Les horaires se chargent.
Se déplacer à Bernex →
Bonjour,
Bernex
1 472 habitants en 202322,3 km²Code postal 74500
Photo tonyfurrer, CC BY 3.0
Aujourd’hui à Bernex
- Rien d’urgent aujourd’hui à Bernex.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Bernex et de la Haute-Savoie
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Bernex
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Bernex
Le visage de Bernex
Le maire
Pierre-André Jacquier
Élu par le conseil municipal le 22 mars 2026, tête de la liste « Avec Vous Pour Bernex » (15 sièges sur 15).
La mairie
81 route de la Mairie, 74500 Bernex
- Lundi 09 h – 12 h, 14 h – 17 h 30
- Mercredi 09 h – 12 h, 14 h – 17 h 30
- Vendredi 09 h – 12 h, 14 h – 17 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointJean Yves Guegan
- 2ème adjointSylvie Trincaz
- 3ème adjointEmilien Abgrall
- 4ème adjointDorothée Arrandel
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Bernex
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
17°
Brouillard, 12° au plus frais
13°
Pluie, 9° au plus frais
8°
Pluie, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Savoie
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Savoie
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Dranse à Vacheresse : mesure du jour.
Station la plus proche, à 3,8 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:30, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Brouillardau plus frais 12°au plus chaud 17°
- Sam 17Pluieau plus frais 9°au plus chaud 13°
- Dim 18Pluieau plus frais 7°au plus chaud 8°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 11°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Mer 21Pluieau plus frais 10°au plus chaud 13°
- Jeu 22Aversesau plus frais 7°au plus chaud 11°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 11°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Bernex
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Annecy
Annecy2 – 1Servettevendredi 2 octobreProchain match : Annecy – Nancy Lorraine, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour BernexRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la Haute-SavoieBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de BernexRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de BernexRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Relevés le 13 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Bernex à la construction de la page.
- Insee · portrait de BernexPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Bernex →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D32.
L’état des routes sur Inforoute 74Site tenu par le Département de la Haute-Savoie.
Pratique
Sans voiture
Le bus dessert l’arrêt Langin.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 15 km
- Gazole · 2,329 €/LRue de Cartheray, Publier · prix du 12 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,159 €/LRue de Cartheray, Publier · prix du 12 octobre 2026
- SP95 · 2,265 €/L94 Chemin des Vorges, La Chapelle-d'Abondance · prix du 8 octobre 2026
- SP98 · 2,289 €/LRue de Cartheray, Publier · prix du 12 octobre 2026
- E85 · 0,879 €/L310 Allee des Bacounis, Lugrin · prix du 14 octobre 2026
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- EVA'D · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de EVA'DRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE BERNEX - ECOLE DES CLARINESCOMMUNE DE BERNEX688 Route du télésiègeà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,6 km à vol d’oiseau
- DAE BERNEX - SALLE DES FETESCOMMUNE DE BERNEX180 Route du champ de foireà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,1 km à vol d’oiseau
- DAE BERNEX - MairieCOMMUNE DE BERNEX65 Route de la mairieà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,3 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Bernex
- Emeric Madej1 Allee du Ruisseau de Rys · Lugrin · à 4 km à vol d’oiseau
- Nelly Thevenod-Yet1 Allee du Ruisseau de Rys · Lugrin · à 4 km à vol d’oiseau
- Elodie Papillon1 Allee du Ruisseau de Rys · Lugrin · à 4 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Bernex
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 38 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 23 juin 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par CC Pays d'Évian Vallée d'Abondance.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
81 route de la Mairie, 74500 Bernex
- lundi, mercredi, vendredi
- 09 h 00 – 12 h 00 · 14 h 00 – 17 h 30
La mairie est ouverte au public les Lundi, Mercredi et Vendredi de 9h00 à 12h00 et de 14h00 à 17h30.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Pour rencontrer une assistante sociale, merci de contacter le pôle médico-social.
