Les horaires se chargent.
Se déplacer à Bellevaux →
Bonjour,
Bellevaux
1 450 habitants en 202348,8 km²Code postal 74470
Photo Anonybas, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Bellevaux
- Rien d’urgent aujourd’hui à Bellevaux.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Bellevaux et de la Haute-Savoie
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Bellevaux
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Bellevaux
Le visage de Bellevaux
Le maire
Nicolas Corbet
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Bellevaux, Notre Village, Notre Avenir » (12 sièges sur 15).
La mairie
Chef-lieu, 26 route de Thonon, 74470 Bellevaux
- Lundi au Mardi 08 h 30 – 12 h
- Jeudi au Vendredi 08 h 30 – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointCelia Bernaz
- 2ème adjointYves Meynet
- 3ème adjointEmilie Verrier
- 4ème adjointDamien Meynet-Meunier
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Bellevaux
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
18°
Ciel couvert, 12° au plus frais
12°
Pluie, 8° au plus frais
8°
Pluie, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Savoie
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Savoie
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Risse à Mégevette : à sec le 26 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 5 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Ciel couvertau plus frais 12°au plus chaud 18°
- Sam 17Pluieau plus frais 8°au plus chaud 12°
- Dim 18Pluieau plus frais 6°au plus chaud 8°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 12°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 17°
- Mer 21Pluieau plus frais 8°au plus chaud 13°
- Jeu 22Aversesau plus frais 5°au plus chaud 10°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 10°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Bellevaux
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Annecy
Annecy2 – 1Servettevendredi 2 octobreProchain match : Annecy – Nancy Lorraine, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour BellevauxRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la Haute-SavoieBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de BellevauxRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de BellevauxRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Bellevaux à la construction de la page.
- Insee · portrait de BellevauxPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Bellevaux →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D26.
L’état des routes sur Inforoute 74Site tenu par le Département de la Haute-Savoie.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Chef-lieu.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 15 km
- Gazole · 2,250 €/L81 Route de Thonon, Perrignier · prix du 13 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,165 €/L7 Rue Amedee de Foras, Thonon-les-Bains · prix du 12 octobre 2026
- SP95 · 2,270 €/L157 Route des Blaves, Allinges · prix du 13 octobre 2026
- SP98 · 2,289 €/L7 Rue Amedee de Foras, Thonon-les-Bains · prix du 12 octobre 2026
- E85 · 0,911 €/L13 Avenue Jules Ferry, Thonon-les-Bains · prix du 10 octobre 2026
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- REGION - cars Région Haute-Savoie · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de REGION - cars Région Haute-SavoieRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE COLLEGE Notre DameDEPARTEMENT DE LA HAUTE SAVOIE149 route de Thononà l’intérieur · à 4,3 km à vol d’oiseaufermé pendant les vacances scolaires
- Association Pole Montagne - 1238 route d’Hirmentaz - CHALET LE FLORIMONT1238 route d’Hirmentazà l’intérieur · libre d’accès · selon présence · à 4,4 km à vol d’oiseauInfirmerie - selon présence
- Les Moineaux - 295 route du Borgel - Les Moineaux295 route du Borgelà l’intérieur · libre d’accès · 7j/7 8h/19h selon présence · à 4,8 km à vol d’oiseauAccueil Centre de vacances Les Moineaux - 7j/7 8h/19h selon présence
Se soigner
Trouver un médecin
1 généralisteen exercice à Bellevaux
- Anthony David570 Route de Saint Jeoire · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Bellevaux
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 46 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 16 octobre 2024, le dernier le 1er juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Mairie de Bellevaux.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 16 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
Chef-lieu, 26 route de Thonon, 74470 Bellevaux
- Lundi au Mardi
- 08 h 30 – 12 h
- Jeudi au Vendredi
- 08 h 30 – 12 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 21/03/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Boëge, à 11,1 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Bellevaux Mairie
26 Route de Thonon
Aujourd’hui : 08:30-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:30-12:00
- samedi 17 octobre08:30-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre08:30-12:00
- mardi 20 octobre08:30-12:00
- mercredi 21 octobreFermé
Où voter
- 1. Mairie de BellevauxSalle du Conseil
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Bellevaux
Chef-lieu, 26 route de Thonon, 74470 Bellevaux
04 50 73 70 12Lundi au Mardi : 08 h 30 – 12 h ; Jeudi au Vendredi : 08 h 30 – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Quand contacter le service ?
