Les horaires se chargent.
Se déplacer à Habère-Poche →
Bonjour,
Habère-Poche
1 488 habitants en 202311,9 km²Code postal 74420
Photo vaudaux, Public domain
Aujourd’hui à Habère-Poche
- Rien d’urgent aujourd’hui à Habère-Poche.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Habère-Poche et de la Haute-Savoie
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Habère-Poche
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Habère-Poche
Le visage de Habère-Poche
Le maire
Vincent Letondal
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Avec Vous Pour Habere-Poche » (15 sièges sur 15).
La mairie
1 place de l'Église, 74420 Habère-Poche
- Lundi 09 h – 12 h, 14 h – 18 h
- Mercredi 09 h – 12 h
- Vendredi 09 h – 12 h, 14 h – 18 h
- Samedi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointPierre Bonnet
- 2ème adjointCélia Vaudaux
- 3ème adjointThibaud Meynet
- 4ème adjointPauline Guedron
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Habère-Poche
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
19°
Ciel couvert, 10° au plus frais
12°
Pluie, 7° au plus frais
8°
Averses, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Savoie
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Savoie
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Risse à Mégevette : à sec le 26 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 4,3 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Ciel couvertau plus frais 10°au plus chaud 19°
- Sam 17Pluieau plus frais 7°au plus chaud 12°
- Dim 18Aversesau plus frais 5°au plus chaud 8°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 3°au plus chaud 12°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 17°
- Mer 21Pluieau plus frais 7°au plus chaud 12°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 11°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 3°au plus chaud 11°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour d'Habère-Poche
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Annecy
Annecy2 – 1Servettevendredi 2 octobreProchain match : Annecy – Nancy Lorraine, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Habère-PocheRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la Haute-SavoieBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de Habère-PocheRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de Habère-PocheRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Relevés le 13 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Habère-Poche à la construction de la page.
- Insee · portrait de Habère-PochePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Habère-Poche →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D12.
L’état des routes sur Inforoute 74Site tenu par le Département de la Haute-Savoie.
Pratique
Sans voiture
Car et vélo se retrouvent à l’arrêt Chef-lieu.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 14 km
- Gazole · 2,250 €/L81 Route de Thonon, Perrignier · prix du 13 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,169 €/L123 Route de Montrenaz, Saint-Jeoire · prix du 9 octobre 2026
- SP95 · 2,270 €/L157 Route des Blaves, Allinges · prix du 13 octobre 2026
- SP98 · 2,330 €/L13 Avenue Jules Ferry, Thonon-les-Bains · prix du 10 octobre 2026
- E85 · 0,911 €/L13 Avenue Jules Ferry, Thonon-les-Bains · prix du 10 octobre 2026
Stations à 14 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- REGION - cars Région Haute-Savoie · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de REGION - cars Région Haute-Savoie, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE Foyer des MoisesMAIRIE DE THONON LES BAINS76 route du Mas de l'Epéeà l’intérieur · à 2,2 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
1 généralisteen exercice à Habère-Poche
- Gabrielle Dassau665 Col de Terramont · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Habère-Poche
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 43 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 11 juin 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Sie des Rocailles et de Bellecombe.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 15 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
1 place de l'Église, 74420 Habère-Poche
- Lundi
- 09 h – 12 h · 14 h – 18 h
- Mercredi
- 09 h – 12 h
- Vendredi
- 09 h – 12 h · 14 h – 18 h
- Samedi
- 09 h – 12 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 21/03/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
1 Place de l’Église, 74420 Habère-Poche
Boëge, à 6,9 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Habere Poche Mairie
1 Place de l’Eglise
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00
- mardi 20 octobre09:00-12:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00
Où voter
- 1. Mairie Habere Poche1 Place de L'Église
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Habère-Poche
1 place de l'Église, 74420 Habère-Poche
04 50 39 52 64Lundi : 09 h – 12 h, 14 h – 18 h ; Mercredi : 09 h – 12 h ; Vendredi : 09 h – 12 h, 14 h – 18 h ; Samedi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 21/03/2024
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 21/03/2024.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Habère-Poche
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire publique HABERE-POCHE
60 rue Vion-net des Ecules, 74420
04 50 82 36 56ce.0740180u@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Grenoble
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
97 formations
après le bac à moins de 30 km (81 sur Parcoursup, 16 hors Parcoursup), et 8 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 13 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchetterie Intercommunale de Boëge
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Les comptes et liens à suivre
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Site de la mairie · page d’accueilRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Habère-Poche ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Habère-Poche et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 23 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Habère-Poche avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 7 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Trois idées pour votre prochain détour.
