Les horaires se chargent.
Se déplacer à Habère-Lullin →
Bonjour,
Habère-Lullin
1 122 habitants en 20238,8 km²Code postal 74420
Photo Sissssou, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Habère-Lullin
- Rien d’urgent aujourd’hui à Habère-Lullin.
- Rien d’urgent aujourd’hui à Habère-Lullin.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Habère-Lullin et de la Haute-Savoie
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Habère-Lullin
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Habère-Lullin
Le visage de Habère-Lullin
Le maire
Laurent Desbiolles
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Agir Ensemble Pour Notre Village » (15 sièges sur 15).
La mairie
280 route Vieille, 74420 Habère-Lullin
- Mardi 13 h 30 – 20 h
- Mercredi 08 h 30 – 12 h
- Vendredi 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 18 h 45
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointStéphane Novel
- 2ème adjointSéverine Vaudaux
- 3ème adjointPascal Giraud
- 4ème adjointYvette Duret-Guimet
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Habère-Lullin
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
13°
Pluie, 9° au plus frais
9°
Pluie, 7° au plus frais
16°
Brouillard, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Savoie
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Savoie
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Risse à Mégevette : à sec le 26 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 4,3 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Pluieau plus frais 9°au plus chaud 13°
- Dim 18Pluieau plus frais 7°au plus chaud 9°
- Lun 19Brouillardau plus frais 5°au plus chaud 16°
- Mar 20Pluieau plus frais 8°au plus chaud 17°
- Mer 21Pluieau plus frais 3°au plus chaud 10°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 0°au plus chaud 8°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 1°au plus chaud 14°
- Sam 24Ciel couvertau plus frais 3°au plus chaud 12°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour d'Habère-Lullin
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Annecy
Annecy2 – 1Servettevendredi 2 octobreProchain match : Annecy – Nancy Lorraine, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Habère-LullinRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la Haute-SavoieBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de Habère-LullinRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de Habère-LullinRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Habère-Lullin à la construction de la page.
- Insee · portrait de Habère-LullinPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Habère-Lullin →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D12.
L’état des routes sur Inforoute 74Site tenu par le Département de la Haute-Savoie.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Chez Delarche.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 14 km
- Gazole · 2,250 €/L81 Route de Thonon, Perrignier · prix du 13 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,169 €/L123 Route de Montrenaz, Saint-Jeoire · prix du 9 octobre 2026
- SP95 · 2,248 €/L45 route de Ripaille - P.A. de la Menoge, Bonne · prix du 13 octobre 2026
- SP98 · 2,334 €/L45 route de Ripaille - P.A. de la Menoge, Bonne · prix du 13 octobre 2026
- E85 · 0,878 €/LZi les Esserts, Douvaine · prix du 14 octobre 2026
Stations à 14 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- REGION - cars Région Haute-Savoie · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de REGION - cars Région Haute-SavoieRelevé le 17 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- CC DE LA VALLEE VERTE - 430 Route de la Veillaz-Devant - Cinéma « La Trace »430 Route de la Veillaz-Devant, Boëgeà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2,5 km à vol d’oiseausur façade extérieure côté pompe à chaleur - 7j/7 24h/24
- LES GENTIANES CR PLUSPERILLAR JOELLE - LES GENTIANES723 Route des crozats, Villardà l’intérieur · à 1,9 km à vol d’oiseau
- FAM des NarcissesAPEI DE THONON ET DU CHABLAIS225 Route de la Gruaz, Villardà l’intérieur · libre d’accès · à 3,1 km à vol d’oiseau1èr étage, face à la porte de la passerelle. En sortant de l'ascenseur à droite.
Aucun déclaré à Habère-Lullin : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Habère-Lullin
- Gabrielle Dassau665 Col de Terramont · Habère-Poche · à 2,3 km à vol d’oiseau
- Alice Ydema24 Route de la Vallee Verte · Bogève · à 4,8 km à vol d’oiseau
- Raphaëlle Mikulski24 Route de la Vallee Verte · Bogève · à 4,8 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Habère-Lullin
L’eau du robinet
3 prélèvements non conformessur 53 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 11 juin 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- Eau d'alimentation non-conforme aux limites de qualité et conforme aux références de qualité.
- Eau d'alimentation non-conforme aux exigences de qualité.
