Les horaires se chargent.
Se déplacer à Artas →
Bonjour,
Artas
1 799 habitants en 202314,2 km²Code postal 38440
Photo Jean-Paul Corlin, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Artas
- Rien d’urgent aujourd’hui à Artas.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité d’Artas et de l’Isère
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique d’Artas
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Artas
Le visage d’Artas
Le maire
Julien Roussillon
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Du Lien pour Artas » (19 sièges sur 19).
La mairie
Place du 8-Mai-1945, 38440 Artas
- Lundi 09 h – 12 h, 15 h – 17 h
- Mardi au Jeudi 09 h – 12 h
- Vendredi 09 h – 12 h, 15 h – 17 h
- Samedi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointRémy Crouzet
- 2ème adjointEdith Clerc
- 3ème adjointMartial Simondant
- 4ème adjointSandrine Michelle Bernard
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Artas
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
21°
Brouillard, 10° au plus frais
15°
Brouillard, 10° au plus frais
10°
Pluie, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Isère
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Isère
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Feu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Brouillardau plus frais 10°au plus chaud 21°
- Sam 17Brouillardau plus frais 10°au plus chaud 15°
- Dim 18Pluieau plus frais 7°au plus chaud 10°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 10°au plus chaud 18°
- Mer 21Pluieau plus frais 9°au plus chaud 14°
- Jeu 22Aversesau plus frais 7°au plus chaud 12°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 4°au plus chaud 12°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour d'Artas
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Grenoble
Grenoble0 – 0Stade Lausanne Ouchyvendredi 2 octobreProchain match : Grenoble – Boulogne, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (10)
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour ArtasRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de l’IsèreBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO d’ArtasRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique d’ArtasRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Artas à la construction de la page.
- Insee · portrait d’ArtasPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Artas →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D53 et la D126.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de l’Isère.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Maison Turille.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,359 €/L51 route Nationale, Saint-Jean-de-Bournay · prix du 12 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,159 €/L174 Route des Echarrieresquartier Depot, Saint-Jean-de-Bournay · prix du 12 octobre 2026
- SP98 · 2,289 €/L51 route Nationale, Saint-Jean-de-Bournay · prix du 9 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- REGION - cars Région Isère · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de REGION - cars Région IsèreRelevé le 15 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE STADE-MEYRIEU LES ETANGSMAIRIE MEYRIEU LES ETANGS42 ROUTE DES GANTIERES, Meyrieu les Etangsà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 3,7 km à vol d’oiseau
- CLA244218670Club d'Astronomie de Lyon Ampère670 Chemin de l’Observatoire, Saint-Jean-de-Bournayà l’intérieur · à 2,3 km à vol d’oiseauÀ confirmer
- CLA214902224VALLON BONNEVAUX3 Rue Jeanne d’Arc, Saint-Jean-de-Bournayà l’intérieur · libre d’accès · à 4,5 km à vol d’oiseaudans la cour sous l'avancée des sanitaires
Aucun déclaré à Artas : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
1 généralisteen exercice à Artas
- Jean-Claude Pebay16 Route de Bourgoin · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air d’Artas
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 10 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 16 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par CC Bièvre Isère.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
Place du 8-Mai-1945, 38440 Artas
- Lundi
- 09 h – 12 h · 15 h – 17 h
- Mardi au Jeudi
- 09 h – 12 h
- Vendredi
- 09 h – 12 h · 15 h – 17 h
- Samedi
- 09 h – 12 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 05/05/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Place du 8 mai 1945, 38440 Artas
Villefontaine, à 8,4 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Artas Mairie
Place du 8 Mai 1945 Batiment Mairie
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 15:00-17:00
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00 · 15:00-17:00
- mardi 20 octobre09:00-12:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00
Où voter
- 1. Mairie 1D'ARTAS
- 2. Mairie 2Place du 8 Mai 1945
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Artas
Place du 8-Mai-1945, 38440 Artas
04 74 58 73 31Lundi : 09 h – 12 h, 15 h – 17 h ; Mardi au Jeudi : 09 h – 12 h ; Vendredi : 09 h – 12 h, 15 h – 17 h ; Samedi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 05/05/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 05/05/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles d’Artas
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole maternelle Prosper Roche
Place du 11 Novembre 1918, 38440
04 74 58 63 01ce.0382804s@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire Prosper Roche
Place du 11 Novembre 1918, 38440
04 74 58 62 93ce.0381554h@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Grenoble
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
288 formations
après le bac à moins de 30 km (228 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 8 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Saint-Jean-de-Bournay
Le rendez-vous du marché
Samedi matinPlace du 19 Mars 1962
8 h – 12 h
Appeler le 04 74 58 73 31Les comptes et liens à suivre
Sources (3)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Office de Tourisme Terres de Berlioz (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 05/05/2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces d’Artas ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels d’Artas et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 34 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure d’Artas avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 7 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Deux idées pour votre prochain détour.
