ets Christo
3 Rue de la Porte de Mantes 28410 Bu
Boulangerie
FBM Metais
3 Rue de la Republique 28410 Bu
Automobiles
Feltzer Automotives
28 Rue Saint Antoine 28410 Bu
Agence immobilière
Fonciere Lpgi
28 Rue du Chateau 28410 Bu
Plombier
H2F
7 Rue du Clos Boulart 28410 Bu
Paysagiste
Index Jardin
31 Rue du Clos Val 28410 Bu
Serrurier, métallier
La Main de Fer
13 Rue des Sureaux 28410 Bu
Fleurs, plantes, animaux
Le Paradis des Fleurs
29 Rue des Francs Bourgeois 28410 Bu
Coiffeur
M Beauty
8 Rue du Chateau 28410 Bu
Électricien
Mayston
4 Rue d'Anet 28410 Bu
Peintre
MVS 78
13 Rue des Sureaux 28410 Bu
Peintre
MZ Peinture
1 Rue du Chateau 28410 Bu
Menuisier
O.g.m.
22 Rue Saint Antoine 28410 Bu
Boutique
PVP Images Technologies
4 le Chemin des Moinereaux 28410 Bu
Menuisier
RNC Stores
1 Ruelle du Canal 28410 Bu
Automobiles
Saint-Antoine Automobiles
23 Rue Saint Antoine 28410 Bu
Agence immobilière
SARL Criteres Immobilier
45 B Rue des Francs Bourgeois 28410 Bu
Maçon
SARL MCM Renove
14 Rue de la Porte de Mantes 28410 Bu
Plâtrier
SAS Al3r
Lieudit les Roberts 2 Rue de la Muette 28410 Bu
Plombier
SASU BF Plomberie
5 Rue des Sureaux 28410 Bu
Serrurier, métallier
Sebastien Bouquet Entreprise
6 Rue du Chateau 28410 Bu
Chauffagiste
SRD Clim
3 Rue des Froids Vents 28410 Bu
Coiffeur
Style Coif
40 Rue des Francs Bourgeois 28410 Bu
Paysagiste
Thomas Rolland
12 Che des Gateaux les Toutains 28410 Bu
Restaurant
Tropic' Anass
1 B Place des Halles 28410 Bu
Dépôt-vente
Vba 16
16 Rue des Noblets 28410 Bu
Garage
Wash Auto Bu
Za des Bibieres 17 Rue des Sureaux 28410 Bu
Restauration rapide
Y.g.d. Restauration
23 Rue des Francs Bourgeois 28410 Bu
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Bû par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Bû
Site de la mairieAutour de chez vous
Exposition "Liquoristes de la vallée de l'Eure"
Jusqu’au 13 décembre 2026 · Ézy-sur-Eure
Le ResSourc’Eure – programme des ateliers
14 h 30 · Saint-Georges-Motel
Balles roses
Jusqu’au 25 octobre 2026 · Ézy-sur-Eure
Le ResSourc’Eure – hypno sophro
11 h · Saint-Georges-Motel
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- NormandieAnet · 6,9 km · 1 salle
- Cine CentreDreux · 12,4 km · 9 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque Municipale de Bû Mairie de Bû
Trouver une association
37associations ont leur siège à Bû
Sport (17)
- Ass de Tennis Buxois A . T. B
- Association Pary-Mamy
- Association Sportive du College de Bu
- Attitude Danse
- Bu Bercheres Feminines Club
- Bu Gakko Karate Do BGKD
- Budo Club Buxois
- El Kolo
- Gymnastique Volontaire de Bu
- La Confrerie des Chevaliers de la Dame d'Anet
- Le Quadrille des Campanules
- Les Ecuries du Clocher
- Ligue Centre Val de Loire de Kick Boxing Muaythai et Disciplines Associees
- No-Killeurre Carna
- Racing Club Bu Abondant - R.c.b.a.
