Les horaires se chargent.
Se déplacer à Rouvres →
Bonjour,
Rouvres
802 habitants en 202316,5 km²Code postal 28260
Photo Trisnap, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Rouvres
- Rien d’urgent aujourd’hui à Rouvres.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Rouvres et d’Eure-et-Loir
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Rouvres
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
En 2025 : 665 562 € entrés, dont 103 409 € versés par l’État, et 473 356 € dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés80 000 € de l’État en 2025 : eglise saint-martin : assainissement et restauration des couvertures et des charpentes.
Voir les projets →Explorer Rouvres
Le visage de Rouvres
Le maire
Nathalie MILWARD
Élue par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Tous unis pour notre village, Rouvres » (15 sièges sur 15).
La mairie
5 bis Grande-Rue, 28260 Rouvres
- Mardi 14 h – 17 h 30
- Jeudi 14 h – 17 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointAlbert ROUILLARD
- 2e adjointeCatherine PONSARDIN
- 3e adjointThierry FERRIÉ
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Rouvres
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
19°
Pluie, 11° au plus frais
15°
Quelques nuages, 8° au plus frais
14°
Quelques nuages, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département d’Eure-et-Loir
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département d’Eure-et-Loir
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Vesgre à Saint-Ouen-Marchefroy - Les Mordants : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 7,2 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 21:50, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 11°au plus chaud 19°
- Sam 17Quelques nuagesau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Dim 18Quelques nuagesau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Mer 21Pluieau plus frais 6°au plus chaud 16°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 3°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Rouvres
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Versailles · à 47 km
Versailles1 – 0Valenciennessamedi 3 octobreProchain match : Thionville Lusitanos – Versailles, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour RouvresRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance d’Eure-et-LoirBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Lig’Air · indice ATMO de RouvresRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Lig’Air · indice pollinique de RouvresRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Lig’Air · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Relevés le 14 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Orléans-ToursRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Rouvres à la construction de la page.
- Insee · portrait de RouvresPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Rouvres →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D21 et la D933.
L’état des routes sur Inforoute 28Site tenu par le Département d’Eure-et-Loir.
Pratique
Se garer à Rouvres
- La commune est heureuse d’annoncer l’ouverture du nouveau parking paysager situé en face de l’école maternelle et réalisé pendant l’été.
Sans voiture
Bus se retrouvent au Arrêt Rouvres à côté du café, Arrêt Rouvres à côté du café.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,377 €/L31 rue René Dhal, Bréval · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,242 €/L31 rue René Dhal, Bréval · prix du 14 octobre 2026
- SP98 · 2,370 €/L31 rue René Dhal, Bréval · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Linead · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- Mairie · stationnementRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Mairie · transportsRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- CLA214902190Commune de Boncourt26 Route d'Anet, Boncourtà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,8 km à vol d’oiseauSous l'arrêt de bus, en face de la Mairie
- DAE de la salle des fêtes et du gymnase de BûCOMMUNE DE BU14 Hameau Les Roberts, Bûà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2,5 km à vol d’oiseauen extérieur
- Bouygues Batiment Centre Sud Ouest 022X - Rue André Boxhorn - Collège Anet Mozart14 Rue André Boxhorn, Anetà l’intérieur · libre d’accès · L au V 8h /12h 14h/18h · à 3,1 km à vol d’oiseauDans le container rouge de chantier à côté des bungalows - L au V 8h /12h 14h/18h
Aucun déclaré à Rouvres : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Rouvres
- Dominique Marie7 Rue Delacroix · Anet · à 3,1 km à vol d’oiseau
- Marion Schmitt-Boulanger7 Rue Delacroix · Anet · à 3,1 km à vol d’oiseau
- Élise Nkunga5 Rue de Dreux · Bû · à 3,4 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Rouvres
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 5 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 7 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Sie de Gilles-Mesnil Simon.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 13 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Lig’Air — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
5 bis Grande-Rue, 28260 Rouvres
- Mardi
- 14 h – 17 h 30
- Jeudi
- 14 h – 17 h 30
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 08/10/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Anet, à 8,2 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Relais poste
Gilles Auberge Gilloise
16 Grande Rue, Gilles · à 0,1 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 10:00-12:00 (courrier jusqu’à 10:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre10:00-12:00 · 17:30-19:00
- samedi 17 octobre10:00-12:00 · 17:30-19:00
- dimanche 18 octobre10:00-12:00
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre10:00-12:00 · 17:30-19:00
- mercredi 21 octobre10:00-12:00
Bureau de poste
Breval
Rue Leclerc, Breval · à 4 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-12:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00
Où voter
- 1. Salle PolyvalenteRoute de Mantes
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Rouvres
Mariage : vous devez vous adresser à la Mairie.