Renomasterstone / Atelier d'encadrement d'art
Renaud : Artisan encadreur Fabrication artisanale Sélection de bois de qualité Valorisation d'anciens cadres La conservation au coeur de notre démarche Des matériaux neutres et durables Verres de haute protection Des finitions pensées pour la stabilité
La chèvrerie des près
Production traditionnelle de fromages de chèvres, moulés à la louche. Fromages blancs, fromages mi-secs, secs, bleus et cendrés. Yaourts de chèvres Pâturage et alimentation produite sur l 'exploitation pour le troupeau de 35 chèvres Production d'oeufs.
L’activité
Les entreprises d’Artas
29 entreprises crééesà Artas en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants9
- Services aux entreprises8
- Industrie4
- Autres services4
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
- Construction1
- Information et communication1
344 établissements actifs au répertoire Sirene à Artas.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- SCI Sajae CessieuxCréation · 13 octobre 2026
- ActrRadiation · 2 septembre 2026
- SCI 3LGNTRadiation · 17 juillet 2026
- SCI 3LGNTRadiation · 14 juillet 2026
- Le Loup-BarCréation · 1er juillet 2026
- EtbtpProcédure collective · 5 juin 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
34 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Peintre
3DS
Rue du Metras 38440 Artas
Peintre
A D Verre
1245 Chemin de la Petite Foret 38440 Artas
Restaurant
A Matth'Table
PL de la Fontaine 38440 Artas
Électroménager
A.v.s. Electro
Zac la Chaplaniere Bat 1 Route de Bourgoin 38440 Artas
Électricien
Ags Elec
Maison 2 127 Sentier de Saugiere 38440 Artas
Menuisier
Alliance des Menuisiers
Zac de la Chaplaniere 4 Route de Bourgoin 38440 Artas
Boulangerie
Aux P'Tits Gloutons
60 Rue du Centre 38440 Artas
Paysagiste
Biou Espaces Verts
965 Rte du Stade 38440 Artas
Boulangerie
Boulangerie Piolat
60 Rue du Centre 38440 Artas
Maçon
DZ Maconnerie & Terrassement
130 Sentier du Taillis 38440 Artas
Carreleur, solier
EURL Casco
2001 Chemin de la Petite Foret 38440 Artas
Alimentation générale
L'Epicerie d'A Cote
18 Route de Bourgoin 38440 Artas
Charcuterie
Le Cochon Gourmand
630 le Revolet 38440 Artas
Bar
Le Loup Bar
Place de la Fontaine 17 Rue des Alpes 38440 Artas
Fleurs, plantes, animaux
Marinehome
60 Chemin de la Verne 38440 Artas
Chauffagiste
Pignard Raphael
409 Chemin de Mollie et Tout Vent 38440 Artas
Plombier
Plomberie Chatel
62 Rue des Mitrons 38440 Artas
Plombier
Querlioz
Chemin de la Grande Foret 38440 Artas
Plâtrier
RDS
100 Che de la Brosse 38440 Artas
Plâtrier
Reuter
Le Barroz 100 Chemin de la Brosse 38440 Artas
Électricien
SARL E.r.e.l
415 Chemin des Combettes 38440 Artas
Carreleur, solier
SARL L'Artasienne
La Petite Foret 90 Chemin de Fayardon 38440 Artas
Paysagiste
SD Paysage
90 Chemin de la Brosse 38440 Artas
Paysagiste
Terzago Julien Paysages
1784 Chemin du Barroz 38440 Artas
Électricien
Vivier Alain Electricite
17 Zone Artisanale la Chaplaniere 1229 Route de Bourgoin 38440 Artas
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Artas par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda d’Artas
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Le Saint JeanSaint-Jean-de-Bournay · 4,5 km · 1 salle
- FelliniVillefontaine · 8,2 km · 4 salles
- KinepolisBourgoin-Jallieu · 10,3 km · 12 salles
- Salle des FetesChaponnay · 20,6 km · 1 salle
- Auditorium EquinoxeLa Tour-du-Pin · 21,6 km · 1 salle
- AmphiVienne · 23,4 km · 8 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueMédiatheque de Bièvre Isère - Artas
Trouver une association
27associations ont leur siège à Artas
Sport (8)
Culture et loisirs (7)
Entraide, santé, social (1)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (10)
- ""corps A L' Uvre" Atelier d'Expressions Creatives et d'Art-Therapie
- Ass Parents Membres Cantine Scolaire
- Club Soleil d'Automne
- Conscrits d'Artas 2006-2007
- Federation Nationale des Anciens Combattants
- Groupement Animation Locale Artasien
- Je T'Aime A L'Artasienne
- Memeoire et Patrimoine d'Artas
- Sou des Ecoles Laiques d'Artas
- Trait-d'Union Artasien
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Paddock-Academy22 septembre 2026 · organiser des journées de roulage sur circuit, encadrer la pratique des sports mécanique sur circuit, encadrer le perfectionnement de la conduite, sensibiliser…
- La Fanette et Compagnie28 juillet 2026 · creation production diffusion promotion de projets musicaux artistiques et culturels ; organisation de concerts spectacles evenements et animations ;…
- Conscrits D'Artas 2007-200816 décembre 2025 · l'organisation de manifestations, d'évènements et de la fête foraine du village d'Artas ;
- Conscrits D'Artas 2006-200710 décembre 2024 · organisation de plusieurs manifestations dont la fête foraine du village
- association syndicale libre du lotissement cote bosquet20 août 2024 · entretien et gestion des voiries et équipements communs du lotissement
- Évasion Rythmique2 avril 2024 · enseignement et pratique musicale des percussions, initiation et formation musicale dés le plus jeune âge, cour de musique individuelle, cour de musique…
- association syndicale libe du lotissement dénommé "le petit bois sud"19 mars 2024 · acquérir à l'euro symbolique les espaces communs du lotissement ainsi que les équipements, en assurer la gestion et l'entretien ; la création de tous éléments…
- Conscrits Artas 2005 - 200620 février 2024 · organiser des manifestations dans le village d'Artas
- Le Berceau des Mam'Ours2 janvier 2024 · maison d'assistante maternelle