- Rase-Bitume 28
- Rugby Club de Bu
Culture et loisirs (3)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (16)
- Association Buxoise Pour la Culture et le Divertissement Dite A.b.c.d
- Association Metropolis
- Audioheart Musique
- Bu - Arts et Culture -
- Club de L'Amitie
- Comite des Fetes
- Csf28 Centrale d'Achats
- Dirigeantes et Territoires
- Foyer Socio-Educatif, College de Bu
- L'Ecole Bussonniere
- Les P'Tits Bouts de Fil
- Les Sept Cles
- Les Zebulons
- Lions Club Dreux Cite Royale
- Loisirs et Rencontre en Bu
- Toi et Moi Pour Un Toit
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Les P'Tits Bouts de Fil21 juillet 2026 · création de cours de couture pour enfants pendant les vacances scolaire et mercredis pour leur apprendre l'art du fil, de l'aiguille et de la machine à coudre
- Rase-Bitume 2814 juillet 2026 · rencontre entre motards - organisation de promenades en moto - solidarité / entraide - organisation de rassemblements - organisation de séjours
- BÛ Berchères Féminines Club5 mai 2026 · promotion et développement de la pratique du football féminin sous toutes ses formes, encadrement sportif et éducatif des joueuses de tous âges, participation…
- Compagnie Ankrage16 septembre 2025 · promouvoir et développer la culture et la pratique de la danse Krump sous toutes ses formes
- BU Gakko Karate DO Bgkd27 mai 2025 · pratique et promotion du karaté wushu et discipline associées
- UN Temps Pour Soi21 janvier 2025 · participer à la transition vers une société plus humaine notamment en proposant des activités manuelles, de bien-être et un accompagnement vers plus d'humanité…
- Lesgaraciens19 novembre 2024 · financer un rally automobile
- Toi et Moi Pour UN Toit8 octobre 2024 · aider les familles monoparentales en précarité de logement à travers un programme de formation spécifique afin de rétablir la confiance entre le candidat…
- Émotions en Mouvement20 août 2024 · soutenir la parentalité Renforcer les liens Parents/EnfantsDévelopper les compétences psychosocialesAnimer des ateliers Relaxation, Détente,…
- Abudezik2 avril 2024 · promouvoir les musiques actuelles au travers de concert ou de la location de matériel de sonorisation
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 15 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Bû, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Notre-Dame
- Sanctuaire gallo-romain de Bû
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Vestiges de sanctuaire gallo-romain
Ensemble cultuel gallo-romain composé d'un fanum (temple indigène) à entrée monumentale recouvrant un temple plus ancien, et quelques annexes. Il s'agit du seul ensemble visible de ce type en Eure-et-Loir.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Rouvres
À 3,4 km. Même brigade de gendarmerie : Anet.
Voir sa pageMarchezais
À 3,7 km. Même brigade de gendarmerie : Anet.
Voir sa pageHavelu
À 3,8 km. Même brigade de gendarmerie : Anet.
Voir sa pageServille
À 3,8 km. Même brigade de gendarmerie : Anet.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de BûLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 383 €/m²La moitié des ventes entre 2 146 €/m² et 2 841 €/m².