Le secrétariat de mairie est ouvert les lundi, mardi, jeudi et vendredi de 8h30 à 12h.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 21/03/2024
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 21/03/2024.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Bellevaux
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieEcole Privée
CHEF LIEU, 74470
04 50 73 70 24ce.0741008u@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire publique BELLEVAUX
Chef Lieu, 74470
06 79 86 56 05ce.0740814h@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeCollège Notre-Dame
149 route de Thonon, 74470
04 50 73 70 24secretariat@notredame74.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Grenoble
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
91 formations
après le bac à moins de 30 km (76 sur Parcoursup, 15 hors Parcoursup), et 22 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Vailly
Le rendez-vous du marché
Lundi matinPlace du Village Chef-lieu
8 h – 12 h
Appeler le 04 50 73 70 12Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Office de Tourisme des Alpes du Léman (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Bellevaux ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Bellevaux et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 34 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Bellevaux avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 3 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Six idées pour votre prochain détour.
Les Pivottes
Bar restaurant au pied des pistes en hiver et au cœur des alpages en été.
2 étoiles
Hôtel les Skieurs
Célia et Claude Bernaz, propriétaires vous accueillent dans leur hôtel d' Hirmentaz, au coeur des alpages et des pistes. Claude, chef de cuisine vous propose une cuisine gourmande. Espace détente avec spa de nage, hammam et massages (sur réservation)
2 étoiles
Hôtel Les Moineaux
A l'entrée de Bellevaux, dans les confins de la Vallée du Brevon, l'hôtel Les Moineaux se passionne à la convivialité et au bien-être de ses hôtes.
Le Petit Cordonnier
Le Petit Cordonnier vous propose des plats savoureux, de saison et élaborés avec des produits locaux sélectionnés. Ambiance bistrot.
La Tête au Moine
Bar-Pub Restaurant La Tête au Moine. Cuisine traditionnelle et les incontournables plats savoyards.
La R'Mize
La R'Mize est un snack-bar qui vous accueille durant la saison d'hiver et d'été. Restauration rapide et bar avec terrasse.
L’activité
Les entreprises de Bellevaux
16 entreprises crééesà Bellevaux en 2025
- Services aux entreprises6
- Commerce, transports, hôtels et restaurants4
- Construction2
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
- Industrie1
- Autres services1
527 établissements actifs au répertoire Sirene à Bellevaux.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Chez BenoitRadiation · 6 octobre 2026
- Le TabayonProcédure collective · 24 juillet 2026
- Le TabayonProcédure collective · 29 mai 2026
- SCI la RoseraieCréation · 21 avril 2026
- Deedjee SasCréation · 30 décembre 2025
- Anselme TraiteurRadiation · 28 octobre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
34 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Alimentation générale
Alimentation L'Etoile de Bellevaux
123 Route des Contamines 74470 Bellevaux
Garage
Atelier des Grands-Meres
324 Route de Talonay 74470 Bellevaux
Paysagiste
Batut
La Chevrerie 74470 Bellevaux
Boucherie
Boucherie de Bellevaux
Chef Lieu 74470 Bellevaux
Restaurant
Buisson Rock & Blues
75 Route des Contamines 74470 Bellevaux
Électricien
CGM Alpes
142 Route du Fenillon 74470 Bellevaux
Paysagiste
Corle Cars, Hameau des Bulls
L'Ermont 74470 Bellevaux
Menuisier
DLP
Chef Lieu 74470 Bellevaux
Menuisier
Etablissements Converset
Le Cerny 2831 Route de la Chevrerie 74470 Bellevaux
Maçon
Favrat MTP
246 Route de la Chevrerie 74470 Bellevaux
Restaurant
L'Embuscade
La Chevrerie 74470 Bellevaux
Restaurant
La Tete au Moine
40 Chemin de la Scierie 74470 Bellevaux
Restauration rapide
Le Bellevue
Les Rhodos Chemin des Incarnes 74470 Bellevaux
Bar
Le Chalet-la Bistrot
5591 Route de la Chevrerie 74470 Bellevaux
Restaurant