Auberge du Bois Noir
Restaurant chaleureux au cœur de la Vallée Verte, l’Auberge du Bois Noir propose une cuisine traditionnelle et généreuse, privilégiant les produits frais et locaux. Spécialités savoyardes et recettes de saison sont servies dans une ambiance conviviale.
Le Christiana
Petite restauration et bar au pied des pistes de ski en hiver et des pistes, location de skis de raquettes , de snowboard de skis de randonnés , VTT et via ferrata location VTT au printemps ,été , automne
Arrêtons-nous ici
Spécialités locales savoyardes d'hier et d'aujourd'hui et cuisson au feu de bois : tarte à l'ortie, beignets de pommes de terre, farcement, (sur commande), tarte potiron châtaignes, pêches aux épices, pommes aux airelles, fondant chocolat, chasse...
L’activité
Les entreprises de Habère-Poche
26 entreprises crééesà Habère-Poche en 2025
- Administration, enseignement, santé et action sociale7
- Services aux entreprises6
- Industrie5
- Construction3
- Commerce, transports, hôtels et restaurants3
- Immobilier1
- Autres services1
398 établissements actifs au répertoire Sirene à Habère-Poche.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Le GAEC le Cri ColletProcédure collective · 1er octobre 2026
- ÉmyiaCréation · 21 juillet 2026
- Ean Invest ImmobilierCréation · 9 juin 2026
- Groupement Agricole d'Exploitation en Commun agréé de la Ferme des Grands ChampsCréation · 2 juin 2026
- Dream Bike MotorsProcédure collective · 30 avril 2026
- LheaProcédure collective · 3 avril 2026
- LheaProcédure collective · 13 mars 2026
- Dream Bike MotorsProcédure collective · 17 octobre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
23 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Charpentier
Ab Charpente
108 Route de la Covasserie 74420 Habere-Poche
Maçon
Abreu Constructions
Les Arces D en Bas Vers le Moulin 74420 Habere-Poche
Paysagiste
Artech Paysage
1173 Route des Mariages 74420 Habere-Poche
Boulangerie
Boulangerie les Haberes
Le Village des Haberes 74420 Habere-Poche
Coiffeur
Davtian
14 Place des Haberes 74420 Habere-Poche
Paysagiste
Entre Terre et Cimes
66 Chemin d'Argence 74420 Habere-Poche
Sport
Isa Sport
LD le Bois Noir 74420 Habere-Poche
Sport
Isa Sport
Le Village 74420 Habere-Poche
Bar
L'Asso de Poche
183 Route du Col 74420 Habere-Poche
Restaurant
L'Auberge du Bois Noir
Auberge du Bois Noir 113 Route du Bois Noir 74420 Habere-Poche
Bar
Le Christiana
Maison Situee au Lieudit le Bois Noir 1er Etage d'Une 74420 Habere-Poche
Boutique
Le Fournil d'Henri
180 Route du Col 74420 Habere-Poche
Sport
Le Schuss
180 Route du Col 74420 Habere-Poche
Électricien
Renova'Tech
52 Impasse du Clos du Biot 74420 Habere-Poche
Restaurant
Savoie Restauration
18 Place des Haberes 74420 Habere-Poche
Charpentier
VJ Menuiserie
131 Chemin de Vers le Moulin 74420 Habere-Poche
Menuisier
VVS
35 Route des Granges 74420 Habere-Poche
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Habère-Poche par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Habère-Poche
Agenda municipalAutour de chez vous
Atelier Théâtre avec la MJC à Saint-Cergues
Jusqu’au 28 octobre 2026 · Juvigny
Bal d'Halloween avec la MJC à Saint-Cergues
Dans la journée · Juvigny
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- La TraceVillard · 4,7 km · 1 salle
- Salle les ChavannesOnnion · 9 km · 1 salle
- Cine LemanThonon-les-Bains · 11 km · 8 salles
- Le FranceThonon-les-Bains · 12,9 km · 3 salles
- L EspaceDouvaine · 13,5 km · 1 salle
- Le ClubLes Gets · 18,2 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque municipale
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- BibliothèqueBibliothèque d'Habère-Poche
Trouver une association
35associations ont leur siège à Habère-Poche
Sport (11)
- Association Tempo Surf - Ats
- Champ de Poche
- Comite Departemental Vol A Voile Haute Savoie
- Foyer Nordique et de Loisirs des Roises
- Frastaz Rocket
- Gym Vallee Verte
