Le jumeau numérique d’Ahetze
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
2 104 habitants en 202310,6 km²Code postal 64210
Photo Harrieta171, CC BY 2.5
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
3 articles depuis hier, de ICI Pays Basque et La République des Pyrénées.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique d’Ahetze
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Ramuntcho Goyhetche
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « ahetze zuekin » (15 sièges sur 19).
La mairie
1 place Mattin Trecu, 64210 Ahetze
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Ahetze
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
21°
Averses, 18° au plus frais
17°
Pluie, 15° au plus frais
16°
Ciel couvert, 9° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Pyrénées-Atlantiques
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Pyrénées-Atlantiques
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La Nivelle à Ciboure : mesure du jour.
Station la plus proche, à 7,9 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:20, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaPau
Pau3 – 2Lavalvendredi 9 octobreProchain match : Guingamp – Pau, vendredi 16 octobre à 20 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D855, la D655 et la D2855.
L’état des routes sur Inforoute 64Site tenu par le Département des Pyrénées-Atlantiques.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
3 généralistesen exercice à Ahetze
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 15 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 6 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Societe Agur.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
1 place Mattin Trecu, 64210 Ahetze
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 01/07/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Mairie, 64210 Ahetze
Biarritz, à 7,4 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
6 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Relais poste
100 Chemin Ostalapea
Aujourd’hui : fermé
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
1 place Mattin Trecu, 64210 Ahetze
05 59 41 95 20Lundi : 09 h – 12 h, 13 h 30 – 18 h ; Mardi : 13 h 30 – 18 h ; Mercredi au Jeudi : 09 h – 12 h, 13 h 30 – 18 h ; Vendredi : 13 h 30 – 18 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
130 Che Ostalapea, 64210 Ahetze
05 59 22 08 02creche.dahetze@orange.fr11 place Mattin Trécu, 64210
05 59 41 38 49ce.0642187e@ac-bordeaux.frRestauration scolaire sur placeRoute d'Ostalapea, 64210
05 59 41 38 49ce.0640469m@ac-bordeaux.frRestauration scolaire sur place7h30 à 9h15Les arrivées : le matin entre 7h30 et 9h15
16h45 à 18h30entre 16h45 et 18h30.
Le Centre de Loisirs est ouvert aux enfants âgés de 3 à 12 ans, le mercredi et durant les congés scolaires de Toussaint, Hiver, Pâques, et d’été.
Espace portail famille| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
158 formations
après le bac à moins de 30 km (119 sur Parcoursup, 39 hors Parcoursup), et 22 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Bidart
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels d’Ahetze et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 26 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure d’Ahetze avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 5 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
43 entreprises crééesà Ahetze en 2025
639 établissements actifs au répertoire Sirene à Ahetze.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
26 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Coiffeur
Chemin Atxota 64210 Ahetze
Peintre
321 Chemin Biperrenborda 64210 Ahetze
Meubles
12 Chemin de Joanetaenea 64210 Ahetze
Finitions du bâtiment
32 Chemin de Joanetaenea 64210 Ahetze
Électricien
140 Chemin de Martikotenia 64210 Ahetze
Carreleur, solier
2 Chemin Pendixa 64210 Ahetze
Pâtisserie
193 Chemin Uhazaldea 64210 Ahetze
Peintre
561 Chemin Arrakotenea 64210 Ahetze
Restaurant
Ostalapia Rte d'Ahetze 64210 Ahetze
Agence immobilière
950 Chemin Orgenbidea 64210 Ahetze
Restauration rapide
98 Chemin des Chenes 64210 Ahetze
Électricien
1919 Chemin Ostalapea 64210 Ahetze
Menuisier
225 Chemin Haroztegia 64210 Ahetze
Charpentier
Rte de Saint Jean de Luz 64210 Ahetze
Restauration rapide
T4 1re Etage 45 Chemin Larre - Luzea 64210 Ahetze
Agence immobilière
60 Chemin Dorrea 64210 Ahetze
Assurances
459 Rte d'Haroztegia 64210 Ahetze
Institut de beauté
1661 Chemin Ostalapea 64210 Ahetze
Agence immobilière
41 Chemin Kallardoenea 64210 Ahetze
Automobiles
2450 Chemin Ostalapea 64210 Ahetze
Paysagiste
320 Chemin Uhazaldea 64210 Ahetze
Plombier
78 Chemin Haize-Toki 64210 Ahetze
Paysagiste
Villa Mendy Lorea 3 Che Basoa 64210 Ahetze
Restauration rapide
969 Av de Biarritz 64210 Ahetze
Paysagiste
170 Chemin Ximikorenborda 64210 Ahetze
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
41associations ont leur siège à Ahetze
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | BOIS ET LANDES D'USTARITZ ET DE SAINT-PEE |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
La paroisse est mentionnée dès 1083. L'église est à nef unique suivie à l'est d'une abside circulaire et flanquée au nord d'une sacristie très étroite. A l'intérieur, trois étages de tribunes à balustres supportant une tablette ornée de denticules, se développent autour de la nef. Ces tribunes sont supportées par des poutres aux extrémités sculptées. Le choeur est légèrement surélevé et entièrement occupé par un retable.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 1,9 km.