- Jazz Devils Big Band21 novembre 2023 · le but de cette association est de réaliser des prestations musicales, favoriser la création musicale ainsi que la progression de ses membres autour du jazz en…
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Artas, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Etang de Charavoux |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Pierre
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Meyrieu-les-Étangs
À 3,7 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Jean-de-Bournay.
Voir sa pageCharantonnay
À 3,9 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Jean-de-Bournay.
Voir sa pageCrachier
À 4,1 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Jean-de-Bournay.
Voir sa pageFour
À 4,4 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte d’ArtasLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 284 €/m²La moitié des ventes entre 2 097 €/m² et 2 916 €/m².
12 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements d’Artas : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 34 ventes enregistrées à Artas. 20 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 13 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 248 €/m²12 ventes, moitié entre 1 399 et 2 496 | trop peu de ventes (2) |
| 2022 | 2 822 €/m²20 ventes, moitié entre 2 113 et 3 455 | trop peu de ventes (3) |
| 2023 | 2 848 €/m²12 ventes, moitié entre 2 614 et 2 991 | trop peu de ventes (1) |
| 2024 | 2 179 €/m²12 ventes, moitié entre 1 754 et 3 436 | trop peu de ventes (2) |
| 2025 | 2 284 €/m²12 ventes, moitié entre 2 097 et 2 916 | trop peu de ventes (1) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Artas, et Grenoble pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Artas | 2 308 €/m²13 ventes | 2 284 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Charantonnay | 3 132 €/m²16 ventes | 3 185 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Chèzeneuve | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Crachier | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Four | 3 278 €/m²17 ventes | 3 167 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Meyrieu-les-Étangs | 2 681 €/m²16 ventes | 2 681 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Roche | 3 443 €/m²19 ventes | 3 443 €/m²19 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Agnin-sur-Bion | 2 840 €/m²10 ventes | 2 840 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Jean-de-Bournay | 2 278 €/m²43 ventes | 2 276 €/m²28 ventes | 2 288 €/m²15 ventes |
| Grenoblepour comparer | 2 502 €/m²2 305 ventes | 3 333 €/m²50 ventes | 2 500 €/m²2 255 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 647 €/m²14 264 ventes | 2 778 €/m²6 456 ventes | 2 531 €/m²7 808 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Artas peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Grenoble (16.2 %), Bourgoin-Jallieu (2.7 %), Vienne (2.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Artas
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²530 € par mois14,5 €/m², entre 11,9 et 17,5 €/m², d’après 21 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²830 € par mois11,5 €/m², entre 9,2 et 14,4 €/m², d’après 65 annonces
- Un appartement de 52 m²720 € par mois13,8 €/m², entre 10,9 et 17,4 €/m², d’après 84 annonces
- Une maison de 92 m²990 € par mois10,8 €/m², entre 8,2 et 14,2 €/m², d’après 33 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 72,4 % | 3,6 % | 21,6 % | 0,3 % | 2,0 % |
| 2017 | 72,9 % | 3,5 % | 21,9 % | 0,7 % | 1,0 % |
| 2023 | 73,9 % | 3,5 % | 20,5 % | 0,7 % | 1,4 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 168 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Artas depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
28 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 16,7 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 11 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Artas, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 312021
- 2022
- 2023
- 2024
- 212025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 |
| 2014 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 6 | 0 | 6 | 0 | 0 |
| 2016 | 7 | 5 | 2 | 0 | 0 |
| 2017 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 9 | 5 | 4 | 0 | 0 |
| 2019 | 9 | 7 | 2 | 0 | 0 |
| 2020 | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | 31 | 9 | 0 | 22 | 0 |
| 2022 | 23 | 23 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 19 | 19 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 22 | 22 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 21 | 21 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Artas elles valent 2023 : 28, 2024 : 23, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population d’Artas depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 6121968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 7992023
612 habitants en 1968, 1 799 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 28 050,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 4,8 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 10,5 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte4 194 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent d’Artas en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 245 152 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 854 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 758 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,22018
- 0,22019
- 0,22020
- 0,22021
- 0,22022
- 0,12023
- 0,12024
- 0,12025
Reste à rembourser fin 2025
115 629 €Soit 62 € pour chacun des 1 854 habitants (population 2025 des comptes).