- Planeurs Leman Mont Blanc
- Ski Club Vallee Verte-Habere Poche/villard
- Societe de Tir les Mousquetaires de la Vallee Verte
- Vallee Verte Badminton
- Verti Poche
Culture et loisirs (9)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (14)
- Anim'Haberes Jeunes
- Aso Black Board
- Ass Habere Poche Animation
- Association des Amis de L'Alpe
- Association des Enseignements de Savoyard Francoprovencal
- Association des Parents d'Eleves des Haberes
- Associaton des Vieilles Mecaniques et des Vieilles Traditions d'Habere-Poche
- Atelier Decouvert de Randonnee et de L Environnement
- Justus
- L'Asso de Poche
- Les Aventures de Baptiste
- Notes Alpines - Une Culture en Musique
- Reseau Echanges Transfrontaliers Alpins
- Tennis Club
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Radio Vallee Verte11 août 2026 · exploitation d'un service de communication audiovisuelle notamment radiophonique
- Association des Pisteurs de Pdl-Sommand16 juin 2026 · organiser des événements de prévention et sensibilisation sur le milieu montagnard, organiser des événements ludiques et sportifs autour de la montagne, des…
- Eresia19 mai 2026 · soutenir des actions de santé et de solidarité à travers la participation à des évènements sportifs solidaires notamment le rallye Aïcha des gazelles et…
- Les Aventures de Baptiste3 février 2026 · faire connaître l'amyotrophie spinale infantileRécolter des fonds afin d'améliorer et d'acheter du matériel pour Baptiste
- Dolinas et Compagnie2 décembre 2025 · créer, réaliser produire et diffuser des spectacles vivants pluridisciplinaires à dominance musicale, pouvant faire appel aux nouvelles technologies, à la…
- Frastaz Rocket28 janvier 2025 · club de trail 4x4 manifestation de véhicules 4x4x progressant dans des zone délimitées
- Struggle24 décembre 2024 · créer des compositions musicales et les proposer à l'écoute, se produire en public à l'occasion de concerts, et éventuellement vendre des produits dérivés…
- Association "SUR le CHEMIN"24 septembre 2024 · étude, pratique et enseignement de toute activité d'entretien du corps et de l'esprit permettant un épanouissement physique, mental et spirituel de l'individu…
- Verti Poche9 juillet 2024 · promotion et pratique de l'escalade, sur surface artificielles et naturelles, y compris en compétition
- Champ de Poche11 juin 2024 · création d'un champ de bossesDevelopper la pratique du vtt/bmx dans la Vallée verteOrganisation d'evenements
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Habère-Poche, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreDescente de la Menoge
- Itinéraire de randonnée pédestreMont Forchat
- Itinéraire de randonnée pédestreTour de la Vallée Verte
- Itinéraire de randonnée pédestreTour des Crêtes de Bellevaux
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Haute-Savoie Mont-BlancEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Mont Forchat, Montagne d'Hirmentaz - Rocher du Corbeau |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | CHAINONS OCCIDENTAUX DU CHABLAIS, POINTE DES BRASSES ET MONTAGNE D’HIRMENTAZ |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle des Arces d'en Bas
- Église Saint-François de Sales
- Oratoire des Moises
- Point de l'Antenne
- Vierge de l'Aiguille
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Habère-Lullin
À 2,3 km. Même brigade de gendarmerie : Boëge.
Voir sa pageCervens
À 3,2 km.
Voir sa pageLullin
À 3,9 km. Même brigade de gendarmerie : Boëge.
Voir sa pageBurdignin
À 4,2 km. Même brigade de gendarmerie : Boëge.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
- Office de Tourisme des Alpes du Léman (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Habère-PocheLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
3 361 €/m²La moitié des ventes entre 1 979 €/m² et 3 919 €/m².
17 ventes retenues en 2025Appartements
3 049 €/m²La moitié des ventes entre 2 858 €/m² et 3 369 €/m².