Voir sa pageÀ 3,7 km.
Voir sa pageÀ 4,0 km.
Voir sa pageÀ 5,2 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte d’AhetzeLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
5 428 €/m²La moitié des ventes entre 4 599 €/m² et 7 446 €/m².
16 ventes retenues en 20251 vente de 2025 est écartée : son prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de son type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements d’Ahetze : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 37 ventes enregistrées à Ahetze. 12 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité et 1 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 22 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 5 151 €/m²24 ventes, moitié entre 4 207 et 6 347 | 4 076 €/m²11 ventes, moitié entre 3 294 et 4 491 |
| 2022 | 5 548 €/m²12 ventes, moitié entre 4 503 et 8 410 | trop peu de ventes (6) |
| 2023 | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (6) |
| 2024 | 5 675 €/m²10 ventes, moitié entre 4 915 et 6 915 | trop peu de ventes (4) |
| 2025 | 5 428 €/m²16 ventes, moitié entre 4 599 et 7 446 | trop peu de ventes (6) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 10 appartements, 26 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Ahetze, et Pau pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Ahetze | 5 246 €/m²22 ventes | 5 428 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (6) |
| Arbonne | 6 068 €/m²18 ventes | 6 607 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (6) |
| Arcangues | 5 306 €/m²41 ventes | 6 153 €/m²28 ventes | 4 513 €/m²13 ventes |
| Bidart | 6 410 €/m²127 ventes | 7 061 €/m²42 ventes | 6 123 €/m²85 ventes |
| Saint-Jean-de-Luz | 5 915 €/m²318 ventes | 5 706 €/m²58 ventes | 5 922 €/m²260 ventes |
| Saint-Pée-sur-Nivelle | 4 025 €/m²69 ventes | 4 414 €/m²42 ventes | 3 759 €/m²27 ventes |
| Paupour comparer | 2 246 €/m²1 711 ventes | 2 532 €/m²253 ventes | 2 183 €/m²1 458 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 866 €/m²9 790 ventes | 2 465 €/m²4 164 ventes | 3 462 €/m²5 626 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 73,2 % | 3,0 % | 17,2 % | 2,9 % | 3,7 % |
| 2017 | 72,3 % | 3,2 % | 19,1 % | 1,6 % | 3,8 % |
| 2023 | 74,7 % | 2,6 % | 17,8 % | 2,3 % | 2,6 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 270 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Ahetze depuis juillet 2021.
16 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 5,9 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Ahetze, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 28 | 15 | 13 | 0 | 0 |
| 2014 | 24 | 16 | 4 | 0 | 4 |
| 2015 | 17 | 17 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 11 | 8 | 0 | 3 | 0 |
| 2017 | 13 | 9 | 4 | 0 | 0 |
| 2018 | 8 | 6 | 2 | 0 | 0 |
| 2019 | 19 | 19 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 15 | 13 | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | 75 | 28 | 10 | 37 | 0 |
| 2022 | 12 | 12 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 11 | 9 | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | 12 | 5 | 0 | 7 | 0 |
| 2025 | 19 | 11 | 0 | 8 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population d’Ahetze depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
484 habitants en 1968, 2 104 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 28 840,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 7 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 8,5 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 12,5 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sur la commune d’Ahetze, les propriétaires de meublés de tourisme sont désormais tenus de demander une autorisation temporaire de changement d’usage de leur logement
Voir la page de la mairieBudget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 175 994 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 101 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 997 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
1,7 M€Soit 821 € pour chacun des 2 101 habitants (population 2025 des comptes).