Assistante socialeLes autres services pour la commune
81 Route de la Mairie, 74500 Bernex
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Bernex Mairie
65 Route de la Mairie
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 10:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-12:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00
Où voter
- 1. Mairie81 , route de la Mairie
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Bernex
Vous devrez vous présenter en mairie afin de déterminer la date et l’heure de votre mariage.
Vous devrez déposer ce dossier complet dès que vous aurez réuni toutes les pièces demandées.
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté, un projet près de chez vous : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Quand contacter le service ?
déposer votre dossier en version papier au secrétariat de Mairie aux jours et heures d’ouverture au public
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Un projet près de chez moi
Les enquêtes publiques permettent de consulter un dossier et de donner un avis. Dates, périmètre et pièces doivent être vérifiés pour chaque enquête.
Voir les enquêtes annoncéesSources (8)
- Site de la mairieRelevé le 13 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/07/2026
- Mairie · solidaritéRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Mariage
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Bernex
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole élémentaire privée Saint Ours BERNEX
CHEF LIEU, 74500
04 50 73 62 26ce.0741009v@ac-grenoble.frEcole primaire publique BERNEX
688 route du Télésiège, 74500
04 50 73 60 57ce.0740239h@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Grenoble
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
139 formations
après le bac à moins de 60 km (114 sur Parcoursup, 25 hors Parcoursup), et 9 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : ordures ménagères dans toute la commune.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : ordures ménagères dans toute la commune ; conteneur à sortir ce soir.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 13 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Bernex
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Les comptes et liens à suivre
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Site de la mairie · page d’accueilRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Bernex ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Bernex et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 46 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Bernex avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 6 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Six idées pour votre prochain détour.
Restaurant L'Ormeau
Dans une ambiance traditionnelle, l'ormeau et son équipe vous accueillent dans un cadre familial et boisé face à la Dent d'Oche et au Mont César. Venez découvrir sa carte gourmande et les spécialités du pays tout au long de l'année
Restaurant Le Relais de la Chevrette
Fabienne et Grégory sont heureux de vous accueillir à Bernex, au pied de la Dent d'Oche. Dans le jardin ombragé ou au coin d'un bon feu de cheminée, découvrez la cuisine traditionnelle du patron, Grégory, ainsi que de nombreuses spécialités savoyardes !
Restaurant L'Ours à Poêle
Au pied des pistes, dans un cadre chaleureux, Julie, Anthony et leur équipe vous proposent des plats et desserts maison a base de produits du terroir.
Restaurant Chez LeSteph's - Chalet de Combe
Perché au sommet de la station de Bernex, Chez LeSteph’s vous accueille dans un chalet d’altitude chaleureux et convivial, autour d’une cuisine savoyarde et locale entièrement faite maison, avec les montagnes pour décor.
Restaurant Le Pré Richard
En alpage l'été et au cœur des pistes l'hiver, venez découvrir les spécialités régionales ! Cuisine maison avec les produits du terroirs, plats à la carte et restauration rapide.
Mini golf/ Au P'tit Break
Ici, les fous rires comptent autant que les points ! Venez relever le défi de notre mini-golf en famille ou entre amis. Prolongez ce moment convivial autour d’une pause gourmande à notre buvette snack !