24 ventes retenues en 20251 vente de 2025 est écartée : son prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de son type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Habère-Poche : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 60 ventes enregistrées à Habère-Poche. 14 ne portaient aucun logement, 4 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité et 1 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 41 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 3 594 €/m²21 ventes, moitié entre 3 000 et 4 029 | 2 246 €/m²36 ventes, moitié entre 2 083 et 2 626 |
| 2022 | 3 749 €/m²16 ventes, moitié entre 3 313 et 4 731 | 2 602 €/m²45 ventes, moitié entre 2 382 et 2 949 |
| 2023 | 4 122 €/m²10 ventes, moitié entre 3 069 et 5 096 | 2 785 €/m²30 ventes, moitié entre 2 635 et 3 042 |
| 2024 | 3 833 €/m²13 ventes, moitié entre 3 171 et 4 449 | 2 750 €/m²28 ventes, moitié entre 2 486 et 3 136 |
| 2025 | 3 361 €/m²17 ventes, moitié entre 1 979 et 3 919 | 3 049 €/m²24 ventes, moitié entre 2 858 et 3 369 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Avec mon budget, quelle surface ?
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 52 appartements, 30 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Habère-Poche, et Annecy pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Habère-Poche | 3 050 €/m²41 ventes | 3 361 €/m²17 ventes | 3 049 €/m²24 ventes |
| Bellevaux | 3 062 €/m²39 ventes | 3 567 €/m²12 ventes | 3 015 €/m²27 ventes |
| Cervens | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Draillant | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (3) |
| Habère-Lullin | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (1) |
| Lullin | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (2) |
| Annecypour comparer | 5 192 €/m²1 761 ventes | 6 124 €/m²180 ventes | 5 122 €/m²1 581 ventes |
| Toutes les ventes du département | 4 470 €/m²13 258 ventes | 4 578 €/m²3 965 ventes | 4 424 €/m²9 293 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Habère-Poche peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Annecy (13.3 %), Annemasse (4.7 %), Thonon-les-Bains (4.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Habère-Poche
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²720 € par mois19,5 €/m², entre 14,9 et 25,4 €/m², d’après 137 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²1 070 € par mois14,8 €/m², entre 11,5 et 19,0 €/m², d’après 74 annonces
- Un appartement de 52 m²790 € par mois15,3 €/m², entre 12,1 et 19,3 €/m², d’après 211 annonces
- Une maison de 92 m²1 750 € par mois19,0 €/m², entre 13,8 et 26,2 €/m², d’après 9 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 71,2 % | 5,2 % | 12,2 % | 7,4 % | 4,0 % |
| 2017 | 70,1 % | 4,6 % | 11,7 % | 9,9 % | 3,8 % |
| 2023 | 74,0 % | 4,2 % | 10,5 % | 8,1 % | 3,2 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 364 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Habère-Poche depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
71 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 19,5 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 39 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Habère-Poche, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 162022
- 2023
- 2024
- 42025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 2016 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 16 | 14 | 2 | 0 | 0 |
| 2023 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Habère-Poche elles valent 2023 : 8, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Habère-Poche depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 4521968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 4882023
452 habitants en 1968, 1 488 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 33 130,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6,9 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 15,2 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte5 509 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Habère-Poche en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 271 033 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 524 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 478 € en 2025.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 3,02018
- 2,52019
- 2,62020
- 2,42021
- 2,22022
- 2,12023
- 1,92024
- 2,32025
Reste à rembourser fin 2025
2,3 M€Soit 1 525 € pour chacun des 1 524 habitants (population 2025 des comptes).
711 480 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
5 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 463 782 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,42018
- 0,62019
- 0,52020
- 0,42021
- 0,62022
- 1,12023
- 0,72024
- 1,22025
En 2025, 1,2 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 1,2 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 3 036 249 € | 399 323 € | 53 271 € |
| 2019 | 2 519 226 € | 577 890 € | 67 842 € |
| 2020 | 2 565 244 € | 462 973 € | 502 726 € |
| 2021 | 2 406 363 € | 440 766 € | 594 908 € |
| 2022 | 2 246 142 € | 593 404 € | 448 632 € |
| 2023 | 2 080 304 € | 1 121 175 € | 324 180 € |
| 2024 | 1 917 518 € | 689 670 € | 437 326 € |
| 2025 | 2 324 769 € | 1 229 051 € | 463 782 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Habère-Poche demande 22,51 €. C’est ce que veut dire « 22,51 % ».