26 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Bû : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 57 ventes enregistrées à Bû. 24 ne portaient aucun logement, 6 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 26 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 685 €/m²23 ventes, moitié entre 2 336 et 3 033 | trop peu de ventes (1) |
| 2022 | 2 424 €/m²28 ventes, moitié entre 2 109 et 2 894 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 2 890 €/m²18 ventes, moitié entre 2 595 et 3 023 | trop peu de ventes (1) |
| 2024 | 2 612 €/m²10 ventes, moitié entre 1 890 et 2 887 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 2 383 €/m²26 ventes, moitié entre 2 146 et 2 841 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Bû, et Chartres pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Bû | 2 383 €/m²26 ventes | 2 383 €/m²26 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Abondant | 2 295 €/m²26 ventes | 2 233 €/m²23 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Berchères-sur-Vesgre | 2 507 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (1) |
| Havelu | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Marchezais | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Rouvres | 2 335 €/m²14 ventes | 2 335 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Lubin-de-la-Haye | 2 973 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (1) |
| Serville | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Chartrespour comparer | 2 462 €/m²616 ventes | 2 547 €/m²191 ventes | 2 447 €/m²425 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 887 €/m²5 269 ventes | 1 850 €/m²4 187 ventes | 2 131 €/m²1 082 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Bû peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Chartres (11.7 %), Dreux (5.7 %), Lucé (3.2 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Bû
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²620 € par mois16,7 €/m², entre 14,0 et 20,0 €/m², d’après 94 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²740 € par mois10,3 €/m², entre 8,6 et 12,3 €/m², d’après 92 annonces
- Un appartement de 52 m²710 € par mois13,6 €/m², entre 11,3 et 16,4 €/m², d’après 187 annonces
- Une maison de 92 m²1 100 € par mois11,9 €/m², entre 9,6 et 14,8 €/m², d’après 88 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 78,7 % | 2,0 % | 14,5 % | 0,5 % | 4,3 % |
| 2017 | 79,1 % | 2,5 % | 14,6 % | 1,0 % | 2,8 % |
| 2023 | 81,1 % | 2,3 % | 14,0 % | 1,0 % | 1,5 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 263 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Bû depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
39 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 14,8 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 16 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Bû, de 2013 à 2025.
- 152013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 122025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 15 | 8 | 0 | 7 | 0 |
| 2014 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 7 | 6 | 1 | 0 | 0 |
| 2021 | 13 | 13 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 12 | 12 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 13 | 3 | 10 | 0 | 0 |
| 2025 | 12 | 6 | 6 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Bû elles valent 2023 : 4, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Bû depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 7781968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2 0772023
778 habitants en 1968, 2 077 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 29 490,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 6 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 5,9 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 10 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (4)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte4 300 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- Géoportail de l’urbanisme · Plan local d’urbanisme de BûVersion publiée le 23 septembre 2024
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Bû en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 126 804 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 145 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 880 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,52018
- 1,82019
- 1,62020
- 1,72021
- 3,92022
- 3,62023
- 3,42024
- 3,22025
Reste à rembourser fin 2025
3,2 M€Soit 1 502 € pour chacun des 2 145 habitants (population 2025 des comptes).
638 553 € de moins qu’à la fin de 2022.Pour tout rembourser
9,6 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 333 882 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 1,02018
- 1,12019
- 0,92020
- 1,02021
- 1,72022
- 1,92023
- 1,22024
- 0,82025
En 2025, 827 132 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 1,9 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 472 778 € | 995 517 € | 396 635 € |
| 2019 | 1 753 171 € | 1 059 472 € | 507 557 € |
| 2020 | 1 586 916 € | 947 746 € | 304 185 € |
| 2021 | 1 748 018 € | 966 845 € | 324 282 € |
| 2022 | 3 860 123 € | 1 702 202 € | 359 847 € |
| 2023 | 3 644 330 € | 1 850 582 € | 285 529 € |
| 2024 | 3 428 648 € | 1 231 813 € | 296 935 € |
| 2025 | 3 221 570 € | 827 132 € | 333 882 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Bû demande 46,31 €. C’est ce que veut dire « 46,31 % ».
100 € de base46,31 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 463,10 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 46,31 % |
| CA Agglo du Pays de DreuxLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 4,04 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,443 % |
| Au total | 50,793 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 33,28 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 13,8 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 16,34 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Agglo du Pays de Dreux). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,12 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour BûTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Bû
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 360 003 € : 19 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 182 152 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 270 614 € |
| 2019 | 276 349 € |
| 2020 | 288 302 € |
| 2021 | 303 230 € |
| 2022 | 313 938 € |
| 2023 | 317 039 € |
| 2024 | 330 399 € |
| 2025 | 350 479 € |
| 2026 | 358 525 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Bû.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Création de 28 logements dont 21 sociaux
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Extension de la mairie phase 2
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aménagement maison france services
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Acquisition d’un cabinet médical pour y installer des locaux commerciaux
L’État paie 35,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation d’une partie du parc de l’éclairage public
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Extension de la mairie
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 19 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
6 achats publiés depuis 2019Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
18 septembre 2025
La mairie a choisi Le Corre BTP pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 232 041,5 €.