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Sie des Rocailles et de Bellecombe.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Moyen6 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 14 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
280 route Vieille, 74420 Habère-Lullin
- mardi
- 13 h 30 – 20 h 00
Le mardi de 13h30 à 20h00 - jeudi
- 08 h 30 – 12 h 00
Le jeudi de 8h30 à 12h00 - vendredi
- 08 h 30 – 12 h 00 · 13 h 30 – 18 h 45
Le vendredi de 8h30 à 12h00 et de 13h30 à 18h45
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Son rôle est de venir en aide aux personnes de la commune qui sont en difficulté.
280 Route Vieille - 74420 Habère-Lullin
accueil@habere-lullin.frCCASSi vous souhaitez prendre rendez-vous avec l’assistante sociale qui est présente le jeudi matin à la Mairie, il faut contacter le pôle social de Saint-Jeoire au 04.50.33.23.48.
CCASVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Habere Poche Mairie
1 Place de l’Eglise, Habere Poche · à 2,1 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00
- mardi 20 octobre09:00-12:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00
Relais poste
Boege Buraliste
120 Place des Marronniers, Boege · à 4,7 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 07:00-20:00 (courrier jusqu’à 11:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre07:00-20:00
- samedi 17 octobre07:00-20:00
- dimanche 18 octobre07:00-20:00
- lundi 19 octobre07:00-20:00
- mardi 20 octobre14:00-19:30
- mercredi 21 octobreFermé
Où voter
- 1. Mairie280 Route Vieille
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Habère-Lullin
Prendre contact avec l’accueil de la Mairie pour constituer un dossier de mariage.
04 50 39 50 85Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Quand contacter le service ?
Le secrétariat de mairie est ouvert : - le mardi de 13h30 à 20h00 - le jeudi de 8h30 à 12h00 - le vendredi de 8h30 à 12h00 et de 13h30 à 18h45.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (8)
- Site de la mairieRelevé le 13 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 21/03/2024
- Mairie · solidaritéRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Etat civil / Identité | Mairie Habère-Lullin
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Petite Creche Badaboum Habere Lullin
6 Che de l’Ecole Communale, 74420 Habère-Lullin
Les écoles de Habère-Lullin
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire publique HABERE-LULLIN
392 route du Pont Neuf, 74420
04 50 31 01 35ce.0740179t@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
18h30Anim'Habères Jeunes propose aux enfants scolarisés à Habère-Poche et Habère-Lullin, entre chaque vacances, un programme d'activités de la sortie des classes jusque 18h30.
Les vacances scolaires, académie de Grenoble
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
97 formations
après le bac à moins de 30 km (81 sur Parcoursup, 16 hors Parcoursup), et 5 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 17 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 17 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchetterie Intercommunale de Boëge
NOS AMIS LES CHIENS
Par arrêté municipal, les chiens doivent être tenus à l´attache ou en lieu clos et fermé sur tout le territoire de la Commune.
Voir la page de la mairieSources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Habère-Lullin ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Habère-Lullin et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 17 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Habère-Lullin avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 2 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Trois idées pour votre prochain détour.
Auberge de Miribel
Au cœur des alpages, dans un cadre typiquement savoyard, l'Auberge de Miribel propose des spécialités régionales.
La Boissellerie de La Fully
Sculpteur sur bois, Jean Camille a réellement à cœur la transmission et la promotion de l'art traditionnel de la sculpture d'art populaire des Pays de Savoie et de l'Arc alpin.
Createrra Ceramiques
Céramiques, raku, porcelaine, grès, bijoux, bois tourné Organise des stages de raku. Vente directe sur rendez-vous. Createrra Ceramiques fait partie de la Route Terroir et Savoir-Faire du Haut-Chablais.