Office de Tourisme Leman Mountains Explore · DATAtourisme · Evian Tourisme et Congrès · DATAtourisme
L’activité
Les entreprises de Bernex
20 entreprises crééesà Bernex en 2025
- Administration, enseignement, santé et action sociale5
- Services aux entreprises4
- Industrie2
- Commerce, transports, hôtels et restaurants2
- Information et communication2
- Finance et assurance2
- Construction1
- Immobilier1
- Autres services1
492 établissements actifs au répertoire Sirene à Bernex.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
46 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Sport
Alain Sports
LD Langin 74500 Bernex
Plombier
Arnaud Christin
343 Route de Grange Blanche 74500 Bernex
Bar
Barna Bar
1155 Route du Telesiege 74500 Bernex
Électricien
Birraux Electricite
Les Millepertuis 113 Route de la Dent d'Oche 74500 Bernex
Agence immobilière
Bochaton Immobilier
Residence Etoile des Neiges 327 Route du Telesiege 74500 Bernex
Bien-être
Bulle Z'N
1940 Route de la Dent d'Oche 74500 Bernex
Menuisier
Cavazzana Renovation
2422 Route de Grange Blanche 74500 Bernex
Restaurant
Chabada Cafe Scene
La Pallud d'en Bas 74500 Bernex
Restaurant
Chez Antoine la Bonne Eau
38 Route du Sonjon 74500 Bernex
Restaurant
Chez les Steph'S
Le Chalet de Combe Combe 74500 Bernex
Charpentier
Delale - Chautets
653 Route des Chauttets 74500 Bernex
Électricien
EURL Betemps Lambert
11 Route du Telesiege 74500 Bernex
Peintre
Jean Louis Estampe
Creusaz 1899 Route du Mont Cesar 74500 Bernex
Maçon
Jean Pierre Soldan
25 Impasse de Trossy 74500 Bernex
Institut de beauté
JL Liberty Nails
303 Route du Crochede 74500 Bernex
Alimentation générale
L'Affineur Savoyard
10 Route de Grange Blanche 74500 Bernex
Électricien
L'Atelier A Dede
25 Impasse de Trossy 74500 Bernex
Bazar
L'Eterlou
1 Route de la Mairie 74500 Bernex
Coiffeur
L'Officine
Immeuble la Dent d'Oche 2 Route de la Mairie 74500 Bernex
Restaurant
L'Ours A Poeles
La Pallud d'en Bas 74500 Bernex
Paysagiste
Les Jardins Dard
198 Route du Crochede 74500 Bernex
Charpentier
Mob Charnay
2368 Route de Grange Blanche 74500 Bernex
Coiffeur
R'Styl Coiffure
2 Route de la Mairie 74500 Bernex
Restaurant
Refuge de la Dent d'Oche
Refuge de la Dent d'Oche 74500 Bernex
Peintre
SARL Michoud Peinture Echafaudage
La Pallud 74500 Bernex
Restaurant
SARL Michoud-Vigny
La Pallud d' en Bas 74500 Bernex
Maçon
Ttme
Planchamp 74500 Bernex
Restauration rapide
Ty Kaze Kreole
2368 Route de Grange Blanche 74500 Bernex
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (3)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Bernex
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Le RocThollon-les-Mémises · 4,2 km · 1 salle
- RoyalÉvian-les-Bains · 8,8 km · 1 salle
- Le ChamoisChâtel · 15,3 km · 1 salle
- Morclan 2oooChâtel · 15,6 km · 1 salle
- Le FranceThonon-les-Bains · 16,2 km · 3 salles
- Cine LemanThonon-les-Bains · 17,2 km · 8 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque
- CinémaLe Starting Block
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
Trouver une association
26associations ont leur siège à Bernex
Culture et loisirs (5)
Entraide, santé, social (2)
Enseignement et formation (4)
Autres associations (10)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Amis Motards du Chablais18 novembre 2025 · l'organisation et ou la participation à toute manifestation en liaison avec la moto
Une salle pour se retrouver
SALLE HORS-SACS
Elle peut accueillir jusqu’à 150 personnes. au maximum
SALLE DES ASSOCIATIONS
permet d’accueillir jusqu’à 50 personnes. au maximum
Attention : cette salle n’est pas vouée à être louée pour des repas, anniversaires, etc.