Le texte publié : « Travaux de ravalement bâtiments ctm »8 juin 2023
La mairie a choisi Le Corre BTP pour des travaux, jusqu’à 179 033,39 €.
Le texte publié : « Extension mairie lot 1 gros oeuvre »8 juin 2023
La mairie a choisi Le Corre BTP pour des travaux, jusqu’à 61 152,54 €.
Le texte publié : « Extension mairie lot 2 charpente »11 août 2022
La mairie a choisi Pigeon TP Centre Ile-de-France pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 272 427,45 €.
Le texte publié : « Réfection des trottoirs rue de dreux et rue du chateau »12 juillet 2021
La mairie a choisi Marie-Suzanne de Ponthaud, Architecte pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 77 320,5 €.
Le texte publié : « Restauration des interieurs de l’église »1er août 2019
La mairie a choisi Gedia pour des travaux, jusqu’à 390 000 €.
Le texte publié : « Travaux de renforcement et de renouvellement de branchements en plomb »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2019–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Pierre SANIER, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 14 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireSerge HUET
- 2e adjoint au MaireDany VANELLE
- 3e adjoint au MaireCristobal SANCHEZ
- 4e adjoint au MaireClaudia ROUSSEL
Les 14 conseillers municipaux
- Conseiller municipalChristian BARBOT
- Conseiller municipalJeoffrey BARTHELEMY
- Conseiller municipalFrédéric CAZCARRA
- Conseiller municipalAgnès FAURE
- Conseiller municipalGaëlle FRAPY
- Conseiller municipalJacqueline GUYOT
- Conseiller municipalSafia HAÏ
- Conseiller municipalEvelyne LEFEBVRE
- Conseiller municipalSophie NAVET
- Conseiller municipalJérémy QUINSON
- Conseiller municipalVéronique ROUSSEAU
- Conseiller municipalDenis RUELLE
- Conseiller municipalPhilippe SAPARELLI
- Conseiller municipalBastian VISCAINO
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- Conseiller municipalEvelyne LEFEBVRE6e vice-président du conseil départemental · Eure-et-Loir
- MairePierre SANIERélu du groupe de communes · CA du Pays de Dreux
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 62,3 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Agir ensemble pour le dynamisme de Bû | 738 | 73 % | 17 |
| Un avenir serein pour Bû et ses hameaux | 273 | 27 % | 2 |
1 658 inscrits, 1 033 votants, 1 011 bulletins valables, 12 bulletins blancs et 10 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Bû
Administration : Maisons fissurées, quelles solutions ?
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Bû
Évolution de la collecte du verre
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Bû
Octobre rose
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Bû
Une « dictée à l’ancienne »
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Bû
Journées du Patrimoine à Bû
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Bû
Concert du patrimoine
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Bû
Tournoi Diane’minton
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Bû
Octobre Rose : Zumba
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Bû
Don de sang
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Bû
Tous en forêt
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Bû
Lire au Village
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Bû
⚠️ ALERTE CAMBRIOLAGE ⚠️
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Rue Hubert Baraine, 28260 Anet · à 7,2 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Bû : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 5
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 31 mai 2016Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 2 décembre 2000Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 1er octobre 1995Sécheresse
- Événement du 1er mai 1989Sécheresse
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 19 faits enregistrés en 2025 : 12 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 10 | 4,81 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 9 | 4,33 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
3 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Le radon
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — potentiel radoncartographie de l’IRSN.