02 37 51 26 17Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 08/10/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Démarches administratives
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- Quelles pièces administratives faut-il fournir ?Pour inscrire votre enfant à l’école, vous devez fournir les documents suivants :
- Vous devez effectuer la démarche d’inscription scolaire de votre enfant s’il s’agit de :sa première scolarisation sur la commune.
Dans les autres cas, il n’est pas nécessaire de réinscrire votre enfant tous les ans.
Trouver un mode de garde
3 mois à 4 ans
Des structures collectives, telles qu’un multi accueil et une halte-garderie, vous proposent un mode d’accueil permettant de prendre soin de vos enfants à temps complet ou partiel en fonction de votre activité et de vos besoins.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
C’est pourquoi, 3 modes d’accueil vous sont proposés pour vos enfants de 3 mois à 4 ans :
une crèche-halte-garderie.
une halte-garderie.
des assistantes maternelles.
L’annuaire de l’Éducation nationale ne recense aucune école, aucun collège ni aucun lycée ouvert dans la commune. La mairie indique l’école de secteur.
Les vacances scolaires, académie d’Orléans-Tours
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
88 formations
après le bac à moins de 30 km (86 sur Parcoursup, 2 hors Parcoursup), et 7 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Mairie · inscriptionsRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Modes de garde
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Orléans-ToursRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : verre dans toute la commune.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 14 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Bû
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 08/10/2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Rouvres et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 16 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Rouvres avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 4 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Rouvres
8 entreprises crééesà Rouvres en 2025
- Industrie3
- Autres services3
- Immobilier1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
207 établissements actifs au répertoire Sirene à Rouvres.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- 8 AutomobilesCréation · 23 septembre 2026
- EURL Doublet Espaces VertsRadiation · 15 avril 2026
- Holding DV Franquet - Rodriguez - spfpl vétérinaireCréation · 26 mars 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
16 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Automobiles
8 Automobiles
15 Grande Rue 28260 Rouvres
Paysagiste
Arbres & Jardins
2 Rue des Picots 28260 Rouvres
Jouets
Card'Iak
1 Rue de Houdan 28260 Rouvres
Vétérinaire
DVS Franquet-Rodriguez
5 Route de Bercheres 28260 Rouvres
Plombier
Ecogatine
8 Route de Bu 28260 Rouvres
Boutique
Equi'Urgence
9 Rue de la Mare 28260 Rouvres
Garage
Grele Solutions
Garage la Bergerie 6 Route d'Anet 28260 Rouvres
Menuisier
Habitat Plus Combles
2 Route de la Sellerie 28260 Rouvres
Plombier
I. P. C Denis Debain
19 Rue de Houdan 28260 Rouvres
Paysagiste
MLC Paysages
Les Hautes Lisieres 1 Chemin des Frichots 28260 Rouvres
Alimentation
Or Vet France
5 Route de Bercheres 28260 Rouvres
Restauration rapide
Pizz A Plus
9 Rue de Mantes 28260 Rouvres
Peintre
Pro Renovate
23 Rue de Houdan 28260 Rouvres
Électricien
Rde28
20 T Route d'Anet 28260 Rouvres
Alimentation générale
Societe de Gestion Pierre Cardin
16 Rue des Forges 28260 Rouvres
Sport
Sport Horse Concept
4 Chemin des Marnieres 28260 Rouvres
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Rouvres par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Rouvres
Site de la mairieAutour de chez vous
Exposition "Liquoristes de la vallée de l'Eure"
Jusqu’au 13 décembre 2026 · Ézy-sur-Eure
Le ResSourc’Eure – programme des ateliers
14 h 30 · Saint-Georges-Motel
Balles roses
Jusqu’au 25 octobre 2026 · Ézy-sur-Eure
Le ResSourc’Eure – hypno sophro
11 h · Saint-Georges-Motel
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- NormandieAnet · 3,8 km · 1 salle
- Cine CentreDreux · 14 km · 9 salles
- Le ChaplinMantes-la-Jolie · 24,1 km · 1 salle
- Mega CGRMantes-la-Jolie · 24,5 km · 9 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
9associations ont leur siège à Rouvres
Culture et loisirs (1)
Autres associations (4)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Association Bulle de Bien Être15 septembre 2026 · promouvoir, developper et transmettre des pratiques et techniques contribuant au bien-etre, a la relaxation, a la detente, a la gestion du stress et a…
- Association Estelle Bellin - L'Heure Bleue14 avril 2026 · soutenir et accompagner la création artistique contemporaine dans les champs de l'abstraction, de l'art cinétique, de la lumière et du mouvement, dans une…