L’activité
Les entreprises de Habère-Lullin
12 entreprises crééesà Habère-Lullin en 2025
- Services aux entreprises6
- Autres services4
- Commerce, transports, hôtels et restaurants1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
199 établissements actifs au répertoire Sirene à Habère-Lullin.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- EURL Adn Auto 74Radiation · 10 mars 2026
- PP ImmoCréation · 2 mars 2026
- SARL Leman Mont-Blanc AgencementsCréation · 21 janvier 2026
- Aux TouristesRadiation · 14 octobre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
17 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Menuisier
Atoutsbois
Lieudit le Jorat 211 Route Valla Verda 74420 Habere-Lullin
Chauffagiste
Bouclier Jean-Christophe
2514 Route des Grelieries 74420 Habere-Lullin
Boucherie
Bouvier-Bangillon
9 Route de L'Epine 74420 Habere-Lullin
Électricien
DB Elec SAS
432 Route de la Tete du Char 74420 Habere-Lullin
Paysagiste
Dmt-Paysagiste
438 Route de la Tete du Char 74420 Habere-Lullin
Garage
Drift Concept
41 Chemin des Etangs 74420 Habere-Lullin
Charpentier
Jorabois
Le Jorat 74420 Habere-Lullin
Coiffeur
La Belle Epoque
1407 Route Valla Verda 74420 Habere-Lullin
Paysagiste
Le Chene et le Roseau
998 Route de la Tete du Char 74420 Habere-Lullin
Automobiles
MJM Motors
1328 Route Valla Verda 74420 Habere-Lullin
Agence immobilière
PP Immo
59 Chemin des Chenevis 74420 Habere-Lullin
Électricien
Vallee Verte Renovation
1407 Route Valla Verda 74420 Habere-Lullin
Garage
Watt'N Bike
512 Route des Balcons de la Vallee 74420 Habere-Lullin
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Habère-Lullin par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Habère-Lullin
Site de la mairieAutour de chez vous
Atelier Théâtre avec la MJC à Saint-Cergues
Jusqu’au 28 octobre 2026 · Juvigny
Bal d'Halloween avec la MJC à Saint-Cergues
Dans la journée · Juvigny
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- La TraceVillard · 2,5 km · 1 salle
- Salle les ChavannesOnnion · 7,1 km · 1 salle
- Cine LemanThonon-les-Bains · 13,2 km · 8 salles
- L EspaceDouvaine · 13,9 km · 1 salle
- Le FranceThonon-les-Bains · 15,1 km · 3 salles
- Le ClubLes Gets · 17,5 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque d'Habère-Lullin
Trouver une association
20associations ont leur siège à Habère-Lullin
Culture et loisirs (6)
Entraide, santé, social (3)
Autres associations (9)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Ski Randonnée Vallée Verte2 septembre 2025 · pratique du ski de randonnée loisir, dans un esprit de convivialité et de responsabilité ;
- La Confrérie de la Petite Branche24 octobre 2023 · organiser des rassemblements équestres non compétitifs ; Evénements festifs et conviviaux, se déroulant sur un week-end de l'été en Vallée Verte principalement…
- Natura Vallées2 mai 2023 · organiser des évènements en lien avec les thématiques environnementales de la vallée verte, de la vallée du brevon et plus généralement de la Haute-Savoie
- La Bande À Meeple11 avril 2023 · promouvoir le jeu sous toutes ses formes
- Tchê Miraluz31 janvier 2023 · rassembler un groupe d'habitants autour de l'émergence d'un projet d'habitat participatif à saint-pierre d'entremont Savoie, dans un esprit coopératif visant à…
- Hécate À Matopecado25 octobre 2022 · promouvoir la recherche l'expérimentation et la production dans le spectacle vivant et dans l'audiovisuel
- Sauvons L'Eglise D'Habere Lullin14 juin 2022 · promouvoir la restauration de l'église d'habère-lullin, organisation de toutes manifestation en lien avec l'objet principal, contribution à la levée de fonds,…
- Vallee Verte Creative12 avril 2022 · organisation de marchés artisanaux pour promouvoir les produits artisanaux et les producteurs locaux
- Casidi Learning12 avril 2022 · favoriser l'accès à la culture d'apprentissage, faciliter le développement des stratégies et pratiques en digital Learning ou formation à distance
Une salle pour se retrouver
Salle de Gymnastique, Salle des Fetes
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Habère-Lullin, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreBoucle de Miribel
- Itinéraire de randonnée pédestreDescente de la Menoge
- Itinéraire de randonnée pédestreTour de la Vallée Verte
- Itinéraire de randonnée pédestreTour des Crêtes de Bellevaux
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Haute-Savoie Mont-BlancEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Montagne d'Hirmentaz - Rocher du Corbeau |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | CHAINONS OCCIDENTAUX DU CHABLAIS, POINTE DES BRASSES ET MONTAGNE D’HIRMENTAZ |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Pierre
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Ruines du château d'Habère-Lullin
Les origines du château remontent au XVème siècle. C'est le marquis de Lullin qui édifie la première construction, de style gothique. Ce premier bâtiment, malgré les constructions bâties à proximité jusqu'au XVIIème siècle, garda son caractère gothique.
En savoir plusEglise
L'église d'Habère Lullin comporte deux parties de style et d'époque distinctes. Le choeur dte du XIIIème siècle. elle a été agrandie dans me style Sarde en 1840. Vous pourrez aussi admirer une fresque représentant l'annonciation, datée du XVème siècle.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Habère-Poche
À 2,3 km. Même brigade de gendarmerie : Boëge.