Sources (3)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 15 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Bernex, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Location de salles et d’espaces de plein air
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreChâteau d'Oche Depuis la Fétiuère
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit de Bécrêt
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit de l'Envers
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit de la Descente aux Esserts
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit des Chapelles
- Itinéraire de randonnée pédestreDe Chalets en Alpages
- Itinéraire de randonnée pédestreDes Crêtes aux Lacs
- Itinéraire de randonnée pédestreEn Remontant l'Ugine
- Itinéraire de randonnée pédestreEntre Lac et Alpages
- Itinéraire de randonnée pédestreSentier des Confidences
- Itinéraire de randonnée pédestreSur les Prés-Pis Boré
- Itinéraire de randonnée pédestreTour du Mont Bénand
- Itinéraire de randonnée pédestreTour du Mont César Depuis Creusaz
- Itinéraire de randonnée pédestreTour du Mont César Depuis Thollon-les-Mémises
- Itinéraire de randonnée pédestreTour du Mont-Baron
- Itinéraire de randonnée pédestreTête des Fieux Depuis Pré Richard
- Itinéraire de randonnée pédestrele Bois de la Rasse
- Itinéraire de randonnée pédestrele Mont Baron et ses Pâturages
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Haute-Savoie Mont-BlancEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Alpages, rochers et tourbière de la Dent d’Oche, Rocher des Mémises |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | MASSIFS SEPTENTRIONAUX DU CHABLAIS, ZONES HUMIDES DU PAYS DE GAVOT |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle de Creusaz
- Chapelle Notre-Dame du Bon Secours
- Chapelle Sainte-Philomène-et-Saint-Joseph
- Croix du Mont Bénand
- Église Saint-Ours
- Notre-Dame de Maupas
- Oratoire du Montanet
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Eglise Saint Ours
Cette église est dédiée à Saint-Ours d'Aoste. Son architecture surprend dans ce charmant vallon savoyard car elle est de pur style italien 1850 rappelant les basiliques toscanes.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Vacheresse
À 3,7 km.
Voir sa pageLugrin
À 4,0 km. Même brigade de gendarmerie : Évian-les-Bains.
Voir sa pageSaint-Paul-en-Chablais
À 4,2 km. Même brigade de gendarmerie : Évian-les-Bains.
Voir sa pageThollon-les-Mémises
À 4,7 km. Même brigade de gendarmerie : Évian-les-Bains.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de BernexLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
4 330 €/m²La moitié des ventes entre 2 558 €/m² et 5 030 €/m².
10 ventes retenues en 2025Appartements
3 465 €/m²La moitié des ventes entre 3 261 €/m² et 3 972 €/m².
21 ventes retenues en 20251 vente de 2025 est écartée : son prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de son type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Bernex : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 66 ventes enregistrées à Bernex. 31 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 3 comprenaient un local d’activité et 1 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 31 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 3 754 €/m²16 ventes, moitié entre 3 019 et 4 245 | 2 882 €/m²41 ventes, moitié entre 2 444 et 3 273 |
| 2022 | 4 512 €/m²16 ventes, moitié entre 3 463 et 4 833 | 3 225 €/m²42 ventes, moitié entre 2 692 et 3 668 |
| 2023 | 4 494 €/m²18 ventes, moitié entre 3 689 et 5 041 | 3 421 €/m²46 ventes, moitié entre 3 224 et 3 713 |
| 2024 | 4 676 €/m²19 ventes, moitié entre 4 196 et 5 377 | 3 789 €/m²19 ventes, moitié entre 3 368 et 4 162 |
| 2025 | 4 330 €/m²10 ventes, moitié entre 2 558 et 5 030 | 3 465 €/m²21 ventes, moitié entre 3 261 et 3 972 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Avec mon budget, quelle surface ?