- Graines O Vents30 avril 2024 · semer des graines dans la conscience des êtres humains sur l'importance vitale des forêts, de l'eau et de la nature sur le devenir de l'humanité, sur le…
Une salle pour se retrouver
Foyer rural, Salle Polyvalente
VOTE DES TARIFS DE LOCATION DE LA SALLE MICHEL LEGRAND
DÉCIDE de proposer aux associations de la commune un maximum de 2 week- ends d'utilisation de la salle, par an à titre gratuit
Voir la page de la mairieSources (4)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Rouvres, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
- Mairie · propre à la villeRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Vallée de l'Eure de Maintenon à Anet et vallons affluents |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | PELOUSES DE LA VALLEE PRUNAY, PELOUSES DES GATINES D'OULINS |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle Sainte-Geneviève
- Château de la Ronce
- Église Saint-Martin
- Maison de Garde
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Quelle sortie vous ferait du bien ?
La Vallée des Cailles à Boncourt
Vous y découvrirez de très belles pelouses calcicoles, gérées par le Conservatoire d’espaces naturels de la région Centre.
en partant du village voisin de BoncourtLa forêt domaniale de Dreux
vous découvrirez au cours de cette promenade le château de Sorel, les vestiges du château de la Robertière…
au carrefour de la forêt en point de départLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Boncourt
À 1,5 km. Même brigade de gendarmerie : Anet.
Voir sa pageAnet
À 3,1 km. Même brigade de gendarmerie : Anet.
Voir sa pageBû
À 3,4 km. Même brigade de gendarmerie : Anet.
Voir sa pageOulins
À 4,0 km. Même brigade de gendarmerie : Anet.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
- Randonnées et visites
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de RouvresLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 335 €/m²La moitié des ventes entre 2 052 €/m² et 2 617 €/m².
14 ventes retenues en 2025Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Rouvres : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 24 ventes enregistrées à Rouvres. 8 ne portaient aucun logement, 2 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 14 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 281 €/m²19 ventes, moitié entre 2 012 et 2 875 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 2 335 €/m²14 ventes, moitié entre 2 052 et 2 617 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Rouvres, et Chartres pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Rouvres | 2 335 €/m²14 ventes | 2 335 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Abondant | 2 295 €/m²26 ventes | 2 233 €/m²23 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Anet | 2 409 €/m²46 ventes | 2 391 €/m²40 ventes | trop peu de ventes (6) |
| Berchères-sur-Vesgre | 2 507 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (1) |
| Boncourt | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Bû | 2 383 €/m²26 ventes | 2 383 €/m²26 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Oulins | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Ouen-Marchefroy | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Sorel-Moussel | 2 266 €/m²27 ventes | 2 276 €/m²24 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Chartrespour comparer | 2 462 €/m²616 ventes | 2 547 €/m²191 ventes | 2 447 €/m²425 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 887 €/m²5 269 ventes | 1 850 €/m²4 187 ventes | 2 131 €/m²1 082 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Rouvres peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Chartres (11.7 %), Dreux (5.7 %), Lucé (3.2 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Rouvres
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²620 € par mois16,7 €/m², entre 14,0 et 20,0 €/m², d’après 7 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²920 € par mois12,8 €/m², entre 10,8 et 15,2 €/m², d’après 16 annonces
- Un appartement de 52 m²660 € par mois12,6 €/m², entre 10,4 et 15,2 €/m², d’après 23 annonces
- Une maison de 92 m²1 030 € par mois11,2 €/m², entre 8,9 et 14,0 €/m², d’après 7 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 90,7 % | 0,0 % | 6,9 % | 0,0 % | 2,4 % |
| 2017 | 90,7 % | 0,0 % | 7,0 % | 0,0 % | 2,2 % |
| 2023 | 89,3 % | 0,0 % | 7,2 % | 0,0 % | 3,5 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 83 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Rouvres depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
14 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 16,9 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 1 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Rouvres, de 2013 à 2025.