Voir sa pageVillard
À 2,6 km. Même brigade de gendarmerie : Boëge.
Voir sa pageBurdignin
À 2,8 km. Même brigade de gendarmerie : Boëge.
Voir sa pageBogève
À 4,8 km. Même brigade de gendarmerie : Boëge.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
- Office de Tourisme des Alpes du Léman (DATAtourisme)Relevé le 17 octobre 2026.
- Office de Tourisme des Alpes du Léman · DATAtourisme
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 16 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Habère-LullinLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Habère-Lullin, et Annecy pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Habère-Lullin | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (1) |
| Bellevaux | 3 062 €/m²39 ventes | 3 567 €/m²12 ventes | 3 015 €/m²27 ventes |
| Burdignin | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Cervens | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Fessy | 4 577 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (1) |
| Habère-Poche | 3 050 €/m²41 ventes | 3 361 €/m²17 ventes | 3 049 €/m²24 ventes |
| Mégevette | 3 695 €/m²12 ventes | 3 852 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Villard | 3 613 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (6) |
| Annecypour comparer | 5 192 €/m²1 761 ventes | 6 124 €/m²180 ventes | 5 122 €/m²1 581 ventes |
| Toutes les ventes du département | 4 470 €/m²13 258 ventes | 4 578 €/m²3 965 ventes | 4 424 €/m²9 293 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Habère-Lullin peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Annecy (13.3 %), Annemasse (4.7 %), Thonon-les-Bains (4.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Habère-Lullin
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²740 € par mois19,9 €/m², entre 15,3 et 25,9 €/m², d’après 19 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²1 070 € par mois14,8 €/m², entre 11,5 et 19,0 €/m², d’après 95 annonces
- Un appartement de 52 m²810 € par mois15,6 €/m², entre 12,4 et 19,8 €/m², d’après 113 annonces
- Une maison de 92 m²1 750 € par mois19,0 €/m², entre 13,8 et 26,2 €/m², d’après 13 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 66,2 % | 10,6 % | 16,6 % | 4,0 % | 2,6 % |
| 2017 | 66,7 % | 12,6 % | 15,0 % | 3,3 % | 2,4 % |
| 2023 | 71,7 % | 11,3 % | 11,8 % | 3,3 % | 2,0 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 151 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Habère-Lullin depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
33 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 21,9 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 19 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Habère-Lullin, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 152024
- 22025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 5 | 3 | 0 | 2 | 0 |
| 2016 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 5 | 2 | 1 | 2 | 0 |
| 2023 | 7 | 3 | 4 | 0 | 0 |
| 2024 | 15 | 3 | 12 | 0 | 0 |
| 2025 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Habère-Lullin elles valent 2023 : 1, 2024 : 2, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Habère-Lullin depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 3741968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 1222023
374 habitants en 1968, 1 122 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 35 160,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 4,9 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 9,9 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 961 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Habère-Lullin en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 144 910 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 122 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 088 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 2,12018
- 2,02019
- 2,42020
- 2,52021
- 2,92022
- 2,52023
- 2,32024
- 2,12025
Reste à rembourser fin 2025
2,1 M€Soit 1 905 € pour chacun des 1 122 habitants (population 2025 des comptes).
798 661 € de moins qu’à la fin de 2022.Pour tout rembourser
6,2 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 345 515 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,22018
- 0,22019
- 1,32020
- 0,32021
- 0,32022
- 0,82023
- 0,52024
- 0,72025
En 2025, 701 813 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2020, avec 1,3 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 2 144 760 € | 170 744 € | 215 242 € |
| 2019 | 2 043 501 € | 238 889 € | 267 072 € |
| 2020 | 2 374 955 € | 1 273 446 € | 342 621 € |
| 2021 | 2 466 805 € | 304 125 € | 345 827 € |
| 2022 | 2 936 073 € | 331 214 € | 399 701 € |
| 2023 | 2 534 832 € | 767 482 € | 378 303 € |
| 2024 | 2 338 018 € | 504 007 € | 351 216 € |
| 2025 | 2 137 412 € | 701 813 € | 345 515 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Habère-Lullin demande 27,52 €. C’est ce que veut dire « 27,52 % ».