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 40 appartements, 29 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Bernex, et Annecy pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Bernex | 3 478 €/m²31 ventes | 4 330 €/m²10 ventes | 3 465 €/m²21 ventes |
| Chevenoz | 4 390 €/m²10 ventes | 4 390 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Lugrin | 3 946 €/m²35 ventes | 3 999 €/m²18 ventes | 3 821 €/m²17 ventes |
| Novel | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Paul-en-Chablais | 4 260 €/m²25 ventes | 4 324 €/m²19 ventes | trop peu de ventes (6) |
| Thollon-les-Mémises | 3 950 €/m²70 ventes | 4 407 €/m²12 ventes | 3 902 €/m²58 ventes |
| Vacheresse | 2 703 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) |
| Vinzier | 3 957 €/m²14 ventes | 3 957 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Annecypour comparer | 5 192 €/m²1 761 ventes | 6 124 €/m²180 ventes | 5 122 €/m²1 581 ventes |
| Toutes les ventes du département | 4 470 €/m²13 258 ventes | 4 578 €/m²3 965 ventes | 4 424 €/m²9 293 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Bernex peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Annecy (13.3 %), Annemasse (4.7 %), Thonon-les-Bains (4.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Bernex
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²740 € par mois20,0 €/m², entre 14,8 et 27,0 €/m², d’après 65 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²1 310 € par mois18,2 €/m², entre 13,4 et 24,8 €/m², d’après 65 annonces
- Un appartement de 52 m²880 € par mois16,9 €/m², entre 12,6 et 22,6 €/m², d’après 128 annonces
- Une maison de 92 m²1 510 € par mois16,5 €/m², entre 11,9 et 22,7 €/m², d’après 3 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 71,6 % | 2,4 % | 16,8 % | 4,0 % | 5,3 % |
| 2017 | 72,3 % | 2,2 % | 15,7 % | 3,7 % | 6,1 % |
| 2023 | 77,2 % | 2,1 % | 13,1 % | 3,5 % | 4,1 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 474 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Bernex depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
74 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 15,6 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 71 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Bernex, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 452023
- 2024
- 102025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 10 | 4 | 0 | 6 | 0 |
| 2015 | 9 | 7 | 2 | 0 | 0 |
| 2016 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 18 | 8 | 6 | 4 | 0 |
| 2018 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 16 | 9 | 7 | 0 | 0 |
| 2021 | 19 | 10 | 0 | 9 | 0 |
| 2022 | 35 | 14 | 7 | 14 | 0 |
| 2023 | 45 | 18 | 6 | 21 | 0 |
| 2024 | 17 | 12 | 0 | 5 | 0 |
| 2025 | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Bernex elles valent 2023 : 23, 2024 : 33, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Bernex depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 6131968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 4722023
613 habitants en 1968, 1 472 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 33 080,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 19,9 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte9 444 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Bernex en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 604 854 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 473 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 993 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 4,82018
- 4,52019
- 4,62020
- 3,62021
- 3,32022
- 3,72023
- 3,72024
- 3,72025
Reste à rembourser fin 2025
3,7 M€Soit 2 491 € pour chacun des 1 473 habitants (population 2025 des comptes).
1,2 M€ de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
3,9 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 940 947 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 3,52018
- 1,22019
- 1,92020
- 0,92021
- 0,92022
- 0,62023
- 2,32024
- 0,72025
En 2025, 746 200 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2018, avec 3,5 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 4 819 824 € | 3 531 405 € | 910 015 € |
| 2019 | 4 510 337 € | 1 227 420 € | 818 208 € |
| 2020 | 4 581 436 € | 1 940 921 € | 658 012 € |
| 2021 | 3 637 728 € | 926 359 € | 449 092 € |
| 2022 | 3 346 424 € | 881 323 € | 540 885 € |
| 2023 | 3 749 295 € | 614 880 € | 726 670 € |
| 2024 | 3 705 234 € | 2 294 697 € | 823 214 € |
| 2025 | 3 669 141 € | 746 200 € | 940 947 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Bernex demande 28,50 €. C’est ce que veut dire « 28,5 % ».