600 868 € de moins qu’à la fin de 2019.Pour tout rembourser
6 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 288 256 € en 2025.
En 2025, 1 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2022, avec 1,4 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 510 569 € | 567 983 € | 239 096 € |
| 2019 | 2 325 996 € | 325 396 € | 179 434 € |
| 2020 | 2 180 030 € | 531 568 € | 9 449 € |
| 2021 | 1 332 657 € | 592 316 € | 771 058 € |
| 2022 | 1 788 600 € | 1 399 736 € | 600 807 € |
| 2023 | 1 903 049 € | 987 376 € | 333 307 € |
| 2024 | 1 837 390 € | 585 932 € | 311 298 € |
| 2025 | 1 725 128 € | 1 030 532 € | 288 256 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune d’Ahetze demande 27,00 €. C’est ce que veut dire « 27 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 270,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 27 % |
| CA du Pays BasqueLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,93 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,359 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,368 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,46 % |
| Au total | 31,117 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 24,99 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 12,11 % |
| Le supplément voté sur les résidences secondaires | 60 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 10,7 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA du Pays Basque). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 27,3 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 151 537 € : 7 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 86 634 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 136 320 € |
| 2019 | 139 737 € |
| 2020 | 141 477 € |
| 2021 | 133 578 € |
| 2022 | 126 328 € |
| 2023 | 131 852 € |
| 2024 | 135 700 € |
| 2025 | 132 616 € |
| 2026 | 120 305 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
L’État paie 25 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 7 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
15 décembre 2025
La mairie a choisi Entreprise de Batiment Angloy pour des travaux, jusqu’à 45 268,75 €.
Le texte publié : « Gros-oeuvre - fondations profondes »6 octobre 2025
La mairie a choisi Dubos T.P pour des travaux, jusqu’à 249 992,2 €.
Le texte publié : « Sécurisation et aménagement chemin agerrea »5 juin 2024
La mairie a choisi Inter Energies Se pour les écoles, jusqu’à 139 748,08 €.
Le texte publié : « Travaux de rénovation de l’école publique d’Ahetze - CVC »5 juin 2024
La mairie a choisi CHM pour les écoles, jusqu’à 24 500 €.
Le texte publié : « Travaux de rénovation de l’école publique d’Ahetze - SOLS SOUPLES »5 juin 2024
La mairie a choisi CHM pour les écoles, jusqu’à 53 750 €.
Le texte publié : « Travaux de rénovation de l’école publique d’Ahetze - PLATRETIE ISOLATION FAUX PLAFOND »5 juin 2024
La mairie a choisi CHM pour les écoles, jusqu’à 115 000 €.
Le texte publié : « Travaux de rénovation de l’école publique d’Ahetze - MENUISERIE INTERIEURE AGENCEMENT »5 juin 2024
La mairie a choisi Dupont Proprete pour nettoyer des bâtiments de la commune, jusqu’à 3 220,41 €.
Le texte publié : « Travaux de rénovation de l’école publique d’Ahetze - NETTOYAGE »5 juin 2024
La mairie a choisi Luz Elec SARL pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 28 104,82 €.
Le texte publié : « Travaux de rénovation de l’école publique d’Ahetze - ELECTRICITE »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Ramuntcho GOYHETCHE, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 13 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 70,56 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| ahetze zuekin | 586 | 50,17 % | 15 |
| AHETZEN | 582 | 49,83 % | 4 |
1 729 inscrits, 1 220 votants, 1 168 bulletins valables, 32 bulletins blancs et 20 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Police, alertes et risques
600 route de Saint-Jean-de-Luz, 64310 Saint-Pée-sur-Nivelle · à 5,5 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Ahetzeko D.I.C.R.I.M – 16 Mo – pdf
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
8 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 20 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 20 | 9,51 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
3 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 2 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 3 | 2 | 1 | 1 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.