Le Petit Cordonnier
19 Route de Saint Jeoire 74470 Bellevaux
Restaurant
Le Repaire
30 Route de la Plagne 74470 Bellevaux
Restaurant
Le Tabayon
75 Route des Contamines 74470 Bellevaux
Restaurant
Le Vieux Savoyard
LD Hirmentaz 74470 Bellevaux
Réparation
Locajuniors
976 Route de Thonon 74470 Bellevaux
Plombier
Meynet Frederic
390 Route du Champ du Noyer 74470 Bellevaux
Restaurant
O' Chalet Gourmand
Residence les Brettaz 74470 Bellevaux
Restaurant
Rafana
Les Mouilles 1627 Route des Montagnes 74470 Bellevaux
Menuisier
RDM Menuiserie Charpente
170 Chemin de la Chapelle 74470 Bellevaux
Réparation de meubles
Reparations Ameliorations Services
89 le Nattey 74470 Bellevaux
Institut de beauté
Roc en Beaute
27 Route de Saint Jeoire 74470 Bellevaux
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Bellevaux par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Bellevaux
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- La TraceVillard · 8 km · 1 salle
- Salle les ChavannesOnnion · 9,4 km · 1 salle
- Cine LemanThonon-les-Bains · 11,8 km · 8 salles
- Le FranceThonon-les-Bains · 13,2 km · 3 salles
- Le ClubLes Gets · 15,1 km · 1 salle
- RexMorzine · 16,1 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliotheque Lire à Bellevaux
Trouver une association
Créer ou faire vivre une associationMairie de Bellevaux · 26 ROUTE DE THONON 74470 BELLEVAUXLes demandes de subvention sont à déposer en mairie au plus tard fin février de chaque année.04.50.73.70.12
37associations ont leur siège à Bellevaux
Sport (8)
Culture et loisirs (6)
Entraide, santé, social (3)
Enseignement et formation (3)
Autres associations (17)
- Amicale des Sapeurs Pompiers et Jeunes Sapeurs-Pompiers de Bellevaux
- Association Chapelle de Vallon
- Association Chartreuse Vallon Bellevaux
- Association de Jeunes Sapeurs-Pompiers Bellevaux-Boege-Lullin
- Association des Donneurs de Sang Benevoles de Bellevaux
- Autour du Roc d'Enfer
- Comite des Fetes de Bellevaux
- L'Echappee Dansante
- La Compagnie du P'Tit Coin
- Lire A Bellevaux
- Lou R'Veniens d'Pinta d'Ioua
- Mi-Aout
- Office de Tourisme
- Paroisse de Bellevaux
- Perennie du Cabinet Medical de Bellevaux Soit PCMB
- Section de Secours en Montagne de Bellevaux Lullin Reyvroz Vailly
- Studio Bella Vallis
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Association Cyprien Cornier Nordic Team12 mai 2026 · contribuer au financement des dépenses liées a l'activité sportive de Cyprien Cornier incluant matériel stages déplacements hébergement restauration et…
- Biker Boys 9712 mai 2026 · l organisation la promotion et l encadrement de road trips sorties touristiques et voyages a moto en france et a l etranger o l organisation devenements et de…
- Mam les P'Tis Chamois7 janvier 2025 · créer une maison d'assistante maternelle dans le village de bellevaux 74
- Handi'Cimes1er octobre 2024 · accompagnement de personne en situation de handicap pour des activités sportives
- Studio Bella Vallis19 mars 2024 · produire et réaliser des enregistrement musicaux, organiser, produire créer diverses manifestations musicales et artistiques, promouvoir et développer la…
- Keur Nio Far19 décembre 2023 · aide humanitaire et soutien logistique aux développements sanitaires, éducatifs, économiques, écologiques et sociaux des populations en difficulté sur tous les…
- Education For Conservation16 mai 2023 · eduquer et informer du public sur la disparition des espèces, sensibiliser le public sur le trafic illégal d'animaux sauvages, éduquer et la sensibiliser dans…
- Altitudes Gazelles11 avril 2023 · participation à des évènements sportifs comportant au moins un volet humanitaire et/ou solidaire
- Avkam Concept21 février 2023 · promouvoir la vulgarisation aux technologies innovantes, telles l'électronique, l'informatique, la robotique, limpression 3D, le multimédia, ainsi qu'à la…
- L'Échappée Dansante17 janvier 2023 · rassembler des danseurs autour d'un orchestre pour passer des soirées dansantes à travers un voyage organisé
Une salle pour se retrouver
Salle Polyvalente