- 2013
- 22014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 22025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Rouvres elles valent 2023 : 0, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Rouvres depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 4001968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 8022023
400 habitants en 1968, 802 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 31 250,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7,5 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 14,4 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 843 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Rouvres en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 139 840 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 837 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 795 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,42018
- 0,32019
- 0,32020
- 0,22021
- 0,52022
- 0,52023
- 0,42024
- 0,62025
Reste à rembourser fin 2025
562 196 €Soit 672 € pour chacun des 837 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
2,9 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 192 206 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,52018
- 0,12019
- 0,02020
- 0,12021
- 0,12022
- 0,32023
- 0,62024
- 0,62025
En 2025, 595 586 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 595 586 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 353 360 € | 465 777 € | 97 873 € |
| 2019 | 313 147 € | 112 121 € | 130 287 € |
| 2020 | 276 339 € | 49 596 € | 153 761 € |
| 2021 | 238 749 € | 50 347 € | 118 449 € |
| 2022 | 541 611 € | 54 885 € | 170 737 € |
| 2023 | 487 713 € | 294 767 € | 152 568 € |
| 2024 | 434 562 € | 595 121 € | 148 296 € |
| 2025 | 562 196 € | 595 586 € | 192 206 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2026
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2026, pour 100 € de base, la commune de Rouvres demande 42,47 €, comme en 2025. C’est ce que veut dire « 42,47 % ».
Taux voté le 28 avril 2026, Pour : 15 Contre : 0 Abstention : O.100 € de base42,47 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous donne la part de la commune, puis celle des autres.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 424,70 € pour la commune au taux 2026.
Part communale seule
- Les déchets · 16,34 %
- La communauté d’agglomération · 4,04 %
- Contre les crues · 0,443 %
- Total, sans les frais de l’État
Sur 100 € de taxe foncière, qui reçoit quoi ?
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 42,57 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 14,09 % |
| Le supplément voté sur les résidences secondaires | 30 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 16,34 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Agglo du Pays de Dreux). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,12 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (5)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour RouvresTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- D2026-020 Vote des taux d’imposition des taxes directes locales pour l’exercice 2026
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
Les prix des services
Ce que vous payez.
VOTE DES TARIFS DE LOCATION DE LA SALLE MICHEL LEGRAND
La piscine
VOTE DES TARIFS DE LOCATION DE LA SALLE MICHEL LEGRAND
350 €
800 €
1 000 € afin de garantir la bonne restitution des locaux et du matériel
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Rouvres
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 103 409 € : 15 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 75 520 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 83 480 € |
| 2019 | 82 579 € |
| 2020 | 85 061 € |
| 2021 | 90 061 € |
| 2022 | 90 254 € |
| 2023 | 92 424 € |
| 2024 | 93 956 € |
| 2025 | 93 221 € |
| 2026 | 94 250 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Rouvres.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Église saint-martin : assainissement et restauration des couvertures et des charpentes
L’État paie 22,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Déploiement de la vidéoprotection
L’État paie 30,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Salle michel legrand : rénovation énergétique dans le cadre de la transition énergétique
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Changement des menuiseries de l’école
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Remplacement de la porte de la mairie
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Installation d’une pompe a chaleur a la mairie
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 9 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
8 achats publiés depuis 2020Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
12 juin 2026
La mairie a choisi Parc Espace pour les arbres et les espaces verts, jusqu’à 87 118,71 €.
Le texte publié : « Aménagement d’un parking paysager à Rouvres »15 mai 2024
La mairie a choisi Ateliers Perrault Freres pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 158 248,25 €.
Le texte publié : « Église st martin assainissement et restauration des couvertures et charpentes-ateliers perrault freres -lot 2… »13 mai 2024
La mairie a choisi Gallis pour du mobilier et des fournitures, jusqu’à 164 363,48 €.