100 € de base27,52 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 275,20 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 27,52 % |
| CC de la Vallée VerteLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 6,77 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,347 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,949 % |
| Au total | 35,586 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 103,56 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 17,02 % |
| Le supplément voté sur les résidences secondaires | 10 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 9,34 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC de la Vallée Verte). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 23,47 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Habère-LullinTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Habère-Lullin
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 182 836 € : 15 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 119 721 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 152 704 € |
| 2019 | 159 785 € |
| 2020 | 164 828 € |
| 2021 | 169 139 € |
| 2022 | 170 729 € |
| 2023 | 173 065 € |
| 2024 | 175 707 € |
| 2025 | 176 936 € |
| 2026 | 178 476 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Habère-Lullin.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Rénovation de la toiture de l’église saint-pierre d’habere-lullin
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Rénovation et extension du foyer rural
L’État paie 60 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
31 achats publiés depuis 2021Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
27 mai 2026
La mairie a choisi Colas France pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 200 000 €.
Le texte publié : « Accord cadre - renforcement des voiries communales - pèriode 2026/2028 »13 mai 2025
La mairie a choisi Jolly pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 343 971,57 €.
Le texte publié : « Rénovation de la toiture de l’église saint-pierre - Lot 2 Charpente-Couverture-Zinguerie »17 juin 2024
La mairie a choisi La Cordee pour les repas et la cantine, jusqu’à 242 000 €.
Le texte publié : « Fourniture et livraison de reaps en liaison chaude - période 2024-2027 »15 juin 2024
La mairie a choisi TP GGR pour des travaux, jusqu’à 65 269 €.
Le texte publié : « Alpages de la Glappaz - sécurisation de l’alimentation en eau »12 mai 2023
La mairie a choisi Colas France pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 200 000 €.
Le texte publié : « Accord cadre - renforcement des voiries communales - periods 2023-2025 »6 janvier 2023
La mairie a choisi Atelier d'Architecte Pierre Bajulaz pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 56 000 €.
Le texte publié : « Restauration de la charpente et de la couverture de la nef de l’église saint-pierre »8 décembre 2022
La mairie a choisi Jolly pour des travaux, jusqu’à 49 566,6 €.
Le texte publié : « Foyer rural d’habere-lullin - remplacement de la couverture et renforcement dela chapente existante »29 août 2022
La mairie a choisi Sedip pour des travaux dans des bâtiments, en 4 lots, jusqu’à 76 057 € (montant publié pour chaque lot).
Les textes publiés : « Rénovation et extension du foyer rural - Lot 7 plâtrerie peinture et faux-plafonds » · « Rénovation et extension du foyer rural - Lot 7 plâtrerie peinture et faux-plafonds » · « Rénovation et extension du foyer rural - Lot 7 plâtrerie peinture et faux-plafonds » · « Rénovation et extension du foyer rural - Lot 7 plâtrerie peinture et faux-plafonds »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2021–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Laurent DESBIOLLES, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireStéphane NOVEL
- 2e adjoint au MaireSéverine VAUDAUX
- 3e adjoint au MairePascal GIRAUD
- 4e adjoint au MaireYvette DURET-GUIMET
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalFabien AVAKIAN
- Conseiller municipalThierry BERTHOUZE
- Conseiller municipalGuillaume FOUCHER
- Conseiller municipalPauline GALLAT
- Conseiller municipalCatherine KABARADJIAN
- Conseiller municipalGuillaume LEVANNIER
- Conseiller municipalMarie-Claire LOUYOT
- Conseiller municipalIngrid MOLLE
- Conseiller municipalSébastien RAINE
- Conseiller municipalClémentine VANDENBOSSCHE
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 3
- MaireLaurent DESBIOLLESélu du groupe de communes · CC de la Vallee Verte
- Conseiller municipalGuillaume FOUCHERélu du groupe de communes · CC de la Vallee Verte
- 2e adjoint au MaireSéverine VAUDAUX5e vice-président du groupe de communes · CC de la Vallee Verte
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 46,95 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| AGIR ENSEMBLE POUR NOTRE VILLAGE | 334 | 100 % | 15 |
786 inscrits, 369 votants, 334 bulletins valables, 20 bulletins blancs et 15 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Habère-Lullin
Les arrêtés municipaux
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
493 rue de la Menoge, 74420 Boëge · à 4,5 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM). Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Habère-Lullin : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 3
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 3 juillet 2007Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 15 juillet 1996Secousse Sismique
- Événement du 6 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols de véhicule | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
Aucun accident corporel enregistré sur la commune de 2020 à 2024.
Les sites industriels et le radon
2 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 0 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 17 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.