100 € de base22,51 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 225,10 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 22,51 % |
| CC de la Vallée VerteLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 6,77 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,347 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,949 % |
| Au total | 30,576 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 70,27 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 14,92 % |
| Le supplément voté sur les résidences secondaires | 20 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 9,34 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC de la Vallée Verte). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 23,47 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Habère-PocheTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Habère-Poche
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 549 474 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 168 245 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 411 439 € |
| 2019 | 485 977 € |
| 2020 | 521 358 € |
| 2021 | 538 534 € |
| 2022 | 563 910 € |
| 2023 | 577 081 € |
| 2024 | 580 060 € |
| 2025 | 531 226 € |
| 2026 | 487 492 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Habère-Poche.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Diversification de l’offre touristique
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Aménagement coeur village
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Rénovation de la salle polyvalente, mise en conformite
L’État paie 23,2 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
18 achats publiés depuis 2021Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
3 avril 2025
La mairie a choisi Decarroux Travaux Publics pour des travaux, jusqu’à 498 135,55 €.
Le texte publié : « Aménagement coeur du village - rd 12 - phase 1 »15 juillet 2022
La mairie a choisi La Cordee pour les repas et la cantine, jusqu’à 195 295,92 €.
Le texte publié : « Restauration scolaire de la commune d’habere-poche : fourniture et livraison de repas en liaison chaude »7 juin 2022
La mairie a choisi Etablissements Pessey Fournier pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 100 800,45 €.
Le texte publié : « Rénovation et transformation de la salle polyvalente »7 juin 2022
La mairie a choisi TK Elevator France pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 25 000 €.
Le texte publié : « Rénovation et transformation de la salle polyvalente »7 juin 2022
La mairie a choisi Conception Realisation Carrelages - C.R.C. pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 49 050,86 €.
Le texte publié : « Rénovation et transformation de la salle polyvalente »7 juin 2022
La mairie a choisi VV Elec' pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 74 049,48 €.
Le texte publié : « Rénovation et transformation de la salle polyvalente »7 juin 2022
La mairie a choisi SARL Efg Entreprise Fantola-Gasser pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 3 420,68 €.
Le texte publié : « Rénovation et transformation de la salle polyvalente »7 juin 2022
La mairie a choisi Sorespi Aquitaine pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 19 000 €.
Le texte publié : « Rénovation et transformation de la salle polyvalente »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2021–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Vincent LETONDAL, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MairePierre BONNET
- 2e adjoint au MaireCélia VAUDAUX
- 3e adjoint au MaireThibaud MEYNET
- 4e adjoint au MairePauline GUEDRON
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalPatricia BONNET
- Conseiller municipalBetty COLLET
- Conseiller municipalMathieu DUCROT
- Conseiller municipalAnaïs GAUTHÉ
- Conseiller municipalMartine JOLIVEAU
- Conseiller municipalStéphanie LAVOREL
- Conseiller municipalPhilippe MUNIER
- Conseiller municipalBenoit PATTE
- Conseiller municipalFrançois SOULARD
- Conseiller municipalDan ZAÏDI
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 4
- 4e adjoint au MairePauline GUEDRONélu du groupe de communes · CC de la Vallee Verte
- MaireVincent LETONDAL2e vice-président du groupe de communes · CC de la Vallee Verte
- 3e adjoint au MaireThibaud MEYNETélu du groupe de communes · CC de la Vallee Verte
- 2e adjoint au MaireCélia VAUDAUXélu du groupe de communes · CC de la Vallee Verte
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 44,57 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| AVEC VOUS POUR HABERE-POCHE | 484 | 100 % | 15 |
1 281 inscrits, 571 votants, 484 bulletins valables, 67 bulletins blancs et 20 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Habère-Poche
Le conseil municipal à la rencontre des hameaux
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Habère-Poche
Le conseil municipal à la rencontre des hameaux
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Habère-Poche
Liste des délibérations Conseil Municipal 07/07/2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Habère-Poche
Compte Rendu Conseil Municipal 05/06/2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Habère-Poche
Compte Rendu Conseil Municipal 03/06/2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Habère-Poche
Jeux inter-villages de la Vallée Verte
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Habère-Poche
Tour du Léman U19
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Habère-Poche
Nuit des Hiboux
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Habère-Poche
Marché du Terroir et de l'Artisanat
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Habère-Poche
Cinéma en plein air
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Habère-Poche
Trail des Moises
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Habère-Poche
1er TRIAL 4x4 de la Frastaz
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
493 rue de la Menoge, 74420 Boëge · à 6,5 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Habère-Poche : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 5
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 13 décembre 2023Mouvement de Terrain
- Événement du 3 juillet 2007Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 15 juillet 1996Secousse Sismique
- Événement du 7 juin 1990Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 20 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols dans les véhicules | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 9 | 6,05 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 11 | 7,39 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
3 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2024 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.