100 € de base28,50 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 285,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 28,5 % |
| CC Pays d'Evian Vallée d'AbondanceLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 4,68 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,347 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,256 % |
| Au total | 33,783 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 100 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 22,92 % |
| Le supplément voté sur les résidences secondaires | 40 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 12 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Pays d'Evian Vallée d'Abondance). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 24,2 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour BernexTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Bernex
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 315 357 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 145 € par habitant ; les communes de sa taille, 1 020 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 12 629 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 242 902 € |
| 2019 | 278 529 € |
| 2020 | 277 907 € |
| 2021 | 237 768 € |
| 2022 | 236 153 € |
| 2023 | 283 428 € |
| 2024 | 290 125 € |
| 2025 | 280 528 € |
| 2026 | 220 524 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Bernex.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aménagement du chef-lieu
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Acquisition d’un véhicule utilitaire 100 % électrique destine aux services techniques
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Aménagement du chef-lieu
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
13 achats publiés depuis 2019Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
4 mai 2023
La mairie a choisi une entreprise pour des travaux, jusqu’à 2 367 126,1 €.
Le texte publié : « Opération 2023 - Remplacement du télésiège de Pré-Richard »4 mai 2023
La mairie a choisi une entreprise pour des travaux, jusqu’à 2 367 126,1 €.
Le texte publié : « Opération 2023 - Remplacement du télésiège de Pré-Richard »28 mars 2023
La mairie a choisi Engie pour l’éclairage des rues et les illuminations, jusqu’à 58 600 000 €.
Le texte publié : « Fourniture d’électricité et services associes (bâtiments et éclairage public) »15 septembre 2022
La mairie a choisi Eurovia Alpes pour des travaux, jusqu’à 564 498,7 €.
Le texte publié : « Groupement de commandes commune de bernex/ccpeva - aménagement et sécurisation centre du village - rd152 - tranche 2022… »15 septembre 2022
La mairie a choisi Eurovia Alpes pour des travaux, jusqu’à 564 498,7 €.
Le texte publié : « Groupement de commandes commune de bernex/ccpeva - aménagement et sécurisation centre du village - rd152 - tranche 2022… »19 août 2021
La mairie a choisi L.E.C. Travaux Publics pour des travaux, jusqu’à 134 375 €.
Le texte publié : « Enfouissement ligne mt et extension du collecteur eu entre la pallud et le pre richard sur la commune de bernex »15 février 2021
La mairie a choisi Jean Marcel Grillet Aubert pour les arbres et les espaces verts, jusqu’à 70 000 €.
Le texte publié : « Travaux réouverture de paysage entre la commune de Bernex et de Saint Paul en Chablais15 »24 septembre 2020
La mairie a choisi Kassbohrer Engins Service Environnement pour un véhicule, jusqu’à 389 000 €.
Le texte publié : « Fourniture et livraison engin damage neuf ou de demonstration equipe d’un treuil »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2019–2023
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Pierre-André JACQUIER, élu par le conseil le 22 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireJean Yves GUEGAN
- 2e adjoint au MaireSylvie TRINCAZ
- 3e adjoint au MaireEmilien ABGRALL
- 4e adjoint au MaireDorothée ARRANDEL
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalEdouard BETEMPS
- Conseiller municipalAline CHEVALLAY
- Conseiller municipalGilles COLLIARD
- Conseiller municipalPascal DUMERGER
- Conseiller municipalRichard MARTINEZ
- Conseiller municipalMarion PIVOT
- Conseiller municipalClaire ROUSSEAU
- Conseiller municipalMarina VAILLAUT
- Conseiller municipalFlorine VALENTIN
- Conseiller municipalStephane VESIN
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MairePierre-André JACQUIERélu du groupe de communes · CC Pays d'Evian Vallee d'Abondance
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 53,64 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| AVEC VOUS POUR BERNEX | 522 | 100 % | 15 |
1 167 inscrits, 626 votants, 522 bulletins valables, 64 bulletins blancs et 40 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
8 boulevard Jean Jaurès, 74500 Évian-les-Bains · à 8,2 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Bernex : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 1
1 arrêté de catastrophe naturelle a reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 6 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 21 faits enregistrés en 2025 : 9 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 12 | 8,15 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 9 | 6,11 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
3 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
2 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Mairie · alertes et risquesRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.