Sources (5)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Mairie de Bellevaux · vie associativeRelevé le 13 octobre 2026.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Bellevaux, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreBoucle d'Ireuse
- Itinéraire de randonnée pédestreBoucle de Nifflon
- Itinéraire de randonnée pédestreBoucle de Pétéoz
- Itinéraire de randonnée pédestreBoucle de la Croix des Chartreux
- Itinéraire de randonnée pédestreBoucle des Monts
- Itinéraire de randonnée pédestreBoucle du Feu
- Itinéraire de randonnée pédestreDu Lac aux Crètes
- Itinéraire de randonnée pédestreLac aux Cretes de Seytroux
- Itinéraire de randonnée pédestreTour de la Haute Pointe
- Itinéraire de randonnée pédestreTour de la Vallée Verte
- Itinéraire de randonnée pédestreTour des Crêtes de Bellevaux
- Itinéraire de randonnée pédestrela Pointe de Chavasse
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Haute-Savoie Mont-BlancEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Roc d'Enfer |
|---|---|
| Natura 2000, oiseaux | Roc d'enfer |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Lac de Pététoz, Lac de Vallon, Mont Biliat – Pointe d'Ireuse – Rochers de Jotty, Montagne d'Hirmentaz - Rocher du Corbeau, Rochers de la Mottaz, Tourbière des Mouilles (Hirmentaz) |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | MASSIF DU ROC D’ENFER ET SATELLITES, POINTE DES BRASSES ET MONTAGNE D’HIRMENTAZ |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle de Vallon
- Chapelle du Chatelard
- Chapelle du Merle
- Chapelle Notre-Dame-des-Neiges
- Chapelle Notre-Dame-du-Purgatoire
- Chapelle Saint-André
- Chapelle Saint-Bruno
- Croix de la mission
- Croix de Nifflon d'en Haut
- Croix du Calvaire de la Dent
- Croix tombale de Jean-Jacques Favrat
- Église Notre-Dame-de-l'Assomption
- Oratoire d'Hirmentaz
- Oratoire de Chez Maurice
- Oratoire de Jambaz-de-là Notre-Dame-des-Trois-Ave-Maria
- Oratoire de l'Épuyer
- Oratoire de La Chévrerie
- Oratoire de la Dent
- Oratoire de La Haute-Meille
- Oratoire de la Haute-Meille
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Eglise "Notre Dame de l'Assomption"
La toute première église de Bellevaux fut celle du prieuré bénédictin installé en 1136
En savoir plusLa Croix des Chartreux
La croix des Chartreux est gravée dans la pierre, au pied de la cascade de Diomaz.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Mégevette
À 2,7 km.
Voir sa pageSeytroux
À 4,9 km.
Voir sa pageOnnion
À 5,3 km.
Voir sa pageHabère-Lullin
À 6,8 km. Même brigade de gendarmerie : Boëge.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Via Ferrata
Dans le cadre de la sécurité des utilisateurs pour éviter tout problème de nuit, les parcours de la Via Ferrata sont accessibles aux horaires suivants de 8 H00 à 20H00 avec sortie impérative des parcours à 21H30 au plus tard.
Voir la page de la mairieSources (4)
- Office de Tourisme des Alpes du Léman (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Office de Tourisme des Alpes du Léman · DATAtourisme
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de BellevauxLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
3 567 €/m²La moitié des ventes entre 2 146 €/m² et 4 193 €/m².
12 ventes retenues en 2025Appartements
3 015 €/m²La moitié des ventes entre 2 860 €/m² et 3 344 €/m².
27 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Bellevaux : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 73 ventes enregistrées à Bellevaux. 31 ne portaient aucun logement, 3 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 39 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | trop peu de ventes (8) | 2 379 €/m²45 ventes, moitié entre 2 214 et 2 628 |
| 2022 | 3 441 €/m²11 ventes, moitié entre 1 763 et 4 167 | 2 542 €/m²43 ventes, moitié entre 2 359 et 2 791 |
| 2023 | 2 987 €/m²10 ventes, moitié entre 1 920 et 4 167 | 2 750 €/m²33 ventes, moitié entre 2 500 et 2 987 |
| 2024 | trop peu de ventes (4) | 2 673 €/m²18 ventes, moitié entre 2 401 et 3 156 |
| 2025 | 3 567 €/m²12 ventes, moitié entre 2 146 et 4 193 | 3 015 €/m²27 ventes, moitié entre 2 860 et 3 344 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Avec mon budget, quelle surface ?