Le texte publié : « Église st martin assainissement et restauration des couvertures et charpentes - SARL gallis lot No4 »13 mai 2024
La mairie a choisi Lefevre SAS pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 214 135,77 €.
Le texte publié : « Église st martin assainissement et restauration des couvertures et charpentes - lefevre lot 1 maçonnerie/pierre de… »12 octobre 2023
La mairie a choisi Lefevre SAS pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 189 817,3 €.
Le texte publié : « To2 - église st martin assainissement et restauration des couvertures et charpentes - lefevre lot 1 maçonnerie/pierre… »4 mai 2023
La mairie a choisi Eurovia Centre Loire pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 73 449,38 €.
Le texte publié : « Réfection des trottoirs en enrobe beige rue de houdan »3 mars 2023
La mairie a choisi Gallis pour du mobilier et des fournitures, jusqu’à 56 541,14 €.
Le texte publié : « To2 - église st martin assainissement et restauration des couvertures et charpentes - SARL gallis lot No4 »18 juin 2020
La mairie a choisi Apgo Architecture et Patrimoine pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 98 242,81 €.
Le texte publié : « Église st martin assainissement et restauration des couvertures et charpentes to1-apgo »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2020–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Des séances expliquées point par point
Séance du 20 mars 2026
Élection des adjoints
Délibération N° 20260320-11 : Élection des adjoints
Voir les 1 décisions, une par une
Adjoints
Élire la liste des adjoints
1er adjoint : Albert ROUILLARD, 2ème adjointe : Catherine PONSARDIN, 3ème adjoint : Thierry FERRIÉ
Vote non précisé
Bon à savoir
Nathalie MILWARD, élue par le conseil le 20 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireAlbert ROUILLARD
- 2e adjoint au MaireCatherine PONSARDIN
- 3e adjoint au MaireThierry FERRIÉ
Les 11 conseillers municipaux
- Conseiller municipalCyril CHESNEL
- Conseiller municipalValentine COZON
- Conseiller municipalPatrice DEKIEN
- Conseiller municipalDanièle LARGILLIÈRE
- Conseiller municipalChristophe LEBON
- Conseiller municipalLucie LEFEVRE
- Conseiller municipalAurélien MAUFRAIS
- Conseiller municipalOdile MENNESSON
- Conseiller municipalSylvie PEROT BIAS
- Conseiller municipalRaymond PICHOT
- Conseiller municipalChristiane VINCENT
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireNathalie MILWARD4e vice-président du groupe de communes · CA du Pays de Dreux
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 51,16 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Tous unis pour notre village, Rouvres | 284 | 100 % | 15 |
649 inscrits, 332 votants, 284 bulletins valables, 37 bulletins blancs et 11 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (4)
- D20260320_11 Élection des adjoints
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Rouvres
SITREVA : collecte d'amiante le 30/11/2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Rouvres
📸🏛️ JOURNÉES EUROPÉENNES DU PATRIMOINE 20/09/2026 : UN FRANC SUCCÈS ! 🏛️📸
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Rouvres
La liste des parcelles ayant fait l'objet d'un dégrèvement pour cause de sécheresse est consultable en mairie, sur rendez-vous au 02.37.51.26.17
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Rouvres
SISM : Semaines d'information sur la santé mentale le 8 octobre 2026 de 14h à 18h30
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Rouvres
Arrêté Préfectoral de restriction temporaire des usages de l'eau
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Rouvres
Christelle MINARD - une députée proche de vous
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Rouvres
Communiqué survol en hélicoptère du 19 au 30 septembre 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Rouvres
VIGILIANCE CAMBRIOLAGES : AYEZ LES BONS REFLEXES ! Informations de la Gendarmerie d'Anet
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Rouvres
📚️ Médiathèque de Berchères-sur-Vesgre
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Rouvres
🚨 ALERTE – DÉMARCHAGE FRAUDULEUX À DOMICILE
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Rouvres
Arrêté Préfectoral restriction temporaire d'usage de l'eau
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Rouvres
📚🎒 Bonne rentrée à tous les élèves ! 🎒📚
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Rue Hubert Baraine, 28260 Anet · à 9 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Rouvres : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 5
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 12 juin 2018Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 28 mai 2016Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 21 mars 2001Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 3 décembre 2000Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Le radon
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — potentiel radoncartographie de l’IRSN.