102 045 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
0,4 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 261 978 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,82018
- 0,42019
- 0,12020
- 0,72021
- 1,32022
- 0,92023
- 0,52024
- 0,62025
En 2025, 585 736 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2022, avec 1,3 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 217 674 € | 797 748 € | 319 960 € |
| 2019 | 204 652 € | 372 763 € | 323 578 € |
| 2020 | 191 092 € | 134 538 € | 288 917 € |
| 2021 | 176 997 € | 656 582 € | 295 091 € |
| 2022 | 162 345 € | 1 255 307 € | 342 751 € |
| 2023 | 147 114 € | 884 481 € | 545 529 € |
| 2024 | 131 281 € | 515 315 € | 187 599 € |
| 2025 | 115 629 € | 585 736 € | 261 978 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune d’Artas demande 32,89 €. C’est ce que veut dire « 32,89 % ».
100 € de base32,89 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 328,90 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 32,89 % |
| CC Bièvre IsèreLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 0,678 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,224 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,315 % |
| Au total | 34,107 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 57,51 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 11,25 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 14,46 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Bièvre Isère). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 24,71 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour ArtasTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Artas
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 369 839 € : 26 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 140 046 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 255 892 € |
| 2019 | 253 743 € |
| 2020 | 261 065 € |
| 2021 | 228 510 € |
| 2022 | 197 578 € |
| 2023 | 204 213 € |
| 2024 | 208 765 € |
| 2025 | 211 004 € |
| 2026 | 210 007 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Artas.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Rénovation énergétique de l’école maternelle du GS Prosper Roche
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Installation photovoltaique en autoconsommation (restaurant scolaire, ALSH)
L’État paie 47,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Aménagement du complexe sportif Joseph Morel
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Aménagement du groupe Prosper Roche
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Sources (1)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Julien ROUSSILLON, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 14 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireRémy CROUZET
- 2e adjoint au MaireEdith CLERC
- 3e adjoint au MaireMartial SIMONDANT
- 4e adjoint au MaireSandrine Michelle BERNARD
Les 14 conseillers municipaux
- Conseiller municipalValérie Lucienne BEDEL
- Conseiller municipalTanguy BLACHE
- Conseiller municipalRémy CALLAMARD
- Conseiller municipalAnne-Sophie FAVRE-NOVEL
- Conseiller municipalSuzanne GUETAT
- Conseiller municipalJulie GULLOTTO
- Conseiller municipalCorine LAGER
- Conseiller municipalJean-Yves LAVERLOCHERE
- Conseiller municipalBrigitte LECOMTE LEMOINE
- Conseiller municipalBaptiste LEININGER
- Conseiller municipalStéphanie MACIA
- Conseiller municipalDaniel NOVO
- Conseiller municipalDavid RODRIGUES
- Conseiller municipalFrédéric TRICAUD
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- Conseiller municipalValérie Lucienne BEDELélu du groupe de communes · CC Bievre Isere
- MaireJulien ROUSSILLONélu du groupe de communes · CC Bievre Isere
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 44,87 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Du Lien pour Artas | 583 | 100 % | 19 |
1 453 inscrits, 652 votants, 583 bulletins valables, 34 bulletins blancs et 35 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
77 route de Villeneuve de Marc, 38440 Saint-Jean-de-Bournay · à 5 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques d’Artas : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 9
9 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 30 mai 2008Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 5 octobre 1993Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 20 mai 1990Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 9 octobre 1988Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 4 octobre 1984Glissement de Terrain
- Événement du 4 octobre 1984Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 15 faits enregistrés en 2025 : 12 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 15 | 8,34 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
4 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2021 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
2 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 2 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.