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 45 appartements, 16 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Bellevaux, et Annecy pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Bellevaux | 3 062 €/m²39 ventes | 3 567 €/m²12 ventes | 3 015 €/m²27 ventes |
| La Baume | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (1) |
| La Côte-d'Arbroz | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (2) |
| Habère-Lullin | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (1) |
| Habère-Poche | 3 050 €/m²41 ventes | 3 361 €/m²17 ventes | 3 049 €/m²24 ventes |
| Lullin | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (2) |
| Mégevette | 3 695 €/m²12 ventes | 3 852 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Mieussy | 4 012 €/m²41 ventes | 4 156 €/m²23 ventes | 3 501 €/m²18 ventes |
| Saint-Jean-d'Aulps | 4 048 €/m²72 ventes | 4 589 €/m²11 ventes | 4 032 €/m²61 ventes |
| Seytroux | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (1) |
| Vailly | 3 106 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (3) |
| Annecypour comparer | 5 192 €/m²1 761 ventes | 6 124 €/m²180 ventes | 5 122 €/m²1 581 ventes |
| Toutes les ventes du département | 4 470 €/m²13 258 ventes | 4 578 €/m²3 965 ventes | 4 424 €/m²9 293 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Bellevaux peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Annecy (13.3 %), Annemasse (4.7 %), Thonon-les-Bains (4.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Bellevaux
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²680 € par mois18,5 €/m², entre 13,2 et 25,9 €/m², d’après 48 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²960 € par mois13,3 €/m², entre 10,2 et 17,2 €/m², d’après 32 annonces
- Un appartement de 52 m²820 € par mois15,8 €/m², entre 10,5 et 23,7 €/m², d’après 81 annonces
- Une maison de 92 m²1 320 € par mois14,3 €/m², entre 9,7 et 21,1 €/m², d’après 9 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 79,5 % | 4,0 % | 7,3 % | 3,3 % | 5,9 % |
| 2017 | 79,1 % | 4,0 % | 8,1 % | 2,6 % | 6,1 % |
| 2023 | 79,7 % | 3,9 % | 7,5 % | 3,8 % | 5,1 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 327 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Bellevaux depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
72 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 22,0 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 37 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Bellevaux, de 2013 à 2025.
- 2013
- 582014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 62025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 58 | 4 | 0 | 54 | 0 |
| 2015 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 10 | 8 | 2 | 0 | 0 |
| 2018 | 15 | 9 | 2 | 4 | 0 |
| 2019 | 15 | 15 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 15 | 13 | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | 6 | 3 | 0 | 3 | 0 |
| 2022 | 33 | 8 | 0 | 25 | 0 |
| 2023 | 11 | 11 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 15 | 5 | 0 | 10 | 0 |
| 2025 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Bellevaux elles valent 2023 : 3, 2024 : 10, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Bellevaux depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 9481968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 4502023
948 habitants en 1968, 1 450 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 30 080,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 4,1 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 27,3 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte10 030 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Bellevaux en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 380 628 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 424 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 2 013 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 4,92018
- 5,12019
- 5,22020
- 5,92021
- 8,22022
- 8,22023
- 8,42024
- 8,92025
Reste à rembourser fin 2025
8,9 M€Soit 6 269 € pour chacun des 1 424 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
9,9 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 900 327 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 1,22018
- 1,02019
- 0,92020
- 2,32021
- 4,62022
- 4,92023
- 1,32024
- 1,52025
En 2025, 1,5 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 4,9 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 4 948 008 € | 1 229 676 € | 522 891 € |
| 2019 | 5 070 740 € | 1 031 222 € | 655 631 € |
| 2020 | 5 176 769 € | 886 408 € | 654 346 € |
| 2021 | 5 937 723 € | 2 269 462 € | 644 450 € |
| 2022 | 8 175 735 € | 4 624 021 € | 687 515 € |
| 2023 | 8 158 602 € | 4 859 080 € | 795 543 € |
| 2024 | 8 355 142 € | 1 274 462 € | 744 647 € |
| 2025 | 8 926 582 € | 1 535 329 € | 900 327 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Bellevaux demande 20,57 €. C’est ce que veut dire « 20,57 % ».
100 € de base20,57 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 205,70 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 20,57 % |
| CC du Haut ChablaisLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 5,52 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,347 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,286 % |
| Au total | 26,723 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 104,62 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 20 % |
| Le supplément voté sur les résidences secondaires | 35 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 6,47 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Haut Chablais). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,79 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour BellevauxTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Bellevaux
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 405 782 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 73 569 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 316 959 € |
| 2019 | 338 070 € |
| 2020 | 338 513 € |
| 2021 | 338 368 € |
| 2022 | 336 630 € |
| 2023 | 342 417 € |
| 2024 | 351 418 € |
| 2025 | 365 071 € |
| 2026 | 370 993 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Bellevaux.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Ce que la mairie achète aux entreprises
38 achats publiés depuis 2021Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
13 janvier 2026
La mairie a choisi Bati Chablais pour les écoles, jusqu’à 570 492,19 €.
Le texte publié : « Rénovation et extension école élémentaire - lot 2 maçonnerie »13 janvier 2026
La mairie a choisi Nuovalu pour les écoles, jusqu’à 53 106 €.
Le texte publié : « Rénovation et extension école élémentaire - lot 4b menuiseries exterieures acier »13 janvier 2026
La mairie a choisi CGM Alpes pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 110 306,58 €.
Le texte publié : « Rénovation et extension école élémentaire - lot 15 électricité courants faibles »13 janvier 2026
La mairie a choisi Etablissements Pessey Fournier pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 267 600 €.
Le texte publié : « Rénovation et extension école élémentaire - lot 14 chauffage sanitaire ventilation »13 janvier 2026
La mairie a choisi Favrat Construction Bois pour les écoles, jusqu’à 91 800 €.
Le texte publié : « Rénovation et extension école élémentaire - lot 3 charpente couverture zinguerie »13 janvier 2026
La mairie a choisi Sedip pour les écoles, jusqu’à 115 917,6 €.
Le texte publié : « Rénovation et extension école élémentaire - lot 6 doublages faux plafonds cloisons »13 janvier 2026
La mairie a choisi Menuiserie Pellet- Jambaz pour les écoles, jusqu’à 122 242,12 €.
Le texte publié : « Rénovation et extension école élémentaire - lot 5 menuiseries interieures bois »13 janvier 2026
La mairie a choisi Girod TP pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 103 419,72 €.
Le texte publié : « Rénovation et extension école élémentaire - lot 1 terrassement VRD enrobes »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (1)
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2021–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Nicolas CORBET, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireCelia BERNAZ
- 2e adjoint au MaireYves MEYNET
- 3e adjoint au MaireEmilie VERRIER
- 4e adjoint au MaireDamien MEYNET-MEUNIER
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalNadine BATUT
- Conseiller municipalDaniel CORNIER
- Conseiller municipalJulien CORNIER
- Conseiller municipalSeverine DELAHAYE
- Conseiller municipalArmand FAVRAT
- Conseiller municipalHélène JACQUIER
- Conseiller municipalJustine MEYNET
- Conseiller municipalVanessa MEYNET
- Conseiller municipalEmmanuel REY
- Conseiller municipalJean-Louis VUAGNOUX
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 3
- 1er adjoint au MaireCelia BERNAZélu du groupe de communes · CC du Haut-Chablais
- MaireNicolas CORBET6e vice-président du groupe de communes · CC du Haut-Chablais
- Conseiller municipalEmmanuel REYélu du groupe de communes · CC du Haut-Chablais
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 71,33 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| BELLEVAUX, NOTRE VILLAGE, NOTRE AVENIR | 475 | 53,92 % | 12 |
| AVANCER ET TRANSMETTRE | 406 | 46,08 % | 3 |
1 273 inscrits, 908 votants, 881 bulletins valables, 14 bulletins blancs et 13 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les juges des comptes
Le contrôle des comptes de Bellevaux.
La chambre régionale des comptes réunit des juges de l’État qui vérifient comment les communes gèrent leur argent. Elle publie ce qu’elle a vu. 1 publication concerne la commune ou un organisme qui lui est lié.
- 25 octobre 2023Commune de Bellevaux ↗
Pour une partie de ces publications, le site de la chambre n’a pas répondu : le titre est celui de l’adresse de publication, et le lien mène au document officiel.
La chambre vérifie la gestion : ce n’est pas un procès. Toutes les communes ne sont pas contrôlées, ni au même rythme : sans rapport, on ne peut rien dire de la gestion.
Sources (1)
- Chambre régionale des comptes Auvergne-Rhône-Alpes — publicationsPublications de la chambre, relevées chaque mois avec leur date et leur rapport.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Bellevaux
Listes des délibérations du conseil municipal du 14 septembre 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Bellevaux
Liste des délibérations du Conseil Municipal du 20 juillet 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
493 rue de la Menoge, 74420 Boëge · à 10,6 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2022. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Bellevaux : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 4
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 3 juillet 2007Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 9 août 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 13 juillet 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 30 juin 1990Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
8 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 2 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 2 | 0 | 0 | 2 |
| 2023 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 0 | 1 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
3 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 2 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.